Методология оптимального ресурсораспределения в календарном планировании строительства объектов и их комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Болотин, Сергей Алексеевич

  • Болотин, Сергей Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 331
Болотин, Сергей Алексеевич. Методология оптимального ресурсораспределения в календарном планировании строительства объектов и их комплексов: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Санкт-Петербург. 1998. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Болотин, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ПОСТАНОВКА. ПРОБЛЕМЫ,ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.1б

1.1.Экономическая стратегия ресурсораспределения в календарном планировании строительства объектов в современных рыночных условиях.1б

1.2.Анализ существующих методов календарного планирования строительства объектов

1.3.Анализ сложности задач комбинаторной оптимизации календарных планов

1.4.Квалиметрия календарных планов строительства объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оптимального ресурсораспределения в календарном планировании строительства объектов и их комплексов»

Передовой опыт современного строительства показывает, что его эффективность связана с четкой организацией работ, основанной на календарных планах,которые воедино связывают технологию,организацию и экономику строительного производства непосредственно на строительной плотцадке.

В строительстве,для перехода от плановой к рыночной экономике,законодательно введена конкуренция на право заключения договоров подряда.Победитель торгов оценивается по предложению наименьшей стоимости работ и времени на их реализацию. В календарном плане эти показатели эависят от распределения прудовых и технических ресурсов между работами. Расходы по используемым трудовым и техническим ресурсам связаны с финансовыми затратами,которые зависят от таких рыночных атрибутов как цены,инфляция,банковкая ставка и т.п.Опыт стран с устойчивой рыночной экономикой показывает, что выигрыш права заключения контракта на строительство ставит подрядчика перед необходимостью снижения планируемой прибыли даже до 2%[172]! Ясно,что столь низкая рентабельность в будущем может привести к деградации производственного потенциала подрядчика.Поэтому,чтобы ее избежать зарубежный подрядчик,после выигрыша контракта,разрабатывает всевозможные мероприятия направленные на ресурсосбережение хода строительства[93}.Естественно,что таких мероприятий может быть достаточно много и на каждое из них в среднем приходится лишь доля процента в повышении прибыли. Но!,таковы законы устойчивого рынка и это предопределяет постановку проблемы ресурсосбережения в календарном планировании за счет оптимизации ресурсораспрвделения в условиях рынка.

В настоящее время подъем отечественного строительного производства связывают с увеличением инвестиций в народное' хозяйство.Это значит,что спрос на рабочую силу будет возрастать и,соответственно,будет возрастать ее цена.Тогда можно утверждать,что общий вектор дальнейшего развития будет преимущественно направлен в сторону минимизации численности ресурсов типа мощность(живой труд и машины,т.е.,что воздействует на предмет труда).Что касается высвобождения рабочих,то рост инвестиций обусловит их повышенный спрос и они будут распределяться между большим числом объектов.

С другой стороны,и отграниченные ивестиционные ресурсы также призваны стимулировать ресурсосбережение в широком смысле слова.В связи с этим можно отметить,что сокращение технических и трудовых ресурсов опосредует собой уменьшение энерго,тепло,водо и других ресурсов.Согласно приказа №2227 от 3.11.97 Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации"Об утверждении основных направлений научно-технической деятельности высшей школы на 1998 год" разработка энерго и ресурсосберегающих технологий признана приоритетной.

Основной целью настоящего исследования является разработка методологии оптимального ресурсораспределения в календарном планировании,позволяющей на разных стадиях разработки календарных планов(ПОС,ППР,технологические карты) проектировать расписания работ ориентированные на минимизацию ресурсных издержек в цроцессе реализации инвестиционных проектов.Каждая стадия организационного проектирования имеет свои особенности,связанные как с информационным обеспечиванием,так и с оптимизационными целями,влияющими на ресурсораспределение в проектируемом календарном плане.

