Методология оценки функционирования региональных инновационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Диваева, Эльвира Альфретовна

  • Диваева, Эльвира Альфретовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 379
Диваева, Эльвира Альфретовна. Методология оценки функционирования региональных инновационных систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 379 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Диваева, Эльвира Альфретовна

Введение

Оглавление

5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Инновационное развитие экономики и необходимость объективной оценки его уровня

1.2. Современные международные и российские методологические подходы и методики оценки уровня инновационности экономики

1.3 Системные свойства и теоретические основы функционирования инновационных систем

1.4. Концептуальный подход к оценке функционирования инновационных систем и обоснование выбора объекта оценки

Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1. Региональные инновационные системы и новый подход к их развитию

2.2. Объективные основы формирования и развития инновационной системы в регионах

2.3. Классификация региональных инновационных систем

2.4. Зарубежный опыт формирования инновационной системы в регионах

Выводы к Главе 2

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЕГО УРОВНЯ

3.1 Инновационный потенциал и значение его составляющих в формировании региональных инновационных систем

3.2. Анализ методологических подходов к оценке инновационного потенциала

3.3. Особенности инновационного потенциала как объекта оценки

3.4. Модели оценки уровня инновационного потенциала региональных инновационных систем

Выводы к Главе 3

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ

4.1. Методологические особенности анализа развития региональных инновационных систем

4.2. Региональная инновационная система как объект оценки

4.3. Методологические принципы и система показателей оценки

эффективности функционирования региональных инновационных систем

4.4. Сравнительная оценка результатов и эффективности функционирования инновационных систем в регионах Приволжского федерального округа

Выводы к Главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ

5.1. Концептуальная модель управления инновационной системой в регионе

5.2. Совершенствование механизма государственного регулирования функционирования региональных инновационных систем

5.3. Малые предприятия в организационно-инфраструктурном обеспечении региональной инновационной системы

5.4. Создание системы мониторинга развития и функционирования региональных инновационных систем

Выводы к Главе 5

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки функционирования региональных инновационных систем»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время, несмотря на возрастание интереса к проблеме инновационного развития и усиливающееся внимание к инновационным системам, многие методологические, методические и практические вопросы данной проблемы недостаточно изучены и остаются неразработанными. При этом постоянно возникают новые грани и остроту приобретают второстепенные вопросы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода.

В условиях современной экономики особое значение приобретает формирование и эффективное функционирование региональной инновационной системы (РИС) как подсистемы сложной системы - национальной инновационной системы. Региональная инновационная система по своему составу и структуре, содержанию, формам проявления результатов функционирования, взаимосвязи и взаимообусловленности составных её частей - явление сложное и многогранное.

Эффективность функционирования и управления региональных инновационных систем во многом зависит от объективной оценки их фактического состояния, что может быть осуществлено лишь при наличии обоснованных методологических положений и конкретных методических рекомендаций. Имеющиеся методолого-методические разработки для характеристики инновационной деятельности применительно к региональным инновационным системам недостаточны.

Это можно объяснить, во-первых, относительной новизной проблемы создания и функционирования региональных инновационных систем; во-вторых, действительной её сложностью и многогранностью; в-третьих, недооценкой необходимости разработки методологических основ анализа и оценки региональных инновационных систем; в-четвертых, сложившимся мнением о том, что региональные инновационные системы можно охарактеризовать и оценить

на основе тех показателей, которые используются при характеристике инновационной деятельности вообще.

Все это свидетельствует о важности и актуальности проблемы оценки функционирования региональных инновационных систем с учетом особенностей их формирования и развития.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты основ инновационного развития освещены и разработаны в исследованиях многих советских ученых-экономистов: Анчишкина И.А., Архангельского В.Н., Башина M.JL, Бляхмана JI.C., Бобрышева Д.Н., Волкова О.И., Голосовского С.И., Доброва Г.М., Казанцева А.К., Комкова Н.И., Краюхина Г.А., Лахтина Г.А., Львова Д.С., Олейникова Е.А., Палтеровича Д.М., Покровского В.А., Пузыни К.Ф., Соминского B.C., Таксира К.И., Трапезникова В.А., Хачатурова Т.С. и др.

