Методология построения комплексных моделей литосферы платформенных областей в условиях неполноты информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Муравина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Муравина, Ольга Михайловна
Оглавление
Введение
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛИТОСФЕРЫ ПЛАТФОРМЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОТЫ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Основные этапы решения задачи комплексного моделирования в условиях неполноты информации
1.2. Краткая геологическая характеристика центральной части Восточно-Европейской платформы и место Воронежского кристаллического массива в ее структуре
1.3. Необходимый и достаточный комплекс методов
1.3.1. Петрофизические исследования
1.3.2. Сейсмические исследования
1.3.3. Геотермические исследования
1.3.4. Гравиметрические исследования
Глава 2. АЛГОРИТМЫ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
2.1. Метод группового учета аргументов
2.2. Стохастический способ оценки мощности гравиактивного слоя
2.4. Алгоритм решения обратной задачи гравиметрии в сферической
постановке
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТАРТОВЫХ ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА И ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ЛИТОСФЕРЫ
3.1. Методика формирования петрофизических моделей осадочного чехла
3.1.1. Формирование структуры петрофизической модели
3.1.2. Стратификация данных
3.1.3. Статистический и пространственный анализ данных
3.2. Методика формирования стартовых петрофизических моделей кристаллического фундамента
3.2.1. Формирование структуры петроплотностной модели кристаллического фундамента
3.2.2. Группирование данных
3.2.3. Статистический и пространственный анализ данных 84 анализ данных
3.3. Петроплотностные модели осадочного чехла и кристаллического
фундамента ВКМ и сопредельных территорий
3.3.1. Петроплотностная модель осадочного чехла ВКМ и сопредельных территорий
3.3.2. Петроплотностная модель кристаллического фундамента ВКМ и
сопредельных территорий
Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТАРТОВЫХ ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ГЛУБИННЫХ СЛОЕВ ЛИТОСФЕРЫ
4.1. Методика формирования сейсмогеологических моделей глубинных слоев литосферы
4.2. Сейсмогеологическая модель глубинных слоев литосферы центральной части ВЕП
4.3. Построение геотермических моделей методом Монте-Карло
4.4. Стохастические геотермические модели литосферы центральной
части Восточно-Европейской платформы
4.5. Построение стартовых плотностных моделей глубинных слоев литосферы на основе стохастических соотношений между скоростью и
плотностью с учетом температуры и давления
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛОТНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ
5.1. Плотностная модель центральной части Восточно-Европейской платформы
5.2. Плотностная модель земной коры Воронежского
кристаллического массива
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология построения комплексных моделей литосферы платформенных областей в условиях неполноты информации»
Введение
Актуальность темы. Диссертационная работа посвящена развитию методологии, разработке численных алгоритмов и практической реализации идей построения комплексных моделей литосферы платформенных областей по геолого-геофизическим данным в условиях неполноты информации. Современный уровень развития теории решения обратных задач, геоинформационных технологий, стохастических подходов при комплексировании обуславливает возможность трехмерного плотностного моделирования геологической среды платформенных областей на качественно новом уровне по сравнению с традиционно использовавшимися методами моделирования.
Одной из главных интерпретационных задач геофизики является преодоление существенной неравномерности информации, относящейся к региональным объектам исследований. Использование геоинформационных систем (ГИС) открывает новые возможности для регистрации, хранения и визуализации геолого-геофизической цифровой информации больших объемов, а разработанные приемы статистического анализа геолого-геофизических данных позволяют выполнить эффективное обобщение и формализацию разнородных сведений о геологическом строении региона. В то же время, данных о глубинном строении земной коры по-прежнему остается недостаточно для получения достоверных оценок параметров среды на этапе создания стартовых моделей. Преодоление дефицита и неравномерности информации достигается за счет применения методов стохастического моделирования. Совокупным результатом интерпретации становится комплексная 3Э-модель литосферы территории исследований, которую можно использовать при решении целого ряда задач как регионального, так и локального характера.
Организация первичной и результативной информации ГИС-проектов в реальных географических координатах обеспечивает возможность полноценного использования всех геолого-геофизических материалов с применением
современных средств визуализации, а также предусматривает возможность корректировки модели по мере поступления новых данных. С этих позиций разработка методологии построения комплексных моделей литосферы в условиях неполноты информации и создание на ее основе трехмерной модели литосферы центральной части Восточное-Европейской платформы (ВЕП) является актуальным и современным исследованием, которое позволяет использовать результаты моделирования для решения задач региональной геологии и геодинамики.
