Методология конструирования и эксплуатации регулируемых высоконапорных агрегатов турбонаддува на основе определения их газодинамических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Грехнёв, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Грехнёв, Андрей Владимирович
Содержание
Содержание
Введение
1. Анализ современного состояния разработок в области регулируемых агрегатов турбонаддува и обоснование задач исследования
1.1 Анализ теоретических исследований в области регулируемых агрегатов турбонаддува
1.2 Анализ существующих способов регулирования агрегатов турбонаддува
1.2.1 Изменение числа оборотов
1.2.2 Дросселирование
1.2.3 Поворот лопаток входного направляющего аппарата
1.2.4 Поворот лопаток диффузора
1.3 Обзор теоретических и экспериментальных методов определения характеристик агрегатов турбонаддува
1.3.1 Расчет характеристик ступени агрегата турбонаддува при изменении угла потока во входном направляющем аппарате
1.3.2 Расчет ступени агрегата турбонаддува по средним параметрам
1.3.3 Методика расчёта характеристик ступени регулируемого агрегата турбонаддува с использованием ограниченных экспериментальных данных
1.3.4 Методы экспериментального исследования агрегатов турбонаддува
2. Экспериментальные исследования влияния поворота потока входным направляющим аппаратом на изменение газодинамических характеристик ступени агрегата турбонаддува
2.1 Описание экспериментального стенда и измерительного комплекса
2.2 Оценка критериев достоверности поверки измерительных преобразователей давления
2.3 Методика проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных
2.4 Погрешности измерений
2.4.1 Определение погрешностей прямых измерений
2.4.2 Определение погрешностей косвенных измерений
2.5 Результаты экспериментальных исследований
3. Разработанная методика теоретического расчета газодинамических характеристик при изменении угла потока перед рабочим колесом
3.1 Исходные данные, допущения, основные расчётные уравнения
3.2 Реализация методики расчёта газодинамических характеристик
3.3 Верификация разработанной методики расчёта газодинамических характеристик
4. Разработка методологии определения конструктивных параметров агрегатов турбонаддува, обеспечивающих максимальную эффективность работы силовой установки
4.1 Алгоритм регулирования газотурбинной установки с поворотными лопатками агрегата турбонаддува
4.2 Разработка методологии определения конструктивных параметров агрегата турбонаддува, обеспечивающих максимальную эффективность работы силовой установки и алгоритма регулирования агрегата турбонаддува поршневой силовой установки
4.2.1 Методология определения конструктивных параметров агрегата турбонаддува, обеспечивающих максимальную эффективность работы силовой установки
4.2.2 Разработка алгоритма регулирования агрегата турбонаддува поршневой силовой установки
4.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию конструкций ВНА регулируемых агрегатов турбонаддува
5. Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология конструирования и эксплуатации регулируемых высоконапорных агрегатов турбонаддува на основе определения их газодинамических характеристик»
Введение.
Агрегаты турбонаддува (АТ) нашли широкое применение в технологических, энергетических и транспортных силовых установках (СУ) для повышения их эффективности. Особенности работы АТ, связанные с изменением режимов эксплуатации, приводят к необходимости поиска решений по совершенствованию конструкций и процессов регулирования АТ, т.е. обеспечения соответствия их газодинамических характеристик (ГДХ) с характеристиками сети, которой, для АТ являются рабочие полости силовой установки. ГДХ агрегатов турбонаддува, как и других турбомашин, выражают закономерности изменения их энергетических параметров от расходных, конструктивного исполнения, режима работы и являются незаменимым инструментом, как для проектирования, так и для эксплуатации.
Большой интерес представляет возможность применения высоконапорных агрегатов турбонаддува с авиационными рабочими колесами (РК) и регулируемыми входными направляющими аппаратами (ВНА), что требует создания более совершенных методик расчёта эксплуатационных параметров таких агрегатов в режимах регулирования.