Изучению вопросов формирования и функционирования национальных инновационных систем посвящены работы российских ученых-экономистов Бекетова Н.В., Егорова Е.Г., Егорова А.Ю.,. Голиченко О.Г., Гохберга Л.М., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Келле В.Ж.. Концепция национальных инновационных систем достаточно широко изучена зарубежными учеными, среди которых необходимо отметить К. Фримена, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, которые являются основоположниками данного подхода. Вопросы регионального инновационного развития освещаются также в работах российских экономистов Евсеенко A.B., Иванова О.В., Клебанера B.C., Коротова C.B., Унтура Г.А., и др.

Изучению региональных инновационных систем посвящены работы зарубежных ученых-экономистов Ф. Кука, Б. Эшейма, А. Исаксена, Д. Хоувелла, И. Брейзека и др.

Общие вопросы инновационной деятельности и инновационных процессов рассматриваются в работах отечественных ученых Аныпина В.М., Афанасьева В.Я., Балашова В.В., Валдайцева C.B., Волкова А.Т., Ильенковой С.Д., Масленниковой Н.П., Миндели Л.Э., Татаркина А.И., Фатхутдинова P.A..

Оценка объектов промышленной собственности - важнейших результатов функционирования инновационных систем хорошо освещается в работах Бусова В.И., Смирнова С.А..

Оценке инновационного развития, инновационного потенциала и инновационной активности посвящены работы Рыковой И.П., Киселева В.Н., Удачиной М.В., Петрова P.C., Привалова А.И. и др.

Но, тем не менее, процессы формирования, развития и функционирования региональных инновационных систем в настоящий момент являются малоизученными, недостаточна методология их исследования, мало данных эмпирических исследований инновационных систем российских регионов, практически отсутствуют методы анализа и оценки уровня развития, результатов и эффективности региональных инновационных систем.

Недостаточная степень разработанности рассматриваемых аспектов изучаемой проблемы и их актуальность, значимость определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель и задачи, круг вопросов, охватывающих наименее изученные аспекты региональной инновационной системы. Работа выполнена на основе результатов исследований советских, российских и зарубежных ученых-экономистов, обобщения накопленного в регионах за последние годы опыта.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке методологии оценки функционирования региональных инновационных систем с учётом особенностей их формирования и развития.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

- провести системный анализ современных международных и российских методологических подходов к оценке уровня инновационного развития, инновационности;

- определить основные подсистемы и элементы региональной инновационной системы с учётом требований современной экономики;

- выявить объективные основы формирования и развития региональных инновационных систем;

- сформулировать методологические принципы выбора системы показателей, оценивающих функционирование региональных инновационных систем, и обосновать группы конкретных показателей;

- выяснить сущность инновационного потенциала как основы функционирования региональной инновационной системы и провести комплексный анализ существующих методических подходов к оценке его уровня;

- разработать методические рекомендации по оценке уровня инновационного потенциала, обосновать необходимость и возможность обобщенной и интегральной оценки его уровня;

- сравнить уровни инновационного потенциала регионов на основе применения предложенных методических рекомендаций;

- разработать модели анализа и оценки уровня результативности и эффективности функционирования региональных инновационных систем;

- оценить уровень результативности и эффективности функционирования региональных инновационных систем и провести их ранжирование;

- обосновать организационно-управленческие рекомендации по повышению эффективности функционирования региональной инновационной системы;

- определить необходимость и возможность разработки системы мониторинга развития и функционирования региональных инновационных систем.

Объектом исследования является региональная инновационная система.

Предметом_исследования являются методологические аспекты,

механизмы и процессы оценки функционирования региональных

инновационных систем.

Теоретической и методологической базой исследования явились работы

классиков экономической теории, нормативно-правовые акты федеральной

законодательной и исполнительной власти, решения Правительства Российской

8

Федерации по научно-технической политике и инновационной деятельности, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики оценки инновационного развития экономики, формирования региональных инновационных систем и методов их управления. При решении поставленных задач использованы методы системного подхода, инновационного менеджмента, а также методы логического, историко-экономического, сравнительного, технико-экономического и математико-статистического анализа, экспертных оценок.

