Методология обеспечения качества продукции ответственного назначения при интеграции разнородных элементов в единую техническую систему: на примере технической системы "электропривод - запорная арматура - система управления" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Плахотникова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат наук Плахотникова, Елена Владимировна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ ОТВЕТСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1. Современные методы обеспечения качества сложных технических систем
1.2. Проблемы обеспечения качества продукции ответственного назначения при интеграции элементов в техническую систему
1.3. Обеспечение качества при техническом совмещении разнородных элементов на примере ТС «ЭП-ЗА-СУ»
1.4. Анализ возможности комплексного обеспечения качества систем ответственного назначения, совмещающих динамические, механические и управляющие элементы
ВЫВОДЫ
2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА В СИСТЕМЕ РАЗНОРОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПРИМЕРЕ ТС «ЭП-ЗА-СУ»
2.1. Исследование структуры ТС
2.2 Функциональное описание ТС
2.3 Расчет базовых характеристик типовой ТС
2.4. Оценка функциональной эффективности ТС
2.5 Модель процесса обеспечения качества в системе с разнородными элементами
ВЫВОДЫ
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА В СИСТЕМЕ РАЗНОРОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПРИМЕРЕ ТС «ЭП-ЗА- СУ»
3.1 Экспериментальное подтверждение рассогласованности ТС «ЭП-ЗА-СУ» по силовым характеристикам
3.2. Экспериментальное подтверждение значимости факторов, влияющих на вариабельность качества ТС «ЭП-ЗА-СУ»
3.2.1. Оценка влияния совокупности параметров ЭП (частоты вращения и инерции) и СУ (времени запаздывания)
3.2.2. Оценка влияния параметров ЗА (жесткости)
3.3. Оценка влияния внешних факторов на вариабельность качественных характеристик в ТС «ЭП-ЗА-СУ»
ВЫВОДЫ
4. МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ОТВЕТСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ РАЗНОРОДНЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ
4.1. Методика согласования выходных характеристик при повышении быстродействия ТС «ЭП-ЗА-СУ»
4.2. Определение критериев и условий технической совместимости элементов в рамках системы
4.3 Методика обеспечения качества в системе разнородных элементов
4.4. Методология обеспечения качества продукции ответственного назначения при интеграции разнородных элементов в техническую систему
ВЫВОДЫ
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ТС «ЭП-ЗА-СУ»
5.1 Обеспечение баланса энергий в ТС «ЭП-ЗА-СУ»
5.2. Классификации ТС «ЭП-ЗА-СУ» с позиции источников энергий, используемых для выполнения рабочего цикла «открыто - закрыто»
5.3. Повышение помехоустойчивости ТС «ЭП-ЗА-СУ»
5.4 Технические предложения по повышению качества
ВЫВОДЫ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - ПРОТОКОЛЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТС «ЭП-ЗА-СУ» ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология обеспечения качества продукции ответственного назначения при интеграции разнородных элементов в единую техническую систему: на примере технической системы "электропривод - запорная арматура - система управления"»
ВВЕДЕНИЕ
Функционирование сложных технических объектов во многом определяется качеством и надежностью оборудования. Повышение качества оборудования обычно реализуют за счет повышения качества отдельных элементов, деталей, узлов, совмещаемых в рамках единой технической системы (ТС). Как показывает практика, эффект не всегда является аддитивным.
Вариабельность выходных характеристик, определяющих качество ТС, обусловлена появлением при техническом совмещении разнородных элементов в рамках системы новых «системных качеств», которые могут как положительно сказываться на качестве целостной системы, так и являться причиной нарушения безопасности эксплуатирующих их объектов.
В данной работе проблема совмещения разнородных (механических, электрических, управляющих) элементов в единую ТС с заданными характеристиками качества рассмотрена на примере систем «электропривод -запорная арматура - система управления» (ЭП-ЗА-СУ) как одной из основных систем, обеспечивающих надежность функционирования наиболее опасных с точки зрения техногенных катастроф объектов — атомных электростанций (АЭС).
