Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Магомедов, Расул Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор экономических наук Магомедов, Расул Магомедович
Введение.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1. Роль строительных организаций в преобразовании экономики страны
1.2. Особенности управления строительными организациями в трансформационном периоде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций»
экономической устойчивости строительной организации .24
Выводы.31
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ
СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.34
2.1. Методологические основы исследования.34
2.2. Сущность экономической устойчивости строительной организации.42
2.3. Факторы экономической устойчивости строительной организации.56
Выводы.73
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВЫЯВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.75
3.1. Подходы к оценке и анализу экономической устойчивости строительной организации.75
3.2. Доход предприятия как материальная основа согласования экономических интересов субъектов системы .82
3.3. Методы оценки и анализа экономической устойчивости строительной организации.89
3.4. Показатели оценки и анализа экономической устойчивости строительной организации .102
3.5. Резервы повышения экономической устойчивости строительной организации.114
Выводы.116
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК РЕЗЕРВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.121
4.1. Внутрипроизводственные отношения и их влияние на экономическую устойчивость предприятия.123
4.2. Состояние внутрипроизводственных отношений в строительной организации.147
4.3. Совершенствование внутрипроизводственных отношений.176
4.3.1. Направления совершенствования внутрипроизводственных отношений.176
4.3.2. Организация финансового планирования (бюджетирование).185
4.3.3. Совершенствование претензионной работы и системы расчетов .193
4.3.4. Экономический мониторинг как метод оперативного управления.197
4.3.5. Реорганизация экономических служб .209
Выводы.214
Глава 5. МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. 217
5.1. Мотивация персонала как важное направление повышения эффективности производства и экономической устойчивости предприятия.217
5.2. Совершенствование мотивации, основанной на материальном стимулировании работников.228
5.2.1. Сущность и пути совершенствования мотивации.228
5.2.2. Совершенствование системы оплаты труда.236
5.2.3. Доходно-квалификационная система оплаты труда .250
5.3. Мотивация персонала, основанная на нематериальных стимулах.261
Выводы.266
Заключение .269
Список литературы.274
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на определенные успехи реформ, экономическое положение России остается сложным и противоречивым. Хотя в 1999-2001 гг. в стране наблюдались определенные позитивные перемены (объем ВВП вырос на 19,5%, расходы на конечное потребление — на 11,2%, объем инвестиций в основной капитал на 31%), уровень ее экономического развития остается весьма низким. Продолжаются инфляционные процессы (потребительские цены за 1999-2001 гг. выросли соответственно на 36,5; 20,2 и 18,6%), высок уровень безработицы (7,2 % общей численности трудоспособного населения), падает жизненный уровень (реальные доходы населения с учетом роста потребительских цен за 2001 г. снизились на 5,3%) [144, с. 36-37].
Подобная картина наблюдается и в строительстве. За 1999 — 2001 гг. объем работ, выполненных по договорам строительного подряда в фактически действующих ценах, вырос на 33%, а с учетом роста цен на строительную продукцию снизился на 63,3%. Число действующих строительных организаций только за 2001 г. сократилось на 9,6%, инвестиции на развитие производственной базы строительных организаций сократились на 4,8% [144, с. 442-443].
Сегодня экономика страны нуждается в кардинальных мерах по структурной перестройке и модернизации производства, ускорению научно-технического прогресса, разработке и внедрению эффективных механизмов повышения экономических показателей.
Повышение эффективности экономики - важнейшее условие и решающий фактор выхода страны из кризиса, роста национального дохода, улучшения материального и социального положения граждан. Основой эффективной экономики является успешная производственная, финансовая, маркетинговая и коммерческая деятельность предприятий и организаций разных форм собственности, способствующая их выживанию и развитию в новых обстоятельствах.
Чтобы выжить и развиваться в условиях рынка, предприятия должны улучшать свое экономическое состояние, т.е. повышать экономическую устойчивость. Для этого необходимо эффективно вести производственно-хозяйственную деятельность, оптимизировать соотношение затрат и результатов деятельности, быть платежеспособными, оперативно реагировать на изменения внешней среды.
