Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Михайлова, Виктория Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор технических наук Михайлова, Виктория Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Состояние изученности проблемы, цели и задачи исследования.
1.1 Состояние изученности проблемы оценки гигиенических условий труда рабочих горнодобывающих предприятий Северо-Востока РФ.
1.2 Изучение условий труда рабочих на горнодобывающих предприятиях Якутии.
1.2.1 Подземные горные работы.
1.2.2 Открытые горные работы.
1.2.3 Обогатительные фабрики.
1.3 Общие требования к спецодеяеде для защиты от пониженных температур.
1.4 Основные факторы условий труда, определяющие требования к спецодежде для защиты от пониженных температур и методы их изучения
1.4.1 Факторы условий труда, определяющие требования к теплозащитным свойствам спецодежды и методы их определения
1.4.2 Факторы условий труда, определяющие требования к выбору материала верха спецодежды.
1.5 Анализ качества применяемых средств индивидуальной защиты на промышленных предприятиях Якутии.
1.5.1 Оценка соответствия условиям труда горнорабочих применяемой теплозащитной спецодежды.
1.5.2 Изучение ассортимента специальной обуви.
1.5.3 Средства защиты рук горнорабочих.
1.5.4 Средства защиты органов дыхания.
1.6 Результаты^ изучения' износостойкости теплозащитной спецодежды.
1.6.1 Подземные горные работы
1.6.2*Открытые горные работы.
1.7. Оценка сроков носки теплозащитной спецодеяеды.
ВЫВОДЫ.
Глава 2 Оценка влияния условий труда на заболеваемость и травматизм работающих.
2.1 Оценка уровня заболеваемости горнорабочих Якутии с временной утратой трудоспособности.
2.1.1 Анализ общей заболеваемости горнорабочих.
2.1.2 Простудные заболевания.
2.1.3 Заболевания кожи и подкожной клетчатки.
2.2 Опытная носка антимикробных изделий.
2.2.1 Результаты производственных испытаний антимикробных шерстяных изделий.
2.2.2 Опытная носка хлопчатобумажного антимикробного белья
2.3 Анализ уровня профессиональных заболеваний на горнодобывающих предприятиях.
2.3.1 Профессиональные заболевания горнорабочих.
2.3.2 Профессиональные заболевания, обусловленные перенапряжением отдельных органов и систем.
2.3.3 Анализ профессиональных заболеваний по основным отраслям промышленности Якутии.
2.4 Определение индекса сезонности травматизма но отраслям промышленности Якутии.
ВЫВОДЫ.
Глава 3 Классификация профессий по условиям труда, определяющим требования к теплозащитной спецодеиеде.
3.1 Разработка методики классифицирования основных профессий работающих в отраслях Северо-Востока по условиям труда, определяющим требования к теплозащитной спецодежде с использованием метода таксономии.
3.2 Классифицирование профессий по факторам условий труда, определяющим требования к теплозащитным свойствам спецодежды
3.2.1. Определение и оптимизация основных теплозащитных параметров спецодежды.
3.2.2 Определение классов профессий с учетом теплозащитных параметров и величин энерготрат работающих.
3.2.3 Алгоритм классифицирования профессий по идентичности требований к теплозащитным свойствам спецодежды.
3.3 Классифицирование профессий по факторам условий труда, определяющим требования к выбору основного материала спецодеяеды.
ВЫВОДЫ.
Глава 4 Разработка методики комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды.
4.1 Комплексный системный подход для решения задачи по выбору лучших образцов продукции.
4.2 Построение иерархической структурной схемы качества.
4.2.1 Выбор показателей группы защитных свойств.
4.2.2 Выбор показателей группы гигиенических свойств.
4.2.3 Выбор показателя группы эргономических свойств.
4.2.4 Выбор показателей надежности и эстетических свойств.
4.3 Обоснование коэффициентов весомостей.
4.4 Определение базовых показателей свойств теплозащитной спецодежды.
4.5 Методика оценки качества теплозащитной спецодежды.
4.6 Апробация разработанной методики.
ВЫВОДЫ.
Глава 5. Физиолого-гигиеническая оценка теплозащитной спецодежды.
5.1. Физиолого-гигиенические требования и принципы создания одежды для защиты от холода.
