Методология обеспечения качества сложных систем автоматизации трудноформализуемых объектов и процессов с множеством целеобусловленных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Коршунов, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор технических наук Коршунов, Геннадий Иванович
Оглавление
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Основы методологии решения проблемы качества сложных систем автоматизации.
1.1. Предпосылки развития теории качества применительно к сложным системам автоматизации.
1.2. Способы исследования и средства описания качества сложных систем автоматизации трудноформализуемых объектов и процессов.
1.3. Многоуровневое представление сложных систем автоматизации в проблемной области в задаче обеспечения качества.
1.3.1. Уровни представления сложной системы автоматизации в проблемной области.
1.3.2.Виды описаний и математические модели на выбранных уровнях представления.
1.3.3.Структурирование функции качества.
1.4. Локальность и базовые блоки во многоуровневом представлении СА.
1.5. Морфологические модели и методы формирования и выбора структур
СА и приборов в пространстве вариантов реализации.
1.5.1. Геометрическая интерпретация свойства локальности систем в морфологическом пространстве.
1.6. Морфологический анализ С А, представляемых многофункциональными элементами.
1.7. Результаты и выводы по 1 главе.
Глава 2. Теоретические основы обеспечения качества сложных систем с допустимой потерей качества.
2.1 Критерии и модели обеспечения качества сложных систем автоматизации.
2.1.1. Однокритериальные модели для оценки качества функционирования систем.
2.1.2. Многокритериальные модели для оценки качества функционирования систем.
2.1.3. Интерпретация критериев качества функционирования в терминах «эффект-затраты».
2.2. Базовые структуры сложных систем автоматизации.
2.3. Коэффициенты значимости элементов структуры системы в задаче обеспечения качества.
2.3.1. Математическая модель и метод определения коэффициентов значимости.
2.4. Результаты и выводы, по 2 главе.
Глава 3. Модели и методы обеспечения качества сложных систем автоматизации с дискретными фиксированными состояниями.
3.1. Модель структурной надежности и метод оценки качества сложных дискретных систем автоматизации на основе коэффициентов значимости элементов.
3.1.1. Дискретные системы без накопления нарушений.
3.1.2. Дискретные системы с накоплением нарушений.
3.1.3. Оценка качества систем с учетом взаимного влияния элементов внутри структуры.
3.2. Марковская модель функционирования системы без накопления нарушений.
3.3. Марковская модель функционирования системы с нарушениями.
3.4. Модель деградации структуры и метод оценки качества функционирования сложных дискретных систем при накоплении нарушений.
3.5. Результаты и выводы по главе 3.
Глава 4. Особенности методологии обеспечения качества сложных
СА аналитических процессов с непрерывным множеством состояний.
4.1. Виды аналитических сигналов и модели аналитических процессов.
4.2. Обеспечение качества сложных систем автоматизации в проблемных областях аналитической техники.
4.2.1. Системы автоматизации научных исследований.
4.2.2. Системы автоматизации аналитической аппаратуры для производственно-технологических процессов.
4.2.3. Автоматизация аналитических приборов и аппаратов в различных проблемных областях.
4.3. Создание и совершенствование новых информационных технологий в проблемной области.
4.4. Модели отладки и стратегии тестирования программных средств СА.
4.5. Результаты и выводы по 4 главе.
Глава 5. Обеспечение качества при автоматизации сложных систем и приборов по заданным по критериям.
5.1. Обеспечение качества АС телеуправления и телеметрического контроля параметров электрохимической защитой подземных металлических трубопроводов от коррозии.
5.1.1. Микропроцессорная система для определения уточненных значений поляризационного потенциала в задаче ЭХЗ ПМС.
5.1.2. Обеспечение робастности датчика первичной информации.
5.1.3. Выбор базовых структур источников тока для средств защиты ПМС от коррозии.
5.2. Базовая структура робастной ММПС для АСУ обогатительных фабрик.
5.2.1. Базовая структура микропроцессорной оптико-электронной системы распознавания люминесцирующих объектов.
5.2.2. Базовая структура отказоустойчивой многопроцессорной СА для
АСУ рентгенолюминесцентного обогащения руды.
5.2.3. Обеспечение робастности МПСА методами отказоустойчивости.
5.3. Базовые структуры электронных и МП СА аналитических аппаратов.
5.3.1. Базовые структуры средств автоматизации автоматических дифрактометров.
5.3.2. Технические средства автоматизации люминесцентных спектрофотометров (спектрофлуориметров).