Переход к рыночным отношениям сопряжен с определенными трудностями, которые не преодолены и сегодня. Медленно осуществляется структурная перестройка, снизились темпы научно-технического прогресса. Большинство предприятий функционируют неустойчиво: объемы производства падают, мощности используются неэффективно, задерживается выплата заработной платы, не производятся отчисления в бюджет. Немало предприятий стоит на грани банкротства.
Сказанное полностью можно отнести и к строительным организациям, от результатов работы которых во многом зависит экономика страны. Именно они создают материальную базу для большинства отраслей производства, способствуют нормальной жизнедеятельности населения.
Обеспечение стабильного функционирования и развития строительной организации требует разработки теоретических и методологических основ исследования устойчивости как сложной категории, которая соединяет в одно целое продукт производства и спрос на него, характеризующий степень использования производственных, основных и оборотных фондов предприятия, рациональное потребление материальных, трудовых, энергетических, информационных и финансовых ресурсов при изготовлении продукта, влияние внешних факторов, обеспечивающее согласование интересов общества и коллектива работников, создание научно обоснованной системы ее показателей, а также методов решения практических задач.
В области экономической теории и экономики предприятия необходимо отметить работы А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, З.Н.Борисенко, Г.С.Вайнштейна, В.С.Вечканова, В.Винтера, Г.А.Краюхина, Р.М.Меркина, А.И.Муравьева, П.М.Павлова, Ю.П.Панибратова, Р.М.Петухова, В.В.Радаева, Е.А.Токаревой и др. Проблемам планирования и управления производством посвящены труды С.А.Ашманова, В.В.Бузырева, О.С.Виханского, Ю.В.Гермейера, Л.В.Канторовича, В.В.Леонтьева, НЛ.Петракова, Я.А.Рекитара и др., системного подхода - П.К.Анохина, В.Н.Буркова, Ю.И.Черняк, С.Янга, моделирования экономических процессов и систем -А.А.Вавилова, Д.А.Гайнанова, В.М.Глушкова, А.Г.Гринберга и др.
Не все проблемы исследования, моделирования и управления устойчивым функционированием и развитием организаций изучены полностью. Требуют уточнения факторы экономической устойчивости строительной организации, вопросы методологии и методов ее анализа, резервы повышения эффективности функционирования.
Настоящая диссертационная работа развивает подходы к решению актуальной проблемы устойчивого функционирования и развития строительной организации на основе исследования закономерностей современного рыночного хозяйства.
Цель диссертационной работы — разработка методологии обеспечения экономической устойчивости строительных организаций в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Исследование места и роли строительного комплекса в экономике страны.
2. Выявление особенностей управления строительными организациями в трансформационный период.
3. Разработка методологических основ изучения функционирования и развития строительных организаций. Л
4. Уточнение слагаемых экономической устойчивости строительных организаций.
5. Исследование факторов экономической устойчивости.
6. Анализ методов оценки экономической устойчивости строительных организаций.
7. Разработка методологического подхода к оценке экономической устойчивости строительных организаций.
8. Исследование экономических интересов субъектов, заинтересованных в создании и функционировании строительных организаций.
9. Разработка системы показателей экономической устойчивости строительных организаций.
Ю.Исследование резервов повышения экономической устойчивости ^ строительных организаций и методов использования резервов.
Предмет исследования — теоретические и практические вопросы повышения экономической устойчивости строительных организаций на основе выявления и эффективного использования ее внутренних резервов.
Объект исследования — строительные организации Республики Дагестан.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой диссертации послужили труды классиков экономической теории, исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления функционированием и развитием предприятий, теории организации сложных систем, стратегического и производственного менеджмента.
В процессе исследования были использованы экономико-матема-^ тические методы, приемы ситуационного и логико-структурного анализа, метод экспертных оценок.
Информационную базу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, инструктивные материалы Госстроя России, материалы Госкомстата.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методологии оценки и анализа экономической устойчивости строительной организации и разработке методических положений по выявлению и использованию резервов ее повышения.
