Методология обеспечения безопасных условий труда работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Костюков Александр Владимирович

  • Костюков Александр Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 355
Костюков Александр Владимирович. Методология обеспечения безопасных условий труда работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2024. 355 с.

Оглавление диссертации доктор наук Костюков Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор существующих исследований в области обеспечения безопасных условий труда работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта

1.1. Анализ существующих исследований шума и вибрации силовых трансформаторов

1.2. Существующие методы расчёта шума и вибрации вспомогательного оборудования силовых трансформаторов

1.3. Анализ характеристик вредных и опасных производственных факторов, влияющих на работников предприятий

1.4. Существующие методы контроля опасных и вредных производственных факторов

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Анализ состояния условий труда работников предприятий

2.1. Статистический анализ несчастных случаев на производстве

2.2. Анализ производственного травматизма на эксплуатационных и ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта

2.3. Выявление причин возникновения аварий в энергетических хозяйствах эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Теоретические исследования основных показателей, обеспечивающих безопасные условия труда работников предприятий

3.1. Исследование величин токов короткого замыкания

3.2. Исследование изоляционных характеристик обмоток силовых трансформаторов

3.3. Исследование электродинамических характеристик силовых трансформаторов

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования силового электрооборудования на предмет безопасных условий эксплуатации

4.1. Исследование шума силовых трансформаторов на эксплуатационных и ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта

4.2. Исследование шума вспомогательного электрооборудования силовых трансформаторов

4.3. Исследование защитного заземления электрических подстанций

4.4. Выводы по главе

Глава 5. Комплексная система мониторинга опасных и вредных производственных факторов

5.1. Общие принципы диагностики состояния силовых трансформаторов

5.2. Определение остаточного ресурса силовых трансформаторов

5.3. Использование нейронных сетей для прогнозирования состояния силовых

трансформаторов

5.4 Мониторинг состояния устройств электроснабжения с использованием

искусственного интеллекта

5.5. Выводы по главе

Глава 6. Организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий труда работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта

6.1. Устройства по снижению токов короткого замыкания

6.2. Продление срока службы изоляции высоковольтного оборудования

6.3. Безопасная конструкция силовых трансформаторов

6.4. Практические рекомендации по снижению шума силовых

трансформаторов

6.5. Методы контроля по использованию индивидуальных средств защиты

6.6. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология обеспечения безопасных условий труда работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе вопросы охраны труда рассматриваются на государственном уровне. С развитием науки и появлением современных технологий разрабатываются новые нормы и правила, издаются регламентирующие документы, которые определяют требования к структуре и организации труда на предприятиях: соблюдение требований к охране труда, определение ответственности за нарушение и несоблюдение норм охраны труда, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие мероприятия.

С расширением производственных мощностей и развитием отдельных отраслей промышленного производства предприятиям требуется разноплановое высокотехнологичное оборудование, что, в свою очередь, приводит к увеличению энергопотребления и использованию систем электроснабжения повышенной мощности. Использование

электрооборудования повышенной мощности приводит к увеличению уровня шума на производственных участках предприятий. Работа силовых трансформаторов характеризуется постоянным шумом, вредно воздействующим на работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта, а также на жителей прилегающих домовладений.

На современном этапе развития экономики каждое происшествие на предприятии приводит к потерям, которые выражаются в виде ущерба для предприятия и общества, а также социально-экономического статуса.

Таким образом, каждое происшествие на предприятии имеет как экономическую, так и социальную составляющие.

По данным Федеральной службы государственной статистики в 2023 году в Российской Федерации было выявлено 20,9 тысяч несчастных случаев с

утратой трудоспособности, что по сравнению с 2022 годом число несчастных случаев увеличилось на 2,4%. Число несчастных случаев со смертельным исходом в 2023 году по сравнению с 2022 годом также возросло на 2,5% и составило 1094. Потери предприятий от нетрудоспособности работников при несчастных случаях на производстве составили около 1000000 человеко-дней, что равно такому показателю: приблизительно 4048 человек в течении года должны были выйти на работу, но к своим обязанностям не приступили в силу вышеназванных причин.

В то же время следует отметить, что за последние 10 лет число несчастных случаев на производстве снизилось вдвое. Руководители более серьезно подходят к вопросам охраны труда и экологической безопасности на предприятиях, затраты на мероприятия по охране труда в 2023 г. составили 24,384 тыс. рублей на одного работника.