Обоснованность результатов проведенных исследований обеспечивалась:

- применением научных методов исследования;

- соответствием методологии исследования основным положениям инновационного менеджмента и теории управления, а также практике создания и совершенствования структур инновационных организаций;

- комплексным анализом теоретико-методологических и методико-практических разработок;

- применением современных методик сбора и обработки исходной, статистической и фактической информации;

- использованием большого количества статистических материалов регионов;

- применением различных экспертных, математико-статистических методов и проведением многовариантных расчетов;

- положительной оценкой на научных конференциях и научно-практических семинарах.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации и ее регионов. Особое внимание автором уделено сообщениям прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Детальное исследование состояния инновационной деятельности осуществлялось по фактическим и статистическим данным около 100 инновационных организаций и предприятий отраслей промышленности и регионов.

Научная новизна исследований заключается в разработке теоретико-методологических положений оценки региональных инновационных систем с учётом предложенной концептуальной структурной модели их формирования и на основе решения триединой задачи оценки: уровня развития, результативности и эффективности функционирования региональных инновационных систем.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну проведенных исследований, можно выделить следующие:

1. Обоснована необходимость и возможность комплексного подхода к оценке функционирования инновационных систем как совокупности инновационных организаций, тесно между собой взаимосвязанных и имеющих устойчивые взаимоотношения.

Мировой и отечественный опыт показывает важность регионального аспекта в инновационных процессах, обусловленного их глобализацией, транснациональностью, экономической самостоятельностью регионов, появлением региональных, отраслевых и местных инновационных сетей, а также невозможностью в крупных странах учёта особенностей инновационности регионов, отличающихся уровнем социально-экономического развития, национальной (федеральной) инновационной системой.

Доказано, что комплексная оценка функционирования должна быть осуществлена применительно к региональным инновационным системам как ч дифференцированная, триединая задача: оценка уровня развития (предпосылок

непосредственного функционирования); оценка результативности и эффективности функционирования.

2. Уточнена сущность понятия «региональная инновационная система», отличающаяся комплексностью основных элементов и характеризующаяся тремя взаимосвязанными составляющими: наличием организаций по производству знаний и их использованию; наличием институтов, комплексно обеспечивающих деятельность организаций первой составляющей; наличием единого социокультурного пространства.

Разработана концептуальная структурная модель РИС, заключающаяся, в отличие от других, в совокупности подсистем и элементов, в обоснованной их классификации и структурировании с учетом характерных особенностей функционирования, в установлении наиболее существенных связей и форм внутренних взаимоотношений. Она может способствовать избирательному подходу к развитию (формированию) инновационных систем в регионах, позволит более дифференцированно подойти к оценке эффективности их функционирования и обосновать принимаемые управленческие решения.

3. Выявлены объективные основы развития инновационной системы в регионах, обусловленные следующими факторами: особенностями развития экономики регионов (масштабы и темпы роста производства, его многопрофильность); спецификой и наукоёмкостью проектируемых и производимых видов продукции; различиями в научно-технических предпосылках создания изделий; расширением международного научно-технического сотрудничества; важностью повышения конкурентоспособности региона на внутреннем и внешнем рынках. Это дало возможность периодизации формирования региональных инновационных систем.

Предложена развернутая классификация региональных инновационных систем, которая позволит обоснованно выбрать типы их развития.

4. Обоснована необходимость в методологическом плане наличия предельных значений уровня инновационного потенциала и, как следствие, его «критической массы», при которой возникает уверенность в возможности создания региональных инновационных систем в конкретном регионе. Это будет

11

способствовать классификации регионов по уровню развития региональных инновационных систем, в частности по уровню инновационного потенциала, по степени готовности к выполнению инновационного цикла и формированию различных типов инновационных систем в регионах: с полным циклом; с преобладанием подсистемы производства знаний; с преобладанием подсистем распространения и использования знаний.

5. Разработаны методические рекомендации по многоуровневой оценке инновационного потенциала, отличительной особенностью которых является уточненная оценка по всем его составляющим (научный потенциал; потенциал инновационных разработок; инновационная восприимчивость или невосприимчивость) с использованием системы сопоставимых частных и обобщенных показателей, способствующих количественно определить уровень инновационного потенциала организаций, отраслей и регионов. Предложена модель интегральной оценки уровня инновационного потенциала, основанная на использовании обобщенных показателей, которая позволяет получить более объективные результаты. Рекомендации могут быть использованы на различных уровнях управления инновационным процессом.