К основным научным результатам относятся следующие:
1. Выявлены особенности управления российскими строительными организациями в трансформационном периоде.
2. Раскрыта сущность экономической устойчивости строительной организации.
3. Уточнены составляющие экономической устойчивости строительной организации.
4. Предложена классификация факторов экономической устойчивости строительной организации.
5. Предложен методологический подход к обобщающей оценке экономической устойчивости строительной организации.
6. Обоснованы возможность и целесообразность использования дохода строительной организации как материальной основы согласования экономических интересов предприятия и субъектов его создания.
7. Разработана система показателей экономической устойчивости строительной организации.
8. Классифицированы и ранжированы по экономичности и доступности использования внутренние резервы повышения экономической устойчивости строительной организации.
9. Предложены практические рекомендации по совершенствованию внутрипроизводственных отношений в строительной организации.
10. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы мотивации труда на основе методов материального и нематериального стимулирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:
- теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории устойчивости функционирования и развития хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений;
- предложенные подходы, методы и модели могут быть использованы в практике хозяйствования для управления повышением экономической устойчивости строительных организаций.
Разработанные методы и модели прошли апробацию в ряде строительных организациях Республики Дагестан (1998-2002).
Отдельные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе российских вузов (СПбГАСУ, ДГТУ, ЮРГТУ) при изучении курсов «Экономика строительства», «Экономика предприятия», «Управление персоналом».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета и Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН (1998—2002), на международной научно-практической конференции в Пензе (2002) и на республиканских (Республика Дагестан) семинарах в Махачкале (2002-2003).
По теме диссертации опубликована 41 научная работа общим объемом 46,85 п.л., из них лично автором 32,7 п.л.
Структура диссертации. Работа изложена на 290 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, а также списка литературы из 191 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Расул Магомедович
Выводы по главе 5
1. Важнейшим методом воздействия на эффективность трудовой деятельности персонала является мотивация, основанная на материальном стимулировании. Основной составляющей этой мотивации является совершенствование системы оплаты труда.
2. Несмотря на самостоятельность деятельности и свободу выбора систем оплаты труда, практически все организации применяют тарифную систему оплаты труда, основанную на существующих формах (повременная и сдельная) или на их сочетании. В строительстве также применяются бестарифная и смешанная системы оплаты труда.
3. Наилучшую перспективу имеет применение бестарифных систем оплаты труда, основанных на коэффициентах, учитывающих качества работников и результативность их труда.
4. Система оплаты труда в строительной организации должна строиться на следующих принципах: эту систему необходимо рассматривать в составе общенациональной системы оплаты труда. Она должна подчиняться принципам оплаты труда, принятым в обществе, т.е. минимальный размер заработной платы в организации должен быть не ниже МРОТ, принятого в стране; оплата труда должна осуществляться исходя из конечных результатов работы организации, т.е. зависеть как от объема произведенной продукции или отработанного времени, так и от эффективности использования (экономии) ресурсов. В этом случае оплата труда персонала связывается с эффективностью функционирования организации; источником средств для оплаты труда персонала является доход; должна быть исключена возможность утайки доходов работников от налогообложения («припрятывание» заработной платы в других статьях себестоимости); необходима прозрачность расчетов дохода, фонда оплаты труда и других показателей, характеризующих финансовые результаты организации; оплата труда персонала должна осуществляться исходя из .реальной ценности для организации конкретной работы и конкретного работника. Этот принцип связывает размер индивидуальной заработной платы как со степенью важности выполняемой работником работы, так и с его личными качествами; заработная плата работника должна состоять из двух частей: социальной и стимулирующей; все виды стимулирующих выплат должны облагаться налогом по единой ставке; при формировании фонда оплаты труда должен быть образован обязательный стабилизационный резерв средств, размер которого определяется суммой денежных средств, необходимых для выплаты месячной зарплаты персоналу по МРОТ; при формировании фонда оплаты труда темпы роста дохода должны опережать темпы роста ФОТ организации; допускается использование разных форм оплаты труда.
