МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор наук Сафронов Кирилл Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор наук Сафронов Кирилл Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЯ ДОСТУПНОСТИ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
1.1 Основы и понятия доступности для маломобильных групп населения
1.2 Анализ теоретических работ в области организации и управления перевозками пассажиров автомобильным транспортом
1.3 Зарубежный опыт организации транспортного обслуживания инвалидов
1.4 Современное состояние системы городского пассажирского транспорта
1.5 Анализ законодательной и нормативной базы по доступности транспортной инфраструктуры
1.6 Виды барьеров на путях передвижения инвалидов
1.7 Современные методы определения основных транспортных показателей
1.8 Выводы, проблемы, цель и задачи исследования
2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДОСТУПНОСТИ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА В ГОРОДАХ РОССИИ
2.1 Стратификация населения по признаку мобильности, основные причины инвалидности
2.2 Логистический принцип доступности городского пассажирского транспорта
2.3 Алгоритм управления загрузкой улично-дорожной сети транспортными потоками при формировании доступной маршрутной сети
2.4 Показатели измерения доступности
2.5 Использование системы нечеткого вывода при оценке доступности
2.6 Алгоритм оценки доступности для инвалидов инфраструктуры городского пассажирского транспорта
2.7 Практическая реализация алгоритма оценки доступности для инвалидов инфраструктурных объектов в Омской области
2.8 Выводы
3 ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНВАЛИДОВ И МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
3.1 Методология транспортного обслуживания инвалидов
3.2 Выявление спроса на обслуживание инвалидов
3.3 Определение форм транспортного обслуживания маломобильных групп населения
3.4 Выбор подвижного состава городского пассажирского транспорта для перевозки инвалидов
3.5 Разработка маршрутов городского пассажирского транспорта для обслуживания инвалидов
3.6 Обследование и адаптация маршрутной сети
3.7 Методика оказания ситуационной помощи при использовании городского пассажирского транспорта инвалидами
3.8 Выводы
4 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗКАМИ ИНВАЛИДОВ И МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
4.1 Подходы к совершенствованию управления доступным городским пассажирским транспортом
4.2 Программно-проектный метод развития доступного городского пассажирского транспорта
4.3 Формирование институциональных основ развития городского пассажирского транспорта с учетом доступности
4.4 Этапы повышения доступности городского пассажирского транспорта
4.5 Система управления работой городского пассажирского транспорта при обслуживании инвалидов
4.6 Показатели качества пассажирских перевозок в логистической системе
4.7 Выводы
5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОСТУПНОГО ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА
5.1 Фактор доступности в рыночной экономике
5.2 Социально-экономическое значение доступности системы городского пассажирского транспорта
5.3 Доступный городской пассажирский транспорт в системе массового обслуживания населения
5.4 Анализ затрат на доступность транспортной инфраструктуры
5.5 Оценка эффективности инвестиционных проектов развития ГПТ с учетом фактора доступности
5.6 Реализация результатов исследования на примере г. Нижневартовска
5.7 Прогноз основных показателей развития транспортной инфраструктуры
с учетом доступности
5.8 Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения результатов диссертационного исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры и
услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других
маломобильных групп населения
Приложение В Результаты обследования 2012 года
Таблица В1 - Средние показатели доступности функциональных зон
приоритетных объектов социальной инфраструктуры и услуг
Таблица В2 - Оценка доступности функциональных зон приоритетных
объектов социальной инфраструктуры и услуг
Таблица В3 - Рекомендации по адаптации объектов социальной
инфраструктуры, 2012 год
Таблица В4 - Распределение работ по функциональным зонам объектов ОСИ, 2012 год
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Анкета по оценке уровня доступности приоритетных объектов
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анкета по определению потребностей в транспортном
обслуживании инвалидов и маломобильных групп населения
Приложение Е Справка по маршруту 1 И в г. Омске от 14 июня 2006 года
Приложение Ж Акт обследования дорожных условий на трассе маршрута 1 И от 26 июня 2006 года
Приложение И Требования к качеству услуг организаций ГПТ для обслуживания инвалидов и МГН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы в РФ и за рубежом повышаются требования к обеспечению доступности социальной, инженерной и транспортной инфраструктур для маломобильных групп населения (МГН), куда входят инвалиды различных категорий, дети, пожилые, беременные, люди с багажом, детскими колясками, что составляет 30% населения. В России реализуется государственная программа "Доступная среда", однако эффективному решению поставленных задач мешает слабая научная проработка вопросов, связанных с транспортным обслуживанием инвалидов и других МГН. Наличие барьеров на объектах и путях перемещения, неприспособленность системы планирования, организации и управления системой автомобильного наземного общественного городского пассажирского транспорта (ГПТ) к особенностям перевозок инвалидов и других МНГ тормозят процесс формирования доступной среды, что в свою очередь приводит к значительным издержкам, связанным с действием многочисленных отрицательных факторов.
