Методология математического моделирования процессов управления развитием медицинских организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор наук Костырин Евгений Вячеславович

  • Костырин Евгений Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 547
Костырин Евгений Вячеславович. Методология математического моделирования процессов управления развитием медицинских организаций: дис. доктор наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 547 с.

Оглавление диссертации доктор наук Костырин Евгений Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Теоретические подходы и основные понятия, используемые в

управлении медицинскими организациями

1.2. Исследование процессов оптимизации управления развитием медицинских организаций

1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта управления медицинскими

организациями

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Современные концепции и перспективная система управления развитием

медицинских организаций

2.2. Экономико-математическая модель управления развитием медицинской организации от предоставления медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования

2.3. Анализ безубыточности медицинских услуг

2.4. Экономико-математическая модель управления развитием медицинской организации от оказания платных медицинских услуг

2.5. Анализ влияния тарифов ОМС и цен на платные медицинские услуги на финансовый результат работы медицинской организации

2.6. Комплексная система управления развитием медицинской организации

2.7. Экономико-математические модели факторного анализа стоимости

медицинского бизнеса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА СОТРУДНИКОВ

МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Методы нормирования труда медицинского персонала

3.2. Эконометрическая модель определения численности медицинского персонала медицинского учреждения

3.3. Экономико-математическая модель стимулирования труда сотрудников отделений медицинских организаций, оказывающих платные медицинские услуги

3.4. Экономико-математическая модель стимулирования труда сотрудников отделений лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования и платные медицинские услуги

3.5. Модели стимулирования труда медицинского персонала

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. АВТОРСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

4.1. Особенности, основные проблемы и недостатки современной системы

финансирования медицинских организаций и пенсионного обеспечения медицинских работников

4.2. Механизм финансирования медицинских организаций на основе медицинских накопительных счетов

4.3. Оценка эффективности внедрения медицинских накопительных счетов во всех субъектах Российской Федерации

4.4. Модели финансирования больниц и высокотехнологичной медицинской помощи

4.5. Оценка общественной поддержки внедрения медицинских накопительных счетов на основе методов анализа иерархий и согласования кластеризованных ранжировок

4.6. Экономико-математическая модель управления отчислениями

медицинского персонала на персонифицированные пенсионные счета

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

5.1. Функциональное моделирование системы управления развитием медицинских организаций

5.2. Алгоритм и инструментарий функционирования системы управления развитием медицинских организаций

5.3. Практическая реализация анализа безубыточности работы медицинской организации

5.4. Практическая реализация маркетинговых исследований в работе медицинской организации

5.5. Практическая реализация комплексной системы управления развитием медицинских организаций

5.6. Прогрессивная система стимулирования труда врачей

5.7. Решение задачи о распределении средств фонда развития медицинской организации между её отделениями

5.8. Организация и эффективность управления развитием медицинских организаций при лечении социально-значимых заболеваний (на примере туберкулёза)

5.9. Практическая реализация экономико-математических моделей

факторного анализа стоимости медицинского бизнеса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Основное содержание проекта Федерального закона «Об

отчислениях работодателями средств на медицинские накопительные счета»

Приложение Б. Основное содержание проекта Федерального закона «О

Федеральном и Территориальных медицинских фондах»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология математического моделирования процессов управления развитием медицинских организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование системы управления медицинскими организациями -бюджетными поликлиниками, больницами, коммерческими медицинскими центрами - это одна из важнейших задач современного развития общества, направленная на реализацию и обеспечение населения основным объёмом первичной медико-социальной помощи. В настоящее время управление развитием таких крупномасштабных систем здравоохранения, медицинских организаций как интегрированных корпоративных структур и как субъектов малого бизнеса, медико-биологических систем и передовых технологий оказания медицинской помощи населению выходит на новый уровень в силу необходимости мобилизации сил общества на приоритетных направлениях развития, повышения его благосостояния, продолжительности и качества жизни. Так, в Указе Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [5], изданном по результатам Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018 [14], перед страной поставлена задача обеспечить устойчивый естественный рост численности населения Российской Федерации, повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к концу следующего десятилетия уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. При этом опережающими темпами должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человека не ограничивают, не сковывают болезни. Всё это ставит новые вызовы и задачи перед отечественным здравоохранением, перед поликлиниками и больницами, а также перед всеми сотрудниками медицинских учреждений, от хорошо организованной и мотивированной работы которых зависит развитие организаций здравоохранения, качество оказания медицинской помощи.