Для повышения степени надежности оценок рекомендована вторая модель оценки уровня инновационного потенциала регионов, основанная на применении метода линейного масштабирования. Исследуемые регионы по результатам многовариантных расчетов обобщающего уровня инновационного потенциала по этой модели классифицированы на четыре группы (высокий, средний, ниже среднего, низкий уровень), что может способствовать выявлению целесообразности и возможности развития инновационных систем в отдельных регионах.

6. В целях систематизации показателей и выбора обоснованного их круга для оценки функционирования региональных инновационных систем обобщены и сформулированы методологические принципы: научная обоснованность, регулируемость и рациональное соотношение показателей, взаимоувязанность

показателей и их совместимость и другие. Они способствуют обоснованному решению триединой задачи: оценка уровня развития (инновационного потенциала); оценка результативности и эффективности функционирования региональных инновационных систем.

Основываясь на этих и других принципах, предложена система показателей (абсолютные и относительные, стоимостные и натуральные), дифференцированно, в отличие от других, характеризующих различные виды результатов функционирования региональных инновационных систем (научно-технический уровень разработок, экономическую и социальную эффективность, технико-экономический уровень производства, рост макроэкономических показателей региона и др.), оценивающих количественно их состояние, способствующих принятию обоснованных управленческих решений и повышению эффективности функционирования региональной инновационной системы.

7. Предложен обобщенный показатель результативности функционирования региональных инновационных систем, учитывающий разнообразие и противоречивость частных показателей, оценка которого осуществлена с применением метода линейного масштабирования на основе рекомендованных этапов и алгоритма расчета.

На основе конкретных результатов проведенных расчетов по рекомендуемой модели впервые осуществлено ранжирование регионов по уровню обобщенного показателя результативности функционирования региональных инновационных систем и их классификация по группам (выявлены три группы регионов).

В целях логического завершения процесса оценки функционирования региональных инновационных систем и охвата всех ее аспектов предлагается обобщающий показатель эффективности функционирования региональной инновационной системы. Конкретные расчеты этого показателя по регионам Приволжского федерального округа свидетельствуют, что во всех регионах

инновационные системы функционируют недостаточно эффективно или с низкой эффективностью.

8. Разработана концептуальная модель управления региональной инновационной системой в целях повышения эффективности её функционирования, отличающаяся двухконтурностью, заключающаяся в функционировании двух взаимосвязанных подсистем управления инновационной системой:

- подсистема как составная часть общей системы управления региональным развитием экономики, косвенно (опосредованно) стимулирующая инновационность развития (экзогенная подсистема);

- подсистема управления непосредственно самим инновационным процессом (эндогенная подсистема), отражающая возникающие при этом организационно-управленческие и экономические отношения, характеризующая формы взаимосвязей всех подсистем региональной инновационной системы и особенности их функций, способствующая разработке и принятию четких и обоснованных управленческих решений.

Предложенное двухконтурное управление региональной инновационной системой отличается многоступенчатостью функций, разграничивает функции управления по значимости, специфическому содержанию, приоритетности с учетом современных требований к управлению и предусматривает выполнение конкретных задач, обусловленных особенностями внутреннего (эндогенного) контура управления.

9. Предложены методические рекомендации эффективного управления региональной инновационной системой, отличающиеся комплексностью, заключающиеся в развитии организационно-инфраструктурного обеспечения равновесности инновационной системы региона, в обосновании и конкретизации федеральных и региональных мер поддержки, в четком определении с учётом внешних и внутренних условий приоритетных направлений развития региональных инновационных систем и в активном, динамичном мониторинге

их функционирования, способствующие, в конечном счете, повышению их эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, основные теоретические и методологические положения, выводы, содержащиеся в диссертационной работе, вносят определенный вклад в теорию и методологию формирования и развития региональных инновационных систем и оценки их функционирования и могут быть использованы при совершенствовании механизмов и процессов инновационного развития.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в управленческой практике для разработки системы конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования отдельных подсистем РИС, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновационным процессом» в ВУЗах. Предложенные в работе методические рекомендации по оценке уровня развития и эффективности функционирования региональных инновационных систем могут быть использованы для определения возможностей дальнейшего инновационного развития регионов. Основные теоретические обобщения доведены до разработки методологических положений и конкретных методических рекомендаций, применение которых будет способствовать эффективному функционированию региональных инновационных систем.