Развитие мировой экономики всегда сопровождается повышенным использованием энергетических ресурсов. Несмотря на исследования в областях ветровой энергетики и биоэнергетики геотермальных источников, атомная энергетика признается наиболее перспективной, и ее замена на другие виды энергии в ближайшие 30 - 50 лет учеными не рассматривается.
Во многих развитых странах (Франция, Япония, Южная Корея) доля атомной энергии в общем энергобалансе составляет 70 % и более. В России она не превышает 15 %, однако Программа развития ядерной энергетики РФ предусматривает ее повышение до 50 % к 2020 году и дальнейший рост этого показателя.
Управляемая ядерная реакция достаточно хорошо изучена, это позволяет утверждать многолетний опыт строительства и эксплуатации АЭС в разных странах, но вопрос безопасной эксплуатации АЭС остается весьма актуальным.
Безопасная эксплуатация АЭС в значительной мере определяется надежностью эксплуатируемого оборудования, где одним из основных элементов является трубопроводная арматура, обслуживающая все контуры, трубопроводы, силовые агрегаты, цистерны, баки, резервуары, бассейны, связанные с использованием или транспортировкой жидких и газообразных сред.
Важнейшими показателями качества указанных ТС являются герметичность, надежность, безопасность, а также быстродействие, определяющее время перекрытия трубопровода при аварийной ситуации. К быстродействующему оборудованию II класса безопасности относятся около 40 % ТС «ЭП-ЗА-СУ», эксплуатируемых на АЭС (600 ед. из 1500 ед. на одном блоке АЭС). Данный тип оборудования предназначен для трубопроводов с газовым теплоносителем, где отсутствует риск возникновения гидравлического удара.
Для обеспечения требуемого быстродействия управление запорной арматурой осуществляется высокооборотными электроприводами. Характеристиками, определяющими возможность совмещения элементов в рамках ТС «ЭП-ЗА-СУ», являются силовые параметры: крутящий момент и усилия, значения которых фиксируются в ТУ и номенклатурных каталогах. В основу существующей системы проектирования заложены традиционные методики статического силового расчета, представленные в СТ ЦКБА 002 -2003 «Арматура трубопроводная. Задвижки. Методика силового расчета». Они предназначены для расчета ручной арматуры. Техническое совмещение запорной арматуры с высокооборотными электроприводами приводит к рассогласованию ТС «ЭП-ЗА-СУ» по фактическим и нормированным (расчетным) силовым характеристикам.
Указанное рассогласование является причиной возникновения существенных нагрузок в запорной арматуре со стороны электропривода, что повышает риск выхода систем из работоспособного состояния. Для обеспечения надежности ТС «ЭП-ЗА-СУ» отраслевые стандарты России (СТ ЦКБА) и КНР (JB/T) требуют проверки на прочность силовых элементов приводной арматуры по крутящему моменту, в 1,5-2 раза превышающему расчетный крутящий момент.
Экспериментально установлено, что превышение фактических крутящих моментов, развиваемых электроприводом, по отношению к расчетным может варьироваться от 1,5 до 4 раз в зависимости от жесткости запорной арматуры, частоты вращения электропривода и времени задержки системы управления электроприводом. Таким образом, стандарты не отражают фактической ситуации, и во многих случаях запорная арматура эксплуатируется при многократных перегрузках.
Проблема обеспечения качества в условиях повышенных нагрузок при увеличении быстродействия ТС «ЭП-ЗА-СУ» в настоящее время решается путем модернизации каждого элемента системы в отдельности, без учета принципа комплексной стандартизации и в отсутствие единой цели у производителей, задействованных в цепочке создания ценности ТС: повышается прочность запорной арматуры, модернизируется конструкция электропривода, совершенствуется система управления. Следует отметить, что даже в современных СУ, например Siemens, используемых в настоящее время на Тяньваньской АЭС, время задержки составляет порядка 60 мс, что достаточно для многократного увеличения нагрузок в запорной арматуре под действием электропривода. То есть все перечисленные методы, повысив стоимость конечного продукта, могут в результате не повлиять на его качество и ценность для потребителя.
Наряду с технической модернизацией элементов приоритетным становится дополнение систем демпфирующими устройствами, предназначенными для гашения избыточной энергии, аккумулируемой в
системе, что наряду со снижением нагрузок снижает и энергоэффективность систем.
