Методология оценки, динамика и прогностическое значение качества жизни кардиохирургических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Белов, Владислав Николаевич

  • Белов, Владислав Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 339
Белов, Владислав Николаевич. Методология оценки, динамика и прогностическое значение качества жизни кардиохирургических больных: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 339 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Белов, Владислав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В КАРДИОЛОГИИ И КАРДИОХИРУРГИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Концепция исследования качества жизни в клинической медици- 17 не

1.2 Современные подходы и инструменты оценки качества жизни 25 больных с сердечно-сосудистой патологией

1.3 Методика оценки психометрических свойств опросников, ис- 38 пользуемых для оценки качества жизни кардиологических больных

1.4 Результаты исследований качества жизни в кардиологии и кардиохирургии

1.4.1 Качество жизни больных ишемической болезнью сердца: влия- 44 ние медикаментозной терапии и хирургических методов лечения

1.4.2 Качество жизни больных с фибрилляцией предсердий: влияние 57 лекарственной терапии и катетерных методов лечения

1.5 Нерешенные проблемы в оценке качества жизни кардиохирурги- 68 ческих больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных и дизайн исследования

2.2 Общая характеристика больных первой группы и дизайн иссле- 72 дования

2.2.1 Социально-демографическая и клинико-инструментальная ха- 75 рактеристика больных первой группы

2.3 Общая характеристика больных второй группы и дизайн иссле- 89 дования

2.3.1 Социально-демографическая и клинико-инструментальная ха- 91 рактеристика больных второй группы

2.4 Общая характеристика больных третьей группы и дизайн иссле- 103 дования

2.4.1 Социально-демографическая и клинико-инструментальная ха- 106 рактеристика больных третьей группы

2.5 Методика оценки качества жизни больных ишемической болез- 115 нью сердца

2.6 Методика оценки качества жизни у больных с фибрилляцией 119 предсердий

2.7 Методы статистической обработки информации

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, И МОДЕЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ

3.1 Качество жизни больных ишемической болезнью сердца до one- 125 ративного лечения

3.2 Корреляционный анализ основных факторов, влияющих на каче- 128 ство жизни пациентов с ишемической болезнью сердца

3.3 Дисперсионный анализ основных факторов, влияющих на каче- 134 ство жизни больных с ишемической болезнью сердца

3.4 Моделирование качества жизни больных ишемической болезнью сердца с использованием канонического корреляционного анализа

3.4.1 Моделирование качества жизни больных ишемической болез- 154 нью сердца с учетом социально-демографических характеристик

3.4.2 Моделирование качества жизни больных ишемической болез- 157 нью сердца с учетом клинических данных

3.4.3 Моделирование качества жизни больных ишемической болез- 159 нью сердца с учетом инструментальных данных

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, И МОДЕЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ АТРИОВЕНТРИ-КУЛЯРНОГО УЗЛА

4.1 Качество жизни больных с фибрилляцией предсердий до радио- 164 частотной аблации атриовентрикулярного узла

4.2 Корреляционный анализ основных факторов, влияющих на каче- 168 ство жизни больных с фибрилляцией предсердий

4.3 Дисперсионный анализ основных факторов, влияющих на каче- 174 ства жизни больных с фибрилляцией предсердий

4.4 Моделирование качества жизни больных с фибрилляцией предсердий с использованием канонического корреляционного анализа

4.4.1 Моделирование качества жизни больных с фибрилляцией пред- 194 сердий с учетом социально-демографических характеристик

4.4.2 Моделирование качества жизни больных с фибрилляцией 196 предсердий с учетом клинических данных

4.4.3 Моделирование качества жизни больных с фибрилляцией 198 предсердий с учетом инструментальных данных

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО И ЭНДОВАСКУ-ЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

5.1 Анализ клинического течения заболевания и качества жизни пациентов после коронарного шунтирования

5.2 Анализ клинического течения заболевания и качества жизни па- 210 циентов после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда

5.3 Прогнозирование клинического течения заболевания и качества 221 жизни пациентов после коронарного шунтирования

5.4 Прогнозирование клинического течения заболевания и качества жизни пациентов после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ ПОСЛЕ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО УЗЛА

6.1 Анализ клинического течения заболевания и качества жизни 231 больных с фибрилляцией предсердий после радиочастотной аблации атриовентрикулярного узла.