5.2 Физиолого-гигиенические исследования теплозащитной спецодежды в микроклиматической камере.
5.3 Результаты физиолого-гигиенической оценки теплозащитных свойств мужских костюмов для защиты от пониженных температур.
5.3.1 Результаты исследования костюма №1 ТО 8572-52762127151-2007, ( модель 151, артикул Кос-580 «Амулет»).
5.3.2 Результаты исследования костюма №2 ТО 8572-52762127563-2007, (модель 563а, артикул Кос-636 «Аляска»).
5.3.3 Результаты исследования костюма №3 , модель 513, артикул Кос-822 «Диксон», изготовленного по ТО 8572-52762127-5132007.
5.3.4 Результаты исследования теплоизоляции комплекта одежды, включающего в себя костюм №4, (модель 165. артикул Кос-250 «Въюга-экстра» тип Б, изготовленный по ТО 8572-52762127-1652007.
5.4 Физиолого-гигиеническая оценка работоспособности человека при работе средней тяжести в зимней спецодежде различного веса.
5.4.1. Методы и организация исследований 5.5. Оценка удобства зимней спецодежды.
ВЫВОДЫ.
Глава 6 Комплексная оценка качества применяемого ассортимента теплозащитной спецодеяеды и разработка рекомендаций по совершенствованию системы индивидуальной защиты на промышленных предприятиях Якутии.
6.1 Анализ качества применяемого ассортимента теплозащитной спецодежды, средств индивидуальной защиты и системы обеспечения ими на промышленных предприятиях Якутии.
6.2 Анализ системы обеспечения средствами индивидуальной защиты работающих на предприятиях Якутии.
6.3 Применение функции желательности для определения качества тканей, применяемых для изготовления спецодежды.
6.3.1 Шкала желательности.
6.4.2 Преобразование частных откликов в частные функции желательности.
6.3.3. Обобщенная функция желательности.
6.5 Рекомендуемый ассортимент теплозащитной спецодеяады для рабочих, занятых на промышленных предприятиях Якутии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур»
Актуальность работы. Якутия и Магаданская область являются основной сырьевой базой Северо-Восточного экономического региона России, что обусловлено наличием богатейших запасов ценных полезных ископаемых, таких как алмазы, золото, сурьма, олово, серебро, уголь.
Основными вредными производственными факторами (ВПФ) при добыче полезных ископаемых- являются: низкие температуры, высокая запыленность воздуха, производственный шум, вибрация и недостаточный уровень освещенности. Следствием неблагоприятных условий труда являются высокие уровни общей и профессиональной заболеваемости среди работающих в условиях Крайнего Севера. По Республике Саха (Якутия) уровень профессиональных заболеваний на 10000 работающих составляет 2,4%, что на 12,7% выше заболеваемости по РФ [1].
В системе мероприятий по охране труда в горнодобывающей промышленности, характеризующейся экстремальными метеоусловиями, большое значение имеет обеспечение работающих высокоэффективными средствами индивидуальной защиты (СИЗ). В данных условиях важнейшим средством индивидуальной защиты является теплозащитная спецодежда, предназначенная в первую очередь, для обеспечения защиты от воздействия низких температур окружающего воздуха, однако наряду с защитой от ВПФ спецодежда должна отвечать и другим требованиям — гигиеническим, эргономическим, эстетическим и др.
Территория Якутии относится к 1У и особому климатическим поясам, характеризующимся суровыми климатическими условиями [2]. С учетом широкого диапазона возможных условий труда и большого разнообразия предлагаемого ассортимента выбор теплозащитной спецодежды, соответствующей конкретным условиям труда, весьма затруднителен. Правильный подбор теплозащитной спецодежды с определенным комплексом защитных, гигиенических, и* эксплуатационных свойств - сложная' задача, решение- которой должно базироваться* на- изучении условий-, труда работающих. Поэтому обоснование рационального ассортимента спецодежды с учетом конкретных условий- ее использования, является актуальной проблемой, имеющей'важное научное и хозяйственное значение.
Цель работы — обоснование и разработка методологии формирования рационального ассортимента спецодежды для. защиты, от пониженных температур- с использованием, комплексной оценки значимых критериев качества и создание на этой основе условий для сохранения работоспособности и снижения заболеваемости рабочих горнодобывающих предприятий.