Степень важности и актуальности разработки эффективных моделей и инструментов управления медицинскими организациями наиболее полно и точно характеризует фрагмент доклада к.м.н., независимого эксперта Рагозина А.В. в

Государственной Думе Российской Федерации на заседании Экспертного Совета фракции «Справедливая Россия» на тему: «Финансово-экономическая модель здравоохранения, его роль в эффективности управления здоровьем нации в Российской Федерации» 26 сентября 2018 года: «Необходимо начать с создания единой системы учёта затрат лечебных учреждений, унифицированной системы отчётности, которая, действительно, позволит, наконец, понять, куда тратятся деньги, и с расчёта тарифов ОМС и программы госгарантии на основе реальной, подчёркиваю, реальной себестоимости медицинских услуг и на основе фактических затрат лечебных учреждений».

Основное противоречие, выявленное в процессе исследования, состоит в том, что существующее научно-методологическое обеспечение процессов управления развитием медицинских организаций не создаёт предпосылок к повышению эффективности их работы, росту качества и доступности предоставления медицинской помощи населению, внедрению прогрессивных технологий материального стимулирования труда медицинского и немедицинского персонала, передовых технологий финансирования медицинских организаций и пенсионного обеспечения медицинских работников.

Несмотря на высокую социальную значимость первичного звена здравоохранения, в настоящее время процессы управления развитием лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) можно охарактеризовать как крайне неэффективные, поскольку отсутствует целостный интегрированный в повседневную медицинскую практику научно-методологический подход принятия обоснованных управленческих решений, основанных на экономико-математических методах и моделях. Установленные «майскими» указами Президента РФ В.В. Путина параметры заработной платы медицинских работников в большинстве регионов до сих пор не выдерживаются, многим ЛПУ присущ высокий моральный и физический износ основной части материально-технической базы, низкая обеспеченность кадрами и лекарственными препаратами, крайне ограниченная финансово -хозяйственная самостоятельность. Проблемы низкой эффективности процессов управления финансовыми ресурсами ЛПУ связаны с фрагментарностью и несо-

вершенством используемого на практике математического аппарата и инструментария, а также методов стимулирования труда.

Таким образом, разработка новой методологии экономико-математического моделирования, обоснованной тарифной политики и инструментальной базы управления медицинскими организациями с учётом перспективных и эффективных технологий финансирования медицинской помощи, структурного системного анализа, факторов внутренней и внешней среды, научно обоснованной кадровой политики и системы мотивации труда медицинского и немедицинского персонала лечебно-профилактических учреждений является важной и актуальной для народного хозяйства научно-практической проблемой.

Амбициозные цели требуют прорывных технологий и моделей управления медицинскими организациями и перспективных систем финансирования их деятельности. Нелинейные процессы и вычислительные методы в задачах управления такими системами приобретают всё большую актуальность как наиболее эффективные инструменты принятия управленческих решений и обеспечивающие научно обоснованные алгоритмы и модели развития объектов управления. При управлении сложными системами с множеством взаимосвязанных параметров возникает необходимость в применении алгоритмов и методов нелинейного программирования с целью достижения наилучшего результата из множества возможных значений зависимой переменной при ограниченных диапазонах изменения влияющих факторов. Как правило, и целевая функция, и каждое из неравенств системы ограничений задачи оптимизации в большинстве современных моделей управления реальными процессами являются нелинейными функциями, что накладывает дополнительные ограничения на объекты управления и требует специальных математических моделей и инструментальных методов решения таких задач.

В данном диссертационном исследовании предложены модели управления медицинскими организациями всех форм собственности, алгоритмы их применения для решения задачи управления медицинскими услугами, оплачиваемыми из средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), предоставляе-

мыми населению на платной основе, и комплексная система управления финансовым результатом медицинских организаций от оказания услуг в системе ОМС и на платной основе.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы управления развитием медицинских организаций являются предметом исследования следующих учёных и специалистов в области здравоохранения: Бояринцева Б.И. [75], Вялкова А.И. [179, 383, 407], Гришина В.В. [100, 101], Кадырова Ф.Н. [146, 147, 353], Киселёва С.В. [266], Кучеренко В.З. [179], Латухи О.А. [268-271], Лебедевой Н.Н. [409], Семёнова В.Ю. [344], Стародубова В.И. [88, 368, 389, 417, 418], Шамшуриной Н.Г. [401-403], Шеймана И.М. [406, 408, 419], Шитова В.И. [413], Ще-пина О.П. [274, 308, 409, 410, 416, 417] и др. При этом авторы исследуют проблемы управления медицинскими организациями с точки зрения улучшения функционирования и достижения высоких показателей качества медицинской деятельности. Шипова В.М. в своих работах [409-411] уделяет внимание управлению персоналом, эффективным методам и формам оплаты труда медицинского персонала, нормированию деятельности и мотивации.

