Методология макроэкономического анализа и прогнозирования спроса на рабочую силу и ее предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кузнецов, Сергей Григорьевич

  • Кузнецов, Сергей Григорьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 331
Кузнецов, Сергей Григорьевич. Методология макроэкономического анализа и прогнозирования спроса на рабочую силу и ее предложения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 331 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузнецов, Сергей Григорьевич

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования и согласования спроса на рабочую силу и ее предложения

1.1. Спрос на рабочую силу и ее предложение в рыночной экономике

1.2. Конкурентные отношения на рынке труда как фактор согласования спроса на рабочую силу с ее предложением

1.3. Структура и факторы спроса на рабочую силу и ее предложения в современной экономике России

Глава 2. Методология анализа и прогнозирования предложения рабочей

2.1. Тенденции изменения численности и структуры экономически активного населения России

2.2. Факторы, влияющие на величину предложения рабочей силы

2.3. Модель прогнозирования уровня экономической активности населения

Глава 3. Методические подходы к прогнозированию спроса на рабочую силу

3.1. Проблемы оценки динамики спроса на рабочую силу в базовом периоде

3.2. Прогнозирование спроса на рабочую силу в рамках заданных сценариев макроэкономического развития

3.3. Прогнозирование отраслевой и профессиональноквалификационной структуры спроса на рабочую силу

Глава 4. Воспроизводство рабочих мест как фактор сбалансированности спроса на рабочую силу и ее предложения

4.1. Рабочее место как элемент экономической системы

4.2. Стоимостные оценки рабочих мест

4.3. Прогнозирование стоимости ввода рабочего места

4.4. Использование моделей межотраслевого баланса при оценке динамики и структуры системы рабочих мест

Глава 5. Государственное регулирование спроса на рабочую силу и ее предложения

5.1. Государственное регулирование предложения рабочей силы

5.2. Выбор приоритетных направлений создания и поддержания рабочих мест (на примере отраслей промышленности)

5.3. Региональные аспекты государственного регулирования создания и поддержания рабочих мест

5.4. Направления совершенствования государственного регулирования спроса на рабочую силу и ее предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология макроэкономического анализа и прогнозирования спроса на рабочую силу и ее предложения»

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране на протяжении почти пятнадцати лет социально-экономические преобразования столкнулись и продолжают сталкиваться с целым рядом проблем как общих, для всех экономик переходного периода, так и специфичных, связанных с особенностями присущими нашей стране. Одной из важнейших является проблема, связанная с обеспечением эффективного функционирования рынка труда.

Формирование современного российского рынка труда происходило совместно с переходом от командно-административной системы хозяйствования к рыночным отношениям. Если в рамках социалистической модели экономики, функционировавшей в СССР на протяжении более 70 лет, государство фактически было субъектом определения потребности в рабочей силе и цены труда, то в новых условиях оно во многом потеряло свое господствующее положение в этой сфере. Трансформационные изменения хозяйственной системы, начатые во второй половине 80-х годов, привели к постепенному переходу от форм внеэкономического принуждения населения к трудовой деятельности к формированию рынка труда. Однако опыт прошедших лет показал, что реформирование социально-трудовых отношений, в силу их большей инерционности, обусловленной сложившимися традициями и менталитетом, значительно сложнее, чем общих условий функционирования экономики. Во многом становление рынка труда носило стихийный характер, а взаимоотношения его субъектов зачастую выходило за рамки цивилизованных форм.

Следует отметить, что в начале осуществления реформ по переходу экономики v

России на рыночные принципы хозяйствования, основное внимание было сосредоточено на производстве и финансовой сфере, в то время как реформированию трудовых отношений уделялось существенно меньше внимания. Трудовая сфера не рассматривалась как полноправная составная часть экономической системы. Несовершенство трудового законодательства и слабый контроль со стороны государства, как за его выполнением, так и за процессами, происходящими на рынке труда, способствовали нарастанию напряженности в социальной сфере. Результатом такого отношения со стороны государства к сфере трудовых отношений стали многочисленные нарушения трудового законодательства, проявляющиеся, в частности, в значительных задержках выплаты заработной платы, которые неоднократно приводили к серьезным социальным потрясениям в обществе.

Несмотря на то, что стране удалось избежать массовой безработицы, ситуация на рынке труда и сейчас остается достаточно сложной. В первую очередь это касается значительных потерь квалифицированных кадров, обусловленных продолжительным периодом экономического спада и сопутствовавшего ему сокращения объемов производства, когда работники, с целью выживания в новых экономических условиях, были вынуждены менять свою профессиональную ориентацию. В целом это привело к неэффективному использованию трудового потенциала. Уже сейчас, на фоне экономического роста, производство начинает испытывать дефицит квалифицированных кадров, особенно в высокотехнологичных отраслях экономики. Другим существенным моментом, который следует отметить, является высокая региональная дифференциация уровня безработицы, обусловленная низкой мобильностью рабочей силы.

