Методология построения архитектуры безопасности распределенных компьютерных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, доктор технических наук Просихин, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации доктор технических наук Просихин, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Общие проблемы информационной безопасности информационно -телекоммуникационных технологий.
1.2. Проблемы безопасности электронных платежных систем.
1.3. Политика безопасности и архитектура безопасности.
1.3.1. Основные типы политик безопасности.
1.3.2. Типы моделей управления доступом.
1.3.2.1. Модель дискреционного доступа.
1.3.2.2. Модель мандатного доступа.
1.3.2.3. Сравнение моделей управления доступом.
1.4. Проблемы проектирования архитектур безопасности распределенных компьютерных систем.
1.5. Выводы.
2. ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ.
2.1. Проблемы безопасности при платежах с помощью пластиковых карт.
2.2. Электронная наличность.
2.3. Система электронных монет Чаума.
2.4. Платежная система PayCash.
2.4.1 Модификация криптопротокола Чаума для системы PayCash.
2.4.2. Платежная книжка в системе PayCash.
2.4.3. Практические реализации системы PayCash и внесение дополнений в политику безопасности.
2.5. выводы.
3. АНАЛИЗ И ВЫБОР ФУНКЦИЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
АРХИТЕКТУР БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Обзор подходов к защите распределенных компьютерных систем.
3.2. Обзор подходов обеспечения безопасности в РКС.
3.3. Анализ средств обеспечения безопасности.
3.3.1. Конфиденциальность.
3.3.2. Аутентификация.
3.3.3. Целостность.
3.3.4. Управление доступом.
3.3.5. Контроль участников взаимодействия.
3.3.6. Доступность.
3.3.7. Шифрование.
3.3.8. Специальные средства обеспечения безопасности.
3.4. Выбор основных механизмов защиты для реализации АБ.
3.4.1. Механизмы управления доступом.
3.4.2. Механизмы обеспечения целостности данных.
3.4.3. Механизмы аутентификации.
3.4.4. Механизмы подтверждения третьим лицом.
3.4.5. Обзор средств и уровней применения механизмов защиты.
3.4.5.1. Канальный уровень.
3.4.5.2. Сетевой уровень.
3.4.5.3. Транспортный уровень.
3.5. Анализ архитектуры безопасности компании Cisco.
3.6. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ.
4.1. Формализация предметной области и построение модели.
4.2. Выбор типовых функций для реализации АБ.
4.2.1. Функция управления доступом (ACF).
4.2.2. Функция осуществления доступа (AEF).
4.2.3. Функция аутентификации (AF).
4.2.4. Функция целостности (IF).
4.2.5. Функция аудита (AudF).
4.2.6. Функции шифрования.
4.3. Разработка фреймовой модели.
4.4. Математическая модель построения политики безопасности в распределенной вычислительной сети.
4.5. Многоуровневая модель доступа на основе модели Белла-ЛаПадула.
4.6. Выводы.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУР БЕЗОПАСНОСТИ.
5.1. Алгоритмизация проектирования архитектуры безопасности распределенных вычислительных систем.
5.2. учет классов защищенности вычислительных сетей.
5.3. построение защиты от внешних и внутренних воздействий.
5.4. Алгоритм распределения функций безопасности.
5.5. Пример применения разработанного алгоритма для проектирования АБ существующей корпоративной сети.
5.5.1. Потенциальные угрозы безопасности корпоративной сети.
5.5.2. Выполнение требований целостности и конфиденциальности
5.5.3. Защита от внутренних угроз.
5.5.4. Защита от угроз со стороны внешних коммуникаций.
5.5.5. Полученные результаты.
5.6. Применение разработанной методологии в подготовке специалистов по сетевым технологиям.
5.6.1. Протоколы безопасности.
5.6.2. Средства Cisco для обеспечения безопасности связи через
Интернет.
5.7. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология построения архитектуры безопасности распределенных компьютерных систем»
Стремительный прогресс и ускорение развития информационных и телекоммуникационных технологий выдвигают новые проблемы и задачи обеспечения информационной безопасности.
Учитывая, что фундаментальные основы науки об обеспечении безопасности информационных технологий формируются теми же темпами, что сами технологии, естественным является то, что практика опережает теорию [2,3,8,11,30,35,66,68]. Практическое решение поставленных задач стимулирует постановку новых теоретических проблем и развитие теории информационной безопасности распределенных компьютерных систем (РКС). Однако в настоящее время не существует общепринятых подходов к построению и обоснованию архитектур защиты РКС, и эта задача решается почти исключительно экспертным путем [80,92,107]. Алгоритмизация этой проблемы позволит избежать субъективных оценок и создать возможность получения альтернативных вариантов для удовлетворения заданным требованиям.
