Методология математического моделирования и анализа процессов управления организационными изменениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор наук Михненко Павел Александрович

  • Михненко Павел Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 350
Михненко Павел Александрович. Методология математического моделирования и анализа процессов управления организационными изменениями: дис. доктор наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 350 с.

Оглавление диссертации доктор наук Михненко Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ПРОЦЕССОВ

1.1. Анализ современного состояния теории организационного

развития и организационных изменений

1.2. Анализ современного состояния теории и методологии моделирования организационных систем и процессов

1.3. Структурные факторы внутренней среды предприятия

1.4. Сущность и основные свойства организационной культуры

предприятия

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Дескриптивная математическая модель управления

организационным развитием предприятия

2.2. Стохастическая динамическая математическая модель процесса управления организационными изменениями на предприятии

2.3. Оптимизация интенсивности процесса управления

организационными изменениями на предприятии

Выводы по главе

ГЛАВА 3. НЕЧЕТКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Нечеткая математическая модель интенсивности процесса

управления организационными изменениями на предприятии

Стр.

3.2. Анализ результатов исследования интенсивности организационных изменений на предприятии в условиях низкой скорости изменения внешней среды

3.3. Анализ результатов исследования интенсивности организационных изменений на предприятии в условиях средней скорости изменения внешней среды

3.4. Анализ результатов исследования интенсивности организационных изменений на предприятии в условиях высокой скорости изменения

внешней среды

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ СВОЙСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Математическое моделирование и методика анализа процессов изменения структурных свойств предприятия

4.2. Математическое моделирование и методика анализа процессов изменения организационной культуры предприятия

4.3. Постановка задачи исследования взаимовлияния структурных и культурных свойств предприятия в процессе управления

организационными изменениями

Выводы по главе

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕНЕНИЯ КООРДИНАЦИОННО-КУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

5.1. Концепция исследования и математическая модель

координационно-культурного профиля предприятия

5.2. Методология стратегического анализа процессов изменения координационно-культурного профиля предприятия

Стр.

5.3. Математический аппарат и алгоритм динамического SWOT-

анализа предприятия в условиях организационных изменений

5.4. Математическая модель эффективности организационных

полномочий руководителя

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЦУИ — временный центр управления изменениями;

ККП — координационно-культурный профиль;

КП — координационный профиль;

НЧ — нечеткое число;

ОК — организационная культура;

ОСУ — организационная структура управления;

ФП — функция принадлежности;

SWOT — Strengths (силы), Weaknesses (слабости), Opportunities (возможности), Threats (угрозы);

Amxn = (ajY) — матрица адаптации;

Cnxm = (с,) — матрица интерактивного планирования;

Dmxn = (dji) — матрица трудозатрат;

ELx1 = (e) — вектор экономических результатов развития организации;

E°Lx1 = (e°i) — вектор элементарных изменений эффективности производственно-хозяйственной деятельности организации;

Gmxm = (gjj) — матрица оперативной интеграции подразделений;

Pnx1 = (pi) — вектор параметров программы организационных изменений;

* * ^

P nx1 = (p ) — вектор декомпозиции системы стратегических целей в систему

задач организационных изменений;

Rmx1 = (rj) — вектор кумулятивных и устойчивых результатов изменений;

R°mx1 = (r0j) — вектор оперативных результатов организационных изменений;

Smxn = (sj) — матрица распределения задач организационных изменений между подразделениями в соответствии с компетенциями;

* *

V nx1 = (v ¡) — вектор скорости изменения переменных внешней среды.

