Методология мониторинга факторов эффективного использования минерально-сырьевого комплекса региона, угрожающих экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белова, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белова, Елена Олеговна
Введение
Глава 1 Теоретические и методологические основы мониторинга факторов экономической безопасности эффективного развития минерально-сырьевого комплекса в рыночных условиях
1.1 Сущность и понятие экономической безопасности
1.2 Мониторинг как важнейший элемент механизма обеспечения экономической безопасности
1.3 Роль минерально-сырьевой базы в системе экономической безопасности
1.4 Экономическая оценка эффективного использования минеральных ресурсов в региональном хозяйственном обороте
Глава 2 Особенности и проблемы управления минерально-сырьевым комплексом Краснодарского края в системе экономической безопасности
2.1 Анализ современного состояния хозяйственного комплекса Краснодарского края
2.2 Исследование приоритетных направлений развития хозяйственного комплекса Краснодарского края
2.3 Оценка обеспеченности хозяйственного комплекса Краснодарского края основными видами минеральных ресурсов
Глава 3 Разработка инструментов эффективного использования регионального минерально-сырьевого комплекса
3.1 Концептуальные основы хозяйственного использования ресурсов недр региона
3.2 Экономический механизм хозяйственного использования ресурсов недр региона
3.3 Организационный механизм хозяйственного использования ресурсов недр региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология мониторинга факторов эффективного использования минерально-сырьевого комплекса региона, угрожающих экономической безопасности»
Важнейшим стратегическим элементом национальной безопасности выступает минерально-сырьевая база, к которой относятся топливно-энергетические ресурсы, руды цветных и редких металлов, используемые при производстве специальных сплавов, в высокой технике и новейших технологических процессах, обеспеченность ими - сложный и многогранный процесс.
В мире сложилась благоприятная конъюнктура в их использовании: это прежде всего высокие мировые цены на нефть, газ, древесину; обострение международной конкуренции в обладании природными ресурсами; перепрофилированного развития экспорта топливно- энергетических ресурсов; рост вывоза из страны стратегических и жизненно значимых видов минерального сырья и материалов и др.
Безопасность России не может быть обеспечена при нарушении сырьевой безопасности, включающей вопросы состояния и развития минерально-сырьевой базы. Однако, российские компании-экспортеры сырьевых ресурсов (нефти, газа, леса и др.) должны отдавать себе отчет в том, что экспортная модель минерально-сырьевой политики имеет ограниченный жизненный срок из-за исчерпаемости экономически ликвидных минерально-сырьевых ресурсов.
Реализация краткосрочных и высокодоходных проектов требует привлечения новых ресурсов для экономического роста, для чего необходима оценка исходной ресурсной базы и привлечения новых.
Государственное регулирование процесса реализации национальных программ развития призвано не отменять принципы и механизмы рыночного хозяйствования и не заменять их директивным управлением, а, напротив, способствовать созданию благоприятных условий для активизации деятельности хозяйствующих субъектов на основе рыночного механизма. Объективной предпосылкой (возможностью) для региона в реализации его программ развития является ресурсный потенциал, то есть ресурсы, которыми он располагает.
В диссертационной работе использование минерально-сырьевого комплекса рассматривается как развивающаяся многоотраслевая многофункциональная система, что позволило использовать методологию структурного анализа для исследования особенностей, состава и потенциала факторов роста в условиях экономической безопасности.
Недостаточная разработанность теоретических основ и практических аспектов эффективного использования минерально-сырьевого комплекса региона обуславливает необходимость дополнительного мониторинга и предопределили тему диссертационного исследования.
Теоретический, методический и практический вклад в методологию мониторинга факторов эффективного использования минерально-сырьевого комплекса региона, угрожающих экономической безопасности на разных этапах развития и размещения производительных сил, внесли труды Арустамова Э.А., Вернадского В.И., Данилова-Данильяна В.И., Думнова А.Д., Кулагиной Г.Д., Лосева К.С., Лукьянчикова Н.Н., Незамайкина В.Н., Новоселова А.Л., Пахомовой Н.В., Потравного И.М., Рихтера К.К., Сенчагова В.К., Хачатурова Т.С. и других. Оценке природных ресурсов и определению их ценности посвящены работы Бобылева С. Н., Гаврилова А.И., Глазырина И.П., Голуба А.А., Гирусова Э.В., Гофмана К.Г., Струковой Е.Б., Диксона Д., Зайнутдинова Р.А., Квенера И., Крайновой Э.А., Лемешева М.Я., Нестерова П.М., Реймерса Н.Ф., Русанова Д.К., Струмилина С.Г., Ходжаева А.Ш., Чепурных Н.В., Эндреса А. и других ученых.
