Методология обеспечения экологически безопасного освоения природных ресурсов закарстованных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Копосов, Евгений Васильевич

  • Копосов, Евгений Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 319
Копосов, Евгений Васильевич. Методология обеспечения экологически безопасного освоения природных ресурсов закарстованных территорий: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Нижний Новгород. 2000. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Копосов, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Состояние проблемы строительного освоения закарстованных территорий.

1.2. Проблемы использования природных ресурсов на закарстованных территориях.

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И КАРСТА.

2.1. Территориальные земельные ресурсы и карст.

2.2. Подземные и поверхностные воды и карст.

2.3. Твердые полезные ископаемые и карст.

Глава 3 ТЕХНОГЕНЕЗ - КАК ФАКТОР, ПРОВОЦИРУЮЩИЙ

ИЛИ ЗАМЕДЛЯЮЩИЙ РАЗВИТИЕ КАРСТА.

3.1. Историческая предопределенность техногенеза.

3.2. Типизация техногенных воздействий и анализ их влияния на условия карстообразования.

Глава 4 КАРСТОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

ТЕРРИТОРИЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ КАРСТА.

4.1. Развитие представлений об естественной эволюции карста.

4.2. Классификации карста.

4.3. Анализ подходов, существующих методик и новые варианты методологического обеспечения при районировании закарстованных территорий.

4.4. Морфогенетические особенности карстопроявлений.

4.5. Основные региональные закономерности распространения современных поверхностных карстопроявлений в бассейне р.Оки.

4.6. Изучение фаз развития и учет возраста провальных воронок при районировании закарстованных территорий.

4.7. Типизация геоэкологических условий закарстованных территорий и оценка карстоопасности с учетом "сенсорности" территорий к техногенных нагрузкам и состояния экосистем.

Глава 5 ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОГО ОСВОЕНИЯ

ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

5.1. Общие требования к освоению природных ресурсов закарстован-ных территорий.

5.2. Принципы и основы технологии освоения территориальных ресурсов в карстовых районах.

5.3. Принципы и основы рационального и экологически сбалансированного использования водных ресурсов на закарстованных территориях.

5.4. Методология экологически безопасного и "щадящего" режима освоения твердых полезных ископаемых сульфатно-карбонатно-горяда.

Глава 6 МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

6.1. Организация и ведение карстологического мониторинга.

6.1.1. Общие положения.

6.1.2. Методы проведения специальных исследований и наблюдений при карстологическом мониторинге.

6.1.3. Ведение территориального (муниципального) карстологического монитоинга. Стадии, виды, содержание и конечные результаты работ.

6.1.4. Проведение объектного (локального) карстологического мониторинга.

6.2. Совершенствование системы безопасности объектов жизнеобитания, жизнедеятельности и жизнеобеспечения людей на закарстованных территориях.

6.3. Схема использования специфических ресурсов закарстованных территорий в рамках концепции устойчивого развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология обеспечения экологически безопасного освоения природных ресурсов закарстованных территорий»

Актуальность работы. История человеческого общества неразрывно связана с использованием и освоением природных ресурсов. С развитием общества изменялись масштабы и интенсивность освоения ресурсной базы, особенности их взаимодействия, но всегда природные ресурсы оставались основой жизнедеятельности общества. Сегодня это особенно важно для России, где они являются одним их главнейших достояний, позволяют сохранять минимальное жизнеобеспечение страны в кризисной обстановке и выступают в качестве надежного залога возрождения экономической и научно-технической мощи России.

Конституцией Российской Федерации использование и охрана природных ресурсов отнесены к основам конституционного строя (глава 1, статья 9). За последние 10 лет был принят ряд базовых Федеральных законов, в которых раскрываются и конкретизируются конституционные положения: "О недрах" (1992 и 1995 г.), "Об охране окружающей среды" (1991 г.), "Земельный кодекс РСФСР" (1991 г.), "Водный кодекс Российской Федерации" (1995 г.), "О континентальном шельфе Российской Федерации" (1995 г.), Указ Президента Российской Федерации "О федеральных природных ресурсах" (1993 г.) и другие.

В условиях переходного кризисного периода экономики в России значительно усилился интерес регионов к местным природным ресурсам, как к одной из фундаментальных основ своей экономики.