Идея работы заключается в обосновании рационального ассортимента теплозащитной спецодежды для основных категорий работающих в горнодобывающей отрасли на основе изучения параметров микроклимата, определения уровня энерготрат работников и физиолого-гигиенических характеристик различных видов спецодежды.
Методы исследований. Для решения поставленных задач принят комплексный метод, предусматривающий анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе, изучение и анализ условий труда, а также качества теплозащитной спецодежды на основе инструментальных замеров параметров производственной среды и физиолого-гигиенических исследований в микроклиматической камере, хронометражных наблюдений, анкетного опроса, прикладной антропометрии, математического моделирования с использованием методов таксономии и квалиметрии, методов экспертных оценок и математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация профессий горнорабочих, занятых в условиях охлаждающего климата, по условиям труда, определяющая требования к теплозащитным и защитным свойствам спецодежды должна производиться с учетом длительности пребывания при низких температурах, а также интенсивности и локализации воздействия- механических факторов, горючесмазочных материалов (ГСМ), влаги и пыли.
2. Эффективное регулирование теплового баланса работающего человека должно осуществляться в соответствии с уровнями физической активности и климатическими условиями с учетом теплофизических характеристик пакета материалов спецодежды, продолжительности пребывания на открытом воздухе, что позволит избежать как чрезмерного охлаждения работающих в условиях холодного климата, так и их перегревания.
3. В условиях низких температур время непрерывного пребывания на открытом воздухе без переохлаждения организма работающих при выполнении работы средней тяжести должно устанавливаться в зависимости от уровня теплоизоляции костюмов, воздухопроницаемости тканей верха, температуры воздуха и скорости ветра.
4. При определении работоспособности человека в теплозащитной спецодежде необходимо применение интегрального показателя рабочего напряжения с учетом максимальной мышечной работоспособности, индекса функциональных изменений системы кровообращения, концентрации внимания, уровня зрительно-моторной реакции.
5. Выбор оптимальных вариантов материалов верха спецодежды для конкретных условий труда и разработка требований для вновь разрабатываемых материалов должны осуществляться на основе оценки факторов, воздействующих на них в процессе производственной деятельности, критерием оценки может служить комплексный показатель качества с использованием функции желательности, учитывающий механические свойства, водоупорность, маслопроницаемость, пылепроницаемость, воздухопроницаемость, гигроскопичность и паропроницаемость материалов.
6. Оценка качества теплозащитной спецодежды, горнорабочих должна производиться > в соответствии с алгоритмом, учитывающим, ее защитные; гигиенические, эргономические, эстетические свойства и показатели надежности.
7. На основе5 научно обоснованной методологии комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды обеспечивается выбор наиболее эффективных видов теплозащитной' спецодежды; что- позволит повысить уровень охраны труда горнорабочих при добыче полезных ископаемых в экстремальных природно-климатических условиях.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность полученных результатов исследований, научных положений и выводов обоснована большим объемом статистических данных, результатами физиолого-гигиенических исследований теплозащитной спецодежды в микроклиматической камере, натурными наблюдениями, проведенными на 26-ти промышленных предприятиях, результатами анкетирования более 600 работников, использующих теплозащитную спецодежду, а также высокой сходимостью результатов натурных и лабораторных исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана классификация профессий горнорабочих Северо-Востока РФ по факторам условий труда, определяющая требования к теплозащитным и защитным свойствам спецодежды с использованием метода численной таксономии.
2. Определены уровни теплоизоляции различных видов теплозащитной спецодежды с учетом длительности непрерывного пребывания работающих при низких температурах в зависимости от тяжести выполняемой работы, воздухопроницаемости тканей верха спецодежды, температуры воздуха и скорости ветра.
3: Впервые установлена зависимость интегрального показателя рабочего напряжения, учитывающего максимальную » мышечную-работоспособность, индекс функциональных изменений, системы кровообращения; концентрацию внимания, уровень зрительно-моторной реакции организма человека от массы применяемой спецодежды.
V 4. Научно обоснованы требования к тканям верха спецодежды, в зависимости от набора и интенсивности воздействия производственных факторов с использованием функции желательности.
5. Разработан алгоритм комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды с использованием метода квалиметрии на основе построения иерархической структурной схемы, обоснования коэффициентов весомостей и выбора базовых показателей свойств спецодежды, разработана методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды.