XLx1 = (xl) — вектор ситуационных переменных;

YHx1 = (yh) — вектор факторов внешней среды организации;

Л — матрица-мультипликатор ККП;

TLx1 = (т1) — вектор стратегических целей развития;

WnxL = (уц) — матрица трансформации стратегических целей в систему задач

программы организационных изменений;

Anx1 = (§г) — вектор рассогласования;

л — конъюнкция, логическое «И».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология математического моделирования и анализа процессов управления организационными изменениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Устойчивое организационное развитие, обеспечение конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках и повышение экономической эффективности отечественных предприятий в условиях макроэкономической нестабильности и информационной неопределенности являются приоритетными задачами российской экономики. В их решении важнейшее значение имеет освоение менеджментом современных методов управления организационными изменениями, что требует использования актуальных моделей и методов анализа различных аспектов организационного построения и функционирования.

Под организационным развитием предприятия понимается целенаправленная деятельность менеджмента — стремление к выбору форм существования предприятия, приводящих к качественным изменениям, достижению желаемого экономического эффекта в долгосрочной перспективе и накоплению критических факторов успеха, при обеспечении в краткосрочной перспективе условий самосохранения. Под стратегическим развитием предприятия понимается постановка и реализация стратегических целей предприятия, приводящих к качественному улучшению стратегической (рыночной, конкурентной) позиции предприятия, на основе результатов стратегического анализа внутренней и внешней среды, в соответствии с принятой стратегией. Стратегическими целями называют основные ориентиры развития предприятия, определяющие выбор его конкурентных позиций в долгосрочной перспективе. Под стратегией предприятия понимается долгосрочная концепция управления производственно-хозяйственной и иной деятельностью, направленная на укрепление текущей или достижение желаемой рыночной позиции на основе использования критических факторов успеха. Под информационной неопределенностью понимается энтропия состояния исследуемого (управляемого) объекта или неоднозначность оценки состояния внешней и внутренней среды организации, выраженная величиной энтропии или СКО экспертных оценок.

Организационные изменения рассматриваются как необходимый элемент процесса организационного развития предприятия — процесс формирования новой организационной системы, обеспечивающей максимальную результативность и эффективность достижения целей организационного развития. Организационной системой называется упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов и связей между ними, где под элементами понимаются части организации (подразделения, должностные позиции, сотрудники), ее функции (производство, маркетинг, сбыт, управление персоналом и др.) или специфические явления (организационная культура, компетенции сотрудников и др.), наиболее значимыми из которых являются организационная структура и организационная культура предприятия.

Одним из препятствий на пути построения эффективных программ организационного (стратегического) развития предприятий является недостаточное развитие математического и методологического аппарата моделирования этого процесса с учетом стохастических динамических процессов организационных изменений. Под термином математическая модель понимается описание исследуемого объекта, процесса или явления с помощью математических средств и методов для последующего изучения или практического использования. Одной из актуальных научно-практических задач математического моделирования и анализа указанных процессов является обоснование рациональной интенсивности осуществления организационных изменений в зависимости от условий внешней среды и целей предприятия. Под интенсивностью организационных изменений в диссертации понимается скорость осуществления организационных изменений (количество событий в единицу времени), масштабы и характер задействования сотрудников, рабочего времени, финансовых и иных ресурсов, а также уровень психологической напряженности сотрудников, обусловленный необходимостью динамичного решения новых задач.

Проблемы низкой эффективности процессов управления развитием предприятий связаны также с несовершенством моделей и методов анализа системной сложности и взаимной обусловленности факторов внутренней среды организации. К наименее изученным аспектам можно отнести взаимную обусловленность и ди-

намическую актуализацию структурно-управленческих и культурных свойств предприятия. Одним из подходов к описанию структурно-управленческих свойств предприятия является обоснованная Г. Минцбергом концепция координационных механизмов — способов, посредством которых координируется совместная деятельность сотрудников и обеспечивается интеграция подразделений [130]. В качестве инструмента анализа структурно-управленческих свойств предприятия в диссертации используется авторское понятие координационный профиль — долевое соотношение задействованных координационных механизмов. Культурные свойства предприятия раскрываются понятием организационная культура предприятия — система общепринятых ценностей, традиций, стандартов поведения, форм отношений, символов, формальных и неформальных норм и правил поведения, отличающих данное предприятие от других и передающихся сотрудникам в течение существования предприятия. В соответствии с методикой К. Камерона и Р. Куинна [83], под профилем организационной культуры понимается долевое соотношение идеальных типов культуры, формирующее уникальный облик организационной культуры конкретного предприятия.