На современном уровне развитие теории газодинамических процессов в турбомашинах и методов проектирования идет в направлении теоретического получения ГДХ решением задач трехмерного вязкого течения в отдельных элементах проточной части. Однако, трудность теоретической оценки влияния разных элементов проточной части агрегата на его ГДХ, приводит к тому, что достоверность получаемых при этом результатов, особенно для высоконапорных РК, работающих в области высоких окружных скоростей (112 > 350 м/с) и условных чисел Маха (Ми^Цг/(кКТн)°'5> 1) на внешнем диаметре П2, является невысокой. Это вызывает необходимость применения эмпирических методик, основанных на изучении и обобщении результатов многофакторных испытаний, что дает основание, на основе экспериментально полученных ГДХ, разрабатывать
методики пересчета их на другие условия работы, в том числе, на режимах регулирования.
В существующей специальной литературе пригодные для проектирования методики определения ГДХ высоконапорных АТ при меняющихся в процессе эксплуатации условиях работы (изменение частоты вращения ротора, угла поворота лопаток ВНА и др.), практически отсутствуют. Одним из наиболее эффективных способов регулирования АТ, при заданной частоте вращения, является применение ВНА с поворотными лопатками. Поэтому, вопросы создания совершенных конструкций регулируемых АТ с ВНА и разработки уточнённых методик определения их ГДХ в процессе эксплуатации на переменных режимах работы силовых установок, являются актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение эффективности высоконапорных агрегатов турбонаддува силовых установок за счёт совершенствования их конструкции и алгоритма регулирования.
В соответствии с этим необходимо решить следующие основные задачи:
- выполнить экспериментальное исследование ГДХ высоконапорных компрессорных агрегатов авиационного типа на режимах регулирования поворотом лопаток ВНА в широком диапазоне изменения частот вращения;
- разработать методику определения ГДХ для АТ в процессе регулирования изменением угла потока воздуха перед РК с использованием эмпирических зависимостей, отражающих особенности авиационных РК полуоткрытого осерадиального типа;
- разработать методологию определения конструктивных параметров АТ, обеспечивающих максимальную эффективность работы силовой установки;
- определить взаимосвязь характеристик АТ и силовой установки от углов поворота лопаток ВНА и разработать рекомендации по алгоритму регулирования АТ на переменных режимах работы;
- разработать рекомендации по совершенствованию конструкций АТ с регулируемым ВНА.
Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе рассмотрены современные работы, посвященные изучению осерадиальных колес, влиянию геометрических и конструктивных параметров на их эффективность, а также влияние неподвижных элементов проточной части на эффективность работы ступени АТ. Рассматриваются перспективы применения осерадиальных колес. Приведены данные о влиянии чисел Рейнольдса, Маха и показателя изоэнтропы на характеристики как рабочего колеса, так и ступени в целом. Обосновывается необходимость и актуальность данного исследования.
Во второй главе изложены вопросы, связанные с техническими характеристиками экспериментального стенда и принципами его работы. Приводятся данные об измерительной и контролирующей аппаратуре, схемы препарирования контрольных сечений, излагается методика подготовки стенда к испытаниям и проведения эксперимента. Дано описание объекта исследования. Приведены полученные результаты.
В третьей главе на основании экспериментальных исследований, представленных в главе 2 выполнен анализ влияния угла поворота лопаток входного направляющего аппарата и изменения частоты вращения ротора на основные газодинамические характеристики ступени. Приведена методика теоретического прогнозирования формы газодинамических характеристик АТ на режимах регулирования.
В четвертая глава посвящена созданию методологии определения конструктивных параметров АТ, обеспечивающих максимальную эффективность работы силовой установки; определению взаимосвязи характеристик АТ и силовой установки от углов поворота лопаток ВНА и разработке рекомендаций по алгоритму регулирования АТ на переменных режимах работы; совершенствованию конструкций АТ с регулируемым ВНА. Приведены разработанные автором конструкции регулируемых входных направляющих аппаратов, защищённые патентами РФ.
