Методология повышения эффективности функционирования автотракторной техники на основе оценки и реализации технологического уровня применяемого топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Сафиуллин, Равиль Нуруллович

  • Сафиуллин, Равиль Нуруллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пушкин
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 529
Сафиуллин, Равиль Нуруллович. Методология повышения эффективности функционирования автотракторной техники на основе оценки и реализации технологического уровня применяемого топлива: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Пушкин. 2015. 529 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафиуллин, Равиль Нуруллович

Введение........................................................................................9

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ......17

1.1. Общая характеристика автотракторной техники как потребителя энергетических ресурсов ..............................................................17

1.2. Химмотология топлива и способы уменьшения выбросов вредных веществ автотракторной техникой................................................. 27

1.2.1. Анализ эксплуатационных свойств топлива, влияющих на эффективность энергосбережения ДВС........................................36

1.2.2. Анализ способов уменьшения выбросов вредных веществ, определяющих эффективность энергосбережения ДВС автотракторной техники................................................................................39

1.3. Пути повышения эффективности энергосбережения в ДВС АТТ......59

1.3.1. Основные направления повышения эффективности энергосбережения в ДВС АТТ...................................................59

1.3.2. Методологические подходы к исследованию влияния качества топлива на эффективные показатели двигателя..............................67

1.3.3. Оптимизация временных и энергетических характеристик систем управления ДВС АТТ.............................................................70

1.4. Исследования влияния технологического уровня применяемого

топлива на функционирование автотракторной техники.....................79

1.5. Выводы, концепция и задачи исследования......................................88

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПРИМЕНЯЕМОГО ТОПЛИВА НА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ДВС

АВТОТРАКТОРНОЙ ТЕХНИКИ..................................................................................94

2.1.Теоретические основы энергосбережения и влияния качества

применяемого топлива на процессы смесеобразования в ДВС.............95

2.1.1.Физическая модель влияния качества применяемого топлива на процессы смесеобразования и сгорания в ДВС...............................99

2.1.2. Теоретические исследования процесса сгорания топлив различного качества..........................................................................108

2.2. Математическое моделирование влияния качества применяемого топлива на процессы энергосбережения в ДВС автотракторной техники..................................................................................112

2.3.Исследование влияния качества применяемого топлива на показатели процесса сгорания в цилиндре ДВС.............................................127

2.4. Теоретическое обоснование расчетной методики количественной оценки качества применяемого топлива в ДВС автотракторной техники..................................................................................155

2.5. Основные результаты и выводы по главе..................................167

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРИМЕНЯЕМОГО ТОПЛИВА..........171

3.1. Оценка технологического уровня применяемых топлив ДВС для достижения оптимальной его эффективности.................................172

3.1.1. Методология оценки технологического уровня применяемого топлива............................................................................173

3.1.2. Экономическая модель использования топлива в автотракторной технике..............................................................................176

3.2. Методика аналитического оценки качества топлива для ДВС автотракторной техники...............................................................183

3.2.1. Модель прогнозирования качества топлива, позволяющая выполнить анализ его технологического уровня.........................183

3.2.2. Разработка обобщенного критерия оценки качества применяемого топлива в ДВС автотракторной техники.................190

3.3. Разработка системы показателей технологического уровня применяемого топлива для оценки экологической безопасности при эксплуатации автотракторной техники..........................................198

3.4. Научные основы реализации технологического уровня применяемого топлива с целью комплексной оптимизации основных параметров ДВС автотракторной техники...........................................................225

3.4.1. Разработка иерархической структуры взаимодействия бортовых систем автотракторной техники и показателей качества применяемого топлива в ДВС...........................................................................................225

3.4.2. Формирование технологического уровня применяемого топлива ДВС. Формулировка задач многоуровневой оптимизации.............241

3.4.3. Прнципы построения и алгоритмы математических моделей процесса оценки и реализации технологических уровней применяемых топлив для эффективного функционирования автотракторной техники. Выбор критерия адекватности................................................247

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УРОВНЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ТОПЛИВ НА АВТОТРАКТОРНОЙ ТЕХНИКЕ....................................................................................258

4.1.Методы и средства повышения эффективности эксплуатации ДВС автотракторной техники с МПСУ..............................................259