За 2023 г. на объектах электрических сетей произошёл 21 несчастный случай со смертельным исходом, в электроустановках потребителей - 18, на тепловых электростанциях - 2. Работники энергетической отрасли, в том числе и энергетических хозяйств эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта, чаще всего попадают под воздействие вредных и опасных факторов из-за специфики выполняемых работ, поэтому вопросы обеспечения безопасных условий труда являются актуальными, в связи с этим требуется комплексный анализ причин возникновения несчастных случаев и принятие превентивных мер для устранения травматизма на производстве.

С 1 апреля 2021 г. вступили в силу Приказы, разработанные Минтруда России и Минздрава России от 21.12.2020 г. №988н/1420н «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры» и Приказ Минздрава России от 28.01.2021 г. №29н «Об утверждении Порядка проведения

обязательных предварительных и периодических осмотров работников, предусмотренных частью четвёртой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», в которых к физическим вредным факторам относят вибрацию и шум, а также электрическое и магнитное поле и выполняемые виды работ, связанных с техническим обслуживанием электроустановок переменного и постоянного тока, проведением в них оперативных переключений, проведение монтажных, строительных, наладочных, ремонтных работ, проведение измерений и испытаний.

Нейросенсорная тугоухость у работников энергетических хозяйств от общих профессиональных заболеваний составляет 26,5%, а вибрационная болезнь - 14%.

Влияние вибрации и шума на работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта сказывается на центральной и вегетативной нервной системе, ухудшении внимания и физического состояния работника, а неадекватность его реакции при таком воздействии может привести к несчастному случаю и авариям на производстве.

На железнодорожном транспорте одним из ключевых направлений развития является обеспечение безопасных условий труда работников железнодорожного транспорта. В «Стратегии научно-технического развития холдинга ОАО «РЖД» на период до 2025 г. и на перспективу до 2030 г. (Белая книга)» для работников энергетических хозяйств представлена разработка и внедрение системы управления безопасностью труда и охраны здоровья на основе применения и внедрения мероприятий, направленных на предупреждение и сокращение производственного травматизма и

профессиональных заболеваний, формирование корпоративной культуры безопасности труда.

Анализ работ в области обеспечения электро- и виброакустической безопасности работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта показал, что в основном эти исследования носят разрозненный характер, недостаточно полно изучены процессы проявления шума и вибраций электрооборудования железнодорожных предприятий, с силовыми трансформаторами и электрическими машинами. Также не в полной мере отражены исследования по обеспечению безопасных условий эксплуатации силовых трансформаторов заводских и тяговых подстанций, теоретические исследования по расчёту шума и вибрации, создаваемых силовыми трансформаторами, системой охлаждения электрооборудования, а также эффективность средств защиты работников энергетических хозяйств предприятий.

Условия труда работников энергетических хозяйств предприятий напрямую зависят от состояния и обновления зданий, сооружений, оборудования, в том числе и от состояния и обновления парка силовых трансформаторов и высоковольтного оборудования.

В процессе эксплуатации высоковольтного электрооборудования, в частности силовых трансформаторов, возникает износ и старение элементов конструкций, что отражается не только на эксплуатационных характеристиках, но и на безопасности эксплуатации данного электрооборудования.

Выход из строя изоляции, систем охлаждения, распрессовка и деформация обмоток приводит к возникновению короткого замыкания, электрической дуге, а в конечном итоге к взрыву и пожару, что, в свою очередь, повышает уровень риска возникновения несчастного случая и других необратимых последствий на производстве.

Воздействие опасных и вредных производственных факторов может быть сведено к минимуму, но только при своевременном обнаружении и комплексном изучении производственной среды и выявлении источников опасных и вредных производственных факторов.

Сравнение уровней шума силового электрооборудования, создаваемого в процессе эксплуатации, с предельно-допустимыми значениями, анализ гармонических составляющих и уровня звукового давления, а также выявление причин превышения уровня вибрации и шума силовых трансформаторов позволяют внести конструктивные изменения на стадии проектирования, а также осуществлять организационно-технические мероприятия в процессе эксплуатации.

