Методология предотвращения компьютерных атак на промышленные системы на основе адаптивного прогнозирования и саморегуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, доктор наук Лаврова Дарья Сергеевна

  • Лаврова Дарья Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 303
Лаврова Дарья Сергеевна. Методология предотвращения компьютерных атак на промышленные системы на основе адаптивного прогнозирования и саморегуляции: дис. доктор наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 303 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лаврова Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Специфика обеспечения информационной безопасности современных промышленных систем

1.1 Специфика современных промышленных систем с точки зрения информационной безопасности

1.2 Исследования, посвященные проблеме обнаружения компьютерных атак на промышленные системы

1.3 Исследования, посвященные проблеме прогнозирования компьютерных атак на промышленные системы

1.4 Исследования, посвященные проблеме противодействия компьютерным атакам на промышленные системы

1.5 Выводы

2 Методология предотвращения компьютерных атак на современные промышленные системы

2.1 Постановка задачи предотвращения компьютерных атак на промышленные системы

2.2 Графовая модель функционирования промышленных систем

2.3 Типы целевой функции промышленных систем

2.4 Представление компьютерных атак в терминах универсальной графовой модели

2.5 Теорема о полноте графовой модели

2.6 Выводы

3 Обнаружение и адаптивное прогнозирование компьютерных атак на

промышленные системы

3.1 Предварительная обработка данных от промышленных систем для задачи предотвращения компьютерных атак

3.1.1 Обработка данных от конечных устройств промышленных систем

3.1.2 Обработка сетевого трафика от промышленных систем

3.2 Метод обнаружения компьютерных атак на основе мультифрактального анализа

3.3 Метод обнаружения компьютерных атак на основе дискретного вейвлет-преобразования и выявления разладки

3.4 Метод обнаружения компьютерных атак на основе адаптивного прогнозирования

3.4.1 Общий алгоритм работы фильтра Калмана

3.4.2 Определение матриц фильтра Калмана для компонентов промышленных систем

3.4.3 Определение матриц для оценки положения тела

3.4.4 Фильтр Калмана и машинное обучение

3.4.5 Экспериментальные исследования для оценки эффективности разработанного метода

3.5 Выводы

4 Саморегуляция промышленных систем на основе автоматической реконфигурации структуры системы

4.1 Аналогия между задачей саморегуляции промышленных систем и задачей сборки генома

4.2 Метод саморегуляции промышленных систем на основе реконфигурации структуры системы

4.3 Саморегуляция на основе заранее подготовленных сценариев

4.4 Саморегуляция на основе графов де Брёйна или графов перекрытий

4.5 Пример саморегуляции с использованием графов де Брёйна

4.6 Выводы

5 Подход к оценке и обеспечению киберустойчивости промышленных систем

5.1 Применение эволюционного подхода к промышленным системам

5.2 Подход к оценке киберустойчивости промышленных систем

5.3 Анализ динамики эволюционного процесса в промышленных системах

5.4 Пример оценки киберустойчивости

5.5 Выводы

6 Архитектура системы предотвращения компьютерных атак на промышленные системы и экспериментальные исследования

6.1 Архитектура системы предотвращения компьютерных атак на ПС

6.1.1 Исследование интеллектуальных подходов к управлению сложными системами

6.1.2 Теория функциональных систем П.К. Анохина

6.1.3 Архитектура системы предотвращения компьютерных атак на промышленные системы

6.2 Интеллектуальные сети энергоснабжения Smart Grid как пример развивающихся ПС нового типа

6.2.1 Концепция и принципы функционирования Smart Grid

6.2.2 Сетевая инфраструктура Smart Grid

6.3 Экспериментальные исследования метода обнаружения компьютерных атак на основе адаптивного прогнозирования

6.4 Экспериментальные исследования метода саморегуляции промышленных систем на основе реконфигурации структуры системы

6.5 Экспериментальные исследования подхода к оценке киберустойчивости

6.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение П

Приложение Р

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология предотвращения компьютерных атак на промышленные системы на основе адаптивного прогнозирования и саморегуляции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Цифровая трансформация технологического уклада привела к развитию современных производственных технологий, интегрирующих физические и информационные процессы, а также обеспечивающих автономное от человека функционирование промышленных систем. Цифровизация промышленной инфраструктуры открыла широкие возможности для реализации компьютерных атак, вектор которых сместился в сторону несанкционированного получения возможности управления системой и нарушения корректности ее функционирования.