К характерным особенностям развития российского рынка труда следует отнести гипертрофированное развитие его скрытой части. В течение ряда лет масштабы скрытой безработицы, обусловленной значительным падением производительности труда, были соизмеримы, и даже превосходили величину открытой безработицы. По оценкам специалистов ИМЭИ размер скрытой безработицы в середине 90-х годов составлял более 12 млн. человек. Это привело к формированию в экономике значительного слоя неэффективных работников. Однако влияние скрытой безработицы на развитие российского рынка труда не следует рассматривать как сугубо отрицательное. В значительно мере скрытая безработица явилась тем демпфером, благодаря которому удалось избежать массовой безработицы и социального взрыва. Отрицательные моменты продолжительной масштабной скрытой безработицы достаточно очевидны -это потеря производственных навыков и квалификации, существенное снижение уровня жизни, моральные издержки невостребованности работника.

На этом фоне стремительными темпами развивалась сфера неформальной занятости. Поскольку до 2001 года показатели неформальной занятости еще не разрабатывались отечественной статистикой1, официальные данные ее размеров в 90-х годах прошлого столетия привести невозможно. Однако по оценкам ведущих специалистов ИМЭИ численность неформально занятых уже в 1995 году составляла 10-12 млн. человек. По официальным данным Федеральной службой государственной статистики занятость в неформальном секторе в 2001 году составила 9,2 млн. человек, в 2002 году - 9,5 млн. человек, в 2003 году - 10,6 млн. человек, а за февраль-август 2004 года -более 11,7 млн. человек. Таким образом, неформальный сектор стал фактически самостоятельным сегментом рынка труда и оказывает заметное влияние на состояние занятости населения и социально-экономическую ситуацию в целом.

Еще одним существенным моментом становления российского рынка труда является развитие конкурентных отношений в трудовой сфере. Определенные элементы конкуренции в трудовой сфере имели место и в дореформенный период, однако кон

1 Расчеты занятости в неформальном секторе экономики осуществляются Федеральной службой государственной статистики с 2001 года.

2 До 2004 года Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России) куренция между работниками, в условиях дефицита трудовых ресурсов, была крайне ограничена действовавшими правилами приема и увольнения. Поскольку рабочее место было гарантировано, конкуренция фактически сводилась к стремлению получить более высокооплачиваемое рабочее место, и основывалась не на объективных экономических законах, а зачастую на неформальных взаимоотношениях между руководителями предприятий и работниками. Конкуренция между работодателями (представителями государства в лице администрации предприятий и организаций) была более ярко выражена, однако и их возможности по привлечению рабочей силы были ограничены.

Становление и развитие рыночных отношений определило качественные изменения в механизме конкуренции в трудовой сфере. Закрепленное в Конституции право (а не обязанность) граждан на занятие трудовой деятельностью явилось одной из причин формирования "резервной армии труда". Относительный избыток трудовых ресурсов стимулировал развитие конкуренции со стороны предложения рабочей силы. Несомненным плюсом этого является то, что работодатель получил больше возможностей выбора рабочей силы того качественного и количественного состава, которое ему необходимо для осуществления процесса производства. Это привело к резкому обострению конкуренции в сфере труда. Очевидно, и опыт стран с развитой рыночной экономикой это доказывает, что конкуренция является одним из наиболее действенных механизмов рыночных отношений. Однако эффективное действие этого механизма требует наличия соответствующих условий - законодательной базы; институтов рынка труда; инфраструктуры; информационного обеспечения; и ряд других.

Результатом недооценки встроенности трудовой сферы в динамику макроэкономических тенденций и роли государства в регулировании рынка труда является низкая эффективность его функционирования, снижение качества трудового потенциала, нерациональное распределение трудовых ресурсов по областям и сферам деятельности и регионам. Все названные негативные явления имеют место на фоне несбалансированности спроса и предложения рабочей силы, одним из проявлений которой является безработица. Важность и сложность данной проблемы трудно переоценить, поскольку, как правило, она остается до конца не решенной даже в странах с развитой рыночной экономикой и любой прогресс в этой области воспринимается там как несомненное достижение. Мировой опыт свидетельствует, что рынок сам по себе не способен полностью решить проблему сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, и что для этого требуется целенаправленное государственное регулирование. Именно государство, посредством регулирующих воздействий через соответствующие институты власти, может и должно создать необходимые условия и конкурентную среду, обеспечивающую сбалансированность спроса и предложения рабочей силы в условиях эффективной занятости.

Если провести формальное сопоставление данных о динамике уровня безработицы в России и ряде зарубежных стран за период с 1992 по 2002 год, то создается впечатление, что несбалансированность спроса и предложения рабочей силы в России не являются столь уж большой проблемой.

В соответствии с определением Международной Организации Труда (МОТ), к безработным относятся: лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения3, которые в рассматриваемый период (обследуемую неде

3 В России это от 15 до 72 лет лю) удовлетворяли одновременно следующим критериям: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих обследуемой неделе, используя при этом любые способы; были готовы приступить к работе немедленно. К безработным относятся также лица, которые в рассматриваемый период не имели работы, но договорились о сроке начала работы (в течение 2 недель после обследуемой недели), и не продолжали дальнейшего ее поиска; не имели работы, были готовы приступить, но не искали работу, так как ожидали ответа от администрации или работодателя на сделанное ранее обращение. При этом период ожидания ответа не должен превышать один месяц. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы к ней приступить.