В теории пассажирских перевозок отсутствует простая и понятная система оценки состояния доступности. Это не позволяет дать оценку доступности транспортных средств и объектов, организовать транспортное обслуживание пассажиров из числа инвалидов. В номенклатуре ГОСТов нет показателей, отражающих качество доступности услуг ГПТ. В регионах нет единого подхода к организации транспортного обслуживания инвалидов и других МГН.
Низкий уровень доступности элементов транспортной системы ГПТ не позволяет в полной мере реализовать задачи Транспортной стратегией России по увеличению доли доступного подвижного состава (ПС) к 2030 году до уровня 55%. Это ведет к неэффективному освоению бюджетных средств, дискриминации по признаку инвалидности, ухудшению уровня и качества перевозок инвалидов и МГН, а также снижению их трудовой и социальной активности.
В связи с этим возникла необходимость разработки методологии организации перевозок инвалидов и других МНГ городским пассажирским транспортом.
Степень разработанности темы исследований. Исследованиями транспортного обслуживания инвалидов занимались Э.Е. Мун, М.И. Моносзон, В.И. Сарбаев, П.Л. Элатин и др. За рубежом подобными вопросами занимались В. Вучик, Ann Elwan, G. DeJong, N. Crewe, I. Zola, P. Dunn, Hahn H.
Проблемам доступности бизнеса и транспорта посвящены работы L. Ringaert,
B. Knutson, D. Rapson и др. Однако, как отмечает Пол К. Лонгмор, глубоких исследований на эту тему явно недостаточно.
Теоретико-методологическим основам развития и оптимизации систем пассажирского транспорта и повышению их эффективности в нашей стране посвящены работы многих ученых и специалистов, это З.В. Азаренкова, Е.Н. Боровик,
C.А. Ваксман, П.П. Володькин, В.Д. Герами, А.Э. Горев, Ю.В. Круглов,
A.Ю. Михайлов, Е.В. Овечников, И.Н. Пугачев, Д.С. Самойлов, Э.А. Сафронов,
B.В. Сильянов, М.С. Фишельсон, М.Р. Якимов, Н.В. Якунина и др.
Проблемы эффективности использования подвижного состава поднимались в работах А.В. Вельможина, В.А. Гудкова, А.В. Куликова, С.Т. Маркова, С.М. Резе-ра, Л.Г. Резника, Г.М. Ромалиса, А.А. Серикова и др., вопросы организации автомобильных перевозок и управления на транспорте изучали В.Г. Галабурда,
B.К. Доля, Н.Н. Громов, М.Р. Караева, Е.А. Кравченко, О.Н. Ларин, С.Ю. Либер-ман, Л.Б. Миротин, С.М. Мочалин, С.Ю. Ольховский, В.А. Персианов, В.И. Рассоха, К.Ю. Скалов, И.В. Спирин, А.В. Шабанов, Н.С. Усков и др. Экономике и планированию автомобильного транспорта посвящены работы В.В. Бирюкова, Л.А. Бронштейна, М.П. Улицкого, В. Н. Лившица и др. Применению математических методов в организации и планировании автомобильных перевозок посвящены работы М.Е. Антошвили, В.М. Власова, В.И. Сергеева, М.Н. Григорьева,
C.А. Уварова и др.
Недостаточно изученным остался фактор учета мобильности пассажиров при организации, оптимизации и повышении эффективности пассажирских перевозок.