Степень разработанности темы. Преодоление неоднозначности обратных задач геофизики возможно на основе комплексного моделирования. Принципы критериально-целевого подхода к интерпретации, лежащие в основе комплексного моделирования, сформулированы в работах Г.Я. Голиздры и
B.Н. Страхова в 80-90 годы прошлого столетия и получили дальнейшее развитие в трудах А.И. Кобрунова, В.Н. Страхова, В.Н. Глазнева, А.А. Никитина, Т.Б. Яновской и многих других исследователей отечественной школы геофизики.
Методика и практическая реализация изучения глубинного строения литосферы на основе комплексирования данных сейсмометрии и гравиметрии изложены в работах российских ученых: В.О. Михайлова, Т.В. Романюк,
C.А. Тихоцкого, П.С. Мартышко, И.Л. Гришиной, С.С. Малининой и др. Эти исследования выполнялись для регионов с различной геологической спецификой и показали высокую эффективность методов решения комплексной обратной задачи.
Современное развитие ГИС-технологий, глубинной сейсмотомографии, методов решения обратных задач гравиметрии в сферической постановке позволяет эффективно реализовать задачи 3D плотностного моделирования геологической среды для крупных литосферных единиц. В работах этого направления следует отметить опыт украинской школы геофизиков: В.И. Старостенко, А.С. Костюкевич, Т.П. Егоровой и др., а также грузинской школы - М.А. Алексидзе и его коллег. Аналогичные исследования в настоящее время интенсивно развиваются зарубежными учеными: U. Achauer, J. Ebbing,
H. Götze, Е. Kozlovskaya, L. Krysinski, J. Makris, M. Rabinowicz, С. Tiberi, H. Zein, и др.
В общей постановке комплексного геофизического моделирования, сформулированной в работах Т.В. Романюк, А.Ф. Буянова, В.Н. Глазнева и др. обязательным условием получения достоверных результатов является максимальное использование, кроме сейсмических, также геотермических данных и сведений о петрофизических свойствах пород исследуемого региона.
В силу того, что благоприятные условия полного покрытия изучаемой площади совокупностью наблюдённых геофизических данных реализуются далеко не всегда, при создании моделей коры крупных регионов рационально использовать методы стохастических оценок параметров среды. Основы стохастических способов оценки геофизических и петрофизических параметров рассмотрены в работах Г.Я. Голиздры, Ф.М. Гольцмана, А.А. Никитина, В.Н. Глазнева, П.И. Балка, А.С. Долгаля и др. Актуальность и эффективность использования геоинформационных технологий при работе с геофизической информацией показана в работах А.А. Никитина, Е.Н. Черемисиной, В.И. Галуева и др.
При выполнении инверсии гравитационного поля для крупных регионов необходимо использовать специальные алгоритмы решения обратных задач, позволяющие работать с данными большой размерности. Методология решения обратной задачи гравиметрии на основе эквивалентного перераспределения масс развивается в работах М.А. Алексидзе, В.Н. Страхова, А.И. Кобрунова, В.Н. Глазнева, П.С. Мартышко и ряда других авторов. Большой вклад в развитие методов решения обратных задач гравиметрии и магнитометрии на сфере сделал В.И. Старостенко с соавторами. Эффективный алгоритм решения обратной задачи потенциала в сферической постановке предложен В.Н. Глазневым и А.Б. Раевским.
Целью исследований является разработка методологии построения комплексных моделей литосферы платформ в условиях неполноты информации и
создание на ее основе реалистичной плотностной модели литосферы центральной части ВЕП.
Задачи исследований
1. Формулировка общих принципов методологии построения комплексных моделей литосферы платформенных областей в условиях неполноты информации.
2. Разработка алгоритмов стохастического и идентификационного моделирования, рекурсивного алгоритма решения прямой задачи теории потенциала и модифицированного алгоритма инверсии гравитационного поля в сферической постановке.
3. Разработка единой геоинформационной петрофизической базы данных (БД) осадочных и кристаллических пород Воронежского кристаллического массива (ВКМ) и сопредельных территорий.
4. Разработка технологии создания цифровых петрофизических моделей осадочного чехла и верхней части кристаллического фундамента.
5. Статистическая обработка и идентификационное моделирование петрофизических параметров для классов пород ВКМ с последующим формированием цифровой петроплотностной карты кристаллических пород ВКМ и сопредельных территорий.