Предотвращение компьютерных атак на промышленные системы (ПС), позволяющее не допустить выхода необратимых физических процессов из-под контроля, затруднено ввиду роста числа новых типов компьютерных атак, ограниченного времени на противодействие атакам и отсутствия единой методологии, сочетающей раннее обнаружение атак и противодействие им.

Перечисленные особенности определяют научную проблему создания методологии предотвращения компьютерных атак на ПС. В настоящей работе предпринята попытка создать единую методологию предотвращения компьютерных атак на промышленные системы, направленную на упреждающую саморегуляцию системы при прогнозировании нежелательных тенденций в данных, поступающих от компонентов ПС, что определяет актуальность настоящего исследования. Основу подхода составляют методы, позволяющие на ранней стадии обнаруживать любые типы компьютерных атак и противодействовать им путем автоматической реконфигурации структуры ПС.

Степень разработанности темы исследования. Известно значительное число работ, посвященных созданию подходов к прогнозированию и раннему обнаружению компьютерных атак, в том числе на сложные промышленные и киберфизические системы. Среди них - работы таких российских и зарубежных ученых, как С.А. Петренко, Д.Н. Бирюков, И.Б. Саенко, И.В. Котенко, О.И.

Шелухин, Ф. Харроу, А. Окутан. Ряд работ посвящен разработке подходов к противодействию компьютерным атакам. К ним относятся работы А.С. Маркова, Н. Воропая, Н. Геростатопулоса, Р.Сейгера, А. Тиррела, К. Джина.

Объектом исследования являются промышленные системы с развитой сетевой инфраструктурой, в отношении которых реализуются компьютерные атаки.

Предметом исследования являются методы обнаружения и прогнозирования компьютерных атак, методы противодействия компьютерным атакам как основа технологии автоматического поддержания корректного функционирования системы.

Цель исследования состоит в предотвращении компьютерных атак на промышленные системы на основе создания методологии раннего обнаружения атак с использованием экстраполяции характеристик системы и реконфигурации системы, позволяющей сохранить ее функциональность в условиях компьютерных атак.

Под предотвращением компьютерной атаки в данной работе понимается технология осуществления мер, направленных на создание условий, исключающих проведение атаки или нейтрализующих ее последствия.

Для достижения вышеуказанной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Анализ специфики современных промышленных систем с точки зрения обеспечения информационной безопасности.

2. Создание методологии предотвращения компьютерных атак, включающей:

1) раннее обнаружение компьютерных атак;

2) предотвращение компьютерных атак путем создания метода саморегуляции;

3) формализацию условий киберустойчивости как способности системы сохранять корректное функционирование в условиях компьютерных атак.

3. Разработка модели функционирования промышленных систем, инвариантной к типу компьютерной атаки и позволяющей описать последствия реализации атак на систему.

4. Разработка метода раннего обнаружения компьютерных атак на основе экстраполяции характеристик системы.

5. Разработка метода саморегуляции на основе реконфигурации структуры системы.

6. Разработка подхода к оценке киберустойчивости промышленных систем, позволяющего определить пределы сохранения системой способности к корректному функционированию.

7. Реализация прототипа системы предотвращения компьютерных атак для применения в промышленных системах с развитой сетевой инфраструктурой типа интеллектуальных сетей энергоснабжения (Smart Grid).

Научная новизна результатов:

1. Впервые предложена методология предотвращения компьютерных атак на современные промышленные системы, основу которой составляют: графовая модель функционирования системы; адаптивное прогнозирование путем экстраполяции временных рядов, сформированных из значений характеристик системы; автоматическая реконфигурация системы, обеспечивающая сохранение ее функционирования в условиях компьютерных атак.

2. Разработана графовая модель функционирования системы, отражающая последствия всех типов компьютерных атак на систему, что подтверждается сформулированной и доказанной теоремой о полноте графовой модели.

3. Предложен метод раннего обнаружения компьютерных атак, заключающийся в анализе и экстраполяции временных рядов, сформированных из значений характеристик системы, с использованием фильтра Калмана и алгоритма машинного обучения Random Forest.