Целью работы является разработка методологии организации перевозок на ГПТ инвалидов и других МГН.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) разработать концептуальные положения и методологическую основу организации перевозок инвалидов и других МГН по регулярным маршрутам на ГПТ;
2) разработать метод оценки доступности перевозок пассажиров по регулярным маршрутам на ГПТ;
3) разработать комплекс научно обоснованных решений технологической и организационной направленности, содержащий методики: организации специализированного маршрута, расстановки ПС на регулярных маршрутах, определения спроса на транспортные услуги инвалидов и других МГН, обследования ПС и транспортной инфраструктуры на доступность, выбора ПС для перевозки инвалидов и других МГН, адаптации остановочных комплексов;
4) разработать институциональные подходы к организации, планированию и дальнейшему развитию ГПТ на основе логистических принципов с учетом доступности для инвалидов и других МГН;
5) теоретически обосновать и экспериментально подтвердить влияние доступности ГПТ на участников перевозочного процесса;
6) оценить социально-экономическую эффективность использования разработанной методологии.
Объектом исследования является автомобильный наземный общественный городской пассажирский транспорт.
Предметом исследования является организация и управление перевозками пассажиров на ГПТ с учетом фактора доступности для инвалидов и других МГН.
Область исследования - специальность 05.22.10 "Эксплуатация автомобильного транспорта", пункты: 1 (место и роль автомобильного транспорта в транспортной системе страны, взаимодействие с природой, обществом, прогнозы и пути развития автотранспортного комплекса страны); 2 (оптимизация планирования, организации и управления перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-
целевых и логистических принципов); 14 (развитие инфраструктуры перевозочного процесса, технической эксплуатации и сервиса).
Гипотеза исследования состоит в предположении, что обеспечение доступности ГПТ для инвалидов и других МГН на обоснованном уровне устраняет дискриминацию по признаку инвалидности, повышает эффективность пассажирских перевозок и имеет важное социально-экономическое значение.
Методология и методы исследования - теория пассажирских перевозок, теория развития транспортных систем городов, теория систем массового обслуживания, теория нечетких множеств, проектное управление, бизнес-планирование логистических процессов, структурно-функциональный и системный анализ, математическое моделирование и прогнозирование, методы экспертных оценок, натурные обследования.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, положения ГП "Развитие транспортной системы" на 2010-2020 годы, Транспортной стратегии РФ до 2030 года, государственные, ведомственные и муниципальные целевые программы, законодательные и нормативные документы, научные публикации, а также результаты научно-исследовательских работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение "доступный городской пассажирский транспорт" (ДГПТ), при котором подвижной состав, маршруты, остановки общественного транспорта, система информации и управления доступны для обслуживания пассажиров, в том числе инвалидов и других маломобильных групп населения, что исключает дискриминацию по признаку инвалидности.
2. Алгоритм оценки доступности для инвалидов инфраструктуры городского пассажирского транспорта с использованием разработанной шкалы оценок доступности по функциональным зонам, объектам и группам объектов.
3. Система оценки доступности, которая предназначена для получения данных о доступности объектов в цифровом формате (коэффициент доступности). С помощью системы нечеткого вывода лингвистические характеристики доступно-
сти преобразуются в цифровые, которые позволяют кодировать подвижной состав и объекты ГПТ, а также привязать к системе показателей качества доступность пассажирских услуг.
4. Дополнительные показатели качества доступности пассажирских услуг, которые необходимы для контроля за реализацией требования законодательства по обеспечению доступности транспортной инфраструктуры и пассажирских услуг для инвалидов и других МГН.
5. Алгоритм управления работой городского пассажирского транспорта при обслуживании инвалидов из числа пассажиров с использованием логистических подходов, что позволяет подобрать вид транспорта и маршрут в зависимости от уровня доступности элементов транспортной системы, кодированных с помощью коэффициентов доступности.
6. Методика организации транспортного обслуживания инвалидов с включением выбора форм транспортного обслуживания, построения корреспонденций маршрутов, выбора подвижного состава, адаптации маршрутной сети.
7. Классификация остановочных пунктов общественного транспорта, разработанная с учетом их доступности для инвалидов и других МГН, рекомендации по выбору подвижного состава, а также технические решения по обеспечению доступности, которые связаны с обустройством в отгонах пандусных съездов в зону посадки продольно оси дорог.