Решение задач независимого управления изменениями структурных и культурных свойств предприятия нередко снижает общую результативность и эффективность программ организационного развития. Взаимная обусловленность факторов организационной культуры и координационного профиля предприятия определяет его уникальные свойства, влияющие на эффективность деятельности. В этом контексте повышается актуальность задач совершенствования методологии моделирования и исследования процессов организационного развития предприятий и управления организационными изменениями с учетом системной связи структурных и культурных аспектов — координационно-культурного профиля внутренней среды предприятия.

Степень разработанности проблемы исследования. Термин «организационное развитие» (organization development) появился в литературе по менеджменту в конце 1950-х — 1960-х гг. в трудах таких авторов, как Bennis, Macy и Izumi, Nisbet, Lippitt и Schmidt, Starbuck и др. Однако и в настоящее время все еще не существует не только единого понимания роли и места организационного разви-

тия в управлении организациями, но и единого определения этого феномена. Широкое использование рядом авторов терминов «стратегия» и «стратегические изменения» при обосновании особенностей процесса организационного развития указывает на прямую связь понятий «стратегическое управление» и «организационное развитие» (Г. Б. Клейнер, Г. В. Широкова; К. Вейк и Р. Куинн и др.).

Фундаментальные положения, составляющие базис науки управления в аспекте организационного развития, были сформированы учеными: Аганбегяном А. Г., Базадзе Н. Г., Беляевым А. А., Виханским О. С., Гончаруком В. А., Градовым А. П., Иванцевичем Д. М., Канторовичем Л. В., Кеем М., Клейнером Г. Б., Коротковым Э. М., Масленниковой Н. П., Мильнером Б. З., Поповым Г. Х., Рубиным Ю. Б., Тихомировым Н. П., Форрестером Д. и др. Концептуальные основы организационных изменений раскрываются в трудах: Барнетта У. и Кэрролла Г., Ханнана М. Т. и Фримана Дж., Вейка К. и Куинна Р., Арменакиса А. и Бедиа-на А., Райченко А. В. и др. Заметный вклад в развитие научного направления внесли ученые: Баранов В. В., Катькало В. С., Клёмина Т. Н., Кушелевич Е. И., Сильвестров С.Н., Фалько С. Г., Филонович С. Р., Широкова Г. В. и др.

Значительный вклад в развитие теории систем и системного анализа в исследованиях проблем управления организациями внесли ученые: Блауберг И.В., Волкова В.Н., Градов А.П., Денисов А.А., Емельянов А.А., Канторович Л.В., Моисеев Н.Н., Поспелов Д.А., Пригожин А.И., Садовский В.Н., Уёмов А.И., Эшби У.Р., Форрестер Д., Ямпольский В.З. и др.

Теория и методология моделирования организационных систем раскрываются в трудах: Буркова В. Н., Бусленко Н. П., Воронина А. А., Губко М. В., Емельянова А. А., Мишина С. П., Мищенко А.В., Новикова Д. А., Орлова А. И., Ов-сиевича Б. Л., Омельченко И. Н., Перегудова Ф. И., Птускина А. С., Райченко А. В., Тарасенко Ф. П., Халикова М. А., Цвиркуна А. Д., Шеннона Р. Е. и др. Проблема моделирования организационных изменений поднимается в трудах: Барнетта У. П. и Кэрролла Г. Р., Грейнера Л., Адизеса И., Бира М. и Нориа Н., Нисбе-та Р., Чампи Дж., Вейка К. и Куинна Р., Райченко А. В. и др.