Научная новизна заключается в следующем:
- в результате проведенных испытаний и анализа ГДХ для 7-ми значений частот вращения, соответствующих диапазону окружных скоростей и2=394...546 м/с (условных чисел Маха Ми= 1,1... 1,6) и для 9-ти углов поворота лопаток ВНА относительно исходного положения в диапазоне Д0л=-15°...+ЗО° установлено, что эффективность регулирования (по КПД, производительности, отношению давлений, глубине регулирования) обеспечивается в диапазоне углов поворота лопаток ВНА относительно исходного положения +20°...-10° (+40°...+10° относительно осевого положения лопаток);
- разработана методика получения ГДХ АТ (отношения давлений, расхода воздуха, КПД) для различных углов поворота ВНА относительно исходной ГДХ с учетом особенностей высоконапорных осерадиальных РК, в частности: наличия предварительно установленного угла поворота лопаток ВНА потока перед РК в исходном положении; изменения структуры потока на выходе из РК (изменение направления потока Сщ)', влияния потерь в лопаточной решетке ВНА и угла отставания потока от лопаток ВНА на газодинамические параметры;
- разработана методология определения параметров АТ на базе высоконапорных РК с поворотными лопатками ВНА для заданных технических характеристик СУ;
- разработан алгоритм взаимосвязи между углами поворота лопаток ВНА регулируемого АТ и частотой вращения вала СУ с целью обеспечения требуемых эксплуатационных параметров с максимальной эффективностью.
- разработаны рекомендации по конструированию АТ с регулируемым ВНА, новизна которых подтверждена патентом на изобретение и двумя патентами на полезную модель.
Результаты проведенного экспериментального и теоретического исследования могут быть использованы при разработке центробежного АТ с регулируемым входным направляющим аппаратом.
Практическая ценность состоит в следующем:
- разработаны рекомендации по выбору угла поворота лопаток ВНА при изменении режима работы АТ;
- разработаны рекомендации по конструированию и расчёту АТ с регулируемым ВНА;
- показана возможность эффективного применения серийно выпускаемых авиационных центробежных компрессоров в АТ с регулируемым ВНА, в том числе в составе силовых агрегатов наземного применения;
- на основе проведенного анализа взаимосвязи ГДХ АТ с осерадиальным РК и регулируемым ВНА с характеристиками дизельного силового агрегата 6ДМ-21А разработаны рекомендации по углам поворота ВНА в зависимости от оборотов вала силового агрегата от 900 до 1500 об/мин, обеспечивающих увеличение максимальной мощности и крутящего момента от 2,9% (при п=1260 об/мин и Авл=+5°) до 11,2% (при п=1020 об/мин и Д0Л=+2О°) на режимах регулирования;
- результаты работы, а именно, результаты анализа экспериментальных исследований и методики определения ГДХ при изменении угла поворота лопаток ВНА внедрены и используются в ОАО «Омское моторостроительное конструкторское бюро».
Достоверность полученных в работе результатов подтверждается:
- применением в методике расчёта фундаментальных законов физики, газовой динамики, термодинамики, апробированных эмпирических зависимостей, обоснованным выбором расчётной схемы;
- применением современных измерительных приборов и оборудования, допущенных к применению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и энергетики РФ в соответствии с ПР 50.2.009-94-«Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок проведения испытаний и утверждение типа средств измерений», аттестованных по ГОСТ Р 8.568-97-«Государственная
система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования»;
- применением автоматизированной информационно-измерительной системы при проведении и обработке экспериментальных исследований;
- удовлетворительным совпадением результатов расчёта ГДХ по разработанной методике с экспериментальными данными для двух исследованных авиационных турбокомпрессорных агрегатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на XIV Международной научно-технической конференции по компрессорной технике (Казань, 2007); на Международной научно-технической конференции "Энергосбережение в теплоэнергетике и теплоэлектротехнологиях" (Омск, 2010); на XV Международной научно-технической конференции по компрессорной технике (Казань, 2011); на VIII Международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (Омск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 6 тезисов докладов, 1 патент на изобретение, 2 патента на полезную модель.