6. Формирование петроплотностной модели осадочных пород центральной части ВЕП и вычисление гравитационного эффекта осадочного чехла.
7. Оценка мощности гравиактивного слоя по результатам стохастического анализа локальных аномалий гравитационного поля.
8. Формирование стохастической термической модели литосферы ВЕП.
9. Формирование стартовой плотностной модели центральной части ВЕП по петрофизическим и сейсмическим данным.
10. Расчет трехмерной плотностной модели литосферы центральной части ВЕП на основе инверсии гравитационного поля в сферической постановке.
Научная новизна работы
1. Разработана методология построения комплексных моделей литосферы в условиях неполноты информации.
2. Предложен стохастический способ оценки мощности гравиактивного слоя по автокорреляционным функциям локальных аномалий силы тяжести.
3. Разработан и численно реализован алгоритм рекурсивного разбиения среды при решении прямой задачи гравиметрии в сферической постановке.
4. Модифицирован и численно реализован алгоритм инверсии гравитационного поля в сферической постановке.
5. Численно реализован алгоритм идентификационного моделирования геоданных на основе метода группового учета аргументов.
6. Сформирована пространственная информационная база данных петрофизических параметров осадочных и кристаллических пород ВКМ в формате ГИС-проекта.
7. На основе статистического анализа и обобщения информации в рамках петрофизической базы данных разработана цифровая петроплотностная карта кристаллических пород ВКМ.
8. В результате применения методов комплексной инверсии впервые рассчитана трехмерная плотностная модель литосферы центральной части ВЕП и более детальная трехмерная плотностная модель литосферы ВКМ и сопредельных территорий.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработана и опробована методология комплексного моделирования литосферы платформенных областей в условиях неполноты информации.
2. Численно реализованы стохастические алгоритмы моделирования, позволяющие преодолеть неполноту информации: алгоритм оценки мощности гравиактивного слоя по автокорреляционным функциям поля локальных аномалий силы тяжести, а также алгоритм идентификационного моделирования геоданных методом группового учета аргументов.
3. Численно реализованы алгоритмы решения прямой и обратной задачи гравиметрии в сферической постановке: рекурсивный алгоритм решения прямой задачи потенциала, модифицированный алгоритм решения обратной задачи гравиметрии методом локальных поправок.
4. Впервые сформирована цифровая петроплотностная карта кристаллических пород фундамента ВКМ.
5. Выполнен комплексный статистический, пространственный и идентификационный анализ петрофизических данных для осадочных и кристаллических пород региона ВКМ и его обрамления.
6. Рассчитаны плотностные модели литосферы ВЕП в точках 15' сети и литосферы ВКМ и сопредельных территорий в точках 5' сети.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования являются принципы критериально-целевого подхода к комплексной интерпретации геофизических данных определенные основополагающими работами В.Н. Страхова и Г.Я. Голиздры.
Теоретическим обоснованием исследований является методология построения комплексных трехмерных моделей литосферы, разработанная и экспериментально обоснованная в работах В.Н. Глазнева.
Базовым элементом методики является алгоритм трёхмерной инверсии данных гравиметрии на сферической Земле, предложенный В.Н. Глазневым и А.Б. Раевским, который используют итерационное решение задачи и опирается на аппроксимационное представление обратного оператора. Практическая реализация итерационных алгоритмов инверсии основана на приближенном вычислении плотности эквивалентного слоя, согласно М.А. Алексидзе и ее эквивалентное перераспределение по области носителя масс в соответствии с принципами нормального решения, сформулированными в работах А.И. Кобрунова В.Н. Глазнева, А.Б. Раевского, W.R. Green, J. Cribb.
Положения, выносимые на защиту
1. Методология построения адекватных комплексных 3Э плотностных моделей глубинного строения литосферы платформенных областей инверсией гравитационного поля в сферической постановке, выполняемой в рамках стартовой модели, формируемой на основе комплексирования данных петрофизики, сейсморазведки и геотермии, в которой дефицит информации восполняется применением методов стохастического моделирования.
2. Технология комплексного статистического анализа петрофизической информации с включением в стандартную методику идентификационного моделирования методом группового учета аргументов, реализованная при построении цифровых моделей плотности осадочных и кристаллических пород центральной части Восточно-Европейской платформы, позволившая синтезировать разнородную петрофизическую информацию, используемую в процедуре моделирования.
3. Комплексная 3D плотностная модель центральной части ВосточноЕвропейской платформы, согласованная с известными геолого-геофизическими данными о строении региона, отражающая особенности глубинного строения и эволюции литосферы и соответствующая гравитационному полю.