5.3.3. Базовая структура микропроцессорной системы автоматизации планшетного фотометра для иммуноферментного анализа.
5.3.4. Базовая структура микропроцессорной системы анализатора ионов - рН-метра.
5.3.5. Базовый прибор для определения параметров коррозии в задаче определения коррозионного состояния и оценки эффективности средств ЭХЗ ПМС.
5.4. Результаты и выводы по 5 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология обеспечения качества сложных систем автоматизации трудноформализуемых объектов и процессов с множеством целеобусловленных состояний»
Актуальность проблемы. Автоматизированные системы управления (АСУ) и системы автоматизации (СА), используемые в важнейших отраслях науки и производства, относятся, как правило, к классу сложных систем. Обеспечение качества систем и автоматизация на их основе объектов и процессов в значительной степени определяют вытеснение энергоемких технологий информационными, развитие инструментальной среды проблемных областей (ПОБ) и имеют важное народнохозяйственное значение.
В процессе создания АСУ, СА и приборов в различных ПОБ имеют место научные и технические проблемы, связанные с обеспечением необходимых системных свойств - показателей качества.
Часть этих проблем состоит, в основном, в управлении качеством промышленной продукции. В этом направлении происходит интенсивное совершенствование нормативной базы, ориентированной на стандарты ISO 9000, создание и внедрение методов и средств контроля объектов. В процессе контроля проверяются отдельные параметры, и, как правило, на основе их сравнения с допуском объект квалифицируют как качественный. С другой стороны Г.Тагути был представлен класс объектов, качество которых описывается функцией потерь с принципиально новых позиций, а методы допускового контроля оказываются для них экономически неэффективными.
Другая часть проблем обеспечения качества ориентирована на класс объектов, обладающих признаками сложных систем. Сложные системы автоматизации объектов и процессов трудно поддаются формализации как на этапах проектирования, так и при функционировании в процессе эксплуатации. В этом случае необходимо использовать такие методы, которые позволяют не только определить нахождение каждого из параметров в поле допуска, но и дать оценку системного свойства сложной системы, отличающего ее от простой. Это направление первоначально появилось в теориях сложных систем, исследования операций и получило развитие в теории надежности для систем с накоплением нарушений и отказоустойчивых систем. В дальнейшем объектами изучения стали свойства робастности сложных систем и робастное проектирование.
Сложные системы, рассматриваемые в диссертации, с точки зрения разрабатываемой методологии условно представлены двумя достаточно большими классами объектов и процессов: с дискретными фиксируемыми состояниями и с непрерывным множеством состояний. К первым относятся, например, дискретные автоматы, микропроцессорные (МП) системы, промышленные контроллеры, системы автоматизации технологических процессов в промышленности и в городском хозяйстве. Ко вторым относятся аналитические системы, аппараты и приборы, предназначенные для количественного и качественного анализа.
Автор предлагает разработанные методологические и теоретические основы обеспечения качества сложных систем автоматизации. Эффективность такого подхода достигается, достаточно полным анализом жизненного цикла СА путем их многоуровневого представления, структурирования описания, декомпозицией оптимизационных и информационных моделей, и применением системы взаимосвязанных понятий «критерий качества - базовая структура - коэффициент значимости элемента структуры» для формирования и выбора вариантов на каждом уровне.
Для сложных дискретных систем с фиксируемыми состояниями предложенный подход к обеспечению качества позволяет на основе матричных моделей структуры и марковских моделей поведения учитывать накопление нарушений и оценивать степень деградации структуры, обеспечивать их робастность методами отказоустойчивости. Полученные оценки отказоустойчивости многоконтроллерных систем позволяют почти оптимально решать задачи распределения ресурса при проектировании и эксплуатации.
Для сложных аналитических систем с непрерывным множеством состояний предложенный подход к обеспечению качества позволяет на основе многоуровневого представления создавать в данной проблемной области системы и приборы с заданными системными свойствами.
Все вышеизложенное обосновывает актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы разработки методологических и теоретических основ и инженерных методик обеспечения качества сложных систем автоматизации объектов и процессов с множеством фиксируемых и непрерывных состояний, создания робастных систем автоматизации, а также аналитических систем и приборов с заданными показателями качества для различных проблемных областей.
Цель работы и задачи исследования. Цель работы - разработка методологических и теоретических основ решения проблемы обеспечения качества сложных систем автоматизации трудноформализуемых объектов и процессов с множеством целеобусловленных состояний.