4. Разработан метод саморегуляции, состоящий в реконфигурации структуры системы, исключающий возможность реализации атаки на

промышленную систему или осуществляющий нейтрализацию ее последствий, использующий математический аппарат графов де Брёйна и графов перекрытий.

5. Впервые сформулирован принцип киберустойчивости, состоящий в

согласовании процессов раннего обнаружения компьютерных атак на основе

прогнозирования и автоматической реконфигурации структуры системы.

6. Впервые предложен подход к определению киберустойчивости промышленных систем на основе эволюционной генетики, позволяющий определить условия, при которых возможно сохранение функционирования системы в условиях деструктивных воздействий.

Теоретическая значимость работы заключается в создании оригинальной единой методологии предотвращения компьютерных атак на промышленные системы, базирующейся на принципах инвариантности, саморегуляции и киберустойчивости, основу которых составляют: универсальная графовая модель, отражающая функционирование системы и последствия реализации компьютерных атак; методы адаптивного прогнозирования изменения характеристик системы на основе экстраполяции временных рядов и саморегуляции системы на основе автоматической реконфигурации ее структуры; в формализации условий сохранения киберустойчивости с использованием моделей эволюционной генетики, определяющих границы области корректного функционирования системы в условиях компьютерных атак.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных модели и методов для предотвращения компьютерных атак на промышленные системы с развитой сетевой инфраструктурой. Результаты работы позволяют:

- описывать состояние промышленных систем путем моделирования сетевого взаимодействия их компонентов;

- выявлять и прогнозировать аномалии в характеристиках промышленных систем;

- автоматически реконфигурировать структуру промышленных систем для противодействия компьютерным атакам и сохранения корректного функционирования системы;

- оценивать граничные условия, при которых рассматриваемая промышленная система сможет сохранять свое корректное функционирование в условиях компьютерных атак;

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы математического моделирования, теории графов, теории вероятностей и математической статистики, теории защиты информации, теории эволюции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Графовая модель функционирования промышленных систем, обладающая полнотой моделирования последствий всех типов компьютерных атак на систему.

2. Метод раннего обнаружения компьютерных атак на основе адаптивного прогнозирования, инвариантный к типу компьютерных атак.

3. Метод саморегуляции на основе автоматической реконфигурации структуры промышленной системы.

4. Эволюционный подход к оценке киберустойчивости.

5. Архитектура системы предотвращения компьютерных атак для интеллектуальных сетей энергоснабжения (Smart Grid).

Соответствие специальности научных работников. Полученные научные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности научных работников 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»: теория и методология обеспечения информационной безопасности и защиты информации (п. 1); методы и модели выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса (п. 3); модели и методы формирования комплексов средств противодействия угрозам хищения (разрушения, модификации)

информации и нарушения информационной безопасности для различного вида объектов защиты вне зависимости от области их функционирования (п. 6); модели и методы оценки защищенности информации и информационной безопасности объекта (п. 9).

Степень достоверности результатов исследования подтверждается их внутренней непротиворечивостью и адекватностью физическим представлениям об исследуемом процессе.

Внедрение результатов работы. Полученные основные научные результаты диссертационной работы используются при выполнении гранта Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-2992.2018.9 (соглашение 075-15-2019-1066), в проектной деятельности АО «НИИ «Рубин», в проектной деятельности ФГУП «Крыловский государственный научный центр», в проектной деятельности АО «РАМЭК-ВС», в проектной деятельности Санкт-Петербургского отделения Российской инженерной академии и АО «ЛОМО», а также в учебном процессе Высшей школы кибербезопасности и защиты информации Института прикладной математики и механики ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» при организации дисциплин «Теория обнаружения вторжений», «Безопасность Интернета вещей» и «Теория и системы управления информационной безопасностью» в виде методических рекомендаций по проведению лекционных, практических и лабораторных занятий, а также для сопровождения научной деятельности аспирантов и докторантов по специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научно-практическая конференция «РусКрипто» (Москва, 2015-2016, 2018 гг.), научно-техническая конференция «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2015-2016, 2018-2019 гг.), Межвузовская неделя науки (Санкт-Петербург, 2015 г.), межрегиональная