6.2 Прогнозирование клинического течения заболевания и качества 243 жизни больных с фибрилляцией предсердий после радиочастотной аблации атриовентрикулярного узла.

ГЛАВА 7. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

7.1 Анализ «клинически значимых» различий качества жизни у 251 больных после коронарного шунтирования

7.2 Анализ «клинически значимых» различий качества жизни у 261 больных после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда

7.3 Анализ «клинически значимых» различий качества жизни у 270 больных после радиочастотной аблациии атриовентрикулярного узла ЗАКЛЮЧЕНИЕ 282 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки, динамика и прогностическое значение качества жизни кардиохирургических больных»

Актуальность проблемы. Устав Всемирной Организации Здравоохранения характеризует здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических недостатков. Изучение качества жизни (КЖ) на сегодняшний день является одним из наиболее динамично развивающихся направлений в клинической медицине. Создано несколько сотен опросников для оценки КЖ, опубликовано более 50 тысяч работ по данной проблеме (Новик А. А. и соавт., 2004). В настоящее время под КЖ подразумевается характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии (Новик А. А. и соавт., 1999, БрПкег В., 1996, Staquet М. 1998). В клинических исследованиях выделяют три наиболее важных медицинских компонента КЖ: функциональные возможности, субъективное восприятие пациентом состояния своего здоровья и основные симптомы заболевания (\Venger 1<Г.К., 1989, МиМооп УЛ7. е1 а1., 1998). В России «Концепция исследования качества жизни в медицине», предложенная Минздравом Российской Федерации в 2001 году, объявлена одной из приоритетных. Значимыми признаны и научные исследования, проводимые при помощи универсальных инструментов, отвечающих требованиям социальных, региональных и языковых различий. Интерес к КЖ пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, особенно в нашей стране, во многом связан еще и с тем, что больной из объекта медицинского вмешательства все больше превращается в полноправный субъект процесса лечения (клиента, заказчика, потребителя медицинских услуг) (Аронов Д. М. и соавт., 2002).

На сегодняшний день ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из наиболее часто встречаемых сердечно-сосудистых патологий в кардиологической практике. Кардиологи и кардиохирурги активно работают над выработкой оптимальной стратегии лечения данной патологии. Используется агрессивное лечение дислипидемий, комбинированная антитромбоцитарная и современная антиангинальная терапия (миокардиальные цитопротекторы и ингибиторы П каналов), новые методы немедикаментозного лечения (усиленная наружная контрапульсация, ударно-волновая терапия, введение стволовых клеток, стимуляция спинного мозга). При этом у части пациентов с ИБС не удается достичь рекомендованной толерантности к физической нагрузке (ТФН) - I функционального класса (ФК) по классификации Канадской ассоциации кардиологов - и значительно уменьшить клинические проявления коронарной недостаточности при сохранении высокого КЖ (Оганов Р. Г. и соавт., 2008). При наличии гемодинамически значимых поражений и подходящей анатомии коронарных артерий такие больные являются кандидатами на хирургическую или эндоваскулярную реваскуляризацию миокарда. Коронарная хирургия на сегодняшний день является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей медицины как в нашей стране, так и за рубежом. В Российской Федерации ежегодно растет количество коронарных шунтирований (КШ), а также эндоваскулярных вмешательств при ИБС: транслюминальных коронарных ангиопластик (ТЛКА) и стентирований коронарных артерий (СКА) с использованием современных стентов (Бокерия Л. А. и соавт., 2007, 2008). Вместе с тем кардиохирургические операции являются достаточно дорогостоящими, и на сегодняшний день в международном медицинском сообществе формируется тенденция к ограничению показаний к хирургическим и эндоваскулярным вмешательствам на сердце, в частности при ИБС, с учетом их паллиативного характера (Самородская И.В., 2003). При этом, наряду с другими показателями (выживаемость, свобода от инфаркта миокарда, ТФН), улучшение КЖ, как одна из целей лечения ИБС, все чаще используется для определения показаний к хирургическому вмешательству.

