Методология параметрического проектирования многопереходной обработки круглых отверстий концевыми мерными инструментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Дерябин, Игорь Петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор технических наук Дерябин, Игорь Петрович
Введение
1. Состояние вопроса, цель работы и задачи исследования
1.1. Основные проблемы обработки точных отверстий.
1.1.1. Сверление отверстий спиральными сверлами.
1.1.2. Сверление отверстий инструментами одностороннего резания.
1.1.3. Обработка отверстий с высокими требованиями к точности расположения оси
1.1.4. Исследования многопереходной обработки отверстий.
1.2. Методы проектирования и оснащения технологических процессов обработки отверстий
1.2.1. Задачи технологической подготовки производства.
1.2.2. Методы проектирования технологических процессов.
1.2.3. Методы технологического оснащения операций обработки деталей.
1.2.4. Методы проектирования многопереходной обработки поверхностей.
1.3. Методы оценки параметров точности обработки отверстий.
1.3.1. Табличный метод прогноза точности.
1.3.2. Математические модели точности обработки поверхностей деталей.
1.4. Цель работы и задачи исследования.
2. Система математических моделей формообразования отверстий концевыми мерными инструментами
2.1. Общая методика теоретических исследований.
2.2. Моделирование процессов формообразования отверстий 2.2.1. Основные положения для разработки математических моделей
2.2.2. Модели формообразования отверстий двухлезвийными инструментами
2.2.3. Модели формообразования отверстий многолезвийными инструментами.
2.2.4. Модели формообразования отверстий инструментами одностороннего резания
2.3. Определение параметров точности по результатам математического моделирования процессов формообразования отверстий
2.4. Моделирование наследования погрешностей при многопереходной обработке отверстий.
2.5. Выводы.
3. Экспериментальная проверка основных теоретических положений.
3.1. Экспериментальная проверка формы сечений срезаемых слоев.
3.2. Исследования осевых колебаний шпинделей станков.
3.3. Экспериментальные исследования адекватности математических моделей.
3.3.1. Проверка адекватности моделей двухлезвийных инструментов
3.3.2. Проверка адекватности моделей многолезвийных инструментов
3.3.3. Проверка адекватности моделей инструментов одностороннего резания.
3.3.4. Исследования многопереходной обработки
3.4. Выводы.
4. Исследование влияния различных факторов процессов обработки отверстий на параметры точности.
4.1. Методика проведения компьютерных экспериментов.
4.2. Результаты компьютерных экспериментов.
4.2.1. Сверление и рассверливание отверстий.;.
4.2.2. Обработка отверстий многолезвийными инструментами.
4.2.3. Обработка отверстий инструментами одностороннего резания.
4.3. Разработка информационно-справочной базы.
4.4. Применение информационно-справочной базы при проектировании технологических операций.
4.5. Выводы.
5. Технологическое оснащение операций обработки отверстий.
5.1. Классификация технологической оснастки для многопереходной обработки отверстий.
5.2. Моделирование процесса выбора оснастки для обеспечения различных параметров точности
5.3. Разработка фондов технических решений.
5.4. Методика выбора технологической оснастки.
5.5. Выводы.
6. Методология параметрического проектирования планов обработки отверстий
6.1. Основные теоретические положения новой методологии
6.2. Методика проектирования планов обработки отверстий.
6.3. Методика проектной отладки.
6.4. Методика компьютерной диагностики
6.5. Новая система ТПП.
6.6. Примеры внедрения результатов работы.
6.7. Результаты внедрения основных разработок.
6.8. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология параметрического проектирования многопереходной обработки круглых отверстий концевыми мерными инструментами»
Для современного машиностроения характерны частая смена номенклатуры изделий, причем требования к точности изготовления новых, все более усложняющихся изделий продолжают возрастать. Поэтому значительно усилилась потребность в повышении качества технологической подготовки производства (ТПП), снижении ее сроков, повышении уровня и эффективности разрабатываемых и запускаемых в производство технологических процессов (ТП). Возрастание требований к качеству изделий требует более тщательной проработки технических решений при технологическом проектировании на стадии ТПП: Например, на предприятиях авиационной и ракетно-космической техники («Boeing», «Airbus» и др.) до 80% производственных мощностей приходится на подготовку производства. В связи с необходимостью удовлетворения этой потребности машиностроительных отраслей промышленности получили широкое, распространение и развитие автоматизированные системы технологической подготовки производства (AC JL1111), системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР' ТТ1), автоматизированные системы промышленных испытаний (АСПИ), автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), а также системы технической диагностики технологических систем. Однако автоматизация ТПП мало повышает её эффективность и незначительно снижает сроки. Так как эти системы в основном сокращают сроки только одного этапа ТПП - проектирования техпроцессов, а сроки таких трудоемких этапов, как натурная доводка и отладка спроектированных технологических процессов, при этом мало сокращаются. Практика внедрения в производство технологических процессов обработки деталей с повышенными требованиями к точности показывает, что время и затраты на отладку ТП занимают до 90% и более от всех затрат на ТПП. Во многом это связано с низкой надежностью прогноза точности обработки изделий*. Основной причиной этого является отсутствие надежных математических моделей точности обработки. Поэтому повышение качества ТПП может быть достигнуто лишь в том случае, если математическое моделирование точности технологических процессов будет находиться на достаточно высоком уровне формализации. Действительно, опыт создания конструкторских САПР и других систем искусственного интеллекта показал, что роль математических моделей в таких системах является ключевой. Математическая модель должна отвечать самым высоким требованиям строгости, эффективности и, следовательно, достоверности получаемых результатов и выводов.