По данным, приводимым Организацией Объединенных Наций4, в целом ряде стран со стабильной рыночной системой хозяйствования уровень безработицы в некоторые годы превышал российский уровень. Например, во Франции, Италии и Финляндии в период с 1992 по 1997 гг. уровень безработицы был в отдельные годы на 2-6 процентных пункта (п.п.) выше, чем в России, а в Турции, Израиле, той лее Финляндии и Италии он и сейчас выше, чем в России. Однако фактически, такое сравнение не учитывает несоответствие в уровне экономического развития России и развитых стран Европы и Америки.

В первую очередь здесь речь идет о степени социальной защищенности безработных. Если для подавляющего большинства развитых стран численность безработных по методологии МОТ практически совпадает с численностью официально зарегистрированных безработных, которые если и не получают пособие по безработице,

4 Таблица 1, Приложения 1 то, по крайней мере могут на него претендовать, то в России, например в 2002 году, из более 6 млн. безработных, менее четверти официально зарегистрированы в службе занятости, а пособие по безработице получают и того меньше. При этом Россия отличается относительно мягкими критериями получения права на пособия.

Следует отметить еще один существенный момент, связанный с оценкой уровня безработицы по методологии МОТ в нашей стране. Поскольку данный показатель рассчитывается на основе выборочных обследований, его качество сильно зависит от субъективного отношения респондента к своему статусу на момент проведения обследования. Значительную роль здесь играет психологический фактор, в силу которого опрашиваемый идентифицирует себя в качестве безработного, фактически имея на данный момент временную работу или случайный заработок, как правило, в неформальном секторе экономики. Таким образом, можно говорить о том, что официальные данные об уровне безработицы являются завышенными относительно их реальных значений. По некоторым оценкам реальный уровень безработицы в России почти в два раза ниже официальных данных. Однако не следует забывать, что в данном случае речь идет об объемном показателе, не отражающем масштабов структурного несоответствия спроса и предложения.

Реально проблемы несбалансированности спроса и предложения рабочей силы в нашей стране, в силу ряда специфичных особенностей формирования постсоциалистической экономики и формирующегося российского рынка труда, в значительной степени связаны с процессами перехода от модели командно-административной системы хозяйствования к развитым рыночным отношениям. Это достаточно длительный и весьма болезненный процесс, затрагивающий все сферы социально-экономических отношений. Наибольшие сложности здесь присущи сфере трудовых отношений. Для улучшения ситуации на рынке труда необходимы принципиально новые подходы в решении проблем занятости на макроуровне.

Улучшение макроэкономической ситуации и стабильный рост экономики в последние годы оказывает благоприятное воздействие на рынок-труда, снижая его несбалансированность по объемному показателю - уровень безработицы. За период 1998-2002 гг. уровень безработицы снизился на 4,2 п.п., а 2003 году этот показатель сократился еще на 0,7 п.п. и составил 7,9% от численности экономически активного населения. Таким образом, если на ранних этапах рыночных преобразований основной целью было недопущения массовой безработицы5, и эту задачу удалось решить, то в условиях экономического роста на первый план выходят проблемы структурного несоответствия спроса и предложения рабочей силы. Например, по данным обследований по проблемам занятости, проводимым Федеральной службой государственной статистики, в отраслевой структуре безработицы в ноябре 2003 году более 20% безработных составляли лица, потерявшие работу в промышленности, около 11 % в сельском и лесном хозяйстве, почти 15% в оптовой и розничной торговле, общественном питании, сбыте и заготовках. Доля других отраслей колебалась от 3,4% до 6,6%.

Наибольший уровень безработицы6 в 2003 году был в сельском и лесном хозяйстве - 9,3%, что на 1,4 п.п. выше, чем по экономике в целом. Не менее сложная ситуация с безработицей в профессионально-квалификационном разрезе. Здесь лидерство занимают неквалифицированные рабочие - 16,5% от общей численности безработных; квалифицированные рабочие крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и раз

5 Структурная безработица рассматривалась как неизбежное следствие трансформационного спада

6 Под безработными в отрасли мы понимаем лиц, потерявших работу в данной отрасли в период проведения обследования. ведки недр - более 15%; работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности и группа операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин и слесари-сборщики - каждая более 12%. Наименьшую долю среди безработных составляют руководители (представители) органов власти и управления, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий - чуть более 2%.