В работах Киселёвой И.А. [168-176] основное внимание уделяется оптимизации финансовых ресурсов компаний, математическому анализу и оценке влияющих на денежные потоки факторов, наиболее эффективному использованию трудовых ресурсов, ценообразованию, в том числе при решении социально -значимой проблемы заболеваемости туберкулёзом населения РФ. При этом в своих работах Киселёва И.А. уделяет недостаточно внимания особенностям финансирования здравоохранения РФ, математическому моделированию процессов управления финансовыми ресурсами медицинских организаций как интегрированных корпоративных структур и субъектов малого бизнеса.

Габуева Л.А. [88-90, 416, 417], Кулагина Э.Н. [266], Ройтман М.П. [331], Линденбратен А.Л. [331] и другие в своих работах уделяют огромное внимание рыночным механизмам оказания медицинской помощи населению и оценки его качества, в том числе удовлетворённости различных социальных групп и эффективности взаимодействия в системе «пациент-врач-медицинское учреждение».

Барановская Т.П. в своих трудах [47-51, 58] подробно исследует проблемы построения оптимальных организационных структур управления как крупных корпораций, так и отдельных организаций малого бизнеса, что представляет особый интерес при организации медицинской помощи населению. Также отдельные работы Барановской Т.П. [52-57, 59, 60] посвящены влиянию экологии на качество жизни человека, однако, в первую очередь, исследуется зависимость качества жизни от продуктов питания и уровня развития агропромышленного комплекса РФ.

Планирование и анализ в медицинских организациях и в управлении здравоохранением как макроэкономической системой рассмотрены в трудах Староду-бова В.И. [88], Хальфина Р.А. [389-391, 407], Шиповой В.М. [409, 411] и других учёных и специалистов в области медицинской деятельности. Разработке экономико-математических методов организационно-экономического проектирования и анализа бизнеса, в том числе медицинского, посвящены работы Гапоненко А.Д., Герцика Ю.Г. [303, 304], Дроговоза П.А., Клейнера Г.Б., Мильнера Б.З., Омель-ченко И.Н. [303-305], Орлова Т.М., Садовской Т.Г., Сидорова О.П., Фалько С.Г. [384, 421], Чернышёва С.Л., Шевырёва А.В. Имеющийся в указанных работах научно-методический задел использован при выполнении диссертационного исследования.

В работах Самойлова Д.И. [340-343] разработаны модели управления медицинскими услугами поликлинических объединений, однако не предложены механизмы их внедрения в медицинские организации, учитывающие интересы медицинского, немедицинского и административно-управленческого персонала, а также источники финансирования тех организационных изменений, которые возникают при внедрении моделей в повседневную медицинскую практику.

Математическое моделирование и инструментальные средства управления ресурсами медицинских организаций применяются в работах Бакирова Р.С., Яруллина А.Х., Зарипова Р.А. [46], Иванова В.В., Богаченко П.В. [136] и Габуевой Л.А. [88], однако, ориентированы эти математические и инструментальные средства на увеличение экономической эффективности работы ЛПУ, анализ

финансово-хозяйственной деятельности, управление запасами и затратами, внедрение передовых технологий оказания медицинской помощи с применением новых информационных средств и систем, их имплементацию в повседневную медицинскую деятельность, что должно улучшить качество обслуживания населения, снизить себестоимость оказания медицинских услуг.

Егорова Н.Е. [115-123] особое внимание уделяет проблемам согласования интересов субъектов государственно-частного партнёрства, в том числе в сфере здравоохранения, задачам многоуровневого управления с применением методов экспертных оценок, имитационного моделирования, методов оптимизации.

По мнению ряда авторов, в частности, Ф.Н. Кадырова, В.В. Иванова, П.В. Богаченко, В.А. Гройсмана [98, 99, 102], И.В. Гейца, А.К. Дёмина [107] и других, одним из путей улучшения управления ЛПУ, роста мотивации труда медицинского персонала, улучшения таких основополагающих показателей медицинской деятельности, как качество медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности прикреплённого населения, является развитие платных медицинских услуг.

В работе зарубежных исследователей Jeong Hoon Choi, Imsu Park, Ilyoung Jung и Asoke Dey [435] рассматривается влияние объёма медицинских услуг на качество медицинской помощи и рентабельность деятельности стационара. Построена трёхступенчатая модель с использованием метода наименьших квадратов, которая отражает одновременное влияние объёма пациентов на качество медицинской помощи в стационаре и экономическую эффективность его работы.