6. Разработаны методологические положения по выбору и применению рациональных видов теплозащитной спецодежды в соответствии с условиями труда для основных профессий горнодобывающей промышленности Северо-Востока РФ.
7. Впервые проведена комплексная количественная оценка качества применяемого на горнодобывающих предприятиях Северо-Востока РФ ассортимента теплозащитной спецодежды и предлагаемых к использованию новых ее видов.
Научное значение диссертации состоит в выявлении значимых критериев качества, учитывающих параметры микроклимата, уровень энерготрат работников и физиолого-гигиенические характеристики спецодежды и научном обосновании рационального ассортимента спецодежды для защиты от пониженных температур и, соответственно, повышения уровня защиты горнорабочих от неблагоприятного воздействия производственной среды. 4
•4
Практическое значение диссертации: разработана и внедрена методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды; обоснована длительность непрерывного пребывания горнорабочих в теплозащитной спецодежде в условиях охлаждающего микроклимата в зависимости от тяжести выполняемой работы; определена работоспособность человека, использующего теплозащитную спецодежду с различной массой, при выполнении работы средней тяжести; определены требования к защитным свойствам теплозащитной спецодежды по показателям устойчивости к воздействию механического фактора, пыли, ГСМ, влаги и растворов нетоксичных веществ; разработаны «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Республики Саха (Якутия)».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях «Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии» (Якутск, 1990,1997); на межрегиональной научно-технической конференции «Новый век - новые открытия» (Чита, 2001); на II Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002); на Международном конгрессе «Безопасность труда» (Москва, 2004-2008); на заседаниях семинаров научного симпозиума «Неделя горняка» в МГГУ (г. Москва, 2005-2010), секции средств индивидуальной защиты Объединенного ученого совета институтов охраны труда (Москва, Иваново, 1988-1992); на ученом совете Института социальных проблем труда АН РС (Я) (Якутск, 1992-2004); на семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» МГГУ (2004-2009).
Реализация результатов работы. Разработанные «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Республики Саха (Якутия)» были утверждены Правительством РС (Я) и внедрены в ООО «Якутуголь», АО «Алмазы Анабара» и АО «Якутэнерго», приняты в качестве практического руководства при составлении ассортимента теплозащитной спецодежды для предприятий Крайнего Севера ЗАО «Производственно-снабженческая база Урсу.С», специализирующейся на изготовлении и поставке СИЗ по России, СНГ и странам Балтии.
Результаты работы используются также в учебном процессе при изучении дисциплин «Безопасность жизнедеятельности», «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности», «Промышленная санитария и гигиена труда».
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 43 научных работах, в том числе в 1 монографии, 1 брошюре, 12 статьях, опубликованных в издательствах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы (189 наименований), содержит 35 рисунков, 86 таблиц, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Михайлова, Виктория Николаевна
Выводы
1. Из анализа данных литературы становится очевидным, что при выполнении физической работы частота» сердечных сокращений зависит не только от ее величины, но и от степени перегревания» организма. Поэтому оценка тяжести физической работы при использовании различных средств индивидуальной защиты будет корректной только при учете влияния термического состояния организма на частоту сердечных сокращений. В связи с этим проводилась оценка теплового состояния испытуемых по характеру теплоощущений. Температура в микроклиматической камере составляла (-3,0 ± 1,0 °С) при исследовании костюма «Амулет» и (-5,0 ± 1,0°С) при использовании «Вьюга - Экстра», что соответствовало теплоощущению «комфортно». Следовательно, изменения всех физиологических показателей при одной и той же дозированной работе средней тяжести обусловлены физической нагрузкой создаваемой применением СИЗ различного веса.
2. Результаты исследований показали, что энергетические затраты в опытах по оценке зимнего костюма «Вьюга - Экстра» выше, чем при использовании костюма «Амулет» и рабочей деятельности без СИЗ. Они соответствовали работе средней тяжести категории 116 и тяжелой категории 111. У работающих этой группы наблюдались неблагоприятные реакции сердечного ритма, сниженные возможности системы кровообращения, выраженное уменьшение динамометрических показателей к концу эксперимента. Изучение состояния центральной нервной системы выявило снижение эффективности и надежности функции внимания, уменьшение скорости восприятия световых и звуковых сигналов, что указывает на появление признаков утомления. Это обусловлено повышенной физической 5 нагрузкой» лиц, работающих-в спецодежде «Вьюга - Экстра», имеющей более высокий'вес по сравнению с костюмом «Амулет».