В возрастной структуре безработных на протяжении многих лет устойчивое лидерство принадлежит группе младших возрастов (до 24 лет). На долю этой группы в 2003 году приходится чуть меньше половины (около 44%) от общей численности безработных. Велика дифференциация дисбаланса спроса и предложения рабочей силы в региональном разрезе. Разрыв в уровне безработицы между регионами за последние десять лет достигал 8-10 и более раз. Например, по данным обследования по проблемам занятости за май 2003-февраль 2004 гг., уровень безработицы по Российской федерации составил 8,3%, в то время как в Москве этот показатель равнялся 1,8%, Республике Дагестан - 23,3%, Республике Ингушетия - 54,7%, кабардино-балкарской Республике - 25,1%, республике Тыва - 23%.

Несмотря на то, что ситуация на рынке труда во многом складывается под воздействием мер косвенного государственного регулирования, прежде всего кредитно-денежной, налогово-бюджетной, инвестиционной, промышленной и распределительной политики, сохраняют свое значение и меры прямого административного регулирования. Для выработки решений по проведению активной государственной политики на рынке труда, прежде всего в области сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, необходимо иметь обоснованный анализ и прогноз занятости, спроса на рабочую силу, численности экономически активного населения, причем не только по экономике в целом, но и в структуре отраслей и профессионально-квалификационных групп (групп занятий). Вот почему разработка методологии такого анализа и прогноза является актуальной проблемой.

Актуальность работы определяется еще и тем,-что в целом положительная тенденция улучшения ситуации на рынке труда, выражающаяся в снижении уровня общей безработицы, как уже отмечалось выше, не отражает проблемы структурного характера, что может, в конечном счете, привести к парадоксальной ситуации - дефициту рабочей силы, при наличии достаточно высокого уровня безработицы. В этой связи существует настоятельная необходимость критического осмысления существовавших ранее и необходимость разработки новых теоретических и прикладных методов анализа, прогноза и регулирования процессов, происходящих на рынке труда в условиях становления и развития рыночных отношений в нашей стране. Определенная теоретическая и методологическая база подобных исследований, разработанная как западными, так и нашими специалистами, уже существует. Здесь, прежде всего, следует выделить работы Дж. Кейнса, М. Фридмена, А. Маршала* Дж. Хикса, Дж. Данлопа, Г. Стендинга, а также работы отечественных экономистов, связанные с изучением закономерностей формирования, распределения и использования трудового потенциала, выполненные А.Н. Ананьевым, Е.Г. Антосенковым, Б.Д. Бреевым, Д.И. Валентеем, В.Е. Гимпельсоном, А.С. Дегтярь, В.Г. Костаковым, Р.П.Колосовой, А.Э. Котляром, А.Г. Коровкиным, А.В. Кашеповым, Р.И. Капелюшниковым, И.С. Масло-вой, Ф.Т. Прокоповым, Б.В. Ракитским, Н.М. Римашевской, J1.J1. Рыбаковским, Семеновым А.С., Смирновым С.Н., J1.C. Чижовой и другими авторами. Они создают фундамент для дальнейшего развития принципов анализа и прогноза занятости, спроса и предложения рабочей силы.

Одной из наиболее актуальных проблем нынешнего этапа социально-экономического развития страны является разработка принципов активной государ^— ственной политики в сфере труда и занятости и направлений ее реализации. В целом можно утверждать, что имеется целый комплекс важнейших, но еще недостаточно изученных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами формирования и регулирования спроса и предложения рабочей силы, на решение которых направлено данное диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии и практического инструментария анализа и прогноза спроса на рабочую силу и ее предложения, а также методов информационного обеспечения принятия решений в области государственного регулирования рынка труда на макроуровне.

В ходе исследования в рамках общей целевой установки решались следующие задачи:

- теоретические — оценка влияния макроэкономических факторов на состояние рынка труда, в том числе: динамику и структурные параметры спроса на рабочую силу, ее предложения и их сбалансированности, и определение наиболее эффективных направлений государственного регулирования трудовой сферы;

- методологические - разработка методического инструментария анализа и прогнозирования спроса на рабочую силу и ее предложения в рамках макроэкономического прогнозирования, позволяющего определить не только количественные и качественные характеристики этих двух важнейших составляющих рынка труда, но и обосновать приоритетные направления создания и поддержания рабочих мест с учетом согласования социальных и экономических критериев;

- прикладные - разработка комплекса экономико-математических моделей для осуществления прогнозно-аналитических вариантных расчетов показателей спроса на рабочую силу и ее предложения на макроуровне, в том числе в структуре отраслей экономики и профессионально-квалификационных групп (групп занятий), в целях повышения достоверности прогнозных оценок, используемых для обоснования направлений государственного регулирования рынка труда.

Объектом исследования являются закономерности и тенденции формирования российского рынка труда, прежде всего в части влияния характеристик спроса на рабочую силу, ее предложения и их сбалансированности в количественном и качественном аспектах, во взаимосвязи с другими социально-экономическими процессами и макроэкономическими показателями развития страны.

