Методология оптимизации интегрированных нефтеперерабатывающих производственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Лисицын, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор технических наук Лисицын, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Стратегические приоритеты нефтеперерабатывающей промышленности. Проблема управления нефтеперерабатывающими предприятиями.
1.2. Оптимизация НПЗ как структурный и параметрический синтез большой химико-технологической системы. Критерии качества, методы оптимизации, их классификация.
1.3. Классификация задач оптимизации НПЗ.
1.4. Постановка цели исследования.
ГЛАВА 2. ДЕКОМПОЗИЦИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ.
2.1. Общая характеристика нефтеперерабатывающего комплекса как большой системы.
2.2. Ресурсы НПЗ и их классификация.
2.3. Комплексная математическая модель и обобщенный критерий качества НПЗ.
2.4.Декомпозиционно-интегральный подход к синтезу вертикально-интегрированных нефтеперерабатывающих производственных систем. Методология оптимизации.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ И ИМИТАЦИОННОЕ
МОДЕЛИРОВАНИЕ НПЗ.
3.1. Разработка математической модели и оптимизация НПЗ.
3.2. Методика имитационного моделирования НПЗ.
3.3. Синтез структур НПЗ реконструируемых и проектируемых предприятий.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
4.1. Материальный баланс НПЗ, методика его расчета.
4.2. Разработка математической модели и методики оптимизации приготовления топлив.
4.3. Концепция рационального использования материальных ресурсов.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ
НА ПРИМЕРЕ УСТАНОВКИ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ.
5.1. Разработка математической модели установки первичной переработки нефти. Методика экспресс-анализа фракционного состава сырья.
5.2. Оптимизация режимных параметров УППН.
5.3. Методика разработки системы оптимального управления технологической установкой как вертикально-интегрированной структуры.
5.4. Выводы.
ГЛАВА 6. СИНТЕЗ ТЕПЛООБМЕННЫХ СИСТЕМ НПЗ.
6.1. Анализ методов синтеза теплообменных систем.
6.2. Синтез оптимальной теплообменной системы УППН.
6.3. Методика синтеза теплообменных систем НПЗ.
6.4. Выводы.
ГЛАВА 7. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
7.1. Информационно-управляющая система НПЗ.
7.2. Функциональная схема АСУ нефтеперерабатывающего предприятия.
7.3. Организация управления НПЗ.
7.4. Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оптимизации интегрированных нефтеперерабатывающих производственных систем»
Одной из основных проблем повышения эффективности нефтеперерабатывающих производств, представляющих собой сложный вертикально-интегрированный комплекс, является методология их оптимизации, учитывающая многокритериальность рассматриваемой системы, многоуровневость и разнообразие ресурсов, используемых при управлении НПЗ. Рациональное использование ресурсов в совокупности с научно-техническим прогрессом в технологии превращения углеводородного сырья определяют перспективы нефтепереработки. Обеспечение потребности рынка высококачественными бензинами, дизельными топливами и другими нефтепродуктами при снижении издержек на производство является основной задачей, стоящей перед нефтеперерабатывающими заводами. Вне зависимости от их профиля — топливного, топливно-масляного, топливно-нсфтехимического, топливно-масляно-нефтехимического — управление НПЗ направлено на реализацию миссии предприятия, а именно: организацию и оптимизацию процессов переработки нефти, компаундирования и сбыта нефтепродуктов, отвечающих требованиям потребителей и учитывающих перспективы развития конкретного предприятия. Повысить эффект от организационно-распорядительной деятельности НПЗ можно только путем построения и оптимизации комплексной системы управления всеми его ресурсами: материальными, энергетическими, социальными, информационными, интегрированной как по горизонтали, в соответствии с критерием качества оптимизации ресурса, так и по вертикали — в соответствии с уровнем управления: стратегическим, оперативным и технологическим. Поэтому разработка методологии оптимизации подобной системы представляется весьма актуальной научно-технической проблемой. Дополнительным стимулом в пользу ее разрешения служит необходимость смещения крена в привлекательности для инвестиций с объектов добычи углеводородного сырья на предприятия переработки и выпуска готовой продукции — в сферу использования современных высоких технологий — при одновременном снижении энерго- и ресурсоемкости каждого продукта. Для изучения рассматриваемой проблемы необходимо выполнить классификацию оптимизационных задач, исследовать особенности нефтеперерабатывающих производств, представляющих собой в отношении автоматизации и управления сложные организационно-технологические системы, характеризующиеся как распределенные нелинейные структуры со значительной размерностью параметров состояния, управляющих и возмущающих воздействий. Требуется осуществить формализованное описание и структурирование объекта, алгоритмизацию управления химико-технологическими и производственными процессами НПЗ. Требуется разработать комплексную математическую модель и обобщенный критерий качества НПЗ, выполнить оптимизацию и имитационное моделирование систем, получить результаты, позволяющие обеспечить взаимосвязь в иерархиях управления. Из-за необходимости исследования достаточно широкого круга задач большой размерности для определения рационального и (или) оптимального использования того или иного ресурса, будь то количество сырья, полуфабриката, энергоносителя и т. д., среди прочих особенно целесообразным видится применение декомпозиционно-интегральных методов оптимизации, методов линейного и нелинейного программирования. Подобный подход, основанный на классификации методов решения оптимизационных задач и ресурсов, может быть использован при управлении любыми большими системами. Однако применительно к рассматриваемым задачам управления объектами нефтепереработки математические зависимости, входящие в состав обобщенной модели, с точки зрения теории, становятся моделями НПЗ, моделями технологических установок переработки нефти, компаундирования нефтепродуктов, процессов разделения-смешения материальных ресурсов (сырья, катализата, денормализата и т. п.) и теплообменных систем.