Такой областью, где низкий уровень формализации, являются процессы обработки отверстий концевыми мерными инструментами (КМИ), доля которых в технологической практике весьма велика. Достаточно сказать, что 30% мощности инструментального производства занято изготовлением только сверл, а объем штучного времени на обработку отверстий КМИ достигает 40%, в США затраты только на сверление достигают 150 млн. $ в год [222]. Однако в технологии машиностроения процессы обработки отверстий оказались наименее изученными. К тому же задача моделирования процессов формообразования отверстий достаточно сложна в связи с большим разнообразием мерных инструментов для- образования и обработки отверстий.
Поэтому исследование процессов формообразования отверстий этими инструментами является актуальной задачей. Поскольку главной задачей технологического процесса является обеспечение заданных параметров точности детали, то и исследование этих процессов должно быть направлено прежде всего на изучение закономерностей приводящих к различным погрешностям обработки.
Анализ ТП обработки отверстий высокой точности в различных деталях показывает, что выполнение заданной точности, особенно расположения оси и формы, достигается с большим трудом, при этом количество выполняемых переходов не редко больше, чем необходимо для обработки других поверхностей аналогичной точности. Анализ статистических данных, собранных на различных предприятиях страны, а также литературных источников, показывает, что получение точных отверстий представляет сложную технологическую пробле му. Особенности обработки отверстий КМИ в основном связаны с малой жесткостью инструмента и ориентацией его по различным поверхностям обрабатываемой детали, поэтому точность обработки в основном зависит от параметров технологической оснастки (инструмента и приспособлений) и режимов обработки, и в меньшей степени - от применяемого оборудования. Невозможность обеспечить заданные параметры точности расположения оси на современных многопозиционных и многоинструментных станках и станках с ЧПУ приводит к необходимости применения дополнительных операций координатного и алмазного растачивания, что снижает эффективность применения дорогостоящего оборудования.
Причиной этого является крайне низкая достоверность существующих методик проектирования технологических процессов многопереходной обработки точных отверстий, практически не учитывающих особенности наследования погрешностей по переходам, а также противоречивость существующих рекомендаций по снижению погрешностей обработки. В практике технологического проектирования для оценки точности обработки по переходам технологи в основном пользуются справочными данными. В них указаны возможная точность и число переходов для данного метода и оборудования, однако при каких параметрах инструмента, с какой оснасткой и режимами резания можно достичь их не указывается, что для обработки отверстий КМИ является очень существенным. Это во многом связано с тем, что справочные данные сделаны на основе статистических исследований, полученных на разных предприятиях и при различных условиях обработки, параметры которых, как правило, не указываются. В справочниках по выбору режимов резания неполно прослеживается связь со всеми параметрами точности обработки, в основном они увязываются лишь с квалитетом диаметрального размера. Чаще всего выбор режимов резания связан со стойкостью и прочностью инструмента. Отсутствие четких нормативных данных по комплексной связи всех параметров точности обработки отверстий с режимами резания, параметрами инструмента, оснастки и оборудования приводит к высокой роли субъективных решений при проектировании ТП обработки точных отверстий. Поэтому проблемы обеспечения точности, как правило, переносятся на этап отладки ТП, что значительно повышает его трудоемкость и стоимость. Особенно возрастают трудности при обработке отверстий с высокими требованиями к точности расположения оси. Внедрение в производство таких ТП требует большого числа доработок. В частности это иногда заставляет оператора-станочника методом пробных проходов находить параметры операций и переходов, обеспечивающих заданную точность обработки. Доля таких технологических решений достигает более 70%.
