Методология коммерческого использования результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Азаренко, Людмила Григорьевна

  • Азаренко, Людмила Григорьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Королев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 346
Азаренко, Людмила Григорьевна. Методология коммерческого использования результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Королев. 2012. 346 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Азаренко, Людмила Григорьевна

Введение.

Глава 1 Концептуальные основы коммерциализации результатов инновационной космической деятельности.

1.1 Экономические основы формирования и эволюции сферы оказания космических услуг.

1.2 Инфраструктура сферы космических услуг.

1.3 Особенности экономических процессов на предприятиях и в организациях, оказывающих космические услуги.

1.4 Российский и зарубежный опыт формирования рынков космических услуг.

1.5 Состояние и задачи совершенствования законодательного обеспечения формирования сферы космических услуг.

1.6 Концепция коммерциализации результатов космической деятельности, как нового инновационного продукта, и методология управ- 70 ления инновационными предприятиями сферы оказания космических услуг.

1.7 Классификация РКД и их особенности. Перспективы развития 81 сферы космических услуг.

Глава 2 Структуры, модели и системы показателей экономических процессов, сопровождающих создание и коммерческое использование РКД.

2.1 Виды экономических процессов, их структура и составные части.

2.2 Методический подход и порядок формирования динамических моделей экономических процессов.

2.3 Формирование системы показателей экономических процессов и способов их определения.

2.4 Построение логико-алгоритмических процедур оперативной оценки, мониторинга и прогнозирования основных показателей исследуемых экономических процессов.

2.5 Особенности формирования экономических процессов на предприятиях частно-государственной формы собственности.

2.6 Разработка предложений по формированию порядка и схем финансирования сферы оказания космических услуг.

Глава 3 Формирование подходов и разработка методов повышения эффективности управления коммерческой деятельностью предприятий сферы оказания космических услуг.

3.1 Построение системы критериев и показателей, характеризующих качество и эффективность космических услуг.

3.2 Принципы формирования технологии эффективного управления коммерческой деятельностью предприятий по оказанию космических услуг.

3.3 Выбор подходов и разработка методов повышения показателей исследуемых экономических процессов.

3.4 Выбор и обоснование направлений совершенствования нормативно-законодательной базы в интересах повышения эффективности коммерческого использования РКД.

3.5 Разработка предложений организационно-экономического характера по повышению экономической эффективности предприятий в сфере оказания космических услуг.

Глава 4 Адаптивно-оптимальное управление экономическими процессами в сфере оказания космических услуг на коммерческой основе.

4.1 Определение состава принципов оптимального управления экономическими процессами в сфере коммерческого использования

4.2 Разработка методологии построения информационно-функциональной схемы управления экономической деятельностью инновационных предприятий сферы оказания космических с использованием компьютерной поддержки.

4.3 Формирование системы адаптивного ценообразования при оказании космических услуг на коммерческой основе.

4.4 Постановка типовых задач по оптимизации экономических процессов и разработка методов их решения.

4.5 Разработка методологических основ и алгоритмов выбора экономически оптимальных решений при управлении коммерческими процессами на предприятиях сферы оказания космических услуг.

Глава 5 Методология эффективного управления коммерческой деятельностью предприятий сферы оказания космических услуг на основе использования технологии компьютерной поддержки менеджмен- 252 та.

5.1 Разработка методологии синтеза структурно-функциональной схемы системы компьютерной поддержки эффективного управления экономическими процессами.

5.2 Обоснование состава математического обеспечения системы компьютерной поддержки и комплекса требований к его составляющим.

5.3 Синтез программно-аппаратной реализации компьютерной поддержки эффективного управления экономическими процессами в сфере коммерческого использования РКД.

5.4 Методологические основы оценки ожидаемого эффекта от коммерциализации РКД и использования компьютерной технологии поддержки управления экономической деятельностью предприятий сферы оказания космических услуг. Составляющие ожидаемого эффекта и их оценка для различных видов космических услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология коммерческого использования результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли»

Одной из главных составных частей экономической стратегии социума является инновационная политика, к важнейшим задачам которой относятся создание конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынках производств, стимулирование освоения современных технологий и поощрение экспорта инновационной продукции. Процесс воспроизводства инноваций обеспечивается эффективным использованием инновационного потенциала в соответствующих сферах: в научно-исследовательской сфере, где происходит разработка и генерирование инноваций; производственной и технологической сферах, в которых инновации превращаются в соответствующие новые товары и услуги; собственно рыночной сфере, где осуществляется их реализация потребителю и обеспечивается получение инновационного дохода. К числу появившихся за последнее десятилетие новых потребительских и производственных услуг, способных обеспечить инновационный доход, следует отнести, прежде всего, космические услуги, которые являются одним из наиболее важных практических результатов космической деятельности (РКД) и которые позволяют существенно изменить качество жизни и расширить возможности людей.