Отдельные положения работы использованы при выполнении в рамках Государственной научно-технической программы Республики Башкортостан исследовательских тем, разработанных при участии автора : «Региональная инновационная система и разработка механизма ее функционирования» (2005-2007 г.г.), «Теоретико-методологи-ческие основы оценки уровня инновационного развития региона» (2008 г.), «Методологические основы формирования равновесной региональной инновационной системы» (2009 - 2010 г.г.), «Методолого-методические основы оценки социально-экономической

эффективности инновационного развития» (2011 г.), «Методология системного управления инновационным развитием в регионе в условиях модернизации экономики» (2012 - 2013 г.г.).

Апробация работы и реализация результатов диссертационного исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на 19 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе 4 международных (г.София -2012, Прага-2013, Уфа -2010, Тверь - 2010) , 11 всероссийских (г. Уфа -2006-2011, Новосибирск -2010 , Пенза - 2010) и 4 региональных (г. Сибай - 2009-2011, Уфа - 2010).

Автор принимал участие в работе круглого стола «Инновационная система Москвы: проблемы и подходы к организации мониторинга инновационного потенциала и эффективности инновационной деятельности» (Москва, Московская городская Дума, 04 октября 2012 г.)

Основные теоретико-методологические положения диссертации, доведенные до конкретных методических рекомендаций, приняты к внедрению: ФГБОУ «Институт социально-экономических исследований» Уфимского научного центра РАН; ГБНУ « Институт социально-политических и правовых исследований» Республики Башкортостан; ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов» Республики Башкортостан, МУП «Управляющая компания Бизнес-центр «Деловой Мир Зауралья», ООО «Газпром трансгаз Уфа» и др.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 54 публикациях, общим объемом более 100 п.л. (в т.ч. авторских 81 п.л.), в том числе в 16 статьях ведущих рецензируемых научных изданий и журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (авт. - 9,7 п.л.), в 6 монографиях (авт.-50 п.л.), в 2 учебных пособиях (авт. - И п.л.). Публикации включены в национальную информационно-аналитическую систему "Российский индекс научного цитирования" (РИНЦ) и Science Index.

Структура работы. Комплекс теоретических, методологических и методико-практических задач исследования обусловил следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 320 страниц, 19 рисунков, 20 таблиц, 34 приложения. Список литературы включает 241 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Диваева, Эльвира Альфретовна

Заключение.

Проведенное исследование дает основание к выводу о том, что теоретические и методологические проблемы формирования и функционирования региональных инновационных систем в условиях современной экономики имеют важное народно- хозяйственное значение.

На основе решения поставленных при исследовании научных задач сформулированы следующие основные выводы и практические рекомендации.

1. На основе ретроспективного и сравнительного анализа связи между научно-техническими достижениями и развитием экономики стран выявлена необходимость новых подходов к проблеме инновационного развития экономики, при этом особое значение приобретают вопросы объективной оценки уровня инновационного развития.

Объективная оценка уровня инновационного развития его составляющих во многом зависит от наличия комплекса методолого -методических разработок.

Учитывая это, осуществлен всесторонний анализ современных зарубежных и российских методик оценки инновационности.

В целом анализ различных подходов к оценке инновационной деятельности, комплекса применяемых и рекомендуемых показателей приводит к следующему выводу: во-первых, показатели не систематизированы (где делается попытка их группировки, там нет научного обоснования), большинство показателей статистически не учитываются, во-вторых, они четко не определяются применительно к РИС и ее подсистемам, в- третьих, не определены методы расчета отдельных показателей.

2. В целях четкого определения комплекса задач, стоящих перед инновационными системами (национальный, региональный), совокупности необходимых ресурсов для выполнения этих задач, разработана модель функционирования инновационной системы. Эта модель в методологическом

плане может способствовать обоснованному выбору состава и структуры подсистем и элементов инновационных систем, в т.ч. региональных

На основании концептуальной модели функционирования

национальной инновационной системы обоснована необходимость оценки инновационной системы. Такая комплексная проблема( на региональном уровне) может быть решена лишь при выполнении триединой задачи:

- оценки условий функционирования и ресурсов (уровня потенциалов) ИС;

- оценка промежуточных и конечных результатов функционирования ИС;

- оценка эффективности функционирования инновационной системы

3. Учитывая этапы формирования и развития инновационных систем и тенденции их функционирования, дана авторская трактовка понятия «региональная инновационная система», которая характеризуется тремя взаимосвязанными составляющими: наличием организаций по производству знаний и их использованию; наличием институтов, обеспечивающих деятельность организаций первой составляющей; наличием единого социокультурного пространства.

