Методология мелкомасштабного почвенно-геохимического картографирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Богданова, Мария Данииловна

  • Богданова, Мария Данииловна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 156
Богданова, Мария Данииловна. Методология мелкомасштабного почвенно-геохимического картографирования: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Богданова, Мария Данииловна

Введение.

Глава 1. Почвенно-геохимическое картографирование как раздел тематического картографирования.

1.1 .Почвенно-геохимические карты в системе тематического картографирования.

1.2. История почвенно-геохимического картографирования.

1.3. Почвенно-геохимическое картографирование и ГИС.

1.4. Основные направления почвенно-геохимического картографирования

Глава 2. Методология почвенно-геохимического картографирования.

2.1. Основные принципы.

2.2. Геохимические факторы миграции элементов в почвах.

2.3. Показатели, используемые на почвенно-геохимических картах.

2.4. Источники составления почвенно-геохимических карт.

2.5. Способы оценки почвенно-геохимической информации.

Глава 3. Анализ принципов составления и содержания почвенно-геохимических карт.

3.1. Базовые почвенно-геохимические карты.

3.1.1. Принципы отбора показателей.

3.1.2. Содержание и методика составления базовых карт.

3.1.3. Общие принципы составления и особенности легенд базовых карт

3.2. Прикладные почвенно-геохимические карты и их виды.

Принципы отбора показателей.

3.2.1. Констатационные и прогнозные карты.

Анализ содержания и методики составления.

Карты кислотных воздействий.

Карты органических загрязнителей.

Карты неорганических загрязнителей.

Общие принципы составления констатационных и прогнозных карт.

3.2.2. Оценочно-прогнозные карты.

Принципы и проблемы отбора показателей.

Анализ содержания и методики составления оценочно-прогнозных карт.

Общие принципы составления оценочно-прогнозных карт.

Глава 4. Картографирование радиальных геохимических барьеров в почвах.

4.1. Принципы отбора показателей и методика составления карт.

4.2. Карта поверхностно-почвенных радиальных барьеров.

4.3. Карта внутрипочвенных радиальных барьеров.

Глава 5. Картографирование условий и интенсивности латеральной миграции элементов и соединений.

5.1. Определение понятия латеральной миграции.

5.2. Подходы к классификации катен.

5.3. Факторы латеральной миграции.

5.4. Анализ имеющегося опыта картографирования условий латеральной миграции.

5.5. Методика составления карты условий латеральной миграции.

5.5.1. Основные принципы и ограничения.

5.5.2. Параметры и источники составления карты.

5.5.3. Легенда, содержание карты и способы картографического изображения.

Учет структуры почвенного покрова.

Картографические способы изображения.

Анализ карты.

5.6. Типизация катен Европейской территории России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология мелкомасштабного почвенно-геохимического картографирования»

Актуальность работы определяется тем, что в настоящее время формируется новое направление тематического картографирования — почвенно-геохимическое. Его появление и развитие связано, во-первых, с исключительной ролью почв в биосфере, во-вторых, с решением различных теоретических и практических проблем, среди которых на первое место сейчас выходят экологические. Многие проблемы загрязнения компонентов природы связаны с тем, что большинство поллютантов закрепляется в почвах.

Почвенно-геохимическое картографирование тесно взаимосвязано с некоторыми другими направлениями тематического картографирования, в первую очередь - с почвенным, с которым его объединяет использование общих исходных параметров и картографических единиц, а также с ландшафтно-геохимическим, многие методологические подходы которого послужили основой для оценки миграционных процессов в почвах.

Это направление весьма неоднородно, как по содержанию и назначению карт, так и методам решения поставленных задач и по источникам информации, что обусловлено историей формирования этого направления и с разнообразием решаемых задач. В этой связи возникла необходимость систематизации относительно большого и разнообразного картографического материала. Накопленный к настоящему времени опыт позволяет выявить главные направления, сформировавшиеся в данной области картографирования, основные принципы составления карт, отбора показателей, методов интерпретации и оценки для определенных целей и задач, а также главные сложности и ограничения, характерные для разных типов почвенно-геохимических карт.