Космические услуги, как новый и перспективный наукоемкий вид услуг, появились в результате конверсии ракетно-космических средств и систем, которые раньше были нацелены на решение, прежде всего, задач оборонного характера и фундаментальных проблем в области исследования космоса. В итоге конверсионных мероприятий появились уникальные возможности использования результатов функционирования упомянутых систем и средств также и для удовлетворения потребностей производственного и социально-экономического характера отдельных регионов, городов, организаций и даже индивидуальных потребителей. Космические услуги - это не только новый вид услуг по названию, это новый вид услуг по назначению, содержанию и чрезвычайно широким и разнообразным возможностям, и прежде всего, возможностям в плане формирования и развития инновационного потенциала общества. В связи с этим спрос на космические услуги вышел далеко за рамки обороны и фундаментальной науки о природе и космосе, а развертывание и реализация их приобретают в настоящее время массовый характер. На этой основе возникли по существу такие новые феномены социального содержания, как индустрия и рынок космических услуг, обладающие большим инновационным потенциалом и включающие производство, распространение и предоставление космических услуг. В связи с этим уместно напомнить звучащие как завещание или как, своего рода установка, слова основоположника космонавтики К.Э. Циолковского: «Ракеты - не самоцель, цель - улучшить жизнь простых людей» [140]. В настоящее время есть веские основания считать, что упомянутая большая социально значимая цель переводится в плоскость практической реализации в интересах всего социума.

В связи с очевидной сложностью научно-технических и экономических процессов, имеющих место при оказании космических услуг, назрели актуальные проблемы, связанные с изучением и исследованием научных вопросов экономического характера в сфере оказания космических услуг особенно на коммерческой основе, а также с поиском эффективных методов управления такими процессами на основе использования современных математических подходов и инструментальных средств экономики, новых информационных технологий и средств вычислительной техники, потому что традиционные «ручные» методы управления, основанные на физиологических и интеллектуальных возможностях человека, не позволяют эффективно и быстро выполнить сложный и большой объем работ, имеющих место при оказании космических услуг, особенно в условиях рыночных отношений. Обеспечение результативности процесса получения инновационного дохода от вывода на рынок космических услуг связано с проведением многогранной и многоплановой работы, которую будем именовать коммерциализацией космической деятельности (КД).

Эта работа предполагает проведение глубоких научных исследований по изучению процессов, имеющих место при оказании космических услуг. В итоге этих исследований должны быть выявлены и изучены экономические, научнометодические, организационные, научно-технические и другие виды научного обеспечения, при реализации которых может быть осуществлена эффективная коммерческая деятельность предприятий и организаций по оказанию космических услуг. В связи с этим понятие коммерциализации включает процесс внедрения совокупности результатов упомянутых исследований, при реализации которых создаются научно-методическая база и программно-алгоритмический аппарат, а также обеспечиваются благоприятные предпосылки и условия для успешной коммерческой космической деятельности, приводящей в конечном итоге к извлечению как прибыли, компенсирующей в некоторой степени бюджетные затраты государства, так и к получению позитивного существенного социального эффекта. Это означает, что в исследованиях процессов коммерциализации выявляется все необходимое и создается научно-методическая основа для осуществления успешной коммерческой деятельности в области использования результатов космической деятельности. Упомянутая деятельность содержит многие составляющие, в том числе, в первую очередь, составляющие по созданию научно-методической базы, программно-аппаратных инструментов, есть также составляющие организационного и нормативного характера и т.д. При этом все это направлено на формирование эффективно функционирующего рынка новых инновационных продуктов - космических услуг с целью обеспечения хотя бы частичной компенсации бюджетных средств, затрачиваемых на разработку и эксплуатацию ракетно-космических систем.

В относительно полном объеме совокупности упомянутых составляющих и основных положений будут представлены соответственно в концепции и методологии коммерческого использования результатов космической деятельности, выступающих на рынке в качестве новых инновационных продуктов -космических услуг.

При этом следует подчеркнуть, что в диссертации основное внимание будет сосредоточено главным образом на решении наиболее существенных первоочередных проблемных вопросов теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности сферы коммерческого использования

РКД, включая развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности, связанной с производством космических услуг; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов на предприятиях сферы оказания космических услуг с акцентом на развитии методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности, связанной с производством космических услуг; формирование общей инновационной среды в ракетно-космической отрасли с акцентом на исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, связанной с производством космических услуг, современных подходах к формированию инновационной стратегии диффузии космических услуг; а также методические подходы к «технологии» выведения новых инновационных продуктов (космических услуг) на рынок и совершенствование основных элементов стратегии их коммерциализации.

Эти обстоятельства побудили автора к постановке и проведению комплекса исследований, результаты которых положены в основу подготовки представленной диссертационной работы.

В связи с изложенным в диссертации осуществлено соответствующее теоретическое обобщение, поставлена и решена актуальная и крупная научная проблема разработки методологии коммерческого использования результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли на основе формирования и исследования свойств экономических процессов в сфере оказания космических услуг как новых инновационных продуктов, а также на основе синтеза компьютерной технологии интеллектуальной поддержки эффективного управления ими в условиях рыночных отношений.