С переходом к планированию развития всего инвестиционного цикла изменились критерии оценки результатов производственной деятельности организаций и предприятий участников реализации инвестиционных проектов.Главным стал показатель ввода объектов в эксплуатацию.При этом высокие результаты достигаются благодаря единому руководству всеми фазами инвестиционного проекта,обеспечивающему жесткую договорную дисциплину[93].Общую же систему управления проектами ряд исследователей рассматривает с точки зрения эффективного выполнения конкретного проекта и рационального распределения дефицитных высококвалифицированных трудовых ресурсов.[179].Особая роль в системе проектного управления отводится специальным группам,возглавляемым управляющим проектом[93].Для него стоит главная задача,заключающаяся в минимизации общих капиталовложений заказчика и соответственно ей следующие подзадачи:эффективная последовательность работ на объекте,выбор форм оплаты труда рабочих, оценка возможностей подрядчиков.[184].

Современный инструментарий управляющего проектом базируется на программах управления проектами типа Microsoft Project,Timeline,On Target,Primavera и др.С помощью этих программ управляющий проектом может сформировать допустимый календарный план и отслеживать его исполнение с целью управления ходом строительства.Оптимальное ресурсораспре-деление не входит в арсенал этих программ [1613 - Имеющие место достоинства названных программ(разрешение ресурсных, временных и топологических конфликтов в пределах метода критического пути в "ручном"(диалоговом)режиме,возможность проведения функционально-стоимостного анализа расписания, отслеживание и корректировка параметров выполнения работ и высокоразвитый сервис),способствуют их широкому внедрению в сферу организационного проектирования строительства. и»

В то же время,в нашей стране основное внимание уделялось разработке и совершенствованию алгоритмов планирования и управлениями в этом вопросе наши исследования значительно обошли западные[87].Это заключение верно лишь отчасти, поскольку подавляющий объем исследований в области календарного планирования был направлен на обслуживание плановой экономики.Такие атрибуты рыночной экономики как свободные цены на ресурсы,инфляция,риски и т.п. в календарном планировании не использовались.А ориентация на сохранение постоянства первичного трудового коллектива-стро-ительной бригады,сводила оптимизационную проблематику календарного планирования к задачам с известными продолжи-тельностями работ.Поэтому оптимизация таких задач строилась^ основном,на комбинаторных алгоритмах,большинство из которых относится к классу ИР-трудных в вычислительном отношении. Одна ко, с позиции разработки различных методов поточной организации строительных работ наш-отечественный опыт имеет определенные преимущества.

Поэтому прикладной целью настоящего исследования является синтез положительных сторон разработанной в диссертации методологии оптимального ресурсораспределения в календарном планировании строительства объектов с достоинствами зарубежных программ управления проектами.

Использование фирменных программ на основе лицензионных соглашений не допускает несанкционированного вмешательства в их "машинный код",поэтому "конструктивно" обобщение построено на автономно разработанных в диссертации компьютерных программах-макросах.

Т.о.общей целью диссертационного исследования является: Разработка методологии оптимального ресурсораспределения в календарном планировании строительства объектов и их комплексов при реализации инвестиционных проектов и ее синтез с методологией формирования расписаний работ,заложенной в современные компьютерные программы управления проектами для автоматизированного формирования строительных календарных планов в организационно-технологических проектах.

В основу настоящего исследования положен тезис о связи распределения ресурсов типа мощность в календарных планах строительства объектов и затрат на их использование в процессе реализации инвестиционных проектов в условиях стабильных рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели,в соответствии с принятым тезисом,сформулированы и решены следующие задачи.

1.Проведен анализ проблемы ресурсораспределения в календарном планировании строительства в условиях рынка.

2.Исследованы вопросы оценки качества календарных планов строительства объектов по индивидуальным критериям,зависящим от ресурсораспределения и связанным с технико-экономическими характеристиками,соответствующим рыночным условиям; разработаны новые показатели оценки календарных планов.

3.Исследованы вопросы системного обобщения оценки качества календарных планов при наличии субъективных суждений о значимостях индивидуальных критериев и разработана методика комплексной оценки качества.

4.Разработаны методы и оптимизационные алгоритмы формирования календарных планов строительства объектов,базирующиеся на заданных распределениях численности ресурсов и варьировании перестановками фронтов работ.