Результаты научных исследований, изложенные в их трудах, выявленные ими закономерности и критерии позволили выработать общепризнанные теоретические положения и создали необходимые предпосылки для дальнейшего углубления исследований. Несмотря на это, остаются не достаточно изученными некоторые аспекты мониторинга факторов использования минерально-сырьевого комплекса региона в контексте экономической безопасности, в том числе вопросы эффективного использования региональной ресурсной базы. Этим обусловлены выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических предпосылок, методологических положений и практических рекомендаций по формированию механизма эффективного использования минерально-сырьевого комплекса региона.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
- рассмотреть особенности функционирования и систематизировать существующие подходы к формированию механизма эффективного использования минерально-сырьевого комплекса региона с позиции экономической безопасности;
- определить возможные экономические угрозы, угрожающие состоянию региональной экономики, сформировать систему индикаторов оценки экономической безопасности;
- проанализировать приоритетные направления развития хозяйственного комплекса Краснодарского края и его обеспеченность основными видами минеральных ресурсов;
- разработать систему критериев и показателей необходимости и целесообразности хозяйственного использования ресурсов недр региона;
- сформировать методологическую основу и разработать систему информационного обеспечения инвестиционного развития Краснодарского края на основе формирования инвестиционно-ориентированного кадастра ресурсов недр региона.
Объектом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами рынка минерально-сырьевых ресурсов на распределяющем и потребляющем их сегментах.
Предмет исследования - процесс формирования и совершенствования региональной экономической политики в направлении противодействия экономическим угрозам, снижающим конкурентоспособность территориального комплекса.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления природными ресурсами на уровне региона.
Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода и диалектического развития. В исследовании широко использовались методы системного, ситуационного, логического и экономического анализа, экспертных оценок, методы группировок, статистической обработки данных, системного проектирования, а также компьютерные технологии обработки информации.
Информационную базу исследования составили материалы администрации Краснодарского края, территориальных подразделений федеральных органов власти, материалы научных конференций, периодической печати, статистических сборников, законодательные и другие нормативно-правовые и методические документы по исследуемой проблеме.
Научная новизна выполненной работы заключается в теоретико-методическом обосновании ресурсной составляющей региональной экономической политики, направленной на обеспечение экономической безопасности субъектов территориального воспроизводственного комплекса. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:
- в теоретическом аспекте уточнено место и значение элементов стратегической экономической безопасности минерально-сырьевого комплекса в хозяйственной системе региона, которое определяется его ролью как важнейшего источника вещественного элемента производства, способствующего устойчивому развитию; автором выделена двойственность связи между процессами целеполагания и мониторинга. С одной стороны целеполагание, формируя цели региона, создает ориентиры для мониторинга, которые он отслеживает, а также определяет уровень и вектор направленности его целевой функции. С другой стороны ряд функций мониторинга являются методами по организации достижения этих целей. Это уточняет систему факторов причинно-следственной обусловленности процессов устойчивого и эффективного функционирования региона;
- обосновано положение о том, что в условиях рынка одной из основных целей региона, наряду с достижением высокой доходности и обеспечением финансовой устойчивости, является сохранение и увеличение стоимости минерально-сырьевых ресурсов. Эту цель необходимо ставить и отслеживать в процессе ее достижения;
- определен круг факторов, влияющих на масштабы минерально-сырьевых угроз экономической сбалансированности хозяйственного комплекса, представленных внутренними дестабилизирующими условиями функционирования отраслей, изменчивостью конъюнктуры мировых рынков, природными и техногенными особенностями, параметрами, факторами, детерминирующими спрос на рынке минерально-сырьевых ресурсов, а также несовершенством государственного регулирования; обоснованны подходы к формированию и использованию инвестиционно-ориентированного кадастра ресурсов недр региона, как неотъемлемого элемента региональной информационной системы с целью предотвращения минерально-сырьевых угроз процессам межэкономической стабилизации; разработан алгоритм вовлечения ресурсов недр региона в хозяйственный оборот, позволяющий упорядочить процесс их использования для повышения конкурентоспособности и ускоренного экономического роста.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных мероприятий, создающих методическую и практическую основу для формирования региональной экономической политики, ориентированной на повышение уровня экономической безопасности функционирования территориального минерально-сырьевого комплекса Краснодарского края.