Предметом исследования являются методологические принципы и методический инструментарий анализа, прогнозирования и государственного регулирования спроса на рабочую силу и ее предложения в интересах их большей сбалансированности с учетом основных макроэкономических факторов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам занятости и рынка труда, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с функционированием рынка труда и государственным, регулированием макроэкономических процессов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании комплексной методологии анализа и прогнозирования спроса на рабочую силу и ее предложения и разработке методического инструментария, обеспечивающего встроенность "трудового фактора" в общую систему макроэкономического прогнозирования в целях преодоления системных дефектов в занятости и на рынке труда, повышения достоверности получаемых прогнозных оценок и уровня обоснованности управленческих решений в сфере государственного регулирования рынка труда. Прогноз социально трудовой сферы рассматривается в качестве интегрирующего звена комплексного подхода к макроэкономическому прогнозированию развития экономики. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Методология макроэкономического прогнозирования дополнена оценкой влияния макроэкономических факторов развития на состояние рынка труда и его важнейших параметров. Сформирована группа основных факторов, обусловливающих изменение спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом особенностей социально-экономического развития России на современном этапе. Установлено, что доминирующее влияние на изменение количественных и качественных характеристик спроса на рабочую силу и ее предложения оказывает в настоящее время относительно небольшое число факторов: динамика ВВП и объемов производства по отраслям, динамика инвестиций (в том числе по отраслям), динамика реальных доходов населения и заработной платы. Этот вывод является основополагающим при разработке конкретного методологического инструментария прогнозирования спроса на рабочую силу и ее предложения.

2. Разработана новая методология и инструментальные средства анализа и прогнозирования уровня экономической активности в разрезе половозрастных групп населения в зависимости от динамики среднедушевых доходов реальной заработной платы.

3. Предложена не имеющая аналогов методика оценки количества вакантных рабочих мест на рынке труда России, позволяющая на основе синтеза информации, предоставляемой Федеральной службы государственной статистики и Службы занятости о числе вакансий, получить более достоверную оценку количества свободных рабочих мест, имеющихся в экономике.

4. Построены новые эконометрические модели анализа и прогнозирования величины спроса на рабочую силу в разрезе отраслей материального производства, учитывающие изменения в динамике объемов производства и инвестиций.

5. Разработана принципиально новая методика определения стоимости ввода нового рабочего места в отраслях материального производства, позволяющая существенно повысить точность и достоверность проводимых оценок, в том числе и на перспективу, а, следовательно, и обоснованность выбора тех или иных инвестиционных проектов по созданию рабочих мест.

6. Предложена методика, позволяющая определить масштабы кумулятивного эффекта изменения спроса экономики на рабочую силу в результате реализации инвестиционных проектов, связанных с вводом рабочих мест в одной из отраслей. Данный инструмент вносит дополнительные возможности в оценку эффективности инвестиционных проектов с точки зрения их влияния на рынок труда.

7. Разработаны методические подходы к прогнозированию на макроуровне спроса на рабочую силу в разрезе профессионально-квалификационных групп с использованием совокупности методов экспертного оценивания и формальных алгоритмов, учитывающих основные взаимосвязи между изменениями отраслевой структуры спроса на рабочую силу и его профессионально-квалификационным составом под влиянием детерминирующих эти процессы макроэкономических факторов.

8. Разработана методология прогнозирования дополнительного ввода рабочих мест, предназначенная для регионов с напряженной ситуацией на рынке труда. Предлагается специальный алгоритм расчетов, учитывающий ожидаемые изменения всего комплекса макроэкономических показателей развития региона, что обеспечивает достаточно высокую точность получаемых прогнозных оценок.

9. Сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования государственного регулирования рынка труда в целях более полного обеспечения потребностей отраслей экономики в рабочей силе необходимого количества и качества и повышения эффективности использования трудового потенциала, включая расширение возможностей для экономически активных граждан иметь достойную работу.

10. Обоснована необходимость усиления роли государства в развитии и совершенствовании конкурентной среды на рынке труда с целью обеспечения условий для эффективного действия конкуренции как одного из наиболее мощных рыночных механизмов согласования спроса на рабочую силу и ее предложения.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней научные и практические разработки используются и могут быть использованы в дальнейшем для комплексного анализа и прогнозирования спроса на рабочую силу и ее предложения, а также при разработке нормативно-правовых актов, определяющих направления государственного регулирования рынка труда с учетом макроэкономических факторов развития, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов.

Научно-методические результаты исследования применимы при чтении курсов по современной экономике труда и социально-трудовым отношениям в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в материалах, направляемых в Министерство экономического развития и торговли РФ и государственные органы управления по вопросам содействия занятости и рынка труда. Результаты исследования прошли также научную апробацию в рамках выполненных диссертантом серии проектов, финансируемых Российским Гуманитарным Научным Фондом в течение 1998-2003 гг.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ общим объемом свыше 42 печатных листов, из которых лично автору принадлежит 28,5 печатных листов.

Практическая реализация. Разработанная диссертантом методология прогноза спроса на рабочую силу и ее предложения, а также основные рекомендации, направленные на совершенствование государственного регулирования рынка труда были использованы при подготовке с участием автора следующих документов:

Федеральная целевая программа содействия занятости населения Российской Федерации на 1998-2000 годы", утверждена постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 года №828.