8. Научное направление - экономика доступной среды, в котором доступность рассматривается как общественное благо и как дополнительный фактор производства, способный повысить эффективность транспортного обслуживания и уровень жизни всего населения за счет интегрального эффекта.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
1. Введено в научный оборот определение "доступный городской пассажирский транспорт" (ДГПТ), при котором подвижной состав, маршруты, остановки общественного транспорта, система информации и управления доступны для обслуживания пассажиров, в том числе инвалидов и маломобильных групп населения, что исключает дискриминацию по признаку инвалидности.
2. Разработана система оценки доступности, которая позволяет получать точные цифровые данные о доступности объектов с помощью системы нечеткого вывода, в отличие от существующей лингвистической оценки доступности. Цифровая система позволяет проводить математическую и экономическую оценку уровня доступности. Коэффициенты доступности можно использовать в системе статистического учета для определения уровня доступности отдельных элементов, объектов, инфраструктуры, населенных пунктов, городов, регионов, стран.
3. Разработаны и рекомендованы для применения в ГОСТ Р дополнительные показатели качества доступности пассажирских услуг, которые необходимы для контроля за реализацией требования законодательства по обеспечению доступности транспортной инфраструктуры и пассажирских услуг для инвалидов и других МГН.
4. Разработана модель управления работой ГПТ, включающая обслуживание инвалидов, что позволяет подобрать вид транспорта и маршрут в зависимости от уровня доступности элементов логистической системы, кодированных с помощью коэффициентов доступности и современных информационных технологий.
5. Предложена классификация остановочных пунктов общественного транспорта, разработанная с учетом их доступности для инвалидов и других МГН, даны рекомендации по выбору подвижного состава, а также технические решения по обеспечению доступности для инвалидов разных категорий.
6. Сформулировано научное направление - экономика доступной среды, в котором доступность рассматривается как общественное благо и как дополнительный фактор производства, способный повысить эффективность транспортного обслуживания и уровень жизни всего населения за счет интегрального мультипликативного эффекта. Это позволило учесть фактор доступности при оценке эффективности инвестиционных проектов.
7. Обоснована социально-экономическая эффективность дальнейшего развития ГПТ с учетом доступности для инвалидов и других МГН.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии методологии организации и управления перевозками
пассажиров с учетом их мобильности. Выполнены научные обобщения, разработана концепция, предложены методики и модели по организации перемещения инвалидов и других МГН. Вводятся в научный оборот новые системные теоретические и практические знания о взаимном влиянии доступности на работу ГПТ.
Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается использованием апробированных научных методов исследования, современного математического аппарата, достоверной исходной информации и значительным объёмом экспериментальных исследований.
Область применения результатов исследования. Разработанная методология ориентирована на практическое применение при:
- оценке уровня доступности ГПТ и его инфраструктурных объектов для МГН;
- разработке планов обоснования темпов развития и уровня доступности ДГПТ;
- организации, планировании и управлении перевозками пассажиров с учетом их мобильности;
- разработке и совершенствовании доступного подвижного состава ГПТ;
- повышении качества транспортного обслуживания населения за счет обеспечения доступности транспортных услуг;
- внедрении разработанных показателей доступности в систему статистического учета;
- реализации программно-проектной деятельности органов исполнительной власти различного уровня по обеспечению доступности населенных мест.
Апробация работы. Основные теоретико-концептуальные положения, рекомендации и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конференциях и на общественных слушаниях, проходивших в: Омске (с 2006 по 2017 годы), Болгарии (2009 год, заочно), Екатеринбурге (2010 год), Москве (2007 год), Сургуте (2008 год), Новосибирске (2009 год), Саранске (2009 год), Нижневартовске (2014 год), Бердске (2014 год), Ельце (2014 год), Казани (2014 год).
Реализация результатов исследования. Методология организации перевозок инвалидов и других МГН была использована при выполнении НИР по муниципальным и государственным контрактам, включая федеральные гранты. Применение результатов диссертационного исследования при планировании, организации и управлении ГПТ подтверждено 7 актами о внедрении. Получены свидетельства о регистрации 3 электронных ресурсов. С участием автора разработаны:
- Государственная программа Омской области "Доступная среда", утвержденная постановлением Правительства Омской области от 16 октября 2013 года № 261-п;
- Постановление Правительства Омской области от 7 августа 2013 года № 192-п "Об утверждении Порядка формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Омской области";
- Распоряжение Правительства Омской области от 5 октября 2015 года № 158-рп "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Перечень мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг Омской области (2016-2020 годы)";
- Закон Омской области от 16 декабря 2015 года № 1826-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законы Омской области в связи с принятием Федерального закона № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов";
- Карта доступности объектов социальной инфраструктуры Омской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.zhit-vmeste.ru.