Фибрилляция предсердий (ФП) является одним из наиболее частых нарушений сердечного ритма, с которыми приходится сталкиваться практическому врачу. Примерно 70% больных с данной патологией - это пациенты в возрасте 65-85 лет. В настоящее время, в связи с увеличением доли пожилых и людей в популяции, можно сказать, что в XXI веке ФП приобретает характер эпидемии. Показатели КЖ у пациентов с ФП значительно ниже, чем у больных с другими наджелудочковыми тахиаритмиями (Anselme F. et al., 1999). Установлено, что улучшение КЖ при различных формах ФП может быть достигнуто как при эффективной антиаритмической терапии, так и при использовании катетерных и хирургических методов лечения у пациентов с ФП, резистентной к медикаментозному лечению. Одними из немедикаментозных методов лечения симптоматичных больных с ФП является радиочастотная аблация (РЧА) атриовентрикулярного (AB) узла с имплантацией постоянного водителя ритма. Вместе с тем, в настоящее время нет доказательств того, что проведение этой процедуры увеличивает выживаемость пациентов с ФП. Часть пациентов после РЧА AB узла и имплантации постоянного пейсмейкера становятся зависимыми от кардиостимулятора. В связи с этим представляется крайне важным изучение КЖ больных ИБС и пациентов с ФП при оценке эффективности хирургических методов лечения, так как возможность улучшения КЖ даже при отсутствии радикального эффекта оперативного вмешательства в настоящее время рассматривается как самостоятельное показание к хирургическому лечению (Новик А. А. и соавт., 2004, 2007). Вместе с тем в ряде исследований по изучению КЖ не всегда соблюдалась методология оценки КЖ, в части работ использовались невали-дизированные опросники. Недостаточно изучено влияние социальных факторов, демографических показателей, данных инструментальных методов на ЮК больных ИБС и пациентов с ФП. Данные об их влиянии на КЖ зачастую противоречивы. На сегодняшний момент также не известно, какие показатели состояния пациента при успешном вмешательстве у больных с ИБС и пациентов с ФП оказывают наиболее выраженное влияние на КЖ в послеоперационном периоде. Несмотря на результаты многочисленных исследований по оценке КЖ у кардиохирургических больных, нет четких рекомендаций по конкретному значению дооперационного уровня КЖ, при котором у данного пациента при минимальном периоперационном риске осложнений и высокой вероятности улучшения прогноза хирургическое, эндоваскулярное или катетерное вмешательство предпочтительнее медикаментозной терапии. Не изучено влияние исходного уровня КЖ на его динамику после хирургического и эндоваскулярного лечения ИБС, РЧА АВ узла при ФП. Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости совершенствовании методологии оценки КЖ больных после различных кар-диохирургических вмешательств для определения прогностического значения КЖ у кардиохирургических пациентов.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ВГМА им.

H. Н. Бурденко Росздрава» по проблеме: «Современные технологии в лечении и реабилитации хирургических больных»

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы — разработка с позиций системного подхода методологии оценки КЖ больных после различных кардиохирургических вмешательств, изучение динамики КЖ в раннем и отдаленном послеоперационном периоде и определение прогностического значения КЖ у кардиохирургических пациентов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

I. Исследовать влияние на КЖ кардиохирургических пациентов основных клинических характеристик заболевания, данных инструментальных методов обследования и социально-демографических показателей.

2. Изучить влияние КШ, ТЛКА и СКА, РЧА АВ узла на КЖ пациентов и построить прогностические модели.

3. Провести анализ КЖ больных ИБС до и после КШ, ТЛКА, СКА и КЖ пациентов с ФП до и после РЧА АВ узла.