4.2. Разработка системы оперативной оценки качества топлива для повышения эффективности эксплуатационных свойств автотракторной техники.................................................................................261

4.3. Оптимизация управления параметрами двигателя при реализации технологических уровней применяемых топлив................................269

4.4. Разработка системы программно-адаптивного управления двигателем с целью оценки и реализации технологических уровней применяемых топлив .......................................................................................................276

4.5. Синтез систем управления параметрами ДВС для реализации технологического уровня применяемого топлива ДВС...................284

4.6. Адаптивное совместное регулирование цикловой подачи топлива и распределения нагрузки между работающими цилиндрами при применении топлив различного технологического уровня..................289

4.7. Результаты исследований и выводы.......................................298

ГЛАВА5. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРИМЕНЯЕМОГО ТОПЛИВА..............................................................................300

5.1. Постановка проблемы. Задачи и программа экспериментальных исследований..............................................................................300

5.2. Методика исследований технологических уровней применимых топлив на ДВС автотракторной техники...................................................307

5.2.1. Методика исследования эксплуатационных свойств, применяемых топлив............................................................312

5.2.2.Методика проведения сравнительных испытаний ДВС автотракторной техники.........................................................326

5.3. Измеряемые параметры, способы измерения и измерительная аппаратура..............................................................................334

5.4. Метрологическое обеспечение экспериментального исследования...340

5.5. Методика обработки результатов эксперимента.........................341

5.5.1. Обработка результатов исследований................................341

5.5.2. Оценка погрешностей измерений.................................... 346

5.6. Результаты экспериментальных исследований и выводы.............. 350

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВС НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УРОВНЕЙ ПРИМЕНЯЕМЫХ ТОПЛИВ..................................................................................353

6.1. Динамическое моделирование рабочих процессов двигателя как объекта управления для реализации технологических уровней применяемых топлив.......................................................................................354

6.2. Разработка лабораторного комплекса с автоматизированной системой испытаний ДВС.......................................................................366

6.3.Разработка имитационного диагностического стенда электронных систем

управления ДВС......................................................................377

6.4.Планирование эксперимента для реализации технологических уровней

примененяемых топлив..............................................................384

6.5 Результаты экспериментальных исследований реализации

технологических уровней применяемых топлив в ДВС...................391

6.6. Основные результаты и выводы по главе...................................415

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................419

7.1. Экспериментальное исследование влияния технологических уровней примененяемых топлив на характер сгорания топлива, рабочий процесс и эксплуатационные параметры ДВС...............................................419

7.2. Результаты исследований влияния технологического уровня применяемого топлива на процессы впрыска и сгорания ДВС..............431

7.3. Результаты исследования комплексного влияния технологического уровня применяемого топлива на мощностные и экологические показатели ДВС......................................................................................438

7.4. Разработка эксплуатационных рекомендаций по повышению качественных показателей применяемых топлив на автотракторной технике............461

7.5. Анализ результатов исследования состава ОГ с применением масс-спектрометрии........................................................................464

7.6. Анализ результатов экспериментального исследования.............470

7.7. Технико-экономическая оценка исследований............................477

Общие выводы и рекомендации.........................................................483

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................489

ПРИЛОЖЕНИЯ................................529

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология повышения эффективности функционирования автотракторной техники на основе оценки и реализации технологического уровня применяемого топлива»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сельское хозяйство нашей страны является одним из главных потребителей энергии, поэтому проблема экономии и рационального использования её для этой отрасли народного хозяйства страны является наиболее острой. Непрерывный рост машинно-тракторного парка, повышения уровня производства сельскохозяйственной продукции и объемов механизированных робот сопровождается непрерывным увеличением расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), особенно жидкого топлива. За последние 10... 15 лет потребление топлива в сельскохозяйственном производстве возросло почти в два раза. Мировая практика подтверждает, что рост объема сельскохозяйственной продукции на 1% требует увеличения топливно-энергетических затрат примерно на 2,5% и энерговооруженности сельскохозяйственного производства, объема механизированных работ. Поэтому дальнейший рост валового потребления энергии является объективной закономерностью.