Глава 1. Анализ современного состояния разработок в области регулируемых агрегатов турбонаддува и обоснование задач исследования.
Течение газа в проточных частях центробежных АТ имеет турбулентный характер. Кроме того, из-за сложной конфигурации поверхностей, образующих каналы проточной части, течение газа оказывается пространственным, трёхмерным. Для турбулентных пространственных потоков замкнутая система уравнений, описывающая такого рода течения, пока отсутствует. Если пренебречь влиянием вязкости газа на уравнения движения потока, то можно построить приближённую картину пространственного течения в элементах проточной части и определить силы, действующие со стороны потока на рабочие колёса и лопатки направляющих аппаратов. Однако потери энергии в проточной части в результате такого чисто теоретического расчёта определить нельзя. Поэтому невозможно вычислить на основании одних только расчётных данных к.п.д. проточной части и рассчитать и построить её газодинамические характеристики. Эту задачу можно решить только на основании экспериментальных данных.
Учитывая сложность и приближённость расчётов пространственных потоков в центробежных машинах, а также необходимость дополнения этих расчётов результатами экспериментов, целесообразно базировать инженерные термогазодинамические расчёты проточных частей центробежных АТ на сочетании упрощённых одномерных теоретических уравнений, описывающих основные закономерности движения газа в межлопаточных каналах и других элементах проточных частей, и опытных данных, полученных в результате экспериментальных исследований течений. Такой подход использован автором при разработке методики пересчёта газодинамических характеристик АТ с разными углами установки ВНА.
1.1 Анализ теоретических исследований в области регулируемых агрегатов турбонаддува.
Усовершенствованием эффективности АТ и расчета процессов сжатия занимались многие исследователи: К. В. Холщевников [112], В. Ф. Рис [86],
С.М.Шляхтенко [98, 99], Дж. М. Шульц [122], К. П. Селезнев [20, 94], Н. Н. Бухарин [12,13], Ю. Б. Галеркин [19, 20, 94, 106], Г. Н. Ден [30, 31, 32] и другие [9, 18, 91, 92, 126, 132, 136-139]. Полученные ими результаты позволили разработать методы расчета процесса сжатия в компрессорах при различных условиях работы. Однако процессы, в которых АТ регулируется в широком диапазоне изучены мало. Не разработаны методы, позволяющие с достаточной точностью произвести термогазодинамический расчёт процессов сжатия в АТ, используемых в такой смежной области, как наддув дизелей. В отечественной промышленности типоразмерный ряд АТ определялся по ГОСТ 9658-66 [5, 36, 73](таблица 1). Эти АТ прошли множество испытаний, их характеристики хорошо изучены, поэтому разработаны методы, позволяющие произвести расчёт характеристик таких АТ с высокой точностью. Центробежные АТ авиационных газотурбинных двигателей для наддува дизелей ранее не использовались, поэтому достоверных методик расчёта таких агрегатов применительно к турбонаддуву нет.
Проблемы использования газотурбинного наддува, поиск достоверных методов расчёта, проведение НИОКР, направленных на выбор оптимальной системы газотурбинного наддува в зависимости от уровня форсирования поршневой силовой установки, остаются в центре внимания отечественных и зарубежных специалистов [1, 3, 24-26, 58, 59, 64, 65, 81, 82, 87-90, 93, 111, 113, 118120].
Развитие мощных СОД и ВОД, их дальнейшее форсирование по среднему эффективному давлению и улучшение эксплуатационных характеристик в настоящее время уже немыслимо без применения высокого и сверхвысокого наддува [110, 115, 140].