3. Полученные данные по физиолого-гигиенической оценке теплозащитных костюмов- дают возможность определить, область их эксплуатации в зависимости. от использованного утеплителя, воздухопроницаемости внешнего слоя костюма и его* конструктивных особенностей (в частности, степени' прилегания к поверхности тела человека). Установлено время непрерывного пребывания работающих в условиях 1У и особого климатических поясов в зависимости от энерготрат работающих. При выполнении работы средней тяжести продолжительность непрерывного пребывания при низких температурах установлена в интервале 0,98ч-1,55 часа для 1У и 1,13-г 2,22 часа для особого климатических поясов в зависимости от вида утеплителя и воздухопроницаемости ткани верха.
4. В результате проведения исследований по определению работоспособности человека в теплозащитных костюмах установлено, что изменения всех физиологических показателей при одной и той же дозированной работе средней тяжести обусловлены физической нагрузкой создаваемой применением СИЗ различного веса. С увеличением веса костюма с 3,85 кг до 5,35 кг интегральный показатель рабочего напряжения повысился на 70,6% и составил 0,58 усл.ед.
5. Изучение состояния центральной нервной системы выявило снижение эффективности и надежности функции внимания, уменьшение скорости восприятия световых и звуковых сигналов, что указывает на появление признаков утомления. Максимальная мышечная работоспособность снизилась от первоначального уровня в 5,3 раза, концентрация внимания в 2,8 раза, зрительно-моторная реакция в 3,2 раза, что является причиной снижения работоспособности человека и одной из косвенных причин повышенного уровня травматизма в зимний период года, что подтверждается изменением показателя сезонных колебаний травматизма.
Глава 6 Комплексная оценка качества применяемого ассортимента теплозащитной спецодеиеды и разработка рекомендаций по совершенствованию системы индивидуальной защиты на промышленных предприятиях Якутии
6.1 Анализ качества применяемого ассортимента теплозащитной спецодеяеды, средств индивидуальной защиты и системы обеспечения ими на промышленных предприятиях Якутии.
Анализ состояния обеспеченности спецодеждой на предприятиях добывающей отрасли показал, что рабочие не имеют минимума обязательных защитных средств, предусмотренных существующими типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты. С нарушением централизованной системы материально-технического обеспечения предприятий Республики средствами индивидуальной защиты сложилась крайне сложная ситуация во всех отраслях экономики. При подборе средств индивидуальной защиты одним из основных критериев является их стоимость. В настоящее время предприятиями-потребителями средств индивидуальной защиты в основном производится закуп на предприятиях-изготовителях. Оптовой и розничной реализацией различных видов средств индивидуальной защиты в Якутии занимается ООО "Саха-Техноавиа", ЗАО «Урсус», ЗАО «Тракт» и др.
Комплексная оценка качества, применяемой на промышленных предприятиях РС (Я), теплозащитной спецодежды проведена по разработанной «Методике комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды» по 37 группам, которые получены в процессе классификации условий труда [118].
Комплексную оценку качества теплозащитной спецодежды, применяемой на горнодобывающих предприятиях Якутии, провели по следующим артикулам тканей: 3108, 3277, 3202, 3164 и 3244. Анализ
226 результатов комплексной оценки теплозащитной спецодежды из» тканей< указанных артикулов свидетельствует о том, что самые высокие комплексные-оценки качества* спецодежды для всех условий труда имеет спецодежда из ткани арт.3108. Качество теплозащитной спецодежды из этой ткани на 26% выше, чем из ткани арт.3244, на 15% выше, чем из ткани4арт.3277 и на 13%> выше, чем из ткани арт.3202.
Если рассматривать качество теплозащитной спецодежды из указанных артикулов тканей в соответствии со шкалой приемлемости (табл. 4.13), то становится очевидным, что применение спецодежды из ткани арт.3108 в 47% случаев не соответствует условиям труда, т.е. оценка качества спецодежды имеет комплексные показатели от 0,4 до 0,6.