Проблема рационального использования топливо-энергетических

ресурсов стала одной из важнейших экономических, социальных и

технических проблем современности в связи с тем, что в энергетическом

балансе развитых стран мира основным источником энергии является нефть,

разведанные запасы которой ограничены и при существующем темпе добычи

могут истощиться в течение нескольких десятков лет. Кроме того,

дальнейшее вовлечение новых ресурсов связано с огромными

дополнительными затратами. Глобальное понимание того, что топливно-

энергетические запасы в мире не безграничны, вынудило все страны мира

заново пересмотреть подход к использованию природных ресурсов,

Результаты такого пересмотра свидетельствуют о всеобщем стремлении к

энергосбережению, разумному использованию ресурсов с учетом нужд

нынешнего и будущего поколений. Острота проблемы усугубляется еще и

тем, что бурное развитие и усложнение техники в последние годы привело к

резкому возрастанию требований к качеству топливо-смазочных материалов

7

(ТСМ). Можно сказать, что создание новой техники в значительной степени зависит от уровня обеспеченности ТСМ и возможностей нефтеперерабатывающей промышленности. Развитие техники требует постоянного совершенствования (оптимизации) качества топлив, масел, смазок и специальных жидкостей.

Практика показывает, что народное хозяйство получает значительную выгоду, если вопросы рационального использования ТСМ решаются правильно, и, наоборот, несет большие убытки, исчисляемые многими миллионами и даже миллиардами рублей, когда этим вопросами не уделяется должного внимания. Так, за счет конструктивного усовершенствования ДВС тракторов и улучшения качества ТСМ за последнее 10...15 лет их моторесурс увеличен на 20..40% и расход моторных масел снижен в 1,5...2 раза. Важность борьбы за экономию расхода и рациональное использование нефтепродуктов достаточно 1% топлива от его общего расхода в сельскохозяйственном производстве даст возможность в течение 4 дней проработать тракторному и автомобильному парку

сельскохотоваропроизводителей. Проблема рационального применения нефтепродуктов может быть решена только на базе глубоко научного подхода и экспериментальных исследований сложных процессов физико-химических превращений топлив и масел в ДВС применения топлив на научных основах химмотологии. Вопросам разработки отдельных разделов сельскохозяйственной химмотологии посвящены известные работы Г.П.Лышко, Н.И. Итинской, К.В. Рыбакова, Н.А.Кузнецова и других ученных. Некоторые вопросы включены в учебники по эксплуатации машинно-тракторного парка, так как теория и практика рационального применения ТСМ развивалась вместе с техникой. Однако до настоящего времени в сельскохозяйственной науке отсутствуют работы, связывающие в одно целое все вопросы качества применяемого топлива.

Рост современного автомобильного парка, расширение использования

автотракторной техники (АТТ) в АПК РФ приводит к необходимости

8

улучшения эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Поэтому к ДВС предъявляются всё более жёсткие требования по обеспечению энергоресурсосбережения и экологической безопасности, это в свою очередь, приводит к противоречию между потребностями общества, эксплуатирующего двигатели, и несовершенством конструкции ДВС. Помимо потребления большого количества топливных ресурсов, остро стоят проблемы повышения ресурса ДВС за счёт снижения теплонапряжённости его рабочего процесса. В результате имеет место проблемная ситуация, правильное и быстрое решение которой во многом зависит от выбора пути, средств, методов и способов её реализации. Решить эти проблемы в совокупности путём создания новых типов двигателей внутреннего сгорания в настоящее время ни конструктивно, ни экономически не представляется возможным. Однако при выполнении намерений по повышению качества двигателей необходимо обеспечить требуемое качество моторных требований, что требует глубокого реформирования

нефтеперерабатывающей промышленности России и гиганстких капиталовложений для его осуществления. Возрастание требований к предельно допустимым выбросам (ПДВ) вызывает повышение требований к эксплуатационным и экологическим свойствам топлив.

В сельскохозяйственном производстве вопросы рационального использования и экономии энергии в современных условиях следует ставить значительно шире, имея в виду определение основных направлений энергосберегающей политики с учетом перспектив применения альтернативных, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Общая стратегия интенсификации сельскохозяйственного производства должна разрабатываться в зависимости от обеспеченности материальными и топливно-энергетическими ресурсами, определяя при этом приоритетные факторы интенсификации и соответствующие пропорции в распределении ресурсов.

