Методология оптимизации структуры природно-технических систем районов нефтедобычи на примере центра Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Лопатин, Константин Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор технических наук Лопатин, Константин Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ И ПАРАМЕТРЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ И МЕТОДЫ ИХ ДИСТАНЦИОННОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ.
1.1. Методы дистанционной и картографической оценки природно-технических систем.
1.1.1. Анализ применяемых методов.
1.1.2. Дешифрирование лесов.
1.1.3. Дешифрирование болот, лугов, вод.
1.1.4. Дешифрирование поверхностного стока.
1.1.5. Дешифрирование антропогенных комплексов.
1.1.6. Особенности дешифрирования АФС при использовании компьютерных программ.
1.2. Методические особенности определения параметров моделирования природно-технических систем по дистанционным данным.
1.3. Основные природные комплексы центральной части Западной Сибири и их оценка.
1.3.1. Лесные экосистемы.
1.3.2. Водно-болотные экосистемы.
1.4. Особенности определения техногенных параметров моделирования и структуры ПТС.
1.4.1. Инфраструктура нефтяного комплекса.
1.4.2. Линейные сооружения.
1.4.3. Локальные сооружения.
1.4.4. Нефтяное загрязнение.
1.4.5. Гидрохимическое загрязнение.
1.5. Особенности оценки устойчивости экосистем как параметра моделирования ПТС.
1.6. Особенности определения загрязнения экосистем как параметра моделирования ПТС.
1.6.1. Система мониторинга.
1.6.2. Атмосферный воздух.
1.6.3. Снежный покров.
1.6.4. Поверхностные воды.
1.6.5. Почвы.
2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ СНИЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСО- БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ КАК ОСНОВА ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1. Функции экосистем, их экологическая ценность и устойчивость.
2.2. Утрата природных ресурсов при добыче нефти.
2.2.1. Торфяные и болотные ресурсы.
2.2.2. Лесные ресурсы.
2.3. Эколого-экономическая оценка функций лесов и болот.
2.3.1. Оценка ущерба, наносимого лесным насаждениям при их застройке.
2.3.1.1. Расчет денежного потока от леса при условии сохранения участков в естественном состоянии.
2.3.1.2. Оценка «возвращающихся» в природу ресурсов после окончания срока эксплуатации участка.
2.3.1.3. Расчет ущерба, наносимого природе при изъятии участков леса.
2.3.2. Особенности определения оценки функций болот.
2.3.3. Водорегулирующая функция.
2.3.4. Газорегулирующая функция.
2.3.5. Водоочистительная функция.
2.4. Проблемы инвентаризации и кадастра районов нефтедобычи.
3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ОХРАНА ЛЕСО-БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
3.1. Современные подходы к рекультивации нефтезагрязненных экосистем.
3.2. Разработка методов ускоренного восстановления болот.
3.3. Проблемы формирования водоохранных зон.
3.4. Восстановление лесных угодий.
4. ЭКОЛОГИЧЕСКИ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ КАК ОСНОВА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
4.1. Критерии проектирования.
4.1.1. Обоснование оптимизации размещения объектов нефтедобычи.
4.1.2. Критерии проектирования строительства линейных сооружений на торфяных болотах.
4.1.2.1. Строительные классификации слабых грунтов.
4.1.2.2. Насыпи на болотах.
4.1.2.3. Выбор способа перехода трубопровода через торфяное болото.
4.1.3. Критерии строительства шламовых амбарах.
4.2. Технология проектирования.
4.2.1. Технология оптимизации размещения.
4.2.2. Технология проектирования трубопроводов.
4.2.3. Технология проектирования шламовых амбаров.
4.3. Эффективность проектирования.
4.3.1. Эффективность оптимизации размещения объектов нефтедобычи.
4.3.2. Расчет компенсации ущерба окружающей среде.
4.3.2.1. Расчет зон деградации болотных микроландшафтов при их застройке.
4.3.2.2. Расчет безвозвратных потерь торфяных ресурсов при застройке торфяного месторождения Торм-Эмтор.
4.3.2.3. Расчет площадей и ущерба лесопокрытых земель по существующей и предлагаемой методикам.
4.3.2.4. Расчет ущерба от застройки торфяных болот.