Целью работы является разработка методологии почвенно-геохимического картографирования и составление мелкомасштабных почвенно-геохимических карт разных типов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: г анализ и обобщение имеющегося опыта составления почвенно-геохимических карт; систематизация почвенно-геохимических карт по разным критериям; анализ содержания карт разных типов, источников информации, используемых на картах показателей, методики интерпретации и оценки данных; развитие методологических подходов составления карт разных типов; разработка принципов целенаправленной интерпретации почвенных и ландшафтных параметров для составления карт разных типов; составление мелкомасштабных базовых и прикладных почвенно-геохимических карт; разработка методологии и составление специальных мелкомасштабных карт, отражающих отдельные аспекты условий миграции: радиальных геохимических барьеров в почвах России, условий латеральной миграции, типизации катен Европейской территории России.

Работа состоит из двух частей. В первой части (главы 1-4) рассматриваются типы почвенно-геохимических карт, составленных разными авторскими коллективами, принципы и методы картографирования. Существенная часть анализируемых в работе почвенно-геохимических карт была создана на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ под руководством проф. М.А. Глазовской коллективом — М.И. Герасимовой, И.П. Гавриловой и автором, в сотрудничестве с лабораторией комплексного картографирования и атласов. В процессе составления этих карт были разработаны основные принципы и методы определенного направления почвенно-геохимического картографирования, что послужило основным исходным материалом для данной работы. В соответствии с этими принципами была построена структура раздела. Большинство составленных карт («Почвенно-геохимическая обстановка», «Тяжелые металлы в почвах», «Пестициды в почвах», «Опасность загрязнения почв тяжелыми металлами») были опубликованы в Экологическом атласе России (2002), некоторые — в атласе «Природные ресурсы и экология России» (2002), а также вошли составной частью в содержание «Эколого-географической карты Российской Федерации» (1996) и некоторых других работ.

Вторая часть (глава 5) содержит описание методологии составления карты «Условия латеральной миграции химических элементов и соединений в почвах Европейской территории России» масштаба 1:4 млн, созданной автором на основании обобщения опыта почвенно-геохимического картографирования, анализа различных подходов к классификации катен, учета факторов латеральной миграции и латеральных геохимических барьеров. На основании составленной карты была проведена типизация катен по факторам латеральной миграции Европейской части России.

Работа выполнена на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ под руководством чл-корр. РАН Н.С. Касимова, за что автор выражает ему глубокую благодарность. Автор искренне признателен проф. М.А. Глазовской, проф. М.И. Герасимовой, доц. И.П. Гавриловой за помощь при написании работы; вед.н.с. Л.Ф. Январевой за ценные советы и консультации. Автор благодарит сотрудников кафедры геохимии ландшафтов А.Н. Геннадиева, Н.П. Солнцеву, И.А. Горбунову, М.Ф. Дорохову, Д.Л. Голованова, и лаборатории комплексного картографирования и атласов Н.Н. Тальскую, Н.Н. Рябову, М.Ю. Любимцева за помощь и поддержку при выполнении работы, ценные замечания и конструктивную критику.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Богданова, Мария Данииловна

Выводы

1. Разработана методология мелкомасштабного картографирования условий латеральной миграции в почвах равнинных территорий.

2. На основе методологии почвенно-геохимического картографирования составлена карта «Условия латеральной миграции химических элементов и соединений», являющаяся дополнением к базовой карте. По методике составления она относится к интерпретационным картам, по целям и методам картографирования - синтетическим и констатационным картам (табл. 5.10).

3. При составлении карты использовались прямые показатели - почвенные свойства и структура почвенного покрова, а также косвенные ландшафтные факторы, причем доля последних больше, что связано с особенностями картографируемых процессов, высокой степенью их ландшафтной обусловленности. Основной источник содержания - почвенные и другие компонентные карты.

4. Картографические единицы представляют собой территории с одинаковым климатическим потенциалом, в сходных литолого-геоморфологических условиях, с однотипным характером структуры почвенного покрова и трендом изменения геохимических условий миграции в почвенных комбинациях.

5. Основные почвенно-геохимические факторы латеральной миграции зо-нальны, что связано с главными почвенными и климатическими характеристиками. Выделено 6 типов территорий различающихся климатическим потенциалом миграции, условия в которых дифференцированы по литолого-геоморфологическим факторам. Проведена предварительная типизация катен по ландшафтным и почвенно-геохимическим условиям миграции.