5.Разработан метод оптимального ресурсораспределения в календарных планах строительства объектов,позволяющий минимизировать затраты на используемые ресурсы.

6.Проведено исследование методологии оптимального ре-сурсораслределения в календарном планировании строительства объектов с целью ее реализаци в современные компьютерные программы управления проектами.

Решение поставленных задач позволило обосновать эконо-номическую перспективность оптимального ресурсораспределения в календарных планах строительства об'ьектов при реализации инвестиционных проектов в рыночных условиях.

Об'ъектом: исследования является методология ресурсорас-пределения в календарном планировании.Исследование данного объекта базировалось на трудах отечественных ученых (и из стран СНГ),решающих задачи календарного планирования строительства: Ю.А.Авдеева,Л.С.Андреева,В.А.Афанасьева, Н.В.Варламова,В.М.Васильева,В.3.Величкина,В.И.Воропаева, A.A.Гусакова,Э.К.Завадскаса,Н.Н.Клименюка,Ю.А.Куликова, H.A.Мамед-Заде,Р.М.Меркина,Ю.П.Панибратова, В.И.Рыбаль ского М.Д.Спектора,Ю.В.Сутта,В.П.Хибухина,Т.Н.Цая,А.К.Шрейбера и др.,а также на трудах зарубежных специалистов:Х.Ахыоджа, С.М.Джонсона,Л.Заде,Т.Саати и др.

Исследования базировались на разработках в следующих научных областях: -теории поточного строительства[100,104,107,108,166,173]; -теории расписаний[53,62,81,148-150,и др.]; -теории принятия решений[8,43,45,72,89,123,и др.]; -теории организационно-технологической надежности[57-60]; -теории финансового анализа и управления капиталом[32,84] -теории измерений и статистического анализа[30,бб,120];

-теории математического программирования в решении оптимизационных задач[8,24,72,103 и др.]

В проведенном исследовании использовались следующие программные средства: Microsoft Excel,Microsoft Word, Microsoft Access,Microsoft Project,Stylos и др.

Научная новизна работы заключается в разработке методики критериального анализа качества расписаний в зависимости от ресурсораспределения,включающей метод стохасти-стической квалиметрии для обобщающего критерия оценки,в создании метода неопределенных ресурсных коэффициентов для оптимизации ресурсораспределения,в создании универсальных методов комбинаторной оптимизации очередности освоения фронтов работ,в создании компьтерных программ и методологии их синтеза с программами Управления Проектами и все это на основе новых принципов,понятий и уравнений развивающих теорию календарного планирования строительства.

Достоверность результатов исследования заключается в том,что они получены как обобщение и дальнейшее развитие предшествующих трудов отечественных и зарубежных авторов. Полученные математические модели доказательны и,в своих существенных чертах,адекватны практике принятия решений в области технологии и организации строительного производства . Результаты полученные по разработанным программам верифицируемы(проверяемы) с помощью аналогичных расчетов по другим известным раннее методикам и алгоритмам.Разработанные в составе ПОС оптимальные календарные планы по реальным строительным объектам утверждены в Госэкспертизе.

Практическая значимость работы заключается в том,что разработанная методология оптимального ресурсораспределения, синтезированная в компьютерные программамы управления проектами,позволяет в рамках автоматизированных расчетов формировать календарные планы строительства объектов и их комплексов нацеленные на ресурсосбережение при реализации инвестиционных строительных проектов.

Оценка экономической перспективности результатов исследования составляет в среднем 1% от себестоимости строительно-монтажных работ при суммарном уровне инфляции и банковской учетной ставке до 50% годовых.Если ориентироваться на заявление правительства(Экономический форум.Давос-1998)о доведении объема инвестиций в Российскую экономику до 20 млрд.дол./год,из которых доля СМР составит -25%,оценочный эффект от оптимального ресурсораспределения будет равен -50 млн.дол. в год.