Увеличение транспортных тарифов, резко уменьшающих возможность удовлетворения спроса внутренних потребителей за счет ввоза сырья и материалов из других регионов России и из-за рубежа, потеря многих южных курортов, лечебниц и зон отдыха вследствие распада СССР заставили по новому взглянуть на решение проблемы рационального и эффективного использования природных ресурсов в регионах, в том числе в пределах территорий, где высока вероятность активизации опасных по своим последствиям геоэкологических процессов, таких как карст, оползни, подтопление, эрозия, суффозия и другие. 5

Особое место среди них по степени скрытости протекания процесса, внезапности проявления, катастрофичности последствий и трудности прогнозирования его проявлений занимает карст.

Закарстованность территорий проявляется в виде внезапных провалов и оседаний в толще грунтов и на земной поверхности, представляющих большую опасность для зданий и сооружений, в виде разнообразных полостей, расширенных трещин, разрушенных и разуплотненных зон в толщах растворимых пород и покрывающих их отложений, а также в виде "исчезающих" рек, ручьев, полей карстовых воронок и озер.

Проблеме изучения условий и закономерностей развития карста, способам и методам инженерной защиты от него, прогнозированию проявлений карста и оценке карстоопасности при освоении территорий посвящены работы многих известных российских и зарубежных исследователей (Крубер A.A., Максимович Г.А., Родионов Н.В., Гвоздецкий H.A., Соколов Д.С., Ступишин A.B., Лы-кошин А.Г., Саваренский И.А., Кутепов В.М., Молоков J1.A., Газизов М.С., Мартин В.И., Печеркин И.А., Горбунова К.А., Толмачев В.В., Corbel J., Jardin J., Bogli A., Lieskowski. J, Prinz N., Toulemont M., Herrmann A., Pulina M., Ja-kucs L.,Trimmel H., Cvijic J., Reuter F.). Это объясняется чрезвычайно широким распространением и многообразием карстовых проявлений, активно влияющих на безопасность жизнедеятельности людей. По мнению H.A. Гвоздецкого (1981) примерно на третьей части земного шара имеются реальные возможности для развития карста.

Большое значение в развитии теории и практики исследований взаимовлияния природных комплексов и техногенеза, реализации государственной стратегии устойчивого развития регионов России сыграла федеральная целевая программа "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна "("Возрождение Волги"), осуществляемая под научным руководством академика РААСН В.В. Найденко, влияние идей которого ска6 залось на окончательном формировании основных направлений диссертационной работы.

Интенсивное и несбалансированное использование территориальных, водных ресурсов и недр Земли привели к значительной, а в ряде случаев катастрофической активизации карстовых и карстово-суффозионных процессов, вызвавших разрушение жилых зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, объектов жизнеобеспечения, аварии на экологически опасных производствах, утечки из водохранилищ, ухудшение качества подземных и поверхностных вод, используемых для водоснабжения, исчезновение малых и средних рек, родников, деградацию растительных сообществ, изменение ландшафтов, истощение минерально-сырьевой базы регионов. В то же время на закарстованных территориях сосредоточены огромные запасы высококачественных экологически чистых пресных подземных вод, минеральных, столовых и лечебных вод, рассолов, в карстовых озерах - лечебных грязей, большие запасы строительных материалов: известняков, доломитов, гипсов, ангидритов, мела и других.

Поэтому, при возрастающем прогрессе техносферы разработка методологии обеспечения рационального и экологически безопасного освоения природных ресурсов закарстованных территорий, основ технологии их управления с созданием комплексных схем устойчивого развития региона на основе выявленных критических техногенных карстопровоцирующих нагрузок, закономерностей динамики и унаследованности развития карста, механизма образования карстовых деформаций, функциональных особенностей региона, выявленных обратных связей карстового процесса и техносферы, разработанной системы противокарстовой инженерной защиты объектов жизнеобеспечения и жизнедеятельности людей становятся одним из наиболее актуальных направлений в современной инженерной экологии.