Для достижения поставленной цели определены, сформулированы и решены следующие задачи:
- разработка методологии формирования и выбора вариантов сложных систем автоматизации на основе декомпозиции целевых, оптимизационных и информационных моделей, развития структурных и морфологических методов;
- разработка теоретических основ обеспечения качества сложных систем -основных понятий, иерархии описаний и математических моделей сложных систем автоматизации трудноформализуемых объектов и процессов;
- разработка методов обеспечения качества сложных дискретных систем с отказами, обеспечение их робастности средствами отказоустойчивости и учета накопления нарушений в элементах структуры в процессе ее деградации;
- разработка методов обеспечения качества сложных аналитических и технологических автоматизированных систем с непрерывным множеством состояний для различных проблемных областей на основе многоуровневого представления трудноформализуемых объектов и процессов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован математический аппарат теории систем, теории исследования операций, теории вероятностей, теории надежности, комбинаторного анализа, интегрального и дифференциального исчисления.
Научная новизна. Для достаточно широкого круга задач автоматизации предложены:
1. Основы методологии обеспечения качества сложных С А, включающие: систему понятий - интегральный критерий качества (ИКК), базовые структуры, коэффициенты значимости элементов структур, определение сложной системы с допустимой потерей качества; многоуровневое представление сложных СА и декомпозицию их целевых, оптимизационных и информационных моделей, структурирование функции качества (СФК), многоэтапное представление процесса автоматизации; выделение локальных систем и базовых блоков; уточненные с позиций принципов оптимальности и равновесности понятия базовых точек и базовых структур в морфологическом пространстве реализации для выбора близких к оптимальным вариантов; развитие морфологических методов и моделей формирования и выбора структур СА и приборов в задаче вариантного синтеза на случай многофункционального элемента с произвольным числом функций.
2. Критериальные формы ИКК на основе коэффициентов значимости, модели и методы выбора базовых (функционально-необходимых - ФНС и функционально-достаточных - ФДС) структур. Показано, что совокупность взаимосвязанных понятий (ИКК, базовые - ФНС и ФДС- структуры, коэффициенты значимости элементов) достаточна для формирования и решения задач обеспечения качества сложных СА. Предложена математическая модель и методы определения коэффициентов значимости элементов структуры, обеспечивающие их интерпретацию для различных технических и экономических приложений.
3. Условия использования одно- и многокритериальных моделей и критериев окончательного выбора, позволяющих оценивать эффект на выходе сложных систем, в общем случае - в условиях ее деградации. Предложен критерий качества целевого функционирования в виде обобщенной монотонной функции на базе монотонно-возрастающих, неубывающих или постоянных функций и в терминах «эффект - затраты». Обоснована применимость аддитивных и аддитивно-мультипликативных критериальных функций на основе коэффициентов значимости для оценки ИКК разных типов структур.
4. Необходимые и достаточные условия создания базовых (ФНС и ФДС) структур СА и приборов. Показано, что необходимые условия состоят в том, что множество оптимальных базовых структур определяется пересечением всех множеств базовых структур, где достигнуты, по крайней мере, минимально допустимые значения наибольшего числа К из всех показателей качества, равного во всех множествах; при этом в каждом из множеств критерий окончательного выбора достигает максимума. Условие достаточности состоит во введении и распределении в структуре СА такого ресурса избыточности, который обеспечивает получение близкой к оптимальной структуры при выполнении ограничений. Формирование и выбор вариантов структур производится в окрестности базовой точки морфологического пространства, представляющего СА.
5. Модель и метод определения коэффициентов значимости элементов дискретных СА, позволяющие описывать структурные свойства СА, вероятности входных состояний при функционировании как без накопления, так и при накоплении нарушений; ИКК для дискретных систем на основе коэффициентов значимости.
6. Модель структуры и процесса функционирования дискретной С А, представленного марковскими цепями, позволяющие учитывать вид структуры, состояния, через которые проходит СА, а также процесс накопления нарушений. Модель деградации структуры при накоплении нарушений, метод и алгоритм оценки ИКК, учитывающие все изменения, вызванные нарушением в каком-либо элементе. Модели и методы обеспечения качества и распределения в структуре СА ресурса избыточности, достаточного для получения системы, близкой к оптимальной.