Основной целью диссертации является поиск и методологическое обоснование путей повышения экономической эффективности коммерческого использования РКД на основе комплексного исследования экономических процессов, имеющих место при коммерциализации и оказании нового вида потребительских и производственных услуг - космических услуг, развития экономико-математических методов исследования упомянутых процессов и эффективного управления ими, что нацелено в конечном итоге на возврат средств, затраченных государством на создание и эксплуатацию систем инфраструктуры сферы оказания космических услуг. Поскольку космические услуги - это по существу новый экономико-социальный феномен, то, как следует из анализа, экономические аспекты их мало изучены и еще меньше исследованы. В связи с этим возникают первоочередные проблемные вопросы по изучению сущности экономических процессов в сфере оказания космических услуг и выявлению, в частности, показателей различных иерархических уровней, с помощью которых их можно характеризовать и оценивать. Комплексные исследования в такой постановке, как показывает анализ, ставятся и выполняются по данным автора, по-видимому, впервые. При этом надо отметить, что в известных работах [24,36,47,60,68] вопросы оказания космических услуг освещались главным образом с технологической точки зрения. Это касалось в основном осуществления пусковых услуг, обработки мониторинговой информации, определения навигационных параметров стационарных и подвижных объектов и т.д. Работы этого рода выполнялись в основном на предприятиях и в организациях ракетно-космической отрасли, Российской академии наук и Гидрометеорологической службы (ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, РКК «Энергия» им. С.П. Королева, Научный геоинформационный центр РАН, Научно-производственная корпорация «Рекод», Государственный научно-исследовательский и производственный центр «Природа», НИЦ «Планета» и др.), а также на совместных предприятиях с ведущими иностранными фирмами (Боинг, США; ЕКА, Европа и т.д.). В этот же период было начато выполнение работ с участием автора [236-242], в которых уже затрагивался и освещался ряд вопросов экономики космических услуг. Справедливым будет отметить, что на формирование содержания и постановку исследований большое влияние оказали работы по сервисологии, экономике и организации оказания традиционных видов услуг, выполненные такими учёными, как Сви-риденко Ю.П., Платонова H.A., Христофоров A.B., Христофорова И.В., Ищен-ко В.Г., Грибов В.Д., Балалов В.Д. и другими учёными [ 23, 45, 118, 193, 220, 234], а по экономике и методологии управления инновационной деятельностью предприятий - такими учёными, как Гарнов А.П., Грибов В.Д., Колобов A.A., Омель-ченко И.Н., Секерин В.Д., Семенов А.К., Тоффлер Э., Фалько С.Г. и другими учёными [26, 30, 47-48, 60, 158, 160, 182, 184, 209]. При этом следует констатировать, что в последние полтора-два года ситуация начала меняться в лучшую сторону в связи с созданием в рамках Роскосмоса такой специализированной организации, как Научно-производственная корпорация «Рекод». Она возглавила в ракетно-космической отрасли работы по коммерческому использованию результатов космической деятельности. Причем, к настоящему времени уже сделаны определенные шаги практического характера по созданию центров космических услуг в ряде регионов страны. Одновременно необходимо отметить также, что к настоящему времени накоплена обширная библиография по оказанию традиционных видов потребительских услуг (медицинских, бытовых, психологических, педагогических, экономических, правовых и др.) [10,18,23,45,53-54], что послужило в ряде случаев отправными точками проведения исследований в сфере оказания космических услуг.

Объектом исследования являются экономика и управление новым социально-экономическим феноменом - сферой оказания космических услуг, основанной на коммерческом использовании результатов космической деятельности предприятий (организаций) ракетно-космической отрасли.

Предметом исследований являются экономические процессы и методы эффективного управления инновационными предприятиями сферы оказания нового вида потребительских и производственных услуг - космических услуг в условиях формирующегося рынка на основе коммерческого использования РКД организаций ракетно-космической отрасли.

Автор, отдавая себе отчет в достаточно большом объеме поднятой проблемы, подвергает рассмотрению, учитывая рамки темы диссертации, не всю многогранную деятельность предприятий по оказанию космических услуг, а только в основном экономические её аспекты, связанные, главным образом, с исследованием сущности и особенностей экономических процессов, как объектов управления, а также с поиском путей повышения эффективности коммерческого использования РКД на базе адаптации деятельности упомянутых предприятий к рыночным условиям и использования ими соответствующих средств информатизации и автоматизации, оснащенных необходимым программно-алгоритмическим обеспечением. Раскрывая более конкретно содержание подлежащих выполнению исследований, можно отметить, что в соответствии с замыслом в диссертации предусматривается разработка концепции коммерциализации и методологии управления коммерческим использованием РКД, исследование экономических процессов, являющихся объектом управления и сопровождающих все основные этапы коммерческого использования РКД в сфере оказания космических услуг, а также разработка методов определения, мониторинга, прогноза и оптимизации их основных показателей. В интересах формирования инфраструктуры управления сферой космических услуг предусматривается осуществление синтеза организационно-функциональных схем производственно-экономических структур, реализующих адаптивно-оптимальное управление процессами коммерческого использования РКД с обеспечением максимально возможного социально-экономического эффекта в условиях развивающегося рынка космических услуг.

Наименование и содержание научной проблемы, а также объекта и предмета исследований определили комплекс следующих первоочередных задач, нацеленных на решение поставленной в диссертации проблемы:

- определение сущности, содержания и выявление особенностей предметной области экономики нового вида наукоемких потребительских и производственных услуг - космических услуг;

- разработка концепции коммерциализации и методологии коммерческого использования результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли;

- обоснование комплекса требований к инфраструктуре, обеспечивающей экономически эффективное формирование, предоставление и исполнение комплекса космических услуг на коммерческой основе;

- анализ состояния и потребностей отечественного и зарубежного рынков космических услуг;

- определение и обоснование направлений совершенствования нормативно-законодательной базы по коммерциализации и коммерческому использованию результатов космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли;

- методологические основы построения моделей экономических процессов, сопровождающих технологические операции по оказанию космических услуг;