Цель работы. Основной целью исследований является разработка методологии обеспечения экологически безопасного освоения природных ресурсов и повышения эффективности управления ими на закарстованных территориях. 7

В соответствием с этим решались следующие задачи:

- анализ и типизация инженерно-экологических и геоэкологических условий закарстованных территорий с учетом сложившихся многолетних функциональных особенностей региона;

- разработка классификационных параметров природных ресурсов, используемых на закарстованных территориях;

- ранжирование и оценка карстопровоцирующих техногенных нагрузок с разработкой программного обеспечения для практических расчетов на ЭВМ;

- организация и проведение натурных исследований по типам и параметрам карстовых деформаций при строительном освоении территорий, использовании водных ресурсов и разработке карбонатно-сульфатных массивов;

- проведение экспериментальных исследований по оценке прогнозных параметров карстообразования при освоении природных ресурсов региона;

- разработка и реализация на ЭВМ многослойных объемных моделей прогнозирования карстовых деформаций в зависимости от вида и уровня техногенных нагрузок;

- методологическое обоснование принципов и методов карстолого-экологического районирования территорий;

- разработка новых подходов к нормированию техногенных нагрузок при освоении территориальных, водных ресурсов и горнопромышленной добыче из карстующихся массивов;

- создание новой методики выделения карстоопасных зон исходя из унаследованности развития карста, функциональных особенностей региона, уровней техногенных нагрузок, вариантов механизма карстовых деформаций и оценки возможного ущерба от них; 8

- разработка научно-технологических основ безопасного строительного освоения закарстованных территорий с альтернативными вариантами противокарстовой инженерной защиты;

- обоснование, организация и ведение карстологического мониторинга как важнейшего элемента в системе управления природными ресурсами закарстованных территорий;

- совершенствование системы безопасности объектов жизнеобитания, жизнедеятельности и жизнеобеспечения людей на закарстованных территориях;

- разработка комплексных схем устойчивого развития регионов, подверженных активному воздействию природно-техногенного карста.

Научная новизна работы: впервые разработана единая методология комплексной, экологически безопасной технологии освоения природных ресурсов закарстованных территорий;

- разработаны новые подходы к нормированию и регулированию техногенных карстопровоцирующих нагрузок и воздействий при освоении природных ресурсов закарстованных территорий, позволяющие повысить экологическую безопасность и эксплуатационную надежность объектов жизнеобеспечения и жизнеобитания населения;

- создана новая методика выделения карстоопасных зон, обеспечивающая более надежный уровень информационно-аналитического обобщения и типизации условий природно-техногенной среды закарстованных территорий, базу для прогнозирования карстового процесса и изменений экологической обстановки;

- разработаны компьютерные модели с программным обеспечением, позволяющие прогнозировать изменения направленности динамики карста под действием техногенных нагрузок, изменения параметров природно-техногенной среды при различных режимах водоотбора подземных вод, утечках из водонесущих коммуникаций, влияющие на экосистемы;

- установлены тесные прямые и обратные связи карстового процесса и техносферы, позволяющие воздействовать на условия развития карста, снижающие или нейтрализующие активность проявления карста, и обеспечивать конструктивную защиту зданий от карстовых провалов, особенно на экологически опасных производствах;

- разработаны научно-технологические основы экологически безопасного строительного освоения закарстованных территорий с альтернативными вариантами и схемами противокарстовой инженерной защиты проектируемых объектов;

- разработана, обоснована и внедряется система организации и ведения карстологического мониторинга, как важнейшей части системы управления ресурсами закарстованных территорий;

- в рамках концепции устойчивого развития региона предложено создание комплексной лечебно-оздоровительной зоны, на основе специфических ресурсов закарстованных территорий.

Практическая значимость и реализация работы. Исследования, положенные в основу диссертационной работы, выполнялись автором в соответствии с планами важнейших НИР Госстроя РСФСР в период 1978 - 1985 г.г. в рамках госбюджетной темы 0.55.00.111.01.04.01 "Научные исследования и разработка методики прогноза устойчивости закарстованных территорий, апробирование ее на объектах Нечерноземья и БАССР" и вошли составной частью в разработанную коллективом авторов "Усовершенствованную методику оценки устойчивости закарстованных территорий", рекомендованную Госстроем РСФСР для практического применения на территории Российской Федерации.