Современные методы проектирования технологических процессов обработки деталей строятся на линейных принципах выполнения основных этапов, когда выбор технологической оснастки, значительно влияющей на возможности методов обработки по обеспечению заданных параметров точности, следует после назначения этих методов и выбора маршрутов обработки. Планы обработки поверхностей, определяющие маршрут обработки детали, также строятся на линейных принципах проектирования. Проектирование начинается с назначения последнего перехода и далее последовательно до первого, при соблюдении принципа постепенного уточнения по переходам параметров точности, в основном квалитета точности размера и шероховатости поверхности. Задачи обеспечения параметров точности формы и расположения оси отверстий решаются в основном назначением дополнительных переходов, например, координатного и алмазного растачивания, что значительно увеличивает длину маршрута, трудоемкость и стоимость обработки. Например, обработка точением наружных цилиндрических поверхностей 8 квалитета точности диаметрального размера и 5 степени точности расположения оси возможна за 4 перехода, а для отверстий с аналогичными параметрами точности - за 7-8 переходов. При таком подходе возможности сокращения числа переходов и снижения трудоемкости обработки крайне ограничены, и попытки решить эту проблему за счет применения более точного оборудованиям дают ожидаемого эффекта.
Другим недостатком существующих методов проектирования ТП является последовательное выполнение этапов выбора методов и планов обработки и выбора оснастки. Известно, что при обработке точных отверстий от правильного выбора оснастки во многом зависят возможности метода обработки по обеспечению заданных параметров точности. Однако оснастка, как правило, выбирается после назначения операций и переходов, а критерии выбора больше связаны с габаритами детали, чем с параметрами точности обработки. Формализация и автоматизация, процесса выбора оснастки в основном опирается на размерные критерии детали и оборудования, а математических моделей выбора по заданным параметрам точности нет.
Повысить эффективность технологического обеспечения точности возможно на основе разработки методов расчетного прогнозирования точности обработки, включающих математические модели формообразования отверстий и выбора технологической оснастки. Имеющиеся теории точности обработки отверстий либо посвящены обеспечению какого-либо одного параметра точности: размера, формы или расположения оси отверстий, либо дают лишь качественные решения. Поэтому синтез этих отдельных теорий , точности в единую не представляется возможным, поскольку каждая из них построена на различных, часто исключающих друг друга основах.
Такое положение диктует необходимость создания новых подходов к принципам проектирования технологии многопереходной обработки, отверстий повышенной точности.
Анализ современного состояния решаемой в работе научной проблемы позволяет сделать следующие выводы.
1. Технологическое обеспечение точности обработки отверстий КМИ не всегда достигается даже за большое число переходов. Высокая трудоемкость многопереходной обработки отверстий с высокими требованиями к параметрами точности диаметрального размера, формы и расположения оси объясняется невозможностью достичь все параметры точности, особенно расположения оси, на агрегатных станках, автоматических линиях, станках с ЧПУ, обрабатывающих центрах и другом современном многоинструментном высокоточном оборудовании,,что требует дополнительного применения координатно- и алмазнорасточных станков. Это удлиняет планы обработки и свидетельствует о несовершенстве применяемых методов проектирования технологических процессов.
2. Основной объем работ по определению параметров операций приходится на этап отладки спроектированных технологических процессов, что сопровождается большими затратами времени и средств. Во многом это связано с отсутствием методик комплексного расчетного прогноза точности обработки.
Повышение эффективности технологических методов обеспечения точности обработки отверстий КМИ на стадии 11111 имеет теоретическое и большое практическое значение. Это возможно на основе комплексного подхода к решению задач проектирования и отладки технологических процессов. Поэтому создание новой методологии проектирования планов обработки отверстий и разработка методов технологического обеспечения точности на основе математических моделей расчета погрешностей и выбора технологической оснастки, позволяющих определять на стадии проектирования основные параметры переходов, является НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМОЙ.
Цель работы. Снижение трудоемкости производства деталей машин на основе создания методологии параметрического проектирования планов обработки отверстий КМИ.
Научная новизна состоит в создании новой методологии параметрического проектирования планов обработки отверстий КМИ на основе разработанных методов технологического обеспечения точности, позволяющей снизить трудоемкость производства деталей машин.
Наиболее существенные научные результаты:
1. Разработана новая методология проектирования технологии многопереходной обработки отверстий КМИ, основанная на принципах назначения каждого перехода в зависимости от выходных параметров точности предыдущего и совместности выбора переходов и технологической оснастки.