конференция «Информационная безопасность регионов России (Санкт-Петербург, 2013, 2015 гг.)» международная конференция «International Conference on Security of Information and Networks» (Сочи, 2015 г.; Ньюарк (США), 2016 г.), международная научная конференция «Конвергенция цифровых и физических миров: технологические, экономические и социальные вызовы» (Санкт-Петербург, 2018 г.), международная конференция «International Conference on Industrial Cyber-Physical Systems» (Санкт-Петербург, 2018 г.; Тайбэй (Тайвань), 2019 г.), международная конференция «International Black Sea Conference on Communications and Networking» (Сочи, 2019), международная конференция «World Conference on Smart Trends in Systems, Security and Sustainability» (Лондон (Великобритания), 2019 г.), международном семинаре «Nonlinear phenomena in complex systems» (Минск (Беларусь), 2019 г.). Результаты работы победили в конкурсном отборе на предоставление в 2017 году субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Результаты работы победили в конкурсе 2019-2021 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам.

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 64 публикациях, в том числе 28 публикациях в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 1 монографии, 6 свидетельствах о регистрации программы для ЭВМ, 5 патентах РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 208 наименований. Общий объем работы составляет 303 страницы, в том числе 82 рисунка и 19 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель, определены основные задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследуется специфика современных промышленных систем с точки зрения обеспечения информационной безопасности, приводится описание киберугроз, характерных для таких систем. Представлены результаты

исследований в области создания подходов к обнаружению компьютерных атак, в том числе, с использованием методов прогнозирования, а также подходов к противодействию компьютерным атакам.

Вторая глава посвящена постановке задачи создания единой методологии предотвращения компьютерных атак на промышленные системы и описанию графовой модели функционирования промышленных систем, позволяющей также отразить последствия всех типов компьютерных атак на систему.

В третьей главе представлены методы обнаружения компьютерных атак, разработанные автором, приведена их оценка эффективности применительно к промышленным системам. По результатам исследований было установлено, что наибольшей точностью и скоростью работы обладает метод на основе адаптивного прогнозирования, он также предоставляет больше времени на противодействие компьютерной атаке.

В четвертой главе проведена аналогия задачи восстановления целевой функции промышленных систем с задачей сборки генома из области биоинформатики, разработан метод саморегуляции промышленных систем на основе автоматической реконфигурации структуры системы, использующий сценарии саморегуляции, а также графы де Брёйна и графы перекрытий.

В пятой главе описана эволюционный подход к оценке киберустойчивости, в рамках которого киберустойчивость предлагается оценивать с использованием модифицированного показателя видового разнообразия Симпсона. Также представлены подходы к оценке динамики эволюционного процесса с использованием уравнений Колмогорова и теоремы Фишера.

В шестой главе представлена архитектура системы предотвращения компьютерных атак на промышленные системы, в основу которой положены принципы теории функциональных систем П.К. Анохина. Представлены результаты экспериментальных исследований для промышленных систем типа Smart Grid, для которых детально описаны принципы работы.

В заключении приведены результаты и выводы, полученные автором в ходе выполнения работы.

В приложениях приведены акты об использовании результатов работы в проектной деятельности АО «НИИ «Рубин», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», АО «РАМЭК-ВС», Санкт-Петербургского отделения Российской инженерной академии и о внедрении в учебный процесс Высшей школы кибербезопасности и защиты информации Института прикладной математики и механики ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». Также в приложениях представлены копии полученных автором диссертационной работы патентов РФ и свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

1 СПЕЦИФИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ

Стремительная цифровизация технологической инфраструктуры, развитие облачных и сенсорных технологий, концепции Интернета вещей привели к появлению новой технологической парадигмы, заключающейся в появлении киберфизических систем, интегрирующих информационную и физическую составляющие в едином производственном цикле [1-5].

Во всем мире наблюдается тенденция к созданию киберфизических систем и видоизменению существующих автоматизированных систем за счет включения в их состав интеллектуальных устройств, из-за чего системы становятся автономными и независимыми от человека и самостоятельно реализуют технологические процессы путем обмена данными между этими устройствами. Современные промышленные системы (ПС), концепция построения которых еще находится на стадии формирования, предназначены для реализации технологических процессов всех отраслей деятельности, в том числе, критических - энергетической [6-10], транспортной [11-15], производственной [16-18] и т.д.