В результате несогласованной работы производителей в отсутствие общей концепции комплексного обеспечения качества электропривода, запорной арматуры и системы управления как элементов единой системы, увеличиваются массогабаритные и мощностные характеристики систем, возрастает их стоимость, и отечественную продукцию вытесняют более легкие и дешевые западные аналоги.
По данным исследований Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей, опубликованным в апреле 2015 г., объем экспорта трубопроводной арматуры из РФ в 2014 г. сократился по сравнению с 2013 г. на 13 %, при этом объем импорта вырос. Тенденция замещения отечественной продукции западными аналогами наблюдается в нашей стране с 2008 г.
В современных условиях, когда приоритетным направлением развития экономики России является импортозамещение, обеспечение качества и конкурентоспособности быстродействующих ТС «ЭП-ЗА-СУ» представляет собой многогранную проблему, которая требует комплексного подхода к её решению.
Актуальность проблемы. В рамках решения общемировой проблемы обеспечения безопасности объектов атомной энергетики задача обеспечения качества ТС, предназначенных для минимизации последствий при аварийной ситуации, занимает одно из важнейших мест.
Теоретическую базу проводимого исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых, являющиеся основой современной теории управления качеством: Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова,
B. Ф. Безъязычного, В. Я. Белобрагина, Б. В. Бойцова, В. А. Васильева,
C. А. Васина, В. Г. Версана, Г. П. Воронина, А. В. Гличева, О. А. Горленко, У. Э. Деминга, В. А. Качалова, Т. Конти, В. Я. Кершенбаума, В. А. Лапидуса,
B. В. Окрепилова, А. И. Субетто, А. Г. Суслова, И. И. Чайки, В. Л. Шпера и многих других ученых.
Над проблемами повышения качества электроприводной запорной арматуры работали такие ученые, как Д. Ф. Гуревич, В. В. Ширяев, И. X. Пайкин, О. Н. Шпаков, С. В. Сейнов, А. И. Гошко, О. Н. Заринский,
C. И. Косых, Ю. И. Тарасьев, С. Х. Щучинский, А. Г. Гарганеев, и др. Предложены различные технические решения проблемы, но вопросы эффективности технического совмещения запорной арматуры с высокооборотными электроприводами и системой управления в условиях постоянного повышения быстродействия систем до сих пор остаются открытыми: отсутствуют критерии эффективности технического совмещения разнородных элементов в рамках системы, остаётся не выявленным весь спектр управляющих параметров для обеспечения требуемого качества ТС. Отсутствует общая концепция комплексного обеспечения качества ТС, направленная на гармоничное развитие разнородных элементов в рамках единой системы. Для быстродействующих ТС «ЭП-ЗА-СУ», эксплуатируемых на трубопроводах с газовым теплоносителем, нет рекомендаций по нормированию силовых характеристик, необходимых для обеспечения нормальных условий эксплуатации и безопасности объектов.
По этой причине научно-техническая проблема, связанная с комплексным обеспечением качества продукции ответственного назначения при интеграции разнородных элементов в единую техническую систему, для обеспечения нормальных условий эксплуатации объектов энергетики и дальнейшего гармоничного развития отечественной продукции данного сектора, является весьма актуальной.
Цель исследования. Разработка положений комплексного обеспечения качества систем «ЭП-ЗА-СУ» для повышения результативности технического совмещения высокооборотных электроприводов с запорной арматурой на стадии проектирования и методологии обеспечения качества
продукции ответственного назначения при интеграции разнородных элементов в единую техническую систему.
Задачи исследования
1. Провести анализ процесса построения технических систем (ТС), интегрирующих в своей структуре разнородные элементы (механические, электромеханические, электрические и т.д.), методов обеспечения качества и методов управления качеством на разных этапах жизненного цикла ТС.
2. Разработать теоретическую модель процесса обеспечения качества в системе разнородных элементов на примере «ЭП-ЗА-СУ».