Разработка генеральной схемы и программы создания и сохранения рабочих мест Самарской области на 1998-2000 годы", 1998 год.

Разработка проекта Генеральной схемы создания рабочих мест", 1998 год;

Разработка проекта Закона о занятости", 2000 год.

Диссертационное исследование проводилось в рамках основных направлений научных разработок ГУ ИМЭИ, выполняемых по заказам Министерства экономического развития и торговли РФ, а его результаты были использованы при подготовке научных докладов по следующим темам:

- "Разработка многофакторной модели долгосрочного и среднесрочного прогнозирования состояния на рынке труда на макроуровне, в разрезе сфер и отраслей экономики, регионов России, с учетом основных макроэкономических показателей развития экономики, динамики доходов населения", 2001 год;

- "Развитие отраслей экономики с учетом состояния занятости и рынка труда в 2002-2005 гг.", 2002 год;

- "Анализ и прогноз динамики развития отраслей экономики с учетом состояния занятости и производительности труда в 2002-2005 гг., 2006-2010 гг.", 2003 год;

- "Методология анализа и прогноза влияния структурных сдвигов в занятости на основные показатели развития производства, включая соотношение затрат и результатов в части совершенствования системы рабочих мест и повышения эффективности функционирования производственного аппарата отраслей", 2004 год.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Объем работы составляет 331 страницу, включая 35 таблиц, 22 графика и рисунка, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Сергей Григорьевич

Заключение

Проведенное исследование закономерностей, методологических основ и методических инструментов анализа и прогнозирования спроса и предложения рабочей силы и параметров их сбалансированности позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Сформировавшиеся тенденции спроса и предложения рабочей силы определяются основными структурообразующими факторами отраслевого и профессионально-квалификационного состава занятости. Существенное влияние на динамику структурных соотношений спроса и предложения рабочей силы оказывал, и будет оказывать спрос экономики на рабочую силу, который формируется под воздействием следующих основных факторов: сложившейся структуры производства и занятости; устойчивой тенденцией сырьевой направленности производства в ущерб развития высокотехнологичных отраслей и производств, ориентированных на рынок продукции конечного потребления.

При этом сырьевую направленность экономики не следует рассматривать как чисто негативное явление, тем более в условиях благоприятной конъюнктуры, сложившейся на мировых рынках энергоносителей в последние годы. Сложившуюся ситуацию необходимо максимально использовать для развития отраслей и производств, способных выпускать конкурентоспособную на внутреннем и мировом рынке высокотехнологичную продукцию. Это позволит минимизировать влияние изменения мировых цен на энергоносители на темпы экономического роста.

Значительное влияние на динамику и структуру спроса на рабочую силу оказывает фактор недостаточного уровня инвестиционной активности, что сдерживает процессы переоснащения производственного аппарата отраслей экономики и внедрение в производственный процесс современных технологических процессов, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции. Несмотря на то, что реальные инвестиции в основной капитал начиная с 1999 года устойчиво растут, в 2003 году их объем составил лишь 64% от уровня 1992 года, что явно недостаточно.

Низкий темп роста реальной заработной платы (по данным Федеральной службы государственной статистики, индекс реальной заработной платы в 2003 году составил чуть более 92% от уровня 1993 года), сдерживает рост совокупного платежеспособного спроса, что отрицательно сказывается на динамике темпов экономического развития. Кроме того, низкая цена рабочей силы не способствует росту инвестиций, направляемых на техническое перевооружение производства, что консервирует его технологическую отсталость и неконкурентоспособность отечественных товаров и услуг на мировом рынке и не формирует необходимой конкурентной среды на рынке труда со стороны спроса на рабочую силу.

Показано, что величина предложения рабочей силы в значительной степени определяется не только демографическими факторами, но и уровнем экономической активности населения. Основными факторами здесь выступают уровень и структура среднедушевых доходов населения, в том числе динамика реальной заработной платы. Существенная дифференциация уровня экономической активности в разрезе возрастных групп населения определила необходимость разработки новых подходов в прогнозировании численности экономически активного населения.

Выявлено и обосновано принципиальное отличие в уровне экономической активности граждан разных возрастов в связи с изменениями реальной заработной платы и среднедушевых доходов. Полученные результаты позволяют утверждать, что доминирующее влияние на уровень экономической активности младшей группы возрастов (до 25 лет) оказывает динамика реальной заработной платы, а для группы населения старших (предпенсионного и пенсионного) возрастов - динамика среднедушевых доходов.

Эти и ряд других объективных факторов определяют особенности формирования рынка труда и необходимость разработки адекватных методов и принципов государственного регулирования трудовой сферы. Отсутствие надежных инструментов объективной оценки ситуации на рынке труда и прогноза ее изменения приводит к принятию макроэкономических решений в условиях высокой неопределенности, что снижает их результативность и действенность.

2. Формирование рациональной стратегии регулирования спроса и предложения рабочей силы и разработки методологических подходов к ее анализу и прогнозу потребовало структуризации и уточнения ряда основных характеристик рынка труда.