4. Сформулировать дополнительные показания к оперативным вмешательствам при ИБС и ФП с учетом исходного КЖ больного и их влияния на КЖ в послеоперационном периоде.

5. Создать модели многофакторной оценки состояния больного ИБС и пациента с ФП, включающие социально-демографические характеристики, клинические, инструментальные данные и показатели КЖ.

6. Разработать алгоритм тактики специалиста с учетом показателей КЖ у пациентов с ИБС, нуждающихся в реваскуляризации миокарда (КШ, СКА, ТЛКА).

7. Создать алгоритм тактики специалиста с учетом показателей КЖ у больных с ФП, нуждающихся в РЧА АВ узла.

8. Разработать методологию оценки КЖ больных ИБС и пациентов с ФП, нуждающихся в хирургическом лечении заболевания, позволяющую своевременно и дифференцировано определять показания для оперативного лечения на основе системного анализа клинических, инструментальных, социально-демографических параметров и показателей КЖ

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе используются основные положения теории управления медицинскими системами, теории вероятностей, математической статистики, методы математического и компьютерного моделирования, оптимизации. Научная новизна

1. Анализ влияния социально-демографических, клинических, инструментальных факторов на КЖ больных ИБС, нуждающихся в КШ, ТЛКА и СКА, позволяющий обосновать дифференцированный подход к выбору тактики лечения данной группы больных.

2. Оценка, влияния социально-демографических, клинических, инструментальных показателей на КЖ пациентов с ФП, нуждающихся, в РЧА АВ узла, позволяющая обосновать, дифференцированный подход к выбору тактики лечения больных с данным нарушением ритма.

3. Логические модели КЖ больных ИБС, нуждающихся в КШ, СКА, ТЛКА и пациентов с ФП, которым показано проведение РЧА АВ узла, учитывающие совместное влияние социально-демографических, клинических и инструментальных данных.

4. Разработана и апробирована в клинических условиях методология оценки КЖ кардиохирургических пациентов, позволяющая дифференцированно определять показания для оперативного лечения ИБС и ФП.

5. Предложены прогностические модели многофакторной оценки состояния больного ИБС и пациента с ФП, включающие социально-демографические, клинические, инструментальные данные и показатели КЖ.

6. Многофакторный анализ КЖ больных после оперативного лечения ИБС и ФП, позволивший выделить отдельную категорию пациентов, у которых после хирургического лечения КЖ не улучшилось, и выявить основные предикторы, влияющие на эффективность оперативного лечения ИБС и ФП.

7. Разработан алгоритм тактики специалиста у больных ИБС, нуждающихся в хирургическом лечении заболевания (КШ, СКА и ТЛКА), на основе многомерного анализа показателей КЖ, клинических, инструментальных и социально-демографических факторов.

8. Создан алгоритм тактики специалиста с учетом показателей КЖ у больных с ФП, нуждающихся в РЧА АВ узла, на основе многомерного анализа показателей КЖ, социально-демографических, инструментальных и клинических показателей.

Практическая значимость

На основе многофакторных моделей КЖ больных ИБС и пациентов с ФП возможно прогнозирование эффективности хирургического лечения заболевания (КШ, СКА, ТЛКА, РЧА АВ узла) с учетом неоднородности характеристик лечебно-диагностического процесса- и- исходных клинико-инструментальных, социально-демографических характеристик пациентов.

Алгоритмы тактики специалиста у больных ИБС и пациентов с ФП, нуждающихся в хирургическом лечении заболевания (КШ, СКА, ТЛКА, РЧА АВ узла), на основе многомерного анализа показателей КЖ, клинических, инструментальных и социально-демографических факторов позволяют проводить дифференцированный отбор пациентов на оперативное лечение и осуществлять мониторинг КЖ как интегрального показателя.

Методология оценки КЖ больных ИБС и пациентов с ФП позволяет своевременно определять показания к оперативному лечению заболевания на основе системного анализа клинических, инструментальных, социально-демографических параметров и КЖ пациента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Внедрение, Результаты исследования внедрены в работу Межтерриториального кардиологического центра, кардиологического, кардиохирургиче-ских отделений №1 и №2, кардиологического отделении для лечения больных инфарктом миокарда ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», кардиологического отделения МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП № 10.