2. Разработана методика расчетного прогноза точности обработки на основе системы математических моделей формообразования отверстий КМИ, описывающих профили обработанного отверстия в продольном и поперечном сечениях, что позволяет рассчитывать погрешности размера, формы и расположения оси. Модели отличаются тем, что в них учитываются сочетания параметров диссимметрии режущей части инструмента, погрешностей заготовки и осевых колебаний шпинделя станка.
3. Установлен механизм технологического наследования погрешностей расположения оси отверстий по переходам, основанный на определении сочетаний фазы колебания шпинделя станка с положениями лезвий инструмента и оси отверстия в заготовке.
4. На основе моделей формообразования определено влияние на точность обработки отверстий различных сочетаний параметров1 операций. Это позволило создать методику проектной отладки параметров переходов.
5. Разработаны методы формализации процесса технологического оснащения, операций обработки отверстий на основе установления структурно-логических связей элементов оснастки с заданными параметрами точности.
Разработанные принципы проектирования, и методы технологического обеспечения точности могут быть распространены на обработку различных поверхностей деталей машин.
Практическая ценность. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан комплекс методик расчета параметров точности для различных методов обработки отверстий КМИ. Использование новых расчетных методик позволило разработать информационно-справочную базу определения погрешностей обработки отверстий [35].
Результаты работы в виде инженерных методик, программ и подпрограмм для САПР ТП внедрены на ряде машиностроительных предприятий. В результате применения этих разработок трудоемкость этапов проектирования и отладки операций обработки отверстий снизилась в 2-3 раза, количество брака уменьшилось в 2—3 раза, снизилась себестоимость обработки.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе на кафедрах «Технология машиностроения, станки и инструмент» и «Технологические процессы и оборудование машинострои
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Дерябин, Игорь Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана новая методология параметрического проектирования планов обработки отверстий КМИ, отличающаяся тем, что назначение каждого перехода, начиная с первого, зависит от выходных параметров точности предыдущего перехода, а также в совместности выбора переходов и технологической оснастки, что позволяет до 2 раз сократить число переходов.
2. На основе разработанной системы математических моделей формообразования круглых отверстий КМИ, установлено, что на режущих лезвиях инструмента образуются разные зоны срезаемого припуска в зависимости от конкретных сочетаний величин диссимметрии его геометрических параметров и режимов обработки. Полученные модели описывают профили обработанного отверстия в продольном и поперечном сечениях, что позволяет рассчитывать погрешности размера, формы и расположения оси.
3. На основе моделей формообразования отверстий инструментами одностороннего резания установлено, что профили поперечных сечений обработанных отверстий состоят из дуг различных радиусов кривизны и их углов смежности, а в профиле продольного сечения получается ступенчатая поверхность. Точность размера и формы в поперечном сечении обработанного отверстия зависит от сочетаний величин различных параметров: подачи 8; зазора между кондукторной втулкой и инструментом; углового расположения опорного направляющего элемента \\>2 и его осевого отставания т от вершины режущей кромки. Также установлено, что наименьшие погрешности обработки возника
1 1 ют при значениях т = 1,1 ——.
У 360
4. Установлен механизм наследования погрешностей при многопереходной обработке отверстий. Показано, что синхронизация фазы колебаний шпинделя и положений режущих кромок инструмента относительно заготовки позволяет снизить увод оси отверстия на следующем переходе на 80%.
5. Впервые показано, что при определенных сочетаниях подачи и диссим-метрии инструмента, увеличение подачи приводит как к уменьшению, так и к увеличению увода оси отверстия. Также инструменты с большей диссимметри-ей режущих лезвий могут давать погрешности отверстия меньшие, чем более симметричные. Это позволило разработать рекомендации по снижению погрешностей обработки для практики технологического проектирования.
6. Разработана справочная база определения погрешностей обработки отверстий КМИ для информационного обеспечения неавтоматизированного и автоматизированного расчетного проектирования технологических операций.
7. Установлены структурно-логические связи между элементами технологической оснастки и параметрами точности обработки отверстий, позволяющие целенаправленно выбирать оснастку, обеспечивающую максимально возможную точность на проектируемом переходе.
8. Разработана новая система ТПП, отличающаяся тем, что этапы синтеза планов обработки и компьютерной диагностики решают задачи этапа натурной отладки проектируемого технологического процесса, что позволило снизить затраты на ТПП на 20-30%.
9. Разработанная методология проектирования планов обработки отверстий КМИ, реализованная в виде программ и подпрограмм для САПР ТП, внедрена на ряде машиностроительных предприятий. В результате применение этих разработок трудоемкость этапов проектирования и отладки операций обработки отверстий снизилась в 2-3 раза, количество бракованных изделий - до 3 раз.