В данной главе приведены примеры современных промышленных систем, использующих интеллектуальные технологии и способные функционировать без участия человека, выявлена специфика таких систем с точки зрения задачи обеспечения информационной безопасности, проанализированы исследования, посвященные проблемам обнаружения, прогнозирования и противодействия компьютерным атакам на промышленные системы.

1.1 Специфика современных промышленных систем с точки зрения

информационной безопасности

Современные промышленные системы находятся на стадии активного развития. Для некоторых отраслей необходима адаптация существующей технологической концепции, для других - создание принципов построения таких систем. Развитие промышленных систем оказывает значительное влияние на трансформацию всех отраслей деятельности человека, в том числе, на критические.

Энергетическая отрасль является активно развивающейся как в Российской Федерации, так и за рубежом. Одним из приоритетных направлений развития и цифровизации энергетики является создание интеллектуальных сетей энергоснабжения Smart Grid - нового типа киберфизических систем, реализующих распределенный обмен энергией с использованием «умных» устройств. В странах Европейского союза создана технологическая платформа Smart Grids - European Technology Platform for Electricity Networks of the Future - «Европейская технологическая платформа для электрической сети будущего», в Португалии реализуется проект InovGrid, направленный на создание «умной управляющей сетевой системы». Великобритания в 2019 году выделила 30 млн фунтов на проекты по созданию локальных интеллектуальных энергетических систем [19]. По данным Центра автоматизации энергосбережения, Китай стал мировым лидером по инвестициям в Smart Grid, второе место занимают США [20].

В Российской Федерации, по данным источника [21], также ведется активное внедрение Smart Grid:

- в Санкт-Петербурге «Ленэнерго» создается пилотная зона «умных» распределительных сетей;

- в Иркутске запущен проект Иркутской электросетевой компании, реализуемый с использованием услуг и «умного» оборудования компании Schneider Electric;

- в Уфе реализуется проект АО «Башкирская электросетевая компания», в рамках которого в городе установлены приборы коммерческого учета электроэнергии и создан центр управления сетями для всей Уфы.

При этом мировой рынок технологий Smart Grid находится на этапе становления. По оценкам компании Schneider Electric, к 2050 году потребности в энергоресурсах вырастут на 50% [22]. В последние годы к реализации программ и проектов в направлении Smart Grid, охватывающих широкий спектр проблем и задач, приступило подавляющее большинство индустриально развитых государств. Наиболее масштабные программы и проекты разработаны и осуществляются в США, Канаде и странах Евросоюза, а также в Китае, Южной Корее и Японии. Принято решение о реализации аналогичных программ и проектов в ряде других крупных государств (Индия, Бразилия, Мексика).

В Евросоюзе ключевой задачей энергетической политики является оснащение к 2020 году не менее 80% потребителей энергетических ресурсов «умными» счётчиками и аналогичными им устройствами [23]. В Китае к 2020 году предполагается достичь уровня использования систем учета энергетических ресурсов в 90-95%. В США этот планируемый показатель ниже, он достигает 60%, однако после 2020 года в США планируется достичь 100% в оснащении интеллектуальными энергетическими счетчиками. Аналогичные планы у Бразилии, Японии и большинства стран Евросоюза.

В Российской Федерации также ведется модернизация энергетической инфраструктуры, в частности, согласно «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» [24], в качестве приоритетных направлений научно-технического прогресса в электроэнергетике выделяется создание высокоинтегрированных интеллектуальных системообразующих и распределительных электрических сетей нового поколения в Единой энергетической системе России (Smart Grid).

К реализованным на данный момент интеллектуальным ПС и технологиям в области энергетики относятся [25]:

1. Самовосстанавливающаяся энергетическая система от американской компании Duke Energy, обеспечивающая автоматическую перенастройку параметров потребления энергии [26]. Система ориентирована на отдельные дома, она способна автоматически обнаруживать источники питания, изолировать поврежденные участки сети и перенаправлять энергию при возникновении проблем. Это реализуется за счет использования интеллектуальных датчиков, с помощью которых выявляются проблемы и происходит обмен данными с системой управления. На основе показаний датчиков переключатели автоматически изолируют поврежденный участок линии. Управляющая подсистема постоянно контролирует состояние всей энергетической системы и определяет оптимальный способ перенаправления питания как можно большему количеству людей, а затем автоматически перенастраивает электрическую сеть для восстановления питания на линии.