3. Экспериментально установить соответствие теоретической модели обеспечения качества ТС реальной системе, подтвердить влияние выделенных факторов на вариабельность выходных характеристик быстродействующих систем «ЭП-ЗА-СУ».
4. Разработать методику назначения нормируемых силовых характеристик, направленную на минимизацию нагрузок в запорной арматуре под действием высокооборотных электроприводов и создание нормальных условий эксплуатации систем.
5. Представить теоретическое и экспериментальное обоснование возможности снижения энергопотребления систем «ЭП-ЗА-СУ» при увеличении их быстродействия и комплексном учете параметров запорной арматуры, электропривода и системы управления при проектировании.
6. Разработать математическую модель баланса погрешностей, позволяющую осуществлять корректное назначение технологических допусков на стадии проектирования и повысить помехоустойчивость систем.
7. Определить приоритетные направления повышения качества отечественных систем «ЭП-ЗА-СУ» и варианты технической модернизации базовой конструкции.
8. Сформулировать положения комплексного обеспечения качества систем «ЭП-ЗА-СУ» с учетом научно обоснованных принципов технической совместимости элементов.
Объект исследования - процесс обеспечения качества систем «электропривод - запорная арматура - система управления» на стадиях проектирования.
Предмет исследования - взаимосвязь между показателями качества, техническими характеристиками систем «электропривод - запорная арматура - система управления» и эффективностью технического совмещения элементов.
Научная новизна работы
1. Разработана методология обеспечения качества продукции ответственного назначения при интеграции разнородных элементов в единую техническую систему, заключающаяся в развертывании «системных качеств» и идентификации системообразующих факторов как основных критериев технической совместимости элементов и базирующаяся на принципах системности, совместимости, комплексной стандартизации, эффективности, полноты, развития, формализации и абстрагирования.
2. Решена актуальная научно-техническая проблема, связанная с комплексным обеспечением качества продукции ответственного назначения при интеграции разнородных элементов в единую техническую систему, для обеспечения нормальных условий эксплуатации объектов энергетики и дальнейшего гармоничного развития отечественной продукции данного сектора.
3. В совокупности показателей, определяющих качество электропривода, запорной арматуры и системы управления, выделены показатели, влияющие на эффективность их технического совмещения (жесткость системы, частота вращения электропривода, время запаздывания системы управления), а также системообразующие факторы, управление которыми позволяет минимизировать на стадии проектирования
энергопотребление систем и определить направления их комплексного развития (балансы энергий и жесткости).
Практическая значимость. Впервые получены уравнения балансов энергий и жесткостей для систем «ЭП-ЗА-СУ», позволяющие установить функциональные зависимости формирования нагрузочных характеристик в системах при выполнении рабочего цикла «открыто - закрыто». Полученные зависимости позволили разработать методику для назначения параметров настройки электропривода, обеспечивающих надежное функционирование систем, и дать обоснование необходимости пересмотра существующей номенклатуры запорной арматуры на предмет снижения мощностных и массогабаритных характеристик электроприводов. Разработанные положения комплексного подхода к проектированию позволили теоретически и экспериментально обосновать возможность использования электроприводов меньшей мощности, при увеличении частоты вращения выходного вала электропривода, т.е. при повышении быстродействия системы. Разработанная математическая модель баланса погрешности настройки электропривода позволяет на стадии проектирования минимизировать разброс выходных характеристик и повысить помехоустойчивость систем «ЭП-ЗА-СУ» путем корректного назначения производственных допусков. Разработаны типовые ряды, унифицирующие электроприводную запорную арматуру по параметру жесткости - основной качественной характеристике, определяющей эффективность технического совмещения элементов в рамках системы.
Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием принципов системного подхода, теории эффективности технических систем, теоретических основ механики, интегрального и дифференциального исчисления, теории размерности, методов робастного проектирования, современных методов менеджмента качества, методов комплексной стандартизации.
