Методология оценки эффективности обеспечения безопасности в экономических информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Приступа, Артем Сергеевич

  • Приступа, Артем Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 173
Приступа, Артем Сергеевич. Методология оценки эффективности обеспечения безопасности в экономических информационных системах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Приступа, Артем Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.

1.1. Современные подходы к построению системы информационной безопасности экономических информационных систем.

1.2. Концептуальные вопросы построения системы информационной безопасности экономических информационных систем.

1.3. Программные злоупотребления и классификация угроз безопасности экономических информационных систем.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1. Стратегия взаимодействия потенциального нарушителя и СИБ сточки зрения ожидаемого эффекта от реализации угрозы и критериев эффективности СИБ.

2.2. Определение экономической целесообразности и привлекательности угроз для потенциального нарушителя.

2.3. Оптимизация структуры системы информационной безопасности с использованием различных экономических критериев оценки эффективности.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Показатели экономической эффективности системы информационной безопасности.

3.2. Моделирование показателей экономической эффективности системы информационной безопасности.

3.3. Экономическая эффективность СИБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки эффективности обеспечения безопасности в экономических информационных системах»

В современных условиях динамично развивающихся экономических, социальных, общественно-политических, технологических процессов коммерческое предприятие должно обеспечивать себе стабильное положение и авторитет на рынке, должно уметь защитить свой бизнес и, соответственно, свою информацию.

Проблема защиты информации от постороннего доступа и нежелательных воздействий на нее возникла тогда, когда владельцу этой информации по каким-либо причинам не захотелось ею с кем-либо делиться. С развитием человеческого общества, появлением частной собственности, государственного строя, борьбой за власть и дальнейшим расширением масштабов человеческой деятельности информация приобретает цену. Ценной становится та информация, обладание которой позволит ее существующему и потенциальному владельцам получить какой-либо выигрыш: материальный, политический, военный и т.д.

С переходом на использование технических средств связи информация подвергается воздействию случайных процессов: неисправностям и сбоям оборудования, ошибкам операторов и т.д., которые могут привести к ее разрушению, изменениям на ложную, а также создать предпосылки к доступу к ней посторонних лиц. С дальнейшим усложнением и широким распространением технических средств связи возросли возможности для преднамеренного доступа к информации.

С развитием сложных автоматизированных систем управления, связанных с автоматизированным вводом, хранением, обработкой и выводом информации, проблема ее защиты приобретает еще большее значение. В этих условиях, информация становится потенциальным объектом различных злоупотреблений, что в свою очередь, приводит к необходимости разработки средств противодействия этому.

Таким образом, проблема выбора и построения эффективной системы информационной безопасности для предприятий, функционирующих в различных сферах экономики, является одной из самых актуальных задач, требующих безотлагательного, грамотного, научно обоснованного решения.

Актуальность исследования. Внедрение современной компьютерной техники и средств коммуникаций в деятельность государственных организаций и коммерческих фирм, кроме существенных положительных сторон, имеет также негативный момент, связанный с возможностью реализации преступлений с использованием вычислительной техники.

В качестве объекта компьютерных преступлений выступает экономическая информационная система и, соответственно, циркулирующая в ней производственная, научная, коммерческая информация.

Экономическая информационная система (ЭИС) - это совокупности внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта1, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

Взаимосвязь информационных потоков прямой и обратной информационной связи, средства обработки, передачи и хранения данных, а также сотрудников управленческого аппарата, выполняющих операции по переработке данных, и составляет информационную систему экономического объекта.

Таким образом, любой системе управления экономическим объектом соответствует своя информационная система, называемая экономической информационной системой.

Современный уровень информатизации общества предопределяет использование новейших технических, технологических, программных средств в различных информационных системах экономических объектов. И как следст

1 Экономический объест - это объест, обязанный с производством материальных н/нли нематериальных благ н имеющий свою систему управления. Система управления представляет собой совокупность объекта управления, например предприятия, н субъекта управления — управленческого аппарата. Последний объединяет в себе сотрудников, формирующих цели, разрабатывающих планы, вырабатывающих требования к принимаемым решениям, а также контролирующих их выполнение. В задачу же объекта управления входит выполнение планов, выработанных управленческим аппаратом, то есть реализация той деятельности, для которой создавалась система управления. Оба компонента системы управления связаны прямой и обратной связями. Прямая связь выражается потоком директивной информации, направляемой от управленческого аппарата к объекту управления, а обратная представляет собой поток отчетной информации о выполнении принятых решений, направляемый в обратном направлении. вие, предполагает использование данных средств для реализации компьютерных преступлений, направленных на экономические информационные системы.