Фактическая экономическая эффективность рассчитывалась по отраслевым нормативным методикам(до 1990г.) и составила по внедренным НИР:

Совершенствование календарного планирования УКР с использованием ЭВМ" 47,13 т.руб.в год(без без учета оптимизационной составляющей от лучшего планирования распределения рабочего времени бригад);

Совершенствование планирования и организации комплексной застройки жилых кварталов в Ленинграде" 102,8 т.руб.в год.

Результаты исследований вошли в следующие нормативные документы:"Положение по планированию,проектированию, финансированию,строительству и приемке в эксплуатацию градостроительных комплексов в Ленинграде"(утверждено Исполкомом Ленинградского городского Совета народных депутатов от 4.08.86);"Рекомендации по планированию и организации жилищно-гражданского строительства при застройке городов градостроительными комплексами",М.,Стройиздат 1988.

С 1990 года результаты исследований входили в хоздоговорные НИР без расчета экономического эффекта: в 1990 г."Формирование информационной среды для оптимальных расписаний МЖКСТРОЯ на ЭВМ IBM PC"(трест МЖКстрой); в 1994 г."Календарное планирование коттеджного строительства на ЭВМ"(БалтИнжПроект); в 1995 г."Проект организации реконструкции С.-Петербургского отделения Швейцарского банка"(Промстройбанк); в 1996 г."Проект организации строительства отеля в С.-Петербурге" (Morrisson Constractions Limited); в 1997 г"Проект реконструкции водопроводной насосной станции в нежилой зоне Парнас"(АОЗТ-Нева); в 1998 г"Проект организации строительства Центра досуга на пр.Ветеранов"(ПТАКМ).

Результаты исследований использованы при написании 4 кандидатских диссертаций,по одной из которых автор был официальным руководителем и по одной консультантом.С 198 9 года по настоящее время материалы исследований регулярно входят в расчеты на персональных ЭВМ выполняемых студентами в процессе курсового и дипломного проектирования.Часть результатов исследования,а именно разработка эмпирической методики стохастической квалиметрии,вошла в полученный совместно с докторантом С.М.Анисимовым грант(конкурс-1997г.) в области оптимизации тепломассобменных процесов и аппаратов систем кондиционирования воздуха и вентиляции.

Апробация работы.Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях с 1980г.по наст.время в С-Пб. ГАСУ(ЛИСИ),в 1988-1990г. в Новосибирском архитектурно-строительном институте, в 1988 - 1989г. в Киевском инженерно-строительном институте,в 1985г. в Петрозаводском Государственном Университете, в 1989г.конференция по "Научным и практическим основам квалиметрии,технической диагностики,стандартизации и метрологического обеспечения" в г.Улан-Удэ,в международном научном семинаре"Состояние и перспективы поточной организации строительства" в 1993г. и других.

Публикации.Автором диссертации написано 88 работ.Основное содержание диссертации опубликовано в 53 научных работах общим объемом 41 печ.л.{лично авторские 25 печ.л.)

Личный вклад соискателя в работы написанные по теме диссертации в соавторстве(нумерация по списку автореферата). раб. Соавторы Личный вклад соискателя

3 Кучанов Ю.П.-к.т.н.,доц. анализ обобщенного критического пути

5 Циклин М.М.-студент научное руководство

6 Красавина О.Н.-аспирант использование корреляции

7 Дурицына Р.Ф.-аспирант лианиризация ресурсов в целев.функции

8 Красавина О.Н.-аспирант использование транспортной задачи

9-14,16 20,21 Александрова В.Ф.-асгмрант научное руководство по канд.диссертации по спец. 05.23.08

11 Котловой А.Ф.-инж. общая оптимизационная постановка

14 Максимов Г.Г.-к.т.н.,доц. общая оптимизационная постановка

17,18, 28,33 Вихров А.Н.-аспирант научный консультант по канд.диссертации по спец. 05.23.08

33 Дедикова А.М.,Румянцева Г.А.-студенты постановка вопроса вероятностного характера нормативов

34,39 35 Рунковский О.Н.-аспирант постановка задачи в форме Лин. програм. постановка стохастической квалиметрии

43,44, 46-49 Анисимов С. М.-докторант Ермошкин A.A.-аспирант разработка метода стохастической квалиметрии в задачах по кондицион. воздуха

51 Колчеданцев Л.М.-к.т.н.,доц. методика расчета зл.характерик ТВОБС

52 Замятин Г.В.-к.т.н.,доц. метод неопр.ресурсных коэффициентов

Структура диссертация.Диссертация содержит 6 глав и 3-х приложений.Общий учитываемый объем включет 297 с.,73 рисунка,85 таблиц,список используемой литературы включает 188 наименований,список работ автора состоит из 53 наименований.