С развитием науки и инновационных технологий внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты, автоматизированные системы мониторинга вредных и опасных производственных факторов, пересматриваются организационно-технические мероприятия в области охраны труда и экологической безопасности: все достижения направлены на обеспечение безопасных условий труда, а также на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, определение неисправности оборудования, возникновения опасных и вредных производственных факторов.

На рис. 1.1 показана структура научных исследований по обеспечению безопасных условий труда в транспортной отрасли по критериям электро- и виброакустической безопасности.

Управление охраной труда на любом предприятии, в том числе железнодорожном, направлено на решение проблем, характерных для любого производства. При этом направления работ в области охраны труда будут зависеть от специфики производственного процесса, структуры и организации производства, а также внешних факторов (климатических и географических

особенностей региона). Необходим комплексный подход к решению проблем по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях.

Комплексное решение вопросов по обеспечению безопасных условий труда работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта является актуальными и имеет большое научно-техническое и социально-экономическое значение для железнодорожной отрасли. Перманентный рост спроса на развитие методологии обеспечения безопасных условий труда на предприятиях железнодорожного транспорта в условиях роста энергоёмкости исполнения транспортной работы определил направление диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке научной базы методов обеспечения безопасности при техническом обслуживании, ремонте и эксплуатации силовых трансформаторов работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта.

Задачи исследований:

1. Провести анализ и определить закономерности причин возникновения несчастных случаев, опасных ситуаций на эксплуатационных и ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта.

2. Определить основные показатели, обеспечивающие безопасные условия труда работников при эксплуатации и обслуживании электрооборудования предприятий железнодорожного транспорта.

3. Идентифицировать и оценить источники шума силовых трансформаторов на предприятиях железнодорожного транспорта.

4. Получить аналитические зависимости основных показателей аварийности силовых трансформаторов предприятий железнодорожного транспорта для прогнозирования состояния силовых трансформаторов и обеспечения безопасности труда.

Обзор существующих исследований е области обеспечения безопасных условий труда при эксплуатации и обслуживании силовых трансформаторов

Анализ существующих исследований шума и вибрации в энергетических хозяйствах

Существующие методы контроля опасных и вредных производственных факторов

Анализ характеристик вредных и опасных производственных факторов, влияющих на работников энергетических

хозяйств предприятий

Апализ состояния условна условий труда работников предприятий

Т.

Анализ условий труда работников

предприятий при эксплуатации электрооборудова

Статистический анализ несчастных случаев на производстве

X

Анализ проиэводствеииог о травматизма в энергетических хозяйствах предприятий

I

Выявление причин

возникновения аварий в энергетических хозяйствах предприятий

Теоретические исследования основных показателей, обеспечивающих безопасные условия труда работников энергетических хозяйств предприятий

Анвлиз токов короткого замыкания

Исследования

ИЗОЛЯЦИОННЫХ

характеристик обмоток силовых трансформаторов

Исследования электродинамических характеристик высоковольтного электрооборудования

Исследование шума и вибрации силовых трансформаторов

Исследование шума Вспомогательного

оборудования трансформаторов

Экспериментальные исследования силового электрооборудования

на предмет безопасных условий эксплуатации

Экспериментальные исследования шума

силовых трансформаторов

Экспериментальные исследования шума вспомогательного трансформаторного оборудования

Экспериментальные исследования основных показателей безопасных условий эксплуатации силовых трансформаторов

Комплексная система мониторинга опасных и вредных производственных

фвкторов с использованием искусственного интеллекта

Использование нейронных сетей для прогнозирования состояния силовых трансформаторов

Диагностика состояния устройств электроснабжения

Определение остаточного ресурса

устройств электроснабжения

Мониторинг состояния устройств электроснабжения С использованием искусственного интеллекта

Органимцнонно-технические мероприятия направленные на обеспечение безопасных

условий труда работников предприятий

Устройства по снижению токов короткого замыкания

Продление срока службы изоляции высоковольтного оборудования

I

Новая безопасная

конструкция силовых трансформаторов

Мероприятия по снижению шума

силовых трансформаторов

Методы контроля по использованию индивидуальных средств защиты

Рис. 1.1 - Структура научных исследований по обеспечению безопасных условий труда работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта по критериям электро- и

виброакустической безопасности

5. Разработать организационно-технические мероприятия, направленные на минимизацию количества аварий высоковольтного оборудования в энергетических хозяйствах железнодорожных предприятий.