Целью диссертационной работы является методология алгоритмизации процесса проектирования архитектур безопасности распределенных компьютерных систем на основе системологического подхода к унификации функций и средств защиты.
Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи: • разработка обобщенной многоуровневой модели представления архитектуры безопасности распределенных компьютерных систем;
• разработка общих принципов алгоритмизации построения архитектуры безопасности РКС;
• разработка инфологических моделей и основных положений методики применения искусственного интеллекта при разработке проектных решений;
• анализ основных тенденций развития современных информационных технологий и специфики обеспечения их безопасности;
• разработка общего подхода к построению моделей безопасных состояний систем и моделей нарушителя безопасности;
• разработка алгоритмов синтеза архитектуры безопасности;
• создание методики применения разработанного подхода для повышения степени безопасности современных информационных технологий (электронной платежной системы PayCash, распределенных систем сбора и обработки информации и др.).
Для решения поставленных задач использовались теория графов, методы исследования операций, математическая логика, объектно-ориентированное и логическое программирование, формальный аппарат моделей политики безопасности и методы искусственного интеллекта.
Основные научные результаты, выносимые на защиту, и их новизна.
1. Впервые сформулирована и разработана методологическая и инструментальная концепция алгоритмизации построения архитектуры безопасности распределенных компьютерных систем.
2. Впервые разработаны теоретические положения и практические методы обоснования архитектуры безопасности РКС на основе распределения унифицированных защитных механизмов.
3. Разработаны общие принципы построения архитектуры безопасности РКС исходя из специфики схемы обрабатываемых информационных потоков, требований к уровню защиты и учета допустимых ресурсов.
4. Предложены универсальные методы построения архитектур безопасности систем на основе ограниченного набора функций защиты, что подтверждено стендовыми экспериментами на базе аппаратуры CISCO, а также применением авторских методик при анализе безопасности платежной системы PayCash и распределенной системы сбора информации.
5. Разработана система и методы представления знаний о предметной среде на основе применения методов искусственного интеллекта.
6. Разработаны формальные представления условий информационной безопасности РКС и модели нарушителя РКС, совокупность которых составляет модель безопасности системы в целом.
7. Впервые разработаны и реализованы алгоритмы решения основных задач построения архитектуры безопасности для ряда сложных информационных систем.
Практическая ценность работы. На основании разработанных теоретических положений созданы и реализованы архитектуры безопасности различных РКС. Использование разработанных методов позволило, благодаря оригинальным алгоритмам, существенно сократить ручной труд проектировщиков и системных администраторов на стадии логического проектирования средств защиты РКС. Данный подход практически применялся в НИИ «Восход» при разработке Государственной Автоматизированной Системы «Выборы», при создании системы обеспечения безопасности технологии электронных платежей PayCash в банке «Таврический» и на Валдайском заводе «Юпитер», что подтверждено соответствующими актами внедрения.
В частности, применение данного подхода к построению системы "ГАС Выборы" позволило существенно снизить затраты на обеспечение системы безопасности. Использование данной методологии к анализу системы PayCash позволило усовершенствовать систему с учетом более сложных моделей нарушителя.
Создан комплекс учебных программ по основным дисциплинам специальности "Защищенные телекоммуникационные системы".
Разработан и используется в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича учебно-исследовательский комплекс анализа обеспечения безопасности РКС с возможностью моделирования различных систем защиты с использованием оборудования CISCO.
Реализовано обучение предлагаемым методам в Санкт- Петербургском отделении Региональной международной сетевой академии CISCO.
Эффективность предлагаемых методов подтверждена примерами, относящимися к администрированию безопасности корпоративных сетей.
Результаты выполненных исследований использовались при проведении научно-исследовательских работ по программам Министерства образования и Министерства связи, которые выполнялись в СПбГУТ.
Основные теоретические и практические результаты работы обсуждались на Российской научно-технической конференции "Методы и технические средства обеспечения безопасности информации" в 1998-2000г., международной научно-технической конференции "Техника и технология связи" в 2000г., межрегиональной конференции "Информационная безопасность регионов России" в 1999г., международном конгрессе «Телекоммуникации в аспекте национальной безопасности. Перспективы развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры» в 1998г., юбилейной научной конференции "Связисты СПбГУТ и телекоммуникации XXI века" в 2000г., конференциях СПбГУТ, МИФИ, ряде международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференций по физической электронике в 1981 -1999 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 1 учебное пособие.