- разработка методологии формирования совокупности экономико-математических процедур по компьютерной поддержке оценки, мониторинга и прогноза основных показателей экономических процессов в сфере оказания космических услуг и поиску оптимальных их значений;

- выбор и обоснование критериев качества и эффективности оказания космических услуг;

- формирование и обоснование рациональных схем финансирования и комплекса организационно-методических мер, направленных на повышение экономической эффективности работы предприятий сферы оказания космических услуг на коммерческой основе;

- разработка теоретических основ адаптивно-оптимального управления экономическими процессами в сфере оказания космических услуг;

- разработка методологии формирования программно-аппаратной реализации экономико-математических процедур компьютерной поддержки автоматизированного адаптивно-оптимального управления ресурсами предприятий инфраструктуры сферы оказания космических услуг;

- определение ожидаемого эффекта от коммерциализации РКД и использования компьютерной технологии интеллектуальной поддержки адаптивно-оптимального управления коммерческой деятельностью предприятий сферы оказания космических услуг в условиях рыночных отношений.

В основу решения поставленных проблемных вопросов и задач положены как известные, так и разработанные и модернизированные экономико-математические подходы и процедуры, новые информационные технологии, методы теории оптимального управления, искусственного интеллекта и нечетких множеств.

Как будет следовать из изложенного, обоснованные и аргументированные ответы, полученные в результате поисковых исследований комплекса сформулированных выше проблемных вопросов и задач, в совокупности составляют полное законченное и замкнутое решение поставленной в диссертации актуальной научной проблемы.

Актуальность решаемой в работе проблемы обусловлена практическими потребностями обеспечения успешной коммерческой деятельности предприятий и организаций по оказанию нового вида потребительских и производственных услуг - космических услуг в условиях рыночных отношений. Формирующаяся сфера оказания космических услуг как, своего рода, новый экономический феномен, требует, естественно, своего изучения, осмысления и разработки адекватных методических экономико-математических подходов; построения соответствующего информационно-алгоритмического аппарата и разработки методов эффективного управления экономическими процессами, которые сопровождают технологические этапы оказания космических услуг, на основе использования и развития современных методов экономических исследований, новых информационных технологий и методов адаптивно-оптимального управления. Актуальность проводимых исследований обусловлена также необходимостью решения проблемных вопросов формирования инновационной инфраструктуры в части обеспечения коммерческого использования новых инновационных продуктов - космических услуг. Более широкое проникновение бизнес-процессов в сферу космической деятельности, обеспечит поступление прибыли от реализации результатов космической деятельности и уменьшит нагрузку на государственный бюджет, а также ускорит получение от использования космических средств и систем социально-значимого эффекта, улучшающего качество жизни граждан и расширяющего их возможности в различных сферах их жизнедеятельности.

В качестве методической и теоретической основы проводимых исследований использовались такие разделы экономики, прикладной математики, информатики и теории управления, как экономика организаций и предприятий, статистические методы в экономике, методы маркетинга и менеджмента, экономико-математические методы, программирование на ЭВМ, основы поиска и принятия управленческих решений, основы построения информационно-справочных и экспертных систем, элементы теории искусственного интеллекта, методы адаптивно-оптимального управления, теории графов и нечетких множеств. При этом упомянутые методы использовались без излишней детализации, а математический аппарат применялся экономно без нарочитой и неэффективной (о чем нередко напоминают отдельные работы) формализации исследуемых экономических процессов. Следует отметить также, что, как допущение, в работе предполагается наличие относительно сформировавшего рынка космических услуг, хотя к настоящему времени как наш рынок, так и зарубежный еще не достигли достаточной зрелости и компоненты их еще не наполнены соответствующим содержанием. Тем не менее, использование упомянутого допущения важно потому, что административному руководству и предпринимателям сферы оказания космических услуг необходимо заблаговременно знать, в частности, как организовать менеджмент в условиях ожидаемого полномасштабного развертывания рынка космических услуг и подготовить своевременно для этого соответствующий подкрепляющий инструментарий в виде технологии поддержки адаптивно-оптимального управления, обеспечивающего получение максимального экономического и социального эффектов от коммерциализации сферы оказания космических услуг, а также достижение быстрой адекватной экономической реакции на вариации спроса космических услуг на рынке и выбор оптимальных стратегий поведения субъектов рынка. В данном случае таким образом реализуется прогностическая функция опережающих теоретических научных разработок. Это, как известно, одна из основных функций как прикладной, так и фундаментальной науки.

Вторым важным допущением является предположение о том, что мы располагаем достаточно детализированной математической моделью организационно-экономического механизма предприятия по оказанию космических услуг. Отметим, что для такого допущения имеются все предпосылки. Действительно, на основе использования известных и модернизированных алгоритмических зависимостей для заданных структур инновационных предприятий по оказанию космических услуг можно рассчитать такие важнейшие их экономические показатели, как, например, себестоимость услуг, прибыль, эксплуатационные расходы и т.п., однако в работе упомянутая модель приводится только в обобщённом виде, поскольку детальное изложение её далеко выходит за рамки диссертации, ибо она может рассматриваться, например, как отдельный предмет исследования.