На рис. 1.1 показаны расчётные зависимости показателей дизеля от давления наддува [5, 36]. Простейшая схема наддува со свободным АТ может обеспечить удовлетворительную экономичность до давления 5-7 МПа. Из-за ограничения давления сгорания Р2 при более высоких значениях Рк необходимо снижение степени сжатия и степени повышения давления при сгорании, что неизбежно ведёт к снижению КПД. В этом случае удовлетворительная экономичность может быть
получена только в двигателе с силовой турбиной. Скачок на границе при Рк=0,75 МПа в расчёте, является переходом от дизеля с простейшей схемой наддува к турбопоршневой силовой установке. Как правило, при Рк=0,35...0,45 МПа применяется одноступенчатая схема наддува, а при Рк=0,4...0,7 МПа -двухступенчатая.
№
кВт/(кг/с,1 750
-Л
250
Л, °С
300
200
100
0.1 0.3 0.5 0.7 0.9 1.1 1.3 Рк МПа
Рисунок 1.1. Расчётные зависимости показателей дизеля от давления наддува. Температура воздуха в ресивере силовой установки: а - тепловозной; б - судовой.
Главной проблемой использования той или иной системы газотурбинного наддува в поршневых силовых установках является выбор этой системы в зависимости от среднего эффективного давления. Следует также отметить, что систем наддува при высокой и сверхвысокой форсировке поршневых силовых установок полностью отработанных, доведённых и внедрённых в практику отечественного машиностроения в настоящее время не существует [65].
12
Таблица 1. Типоразмерный ряд АТ по ГОСТ 9658-66.
Типоразмеры
Основные параметры 01 Ьй н "Ч оо 1 а. X Н т-4 1 « н А н оо Ьй Н СП сч О. ЬЙ н 00 1 го н о о ■ ЬЙ н 00 2 Н о 3 р ЬЙ ь
Максимальная степень повышенна давления я* 1,9 2,5 3,5 2,5
Максимальная производительность компрессора (кг/с) при 1.5 - исполнение Н 2,5 - исполнение С (для ТКР-7 и ТКР-8,5 при л:к=1,9) 3.5 - исполнение В 0.135 ОД 18 0.235 031 0,42 0,64 0,71 1,08 1.2 1,19 1,8 2.1 1.86 2,9 3.5 0,85 и 1,45 1,32 2,2 2.3 3,7 4.3 4,2 6,1 7.2 72 Ю»8 10,8 18,0
Максимальная температура газов перед турбиной. С 700 600
К. п. д. компрессора (не менее):
с лопаточным диф^люром - 0,75 0.76 0,78 0.76 0,78 0,80
с бсхлопаточнымди({к|»\"зором 0.68 0,70 0,72 0,72 0.74 0,72 0.74 0,75 0,76
К. п. д. турбины (не менее) 0.70 0.72 0.74 0.76 0,78 0,80
Масса, кг; из легкого сплава из ч\тша 8 12 20 40 70 105 160 190 260 305 400 460 700 840 1600 1900 3000 3500
Примечание. Для турбокомпрессоров исполнения В (згкг2,5) допускается снижение к. п. д. компрессора и турбины на 2% от величш, указанных в таблице.
Для осуществления высокоэффективного наддува современных дизельных силовых установок возможно использование одноступенчатых центробежных АТ, разработанных для авиационных транспортных двигателей малой мощности, имеющих высокий КПД, широкий диапазон устойчивой работы по оборотам, малую массу и малые габариты. Например, центробежная ступень АТ двигателя ТВ-0-100. Указанная ступень центробежного АТ на расчётной частоте вращения ппр=38940 мин"1 имеет степень сжатия лк=5,522, КПД Г|п*=0,834, запас устойчивой работы АКУ=16,4% при расходе воздуха Опр.=1,9 кг/с. В таблице 2 показаны характеристики этого агрегата турбонаддува в сравнении с экспериментальными характеристиками применяемых АТ [5, 36] при том же расходе воздуха. Таблица 2. Сравнение экспериментальных характеристик авиационной центробежной ступени двигателя ТВ-0-100 с экспериментальными характеристиками используемых АТ.