Все проблемы рационального использования топлива в ДВС можно

9

разделить на первичные и вторичные:

1.Первичные - возникающие в процессе создания или совершенствования двигателей, когда одновременно разрабатываются технические требования к конструкции двигателя и к качеству применяемого топлива

2.Вторичные - возникающие в условиях эксплуатации двигателя, когда появляются новые требования не только к качеству топлива, но и к их ресурсам и рациональному использованию.

Главными задачами теории и практики в области рационального использования топлива в сельскохозяйственной технике являются:

разработка оптимальных требований к уровню качества топлив; внедрение в эксплуатацию новых сортов топлива и установление условий их использования;

изучение процессов изменения качества и состава топлива при работе двигателей, а также установление закономерностей, связывающих качество топлива с экономичностью и экологичностью работы ДВС;

разработка ускоренных методов эксплуатационных испытаний топлива на автотракторной технике;

разработка методов контроля качества топлива в эксплуатационных условиях;

разработка норм расхода топлива и определение их потребности; определение основных путей экономии топлива при эксплуатации автотракторной техники;

разработка мероприятий по сохранению качества топлива и снижению потерь при транспортировании, хранению и применению;

решение экологических задач, направленных на снижение загрязнения окружающей среды.

Динамика изменения требований к качеству моторных топлив

определяется не только улучшением их эксплуатационных свойств при

ю

производстве, но и оперативным изменением их качественных показателей непосредственно на ДВС. Качество моторных топлив определяет эксплуатационные и экологические характеристики автотракторной техники, и улучшение качества моторных топлив - важная мировая проблема. Поэтому решение вопросов повышения энергоресурсосбережения и экологической безопасности во многом зависит от исследования химмотологических процессов и свойств различных видов топлива. Рациональное применение топлива путём оптимизации его состава при одновременном совершенствовании конструкции ДВС является весьма актуальной проблемой и представляет значительный теоретический и практический интерес.

В связи с этим настоящее исследование посвящено разработке методологии повышения эффективности функционирования автотракторной технике на основе оценки качества применяемого топлива и реализации его оптимальных эксплуатационных свойств путем применения электронного управления и его регулирования, что способствует повышению технико-экономических показателей двигателей традиционной конструкции, повышением требований к показателям двигателя. Важное место в данной работе занимает теория и практика моделирования процессов с применением современного математического аппарата.

Диссертационная работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. Кроме этого, в диссертацию включены методики выбора калибровок управления для ДВС и представлены полученные автором результаты эксплуатационного контроля регулировок силовой установки с помощью разработанной установки (выполнялись исследования в физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе, ВАТТ и СПбГАСУ).

Тема диссертационной работы соответствует задачам «Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2020 года»,

планам НИР СПбГАСУ и связана с научной программой Министерство транспорта Российской Федерации.

Цель исследования: разработка методологии повышения эффективности функционирования автотракторной техники за счёт улучшения эксплуатационных показателей топлива на основе оптимизации его состава, совершенствования конструкции систем питания, элементов электронного управления и регулирования.

Объект исследования: В качестве объекта исследования были выбраны фракционный состав топлива и его химмотологические процессы и свойства, энергосбережение при использовании в ДВС различных видов топлива, технические решения, обеспечивающие оптимизацию состава топлива и повышение эффективности функционирования автотракторной техники.

Методы исследований: в исследовании использованы основные положения системного подхода теории ДВС, химмотологии, гидро- и термодинамики, методы математического моделирования и теории принятий решений.

Методической основой экспериментальных исследований является корреляционный анализ и математическая статистика; планирование многофакторного эксперимента; компьютерная обработка данных. Также использовалось имитационное моделирование на разработанной лабораторной установке. При этом проводились стендовые испытания ДВС с применением газоаналитического оборудования, в том числе на разработанной автоматизированной системе для проведения стендовых, доводочных и исследовательских испытаний ДВС. Оценка показателей работы ДВС производилась в условиях лабораторных и дорожных испытаний автомобилей. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики с использованием программы «Brandon».