Бреусов А.В. [76, 77, 158, 159] в своих исследованиях уделяет внимание эффективным механизмам управления медицинскими организациями и стимулированию труда медицинских работников, однако, сфера научных интересов ограничена внедрением в практическую деятельность поликлиник и больниц новых ресурсосберегающих технологий, автоматизированных информационных систем, научно обоснованных методов анализа их функционирования, поиском средств повышения эффективности лечения больных, построением новых технологий управления персоналом медицинских организаций. В работах Бреусова А.В. не

предложено научно обоснованных методов и моделей управления медицинскими организациями, направленных на повышение эффективности их работы, доступности медицинского обслуживания населения за счёт снижения тарифов при росте объёмов платных медицинских услуг, обеспечение материальной и моральной заинтересованности работников в повышении производительности труда, вовлечении всего трудового коллектива в процесс управления медицинской организацией, реализации своих потребностей в приобретении передовой медицинской техники и лекарственных препаратов, исходя из величины финансовых средств, перечисленных каждым подразделением и врачом в фонд развития медицинской организации.

Оприщенко С.А. [130], Майорова О.А. [97, 134, 187, 279-282] в своих работах большое внимание уделяют организации эффективной медицинской помощи населению, проблемам управления медицинскими организациями, однако, не применяют адекватные современному положению лечебно-профилактических учреждений и условиям реформирования отрасли методы и модели управления медицинскими организациями, алгоритмы принятия решений, экономико-математические модели и инструментальные средства работы отделений медицинских учреждений с использованием методологии математического моделирования процессов управления финансовыми ресурсами медицинских организаций.

Системе эффективного финансирования медицинских организаций уделено внимание в работах Кузнецова П.П. [260-265], но в этих работах акцент сделан на развитии персонифицированной медицины, индивидуальном подходе к каждому пациенту с максимально широким использованием достижений научно-технического прогресса, цифровой медицины, нейронных сетей, в то время как важнейшей проблемой отечественного здравоохранения является обеспечение населения основным объёмом первичной медико-социальной помощи, разработка механизмов и моделей её финансирования, позволяющих повысить её качество и доступность для всех слоёв населения РФ.

Было изучено большое число научных работ, посвящённых исследованию проблемы финансирования медицинских организаций, здравоохранения и пенси-

онного обеспечения работающих граждан. Большинство исследователей уделяют слишком много внимания правовым аспектам данных проблем, оставляя без глубокого анализа экономико-математический аппарат формирования оптимальных параметров и значений отчислений на здравоохранение, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение и факторы, влияющие на них. Так, Стародубцева (2016) [369] осуществляет сравнительно-правовой анализ пенсионной системы России и Китая, выявляет основные различия, особенности и современные тенденции реформирования пенсионной системы обоих государств, оставляя без внимания факторы, влияющие на формирование трудовой пенсии по старости, и не предлагая новых механизмов финансирования пенсионного обеспечения граждан России. Баркинхоева А.А. (2015) [61] сравнивает современную пенсионную систему США и России, а также этапы становления пенсионной системы Европы. В работе Gao Q. (2018) и др. [430] моделируется влияние пособий на здравоохранение и образование на предполагаемый размер, структуру и перераспределение китайской системы социального обеспечения. Доказано значение эффективного использования Китаем льгот в области здравоохранения и образования для смягчения неравенства и расширения возможностей малообеспеченных групп граждан, особенно детей. В то же время в работе Gao Q. (2018) и др. [430] практически не рассмотрены вопросы пенсионного обеспечения, несмотря на то, что данный вид социальных отчислений также оказывает существенное влияние на благосостояние граждан. Также не рассмотрены экономико-математические модели, математические и инструментальные методы определения оптимальных и научно обоснованных размеров отчислений на здравоохранение, медицинское обслуживание и пенсионное обеспечение граждан. В статье [232] представлены результаты моделирования средней страховой и накопительной частей трудовой пенсии на одного работающего за 40 лет трудовой деятельности, доказывающие колоссальное преимущество предлагаемой прорывной технологии финансирования трудовой пенсии по старости по сравнению с существующей в Российской Федерации.

Наиболее близкой соискателю точкой зрения на финансовое обеспечение деятельности медицинских организаций, финансирование здравоохранения и пенсионное обеспечение граждан является исследование, проведённое Chia N.C. и Tsui A.K.C. (2003) [429], в котором авторы моделировали минимальный размер Центрального резервного фонда (CPF), необходимый для удовлетворения потребностей в медицинском обслуживании и пенсионном обеспечении пожилых людей в Сингапуре.