Экспериментальные исследования осуществлялись путем физического моделирования систем с использованием натурных образцов и моделей, средств измерений и испытательного оборудования, регистрирующего необходимый спектр выходных характеристик.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- структурные и математические модели, обеспечивающие баланс энергий в системах «ЭП-ЗА-СУ» при проектировании и позволяющие выявить характер связей между жесткостью запорной арматуры, качественными характеристиками функционально совмещаемых элементов и техническую эффективность систем;
- основные положения технической совместимости элементов при проектировании систем «ЭП-ЗА-СУ»;
- научная классификация систем «ЭП-ЗА-СУ» по видам энергий, используемых для реализации рабочего цикла «открыто - закрыто»;
- уравнение баланса погрешности настройки электропривода, позволяющее на стадии проектирования корректировать производственные допуски, повышая помехоустойчивость системы при эксплуатации;
- положения комплексного повышения качества и конкурентоспособности систем «ЭП-ЗА-СУ», заключающиеся в научно обоснованном подходе к проектированию, с учетом аккумулируемых в системе энергий, жесткости интегрируемых элементов, погрешности силовых характеристик, альтернативных схем управления, включающих индукционные датчики и демпфирующие элементы;
- методология обеспечения качества продукции ответственного назначения при интеграции разнородных элементов в единую техническую систему, включающая совокупность сформулированных базовых принципов и алгоритм обеспечения качества при создании технической системы из разнородных элементов.
Соответствие научной специальности. Область исследования соответствует паспорту научной специальности 05.02.23 «Стандартизация и
управление качеством продукции»:
п.1. Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики качества объектов;
п.3. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.
Степень достоверности обеспечивается совпадением теоретических результатов с экспериментальными данными, полученными на физической модели системы с использованием натурных промышленных образцов.
Реализация и внедрение
В результате выполнения комплекса теоретических и экспериментальных исследований, проведенных при непосредственном участии автора совместно с ООО «Сплав - Привод» и АНО «Спецпромарматура», разработаны программа и методика испытаний на динамические нагрузки, возникающие под действием электропривода для клапанов запорных НГ 26526-065-АЭ и НГ 26524-050-МАЭ по ТУ 2607-14072008 (КПЛВ.303343.001 ПМ5).
Результаты научных исследований были использованы в ООО «Сфера» при выполнении разработок организации в рамках Договора-подряда № 1112 от 15.12.2011 г. с ЗАО «Тяжпромарматура» (г. Алексин).
Результаты исследования и предложения по модернизации изделия включены в комплексный план развития ЗАО «Сплав» (г. Великий Новгород) на 2017 г.
Комплекс предложений по повышению качества продукции при интеграции разнородных элементов в единую техническую систему, включающий методику расчета силовых характеристик быстродействующих систем «электропривод - запорная арматура - система управления» принят к внедрению в ЗАО «Тяжпромарматура» (Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры) для исследования и расчета запорной арматуры с
прямолинейным перемещением запорного органа. Годовой экономический эффект от внедрения составил 3370284 рублей.
Математическая модель баланса погрешности настройки электропривода и методика расчета силовых характеристик систем «электропривод - запорная арматура» рекомендованы к применению в ОАО «Болоховский завод полупроводниковых приборов» для исследования автоматизированных и автономных систем управления.
Отдельные научные результаты используются в учебном процессе Тульского государственного университета.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались в рамках 11-й Международной выставки РСУЕхро
2012 «Насосы. Компрессоры. Арматура. Приводы и двигатели» на семинаре «Особенности изготовления насосного и арматурного оборудования для АЭС» (г. Москва, 2012 г.); V Международной технической конференции «Машиностроение - основа технического развития России» (г. Курск,
2013 г.); III Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технология» (г. Курск, 2013 г.); XI Международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2014 г.); Международной научной конференции «Актуальные вопросы технических наук» (г. Москва, 2014 г.); II Международной научно-практической конференции «Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию» (г. Улан-Удэ, 2014 г.); IV Международной научно-практической конференции «Перспективное развитие науки, техники и технологий» (г. Курск, 2014 г.); Научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества продукции и услуг» (г. Улан-Удэ, 2015 г.); Международной научно-технической конференции, посвящённой 60-летию Липецкого государственного технического университета «Проблемы и перспективы развития машиностроения» (г. Липецк, 2016 г.); Всероссийской конференции с
приглашением зарубежных участников IT&MQ&IS-2016 «Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии» (г. Нальчик, 2016 г.)
1. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ ОТВЕТСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Обеспечение качества продукции является неотъемлемой частью менеджмента качества, направленной на создание уверенности, что требования к качеству будут выполнены.
Процесс обеспечения качества включает все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы качества как совокупности организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для достижения внутренних и внешних целей предприятия [76].
Структура и состав системы менеджмента качества в настоящее время регламентированы серией стандартов ИСО 9000, принятых на территории РФ в качестве национальных стандартов:
- ГОСТ Р ИСО 9000-2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», определяющий терминологию, основные понятия и принципы системы менеджмента качества;
- ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования», устанавливающий требования к системе качества, направленные на обеспечение доверия к продукции и повышение удовлетворенности потребителей;
- ГОСТ Р ИСО 9004-2010 «Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества», включающий методическое руководство по оценке уровня зрелости системы менеджмента качества.
Концептуальной основой приведенной серии стандартов является сочетание процессного подхода с циклом PDCA (Plan-Do-Check-Act) и риск -ориентированным мышлением [76].
Применение процессного подхода в системе менеджмента качества позволяет обеспечить результативное функционирование процессов, повышая их ценность путем постоянного улучшения на основе оценивания данных и понимания требований.
В сочетании с циклом PDCA, направленным на обеспечение непрерывного улучшения качества как процессов, так и системы качества в целом, и риск-ориентированного мышления, направленного на исключение потенциальных несоответствий и предотвращение их повторного появления, внедрение и функционирование системы качества в рамках организации позволяет:
- стабильно предоставлять продукцию, которая удовлетворяет требованиям потребителей, а также законодательным требования;
- создать возможность для повышения удовлетворенности потребителей;
- продемонстрировать соответствие системы менеджмента качества установленным требованиям.
Структурирование системы качества в соответствии с требованиями стандартов ИСО 9000 позволяет систематизировать все виды деятельности в рамках организации, упорядочить процессы обеспечения качества продукции, но не дает конкретных инструкций по совершенствованию деятельности, процессов и системы качества в целом. В связи с этим, в настоящее время в совокупности с приведенными стандартами широкое распространение получили стандарты, включающие руководящие указания по планированию, измерению и другим видам деятельности, направленным на обеспечение эффективного функционирования и совершенствования системы менеджмента.
Среди основных стандартов, предназначение которых - помочь организациям при внедрении и улучшении своей системы качества, можно выделить следующие:
- ГОСТ Р ИСО 10005-2007 «Менеджмент организации. Руководящие указания по планированию качества». Стандарт устанавливает рекомендации по разработке, анализу, приемке, применению и пересмотру планов по качеству в рамках разработанной системы менеджмента качества, для обеспечения взаимосвязи установленных требований к процессу, продукции и проекту с практической деятельностью организации;
- ГОСТ Р ИСО 10006-2005 «Системы менеджмента качества. Руководство по менеджменту качества при проектировании». Данный стандарт применим к широкому спектру проектов: от малых до больших, от простых до сложных. В нем рассматриваются вопросы менеджмента качества процессов проектирования;
- ГОСТ Р ИСО 10012-2008 «Менеджмент организации. Системы менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию». Стандарт служит руководством для менеджмента измерительных процессов и устанавливает требования менеджмента качества в системе менеджмента измерений для выполнения метрологических требований;
- ГОСТ Р ИСО/ТО 10017-2005 «Статистические методы. Руководство по применению в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001». Настоящий стандарт предоставляет организациям руководство по выбору статистических методов, применение которых связано с изменчивостью, наблюдаемой в поведении и результатах процессов, даже в условиях кажущейся стабильности.
Приведенные руководящие указания легко интегрируются с системами качества, разработанными в соответствии с требованиями стандартов ИСО 9000, но даже их совместное применение не позволяет решить весь
спектр проблем обеспечения качества при проектировании технических систем.
Технические системы (ТС) - искусственно созданные объекты, предназначенные для удовлетворения определенной потребности, которым присущи многоэлементность, иерархичность строения, множественность связей между элементами, многократность изменения состояний и многообразие потребительских качеств [127].