Это дало возможность разработать концептуальную структурную модель РИС, отличающуюся комплексностью состава подсистем и элементов, обоснованной их структурой с учетом характерных особенностей функционирования. Такая модель будет способствовать избирательному подходу к развитию инновационных систем в регионах и дифференцированной оценке эффективности функционирования РИС и ее подсистем.

4. Для выявления объективных основ формирования и дальнейшего развития региональных инновационных систем проанализированы фактические и статистические материалы регионов Приволжского федерального округа (ПФО), одного из важнейших в научно-техническом плане регионов РФ. Анализ материалов по регионам ПФО осуществлен по развитию научно-технического и производственно-экономического

потенциала, причем анализ осуществлен и в ретроспективном и в сравнительном плане.

Анализ особенностей развития регионов округа свидетельствует о том, что объективные основы формирования и развития региональных инновационных систем созданы рядом предпосылок (условий), к которым следует отнести: многопрофильность промышленности; сложность выпускаемых видов продукции; высокие темпы и большие масштабы развития отраслей народного хозяйства; широкий ассортимент и номенклатура продукции; специфика проводимых в регионах исследований и разработок.

Эти же предпосылки определили многоэтапность развития РИС, его особенности.

5. Сознавая необходимость различных региональных инновационных систем, учитывающих специфику каждого региона, и важность решения методико-практических задач, рекомендована развернутая классификация региональных инновационных систем по разным признакам: уровню инновационного потенциала регионов; степени развития основных подсистем инновационных систем в регионах; наукоемкости инновационных разработок; охвату этапов цикла «исследование-производство»; эффективности функционирования и др.

Такая классификация РИС значительно повысит обоснованность решения следующих методико-практических задач: повышение степени равновесности инновационных систем; оценка результативности и эффективности РИС; создание межрегиональных инновационных систем.

6. Необходимость изучения и использования зарубежного опыта по инновационному развитию регионов (департаментов, федеральных земель, графств, губерний) очевидна. Поэтому в процессе исследования изучены особенности формирования и развития инновационных систем в регионах ряда промышленно-развитых стран.

В «чистом» виде ни одна из этих региональных инновационных моделей, используемых в европейских странах, не может быть использована в РФ при развитии региональных инновационных систем. Причем такой вывод относится и к опыту формирования инновационных систем в штатах США и провинциях Китая. При создании и развитии РИС в РФ могут быть использованы лишь фрагменты этих зарубежных моделей по финансированию, льготам, формам интеграции, отдельным методам передачи технологий.

7. В развивающейся и функционирующей РИС определяющим является инновационный потенциал.

Возникает вопрос, при каком уровне инновационного потенциала может быть создана РИС. В методологическом плане это предполагает наличие предельных значений инновационного потенциала. В этой связи представляется целесообразной постановка вопроса о «критической массе» инновационного потенциала, при которой могут быть созданы новые региональные инновационные системы.

Учитывая это, рекомендованы различные направления и классификационные группы развития РИС.

Представляя важность количественной оценки уровня инновационного потенциала и для развития, и для эффективного функционирования РИС, разработаны методические рекомендации, предусматривающие дифференцированную оценку его уровня по всем составляющим (научного потенциала, потенциала научно-технических разработок, восприимчивости инноваций).

Предложена модель интегральной оценки уровня инновационного потенциала, основанная на использовании обобщенных показателей и применении метода «Дельфи».

Первый вариант включает показатели, характеризующие все составляющие потенциала, но некоторые из них статистически на

региональном уровне пока не учитываются, поэтому обоснованный расчет в сравнительном плане по регионам становится проблематичным.

Но возможность использования рекомендуемой модели оценки инновационного потенциала по первому варианту подтверждена экспериментальными расчетами по материалам отдельных предприятий и регионов.

Учитывая необходимость повышения степени надежности и объективности оценок уровня инновационного потенциала, а также определенную ограниченность практического применения рекомендованной первой модели из-за недостаточности соответствующей статистической базы дополнительно рекомендована вторая модель оценки уровня инновационного потенциала, основанная на применении нормирующей функции.