Таким образом, обзор литературы показал отсутствие работ, направленных на разработку и внедрение новой перспективной технологии финансирования медицинских организаций, здравоохранения и пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на основе индивидуальных накопительных счетов, а также механизмов внедрения эффективного зарубежного опыта управления и финансирования деятельности медицинских организаций, здравоохранения и пенсионного обеспечения в отечественную практику на базе математических и экономических моделей, максимально точно описывающих движение денежных потоков и научно обосновывающих перспективы и эффективность внедряемых прорывных технологий.

В научных трудах российских и зарубежных учёных и исследователей в области математических и инструментальных методов в экономике не рассмотрена методология математического моделирования процессов управления развитием ЛПУ, методы научного обоснования и принятия решений, функциональные и экономико-математические модели и технологии работы отделений поликлиник и больниц с использованием системного подхода к принятию управленческих решений, моделей стимулирования труда медицинского и немедицинского персонала и механизмов финансирования медицинских организаций на основе медицинских накопительных счетов.

В настоящее время не существует единого теоретико-методологического подхода к созданию математических моделей процессов управления развитием медицинских организаций, и задача их научно обоснованного математического моделирования окончательно не решена, что обуславливает актуальность темы

исследования. Математическое моделирование прогрессивной системы стимулирования труда медицинского и немедицинского персонала и технологий финансирования медицинских организаций также является актуальным и представляет научно-практическую проблему.

В диссертации решена актуальная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, - разработка методологии математического моделирования процессов управления развитием медицинских организаций, позволяющая устранить существующие противоречия между установившейся практикой управления медицинскими организациями и потребностью в создании эффективных экономических, финансовых, математических и инструментальных средств, позволяющих обосновывать принимаемые управленческие решения, устанавливать уровень тарифов на медицинские услуги с учётом объёмов их оказания, обеспечивать рост мотивации медицинского и немедицинского персонала к высокопроизводительному труду, рост доступности и качества медицинской помощи населению.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методологии математического моделирования процессов управления развитием медицинских организаций на основе функциональных, экономико-математических моделей и прогрессивной системы стимулирования труда медицинского и немедицинского персонала, что даёт возможность улучшить качество оказания медицинской помощи населению, её доступность, а также обеспечить рост эффективности повседневной медицинской деятельности организаций.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- анализ особенностей финансирования медицинских организаций, процессов управления развитием лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и разработка целевой функции, обеспечивающей рост эффективности управления медицинской деятельностью;

- построение функциональной модели комплексной системы управления развитием медицинских организаций;

- разработка экономико-математической модели управления развитием ЛПУ от предоставления медицинских услуг в системе ОМС;

- создание экономико-математической модели управления развитием ЛПУ от оказания платных медицинских услуг;

- построение экономико-математической модели управления тарифами на платные медицинские услуги и их объёмами, позволяющей осуществлять анализ безубыточности медицинских услуг и проводить номенклатурный анализ;

- создание комплексной системы управления развитием ЛПУ;

- разработка экономико-математической модели материального стимулирования медицинского и немедицинского персонала от предоставления медицинских услуг в системе ОМС и платных медицинских услуг, основой которой является прогрессивная система стимулирования труда врачей поликлиник и больниц;

- разработка инструментария поддержки принятия управленческих решений в сфере кадровой политики на основе моделей управления ЛПУ;

- решение задачи о распределении средств фонда развития медицинской организации между её отделениями;

- разработка технологии финансового обеспечения деятельности ЛПУ и перспективных механизмов финансирования трудовой пенсии медработников;

- создание блок-схемы, алгоритма и инструментария управления развитием медицинских организаций с целью применения разработанной методологии математического моделирования в повседневной медицинской практике;

- внедрение в повседневную медицинскую деятельность инструментария управления развитием ЛПУ, отвечающего критериям согласованности интересов административно-управленческого персонала, врачей и пациентов.

Объектом исследования являются государственные и коммерческие медицинские организации как микроэкономические системы, оказывающие платные медицинские услуги и в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Проектные решения, которые получены в диссертации, могут быть применены при управлении развитием большинства отечественных медицинских организаций.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы, модели и инструменты управления развитием медицинских организаций всех организационно-правовых форм при оказании медицинских услуг.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам 1.2 (математические методы): «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей»; 1.4 (математические методы): «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений»; 2.3 (инструментальные средства): «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях»; 2.6 (инструментальные средства): «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» паспорта научной специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (отрасль наук: экономические науки).

Научная проблема заключается в развитии математических методов исследования операций и разработке на их основе методологии математического моделирования процессов управления развитием медицинских организаций, позволяющей устранить существующие противоречия между установившейся практикой управления медицинскими организациями и потребностью в создании эффективных экономических, финансовых, математических и инструментальных средств, позволяющих обосновывать принимаемые управленческие решения.