7. Методология обеспечения качества СА сложных аналитических систем с непрерывным множеством состояний, включающая их многоуровневое представление, формализацию описаний на выбранных уровнях, формирование и выбор вариантов реализации. Формализация первичных трудноформализуемых аналитических процессов достигается отображением их информационных моделей на модели последующих уровней представления.
8. Математическая модель для оценки ИКК базовой структуры многопроцессорной системы, где свойство робастности обеспечено методами отказоустойчивости. Рассмотрена система, состоящая из N = 2к + 1 блоков, где допустимое снижение ИКК и достижение отказоустойчивости обусловлены тем, что каждый исправный блок способен выполнять функции не более чем 2-х блоков и один любой блок выполняет общие системные функции. Получены аналитические выражения и исследованы зависимости показателей ИКК системы с произвольным числом блоков от вероятности безотказной работы (ВБР) одного блока, зависимости относительного выигрыша по ВБР и по средней наработке на отказ по отношению к структуре с независимыми блоками. Рассмотрен общий случай структурной реконфигурации отказоустойчивой системы и получены аналитические выражения оценок ИКК.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при разработке, производстве и внедрении АСУ, СА и приборов:
- в автоматизированной системе телеуправления и телеметрии и новой информационной технологии для тепловых сетей и систем, созданных в ООО
Программируемые аналитические технические системы (ПАНТЕС)" по программе развития новой техники и технологии ГУП "ТЭК - Санкт-Петербург";
- при создании и внедрении аналитических приборов и прибора для определения параметров коррозии теплотрасс и трубопроводов различного назначения в ООО "ПАНТЕС".
-в автоматизированных системах телеуправления и диспетчеризации жилищного хозяйства, созданных ЗАО "НИИКБ "ТРС" по плану развития городского хозяйства С-Петербурга;
- при разработке и производстве приборов и промышленных контроллеров в ООО "НПФ "ТОРЕКС";
- при разработке проектов и создании энергетических и информационных сетей и систем ЗАО "АСТРУМ".
В диссертационной работе нашли отражение результаты научно-технической деятельности автора по разработке концепций и методологии автоматизации, созданию аппаратно-программных средств и систем автоматизации приборов и промышленных аппаратов по приборным направлениям ЛНПО «Буревестник», выполненных в соответствии с отраслевыми программами Минприбора и постановлениями ГКНТ СССР.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований докладывались автором на международных конференциях и симпозиуме:
Sixth Symposium on Microcomputer and Microprocessor Applications, Proceedings 17-19 October, 1989, Budapest, Hungary;
International Conference on Informatics and Control, Proceedings June 9-13, 1997, St. Petersburg, Russia; на международной НПК «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты», материалы конференции 7-9 апреля 1998, СПбГТУ, Санкт-Петербург.,
14 на международной НТК «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» 2-11 августа 1998, р.Сочи; на семинарах ЛДНТП:
Прогрессивные методы химического анализа объектов окружающей среды», материалы семинара 19-20 января 1989 г.,
Отказоустойчивость и живучесть аппаратуры и программного обеспечения вычислительных машин, систем и сетей в процессе их разработки и эксплуатации», материалы семинара 23-24 декабря 1991 г., на заседаниях кафедры Конструирования и управления качеством радиоэлектронной аппаратуры СПбГУАП в 2001 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 47 научно-технических изданиях, в том числе 4 монографиях, 27 статьях, 12 докладах на научных конференциях, в 4 отчетах по НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Коршунов, Геннадий Иванович
Заключение
Постоянное развитие и совершенствование СА и приборов, возрастание их сложности предъявляют повышенные требования к процессу создания и использования методологии обеспечения качества для различных классов систем на всех этапах жизненного цикла.
В диссертационной работе разработаны методологические и теоретические основы решения крупной научно-технической проблемы - обеспечения качества сложных систем автоматизации трудноформализуемых объектов и процессов с множеством целеобусловленных состояний.
В диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты.
1. Предложено в основу методологии обеспечения качества сложных СА включить
- совокупность взаимосвязанных понятий и характеристик, включающую интегральный критерий качества (ИКК), базовые (ФНС и ФДС) структуры, коэффициенты значимости элементов;
- многоуровневое представление сложных СА в проблемной области (ПОБ);
- модели СА объектов и процессов с множествами фиксированных и непрерывных состояний;
- выделение локальных систем и базовых блоков;
- использование и развитие морфологических моделей и методов выбора структур С А и приборов в пространстве вариантов реализации.