На защиту выносятся:

1.Методология оценки качества календарных планов строительства объектов по индивидуальным показателям,зависящим от ресурсораспределения,и по обобщающему показателю,в котором весомости индивидуальных показателей определяются на основе разработанной универсальной эмпирической методики стохастической квалиметрии.

2.Методы и алгоритмы поиска оптимальных перестановок фронтов работ,позволяющие,в частности,минимизировать простои исполнителей,общую продолжительность работ и оптимизировать календарные планы строительства объектов по обобщающему показателю качества для различных методов поточной организации работ и видов строительных потоков.

3.Метод оптимального ресурсораспределения при проектировании календарных планов строительства объектов, базирующийся на неизвестных продолжительностях и ресурсах-исполнителях, названный методом неопределенных ресурсных коэффициентов,позволяющий,в частности,определять оптимальную продолжительность всего комплекса работ и оптимальное распределение ресурсов для различных методов поточной организации работ и методология его реализации в компьютерных программах управления проектами(на примере программы Microsoft Project).

1.ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ,ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Болотин, Сергей Алексеевич

Выводы по главе

1.Проведен детальный анализ,установивший ограниченность в использовании компьютерных программ Управления Проектами при расчетах календарных планов строительства,основанных на различных поточных методах организации работ и ориентированных на реализацию в них методологии оптимального ре-сурсораспределения,и разработаны конкретные рекомендации по устранению выявленных недостатков, в частности,за счет создания схем замещения связей и временных ограничений используемых в поточной организации работ.

2.Исследованы вопросы реализации методологии оптимального ресурсораспределения (по минимуму ресурсных издержек методом неопределенных ресурсных коэффициентов)при календарном планировании строительства объектов в компьютерные программы Управления Проектами,связанные с иерархией работ и стратегией оплаты ресурсов в частном потоке,с противоречиями между глобальной и локальной оптимизацией ресурсов в частном потоке,с используемым методом поточной организации работ и с погрешностями в оптимизационном эффекте.

3.Показан практический пример использования разработанной методологии при разработке проекта организации строительства с целью определения оптимальной продолжительности строительства конкретного объекта(Утвержден Госэкспертизой в 1998г. с обоснованнием продолжительности строительства 11 мес. и экономической эффективностью 126 т.руб.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляемый в нашей стране курс на переход к рыночным механизмам управления строительного производства требует совершенствования методов календарного планирования строительства объектов направленных на сбережение производственных и,аккумулирующих их, финансовых ресурсов,Мепюдология оптимальногоресурсораспределе-иия при формировании календарных планов ориентирована на ресурсосбережение шр& реализации строительных инвестиционных проектов,

В результате выполненных исследований получены следующие выводы и научно-технические результаты.

1 .Оценка календарных планов по действию незавершенного строительства и по динамике капитальных вложений показ ала,что оптимальное ресурсораспределение должно строиться на поточном методе критического пути,при максимальной концентрации ресурсов и в поздние сроки свершения событий .Оценка календарных планов .учитывающая перерывы в работах,показала,что их учет может быть основан на стоимости и продолжительности перерывов,а также на энтропии распределения ресурсов,а оптимальное ресурсораспределение должно строиться на поточных методах организации работ?обеспечивающих непрерывное использование ресурсов и непрерывное освоением фронтов работ.Оценка календарных планов по изменению численности ресурсов показ ала,что для экономии единовременных затрат на ресурсы типа мощность необходимо минимизировать их численность .Установлена оценка неэффективности использования ресурсов при реализации календарных планов строительства объектов,которая создает неустойчивость структуры строительных потоков по отношению к заложенным в них методам организации работ.У становлением противоречивость в оценках календарных планов может быть разрешена либо через обобщающий показатель интегрирующий индивидуальные оценки,либо через стоимостную оценку издержек ресурсораспределение.