Компьютерные преступления могут быть направлены непосредственно на персональный компьютер (его процессор и оперативную память), локальную сеть, базу данных, системное программное обеспечение и т.д. В отдельных случаях, при реализации компьютерных преступлений, в качестве объекта воздействия могут выступать отношения пользователей, нарушение которых приводит к потере доверия к поступающей информации, сокрытию несанкционированного доступа и т.д.

Таким образом, ЭИС является объектом пристального внимания со стороны различного рода нарушителей, и обеспечение безопасности информационных систем является актуальной задачей.

Актуальность темы исследования обусловлена множеством факторов нарушения информационной безопасности, которые повлекли за собой огромные материальные потери. Ко всему прочему, развитие мировой компьютерной сети Internet обуславливает появление новых каналов несанкционированного доступа к информационным ресурсам.

В числе факторных групп, которые могут инициировать распространение компьютерных преступлений, следует выделить: экономические, технические и правовые.

К первой группе следует отнести развитие рыночных отношений, изменение форм собственности, отказ от государственного регулирования в экономике, развитие такой сферы предпринимательской деятельности, как информационный бизнес и др. Конкуренция выдвигает на первый план необходимость владения соответствующей информацией, характеризующей многие аспекты деятельности. Это могут быть сведения относительно цен и объема поставок товаров по контрактам, финансовое положение фирмы и перспективы ее развития, содержание и время ввода нормативных актов, и многое другое. Причем данная информация может относиться как к деятельности государственных органов и коммерческих структур, так и отдельных лиц. В любом случае, обладая необходимой информацией, ее владелец в состоянии предпринять соответствующие меры по исключению и недопущению негативных последствий изменения ситуации в свою пользу. Таким образом, если пользователь получает какую-либо информацию и при этом нарушает правовые и этические нормы, то подобные действия должны пресекаться и преследоваться, что предусмотрено в соответствующих статьях Уголовного кодекса.

Ко второй группе относят следующие факторы: рост парка персональных компьютеров, развитие компьютерных систем и коммуникаций, открытость и доступность широкого спектра программных продуктов и т.д.

И, наконец, третью группу, образуют правовые вопросы. Это объясняется, во многом, не проработанностью многих юридических аспектов относительно возможности функционирования информации в качестве специфического товара и ресурса, сложностями закрепления авторского права на программные продукты.

Анализ зарубежной и отечественной практики свидетельствует о важности решения проблемы обеспечения информационной безопасности применительно к ЭИС. В ЭИС право выбора средств и методов по обеспечению информационной безопасности принадлежит ее собственнику, который исходит из финансовых возможностей и существующих ограничений. Проектные решения по обеспечению безопасности ЭИС основываются на определенных требованиях и условиях эксплуатации (эффективности защиты, ее стоимости, эксплуатационных расходах на поддержание информационной безопасности и др.). Особую важность при проектировании системы информационной безопасности (СИБ) ЭИС имеют вопросы экономического обеспечения и увеличения жизненного цикла СИБ. К компонентам экономического обеспечения относится оптимизация структуры СИБ с учетом эффективности и затрат на обеспечение информационной безопасности, оценка экономической эффективности СИБ, методика выбора оптимальных вариантов СИБ с экономической точки зрения, модель оценки инвестиционной привлекательности проектов СИБ и др.

Оценка экономической эффективности СИБ ЭИС представляет собой комплекс различных подходов и методов: как классических, общих подходов к оценке экономической эффективности, так и специфических, с учетом особенностей применения для СИБ ЭИС. Исходной посылкой при разработке моделей эффективности СИБ является предположение, что с одной стороны, при нарушении системы защиты информации наносится ущерб, с другой стороны -формирование и обеспечение информационной безопасности сопряжено с расходованием средств. Отношение стоимости защиты и потерь от ее нарушения с учетом необходимого уровня защищенности и допустимых потерь, позволяет определить экономический эффект от использования СИБ. Затраты на создание и эксплуатацию СИБ сходны с инвестициями, поскольку они связаны с вложением средств, риском и получением прибыли. Под прибылью в данном случае следует понимать не конкретный поток финансовых ресурсов, а количественную оценку уменьшения потерь от действия угроз.

Эти вопросы на сегодняшний день недостаточно проработаны и исследованы.

Недостаточное научное и методическое обоснование, а также слабая практическая проработка положений по формированию систем информационной безопасности (СИБ) и моделей оценки экономической эффективности СИБ обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель, структуру и содержание настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оптимизация процессов проектирования и эксплуатации системы информационной безопасности экономической информационной системы с точки зрения экономической эффективности и затрат на обеспечение информационной безопасности, посредством использования методов экономики и математического аппарата.