Разработанные алгоритмы тактики специалиста внедрены в клинический и научно-педагогический процесс кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», общей врачебной практики (семейной медицины) и кафедры хирургии с травматологией, ортопедией и оториноларингологией ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Девятом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003), Первом всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006), Двенадцатом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006), Тринадцатом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007), Четырнадцатом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008), Третьем всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2009), Тринадцатой ежегодной сессии НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва, 2009).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 47 печатных работах, в том числе 9 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 283 наименований, приложения, изложена на 321 странице, содержит 231 таблицу и 52 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Белов, Владислав Николаевич

Основные результаты работы

1. Выявлены статистически значимые связи между показателями КЖ больных, нуждающихся в КШ, СКА, ТЛКА, РЧА АВ узла и социально-демографическими, инструментальными, клиническими характеристиками пациентов.

2. Дисперсионный анализ выявил основные клинические, инструментальные и социально-демографические факторы, влияющие на КЖ пациентов ИБС, которым показано хирургическое лечение, и больных с ФП, которые нуждаются в проведении катетерной аблации АВ узла.

3. На основе канонического корреляционного анализа найдены максимальные связи между показателями КЖ, социально-демографическими, инструментальными и клиническими характеристиками, имеющими совместное распределение. Количественно выражена связь между показателями КЖ и социально-демографическими, инструментальными и клиническими параметрами и построены статистически достоверные многофакторные линейные модели КЖ.

4. Предложена логическая модель КЖ больных ИБС и пациентов с ФП, нуждающихся в оперативном лечении, учитывающая совместное влияние социально-демографических, клинических и инструментальных данных.

5. Созданы алгоритмы тактики специалиста при ИБС, нуждающейся в КШ, СКА/ ТЛКА, и ФП, нуждающейся в РЧА АВ узла, на основе анализа клини-ко-инструментальных данных, социально-демографических характеристик пациентов и показателей КЖ.

6. Созданы и апробированы прогностические модели многофакторной оценки состояния больного ИБС и пациента с ФП, включающие клинические, инструментальные данные и показатели КЖ и позволяющие оптимизировать принятие лечащим врачом управленческих решений и оценку динамики КЖ в процессе лечения.

7. На основе анализа ЮК больных ИБС после КШ в условиях ИК, СКА и ТЛКА установлены основные дискриминирующие признаки у пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении ИБС.

8. Выявлены основные ограничения, влияющие на КЖ пациентов с ФП, перенесших РЧА АВ узла.

9. Разработана методология оценки КЖ больных ИБС и пациентов с ФП, нуждающихся в хирургическом лечении заболевания, позволяющая своевременно определять показания для оперативного лечения на основе системного анализа клинических, инструментальных и социально-демографических параметров.

Практические рекомендации

1. Для оценки КЖ больных ИБС, которым планируется хирургическая или эндоваскулярная реваскуляризация миокарда, рекомендуется использование 3-ех опросников: SF-36, SAQ и DASI, обладающих достаточной надежностью, валидностью и чувствительностью у данной категории пациентов.

2. Для оценки КЖ больным с ФП, которым предполагается РЧА АВ узла, рекомендовано использование опросников: SF-36, анкеты «КЖБА» и DASI, которые обладают достаточной надежностью, валидностью и чувствительностью у пациентов с данным видом наджелудочковой тахиаритмии.

3. Целесообразно применение алгоритмов тактики специалиста, базирующихся на изучении КЖ при ИБС, нуждающейся в КШ, СКА/ТЛКА, и тактики специалиста при ФП, нуждающейся в проведении РЧА АВ узла.

4. Рекомендовано использование предложенных значений дооперацион-ного уровня КЖ при определении показаний к хирургиче-ской/эндоваскулярной реваскуляризации миокарда при ИБС и катетерной аб-лации АВ узла при медикаментознорезистентной ФП.