2. Предложено многоуровневое представление сложной СА в ПОБ, которое
- характеризует уровни ПОБ как объекты для последующей автоматизации;
- последовательно представляет системы автоматизации от этапа постановки задачи до выбранного уровня реализации;
- представляет последовательное структурирование функции качества от требований заказчика - к потребительским свойствам - к инженерным параметрам продукции - к инженерным параметрам деталей - к инженерным параметрам компонентов деталей.
3. Предложены уточненные с позиций принципов оптимальности и равновесности понятия базовых точек и базовых структур в пространстве реализации, применимых для выбора и обеспечения качества СА.
4. Метод морфологического анализа в задаче вариантного синтеза эффективных СА развит на случай многофункционального элемента с произвольным числом функций.
5. На основе анализа аддитивных и аддитивно-мультипликативных критериальных функций обоснована их применимость для оценки ИКК структур типа «основное соединение», многоканальных систем со сложением функций каналов и сложных систем с произвольной структурой.
6. Проанализированы формы критериев окончательного выбора в задаче оценки качества целевого функционирования и предложен критерий в виде обобщенной монотонной функции на базе монотонно-возрастающих, неубывающих или постоянных функций и интегральный критерий качества в терминах «эффект - затраты».
7. Сформулированы необходимые и достаточные условия создания базовых (ФНС и ФДС) структур СА и приборов.
8. Сформулировано определение коэффициента значимости элемента структуры и предложена его математическая модель.
9. Разработана модель трудноформализуемой сложной СА с множеством дискретных состояний, основанная на представлении процесса ее функционирования марковской цепью. Это позволяет учитывать вид реализованной структуры, состояния, через которые СА проходит в процессе функционирования, а также формализовать процесс накопления нарушений.
10. Разработана методология определения коэффициентов значимости элементов структуры СА и критериев ИКК для случаев комбинационных и конечных автоматов при функционировании без накопления и при накоплении нарушений.
11. Разработана модель деградации структуры дискретных С А при накоплении нарушений, метод и алгоритм оценки ИКК, учитывающие все изменения, вызванные нарушением в каком-либо элементе.
12. Предложена методология обеспечения качества С А сложных аналитических систем с непрерывным множеством состояний, включающая их многоуровневое представление, формализацию описаний на выбранных уровнях, формирование и выбор вариантов реализации.
13. Показано, что первичные физические, химические или физико-химические процессы являются, как правило, трудноформализуемыми, в одних случаях могут не иметь аналитического описания (имеют только на уровне причинно-следственных связей или задаются статистически), в других -обладают существенными нелинейностями. Формализация первичных аналитических процессов достигается отображением их первичных информационных моделей на модели последующих уровней представления.
14. Предложена математическая модель отладки ПС МП на основе систем неоднородных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, решения которых определяют стратегии тестирования в условиях оптимизации ПС по надежности и времени отладки. В качестве стратегий приняты тестирование до получения одного или заданного количества отказов с последующим их устранением, а также тестирование отдельных программных модулей и логических ветвей. Прогнозирование времени отладки в соответствии с выбранной стратегией, полученное в виде решения дифференциального уравнения, позволило получить усредненные оценки поведения процесса отладки. Показано, что реальные параметры процесса отладки согласуются с результатами, полученными с помощью моделирования.
15. На примере ПОБ ЭХЗ ПМС использована методология обеспечения качества сложных систем автоматизации, сформулированы задачи для создания АСУ эксплуатации ЭХЗ ПМС:
- формирование трехуровневой информационной АСУ и выбор технических средств для ее реализации;
- представление структуры и процессов в ПОБ ПМС ЭХЗ с использованием модели АСУ; переход к технологии обслуживания объектов, когда все решения принимаются ЛПР - оператором центра (или промежуточных пунктов) на основе имеющейся в компьютере АСУ информации;
- создание и совершенствовании новых информационных технологий в АСУ для ПОБ ПМС ЭХЗ;
- локализация функций, выделение базовых блоков и модульное построение технических средств; автоматизация как процесса регулирования поляризационного потенциала, так и сбора параметров на центральный компьютер;
- реализация новых методов, приборов, робастных и отказоустойчивых средств ЭХЗ;
- создание методов и приборов для определения коррозионного состояния и оценки эффективности средств ЭХЗ ПМС.
Совмещение уровней представления информации в задаче ЭХЗ трубопроводов с помощью АС телеметрии и компьютерной обработки позволяет создать новый развиваемый класс систем.