Непосредственное практическое значение имеют положения диссертационного исследования, разработанные в рамках проведенных при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и администрации Краснодарского края научно-исследовательских проектов "Разработка методических основ комплексной оценки эффективности управления природными ресурсами региона (на примере ресурсов недр)" (проект 02-0200316 а/ю), "Оценка минерально-сырьевого потенциала Краснодарского края и разработка концепции его эффективного использования" (проект 05-02-38207 а/ю).
Научные и методические положения, сформулированные в диссертации могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти, а также применяться в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета по специальности "Менеджмент организации" при изучении дисциплин "Региональное управление", "Региональная экономика", "Инновационный менеджмент".
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на Второй региональной научно-практической конференции "Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях" (г. Краснодар, 2004 г.), итоговой отчетной конференции грантодержателей регионального конкурса РГНФ и администрации Краснодарского края "Северный Кавказ: традиции и современность" (п.Агой, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции "Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем" (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), научно-методическом семинаре кафедры производственного и регионального менеджмента Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ).
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 30,8 печатных листов, из них авторский вклад - 5,8 печатных листов, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 193 страницах, она включает три главы, введение, заключение, список использованной литературы из 170 наименований, включает 5 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белова, Елена Олеговна
Заключение
Исследование проблемы эффективного использования минерально-сырьевой базой региона с точки зрения экономической безопасности позволяет сделать следующие выводы.
1. Обеспечение экономической безопасности ранее выявлялось на основе официальных статистических данных и эмпирических экспертных оценок. В настоящих условиях этого уже недостаточно в связи с усложнение выявления и предупреждения угроз безопасности, учитывая их многофакторность и взаимообусловленность. Возникла необходимость создания эффективного инструментального анализа финансово-экономических ситуаций, обеспечивающих предсказуемость возможных ущербов. Появилась проблема научного предвидения возможных угроз, основанная на организации мониторинга.
2. Экономические угрозы занимают особое место в совокупности факторов нестабильности региональной социально-экономической системы. Они обусловлены ограниченной доступностью (из-за высоких цен и тарифов, нарушения поставок, недостаточности собственного производства) и невысоким качеством минерально-сырьевых ресурсов, проявляющимися в угнетающем воздействии на состояние и развитие других отраслей экономики, а также на жизненный уровень населения. Масштабы этого вида угроз обусловлены конъюнктурой мировых рынков минерально-сырьевых ресурсов, вероятностью природных и техногенных катастроф, политикой государственного регулирования естественных монополий, устойчивостью развития отрасли и состоянием региональной экономики.
3. Обеспечение национальной безопасности в сфере экономики представляет собой сложный процесс, реализация которого связана с необходимостью использования различных механизмов и инструментов контроля и регулирования в зависимости от целей, достигаемых в каждом конкретном случае.
4. Краснодарский край является одним из важнейших стратегических субъектов России, динамично развивающихся и исключительно инвестиционно привлекательных. Сегодня в своей экономической политике администрация края отдает приоритет развитию курортного, транспортного и агропромышленного комплексов. Основу экономического потенциала региона составляют также топливная, лесная и деревообрабатывающая промышленность, транспортный комплекс, энергетика, машиностроение, промышленность строительных материалов.
5. К основным проблемам формирования конкурентного рынка минерально-сырьевых ресурсов в Краснодарском крае относятся: недостаточность собственных источников ресурсов, монополизм и неразвитость отраслевой инфраструктуры, отсутствие действенных механизмов государственного регулирования. Серьезной угрозой экономической безопасности выступают превышение порога предельно допустимого физического износа основных фондов минерально-сырьевого комплекса региона, за которым может последовать лавинообразный по времени рост аварийности оборудования. Уровень экономической устойчивости региона следует признать недостаточным вследствие невысоких темпов роста инвестиций, объемов производства ведущих отраслей, реальных доходов населения. В этих условиях минерально-сырьевой комплекс выступает в качестве источника энергетических угроз ускоренному развитию экономики края.