Научная новизна полученных результатов исследований во многом обусловлена и предопределена принципиальными особенностями и спецификой объекта и предмета исследований, которые сформировались лишь в последние годы. Научная новизна обусловлена также тем обстоятельством, что впервые представляются результаты комплексных исследований по коммерциализации нового вида потребительских и производственных услуг - космических услуг, включающие, в частности, выявление особенностей услуг этого вида, определение комплекса показателей, характеризующих их качество и эффективность, предлагаемые графоаналитические экономические динамические модели и предложения по обеспечению высокой экономической эффективности предприятий, оказывающих космические услуги в условиях рыночных отношений. Кроме того, предлагается компьютерная технология интеллектуальной поддержки адаптивно-оптимального управления экономическими процессами в сфере оказания космических услуг, представляющая собой новую упорядоченную совокупность процедур и этапов, выполняемых параллельно-последовательно и реализуемых на ЭВМ с широким использованием новых, традиционных или модернизированных методов соответствующих разделов ряда упомянутых выше научных дисциплин. Эти результаты следует рассматривать также как методологическую и теоретическую основу комплексной информатизации и автоматизации процессов экономической деятельности коммерческих предприятий в сфере оказания космических услуг при условии получения максимального эффекта, в том числе и в условиях заранее непредсказуемой конъюнктуры рынка космических услуг.

На защиту выносятся следующие основные полученные в работе и обладающие научной новизной и практической значимостью результаты: концепция коммерциализации результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли и методология коммерческого использования космических услуг как нового инновационного продукта; система показателей экономических процессов, сопровождающих коммерческое использование результатов космической деятельности, специфика и экономико-математические динамические модели основных экономических показателей; принципы и методы формирования схем финансирования сферы коммерческого использования РКД в условиях существования различных форм собственности, а также комплекс мер, направленных на повышение эффективности использования РКД в условиях рыночных отношений; теоретические основы адаптивно-оптимального управления экономическими процессами, нацеленного на получение максимальной эффективности коммерческого использования РКД; комплекс логико-алгоритмических и информационных процедур, обеспечивающих оперативный мониторинг и прогноз показателей экономических процессов в сфере коммерческого использования РКД; методология выбора оптимальных значений показателей экономических процессов в сфере коммерческого использования РКД и параметров составных частей ее инфраструктуры; методологические основы синтеза структурно-функциональных схем и комплекса программно-аппаратных средств информационно-аналитической системы управления коммерческой деятельностью предприятий в сфере оказания космических услуг; оценка ожидаемого эффекта от коммерческого использования РКД и компьютерной системы поддержки управления экономическими процессами в сфере оказания космических услуг социально-экономического, оборонного и научного назначения.

Полученные в работе результаты теоретического и прикладного характера отражают сущность и особенности процессов коммерциализации сферы использования РКД, позволяют определять показатели экономических процессов и качества космических услуг, нацелены на обеспечение текущего мониторинга и прогнозирования характеристик экономических процессов, сопровождающих оказание космических услуг на коммерческой основе, а также на поиск значений параметров организационно-экономического механизма предприятий и управляющих воздействий в процессах принятия управляющих решений, обеспечивающих максимизацию, например, дохода (прибыли) или других составляющих эффективности в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры. Предложенные рекомендации могут служить методической основой организации адаптивного функционирования иерархических звеньев верхнего, среднего и низшего уровней инфраструктуры сферы космических услуг с целью обеспечения устойчивости их экономических процессов. Выдвигаемая компьютерная технология интеллектуальной поддержки способна обеспечить максимизацию экономической деятельности в сфере оказания космических услуг за счет адаптации состава и структуры сил и средств к потребностям рынка космических услуг и учета стратегии поведения конкурирующих субъектов рынка. Выполненная работа, которую по данным автора можно отнести к первому достаточно систематическому изложению сведений о предметной области космических услуг, может быть использована также в учебных целях для подготовки и переподготовки специалистов различного уровня по организации и формированию такой новой сферы бизнеса, как оказание космических услуг.

В связи с уникальностью свойств и возможностей космических услуг ожидаемый эффект от их использования и реализации результатов работы является комплексным и многогранным. В ожидаемом эффекте можно выделить количественную и качественную составляющие, при этом следует подчеркнуть, что в результате декомпозиции вторую составляющую можно свести, в конечном итоге, к ряду количественных показателей. Количественная составляющая выражается в повышении, например, прибыли и экономии сил и средств предприятия по оказанию космических услуг в результате использования компьютерной технологии поддержки, в которой реализуются принципы адаптивно-оптимального управления экономическими процессами в условиях рыночных отношений. При этом доход, прибыль, получаемые от использования космических услуг, следует рассматривать, в некоторой степени, как возврат бюджетных средств, затраченных государством на создание и эксплуатацию систем инфраструктуры сферы оказания космических услуг.

Качественная составляющая характеризуется расширением или получением уникальных возможностей государственными структурами, организациями или отдельными людьми по осуществлению, например, навигационных измерений, мониторинга земной поверхности или по получению новых фундаментальных знаний об окружающем мире. Более того, использование космических услуг и реализация результатов работы способны внести качественные позитивные изменения как в жизнедеятельность людей, так и в характер труда работников предприятий сферы оказания космических услуг при реализации возможностей информатизации и автоматизации.