Важность организационной культуры в управлении организацией впервые была отмечена еще в 1938 г. Ч. Барнардом. Интенсивно проблема организацион-

ной культуры начинает изучаться в конце 1980-х гг. В конце 1990-х — начале 2000-х гг. внимание авторов смещается на аспекты управления изменениями организационной культуры и согласования ее типа со стратегией развития организации. Проблемам моделирования организационной культуры, ее диагностики и изучения взаимосвязи с экономическими характеристиками деятельности организаций посвящены труды Кракашовой О. А., Сербиновского Б. Ю., Шаповаловой И. С. и др. К исследованиям, ориентированным на выявление взаимодействия организационной структуры и культуры организации, можно отнести труды Ма-карченко М. А., где проблема взаимодействия организационной структуры и культуры фирмы рассматривается на уровне выявления признаков различия бюрократических и адаптивных структур. Тем не менее, как показывает анализ источников, попытки увязать структурные и культурные аспекты, как правило, ограничиваются замечаниями о необходимости адаптации культуры при проектировании новой организационной структуры или констатацией того факта, что структуру организации следует рассматривать в качестве одного из факторов ее культуры.

В настоящее время не существует единого теоретико-методологического подхода к обоснованию облика математических моделей динамических процессов организационных изменений, обеспечивающих развитие организации, и задача их адекватного математического моделирования окончательно не решена. Проблема математического моделирования состояния и динамики изменения структурно-культурных свойств организации также является актуальной и требует глубокой научной проработки.

Объектом исследования являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм и видов экономической деятельности, осуществляющие организационные изменения в интересах стратегического развития.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы управления организационными изменениями на предприятии с учетом состояния и динамики изменения координационно-культурного профиля его внутренней среды.

Целью исследования является решение актуальной научной проблемы —

разработка методологии математического моделирования и анализа процессов управления организационными изменениями на предприятиях в условиях высокоподвижной внешней среды и информационной неопределенности.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы исследования и математического моделирования организационных систем и процессов.

2. Разработать дескриптивную математическую модель управления организационным развитием предприятия.

3. Разработать стохастическую динамическую математическую модель процесса управления организационными изменениями на предприятии.

4. Разработать метод оптимизации интенсивности процесса управления организационными изменениями на предприятии и получить математическое выражение для оптимальной интенсивности этого процесса.

5. Разработать нечеткую математическую модель интенсивности процесса управления организационными изменениями на предприятии.

6. Проанализировать результаты исследования интенсивности процесса управления организационными изменениями на предприятии с использованием нечеткой математической модели.

7. Разработать математическую модель и методику анализа трансформации координационного профиля предприятия в процессе организационных изменений.

8. Разработать математическую модель и методику анализа процессов изменения профиля организационной культуры предприятия.

9. Обосновать актуальность исследования взаимовлияния структурных и культурных свойств предприятия в процессе управления организационными изменениями.

10. Разработать концепцию исследования и математическую модель координационно-культурного профиля предприятия и методику анализа его изменений.

11. Разработать математическую модель динамического SWOT-анализа предприятия в условиях организационных изменений.

12. Разработать математическую модель эффективности организационных полномочий руководителя.

Область исследования. Содержанием исследования является разработка теоретических и методологических положений анализа экономических процессов и систем на основании использования экономико-математических методов и инструментальных средств в интересах развития математического аппарата экономических исследований, методов его применения для повышения обоснованности управленческих решений.

Гипотезы исследования:

1. Интенсивность процесса организационных изменений, осуществляемых в целях развития предприятия, является функцией скорости изменения и уровня информационной неопределенности состояния внешней среды предприятия.

2. Взаимная обусловленность организационной культуры и способов координации деятельности сотрудников предприятия определяет уникальные свойства организационной системы, влияющие на эффективность осуществления организационных изменений.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по теории организации и теории организационных изменений, теории и методологии математического моделирования организационных систем, системного анализа, теории динамических систем, теории нечетких множеств и методологии нечеткого моделирования, теории и методологии организационно-экономического моделирования, методологии социометрических исследований, моделирования и типологии организационных культур, информационного подхода к анализу систем.