Тип АТ ппр., мин"1 Опр., кг/с 7ГК * Лп > о4
ТВ-0-100 38940 1,9 5,522 0,834 16,4
ТК-23В-31 28020 1,9 2,52 0,74 16,5
ТК-23Н-10 26000 1,9 2,11 0,74 16,4
ТК-23С 26000 1,9 2,15 0,75 15,1
ТК-ЗОН-28 17000 1,9 1,7 0,8 14,2
ТК-ЗОН-17 17000 1,9 1,7 0,81 11,3
АТ имеет лопаточный диффузор и осевой выход, однако может быть дополнен одно- или двухзаходной улиткой (для коллекторов всасывания дизеля).
Применение поворотных лопаток входного направляющего аппарата, например по патенту на изобретение № 2300669, МПК Р04Б 27/00 [107] позволит расширить диапазон устойчивости работы и КПД АТ и дизеля на режимах, отличных от номинального. Для привода ВНА имеется возможность использовать дуговые электромехатронные модули движения, разработанные ФГУП «Томский электротехнический завод» и ООО «Электромехатронные системы» г.Томска, управляемые электронным блоком [17, 131].
Т-
Рисунок 1.2 Продольный разрез AT ТК-23В-31. X
30
г& »
гч /
г,г
ZO
i.v
nnf)'s00c"
//á / / / / //
/ / / /7/х/
/ V/ / X / tW/v/л
433* / / УУ-У/4/ № /X/
/ /. //Уs гЛ* /\ / V/ *
3g7 / // / . / у/ У У
33j
'ß
/5
zo
g ЙР) н г/ с
Рисунок 1.3 Характеристики AT ТК-23В-31.
Наиболее близким к АТ двигателя ТВ-О-ЮО из используемых является АТ ТК-23В-31, используемый на дизеле 6ДМ-21А. Продольный разрез АТ ТК-23В-31 представлен на рисунке 1.2. Характеристики компрессорного агрегата ТК-23В-31 представлены на рисунке 1.3.
Св.пр. кг/с
Рисунок 1.4 Сравнительные характеристики компрессорных агрегатов ТК-23В-31 иТВ-0-100.
На рисунке 1.4 представлены сравнительные характеристики компрессорных агрегатов ТК-23В-31 и ТВ-О-ЮО. Эти АТ работают с одинаковыми расходами воздуха, поэтому центробежный компрессорный агрегат ТВ-О-ЮО подходит для форсирования дизеля 6ДМ-21А, на котором используется АТ ТК-23В-31.
16
К современным транспортным силовым установкам предъявляются повышенные требования: они должны работать с высокими технико-экономическими показателями в широком диапазоне изменения скоростных и нагрузочных режимов. Помимо высокого коэффициента запаса по крутящему моменту от силовой установки требуется экономичная работа на неноминальных режимах. Для судовых, тепловозных, автомобильных и тракторных силовых установок желательным является сохранение постоянной мощности при уменьшении скорости вращения коленчатого вала.
Современные силовые установки с турбонаддувом имеют низкие значения коэффициентов запаса крутящего момента и не удовлетворяют требованию постоянства мощности. Более того, большинство из них, особенно форсированных на номинальном режиме, не может развивать даже постоянный крутящий момент при понижении скоростного режима [87]. Основная причина указанного недостатка - неудовлетворительная работа агрегатов турбонаддува.
Весьма плодотворной оказалась идея использования АТ на двигателе: появилась возможность значительно повысить мощность и экономичность ДВС на номинальном режиме. Пропускная способность турбины и компрессора на этом режиме согласуется с гидравлической характеристикой двигателя, их КПД имеют высокие значения, поэтому и КПД комбинированного двигателя, представляющего собой комплекс собственно двигателя (дизеля), турбины и компрессора близок к максимальному. Однако применение турбонаддува влечёт за собой и ряд недостатков, сущность которых сводится к следующему. На нерасчётных режимах КПД турбины и компрессора резко падают, а их пропускная способность не согласуется с гидравлической характеристикой двигателя. Вследствие этого при переходе двигателя на режимы, отличающиеся от номинального, параметры рабочего процесса ухудшаются. Некоторые из них, например температура выпускных газов Тг, максимальное давление сгорания Р2, скорость вращения ротора сок и другие, выходят за пределы установленных ограничений, что вызывает неустойчивую работу компрессорного агрегата (помпаж) и снижение мощностного диапазона работы дизеля. Чем значительнее отклонения от расчётного (как
правило, номинального) режима и чем выше форсировка на номинальном режиме, тем существеннее понижается качество рабочего процесса силовой установки.