Исследуемые регионы по результатам многовариантных расчетов обобщающего уровня инновационного потенциала по этой модели классифицированы на четыре группы (высокий, средний, ниже среднего и низкий уровень). Эти результаты расчетов и в методологическом плане классификационные группы могут быть использованы для выявления целесообразности и возможности развития инновационных систем в отдельных регионах, а также для совершенствования отдельных направлений функционирующих РИС.

В практическом плане для регионов четвертой группы с уровнем обобщающего показателя в переделах 0,01-0,099 (низкий уровень) проблемой становится целесообразность и необходимость развития в них инновационной системы, поэтому обоснованной становится постановка задачи формирования межрегиональных инновационных систем.

8. Признание необходимости осуществления различных видов оценок логично требует разработки их методологических основ. Недостаток многих подходов как показал анализ, к оценке инновационной деятельности, независимо от целей их применения, заключается в неразработанности их

методологического обеспечения, т.е. в отсутствии каких-либо принципов подхода к выбору показателей, формул и методов расчета.

В этой связи в целях систематизации показателей и выбора обоснованного их круга для оценки уровня региональной инновационной системы и эффективного ее функционирования сформулированы методологические принципы. К таким принципам относятся: ориентация на конечные результаты; регулируемость т рациональное соотношение отдельных групп показателей и др.

На основе сформулированных методологических принципов разработаны методические основы решения триединой задачи: оценки уровня развития, результативности и эффективности функционирования РИС.

Исходя из этой предпосылки, представляется целесообразной оценка РИС, ее подсистем и элементов комплексом показателей, которые могут быть классифицированы по следующим признакам: частные, обобщенные и интегральные показатели; абсолютные и относительные; натуральные и стоимостные; количественные и качественные; укрупненные частные и дифференцированные частные; степень влияния на макроэкономические показатели (непосредственно и косвенно). Такой подход дает основание более объективно выбрать необходимую систему показателей.

Разработан алгоритм оценки функционирования РИС с четким выделением этапов и комплекса необходимых для их выполнения работ, охватывающих все виды оценок - уровня развития, результативности и эффективности.

9. Учитывая системность показателей их разнообразие и противоречивость обоснован и предложен обобщенный показатель результативности функционирования РИС, оценка которого осуществлена применением метода нормирующей функции на основе рекомендованных этапов и алгоритма расчета.

Конкретные результаты проведенных расчетов приняты за основу для ранжирования регионов по уровню обобщенного показателя результативности функционирования РИС и при их классификации по группам (выявлены три группы регионов).

Разница уровня обобщенного показателя результативности функционирования доходит до 5 раз. Но если учесть еще разницу обобщающего показателя инновационного потенциала по регионам округа, достигающую до 40 раз, то проблема выравнивания уровня инновационных систем в регионах становится крайне важной и острой.

10. Эффективность функционирования РИС во многом зависит от системы их управления. Сознавая важность этой зависимости, в работе разработана и предложена концептуальная модель управления РИС, предусматривающая функционирование двух взаимосвязанных подсистем управления.

Первая из них предполагает традиционную, экзогенную (внешнюю) подсистему, стимулирующую и контролирующую инновационность развития экономики в рамках всей системы управления региональным развитием ( например, управление в рамках Министерства промышленности и инновационной политики).

Вторая подсистема - это эндогенная (внутренняя), осуществляющая управление непосредственно самим инновационным процессом. Она предполагает в организационном плане создание специальной структуры (центр, бюро, агентство) для решения конкретных задач, обусловленных особенностями самого инновационного процесса (например, научно-методическое обеспечение, подготовка к инновационной восприимчивости, оценка функционирования, координация инновационного развития и другие).

Сформулированные в работе конкретные задачи, стоящие перед предполагаемой организационной структурой, принципиально отличаются от

задач традиционно выполняемыми властными структурами, хотя и отвечающими за инновационность развития экономики регионов.

11. Рекомендованы организационно-управленческие меры, по повышению эффективности функционирования РИС связанные с организационно-инфраструктурным обеспечением относительной равновесности региональных инновационных систем.

12. Предлагаются пути совершенствования механизма государственного регулирования, мониторинга развития и функционирования РИС, в частности научно-методические и методико-организационные основы системы мониторинга.