Известное крылатое изречение крупного английского физика Томсона о том, что «в науке нет ничего более практичного, чем хорошая теория» как нельзя лучше отражает практическую значимость теоретических изысканий. Полученные в работе результаты теоретического и прикладного характера отражают сущность и особенности процессов коммерциализации сферы использования РКД, позволяют определять показатели экономических процессов и качества космических услуг, нацелены на обеспечение текущего мониторинга и прогнозирования характеристик экономических процессов, сопровождающих оказание космических услуг на коммерческой основе, а также на поиск значений параметров производственно-хозяйственного механизма предприятий и управляющих воздействий в процессах принятия управляющих решений, обеспечивающих максимизацию, например, дохода (прибыли) или других составляющих эффективности в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры. Предложенные рекомендации могут служить методической основой организации адаптивного функционирования иерархических звеньев верхнего, среднего и низшего уровней инфраструктуры сферы космических услуг с целью обеспечения устойчивости их экономических процессов. Выдвигаемая компьютерная технология интеллектуальной поддержки способна обеспечить максимизацию экономической деятельности в сфере оказания космических услуг за счет адаптации состава и структуры сил и средств к потребностям рынка космических услуг и учета стратегии поведения конкурирующих субъектов рынка. Выполненная работа, которую по данным автора можно отнести к первому достаточно систематическому изложению сведений о предметной области космических услуг, может быть использована также в учебных целях для подготовки и переподготовки специалистов различного уровня по организации и формированию такой новой сферы бизнеса, как оказание космических услуг.

Достоверность и обоснованность приведенных в диссертации результатов доказаны экономико-математическим сравнительным анализом, базирующимся на имеющихся данных, и подтверждены результатами, полученными «ручными» способами или с использованием вычислительных средств при решении ключевых задач.

Реализация результатов работы. Основные научные результаты, представленные в диссертации, были получены в основном при выполнении двух программ в области космических исследований («Космос-СГ» - 2004-2007 гг., «Космос-НТ» - 2008-2011 гг.), задаваемых соответствующими решениями Постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии, а также Федерального космического агентства России.

Научно-методические результаты и предложения были использованы при технико-экономическом обосновании Многофункциональной космической системы Союзного государства (МФКС) [головной испытатель - НИИ космических систем - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева], при подготовке технических заданий для ряда НИИ и КБ на постановку НИР в рамках упомянутых выше программ, а также при анализе и экспертизе результатов, полученных в организациях-соисполнителях упомянутых НИР. Одновременно некоторые результаты послужили основой для подготовки технических заданий на разработку программно-аппаратной реализации элементов МФКС, а также для оценки возможного эффекта от ожидаемой коммерциализации результатов использования космических услуг.

Результаты работы использовались, кроме того, при подготовке и чтении учебного курса «Экономика космической деятельности» в аспирантуре ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и в Финансово-технологической академии по базовой кафедре «Управление и информационные технологии в космических системах», а также при выполнении курсовых и дипломных проектов в таких вузах, как МИРЭА и ФТА, базовые кафедры которых функционируют в НИИ КС.

Апробация работы и публикации. Основные идеи и подходы, одобренные научные результаты и предложения опубликованы в научно-технических отчетах НИИ КС-филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и других организаций [236-242], в ряде печатных работ автора [13, 159-172, 174-178], в том числе и в изданиях, рекомендуемых ВАК России, а также докладывались на научных конференциях и семинарах [173, 177, 179].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и библиографического списка. Объем основного текста работы составляет 288 машинописных страниц, в диссертации имеется 37 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список включает 256 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азаренко, Людмила Григорьевна

Заключение

В итоге проведенных в диссертации исследований, в основу которых были положены анализ, теоретическое обобщение и развитие методов исследования экономики и управления экономическими процессами инновационных предприятий и организаций в условиях рыночных отношений, а также обобщение двадцатилетнего опыта работы автора по вопросам информатизации, автоматизации и коммерциализации экономических процессов в ряде организаций, была решена поставленная в работе актуальная и крупная научная проблема, содержание и решение которой раскрывают следующие обладающие новизной основные результаты научного, прикладного и практического характера:

1. В диссертации дано теоретическое обобщение и осуществлена разработка концепции коммерциализации и методологии коммерчески эффективного использования результатов инновационной космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли как основы для формирования нового вида потребительских и производственных услуг - космических услуг. В работе всесторонне исследованы на системной основе экономические процессы, сопровождающие формирование и исполнение космических услуг на коммерческой основе, а также предложены методы эффективного управления ими в условиях рыночных отношений. На основе анализа содержания предметной области экономики космических услуг и их инфраструктуры выявлены особенности типовых видов космических услуг как рыночных продуктов, отличающихся большой наукоемкостью, глобальностью и сложностью. Как показано в работе, в силу того, что инфраструктура, обеспечивающая формирование космических услуг, представляет собой большую пространственно-распределенную систему, для адаптивно-оптимального управления экономическими процессами директивные решения в сфере экономики данного вида услуг необходимо принимать согласованно и одновременно для всех составных частей единой инфраструктуры, функции которых выполняют соответствующие организации космического профиля, в том числе и различных форм собственности.

2. На основе проведенного анализа сферы космических услуг, оказываемых на коммерческой основе, в качестве базовых (типовых) в работе обоснованно приняты для последующего изучения и исследования следующие виды космических услуг: обеспечение навигационно-временных определений стационарных и мобильных объектов; мониторинг земной поверхности на основе данных систем дистанционного зондирования Земли; предоставление радиоканалов Земля-спутники-ретрансляторы-Земля для осуществления телефонных разговоров, трансляции теле- и радиопередач, а также для реализации, в частности, дистанционного обучения; мониторинг состояния атмосферы в интересах метеорологии на основе результатов дистанционного зондирования атмосферы; контроль околоземного космического пространства с целью предупреждения, в частности, о ракетном нападении; определение параметров среды околоземного космического пространства и астрономических объектов дальнего космоса; проведение на борту космических аппаратов химических, физических и биологических опытов в условиях микрогравитации; космический туризм и др.