5. На основе вышеприведенных принципов предложена доходно-квалификационная система оплаты труда в строительной организации. Определяющими характеристиками при ее формировании приняты квалификация работников, отработанное время и степень участия в создании до-. хода организации (подразделения). Указанная система оплаты труда предусматривает различные схемы формирования и распределения средств на оплату труда в разных структурных подразделениях и службах.
6. Распределение средств, выделенных на основную текущую заработную плату, между работниками подразделений и служб основано на доле каждого работника в этом фонде. Расчет доли производится исходя из квалификационного уровня занимаемой работником должности, фактически отработанного времени в течение оплачиваемого периода и степени реализации занимаемой должности, т.е. участия в создании дохода подразделения.
7. Назначение коэффициентов квалификационного уровня должностей производится с учетом следующих требований:
- значения коэффициентов должны соответствовать месту должности в организационной иерархии предприятия (например, коэффициент квалификационного уровня ведущего специалиста предприятия должен быть больше, чем соответствующий коэффициент ведущего специалиста подразделения). всем должностям и рабочим местам предприятия, его подразделений и служб должны быть определены значения коэффициентов квалификационного уровня.
8. Важной характеристикой для расчета основной заработной платы является коэффициент отдачи квалификации работника, который характеризует степень реализации потенциальных возможностей данной должности. Значения коэффициента для конкретных работников определяются непосредственным руководством согласованно с руководителем следующего, более высокого, уровня.
9. В экономически развитых странах эффективным методом воздействия на персонал является мотивация, основанная на нематериальном стимулировании. Среди инструментов нематериального стимулирования—' морально-психологические и другие неэкономические меры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблемы устойчивого функционирования и развития предприятий, некоторые вопросы остаются еще неисследованными, в частности, экономическая устойчивость строительных организаций.
В диссертационном исследовании получили развитие подходы к решению актуальной проблемы устойчивого функционирования и совершенствования деятельности строительной организации на основе анализа закономерностей рыночной экономики. Разработана методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций в условиях рынка. В работе также уточнены и дополнены отдельные теоретические положения и подходы к решению проблемы устойчивого функционирования и развития предприятий, предложенные отечественными учеными Омельченко И.Н., Колобовым A.A., Псаревой Н.Ю., Бусленко Н.Г., Пры-киным Б.В., Звягиным A.M., а также учениками автора диссертации Кам-маевым А.О., Ариповой П.Г., Изиевым P.C.
Под экономической устойчивостью строительной организации в условиях динамично развивающейся внешней среды в диссертации предложено понимать обеспечение рентабельной производственной, хозяйственной и коммерческой деятельности за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов и управления производством, устойчивого финансового состояния за счет повышения оперативности расчетов, стабильного развития мощностей и социального развития коллектива за счет самофинансирования. Основными ее составляющими являются рыночная, производственная, финансовая и общественно-политическая устойчивость. Уровень экономической устойчивости определяется внутренними и внешними факторами.
Для управления экономической устойчивостью необходима система показателей с одним обобщающим показателем. Исследование подходов к обобщающей оценке экономической устойчивости показало их разнообразие и недостаточную обоснованность.
Экономическая устойчивость - категория, которая не имеет ярко выраженной количественной характеристики. Ее количественная сторона проявляется опосредованно, в форме количественных параметров экономических интересов субъектов, заинтересованных в создании и функционировании предприятия. Экономическая устойчивость любого предприятия заложена в нем еще до его возникновения, т.е. обязательным условием создания предприятия является гарантия обеспечения экономической устойчивости. Однако реально формирование экономической устойчивости хозяйствующего субъекта происходит только в процессе осуществления им предпринимательской деятельности.
Доход строительной организации характеризует все стороны ее производственной, хозяйственной, финансовой и коммерческой деятельности, ориентирует на максимальный учет и удовлетворение потребностей общества в целом, ее коллектива и отдельных работников, а также на повышение эффективности работы организации.