Характеристика исходных данных
При создании стартовой модели коры и верхней мантии ВЕП использовались разнородные результативные данные глубинных сейсмических зондирований (ГСЗ), результаты сейсмических работ с мощными вибрационными источниками (МОВ ОГТ), а также сейсмологические материалы по изучению строения литосферы. Положение границы Мохоровичича (Мохо) задавалось согласно модели ЕЦМОН02007. В качестве исходных петрофизических материалов использованы сводные фондовые результаты измерений физических
свойств пород керна скважин, пробуренных на территории ВКМ и его обрамления. Указанные материалы содержат более 90000 петрофизических определений плотности, скорости продольных волн, магнитной восприимчивости, естественной остаточной намагниченности, удельном сопротивлении, поляризуемости и радиоактивности пород керна почти по 4400 скважинам региона.
В качестве гравитационного поля в редукции Буге использована модель EGM2008, синтезированная для всей рассматриваемой территории на среднем уровне рельефа региона в узлах пространственной сетки 5' на 5'.
Степень достоверности результатов
1. Разработанная методология комплексного моделирования опробована при создании 3D плотностной модели центральной части ВЕП, а также 3D плотностной модели ВКМ и сопредельных территорий.
2. Итоговая петроплотностная модель соотносится с известными петрофизическими, сейсмическими и геотермическими данными о строении региона и эквивалентна наблюденному гравитационному полю.
Апробация результатов исследования
Основные результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались на Международных семинарах «Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей» им. Д.Г. Успенского (Воронеж, 2012; Москва, 2013; Екатеринбург, 2014; Пермь, 2015, Воронеж, 2016); на школах-семинарах «Гординские чтения» (Москва, 2012; Москва, 2014); на научных чтениях памяти Ю.П. Булашевича «Глубинное строение, геодинамика, тепловое поле Земли, интерпретация геофизических полей» (Екатеринбург, 2013; Екатеринбург, 2015), на международных конференциях «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле» (Москва, 2013; Москва, 2014; Москва, 2015); на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Геонауки-2013: актуальные проблемы изучения недр» посвященная 90-летию со дня рождения В.М. Степанова (Иркутск, 2013); на
международных семинарах «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2014; Воронеж, 2015).
Основные положения диссертационной работы изложены в 35 публикациях, в том числе в одной монографии и 18 работах в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Основные результаты работы получены в рамках научных исследований по грантам РФФИ № 11-05-00110, № 11-05-00492, № 15-05-01214, № 16-05-00975.
Благодарности
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю д. физ.-мат. н. В.Н. Глазневу за постоянные консультации, возможность профессионального роста, совместную работу и моральную поддержку. Автор благодарен научному руководителю кандидатской диссертации д. тех. н., проф. Ю.В. Антонову за введение в специальность. Автор глубоко признателен сотрудникам кафедры геофизики ВГУ, вместе с которыми была выполнена существенная часть работы: к. г.-м. н., доц. В.И. Жаворонкину; д. тех. н., доц. А.А. Аузину; доц. А.И. Дубянскому; к. г.-м. н., доц. В.Н. Груздеву; к. г.-м. н., доц. Т.А. Вороновой; ст. преп. И.Ю. Антоновой. Автор благодарен д.ф.-м.н., проф. А.А. Никитину за советы и важные замечания, которые нашли отражение в работе. Автор благодарен к. тех. н. В.А. Рашидову, д.ф.-м.н. В.О. Михайлову, д.ф.-м.н. Т.В. Романюк, д.т.н. В.Н. Конешову, д.ф.-м.н. А.Д. Завьялову за конструктивные замечания по некоторым разделам работы.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛИТОСФЕРЫ ПЛАТФОРМЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОТЫ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Основные этапы решения задачи комплексного моделирования в условиях неполноты информации
При исследовании глубинного строения коры и верхней мантии наиболее корректные результаты удается получать на основе комплексной интерпретации данных геофизических методов [Кобрунов, 1980; Голиздра, 1988; Кобрунов, Петровский, 1992; Никитин, 1997; Рыскин и др.,1997; Глазнев, 2003; Никитин, Хмелевской, 2004; Никитин, 2012; Tiberi et al., 2003; Widiwijayanti et al., 2004]. При этом каждый геофизический метод решает определенные задачи на определенном этапе комплексного моделирования геофизической среды. Обязательным условием получения достоверных результатов является максимальное использование петрофизических данных о породах исследуемого региона. В тех же случаях, когда априорной информации недостаточно, необходимо применять методы стохастических оценок искомых параметров, используемых при создании моделей среды. Построение комплексных моделей литосферы основано на решении обратных задач, которые в свою очередь решаются в рамках принятых интерпретационных моделей [Страхов, 1977;
1 9
Старостенко, 1978; Страхов , 1990; Страхов , 1990, Yegorova et al., 1999, Яновская, Порохова, 2004; Егорова и др., 2000; Старостенко и др., 2008; Мартышко и др., 2013]. В понятие интерпретационной модели входит как метод инверсии поля, так и стартовая модель среды, аккумулирующая и обобщающая априорные данные о строении литосферы в пределах исследуемого региона.