Для этих услуг впервые выявлены основные виды экономических процессов в различных составных частях инфраструктуры. В качестве основных выделены следующие виды экономических процессов, которые должны планироваться и осуществляться соответствующими экономическими подразделениями предприятий (организаций), оказывающих космические услуги на коммерческой основе: осуществление ценообразования, страхования и инвестиций; проведение экономических обоснований, выбор стратегии развития того или иного вида услуг; финансирование нововведений, модернизации, закупки новой техники; амортизационные отчисления, учет и контроль объектов материальной и интеллектуальной собственности, организация собственных накоплений и кредитование, оплата труда работников; заключение деловых договоров, взаимодействие с банками, стимулирование производительности труда, оформление трудовых взаимоотношений предприятий (организаций) и работников; лицензирование деятельности организации, финансирование обучения и повышения квалификации работников, премирование и др. При исследовании перечисленных экономических процессов в диссертации упор делается в основном на освещение их специфики, связанной с новым видом услуг.

Для характеристики упомянутых процессов впервые сформирован комплекс следующих ведущих показателей: величина прибыли от оказания космических услуг на коммерческой основе; цена по себестоимости и коммерческая цена на космические услуги, суммы страхования и страховочный процент; величины интеллектуальной (изобретательской) и эмерджентной составляющих в себестоимости оказания космических услуг; часть (в абсолютных или относительных величинах) прибыли, направляемой на научно-техническое развитие организации, на оплату труда, обучения, содержание социальной сферы, премирование; величина стоимости основных фондов организации и стоимости интеллектуальной собственности, показатели качества космических услуг и др. При характеристике упомянутых показателей в работе отмечаются, прежде всего, специфические их особенности, вытекающие из существа процесса производства и реализации космических услуг на коммерческой основе.

3. На основе предложенных графоаналитических динамических моделей экономических процессов впервые разработаны методические подходы и алгоритмическое обеспечение, предназначенное для проведения численных и качественных оценок основных показателей исследуемых экономических процессов. Приняв в качестве отправных положения известных методик, в получении результатов методического характера основное внимание уделено учету особенностей нового вида услуг. В частности, при определении цены на услуги предложено учитывать степень наукоемкости услуг; исключать общегосударственную составляющую в цене, особенно при использовании космических систем двойного назначения или массового использования; определять цену рекомендовано с перспективой обеспечения доступности и массового использования космических услуг, а также с учетом эмерджентно-сти.

4. В связи с необходимостью проведения в условиях динамичной рыночной конъюнктуры большого объема оперативных и исследовательских оценок упомянутых показателей экономических процессов с использованием больших объемов исходных данных количественного и качественного характера, а также достаточно сложного программно-алгоритмического обеспечения в работе предложена новая компьютерная технология проведения оценок, сформированная на базе реализации возможностей экспертных систем, процедур с нечеткими множествами и теории принятия решений. Предложенная технология, опирающаяся на методическое и алгоритмическое обеспечение, на базу данных и знаний позволяет не только автоматизировать процесс оценки показателей и на этой основе обеспечить оценку показателей силами сотрудников даже средней квалификации, но и служить инструментом для обучения и повышения квалификации экономистов, поскольку, в частности, в базе знаний информационно-логической структуры, реализующей предложенную технологию, аккумулирован уникальный опыт профессионалов высшего уровня.

5. Разработаны теоретические основы технологии адаптивно-оптимального управления экономическими процессами в сфере оказания космических услуг на всех этапах их создания и сбыта с учетом наличия естественных вариаций конъюнктуры отечественного и международных рынков сбыта космических услуг. Предложенная технология управления представляет собой новую совокупность подходов и теоретических положений; упорядоченных и подлежащих параллельно-последовательному выполнению предлагаемых логико-алгоритмических процедур в процессе управления экономическими процессами в организациях, оказывающих космические услуги; программно-информационного обеспечения прогнозов состояния конкурентной среды рынка космических услуг; логико-алгоритмических процедур экономико-математического характера и методических рекомендаций по принятию управленческих решений в области экономики на основе использования информации о состоянии рынка, а также о силах и средствах, которыми располагают организации, производящие и оказывающие космические услуги на коммерческой основе. Предложенные в работе методы оптимального управления экономическими процессами нацелены на получение максимальной эффективности в конкурентной среде, которой присуще естественное непостоянство и заблаговременно непредсказуемая изменчивость.

6. Показано, что до настоящего времени пока нет оснований говорить о полной окупаемости затрат на создание и эксплуатацию ракетно-космических систем, за исключением, может быть отдельных систем, в частности, систем связи и ДЗЗ, при этом бремя по существу всех расходов вынуждено нести государство. Иначе, наша страна, обладающая самой большой территорией и самыми большими запасами природных ресурсов, вынуждена иметь ракетно-космический ядерный потенциал такого уровня, который может обеспечить нанесение агрессору неприемлемого возмездия в любых условиях. При этом следует заметить, что такие категории, как свобода и самостоятельность страны, трудно или даже невозможно оценить количественно, причем этим понятиям даже нет альтернативы, поэтому страна вынуждена тратить столько средств, сколько нужно для обеспечения надежной безопасности. В то же время, при этом одновременно попутно, как побочный продукт, создаются новые технологии и получаются новые технические средства, а также возникают, например, такие новые виды услуг, как космические услуги.