На основе проведенных исследований автором выдавались заключения и рекомендации по заказу проектно-изыскательских организаций г. Н.Новгорода, Казани, Павлово, Ворсмы, Арзамаса и других городов по вопросам оценки кар

10 стоопасности осваиваемых промышленных, агропромышленных и селитебных площадок с рекомендациями по инженерной защите зданий и сооружений от возможных катастрофических проявлений карста (31 закл.). Результаты исследований были внедрены также при составлении и корректировке генпланов городов Павлово и Ворсма, обеспечив более рациональное и безопасное для жиз-необитания и жизнедеятельности людей распределение территориальных ресурсов.

В период 1986 - 1993 г.г. исследования велись согласно Темплана Мингео РСФСР по проведению специальных региональных геоэкологических исследований по изучению, и прогнозированию оползней, карста, подтопления и оценки рационального использования ресурсов геолсреды на территории Нижегородской, Кировской, Ульяновской областей и республик: Татарстана, Чувашии, Мордовии, Удмуртии и Марий Эл с составлением серии прогнозно-аналитических карт при районировании территорий вышеназванных субъектов по степени подверженности населенных пунктов воздействию опасных природных и природно-техногенных процессов в масштабах 1:50000 - 1:2500000.

Разработанные автором на основе натурных и экспериментальных исследований на специальных полигонах, прогнозные параметры карстообразова-ния, варианты механизма провалообразования в карбонатных и сульфатных массивах, с разными техногенными нагрузками, оценка обратной связи "карст-техносреда" были реализованы на гипсовом руднике "Бебяевский". По заказу его руководства были разработаны рекомендации по изменению режима шахтного водоотлива, тампонажу ряда незаполненных полостей, более рациональному и безопасному заложению штреков относительно сильно закарсто-ванных зон.

Выбранная схема типизации инженерно-экологических и геоэкологических условий закарстованных территорий с учетом сложившихся многолетних функциональных особенностей региона была использована в 1990 - 1991 г.г. при выполнении задания Нижегородской областной Администрации по прове

11 дению геоэкологического районирования территории области с целью выбора и размещения площадок по обезвреживанию и захоронению токсичных пром-отходов в масштабе 1:200000.

Разработанная методика выделения карстоопасных зон исходя из унасле-дованности развития карста, функциональных особенностей региона, уровней техногенных нагрузок, вариантов механизма карстовых деформаций и оценки возможного ущерба от них использовалась в 1990 - 1993 г.г. при комплексной оценке влияния проектируемого водоотбора для водоснабжения г. Сарова из Южно-Горьковского месторождения подземных вод на активизацию карстово-суффозионных процессов, снижения уровня первого от поверхности водоносного горизонта, изменения общего водного баланса и в целом экологического состояния региона по заказу Администрации г. Сарова и Администрации Нижегородской области.

В период 1994 - 2000 г.г. исследования выполнялись в соответствии с Единым заказ-нарядом (ЕЗН) и тематическим планом НИР Минобразования России из средств федерального бюджета в рамках госбюджетных тем: НГР -01960000513 "Районирование территории Среднего Поволжья по условиям развития и. интенсивности проявления опасных геоэкологических процессов и разработка рекомендаций по организации системы инженерной защиты от них селитебных и производственных зон", в рамках Межвузовской научно-технической программы "Архитектура и строительство" по теме НГР -01950007322 "Разработка эффективных методов и средств оценки экологической чистоты систем жизнеобеспечения на примере питьевого водоснабжения населенных пунктов за счет подземных вод", в рамках выигранных автором грантов: НГР - 01970004526 "Разработка теоретических основ повышения безопасности и эффективности систем жизнеобеспечения городов, расположенных в зонах развития карста и оползней", НГР - 01990004948 "Теоретическое обоснование и методология организации мониторинга для

12 обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации инженерных систем метрополитенов на закарстованных территориях".

В вышеназванных госбюджетных темах нашли отражение результаты исследований обеспечения рационального освоения территориальных и водных ресурсов закарстованных территорий, схем и вариантов инженерной защиты гражданских и промышленных сооружений, разработка и реализация на ЭВМ многослойных объемных моделей прогнозирования карстовых деформаций в зависимости от вида и уровня техногенных нагрузок, научно-методические основы управления природными ресурсами закарстованных территорий, включая совершенствование системы безопасности объектов жизнеобитания, жизнедеятельности и жизнеобеспечения людей, организацию и ведение карстоло-гического мониторинга, разработку комплексных схем устойчивого развития региона.