4.3.2.5. Оценка экологических рисков при различных вариантах размещения нефтепромысловых объектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оптимизации структуры природно-технических систем районов нефтедобычи на примере центра Западной Сибири»
Рациональное освоение территории Западной Сибири является многоплановой научной проблемой, решение которой во многом связано с совершенствованием оценки и прогноза возможных последствий и изменений природной среды под влиянием техногенного воздействия.
Данный регион уникален природными условиями - самой высокой в мире заболоченностью и заторфованностью, характерным нарушением окружающей среды - подавляющее преобладание промышленного (нефтедобывающего) использования земель и высокая насыщенность техногенных объектов, экологической обстановкой, вызванной длительным однообразным нарушением лесо-болотных экосистем, что привело к масштабному ущербу.
Актуальной является разработка количественных критериев и показателей, позволяющих влиять на решения по оптимизации размещения техногенных объектов. Для этого необходимо шире использовать дистанционные и картографические методы анализа нарушения окружающей среды и на их основе объективно расчетными методами оценивать его последствия.
Значительный интерес имеют вопросы предотвращения развития негативных последствий от деятельности нефтяной промышленности на основе оптимизации размещения ее объектов и оценки ущерба от нарушения экологических и ресурсных функций торфяных болот.
Использование методов дистанционного зондирования и создания тематических специализированных карт позволяет сформулировать и обосновать принципы альтернативного размещения объектов нефтедобычи на лесо-болотных территориях. Для этого необходимо разработать структуру торфяного фонда ХМАО в виде сопряженной системы тематических карт и аналитической информации, отвечающей задачам охраны и рационального использования торфяных, растительных, рекреационных и др. ресурсов, охраны окружающей среды.
В настоящее время важно научно обосновать и разработать методики эколого-экономической оценки биосферных и ресурсных функций болотных 7 экосистем, и предложить параметры и показатели, определяемые по дистанционным данным, нарушений болотных экосистем, позволяющие оценивать утрату этих функций.
Использование дистанционных методов для оценки степени загрязнения нефтью болотных экосистем при экологическом мониторинге может позволить разработать рекомендации по ускорению деградации в них нефти.
Картографические и дистанционные методы эколого-экономической оценки ущерба и природоохранные требования позволяют объективно сравнивать варианты оптимизации размещения объектов нефтедобычи.
Целью работы является разработка методологии оптимизации структуры и размещения природно-технических систем добычи и транспорта нефти с использованием дистанционно-картографических методов на основе учета ресурсов и экологических функций лесо-болотных экосистем.
К основным задачам исследований относится: анализ структуры природно-технических систем центральных регионов Западной Сибири с использованием материалов дистанционного зондирования; картографирование нефтепромысловых природно-технических систем с оценкой пространственно-временных закономерностей их изменений; параметрическое моделирование существующих и альтернативных проектов природно-технических систем с расчетом их экологической и экономической целесообразности; расчет устойчивости лесо-болотных экосистем с оценкой потенциала их восстановления; совершенствование нормативно-методической документации, регламентирующей проектирование, строительство и эксплуатацию нефтедобывающих природно-технических систем в условиях лесо-болотной зоны; разработка методики экономической оценки ущерба от потери лесо-болотными экосистемами своих ресурсно-экологических функций.
Таким образом, оптимизация размещения объектов нефтегазодобычи невозможна без использования дистанционных и картографических материалов и с их помощью комплексного учета взаимоотношений компонентов лесо-болотных экосистем с техногенными объектами. 8
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Лопатин, Константин Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработанные научные и практические основы оптимизации размещения объектов нефтегазодобычи на торфяных болотах, компенсации негативного воздействия на ресурсы болот, рационального, экологически сбалансированного использования и охраны ресурсов торфяных болот, позволяют решить важную народнохозяйственную задачу по обеспечению экологической безопасности, устойчивого развития региона.
Оптимизация структуры природно-технических систем лесо-болотной зоны Западной Сибири заключается в приоритетном использовании внутри-болотных суходолов, мелкозалежных окраин торфяных болот и лесов низкой продуктивности. Альтернативные варианты природно-технических систем обеспечивают эколого-экономический эффект при снижении негативного воздействия на окружающую среду.
2. Эффективность использования альтернативных вариантов природно-технических систем связана с тем, что достигается снижение зон подтопления от инженерных сооружений, сохраняется водный баланс и устойчивость озерно-болотных систем, решаются задачи выделения водоохранных зон.