Методические разработки внедрены в учебный процесс СибАДИ при изучении дисциплин "Транспортная планировка городов и регионов", "Транспортная инфраструктура", "Пути сообщения, технологические сооружения", "Стратегическое управление транспортными процессами в цепях поставок".
Личный вклад автора заключается в формулировании цели и задач работы, определении и осуществлении направлений теоретических и экспериментальных исследований, в разработке концептуальных положений, методологии их реализации, комплекса методик, отражающих предложенную методологию (разработаны автором лично, либо при его непосредственном участии, либо под его руководством).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 работа (на 70,9 п.л., в т.ч. участие автора - 60,295 п.л.), в том числе: 14 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (всего 10,04 п.л., в т.ч. участие автора - 8,52 п.л.); 3 монографии (всего 25,17 п.л., в т.ч. участие автора - 24,37 п.л.); 3 учебных пособия (всего 23,8 п.л., в т.ч. участие автора - 15,5 п.л.); 18 - в прочих изданиях (всего 11,9 п.л., в т.ч. участие автора - 11,9 п.л.), 3 свидетельства о регистрации электронных ресурсов.
Структура и объем диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений. Список литературы содержит 322 наименования источников на русском и иностранных языках, а также онлайн-источников. Основной текст изложен на 426 страницах, содержит 51 таблицу и 83 рисунка. Диссертация оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЯ ДОСТУПНОСТИ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
1.1 Основы и понятия доступности для маломобильных групп населения
В переводе с греческого языка система означает определенным образом упорядоченное целое, состоящее из частей. Под системой понимается определенная совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целое, обладающее особенностями, отсутствующими у составляющих ее элементов, при этом элементы системы взаимодействуют между собой. Любая система состоит из ряда подсистем, каждую из которых можно разделить на ряд элементов.
Транспортная система - это комплекс различных видов транспорта, находящихся во взаимодействии при выполнении перевозок. Транспортная инфраструктура является частью транспортной системы России и включает в себя транспортные сети, транспортные узлы, подвижной состав и механизм управления транспортным комплексом [269].
Важнейшим элементом транспортной системы является городской пассажирский транспорт (ГПТ), который "представляет собой сложную систему, поскольку включает в себя ряд подсистем: транспортную сеть и сооружения, подвижной состав, депо, гаражи, парки и ремонтную базу, а также подсистему управления, куда входит кадровый ресурс, обслуживающий всю транспортную систему" [139].
Транспорт как вид хозяйственной деятельности, по методологии Федеральной службы государственной статистики, подразделяется на транспорт общего и необщего пользования [289]. Транспорт необщего пользования (ведомственный) осуществляет, как правило, перевозки пассажиров только своей организации и его характеристики зависят от ее специфики. Кроме того, существует еще индивидуальный транспорт и транспорт, работающий на заказ, которые также имеют отношение к ГПТ.
В данном исследовании рассматривается преимущественно наземный автомобильный и электрический (гибридный) городской пассажирский транспорт общего пользования, который осуществляет общедоступное транспортное обслуживание населения на регулярных внутригородских и пригородных маршрутах. В научных публикациях выделяют различные термины и сокращения, поэтому было решено использовать упрощенное сокращение ГПТ - городской пассажирский транспорт [19].
Транспортная сеть - это совокупность всех путей сообщения, связывающих населенные пункты страны или отдельного региона. Городская транспортная сеть - это совокупность всех путей сообщения, связывающих населенные пункты страны, отдельного региона или города [230].
Транспортная сеть позволяет людям путем передвижения по определенным маршрутам к местам тяготения реализовать свои потребности, которые гарантированы Конституцией РФ и международными нормами. Однако не все люди могут в равной степени пользоваться существующей транспортной системой ГПТ. Причина кроется в наличии для людей с ограниченными возможностями непреодолимых барьеров на транспортных сооружениях, на путях передвижения и в подвижном составе, это обозначается как транспортная инфраструктура. Все остальное - это социальная и инженерная инфраструктуры. Из этого складывается среда жизнедеятельности, в которой имеются объекты тяготения (социальные объекты) человека, передвижения в этой системе описываются логистикой.