Структура и объем работы. Диссертация включает Введение, 5 глав, Заключение и Список литературы.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Просихин, Владимир Павлович
5.7. Выводы
В главе рассмотрены вопросы алгоритмизации проектирования архитектур безопасности. На основе рассмотренных ранее подходов, моделей и формализмов разработано семейство алгоритмов проектирования АБ распределенной компьютерной сети. Предлагаемые алгоритмы являются универсальными, не зависящими от топологии рассматриваемой сети, они могут быть применены к произвольному количеству защищаемых локальных сетей, кроме того, распределение функций безопасности может производиться для каждой локальной сети независимо от других.
Построение и применение алгоритма распределения функций безопасности показано для защиты от внешних воздействий и внутренних атак. Приведено расширение алгоритма, позволяющее применять средства защиты, удовлетворяющие классам защищенности. Разработанные классы опираются на классификацию защищенных систем по требованиям
Гостехкомиссии Российской Федерации. Применение данного расширения позволяет спроектировать архитектуру безопасности РКС, которая содержит только сертифицированные средства защиты по определенному классу, что позволяет готовить защищенную РКС к сертификации.
Приведен пример реальной распределенной корпоративной сети, для которой применена разработанная технология проектирования АБ.
В результате применения методологии была разработана АБ, удовлетворяющая 2 классу защищенности. Данная сеть была защищена от таких видов атак, как анализ сетевого трафика и подмена одного из участников TCP-соединения. Кроме того, осуществлена защита от угрозы отказа в обслуживании со стороны внешней сети.
Разработанная методология и алгоритмы применяются в учебном процессе как на кафедре информационной безопасности телекоммуникационных систем Санкт-Петербургского Государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, так и в Региональной международной сетевой академии Cisco.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа современных информационных и телекоммуникационных технологий сформулированы основные проблемы обеспечения информационной безопасности распределенных компьютерных сетей. Рассмотрены вопросы построения политики безопасности организаций и основные проблемы, связанные с реализацией политики безопасности. Приведена формализация дискреционной и мандатной моделей управления доступом.
Для распределенных компьютерных систем вопросы технической реализации политики безопасности и моделей управления доступом связаны с понятием архитектуры безопасности. Под архитектурой безопасности в данном аспекте понимается определение необходимых функций защиты и их расположение относительно потоков информации в защищаемой сети.
Рассмотрены вопросы, связанные с проблемами проектирования и автоматизации проектирования архитектур безопасности.
В качестве одной из современных технологий, использующих Интернет, рассмотрены системы электронных платежей и электронных денег. Проанализированы схемы электронных взаиморасчетов для различных систем. Выделены основные проблемы информационной безопасности и нерешенные задачи, которые затрудняют и препятствуют использованию и практическому применению технологий электронных платежей и электронных денег.
Проведен детальный анализ платежной системы PayCash и ее информационной безопасности, приведены модификации, которые позволили практически реализовать данную систему в банке «Таврический».
На основе анализа технологий электронных денег определены основные функции защиты и методы их реализации.
Проведена формализация предметной области с использованием аппарата семантических сетей, который использован для описания архитектур РКС. Определено множество задач, которые необходимо решить в процессе проектирования архитектуры безопасности:
• Выбор архитектуры безопасности, обладающей требуемыми характеристиками.
• Выбор средства, реализующего необходимую функцию (функции) защиты из заданного класса.
• Синтез архитектуры безопасности распределенной компьютерной системы.
Для выбора архитектуры безопасности проведена формализация условий безопасности и разработаны модели нарушителей в системах, построенных на основе модели Белла-ЛаПадула. Показано, что построение политики безопасности в таких моделях основывается на рассмотрении и обработке сеансовой и транспортной матриц.
Для реализации выбора средств на основе анализа современных требований к информационной безопасности распределенных компьютерных систем выделены и рассмотрены основные функции защиты, которые необходимо применять при проектировании архитектур безопасности.
На основе теоретических положений и полученных результатов разработаны методы обоснования архитектур безопасности с использованием унифицированных защитных механизмов, что положено в основу методологии построения архитектур безопасности распределенных компьютерных систем. На основе формализма фреймов предложена общая методика формализации описания и алгоритмизации проектирования архитектуры безопасности распределенной компьютерной сети, рабочие станции которой обмениваются информацией в соответствии с установленными правилами доступа.
Разработаны алгоритмы построения архитектур безопасности распределенных компьютерных систем сложной топологии. Приведены модификации алгоритма для случаев, когда добавляется требование необходимости соответствия полученной системы защиты определенному классу защищенности. На примере использования в Региональной международной сетевой академии Cisco рассмотрены вопросы применения методологии при использовании функций защиты, реализуемых только средствами этой компании.
Приведен пример применения разработанной методологии и алгоритмов к построению архитектуры безопасности распределенной компьютерной сети компании.