3. Доказана эффективность использования дистанционно-картографических методов и моделирования природно-технических систем в целях оптимизации их структуры и снижения экологического риска освоения лесо-болотных территорий.
4. Подтверждена необходимость введения в практику опережающей оценки ресурсов и экосистемных функций торфяных месторождений при обосновании проектов их застройки нефтепромысловыми объектами.
5. Обоснован пересмотр основных нормативных документов по проектированию и строительству природно-технических систем нефтегазовых промыслов Западной Сибири в связи с тем, что эти документы не отвечают требованиям освоения лесо-болотных экосистем при глубинах торфяной залежи 2 и более метров.
300
Разработана классификация заболоченных территорий с учетом несущей способности торфяной залежи, типов торфяного основания, гидрологической устойчивости микроландшафтов. Даны рекомендации по строительству трубопроводов в неблагоприятных условиях.
6. Разработана методика оценки воздействия объектов нефтедобычи на торфяные болота, позволяющая принять природоохранное решение при обустройстве застраиваемых территорий. В качестве компонентов торфяного болота, испытывающих воздействия, выделены ландшафт, торфяная залежь, гидрологический режим торфяно-болотной экосистемы и прилегающих территорий, состав и свойства болотных вод.
7. Разработана структура компьютерного банка данных торфяных ресурсов ХМАО. Сформированы целевые торфяные фонды, обеспечивающие охрану и комплексное рациональное использование ресурсов болот. Дан детальный анализ современного состояния охраняемого и разрабатываемого фондов, определены проблемы и перспективы их рационального использования.
8. Предложен метод рекультивации нефтезагрязненных торфяных болот таежной зоны, обеспечивающий сокращение сроков восстановления исходного коренного фитоценоза и процесса торфообразованиия за счет ускорения микробиологических, физико-химических процессов разрушения загрязнителя и создания искусственного засыпного слоя воздушно-сухого торфа плотностью 0,1-0,4 г/куб.см, с содержанием влаги 40-60 %.
9. Разработана методика эколого-экономической оценки лесных и тор-фяно-болотных экосистем Ханты-Мансийского автономного округа, заключающаяся в установлении ресурсного и функционального разнообразия лесов и болот через качественно однородные показатели в стоимостной форме. Комплексная оценка ущерба от застройки торфяных месторождений позволила определить его в пределах 50-200, лесных участков - 28 - 934 тыс. руб. на 1 га.
В результате выполнения диссертационной работы:
301
- разработана ландшафтная классификация лицензионных участков для добычи нефти. В структуре площадей (усредненная модель) преобладают торфяные болота и заболоченные земли (50,0 %); лесные (41,7%); водные (2,4%); пойменные (8,2%) земли;
- составлен реестр репрезентативных участков доминирующих формаций лесных насаждений с выделением возрастных категорий и эколого-экономической оценкой ущерба при размещении объектов нефтедобычи;
- разработана классификация ранжирования заболоченных территорий с учетом несущей способности торфяной залежи, типов торфяного основания, гидрологической устойчивости микроландшафтов. Даны рекомендации по строительству трубопроводов. Так в весьма неблагоприятных условиях строительство трубопроводов без осушения возможно лишь на сваях, эстакадах платформах, опирающихся на минеральное дно.
- разработана методика оценки воздействия объектов нефтедобычи на торфяные болота, позволяющая принять природоохранное решение при обустройстве застраиваемых территорий. В качестве компонентов торфяного болота, испытывающих воздействия, выделены ландшафт, торфяная залежь, фауна и флора, гидрологический режим ТБЭ и прилегающих территорий, состав и свойства болотных вод;
- разработана структура компьютерного банка данных торфяных ресурсов ХМАО. Сформированы охраняемый, мелиоративный, разрабатываемый, застраиваемый целевые торфяные фонды, обеспечивающие охрану и комплексное рациональное использование ресурсов болот. Дан детальный анализ современного состояния охраняемого и разрабатываемого фондов, определены проблемы и перспективы их рационального использования;
- разработана концепция методики эколого-экономической оценки торфяных болот Ханты-Мансийского автономного округа, заключающаяся в установлении ресурсного и функционального разнообразия болот через качественно однородные показатели в стоимостной форме.