Решение научных проблем, сформулированных в данной работе, позволяет осуществить построение оптимальной структуры нефтеперерабатывающего производства, разработать информационно-управляющую систему НПЗ и выполнить исследование и оптимизацию конкретных задач.
Целыо настоящей диссертационной работы является создание методологии оптимизации многоуровневых интегрированных нефтеперерабатывающих производственных систем для повышения эффективности управления промышленными предприятиями в современных условиях развития экономики России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные проблемы:
- в результате всестороннего анализа теоретико-практических знаний в области управления и оптимизации химико-технологических систем НПЗ, классификации оптимизационных задач и ресурсов провести исследование путей повышения эффективности управления нефтеперерабатывающими предприятиями на базе разработки обобщенного критерия качества, осуществить постановку и решить задачу создания методологии оптимизации интегрированных нефтеперерабатывающих производственных систем для скоординированного управления всеми ресурсами предприятия;
- в соответствии с решением поставленной задачи на основании разработанной методологии для достижения цели оптимизации отдельных объектов и всей системы управления НПЗ ввиду большой ее размерности необходимо осуществить декомпозицию общей задачи исследования, найти оптимальные решения отдельных задач и выполнить интеграцию оптимальной системы;
- осуществить оптимизацию НПЗ на основании разработанного комплекса математических моделей и их исследования как объектов управления действующих, реконструируемых и проектируемых предприятий;
- для повышения выработки продукции, снижения издержек производства и уменьшения энергозатрат осуществить разработку концепции рационального использования материальных ресурсов НПЗ;
- для реализации оптимальной производительности НПЗ по каждому виду топлива осуществить оптимизацию технологической установки (на примере установки первичной переработки нефти), обеспечивающей минимизацию затрат на материальные и энергетические ресурсы;
- определить пути эффективного использования энергоресурсов и выполнить синтез теплообменных систем нефтеперерабатывающего производства.
- для интеграции задач стратегического и оперативного управления, управления технологическими процессами, управления развитием предприятия и его проектами разработать организационную структуру, функциональную схему системы управления НПЗ и соответствующую информационно-управляющую систему.
Более подробно перечисленные задачи обсуждаются в конкретных разделах диссертационной работы, состоящей из семи глав.
В первой главе, посвященной анализу научной проблемы оптимизации нефтеперерабатывающих систем и постановке задачи исследования, дается описание объекта оптимизации, приводятся экспериментальные данные, характеризующие параметры основных материальных потоков и выпускаемой продукции НПЗ, обсуждаются известные методы и способы управления химико-технологическими системами (ХТС) и предприятиями в целом, формулируются их недостатки. Здесь же достаточно подробно рассматриваются различные критерии качества, анализируются методы и задачи оптимизации, дается их классификация. Материал главы аргументированно свидетельствует о необходимости организации и проведения исследований для'интеграции различных ресурсов управления предприятием в единое целое, разработки концепции их оптимального использования.
Вторая глава представляет собой описание методологии оптимизации интегрированных систем.