Методологическую базу исследования составили методы: системного и стратегического анализа; дескриптивного, организационно-экономического и экономико-математического моделирования; индукции; анкетирования и собеседований; социометрии; теории нечетких множеств; экспертных оценок; гипотетический подход и др.

Информационной и эмпирической базой исследования стали результаты анализа процессов организационного развития и организационных изменений

отечественных предприятий и организаций, результаты анкетирования сотрудников и менеджеров, интервью с руководителями, результаты применения метода Дельфи и экспертных процедур, анализ источников о деятельности отечественных и зарубежных предприятий, результаты эмпирических исследований отечественных и иностранных авторов и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологии математического моделирования процессов управления организационными изменениями на предприятиях, основу которой составляют стохастическая динамическая модель, позволяющая обосновывать оптимальную интенсивность процесса управления организационными изменениями, а также концепция и математическая модель координационно-культурного профиля, как системного единства координационных и культурных свойств предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Разработаны методология моделирования и дескриптивная математическая модель управления организационным развитием предприятия. Обоснована ключевая роль процесса управления организационными изменениями в процессе развития предприятия (глава 1, п. 2.1, выражения 2.1-2.8).

2. Разработана методология моделирования и стохастическая динамическая математическая модель процесса управления организационными изменениями на предприятии, учитывающая характеристики внешней среды и интенсивность осуществления организационных изменений (п. 2.2, выражения 2.12-2.34). Обоснована роль оперативной интеграции подразделений в процессе совместного решения таких задач. Проанализирована взаимосвязь степени интеграции подразделений с интенсивностью осуществления организационных изменений (п. 2.2). Обосновано (формулы 2.33, 2.34, п. 2.2) и введено авторское понятие «интеграционные активности подразделений», позволяющее выявлять временные центры управления изменениями (п. 2.2.5, Рисунок 2.6).

3. Разработан метод оптимизации интенсивности процесса управления организационными изменениями на предприятии (п. 2.3.). Получено математическое выражение (формула 2.47, п. 2.3) для оптимальной интенсивности этого процесса

по критерию минимума статистических характеристик рассогласования — величины отклонения результатов изменений от запланированных значений (формула 2.16, п. 2.2). Построена карта зон оптимальной интенсивности процесса управления организационными изменениями с координатами «скорость изменения» / «уровень информационной неопределенности» состояния внешней среды (Рисунок 2.11, п. 2.3). Показано, что систематическая составляющая ошибки в работе предприятия, осуществляющего организационные изменения, возрастает в условиях, когда подразделения вынуждены с разной динамикой реагировать на различные факторы внешнего окружения, что говорит о необходимости дифференцированного подхода к управлению процессами организационных изменений подразделений в зависимости от специфики решаемых ими задач (формулы 2.50, 2.51, п. 2.3.4).

4. Разработана нечеткая математическая модель интенсивности организационных изменений и статистических характеристик рассогласования при различных значениях скорости изменения и уровня информационной неопределенности внешней среды (п. 3.2). На основе применения нечеткой математической модели получены результаты исследования интенсивности процесса управления организационными изменениями на предприятии и статистических характеристик рассогласования при различных значениях скорости изменения и уровня информационной неопределенности внешней среды предприятия (п. 3.3).

5. Разработаны математические модели и методики анализа трансформации координационного профиля (п. 4.2) и профиля организационной культуры предприятия в процессе организационных изменений (п. 4.4). Обоснована актуальность исследования взаимовлияния структурных и культурных свойств предприятия в процессе управления организационными изменениями (п. 4.5).