Предлагаемый автором подход позволил из всей совокупности трудовых отношений выделить категории рынка наемной рабочей силы и самозанятости. В силу специфичности трудовых отношений в сегменте самозанятости его можно рассматривать как рынок совершенной конкуренции - наиболее эффективный из всех видов рынков. Отсюда сделан вывод, что проблемы несбалансированности спроса и предложения рабочей силы присущи исключительно рынку наемного труда, основным элементом которого является наемная рабочая сила.

Уточняется понятие рабочего места. Предлагаемое автором определение свободно от внутренних противоречий. При этом сохраняется преемственность с предлагавшимся ранее двуединым толкованием рабочего места как физического - определяемого совокупностью технических средств и некоторой части физического пространства, предназначенных для осуществления трудовой деятельности одним работником в одну смену, и как экономического - определяемого совокупностью материально-вещественных, экономических и социальных условий, обеспечивающих занятость одного работника. Разработка методических подходов к прогнозированию числа и структуры рабочих мест потребовало ввести понятия «сопряженных» - взаимосвязанных между собой в силу наличия межотраслевых связей, и «дополнительных» -которые необходимо ввести для снижения уровня регистрируемой безработицы до предельно допустимой величины, рабочих мест.

3. Анализ конкурентных отношений на российском рынке труда позволил сделать вывод о том, что сложившаяся конкурентная среда еще не достаточно отвечает требованиям рынка и во многом тормозит его развитие. В основном это касается развития конкурентных отношений со стороны предложения рабочей силы и связано, в первую очередь, со слабой инфраструктурой рынка труда. В частности, недостаточная информированность граждан о реальном количественном и качественном составе рабочей силы, требуемом в экономике, с одной стороны приводит к неоправданному ужесточению конкуренции со стороны предложения рабочей силы, снижая тем самым ее цену и стимулируя недобросовестные виды конкурентной борьбы, а, с другой стороны, ведет к росту конкуренции со стороны спроса на рабочую силу, что в условиях низкой мобильности рабочей силы приводит к дефициту квалифицированных кадров.

Создание благоприятной конкурентной среды на рынке труда следует рассматривать как одну из приоритетных задач государственного регулирования трудовой сферы, решение которой должно обеспечить повышение сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу и достижение полной продуктивной и эффективной занятости.

4. Принципиально переработана методика определения стоимости ввода нового физического рабочего места. В новой редакции методики автору удалось существенно сгладить, а частично устранить отрицательное влияние некачественной исходной статистики основных производственных фондов, повысить надежность и достоверность получаемых оценок. Введение в модель статистически оцениваемого параметра КПК (коэффициент потребления активной части основного капитала) позволило учесть сокращение количества и уровня использования физических рабочих мест предыдущего периода в связи с их физическим и моральным износом, а также ликвидацией капитала. Это позволило прейти от крайне чувствительной к качеству исходных данных балансовой модели движения рабочих мест к модели движения занятости в приростной форме, позволяющей получать более надежные оценки стоимости ввода нового рабочего места.

5. Принципиальные изменения в динамике числа вакантных рабочих мест, обусловленные началом экономического роста, потребовали пересмотра методологии учета этого показателя при прогнозировании спроса на рабочую силу. Если до 1999 года количество имеющихся вакансий можно было рассматривать как некую условно постоянную величину, а динамика спроса на рабочую силу в этом случае полностью совпадала с динамикой занятости, то, начиная 2000 года, оправданность такого подхода вызывала большие сомнения. Для решения этой проблемы автором был разработан методический подход, позволяющий объединить информацию о наличных вакансиях, содержащуюся в различных статистических источниках. Расчеты показали, что недоучет параметра динамики вакантных рабочих мест при прогнозировании величины спроса на рабочую силу может увеличивать ошибку прогноза более чем в два раза, что абсолютно недопустимо.

6. Отсутствие методик прогнозирования профессионально-квалификационной структуры спроса экономики на рабочую силу, основанных на регулярных алгоритмах расчетов, значительно затрудняют получение прогнозных оценок, особенно в среднесрочном и долгосрочном периодах. Причина - отсутствие необходимых статистических данных. Экспертные методы оценивания не всегда способны дать удовлетворительный результат по причинам объективного и субъективного характера. Для решения этой проблемы автором разработан методический подход, объединяющий достоинства экспертного оценивания и эконометрических моделей. Рекурсивная процедура корректировки экспертно оцениваемых параметров прогноза на основе критериев, задаваемых в рамках прогнозной модели, позволяет существенно повысить достоверность и точность прогнозных оценок.

7. Использование моделей межотраслевого баланса при оценке кумулятивного эффекта от ввода новых рабочих мест показало, что для ряда отраслей этот эффект может достигать 20 и более процентов дополнительного ввода «сопряженных» рабочих мест в других отраслях. Причем, что особенно важно, дополнительных затрат для ввода «сопряженных» рабочих мест как правило не требуется, поскольку их создание уже оплачено заказами на продукцию соответствующих отраслей. Данный методический подход может оказаться мощным инструментом оценки эффективности инвестиционных проектов, способных существенно расширить спрос на рабочую силу.