Объект управления рассматривается в виде совокупности операций: финансовых, технологических, социальных и т. п., структурированный по горизонтали согласно назначения ресурса. Последовательность выполнения операций составляет известное упорядоченное множество, посредством которого описываются процессы выпуска продукции. Для каждой операции существует подмножество, которое структурирует объект по вертикали. Чтобы реализовать операцию, необходимо израсходовать материальные, энергетические, информационные и другого рода ресурсы, единая мера которых может быть представлена денежным эквивалентом и оценена в качестве затрат. Последние являются функциями производительности. Выполнение операций реализуется с помощью конкретных систем управления. Обобщенным критерием оптимальности систем является прибыль, полученная от продажи продукции за вычетом затрат на ее производство (как единой меры ресурсов). Чтобы операция могла удовлетворять требованию ее реализации, необходимо соблюдение условия, согласно которому суммарные затраты на проведение операции не должны превышать совокупности ресурсов, предоставляемых системой управления. Тогда задача оптимизации сводится к поиску вектора производительности по каждому продукту, при котором прибыль достигает наибольшего значения. Решение указанной задачи осуществляется с помощью методов линейного и нелинейного программирования, предложенного автором метода декомпозиции по уровням иерархии управления производственной системы НПЗ путем горизонтальной и вертикальной декомпозиции системы и соблюдения требования ограничений на ресурсы как согласующего решения.
Для обратной задачи оптимизации интегрированной системы производительности по продуктам предполагаются известными. Здесь уже требуется определить последовательно-параллельную структуру операций (или синтезировать систему управления) из некоторого множества, обеспечивающую заданные производительности при условии минимизации и другого критерия - суммарных затрат или(и) времени, например времени окупаемости, необходимых для производства и реализации продуктов.
Значимость предложенной методологии раскрывается в ходе оптимизации и математического моделирования конкретных нефтеперерабатывающих процессов и производств, чему посвящены третья, четвертая и частично пятая главы.
Оптимизация всего НПЗ рассматривается в третьей главе. Модель предприятия представляется в виде системы уравнений, параметрами состояния которой служат векторы входных и выходных потоков, управлениями — векторы ресурсов, а структуры задаются матрицами функциональных зависимостей, описывающих «элементарные» процессы в каждой отдельной структуре (технологической установке, аппарате и т. п.) и матрицей связей при известных ограничениях на ресурсы и показатели качества выпускаемой продукции. Расчет модели выполнен на основании экспериментальных данных, полученных с промышленного предприятия за три года его эксплуатации, и позволяет сделать вывод о ее адекватности с погрешностью не более 7,5 %. На базе разработанной модели решена задача структурно-параметрического синтеза НПЗ — определены матрицы связей и векторы управлений, при которых достигается максимум критерия оптимизации (прибыли) и обеспечивается решение практических задач, а именно: определения оптимальных производительностей по каждому виду выпускаемой продукции, анализа целесообразности включения в состав действующего производства установок изомеризации, гидрокрекинга и каталитического крекинга, а также анализа структур проектируемых заводов с глубокой и неглубокой переработкой нефти при различных ценах на сырье и нефтепродукты. Полученные результаты позволили сформулировать методику имитационного моделирования в процессе принятия решения для оценки эффективности проведения мероприятий по реконструкции действующих и проектированию новых НПЗ.
Решение задачи моделирования и оптимизации НПЗ предоставило возможность провести исследование материального баланса завода, осуществить моделирование и оптимизацию процессов компаундирования нефтепродуктов, оптимизацию комплексного использования материальных ресурсов (все - четвертая глава) и выполнить моделирование и оптимизацию технологической установки на примере установки первичной переработки нефти (пятая глава).
Основная проблема при расчете материального баланса нефтеперерабатывающего предприятия заключается в согласовании материальных потоков между различными переделами, что обусловлено объективными и субъективными факторами: наличием в структуре НПЗ значительного числа резервуарных парков установок и товарных производств, погрешностями измерения приборов, ошибками ввода информации и т. п. Для устранения указанных проблем разработана методика расчета материального баланса НПЗ, в соответствии с которой согласование потоков осуществляется как решение двухуровневой декомпозиционной задачи оптимизации, где на первом уровне рассчитывается материальный баланс получения светлых нефтепродуктов с учетом показателей качества, а на втором — решается задача минимизации невязок массовых расходов входных и выходных потоков каждой установки. По результатам расчета баланса НПЗ определяются истинные значения расходов вовлекаемых в смешение компонентов при приготовлении готовой продукции и устанавливаются источники потерь завода.
На основании достоверной информации о параметрах материальных потоков и исходя из структур и параметров предложенных моделей смешения нефтепродуктов разработана методика оптимального компаундирования топлив путем решения также двухуровневой задачи оптимизации - максимизации прибыли от реализации продукции посредством определения оптимального количества получаемых топлив, содержащих оптимальные доли исходных компонентов. Решение оптимизационной задачи компаундирования осуществляется системой оптимального управления процессом смешения нефтепродуктов, внедрение которой позволило значительно снизить запас по качеству готовой продукции и тем самым сэкономить материальные и энергетические ресурсы.