Научная новизна заключается в разработке методологических

положений по повышению эффективности функционирования автотракторной

12

техники, на основе оценки и реализации технологического уровня применяемого топлива и состоит в следующем:

1. Разработана математическая модель процесса влияния качества применяемого топлива на энергосбережение ДВС автотракторной техники.

2. Разработаны теоретические основы формирования технологического уровня применяемого топлива в ДВС.

3. Разработана методика аналитической оценки качества применяемого топлива в ДВС с целью обоснования его технологического уровня.

4.Предложены системы показателей (кретириальной основы) технологического уровня применяемого топлива в ДВС автотракторной техники

5. Определены научные основы реализации технологического уровня применяемого топлива для эффективной эксплуатации автотракторной техники.

6. Обоснованы методы и средства повышения эффективности функционирования автотракторной техники, с учетом технологического уровня применяемого топлива.

7. Разработано научно-методическое обеспечение экспериментальных исследований с целью эффективной реализации технологического уровня применяемого топлива.

8.Разработаны рекомендации по внедрению результатов исследований в производство и их технико-экономическая оценка.

Практическую значимость работы составляют:

1.Устройство для приготовления и подачи водотопливной эмульсии в ДВС;

2.Автоматический регулятор для приготовления и подачи водно-топливных эмульсии в ДВС.

3. Имитационный диагностический стенд для контроля и регулирования электронных систем управления ДВС.

4.Автоматизированная система стендовых испытаний двигателей

13

внутреннего сгорания.

5.Система программно-адаптивного управления ДВС для оценки и реализации рациональных качественных показателей применяемых топлив.

6.Система адаптивного совместного регулирования цикловой подачи топлива и распределения нагрузки между работающими цилиндрами при применении топлив различного качества.

7.Эксплуатационные рекомендации по рациональному приготовлению и применению топлив различного технологического уровня для достижения оптимальной энергетической эффективности.

Перечисленные результаты работы используются в научной и учебной работе в СПбГАСУ и других высших учебных заведениях РФ.

В ряде организаций и сельхозпредприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области (СПК «Племзавод Детскосельский», ООО АТФ, ООО «ДОРПРОЕКТ», ООО «ТСТ», ЗАО «УМ-242») практическое использование результатов исследований позволило уменьшить затраты энергоресурсов и получить положительный экономический эффект.

Достоверность результатов, основных выводов и рекомендаций обусловлены применением современных информационных технологий, а также экспериментальными исследованиями в лабораторных условиях с использованием компьютерных методик исследований и методов обработки информации, сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы

доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: 5-

я международная конференция 19-20 сентября 2002 года «Организация и

безопасность дорожного движения в крупных городах» г.Санкт-Петербург;

международная научно-техническая конференция молодых ученых.

Актуальные проблемы современного строительства, 2004; 6-я

международная конференция. Организация и безопасность дорожного

движения в крупных городах, 2004; 62научная конференция профессоров,

преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов

14

университета2005; бЗнаучная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, 2006; 7-я международная научно-практическая конференция «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах», 2006; международная научно-техническая конференция СП6ГАУ,2012; 2 международный конгресс студентов и молодых ученых (аспирантов, докторантов) «Актуальные проблемы современного строительства» ,2013; 5 международная конференция 25-28 июля 2013 года «Актуальные проблемы современного строительства»; международной научно-практической конференции 10-12 октября 2012 г «Эффективность и безопасность автомобильного дорожного комплекса»; Петербургский международный атотранспортный форум 24-27 октября 2013, конгресс «Автотранспорт будущего»; международная научно-практическая конференция 20-21 марта 2014 г. Воронеж « Альтернативные источники энергии на автомобильном транспорте: проблемы и перспективы рационального использования»; 9-я Международная дистанционная научная конференция «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» Российская Федерация, г. Липецк, 22-23 мая 2014г; 10-я международная научно-практическая конференция «Инновации в науке: применение и результаты» Международный независимый институт Математики и Систем. РИНЦ, г. Москва, 2014.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 печатных работ, в том числе: 2 монографии, 3 учебных пособия, 6 статей в центральных журналах, 22 статей в сборниках научных трудов ведущих ВУЗов, 16 тезисов научных докладов, 2 полезной модели РФ. Общий объём публикаций составляет 24 усл. печатных листа, из которых 75% принадлежит автору.