Все 100% комплексных оценок качества спецодежды из ткани арт.3244 имеют недостаточно хороший уровень для рассматриваемых условий труда. Для ряда профессий - взрывники (код группы 3,3), сварщики (код группы 7,5) - применение оцениваемой спецодежды, из-за неприемлемого уровня показателя надежности (оценка менее 0,3) не рекомендуется. Для большинства профессиональных групп (более 20) теплозащитная спецодежда имеет низкие показатели эргономических и эстетических свойств.
Анализ комплексных оценок защитных свойств спецодежды из тканей арт. 3108, 3244, 3202, 3277, 3164 показывает, что по группе защитных свойств самые высокие оценки имеет одежда из ткани арт.3108, самые низкие - из ткани арт.3244.
Ткань арт.3108 характеризуется высокими показателями по стойкости к истиранию (6467 циклов), ткань арт.3202 имеет лучшую оценку по разрывной нагрузке. Ткани арт.3277 и 3244 имеют более низкие показатели прочности свойств - относительные оценки колеблются от 0,330 до 0,607.
По прочностным показателям из рассматриваемых тканей хороший уровень качества имеют ткани арт.3108 и 3202, ткани арт.3244 и3277 имеют недостаточно хороший уровень.
Теплозащитная спецодежда из- рассматриваемых тканей* наиболее подходит для условий труда, где наряду с низкими температурами отмечается воздействие механического фактора. Это такие профессии, как стволовой, подсобный рабочий. Кроме того, этот вид одежды может быть применен в условиях незначительного, воздействия влаги. Теплозащитные свойства спецодежды имеют неприемлемый уровень качества во всех профессиональных группах климатического пояса с длительным пребыванием на открытом воздухе и средней тяжестью выполняемых работ (сварщик, слесарь, слесарь по ремонту горного оборудования) [174].
Совершенно неприемлемым является применение теплозащитной спецодежды из тканей указанных артикулов (арт. 3108, 3244, 3202, 3277, 3164) в условиях воздействия ГСМ (машинист электровоза, водитель спецмашины, машинист автогрейдера, газоэлектросварщик, слесарь, слесарь по ремонту горного оборудования, машинист бульдозера, машинист трактора, скреперист, бурильщик ПГВ, электрослесарь ПГВ, машинист и »помощник машиниста экскаватора, машинист и помощник машиниста бурового станка, проходчик, ГРОЗ).
Неприемлемый уровень качества спецодежды из тканей арт.3202, 3244, 3277 и 3164 имеет и по показателям пылепроницаемости.
Таким образом, наиболее широко применяемая спецодежда для защиты от общих производственных загрязнений может быть использована для защиты трудящихся на промышленных предприятиях РС (Я) в весьма ограниченных пределах.
Была проведена также комплексная оценка теплозащитной спецодежды, применяемой в условиях воздействия ГСМ из ткани арт.86020 с маслозащитной пропиткой, а также спецодежды из тканей арт. 11201, 11104, 11110, рекомендуемых для сварщиков. Комплексные оценки по группе защитных свойств приведены в табл. 6.1, 6.2.
Заключение
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложеньь научно-обоснованные решения по выбору и применению ассортимента теплозащитной спецодежды, имеющей важное значение для предприятий горнодобывающей отрасли.
На основании изучения условий труда на 26 промышленных предприятиях РС (Я) и анализа анкетирования около 600 рабочих выделены профессии, которым необходима спецодежда для защиты от пониженных температур и факторы, определяющие требования к ее защитным свойствам.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Дана характеристика условий труда рабочих на горнодобывающих предприятиях Республики Саха (Якутия) и установлены количественные параметры основных ВПФ, воздействующих на рабочих в горнодобывающей промышленности. На основании изучения условий труда на 26 промышленных предприятиях РС (Я) и анализа анкетирования около 600 рабочих выделены профессии, которым необходима теплозащитная спецодежда и факторы, определяющие требования к ее защитным и теплозащитным свойствам. Результаты исследований показали, что основными ВПФ, воздействующими на работающих в процессе трудовой деятельности, являются низкие температуры, механический фактор, пыль, горюче-смазочные материалы, вода и растворы нетоксичных веществ, искры и брызги расплавленного металла.