Наиболее эффективно при решении региональных задач использовать инверсию поля силы тяжести в сферической постановке, что обусловлено глубокой разработкой теории решения обратной задачи гравиметрии, наличием эффективных алгоритмов ее численной реализации и доступностью данных о наблюденном гравитационном поле приемлемой точности [Jonson, Litehiser, 1972; Glaznev, Raevsky et al., 1972; Бродский,1981; Glaznev, Raevsky et al., 1989;
Кобрунов, 2008; Мартышко, Цидаев, 2009; Кобрунов, Барабанов, 2014; Кобрунов,
1 9
2015; Кобрунов и др., 2015; Кобрунов и др., 2015; Кобрунов, Кожевникова, 2015; Балк, Долгаль, 2015; Долгаль, 2015; Glaznev, е1 а1., 2015]. При разработке стартовой модели опираются на результаты сейсмических исследований и петрофизические данные. Необходимость учета давления и температуры при оценке петрофизических характеристик глубинных слоев литосферы обуславливает обязательное использование данных геотермии [Глазнев, 2003; Глазнев, 2012].
Таким образом, при решении задачи комплексного моделирования используются следующие методы: сейсморазведка, геотермия, петрофизика и гравиметрия.
На первом этапе формируется структура стартовой модели литосферы на основе анализа геологической и сейсмической информации с учетом современных представлений о глубинном строении земной коры. При этом оценивается степень достоверности положения отдельных границ и, при необходимости, используются вероятностно-статистические способы их оценки. Так, например, мощность гравиактивного слоя может быть приближенно определена методом сравнения теоретических и расчетных автокорреляционных функций гравитационного поля по методике, изложенной в работах [Глазнев1 и др., 2014; Глазнев2 и др., 2014; Глазнев, и др., 2015].
На втором этапе решается задача создания пространственной петроплотностной модели верхних слоев литосферы - осадочного чехла и верхней части кристаллической коры. Наиболее эффективно создавать такие модели на основе единых петрофизических баз данных, организованных в рамках геоинформационных систем [Кузнецов и др., 2005; Галуев, 2008; Галуев и др., 2009; Черемисина, Никитин, 2011]. Пространственная привязка данных в реальных географических координатах особенно важна при условии решения обратной задачи в сферической постановке. При создании модели необходимо предварительно выполнить статистическую обработку данных с привлечением робастных методик [Хампель и др.,1989; Крянев, Лукин, 2006].
Особенностью строения платформенных областей, является наличие осадочного чехла, мощность которого в пределах больших регионов может сильно меняться от единиц до сотен метров, а в крупных депрессиях исчисляться первыми десятками километров. Петрофизические данные свидетельствуют, что плотностная неоднородность пород чехла платформ достаточна для того, чтобы вносить заметный вклад в наблюдаемое гравитационное поле. Последнее обстоятельство определяет необходимость предварительного учёта влияния осадочной части разреза решением прямой задачи от сформированной плотностной модели осадочного чехла. Таким образом, в последующей процедуре инверсии используется редуцированное гравитационное поле.
На следующем этапе формируются стартовые плотностные модели глубинных слоев литосферы. Информация о распределении плотности в глубинных слоях земной коры может быть получена только на основе аппроксимационных соотношений между плотностью горных пород и скоростью, определенной по сейсмическим данным. Важно заметить, что необходимая корректность аппроксимаций достигается только при учете изменения температуры и давления с глубиной [Баюк, Дьяур, 1987; Лебедев и др., 1986; Лебедев и др., 1988; High Pressure Investigations..., 1989; Cermak, Bodri et al., 1990; Seipold, 1992; Seipold, Mueller et al., 1998; Глазнев, 2003; Коболев и др., 2010].