Наиболее эффективным средством, позволяющим улучшить эксплуатационные характеристики дизеля, является применение регулируемого турбонаддува, поскольку другие мероприятия (специальная регулировка топливной аппаратуры, подбор выхлопной системы «дизель-коллектор-турбина», настройка АТ на малый или средний скоростной режимы и др.) должного эффекта не дают [87].
Известны два способа регулирования турбонаддува: качественный и количественный. Более эффективным, но и сложным является первый способ, который основан на использовании турбокомпрессора, имеющего турбину с регулируемым сопловым аппаратом и компрессор с регулируемым лопаточным диффузором или входным направляющим аппаратом. Второй способ менее эффективен, но проще и надёжнее. Он связан с применением перепуска части газа минуя турбину и части сжатого воздуха в атмосферу или на вход в турбину. В это случае используется переразмеренный турбокомпрессор.
Используя регулируемый наддув, можно расширить зону эффективности турбокомпрессора, значительно улучшить нагрузочную характеристику двигателя, компенсировать воздействие на рабочий процесс температуры То и давления Ро окружающей среды [63].
Учитывая уровень форсировки современных транспортных силовых установок и тенденции к непрерывному повышению турбонаддува, можно сказать, что улучшение технико-экономических показателей в широком диапазоне их работы является весьма актуальной задачей. Одним из путей совершенствования работы двигателей можно считать применение регулируемого турбонаддува, поскольку именно от турбокомпрессора зависит экономичность силовой установки на нерасчётных режимах. Этой теме посвящено большое количество монографий, в которых рассматриваются вопросы качества работы собственно лопаточных машин и совместная их эксплуатация с силовой установкой.
В монографии И.А.Барского [6] рассматривается турбинная ступень с поворотным лопаточным сопловым аппаратом и выводится аналитическая
зависимость между углом установки лопаток и степенью реактивности турбины. Результаты проведённых экспериментов изложены в работе [55]: даны характеристики турбинных ступеней при различных углах поворота направляющих лопаток, показано, что небольшие отклонения угла ас от оптимального значения несущественно сказываются на КПД турбины.
Изучению рабочего процесса регулируемой центростремительной турбины в широком диапазоне режимов посвящены исследования Д.А.Деховича, который получил зависимости основных параметров потока на выходе из соплового аппарата от угла установки лопаток, относительной ширины канала, приведенной скорости и от других величин [33, 34]. Формулы для определения степени реактивности и расхода газа регулируемой одноступенчатой турбины приведены в статье [66].
При анализе характеристик центробежного агрегата турбонаддува с поворотным лопаточным диффузором было установлено, что применение регулирования существенно расширяет диапазон работы по расходу воздуха и степени повышения давления при достаточно больших значениях КПД [42, 43, 7577].
Большой объём работ по теории регулирования наддува проведён в ЦНИДИ. Здесь впервые в нашей стране были выполнены исследования по улучшению эксплуатационных характеристик силовых установок и повышению их экономичности на различных режимах. Одной из таких работ является кандидатская диссертация В.Т.Бордукова [10]. В ней рассматриваются вопросы регулирования режима работы турбины агрегата турбонаддува путём перепуска части выхлопных газов для увеличения запасов крутящего момента силовой установки, специальной настройки агрегата турбонаддува и применения турбины с регулируемым сопловым аппаратом. Установлено также, что количество перепускаемого газа должно соответствовать изменению общего КПД агрегата турбонаддува, определённого по балансу мощностей компрессора и турбины от максимального значения до Г)тк<43...45%.