Результаты проведенных исследований использованы при проведении исследований о причинах деформации земной поверхности на территории Бах-тиаровского водозабора подземных вод для водоснабжения г. Канаша (госконтракт с Министерством природных ресурсов республики Чувашия, 1996 г.); при районировании территории республики Мордовия по степени пораженно-сти и условиям развития экзогенных геологических процессов (госконтракт с Комитетом по геологии и использованию недр республики Мордовия, 1995 -1996 г.г.); при разработке программы по организации и ведению карстологиче-ского мониторинга в Заречной части г. Н. Новгорода (госконтракт с Комитетом природных ресурсов Нижегородской области, 1998 г.); при проведении независимой государственной экологической экспертизы проекта генерального плана развития г. Н.Новгорода по заданию Государственного Комитета по охране окружающей среды Нижегородской области (1999 г.).

Авторским коллективом, включая и диссертанта, по инициативе и при участии Нижегородского комитета природных ресурсов были подготовлены и апробированы в Нижегородском регионе "Рекомендации по организации и ве

13 дению территориального и объектного карстологического мониторинга". Они получили одобрение Министерства природных ресурсов России, в настоящее время перерабатываются и выйдут в 2000 году в качестве нормативного документа федерального уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассматривались и обсуждались на Всесоюзном семинаре «Методика инженерных изысканий в карстовых районах» (Дзержинск, 1978), Межведомственном совещании «Карстовый процесс и его прогноз» (Уфа, 1980), Всесоюзном совещании «Карст Нечерноземья» (Пермь, 1980), Всесоюзном совещании «Методы типизации и картирования геолсреды городских агломераций для решения задач планирования инженерно-хозяйственной деятельности» (Н.Новгород, 1981), Всероссийской научно-методической конференции по памятникам природы (Москва, 1983), Всесоюзном совещании «Строительство на закарстован-ных территориях» (Подольск, 1983), Всесоюзной конференции «Подземные воды и эволюция литосферы» (Москва, 1985), Всесоюзном совещании по техногенному карсту (Владивосток, 1987), Региональной конференции «Эффективные методы устройства оснований зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях Горьковского Поволжья» (Горький, 1990), Международном симпозиуме «Инженерная геология карста» (Пермь, 1992), Все-уральском совещании «Подземные воды Урала и сопредельных территорий» (Пермь, 1992), научно-технических конференциях ННГАСУ (Н.Новгород 1995 - 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Строительство - 99» (Ростов-на-Дону, 1999), Международном научно-промышленном конгрессе «Великие реки - 99» (Н.Новгород, 1999), на заседаниях кафедр «Основания, фундаменты и инженерная геология», «Экология и природопользование» (1997 - 1999 г.г.), научно-практических семинарах и конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, в том числе 2 монографии.

14

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 337 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 5 приложений. Общий объем работы составляет 320 страниц, в т.ч. приложения занимают 32 страницы.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Копосов, Евгений Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Интенсивное и несбалансированное использование территориальных, водных ресурсов и месторождений карбонатно-сульфатных пород в Среднем Поволжье привели к значительной, а в ряде случаев катастрофической активизации карстовых и карстово-суффозионных процессов, вызвавших разрушение жилых зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, объектов жизнеобеспечения, аварии на экологически опасных производствах, утечки из водохранилищ, ухудшение качества подземных и поверхностных вод, используемых для водоснабжения, исчезновение малых и средних рек, родников, деградацию растительных сообществ, изменение ландшафтов.

2. Анализ ресурсной базы показал, что на закарстованных территориях сосредоточены огромные запасы высококачественных, экологически чистых пресных подземных вод, минеральных, столовых и лечебных вод, рассолов, в карстовых озерах - лечебных грязей, а также большие запасы нерудного сырья: известняков, доломитов, гипсов, ангидритов, мела и других.

3. Освоение, территориальных, водных ресурсов и добыча карбонатного и сульфитного сырья осуществляется в карстовых районах по отдельным проектам, без достаточного учета сложившихся техногенных нагрузок, закономерностей динамики и унаследованности развития карста, механизма образования карстовых деформаций, функциональных особенностей региона, с большими затратами на ликвидацию аварий, связанных с карстовыми провалами, без единой сбалансированной стратегии освоения и управления вышеназванными ресурсами.