В новейшем законодательстве дается четкое определение людям с ограниченными возможностями, имеющее социальную направленность и учитывающее международные правовые нормы: "Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты" [312].
В начале XXI в. вошло в оборот понятие транспортное обслуживание инвалидов (ТОИ), однако оно не прижилось и вот почему. В связи с изменением отношения в обществе к проблеме инвалидности постоянно подбирается более толе-
рантное определение данной категории лиц. От инвалидов общество перешло к определению лица с ограниченными возможностями здоровья, затем к определению человек с ограниченными возможностями передвижения. В последнее время распространен термин люди с инвалидностью, человек с коляской, человек с нарушением слуха или зрения. Кроме того, само понятие ограничивает круг потребителей транспортных услуг инвалидами, поэтому все шире используется другое определение.
Маломобильные группы населения (далее - МГН) - "люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К МГН здесь отнесены: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди преклонного возраста, люди с детскими колясками и т.п." [297]. Можно добавить, что к этой категории относятся и люди, ведущие активный образ жизни и передвигающиеся пешком, с багажом, на велосипедах, роликах и т.д.
Иногда данные понятия бывает необходимо разделить и тогда используют следующее определение - инвалиды и другие МГН.
Термин доступность в последнее время стал активно трансформироваться. Он употребляется в разной связи и имеет широкое значение: выделяется временная, территориальная, стоимостная и физическая доступность [178].
Высокая доступность (англ. high availability) - это "метод проектирования системы, позволяющий достигать высокий уровень доступности в течение какого-либо промежутка времени" [230]. Доступность означает возможность группе пользователей использовать систему, в противном случае она считается недоступной.
Официально термин доступность стал употребляться применительно к обслуживанию инвалидов МГН в "Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года", в ее редакции от 2008 года. Однако это касалось модернизации подвижного состава, осуществляющего пассажирские перевозки, транспортная инфраструктура при этом не рассматривалась. Данный вопрос не был включен и в федеральную целевую программу (далее - ФЦП) "Развитие транспортной системы России
(2010-2015 годы)". Такое положение противоречит логике: транспорт и инфраструктура должны развиваться комплексно, иначе эффекта от его использования не будет. Существуют исследования по эффективности обновления парков подвижного состава ГПТ, но фактор доступности в них не учитывается.
Доступными для МГН здания и сооружения в настоящее время считаются те, "в которых реализован комплекс архитектурно-планировочных, инженерно-технических, эргономических, конструкционных и организационных мероприятий, отвечающих нормативным требованиям обеспечения доступности и безопасности МГН этих зданий и сооружений" [230]. Приспособление среды жизнедеятельности, зданий и сооружений с учетом потребностей МГН называется их адаптацией [230].
Человек с раннего возраста нуждается в доступности, становясь пожилым, ему все труднее становится преодолевать препятствия. Но хуже всего приходится людям с ограниченными возможностями, поэтому доступность связывают именно с этой категорией населения. Даже временно оказавшийся в инвалидной коляске, человек "выбывает из привычного социума, его образ жизни меняется, ему становятся недоступны многие общественные блага" [93]. Основной принцип формирования доступной среды - отсутствие дискриминации по признаку инвалидности.
Для обеспечения возможности пользоваться услугами пассажирского транспорта всем категориям граждан, включая инвалидов и других МГН, необходимо организовать доступность системы ГПТ, т.е. речь идет о доступности внутренней и внешней среды системы. Поэтому для удобства можно принять следующее условное сокращение понятия доступный городской пассажирский транспорт (ДГПТ) как состояние системы городского пассажирского транспорта, при котором подвижной состав, маршруты общественного транспорта, остановки общественного транспорта и система информации и управления доступны для обслуживания инвалидов и других МГН и при которой исключается дискриминация по признаку инвалидности.
Под методологией в данном исследовании подразумевается комплексный учет нормативных и системных требований, научных разработок, социологических исследований, опытов, экономических принципов, технологий, технических решений, моделей и факторов, обеспечивающих доступность услуг ГПТ для инвалидов и других МГН. Оптимизационная задача формирования ДГПТ заключается в доведении ее параметров до необходимого уровня доступности с учетом нормативных требований и рекомендаций инвалидных объединений с наименьшими затратами [5].