6. Разработать комплексную систему мониторинга опасных и вредных производственных факторов с использованием искусственного интеллекта.

7. Определить закономерности воздействий виброакустических характеристик электрооборудования на работников эксплуатационных и ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта.

8. Установить аналитические зависимости уровней звукового давления, производимого силовыми трансформаторами электрических подстанций, и оценить его влияние на работников предприятий железнодорожного транспорта.

9. Разработать методы прогнозирования состояния устройств электроснабжения в целях снижения количества аварий и травматизма в энергетических хозяйствах предприятий железнодорожной отрасли.

10. Разработать рекомендации по выполнению требований безопасной эксплуатации силовых трансформаторов с целью обеспечения безопасных условий труда работников эксплуатационных и ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта.

Научная новизна работы

1. Разработан научный подход по оценке человеческого фактора в системе человек-производственная среда с целью повышения безопасности труда.

2. Разработаны методологические основы обеспечения безопасности, позволяющие на стадии проектирования повысить надёжность и безаварийность работы силовых трансформаторов при их эксплуатации.

3. Выявлены закономерности возникновения несчастных случаев при эксплуатации и обслуживании высоковольтного оборудования, позволяющие определить основные направления работы для обеспечения безопасных условий труда работников предприятий, а также определены и описаны основные показатели, характеризующие безопасную работу устройств электроснабжения, с целью снижения количеств несчастных случаев и аварий на производстве.

4. Сформулированы научные основы теории расчёта вибрации и шума силовых трансформаторов на основе применения уравнений для вынужденных колебаний объема воздуха прямоугольной формы, вызванных точечным источником, в том числе сформулированы научные основы для расчёта вибрации и шума системы охлаждения силовых трансформаторов с использованием математической модели асинхронного двигателя на базе обобщенной электрической машины.

5. Разработана система мониторинга производственных факторов по критериям электробезопасности и вибробезопасности, позволяющая выявить неисправности и предотвратить аварии устройств электроснабжения на эксплуатационных и ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта, а также разработан системный подход к прогнозированию параметров состояния силовых трансформаторов и аварий на предприятиях железнодорожного транспорта. Отличием предложенной системы от ранее известных является комплексный многофакторный подход на основе интеллектуального принятия решений с использованием искусственного интеллекта.

6. Разработан комплекс инженерно-технических решений, позволяющий повысить безопасность при техническом обслуживании, ремонте и эксплуатации силовых трансформаторов.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. На основе теоретических исследований разработан системный подход к обеспечению безопасных условий труда работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта.

2. Проанализированы и сформулированы требования к основным показателям, характеризующим техническое состояние и безопасность условий труда работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта.

3. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования силовых трансформаторов легли в основу разработанной методики инженерного расчёта звукового давления шума силовых трансформаторов тяговых и заводских подстанций предприятий железнодорожного транспорта.

4. Разработана комплексная система мониторинга опасных и вредных производственных факторов при обслуживании и эксплуатации силовых трансформаторов эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта с использованием искусственного интеллекта с целью обеспечения безопасных условий труда и доведение их до санитарно-гигиенических нормативов.

5. Разработана методика организации эффективных мероприятий, направленных на снижение аварийности силовых трансформаторов предприятий железнодорожного транспорта, с учетом новых научно-обоснованных критериев эффективности внедряемых мероприятий.

6. Предложены организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности при обслуживании и эксплуатации силовых трансформаторов эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта. Предложенный комплекс

мероприятий является эффективным для энергетических хозяйств предприятий железнодорожного транспорта, так как позволяет снизить влияния опасных и вредных производственных факторов на работников предприятий железнодорожного транспорта.

Предложенные организационно-технические мероприятия прошли испытания и апробации на предприятиях: Служба охраны труда и промышленной безопасности Северо-Кавказской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод -филиал АО «Желдорреммаш», ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области», акты проведения испытаний прилагаются.

Объектом исследований являются опасные и вредные производственные факторы, влияющие на работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта.

Предметом исследований послужили закономерности формирования опасных и вредных факторов, влияющих на работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта.

Цель исследования заключается в развитии методологии обеспечения безопасности труда работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта при техническом обслуживании, ремонте и эксплуатации силовых трансформаторов.