8. Исследования, проведенные в диссертации, позволили сформулировать принципы и направления государственного регулирования спроса и предложения рабочей силы с целью достижения полной продуктивной и свободно избранной занятости.

В качестве основных направлений стимулирования спроса экономики на рабочую силу следует выделить: 1) поддержку действующей системы рабочих мест и обеспечение позитивных структурных преобразований за счет создания рабочих мест в перспективных секторах экономики; 2) создание благоприятных условий для осуществления долгосрочных инвестиционных вложений; 3) переоснащение, на основе этих вложений, рабочих мест в соответствии с современным технологическим уровнем производства; 4) осуществление разумной протекционистской политики в отношении отечественного товаропроизводителя, стимулирование роста качества и конкурентоспособности продукции производимой внутри страны.

Наличие значительной региональной дифференциации несбалансированности спроса и предложения рабочей силы может потребовать в ряде случаев осуществления прямой государственной поддержки с целью снижения социальной напряженности в регионе. Такая поддержка может выражаться в виде госзаказа, обеспечивающего создание дополнительных рабочих мест, обеспечивающих приемлемый уровень безработицы в регионе. Соответствующий инструментарий для оценки необходимого дополнительного ввода рабочих мест разработан автором и предложен в диссертационной работе.

В работе показано, что регулирующие воздействия в части предложения рабочей силы определяются возможностями влияния на уровень экономической активности населения и напрямую связаны с факторами ее определяющими. В первую очередь, это касается учащейся молодежи, женщин с малолетними детьми и пенсионеров. Увеличение среднедушевых доходов, приводящее к снижению уровня экономической активности (а значит и к снижению предложения рабочей силы), возможно как за счет роста заработной платы, так и за счет увеличения других источников дохода.

Меры по увеличению заработной платы могут носить неоднозначный характер: во первых, это в определенной мере стимулирует рост предложения рабочей силы; во вторых, рост издержек производства, а следовательно рост цен, что может подстегнуть инфляционные процессы. Поэтому, несмотря на низкую цену труда в России и необходимость привести ее в соответствие с мировым уровнем, движение по этому пути должно быть крайне взвешенным и осторожным.

Что касается части доходов, получаемых из других источников, то для выделенных категорий граждан направления государственной политики в области доходов должны лежать в русле повышения стипендий, денежных выплат на детей и пенсий. Это не только позволит снизить давление на рынок труда со стороны предложения рабочей силы, но и окажет положительное влияние на состояние конкурентной среды на нем и сбалансированность спроса и предложения рабочей силы.

Снижение экономической активности населения в целом не может рассматриваться для нашей страны в качестве первостепенной задачи на данном этапе социально-экономического развития. Тем не менее, уже сейчас формирование "среднего класса" расширяет поле для маневра в части регулирования уровня экономической активности населения, используя рычаги в финансовой сфере и формируя цивилизованный фондовый рынок (прежде всего вторичный рынок ценных бумаг). Снижение инфляции, стабильность в банковской сфере, гарантии государства по вкладам граждан, в том числе и в коммерческие банки, а так же гарантии, исключающие возможность построения финансовых пирамид, позволит дополнительно привлечь в финансовый оборот значительные суммы средств с гарантированным доходом. Государство должно проводить жесткий контроль за соблюдением со стороны банков обязательств по процентным ставкам на вклады граждан, не допускать их необоснованного снижения, а при необходимости стимулировать их рост через систему льгот, или используя какие-либо другие механизмы.

Обоснована особая роль государства в формировании инфраструктуры рынка труда. Дело в том, что одной из функций рынка труда является информация о потребности в квалифицированных кадрах того или иного профиля. Обладая такой информацией, население может и должно ориентироваться в выборе профессиональной направленности приложения своего туда и в соответствии с этим выбирать профиль и уровень подготовки в сфере образования. Поэтому еще одно направление государственного регулирования сбалансированности спроса и предложения рабочей силы состоит в налаживании работы механизма, обеспечивающего подготовку квалифицированных кадров в соответствии с профессионально-квалификационной структурой рабочих мест имеющихся на рынке.

Показана необходимость осуществления комплекса мер государственного регулирования в области трудовой миграции населения. Сдерживающим фактором трудовой миграции, кроме устойчивого стереотипа привязанности к месту постоянного проживания, является отсутствие гарантий в сохранении сложившегося стиля жизни на новом месте, решении бытовых проблем и возможности со временем вернуться на прежнее место. Комплекс мер, обеспечивающих выравнивание социально-экономического развития регионов и развитие инфраструктуры жизнеобеспечения граждан, позволит создать условия для свободной трудовой миграции внутри страны, что, несомненно, положительно скажется на сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.

Таким образом, реальное и активное участие государства во всем комплексе перечисленных выше проблем создаст благоприятные условия для стабильного развития положительных тенденций в социально-трудовой сфере, устойчивого экономического роста и повышения жизненного уровня населения нашей страны.