2. Технология Open Energi Direct Demand от британской компании National Grid направлена на быстрое реагирование при изменении потребностей в электроэнергии и на оптимизацию управления энергопотреблением [27]. Технология позволяет учитывать энергопотребление на всех площадках клиентов, чтобы обеспечить быстрое и гибкое решение проблемы распределения подачи электроэнергии.

3. Система «Vehicle-to-Grid», созданная совместными усилиями автопроизводителя Nissan и ENEL, одной из крупнейших энергетических компаний Европы [28]. Компании утверждают, что эта система позволит водителям и потребителям энергии функционировать как отдельные энергетические центры, предоставляющие возможности по использованию энергии, ее хранению и возвращению избыточной энергии в сеть.

4. Американская компания Brooklyn Microgrid совместно с создателями блокчейн-технологии ConsenSys создала интеллектуальную сеть для производства энергии [29]. Сеть предназначена для обеспечения потребителей энергоресурсами с использованием одноранговых сетей и технологии блокчейн. В сети выделяются аппаратный уровень, состоящий из интеллектуальных счетчиков электроэнергии,

и программный уровень, на котором реализована технология блокчейн. Дома потребителей, подключенных к этой сети, оснащены интеллектуальными счетчиками, являющимися участниками блокчейн-цепи, они используются для отслеживания электроэнергии, вырабатываемой и используемой в домах, и управления транзакциями по перераспределению энергии между соседями.

Среди ПС критической транспортной отрасли можно выделить «умные» аэропорты, оснащенные большим числом интеллектуальных устройств. Среди них - международный аэропорт в Дубае, оснащенный компанией HDL, мировым производителем систем автоматизации «Умный Дом», большим числом «умных» устройств. HDL выполнена интеграция систем автоматизации зданий аэропорта, в частности, оборудования для автоматизации света, систем контроля видеонаблюдения, управление помещением обработки багажа и конференц-залами в нескольких терминалах [30]. Также к «умному» аэропорту можно отнести аэропорт Пекина, оснащенный большим числом датчиков, интегрированных со всей технологической инфраструктурой аэропорта. Автоматизированы: предполетный контроль безопасности, связь между пассажиром и его багажом, контроль подозрительного багажа и быстрый поиск владельца подозрительных вещей [31].

Среди ПС критической транспортной отрасли также целесообразно отметить интеллектуальные системы управления дорожным движением, получающие информацию от автомобилей, «умных» светофоров и различных датчиков, которыми оснащены дороги. Примером является система адаптивного управления движением InSync, разработанная американской компанией Rhythm Engineering [32]. InSync представляет собой интеллектуальную транспортную систему, которая управляет движением, адаптируясь к фактическим потребностям дорожного трафика. По состоянию на ноябрь 2015 года, InSync работает с 2300 светофорами в 31 штате и 160 муниципалитетах США. InSync использует встроенные цифровые датчики, чтобы подсчитать точное количество автомобилей, ожидающих разрешения движения на перекрестке, и продолжительность их ожидания. На

основе полученных данных выполняется приоритизация сигналов светофоров и динамическое распределение «зеленых зон».

Интеллектуальные транспортные системы, построенные на базе децентрализованных сетей VANET, в состав которых входят различные интеллектуальные устройства, обеспечивающие коммуникацию транспортных средств, мониторинг дорожной ситуации и информирование о ней участников движения, развиваются во многих странах [33]. В частности, в Испании (система умного городского транспорта в Барселоне), Великобритании (интеллектуальная система мониторинга для модернизации метрополитена, Лондон), Японии (система диагностики и прогнозирования состояния транспорта в Токио) и т.д. В Российской Федерации во многих городах используются «умные» светофоры, а в рамках принятого в марте 2019 года стандарта «Умный город» ведутся мероприятия по созданию «умного» городского транспорта.