6. Динамичное развитие хозяйственного комплекса края возможно лишь на основе разработки и практического воплощения комплекса инвестиционных проектов. Анализ содержательных позиций имеющихся инвестиционных проектов показал, что реализация практически каждого из них либо напрямую связана с освоением минеральных ресурсов, либо предусматривает использование данных ресурсов.
7. Результаты анализа минерально-сырьевой базы Краснодарского края свидетельствуют о наличии значительного объема собственных ресурсов недр, которые в той или иной форме могут быть использованы при осуществлении имеющихся инвестиционных проектов.
8. Решения о вовлечении ресурсов недр в хозяйственный оборот должны базироваться на соблюдении критериев необходимости и целесообразности.
Критерии необходимости вовлечения минеральных ресурсов в хозяйственный оборот включают в себя: наличие потребностей хозяйственного комплекса в ресурсах и наличие ресурсов, обеспечивающих удовлетворение потребностей.
Оценка целесообразности вовлечения минеральных ресурсов в хозяйственный оборот включает геологическую, технологическую, экологическую, бюджетную и коммерческую составляющие и базируется на расчете совокупности показателей, расчет которых может послужить основой для выводов о целесообразности вовлечения ресурсов недр региона в хозяйственный оборот.
9. Применительно к различным видам ресурсов недр существуют дифференцированные подходы к расчету коммерческой и бюджетной целесообразности их хозяйственного использования. Апробация указанных подходов на примере углеводородного сырья позволила оценить необходимость и целесообразность его хозяйственного использования в хозяйственном комплексе региона.
10. Комплексная оценка необходимости и целесообразности хозяйственного освоения минерально-сырьевой базы Краснодарского края в разрезе 372 месторождений, проявлений и площадей положена в основу формирования инвестиционно-ориентированного кадастра ресурсов недр региона. Представляется, что материалы представленного кадастра станут неотъемлемой составной частью системы информационного обеспечения инвестиционным развитием региона.
11. Информационное обеспечение процесса вовлечения ресурсов недр в хозяйственный оборот предполагает сбор, обработку и хранение информации, характеризующей текущее состояние ресурсной базы региона (массив данных, количественно и качественно характеризующих природные, производственные, инфраструктурные и иные ресурсы, сосредоточенные, а также используемые в регионе). Собранная информация должна быть размещена в соответствии с блочной структурой, включающей, предположительно, географический, статистический, логистический и экономический блоки, как основу массива данных.
Эффективность информационного обеспечения системы управления ресурсами региона может быть достигнута только при условии применения системного подхода в процессе анализа информации в рамках ресурсного аспекта хозяйственной деятельности региона.
12. В общем виде алгоритм вовлечении ресурсов недр в хозяйственный оборот характеризуется следующими этапами:
- оценка хозяйственной потребности в ресурсах недр;
- оценка наличия ресурсов недр;
- оценка геологической целесообразности использования ресурсов;
- оценка технологической целесообразности использования ресурсов;
- оценка экологической целесообразности использования ресурсов;
- оценка бюджетной целесообразности использования ресурсов;
- определение коммерческой эффективности разработки участков недр;
- подготовка пакета геологической, геолого-геофизической и иной информации по участку недр, необходимой для разработки условий аукциона (подбор обзорной информации, подготовка картографических материалов и т.д.);
- определение условий пользования участком недр и условий проведения аукциона;
- подготовка презентационного рекламно-информационного пакета документации;
- проведение презентаций выставляемых на аукцион участков недр;
- стоимостная оценка участка недр;
- определение (расчет) стартового размера разового платежа за пользование участком недр;
- публикация информации о выносимом на аукцион участке недр;
- экспертиза заявочных материалов, подаваемых на участие в аукционе;
- проведение аукциона;
- оформление права пользования участком недр.
Практическая реализация данного алгоритма позволит существенно активизировать инвестиционную направленность развития региона на основе эффективного использования его минерально-сырьевого потенциала.