16. Разработана математическая модель для оценки ИКК базовой структуры многопроцессорной системы, где свойства робастности обеспечены методами отказоустойчивости. Рассмотрена система, состоящая из N = 2к + 1 блоков, где допустимое снижение ИКК и достижение отказоустойчивости обусловлены тем, что каждый исправный блок способен выполнять функции не более чем 2-х блоков и один любой блок выполняет общие системные функции.
17. Получены аналитические выражения и исследованы зависимости показателей ИКК отказоустойчивой робастной системы с произвольным числом блоков от вероятности безотказной работы (ВБР) одного блока, зависимости относительного выигрыша по ВБР и по средней наработке на отказ по отношению к структуре с независимыми блоками. Рассмотрен общий случай структурной реконфигурации отказоустойчивой системы и получены аналитические выражения оценок ИКК, когда в системе, состоящей из N блоков, каждый из блоков может выполнять функции от одного до к==Ы-1 блоков.
18. Разработаны и внедрены
- аппаратно-программный комплекс телеметрического контроля (КТК), который является функционально-необходимой структурой создаваемой АСУ для ПОБ ЭХЗ ПМС;
- базовый прибор для определения коррозионного состояния и оценки эффективности средств ЭХЗ ПМС; планшетный фотометр для иммуноферментного анализа с микропроцессорной системой автоматизации;
- анализатор ионов - рН-метр на базе МП контроллера,
- приборы и средства автоматизации для производственно-технологических систем.
Кроме того, получены следующие конкретные сопутствующие результаты:
1. Показано, что философской основой новых идей в теории качества служат предложенное Кантом разграничение объективной реальности ("вещь в себе") и каждое восприятие объекта познания ("вещь для нас"), и сложные системы могут оставаться "вещью в себе", так как их поведение представляется бесконечным многообразием, а для потребителя они представляются "вещью для нас" только в рамках принятого ограниченного набора показателей качества.
2. На основании введенных понятий ИКК, коэффициента значимости элементов структуры, базовых структур в применении к сложным системам предложено определение сложных систем с допустимой потерей качества.
3. Определены условия использования одно- и многокритериальных моделей и критериев окончательного выбора для оценки сложных систем по интегральному критерию качества.
4. Реализация и автоматизация аналитических процессов в случаях исследовательской установки, технологического процесса и аналитического прибора отличается выбором диапазонов аналитического сигнала, сигнала возбуждения и параметра развертки.
5. Предложенная модель создания и совершенствования новых информационных технологий в проблемных областях обеспечивает повышение эффективности перспективной технологии и переход к почти оптимальным ее вариантам путем совершенствования программы, алгоритмов обработки данных и процессов интерпретации полученных результатов с участием ЛПР без радикального изменения аппаратной части.
6. Предложенные модели отладки комплексов ПС СА на основе марковской цепи и полумарковского процесса позволяют прогнозировать значения критерия качества, включающего время отладки, количество обнаруженных ошибок и распределение времени между их обнаружениями. Это обеспечивает выбор стратегии отладки. Апробирование методики при отладке комплекса ПС позволила оценить первоначальное количество ошибок и определить среднее время, необходимое для отладки. Вероятностные характеристики надежности программного обеспечения позволили установить моменты времени в процессе отладки, в которые необходимо было изменить стратегию поиска неисправностей, что обеспечило сокращение срока отладки на 20-30 %.
7. Разработаны и реализованы базовые структуры
- локальной микропроцессорной системы с робастным датчиком первичной информации для сбора данных, измерения поляризационного потенциала и обеспечения работы с каналами связи в смешанных средах приемо-передачи;
- модульных отказоустойчивых источников постоянного тока для нового поколения ТСКЗ;
- средств автоматизации автоматических дифрактометров; технических средства автоматизации люминесцентных спектро фотом етров;
268
- микропроцессорной системы автоматизации планшетного фотометра для иммуноферментного анализа;
- микропроцессорной системы анализатора ионов - рН-метра; микропроцессорной оптико-электронной системы распознавания люминесцирующих объектов.
8. В результате внедрения на предприятиях и в учреждениях элементов методологии обеспечения качества сложных СА, изложенной в диссертационной работе, повышена производительность труда, надежность систем, получена новая уточненная информация и другие виды полезного эффекта. Изложенный в диссертационной работе материал экспериментально проверен на практике при разработке АСУ, С А, аппаратуры и приборов различного назначения. Все результаты подтверждены актами внедрения, приведенными в приложениях.