Отдельно проблема использования ресурсов, их комплексная оптимизация рассматриваются при исследовании особенностей балансовых отношений между процессами разделения и смешения как одними из основных технологических процессов НПЗ. Вообще говоря, задачи разделения — смешения изучаются в разных отраслях промышленности, там, где используется многокомпонентное сырье и в ходе его переработки получают полуфабрикаты для последующего их смешения с добавками и производством таким образом готовой продукции. В нефтепереработке исходное сырье — нефть - в процессе первоначального превращения разделяется на отдельные фракции, которые затем направляются на дальнейшую переработку и компаундирование в товарных парках. Очевидный способ получения требуемых продуктов путем разделения нефти на чистые вещества и(или) узкие фракции с последующим их смешением для выработки товара является гипотетическим, поскольку требует в случае промышленного производства колоссальных материальных и энергетических затрат. Поэтому выполняется не полное, а частичное разделение, при котором особенно актуальной становится задача оптимизации комплексного использования материальных ресурсов НПЗ — определения значений количеств продуктов, долей в них исходных компонентов и долей компонентов в нефти. При этом необходимо, чтобы удовлетворялись заданные концентрации соотношения количеств компонентов в продуктах, уравнения материального баланса продуктов и компонентов, а критерий оптимизации, характеризующий качество процессов разделения и смешения, достигал экстремума. В такой постановке — это концепция рационального использования материальных ресурсов НПЗ. Эффективность сформулированного решения, способствовавшего увеличению выработки продукции и снижению издержек ее производства, продемонстрирована на примере оптимизации приготовления дизельных топлив, а также на других примерах, связанных с процессами химической технологии — оптимизации разделения смеси пропана, бутана и изобутана и оптимизации производства циклогексана.
Совокупный итог применения рассмотренных процедур оптимизации ресурсов НПЗ гарантирует получение экономического эффекта в размере, не менее 10 млн. руб. в год на один вид топлива.
Первоначально разделение нефти осуществляется на установках первичной переработки — головных объектах любого нефтеперерабатывающего завода. По этой причине в качестве объекта оптимизации среди прочих технологических установок НПЗ выбрана именно установка первичной переработки нефти. Действительно, от эффективности управления процессами первоначального разделения нефти на фракции во многом зависит эффективность работы всего предприятия. Математическое моделирование установки выполнено не только с помощью уравнений материального баланса для каждого аппарата, уравнений связей, как в случае моделирования всего предприятия, но и уравнений теплового баланса и термодинамических соотношений, что позволяет более точно описать технологические процессы. Общее число уравнений составляет около 2000. Для повышения оперативности информации о составе нефти (долей компонент в составе) предложена методика построения кривой истинной температуры ее кипения, что предоставляет возможность определить фракционный состав сырья по косвенным измеряемым в потоке показателям: плотности и содержании серы. Контроль за этими возмущениями способствует улучшению качества управления технологической установкой. Вместе с тем, чтобы построить оптимальную систему управления таким сложным объектом, как установка первичной переработки нефти, знаний только о параметрах состояния, управляющих и возмущающих воздействиях недостаточно. Для синтеза оптимальной системы, согласно положениям разработанной методологии, необходимо провести декомпозицию объекта по горизонтали на материальные и энергетические ресурсы (например, соответственно — отбор нефтепродуктов и расходы теплоносителей) и по вертикали (установка, завод). Затем определить числовые значения параметров, входящих в обобщенный критерий качества, который учитывает все виды потребляемых ресурсов. Далее система структурируется на уровни управления, а потом с помощью оптимизационных методов осуществляется ее интеграция. Подобный подход к оптимизации рассматриваемого объекта управления позволяет сформулировать методику построения двухуровневой интегрированной системы, где на верхнем уровне управления — всем предприятием - путем определения производительности (отбора) по каждому виду топлива решается задача максимизации прибыли, а на нижнем уровне - управления установкой — минимизации затрат на материальные и энергетические ресурсы. Реализация разработанной системы в промышленности позволила увеличить выход светлых нефтепродуктов до 1 %.
Особенности оптимизации энергетических ресурсов установки первичной переработки нефти рассматриваются в шестой главе. Здесь на основании исходной информации о тепловых потоках и температурно-энтальпийных диаграмм показано, что для синтеза теплообменных систем исходя из топологии существующих технологических структур, следует использовать эвристико-комбинаторные методы с проведением структурной и параметрической оптимизации. Такое решение хотя и не обеспечивает нахождения точного экстремума функции цели, с точки зрения выполнения вычислений значительно более эффективно и способствует поиску оптимального значения целевой функции. Указанное положение подтверждено при синтезе оптимальных теплообменных систем установки первичной переработки нефти, а также при синтезе оптимальной тепловой системы производства ароматических веществ, что позволило провести обобщение и предложить методику синтеза теилообменных систем.