Обобщающий показатель экономической устойчивости строительной организации представляет собой отношение фактического дохода, приходящегося на одного работника (уровня доходности), к плановому (нормативному) значению.
Важным звеном процесса управления устойчивым функционированием и развитием строительной организации является определение минимального, фактически достигнутого и нормативного (максимально возможного) уровней экономической устойчивости и разработка стратегии обеспечения ее роста на перспективу. Минимальному уровню экономической устойчивости соответствует безубыточное функционирование, когда окупаются все текущие производственно-хозяйственные затраты и осуществляется простое воспроизводство основных фондов. Максимальный экономический результат соответствует величине нормативного дохода, рассчитанного на стадии заключения подрядных договоров и определения договорной цены на строительные работы и услуги.
Для комплексного анализа экономической устойчивости строительной организации, определения путей ее дальнейшего повышения и разработки соответствующих мероприятий характеристика обобщающего показателя в диссертации дополнена системой частных показателей, которые предназначены для объективного отражения составляющих рыночной, производственной, финансовой и общественно-политической устойчивости.
Рациональным направлением повышения эффективности производства, а значит, и экономической устойчивости организации, является улучшение управления ею, в том числе рационализация внутрипроизводственных отношений и совершенствование мотивации персонала.
Существующие сегодня внутрипроизводственные отношения не удовлетворяют требованиям рыночной экономики. Для их совершенствования необходимы: организационное оформление с созданием хозрасчетных структурных единиц в виде производственных подразделений, функциональных служб и управленческих структур; внедрение системы финансового планирования на уровнях отдельной структурной единицы и организации в целом; внедрение системы претензий и санкций; создание единой системы взаиморасчетов между подразделениями; внедрение системы экономического мониторинга; создание единой информационной системы, и прежде всего — системы управленческого учета. создание центра экономической ответственности, куда будут входить все финансово-экономические службы, функциями которых являются формирование внутрипроизводственных экономических отношений.
Одним из важных методов воздействия на эффективность трудовой деятельности персонала является мотивация, основанная на материальном стимулировании. Основной составляющей этой мотивации является совершенствование системы оплаты труда. Сегодня наилучшую перспективу имеет применение бестарифных систем оплаты труда, основанных на коэффициентах, учитывающих качества работников и результативность их труда.
Система оплаты труда в строительной организации должна удовлетворять следующим требованиям:
1. система должна соответствовать принципам оплаты труда, действующим в обществе, т.е. минимальный размер заработной платы в организации должен быть не ниже МРОТ, принятого в стране;
2. оплата труда должна осуществляться исходя из конечных результатов работы организации, т.е. зависеть от объема произведенной продукции (отработанного времени) и от эффективности использования (экономии) ресурсов;
3. источником средств для оплаты труда персонала является доход организации;
4. должны быть исключены любые возможности для утайки доходов работников от налогообложения;
5. необходима прозрачность расчетов дохода, фонда оплаты труда и других показателей, характеризующих финансовые результаты организации;
6. оплата труда должна осуществляться исходя из реальной ценности для организации конкретной работы и конкретного работника;
7. заработная плата работника должна состоять из двух частей: социальной, которая должна обеспечивать минимальный достигнутый в стране уровень жизни населения, и стимулирующей;
8. все виды стимулирующих выплат должны облагаться налогом по единой ставке;
9. при формировании фонда оплаты труда должен быть образован обязательный стабилизационный резерв;
Ю.при формировании фонда оплаты труда темпы роста дохода должны опережать темпы роста ФОТ организации.
В диссертации предложена новая, доходно-квалификационная система оплаты труда в строительной организации. Определяющими характеристиками при ее разработке стали квалификация работников, отработанное ими время и степень участия в создании дохода организации (подразделения).
С ростом экономики и улучшением материального положения населения на первый план, как метод воздействия на эффективность деятельности персонала, выходит мотивация, основанная на нематериальном стимулировании. Нематериальные и материальные стимулы следует применять совместно. Только в таком случае достигается повышение эффективности труда персонала.