На защиту выносятся следующие научные положения и основные результаты исследований:

математическая модель процесса влияния качества применяемого

топлива на энергосбережение ДВС автотракторной техники;

15

теоретические основы формирования технологического уровня применяемого топлива в ДВС;

методика аналитической оценки качества применяемого топлива в ДВС с целью обоснования его технологического уровня;

системы показателей (кретириальной основы) технологического уровня применяемого топлива в ДВС автотракторной техники;

научные основы реализации технологического уровня применяемого топлива для эффективной эксплуатации автотракторной техники;

методы и средства повышения эффективности функционирования автотракторной техники, с учетом технологического уровня применяемого топлива;

научно-методическое обеспечение экспериментальных исследований с целью эффективной реализации технологического уровня применяемого топлива;

рекомендации по внедрению результатов исследований в производство и их технико-экономическая оценка.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЕЕ АНАЛИЗ. КОНЦЕПЦИЯ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика автотракторной техники как потребителя энергетических ресурсов

Исторический путь человеческого развития неразрывно связан с процессами, происходящими в окружающей среде, с возрастающими масштабами потребления из нее ресурсов, загрязнением отходами, продуктами жизнедеятельности. Все происходит в тончайшем слое «жизненного пространства» - биосфере [11]. Последние десятилетия отличаются небывалой динамичностью научно-технического прогресса. Научные открытия, современные техника и технология имеют интернациональный характер и быстро распространяются по всем регионам, однако любому позитивному процессу сопутствуют и негативные явления. Одним из таких последствий стало обострение противоречий, возникающих между необходимостью охраны природы и интенсивным использованием ее ресурсов.

Экспериментально подтверждены необратимые изменения значений параметров окружающей среды, что все чаще приводит к экологическим кризисам и катастрофам на локальном уровне (фотохимический смог, кислотные осадки, другие виды загрязнений) и в глобальном масштабе (образование парникового эффекта, разрушение озонового слоя в стратосфере). Это, а также накопление данных, подтверждающих проявление распада генетических программ человека, привело к тому, что в большинстве стран мира вопросы обеспечения экологического благополучия выходят за рамки принятия конкретных инженерно-технических программ и решений и все более приобретают социально - экономическое звучание, формируют новые стереотипы поведения, нормы морали [12].

Основным источником загрязнения можно считать процессы горения, в

результате которых водород и углерод топлива соединяются с кислородом, находящимся в атмосфере. Примеси, содержащиеся в топливе, слишком высокая или низкая температуры горения, неполное сгорание топлива приводят к образованию токсичных компонентов. Транспортные тепловые двигатели дают значительное количество выбросов, создающих химическое и тепловое загрязнение окружающей среды, они служат также источником шума и вибрации. Транспорт имеет непосредственное отношение ко всем аспектам проблемы защиты природы, поскольку эта отрасль напрямую воздействует на окружающую среду через многомиллионный парк автомобилей, локомотивов, судов, самолетов, стационарных энергетических установок, транспортных предприятий. Большинство показателей экологической безопасности автомобиля в значительной степени определяется режимом его движения. В свою очередь режим движения зависит от параметров транспортного потока, дорожной сети, организации дорожного движения, следовательно, должным образом управляя процессом движения автомобилей, можно организовать поток с минимальным влиянием на окружающую среду.

Основные исследования в области перспективных транспортных средств направлены на разработку силовых установок, энергия в которых преобразуется с минимальными потерями и загрязнением среды побочными продуктами, а также на использование в двигателях нетрадиционных видов топлива. В этих вопросах уже достигнуты определенные успехи, однако предлагаемые решения по тем или иным причинам не могут конкурировать с традиционными силовыми установками [13].

Поршневой двигатель внутреннего сгорания (ДВС) длительное время будет оставаться основной наземной энергетической установкой, несмотря на бурное развитие атомной энергетики, турбостроения и реактивной техники, ибо этот тип двигателя вырабатывает более 85% энергии. Массовое производство поршневых двигателей во многих странах, однозначное использование их в автостроении, в сельскохозяйственном и дорожно-

строительном машиностроении обеспечит превосходство ещё несколько десятилетий, что обусловлено следующими факторами.