В соответствии с поставленной целью, в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

-анализ современного состояния и существующих подходов к построению систем информационной безопасности ЭИС, их особенностей и перепектив развития, существующих целей и задач СИБ, с целью построения общей концепции комплексной СИБ ЭИС с учетом экономических критериев эффективности;

- исследование существующих возможных угроз информационной безопасности ЭИС для оценки потенциально возможных экономических потерь в случае их реализации и разработка методики комплексной оценки угроз безопасности ЭИС;

-исследование существующих показателей эффективности СИБ, разработка модели формирования показателей эффективности СИБ и обоснование системы общих и специальных экономических показателей для определения экономической эффективности разработки, внедрения и эксплуатации СИБ;

-анализ и оптимизация размещения элементов СИБ ЭИС по критерию "эффективность-стоимость" и по критерию ценности информации, содержащейся в ЭИС;

- исследование и разработка технологии комплексной оценки экономической эффективности системы информационной безопасности ЭИС.

Предмет и объект исследований. Предметом исследований являются экономические, организационно-административные, технологические и правовые процессы функционирования системы информационной безопасности ЭИС. Объектом исследования является экономическая информационная система.

Методология исследования. В процессе исследования проанализированы и использованы достижения отечественных и зарубежных специалистов по вопросам теории и практики проектирования и эксплуатации ЭИС, машинной обработки экономической информации, организации информационно-вычислительного обслуживания, обеспечения безопасности информационных процессов. Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный подход к обеспечению информационной безопасности, методы системного анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок, элементы теории сложных систем, теории графов и матричной алгебры.

Научная новизна диссертации. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по построению системы информационной безопасности ЭИС с экономической точки зрения. Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

-подход к оценке инвестиционной привлекательности СИБ и аппарат оценки предпочтительности вариантов СИБ с точки зрения их экономической целесообразности;

- методика оценки экономической эффективности СИБ ЭИС;

-методика оценки вероятности угроз экономической информационной системе;

-формализованное представление процессов взаимодействия нарушителя и СИБ и классификация программных злоупотреблений с учетом особенно-# стей применения в ЭИС;

-концептуальная модель построения системы информационной безопасности ЭИС;

- принципы оптимального размещения и анализа элементов СИБ в ЭИС по критерию "эффективность-стоимость", критерию ценности информации, содержащейся в ЭИС и др.;

-общая стратегия взаимодействия потенциального нарушителя и СИБ с точки зрения ожидаемого эффекта от реализации угрозы и критериев эффективности СИБ.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов компаниями, занимающимися разработкой и внедрением систем информационной безопасности ЭИС, и компаниями, для которых данные системы раз-It рабатываются и внедряются.

Использование разработанных в диссертации методических рекомендаций по совершенствованию процессов проектирования систем информационной безопасности обеспечит экономию ресурсов при внедрении СИБ, повысит привлекательность проектов и снизит риски данных проектов для инвесторов.

Основные научные положения диссертации докладывались на X Международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" (Москва, 2002 год), на международной научно-практической интернет-конференции "Системы, процессы и модели в экономике и управлении" (Москва, 2003 год), на заседании Ученого совета РОО "Академия промышленной и менеджмента" (Москва, 2003 год), а также апробировались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами по специальностям: "Организация и технология защиты информации", "Прикладная информатика в экономике" в ГОУ Московском государственном индустриальном университете.

Предложенный в работе комплекс подходов к оценке экономической эффективности СИБ ЭИС, предпочтительности вариантов СИБ, а также инвестиционной привлекательности вариантов проектов СИБ, был использован при внедрении системы информационной безопасности в компании ООО "Караван-М".

Отдельные положения и методики использовались при разработке системы информационной безопасности компании ООО "Леком".

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Приступа, Артем Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширение состава компонентов информационных и коммуникационных технологий, используемых в рамках автоматизированных информационных систем, количественный и качественный рост пользователей и методов доступа привели к необходимости пересмотра традиционных подходов к обеспечению сохранности информации и программного обеспечения. Особое место принадлежит проблеме экономической эффективности системы информационной безопасности ЭИС, так как от ее организации и деятельности зависит множество экономических объектов.

Теоретические, организационные и прикладные проблемы построения и функционирования системы информационной безопасности, рассмотренные в работе, позволили подробно изучить наиболее существенные вопросы, относящиеся к эксплуатации ЭИС. Данный факт существенен в настоящее время, поскольку ЭИС стали объектом пристального внимания различного рода злоумышленников.