4. Разработанная автором методология обеспечения комплексной поэтапной, регулируемой, с экологически "щадящим" режимом, технология освоения природных ресурсов в карстовых районах базируется на результатах карсто

254 лого-экологического районирования, позволяющего более обоснованно и безопасно использовать территориальные и водные ресурсы для различных видов хозяйственной деятельности, при необходимости предусмотрев про-тивокарстовую защиту сооружений и объектов, сведя до минимума опасность карстовых деформаций.

5. Установлены закономерности тесного взаимовлияния городских территориальных ресурсов и активности карста. Проведенные исследования в пределах городских агломераций показали, что интенсивность карстопроявлений, в том числе современных карстовых провалов, в десятки и сотни раз превышает интенсивность на других территориях. Города являются исторически сложившимися "узловыми точками" каркаса повышенных техногенных нагрузок, интенсивного использования всех видов природных ресурсов, особенно территориальных. Большое количество зданий повышенной этажности, создающих высокие нагрузки на грунтовое основание, чрезвычайная плотность городской застройки, расширяющееся использование подземного пространства, концентрация многочисленных промышленных производств, в т.ч. экологически опасных для населения, концентрированные утечки промышленных агрессивных вод, чрезмерный водоотбор подземных вод сформировали новый техногенный тип карста.

6. На основе анализа и математической обработки большого объема материала натурных и экспериментальных исследований была разработана комплексная программа компьютерного моделирования изменений природно-техногенной среды, позволяющая качественно и количественно оценивать влияние техногенных нагрузок на активность карстового процесса. В основу модели заложен балансовый подход, заключающийся в выделении на модели элементарных ячеек.

Наряду с построением комплекса карт, отражающих статическое состояние природно-техногенной среды программа позволяет оценить динамику разви

255 вающихся процессов по заданным временным периодам. Задавая исходные параметры влияния техногенных нагрузок по конкретным участкам определяется предельно-допустимая интенсивность тех или иных техногенных нагрузок, что позволяет оценить естественную защищенность природной среды.

7. Создана новая методика выделения карстоопасных зон исходя из унаследо-ванности развития карста, определения возраста и первоначальных параметров карстовых провалов, вариантов механизма провалообразования с оценкой возможного ущерба от провалов, типов карстовых деформаций, уровней техногенных карстопровоцирующих нагрузок, оценки "сенсорности" территории к техногенным воздействиям.

8. Разработаны научно-методические основы технологии безопасного освоения территориальных ресурсов в карстовых районах с альтернативными вариантами противокарстовой защиты, принципы и основы рационального использования водных ресурсов на основе апробированного на Южно-Горьковском месторождении подземных вод комплекса полевых, лабораторных, экспериментальных исследований с применением новейших изотопных методов, моделирования параметров подземной гидросферы на ЭВМ с учетом проектных величин водоотбора.

9. Для горнопромышленных объектов разработаны и успешно апробированы методические рекомендации по изменению режима шахтного водоотлива, тампонажу незаполненных полостей, рациональному и безопасному заложению штреков, штолен относительно сильно закарстованных зон.

10. Разработанные основы технологии управления природными ресурсами закарстованных территорий базируются на организации и ведении карстологи-ческого мониторинга, на территориальном и объектном уровнях, разработке системы защитных противокарстовых мероприятий для принятия управленческих решений, обеспечивающих оптимальное функционирование ресурс

256 ной базы; оценке эффективности противокарстовых мероприятий, с использованием компьютерных моделей; совершенствовании системы безопасности объектов жизнеобитания, жизнедеятельности и жизнеобеспечения людей; разработке комплексных схем устойчивого развития регионов, подверженных воздействию карста.

11. Результаты исследований внедрены при составлении генпланов городов Н.Новгород, Павлово и Ворсма, проектно-изыскательскими организациями на 31 объекте промышленного и гражданского назначения, при разработке нормативного документа федерального уровня по организации и ведению карстологического мониторинга.

12. Теоретические и экспериментальные результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов "Ресурсоведение", "Геоэкология", курсовом и дипломном проектировании по специальности "Экология и природопользование".