Во-первых, термодинамическими свойствами ДВС, обеспечивающими наиболее высокую экономичность, базирующуюся на циклической работе, что позволяет при относительно невысокой средней температуре цикла срабатывать большой температурный перепад, допуская высокие мгновенные температуры сгорания.

Во-вторых, физико-химическими особенностями сгорания в поршневом двигателе, обеспечивающими высокие скорости и полноту смесеобразования и сгорания топлива, вследствие интенсивной турбулентности воздушного заряда вблизи в.м.т., вызываемой изменением направленности перемещения воздуха при переходе поршня через в.м.т., когда кинетическая энергия направленного движения воздушного заряда переходит в энергию беспорядочного движения отдельных молей в камере сгорания. Опыты показывают, что в поршневом ДВС процессы смесеобразования и сгорания развиваются много быстрее, чем в спокойной среде, при ламинарном или «трубном» (без препятствий) турбулентном потоке. Кроме того, турбулентная пульсационная скорость сгорания пропорционально увеличивается с ростом частоты вращения. Это качество, свойственное горению в крупномасштабном турбулентном потоке, и обеспечивает поршневому двигателю в широком диапазоне изменения частоты вращения своевременность и полноту процесса сгорания, несмотря на соответствующее уменьшение времени.

В-третьих, относительно низкими механическими потерями, вследствие невысоких удельных расходов воздуха. Последнее особенно проявляется на частичных нагрузках, так как максимальные коэффициенты избытка воздуха не столь велики, как в газовых турбинах. Всё это обеспечивает достижение на полных нагрузках значения эффективного к.п.д. 0,35-0,43, поэтому поршневой двигатель является наиболее экономичной

тепловой машиной для наземных условий работы.

19

В-четвсртых, возможностью осуществить в поршневых двигателях два различных рабочих цикла с воспламенением от искры (с внешним смесеобразованием) и от сжатия (с внутренним смесеобразованием), что позволяет иметь огромный диапазон мощностей в одном агрегате - от долей киловатт до десятков тысяч.

В-пятых, использованием в качестве горючего широкого диапазона топлив - от газового (метан, пропан, водород, их смеси) до тяжёлого дизельного.

Однако поршневой двигатель имеет ряд серьёзных недостатков, устранение или преодоление которых предопределяет прогресс двигателестроения. Две глобальные проблемы выдвигает бурно развивающееся двигателестроение (если опустить технологические трудности в производстве и эксплуатации и требования по надёжности, долговечности и металлоёмкости): мировой дефицит топлива и загазованность окружающей среды. Эти проблемы связаны между собой, так как обе определяются несовершенством сгорания топлива. Действительно, ежегодное сжигание двух миллиардов тонн горючего в ДВС делает эти проблемы одними из наиболее актуальных для человечества. Это означает, что повышение на 1% к.п.д. двигателя может дать колоссальный эффект и по экономии топлива, и по чистоте окружающей среды.

Проблема охраны окружающей среды особенно обострилась в США, где ежегодно выбрасывается более 300 млн. т токсичных веществ, и больше половины из них - от транспортных средств. При этом по окиси углерода (СО) эта доля достигает почти 75%. В отдельных городах на долю СО, выбрасываемой ДВС, приходится 99%, окислов азота и углеводородов -50%. Такое положение сохранится ещё многие годы, так как увеличение числа автомобилей компенсируется заметным снижением их токсичности.

Проблема снижения токсичности ДВС АТТ стала решаться в Европе и

России. Были введены соответствующие нормативные ограничения на

токсичность выхлопных газов ДВС по трём компонентам: окиси углерода

20

(СО), углеводородов (СН)Х и окислов азота (1МО)х. Эти ограничения потребовали введения различных мероприятий, среди которых решающее значение имеет совершенствование рабочего процесса, в первую очередь смесеобразования и сгорания. На первом этапе большое значение имеет также нейтрализация отработавших газов. Однако применение нейтрализаторов ухудшает экономичность двигателей. Поэтому основными направлениями следует считать массовое применение дизелей, перспективных топлив, в том числе синтетических и широкофракционных, и совершенствование двигателя с внешним смесеобразованием.