Заключение

1. Определено положение почвенно-геохимического картографирования в системе природных тематических карт. Почвенно-геохимические карты с почвенными объединяет использование общих параметров и картографических единиц, методов системного анализа факторов, с ландшафтно-геохимическими картами — методологические подходы оценки миграционных процессов; экологическая направленность содержания многих почвенно-геохимических карт сближает их с эколого-географическими картами.

2. Предложена группировка почвенно-геохимических карт, базирующаяся на критериях, используемых в тематическом картографировании: карты разделяются по назначению, методике создания, способам и целям картографирования. В связи с этим они различаются концептуальной основой, принципами составления, используемыми параметрами и методами их анализа (интерпретации).

3. Сформулированы главные принципы почвенно-геохимического картографирования:

- составление почвенно-геохимических карт основано на целенаправленной интерпретации почвенной и «факторной» информации с позиций географии почв и геохимии ландшафтов;

- основным источником информации (объектом анализа) являются почвы и почвенный покров;

- почвенные и ландшафтные условия оцениваются как факторы поведения (миграции, трансформации и аккумуляции) химических элементов и соединений в почвенных профилях и катенах;

- картографические единицы базируются на контурах почвенной карты;

- спектр почвенных и ландшафтных параметров определяется типом карт, для их оценки используются прямые (почвенные свойства и режимы) и косвенные (ландшафтные) показатели и методы качественной, количественной, балльной экспертной оценки параметров.

4. Изложенные принципы реализованы при составлении серии почвенно-геохимических карт: а) На базовых почвенно-геохимических картах представлены общие факторы миграции, трансформации и аккумуляции любых элементов и соединений. Составлены базовые почвенно-геохимические карты СССР и России масштабов 1:8 млн - 1:20 млн. б) Содержание прикладных почвенно-геохимических карт ориентировано на картографический анализ поведения конкретных элементов (или групп веществ); по целям картографирования и содержанию они разделяются на: кон-статационные, прогнозные, оценочно-прогнозные.

- Главное содержание констатационных карт - условия миграции и аккумуляции конкретных элементов, соединений или групп веществ. Они отличаются от базовых более целенаправленным выбором показателей, универсальные почвенно-геохимические характеристики дополняются косвенными показателями.

- Прогнозные карты отражают возможные сценарии поведения конкретных групп веществ. Главный принцип составления — выявление определяющих факторов миграции и аккумуляции, для чего привлекаются материалы о свойствах анализируемых веществ, экспериментальные данные о миграционной способности элементов и соединений в разных условиях (типах почв).

- Содержание оценочно-прогнозных карт - прогноз поведения конкретных веществ при разных уровнях техногенной нагрузки в категориях оценки, то есть изображение ареалов условий, благоприятных для аккумуляции поллютантов и определение степени потенциальной опасности загрязнения почв. Карты этой группы достаточно гипотетичны, характер оценок условен. в) Составлена серия прикладных карт (констатационные, прогнозные, оценочно-прогнозные) по тяжелым металлам и пестицидам масштаба 1:4 млн — 1:20 млн. В рассмотренном ряду карт увеличивается сложность содержания, количество и разнообразие интерпретируемых параметров и источников, растет доля экспертных оценок и условность используемых критериев.

5. Разработана методология картографирования радиальных геохимических барьеров, которая заключается в следующем:

- главный принцип составления - интерпретации почвенных профилей, как системы генетических горизонтов, выполняющих функции геохимических барьеров;

- свойства генетических горизонтов определяют класс и емкость барьеров;

- картографические единицы представляют собой группы почв со сходным набором радиальных барьеров.

Проведена интерпретация строения генетических профилей широкого спектра почв России с позиций учения о геохимических барьерах. Составлены карты радиальных геохимических барьеров в почвах России масштаба 1:30млн.

6. Разработана методология мелкомасштабного картографирования условий латеральной миграции веществ в почвах равнинных территорий, базирующаяся на целенаправленной интерпретации почвенных и ландшафтных параметров.

Составлена карта «Условия латеральной миграции химических элементов и соединений в почвах» Европейской территории России масштаба 1:4 млн. Выделено 6 типов территорий, различающихся климатическим потенциалом миграции, которые дифференцированы по литолого-геоморфологическим факторам. Проведена типизация катен по ландшафтным и почвенно-геохимическим условиям миграции веществ.