С этой целью разрабатываются геотермические модели среды для исследуемой территории. Как показывает опыт, объем фактических геотермических данных, как правило, бывает весьма ограниченным. Можно говорить только о пределах изменения таких параметров как величина мантийного теплового потока, теплопроводность и теплогенерация отдельных слоев коры. Поэтому, для формирования термических моделей представляется достаточно эффективным использование стохастического моделирования методом Монте-Карло. Методика позволяет получить осредненные геотермы для отдельных блоков и областей, с учетом возможных вариаций геотермических параметров и глубин слоев в пределах заданных полигонов [Глазнев, 2003;
Глазнев, 2012]. В результате, после интерполяции полученных данных формируются обобщенные геотермические модели литосферы.
На заключительном этапе решается задача инверсии гравитационного поля в рамках разработанной стартовой модели. При решении обратной задачи регионального характера стартовая модель описывается значительным числом параметров и характеризуется высокой степенью сложности. Как показывает опыт, в таких условиях эффективно использовать метод локальных поправок [Пруткин, 1986; Глазнев, 2003; Мартышко, Цидаев, 2009, 01агпеу е1 а1., 2015] и его модификации [01агпеу е1 а1., 2015; Муравина, Глазнев, 2015; Глазнев и др., 2016].
1.2. Краткая геологическая характеристика центральной части Восточно-Европейской платформы и место Воронежского кристаллического массива в ее структуре
Восточно-Европейская платформа (ВЕП) охватывает восточную часть Европы и является одной из крупнейших геологических структур регионального ранга [Минц и др1., 2010]. В центральной части Восточно-Европейской платформы выделяется ряд крупных разновозрастных тектонических единиц (рис. 1.1,1.2).
Границы, разделяющие основные тектонические подразделения ВЕП, палеопротерозойские орогены и области архейской коры, имеют палеопротерозойский возраст. Значительная часть архейской коры подверглась в палеопротерозое преобразованиям. Палеопротерозойские орогены сформировались в результате магматических, метаморфических и тектонических процессов, которые завершились коллизионными событиями в различное время в течение палеопротерозоя.
Раннедокембрийская кристаллическая кора Восточно-Европейской платформы принадлежит Восточно-Европейскому кратону, который принято разделять [Бо§ёапоуа, 1993; Богданова, Гарецкий, 2006] на три литосферных
сегмента, сформировавшихся к концу палеопротерозоя: Фенноскандия, Сарматия и Волго-Уралия.
Рис. 1.1. Основные тектонические элементы ВЕП (показана область плотностного моделирования литосферы): 1 - Скифская платформа; 2 - Причерноморская впадина; 3 -неопротерозой-фанерозойские структуры; 4 - палеопротерозойские структуры (здесь цифры в кружках 1 - Южно-Прибалтийский и 2 - Лапландско-Среднерусский орогены); 5 - архейские структуры; 6 - границы палеоконтинентов и внутриконтинентальных орогенов; 7 - южное ограничение Украинского щита; 8 -граница раннедокембрийского фундамента ВЕП; 9 -границы неопротерозой-фанерозойских впадин; 10 - сейсмические профили.
В пределах территории моделирования практически полностью расположен кратон Сарматия и фрагмент юго-западной части Волго-Уральского кратона (ВУК). Во внутренней области Сарматии расположен ранне-средне-палеопротерозойский Брянск-Курск-Воронежский внутриконтинентальный коллизионный ороген.
33° 36° 39° 42'
200 км
6 " 7 " 8 '^'ю " 11 " 12" 1з" н" 1б'
Рис. 1.2. Тектонические элементы области плотностного моделирования литосферы (ВКМ и сопредельные территории). Ранне докембрийские структуры: 1 - Курская гранит-зеленокаменная область; 2 - кратон Хопер; 3 - фрагмент Украинского щита; 4 - фрагмент Волго-Уральского кратона; палеопротерозойские структуры: 5 - Криворожско-Брянский ороген; 6 - Липецко-Лосевский пояс; 7 - Воронежская депрессия; 8 - Воронцовский пояс; 9 -фрагмент Осницко-Микашевичского пояса; 10 - фрагмент Лапландско-Среднерусско-Южноприбалтийского орогена; 11 -.Северо-Воронежский ороген; неопротерозой-фанерозойские структуры: 12 -Днепрово-Донецкая впадина; 13 - границы тектонических элементов; 14 - сейсмический профиль 1ЕВ; 15 - сейсмический профиль Гранит. Контуром показаны границы ВКМ.