Сформулированные в настоящей работе идеи нашли свое применение при построении информационно-управляющей системы предприятия (седьмая глава), состоящей из автоматизированных интегрированных по горизонтали систем управления производством и реализацией продукции, экономикой и финансами, бухгалтерским и налоговым учетом, материально-техническим снабжением и комплектацией оборудования, социальным развитием, персоналом и административно-хозяйственным обеспечением, капитальным строительством, внешнеэкономической деятельностью, транспортом, безопасностью предприятия и технической подготовкой его производства. В совокупности с системами стратегического управления и управления технологическими процессами перечисленные выше системы оперативного управления образуют вертикально-интегрированную систему управления НПЗ, для которой предложены оригинальная, исключающая дублирование функций организационная структура и функциональная схема, учитывающая перспективы его развития.
На основании вышеизложенного на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Математическое описание нефтеперерабатывающего предприятия как вертикально-интегрированной системы, позволяющее классифицировать и структурировать задачи оптимизации НПЗ по ресурсам и уровням управления.
2. Обобщенный критерий качества производственной системы НПЗ, объединяющий все виды потребляемых ресурсов и затрат и функционально связывающий рассматриваемый класс задач ее оптимизации.
3. Метод декомпозиции по уровням иерархии управления производственной системы НПЗ, позволяющий осуществить оптимизацию сложного многокритериального объекта управления большой размерности.
4. Определение последовательно-параллельной структуры объекта управления и вектора производительности по каждому нефтепродукту как структурная и параметрическая оптимизация нефтеперерабатывающего предприятия, обеспечивающая получение наибольшей прибыли для действующего, реконструируемого или нового НПЗ.
5. Создание комплекса математических моделей объектов управления НПЗ, позволяющих проводить исследование и многоуровневую оптимизацию технологических процессов компаундирования нефтепродуктов, первичной переработки нефти и предприятия в целом.
6. Повышение достоверности информации о параметрах материальных потоков вовлекаемых в смешение нефтепродуктов посредством расчета материального баланса НПЗ и установления источников его потерь.
7. Определение концепции рационального использования материальных ресурсов НПЗ и путей снижения запаса по качеству выпускаемых топлив, способствующих уменьшению издержек производства.
8. Методы синтеза систем оптимального управления и теплоинтеграции установки первичной переработки нефти, обеспечивающих значительное снижение энергетических затрат.
9. Определение эффективной организационной и функциональной структур системы управления НПЗ, направленных на реализацию миссии современного нефтеперерабатывающего предприятия, скоординированной и интегрированной по иерархии и ресурсам управления.
Ю.Разработка информационно-управляющей системы НПЗ, построенной на основании современных информационных технологий с использованием различных средств вычислительной техники и автоматизации.
11.Методология оптимизации интегрированных нефтеперерабатывающих производственных систем, структурированных по горизонтали и вертикали в соответствии с оптимизацией ресурсов и иерархией уровней управления, разрабатываемая на базе обобщенного критерия качества, комплекса моделей НПЗ и декомпозиционно-интегральных методов.
Диссертационная работа изложена на 372 стр., содержит в основном тексте 41 рис., 36 табл., список литературы насчитывает 246 наименований. В 11 приложениях к диссертации имеется 19 рис. и 19 таблиц.
Материалы работы докладывались и обсуждались на международном форуме «Топливно-энергетический комплекс: региональные аспекты», Санкт-Петербург, 2003 г.; XIII-XVI Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях», Санкт-Петербург, 2000 г.; Смоленск, 2001 г.; Тамбов, 2002 г., Ростов-на-Дону, 2003 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.; II Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах», Санкт-Петербург, 2003 г.
Программное обеспечение интегрированной информационно-управляющей системы демонстрировалось на Международной выставке «Нефтепереработка и нефтехимия», Санкт-Петербург, 2003 г.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Лисицын, Николай Васильевич
15. Результаты работы нашли свое практическое применение на нефтеперерабатывающих заводах нефтяных компаний Сургутнефтегаз: ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», ЛУКОЙЛ: ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»; Славнефть: ОАО «Славнефть
Ярославнефтеоргсинтез» и в институте ОАО «Ленгипронефтехим», запланированы к внедрению на Одесском НПЗ.