6. Обосновано и предложено авторское понятие «координационно-культурный профиль» (ККП) предприятия — свойство организационной системы (интеграционный феномен), отражающее синергетическую комплементарность и взаимную динамическую актуализацию базовых координационных и культурных свойств организационной конфигурации: координационного профиля и профиля организационной культуры (п. 5.1). Разработаны концепция исследования и мате-

матическая модель координационно-культурного профиля предприятия (п.п. 5.1.1, 5.1.2). Обоснована типология моделей ККП (п. 5.1.3). Разработана методика анализа комплементарных переменных ККП предприятия (п. 5.1.4), позволяющая выявлять существенные характеристики ККП на уровне отдельных комплементарных факторов.

7. Разработана методология стратегического анализа процессов изменения координационно-культурного профиля предприятия (п. 5.2). Разработана методика анализа соответствия координационно-культурного профиля предприятия зонам оптимальной интенсивности процесса управления организационными изменениями (п. 5.2.1). Разработана методика анализа потенциальной эффективности координационно-культурного профиля предприятия в процессе стратегических организационных изменений (п. 5.2.2).

8. Разработана математическая модель динамического SWOT-анализа предприятия в условиях организационных изменений, позволяющий ранжировать пары «сила / возможность» по категориям «Немедленное реагирование», «Первостепенное реагирование», «Основа среднесрочного планирования», «Планомерное использование возможностей в процессе развития сильных сторон» и «Мониторинг состояния» (п. 5.3).

9. Разработана математическая модель эффективности организационных полномочий руководителя по отношению к группе исполнителей, характеризующейся определенным мотивационным профилем (п. 5.4).

На Рисунке показана схема взаимосвязи основных задач исследования и основных научных результатов (НР), выносимых на защиту.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке математического аппарата моделирования и анализа процессов управления организационными изменениями с учетом влияния на эффективность этих процессов состояния координационно-культурного профиля предприятия. Предлагаемый подход позволяет углубить понимание закономерностей процессов управления организационными изменениями на современных предприятиях, обосновать направления и параметры повышения их эффективности в условиях нестабильности внешней

среды и существенно расширить сферу применения моделей и математического аппарата их исследования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных моделей и методов для проведения анализа эффективности и перспектив развития предприятий и организаций всех организационно-правовых форм и видов экономической деятельности в условиях современного состояния российской экономики, а также обоснования направлений изменений организационной культуры и координационного профиля в интересах повышения адаптивных способностей предприятий, функционирующих в условиях высокоподвижной и неопределенной внешней среды. Результаты диссертационного исследования обеспечивают менеджмент предприятий набором новых инструментов, позволяющих выявить специфические характеристики организационных систем, недоступные при использовании существующих моделей и методов.

Достоверность и обоснованность основных научных результатов, выносимых на защиту, подтверждены их верификацией при сравнении с опубликованными результатами эмпирических исследований процессов организационных изменений, проведенных иностранными авторами на 279 предприятиях США и двухстах предприятиях Европы [359, 367], а также результатами практических исследований процессов организационных изменений, проведенных автором диссертации в период 2011-2017 гг. на отечественных предприятиях, в организациях и научно-производственных объединениях сферы промышленного производства, образования, услуг и научных исследований.

Соответствие паспорту специальности. Исследование выполнено в рамках следующих пунктов Паспорта специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики» (отрасль наук: экономические науки):

1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании»;

1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей»;

1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены:

в деятельность предприятий:

• ГНЦ РФ ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова»;

• ЗАО «Научно-производственное объединение «Мобильные Информационные Системы»;

• ООО «Завод комплексной трубной изоляции»;

в учебный процесс:

• факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н. Э. Баумана;

• факультета «Управления» МФПУ «Синергия».

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных мероприятиях:

• Второй ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества». Москва (МФПА), 2007;

• IV Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации общества». Москва (Университет «Синергия»), 2009;

• V Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации общества». Москва (Университет «Синергия»), 2010;

• VI Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации общества». Москва (Университет «Синергия»), 2011;

• научном семинаре «Теория управления организационными системами». Москва (ИПУ РАН им. В. А.