2. Проведен анализ качества применяемых на предприятиях РС (Я) средств индивидуальной защиты. По результатам данного анализа установлено, что качество всех видов СИЗ не в полной мере удовлетворяет потребителей, отмечены низкие фактические сроки носки спецодежды. Анализ фактических сроков носки показал их значительное колебание (от 3 до 24 мес.), что объясняется разными условиями, труда работающих и различным воздействием на спецодежду ВПФ, обуславливающих ее преждевременный износ. Несоответствие фактических сроков носки теплозащитной спецодежды нормативным срокам-исходит вследствие того, что в основпом используется спецодежда общего назначения (спецодежда' для защиты от механических воздействий и- общих производственных загрязнений), т.е. не учитываются условия труда рабочих различных профессий. Уровень теплозащиты в 80% случаях не удовлетворяет условиям труда.
3. Полученные данные по физиолого-гигиенической оценке теплозащитных костюмов дают возможность определить область их эксплуатации в зависимости от использованного утеплителя, воздухопроницаемости внешнего слоя костюма и его конструктивных особенностей (в частности, степени прилегания к поверхности тела человека). Установлено время непрерывного пребывания работающих в условиях 1У и особого климатических поясов в зависимости от энерготрат работающих. При выполнении работы средней тяжести продолжительность непрерывного пребывания при низких температурах установлена в интервале 0,98ч-1,55 часа для 1У и 1,13-г 2,22 часа для особого климатических поясов в зависимости от вида утеплителя и воздухопроницаемости ткани верха.
4. В результате проведения исследований по определению работоспособности человека в теплозащитных костюмах установлено, что изменения всех физиологических показателей при одной и той же дозированной работе средней тяжести обусловлены физической нагрузкой, создаваемой применением СИЗ различного веса. С увеличением веса костюма с 3,85 кг до 5,35 кг интегральный показатель рабочего напряжения повысился на 70,6% и составил 0,58 усл.ед. Изучение состояния центральной нервной системы выявило снижение эффективности и надежности функции внимания, уменьшение скорости восприятия световых и звуковых сигналов, что указывает на появление признаков утомления. Максимальная мышечная работоспособность снизилась от первоначального уровня в 5,3" раза, концентрация внимания в 2,8"раза, зрительно-моторная реакция в 3,2 раза, что является* причиной снижения работоспособности^ человека и одной из косвенных причин, повышенного уровня« травматизма, в. зимний период года, что подтверждается изменением показателя сезонных колебаништравматизма:
5. Разработана классификация основных рабочих профессий горнодобывающей отрасли с использованием метода таксономии. Получено 16 укрупненных групп с определенным набором и интенсивностью воздействия-ВПФ. Группы профессий, полученные в результате классифицирования профессий, разделены на подгруппы в зависимости от требований, определяющих уровень теплозащиты работающих. В результате получено 37 подгрупп профессий. Обоснованы требования к защитным и теплозащитным свойствам спецодежды по всем классификационным группам профессий.
6. Разработана методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды, применяемой на промышленных предприятиях РС (Я), основанная на принципах квалиметрии. Разработаны структурные схемы качества для 37 профессиональных групп, полученных при классифицировании профессий. Определены базовые и единичные показатели качества теплозащитной спецодежды. По разработанной методике проведена оценка качества применяемой теплозащитной спецодежды по 37 профессиональным группам. Анализ результатов комплексной оценки показал, что применяемый ассортимент теплозащитной спецодежды не обеспечивает необходимой защиты в условиях воздействия ГСМ, высокой запыленности, искр и брызг расплавленного металла. Теплозащитная спецодежда не обеспечивает приемлемый уровень защиты от пониженных температур рабочих с длительным пребыванием на холоде и средним уровнем энерготрат.
7. На основании изучения условий труда, ассортимента и качества, применяемых на предприятиях РС (Я) средств индивидуальной защиты, физиолого-гигиенических исследований рекомендован ассортимент теплозащитной спецодежды, отвечающий рассматриваемым условиям труда.
8. На основании выполненных исследований разработаны «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды для промышленных предприятий РС (Я)» и разработаны требования по совершенствованию вновь создаваемых моделей теплозащитной спецодежды.
Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды приняты в качестве практического руководства в АК «АЛРОСА». ХК «Якутуголь», АО «Алмазы Анабара» и АО «Якутэнерго».