В процессе проведения диссертационного исследования, направленного на достижение поставленных целей, получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Обобщен и систематизирован основной перечень существующих проблем, относящихся к обеспечению безопасности ЭИС. Проведен детальный анализ существующих подходов к построению систем информационной безопасности ЭИС, который позволил выявить их достоинства и недостатки, особенности и перспективы развития, обозначить существующие цели и задачи СИБ.

Выявлены несколько групп подходов, ориентированных на следующие направления:

- комплексная защита отдельных элементов ЭИС;

- создание системы защиты от конкретных злоупотреблений;

- использование организационно-административных методов и средств обеспечения информационной безопасности;

- использование программно-технических методов и средств обеспечения информационной безопасности;

- разработка комплексной системы информационной безопасности ЭИС.

Выявлено, что в рамках исследованных подходов отсутствует методика комплексной оценки эффективности СИБ ЭИС с учетом экономических критериев эффективности.

2. На основании проведенного исследования предложена концепция построения СИБ ЭИС, включающая пять последовательных этапов: подготовительный, аналитический, исследовательский, рекомендательный, этап внедрения и технической поддержки. В рамках данной концепции прорабатываются варианты размещения элементов СИБ, осуществляется выбор оптимального варианта по критерию "эффективность-стоимость" и др.

В процессе данного исследования определены как типовые, так и нетрадиционные угрозы безопасности ЭИС. Проведенный анализ угроз позволил предложить новый подход к их классификации, выделить самостоятельный класс программных злоупотреблений. На обширном фактическом материале проведено изучение тенденций развития программных злоупотреблений.

В рамках предложенной классификации выделены программные злоупотребления тактической и стратегической направленности. Обоснована возможность интеграции тактических и стратегических программных злоупотреблений, в результате которой образуется отдельная группа угроз — полиморфных программных злоупотреблений.

Проведен детальный анализ средств и методов обеспечения информационной безопасности, который позволил предложить новую классификацию методов и средств обеспечения информационной безопасности. В их составе рассматриваются методы и средства восстановления, мониторинга и последующей обработки собранной информации. Предложена структура средств и методов обеспечения информационной безопасности с учетом защищаемых объектов и ресурсов ЭИС, операционных этапов защиты и характера методов и средств защиты, которые охватывают все аспекты информационной безопасности на этапах жизненного цикла СИБ и ЭИС в целом.

3. Предложен подход к описанию процессов нападения и защиты в рамках конфликта "ЭИС-нарушитель". На его основе обоснована возможность и разработана функциональная модель реализации полиморфных программных злоупотреблений, которая определяет основные правила интеграции угроз тактической и стратегической направленности.

Разработана система оценок привлекательности угроз для нарушителя, которая позволяет разработчику СИБ определить их опасность. На основе разработанной системы оценок предложена модель оценки конкретной угрозы для ЭИС.

4. Разработана модель комплексной оценки возможных экономических потерь в случае реализации угроз, а также стоимости отказов в целом, которая позволяет оценивать общую стоимость инцидента в ЭИС.

5. Предложена система алгоритмов, предназначенных для оптимизации структуры СИБ с учетом экономической эффективности и затрат на обеспечение информационной безопасности. В составе предложенной системы алгоритмов рассматривается модель оценки размещения элементов СИБ в узлах ЭИС по критерию "эффективность-стоимость", по критерию ценности информации, содержащейся в ЭИС.

6. Исследованы, обобщены и систематизированы существующие показатели эффективности СИБ. На основе проведенного анализа определены основные группы показателей: экономические; технические; организационные; социальные. Разработаны модели формирования показателей эффективности СИБ, обоснована система общих и специфических показателей экономической эффективности. Предложенная система охватывает весь спектр аппаратных и программных средств защиты, а также административно-организационный контур.

7. Предложена модель, позволяющая при оценке эффективности СИБ количественно измерить влияние неправомерных воздействий на ЭИС, описать процесс воздействия и распространения программных злоупотреблений, при этом учитывая изменение характеристик элементов СИБ (старение, деградация и др.), а также среды функционирования ЭИС. Для описания характера данных изменений использован показатель "дрейфа". Данная модель позволяет априори моделировать и определить вероятные величины потенциальных потерь ЭИС и затрат на создание СИБ, восстановление в случае реализации угроз, а также анализа дрейфа проектируемой СИБ. Полученный уровень дрейфа СИБ используется при оценке возможных отклонений затрат, эффективности и т.д.

8. На основе предложенных показателей эффективности построена модель оценки привлекательности инвестиций в СИБ, выходными показателями которой являются следующие: чистый дисконтированный доход; внутренняя норма доходности; коэффициент чистого дисконтированного дохода и др.