2.У стан ов лено,что формирование нестоимостного обобщающего критерия связано с "нефизической" оценкой весов индивидуальных показателей и использует процедуру экспертных(субъективных) оценок,со держащих,как правило,и противоречивую информацию. Разработан метод исключения противоречий,основанный на информационной метрике и функционально связанный с погрешностью оценки.Разработана универсальная методика стохастической ква-лиметрии,позволяющая проводить экспертизу в лингвистической шкале типа "лучше-хуже",а результаты оценки представлять в традиционной форме(аналогичной физическому измерению),при этом качество экспертизы характеризовать количеством введенной и непротиворечивой информации.Конструктивизм такого подхода заключается в том,что в целевую функцию,построенную на принципе свертки индивидуальных показателей,также войдет погрешность, которая определит меру статистической различимости оптимизируемых вариантов календарных планов,в пределах которой оптимизационные алгоритмы могут быть приближенными или,другими словами,более простыми,что особенно существенно в задачах поиска оптимальной очередности освоения фронтов работ и других комбинаторных задач определеляемых классом КР-трудных задач.

3.Установлено,что алгоритмы оптимизации календарных планов, включающие в себя заданные продолжительности работ и основанные на варьировании перестановками фронтов работ,являются не универсальными по используемым методам организации раб от.видам строительных потоков и по оптимизируемым критериям .Разработан алгоритм для метода непрерывного освоения фронтов работ, универсальность которого заключается в его применении для индивидуальных и параллельных потоков по ресурсосберегающему критерию минимума простоев исполнителей и общей продолжительности.Установлено,что для порядка освоения фронтов работ существуют ограничения,связанные с организационно-технологическими причинами,сокращающими перебор допустимых вариантов. Предложена гипотеза,заключающаяся в том,что оптимальные перестановки имеют в своем составе доминантные фрагменты,по которой разработан метод статистического выявления доминантных фрагментов »позволяющий для любого критерия,вида потока и метода его организации по выборке,ограниченной временем расчета, определять закономерности в оптимальных перестановках фронтов работ,существенно повышая эффективность решения NP- трудных задач,что в итоге дает экономию ресурсов процесса проектирования календарных планов строительства объектов.

4. Разработан метод неопределенных ресурсных коэффициентов, позволяющий определять оптимальное ресурсораспределение и находить оптимальную общую продолжительность для различных видов строительных потоков и методов организации работ по стоимостному критерию минимума ресурсных издержек при неизвестных продолжительностях работ и численностях их исполнителей. Метод позволяет рассчитывать расписания с недостаточным количеством исполнителей работ и диагностировать зацикливание связей между ними.Разботанный метод программно синтезирован с компьтерной программой Управления Проектом(М1сго$ой Project), дополнен разработанной базой данных по трудоемкостям работ и минимальному составу ресурсов в СУБД Access 2.0 и программой Эксперт в Excel 5.0,что составляет основу автоматизированного проектирования календарных планов строительства объектов в составе НОС,ПНР в технолог ических картах и других организационно-технологических проектах.

5.Теория поточной организации строительства дополнена новыми принципами уравнениями и понятиями,к которым относятся: принцип рейтинговой оптимизации исполнителей .включающий стоимость,приоритет и относительное удельное изменение численности исполнителей на единицу резерва времени;система уравнений,универсально описывающая поточное строительство при заданных организационно-технологических,ресурсных и временных огра.нйчениях;понятия(обобщенный критический путь .устойчивость структуры потока,энтропия распределение ресурсов .иерархическое представление частных потоков,активные и пассивные ресурсы типа мощность .начальные и конечные связи,схемы замещения связей и временных ограничений »доминантные и индифферентные фронты работ и др.).