Методы исследования

При выполнении научных исследований использовались законы физики, электротехники и электромеханического преобразования энергии, закономерности формирования спектров колебаний и звукового давления, методы математической статистики и планирования эксперимента, методики расчёта основных параметров силовых трансформаторов и их систем

охлаждения, а также методы машинного обучения, системного и сравнительного анализа.

Экспериментальные исследования проводились с использованием штатного оборудования кафедр «Теоретические основы электротехники», «Электрические машины и аппараты», «Безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВО РГУПС, сертифицированной аппаратуры «Ассистент», «Октава», «Экофизика» научно-производственного центра «Охрана труда» ОНИИЦ Научно-исследовательской части ФГБОУ ВО РГУПС, многоканальные контроллеры сбора данных ZET ЭТМС.411168.008 с пьезоэлектрическими акселерометрами ВС 110, а также для обработки результатов измерений была использована искусственная нейронная сеть YOLO, все расчёты выполнялись на компьютере с ОС Ubuntu 20.04, процессор Intel Core I7-9700, 16 Гб RAM, видеокартой Nvidia Geforce 1650 6Gb RAM.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ состояния условий труда по показателям электрической и виброакустической безопасности работников эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта.

2. Комплексная система мониторинга и прогнозирования состояния силовых трансформаторов с целью обеспечения безопасных условий обслуживания и эксплуатации работниками эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта.

3. Результаты экспериментальных исследований спектров шума и вибрации элементов силовых трансформаторов.

4. Теоретические исследования шума и звукового давления силовых трансформаторов на предприятиях железнодорожного транспорта.

5. Методика инженерных расчётов уровней вибрации и шума систем охлаждения силовых трансформаторов железнодорожных предприятий.

6. Инженерные решения по снижению шума, аварий и электротравматизма на рабочих местах эксплуатационных и ремонтных предприятий железнодорожного транспорта.

7. Результаты внедрения научных разработок на предприятиях железнодорожной отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и докладывались на региональных, всероссийских, национальных и международных конференциях: Второй международной научно-технической конференции «Повышение надёжности энергетических устройств и ЭПС» (г. Варшава, Варшавский политехнический университет, 1997г.); Региональной научной конференции студентов и молодых учёных (Ростов-на-Дону, РГСУ, 1998 г.); 57-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 1998); Второй международной отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2000); Научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2001г., 2007 г., 2008г., 2009г., 2012г.); Шестой Всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы Сибири» (Новосибирск, СГУПС, 2009); Четвёртой международной научно-технической конференции «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы» (Екатеринбург, УрФУ, 2011); Второй Всероссийской научно-техническая конференция «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении» (г. Тула, ТулГУ, 2020г.); International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency (SUMMA) (г. Липецк, 2020 г., 2021 г.); The 21th International Multi-Conference Reliability and Statistics in Transportation and Communication (Riga, Transport and Telecommunication Institute, 2021), VII

Международной научно-практической конференции. «Энергетика транспорта. Актуальные проблемы и задачи» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2023 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Транспорт и логистика: развитие в условиях глобальных изменений потоков» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2023 г.).

Область исследования.

Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 2.10.3 Безопасность труда: в части п.1 - Разработка научно обоснованных методов анализа и прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон и п. 10 -Совершенствование методов обеспечения безопасности при техническом обслуживании, предремонтной подготовке, ремонте и эксплуатации технических средств, оборудования и сооружений объектов.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 64 публикации, в том числе в журналах и научных изданиях, входящих в международные базы данных Scopus - 3, Wos - 1, 25 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, опубликована 1 монография, получено 5 патентов РФ, общим объёмом 37,88 п.л., в том числе доля соискателя составила 28,32 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы из 278 наименований, имеет 76 рисунков, 34 таблицы и изложена на 355 страницах машинописного текста. В приложениях вынесены результаты интеллектуальной собственности, акты проведения испытаний и сведения о внедрении.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И РЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Производственный процесс сопровождается сопутствующими факторами, которые воздействуют не только на окружающую среду, но и на работников предприятий. Мониторинг состояния производственной среды и своевременное выявление несоответствия факторов производственного процесса требованиям нормативных документов позволяет исключить негативные воздействия на организм работника предприятия, снизить вероятность возникновения профессиональных заболеваний и травм на производстве.