7. Как установлено, используемое в настоящее время страхование пусков ракет-носителей и космических аппаратов рентабельно в том случае, если они являются недостаточно надежными, то есть, если аварийные пуски случаются относительно часто. При высокой надежности упомянутых ракетно-космических средств и большом сроке службы космических аппаратов (15 лет и более) страховочный процент может быть существенно сокращен. На базе статистических данных в работе выдвигаются рекомендации по выбору рационального уровня страховочного процента пусков ракет-носителей и эксплуатации космических аппаратов и их целевой аппаратуры.

8. Предложен новый алгоритм определения уровня оптимальных цен на космические услуги, обеспечивающих получение максимального дохода на основе использования предложенных X -характеристик стоимости, определяемых численно по статистической информации о себестоимости услуг в зависимости от объема услуг при различных условиях рыночной конъюнктуры. Разработаны рекомендации по формированию схем финансирования сферы оказания космических услуг применительно к условиям существования различных форм собственности на элементы космической инфраструктуры, а также сформирован комплекс экономических и организационно-методических мер, направленных на повышение рентабельности космических услуг в процессе их коммерциализации.

9. Предложен новый способ выбора параметров экономических процессов и компонент инфраструктуры формирования и использования космических услуг при выработке управленческих решений, в основе которого лежит модернизированный метод статических испытаний, адаптированный для решения подобного рода задач, для которых характерно выполнение определенных условий, численный поиск глобального значения критерия оптимальности, отсутствие формального детерминированного описания процессов и т.д. Способ позволяет определять параметры, обеспечивающие наибольшее значение максимума прибыли от реализации космических услуг. Определяемые таким образом величины параметров целесообразно рассматривать в качестве рекомендуемых величин при принятии управленческих решений.

10. Осуществлен обоснованный выбор основополагающих принципов, которые после соответствующей адаптации положены в качестве определяющих в основу управления экономическими процессами в составных элементах инфраструктуры космических услуг, оказываемых на коммерческой основе. К таким принципам следует, в первую очередь, отнести: принцип цели и мотивации, принцип иерархии, принцип пространственно-временного распределения функционирования, принцип глобальности, принцип оптимальности, принцип адаптации, принцип интеллектуализации, принцип эмерджентности, принцип обучения.

11. В основу построения предложенной технологии управления экономическими процессами в инфраструктуре космических услуг, являющейся объектом большой общественной значимости (это касается как одного вида услуг, так и всего спектра космических услуг), положены упомянутые выше принципы. Впервые предложенная обобщенная схема автоматизированной системы, реализующей эту технологию, способна обеспечить получение максимальной эффективности в условиях изменяющейся конъюнктуры за счет согласованного функционирования следующих ее звеньев: блока получения информации о конъюнктуре, прогнозирующего блока, блока принятия решений, блока оптимизации, блока обратной связи, блока исполнения и блока выдачи итоговой или интересующей актуальной информации. В качестве управляющих воздействий использованы изменения величины цен на услуги, величин инвестиций, субсидий и страховых рисков, структурные изменения и изменения затрат на обеспечение функционирования системы.

12. В интересах принятия управленческих решений по вопросам осуществления опережающей адаптации производственно-хозяйственного механизма космических услуг в связи с колебаниями конъюнктуры рынка сформированы методологические основы, предложена и обоснована новая последовательность алгоритмических процедур, в соответствии с которыми могут прогнозироваться значения показателей экономических процессов. Мониторинг текущих и прогнозных показателей осуществляется по текущей и ретроспективной информации о показателях экономических процессов и состоянии рынка. Основой для реализации процессов мониторинга показателей экономических процессов может служить предложенная обобщенная информационно-функциональная схема системы адаптивно-оптимального управления экономической деятельностью в сфере оказания космических услуг на коммерческой основе.

13. Для реализации технологии компьютерной поддержки адаптивно-оптимального управления экономическими процессами впервые предложены и обоснованы структурно-функциональная схема и схема программно-аппаратной реализации, сформированные на базе персональных ЭВМ и использования определенного в результате исследований рационального состава программно-алгоритмического и инструментального обеспечения. Отличительной особенностью этих схем является то обстоятельство, что в них заложен принцип параллельно-последовательного выполнения процедур, а именно: сначала выполняются процедуры целевого и установочного характера, затем процесс распараллеливается на три канала (канал контроля, канал определения текущих экономических показателей и сопровождения экономической деятельности, канал стратегического планирования), а в заключение процесса последовательно выполняются процедуры по оценке показателей эффективности экономических процессов и выработке управленческих решений и предложений экономического характера, направленных на повышение как количественных, так и качественных компонент эффективности космических услуг. На основе анализа математико-экономических процедур и логико-алгоритмических операций, а также возможностей вычислительной техники, которые в совокупности решают задачи обеспечения компьютерной поддержки адаптивно-оптимального управления исследуемых экономических процессов, разработаны и сформированы требования по функциональным возможностям и количественным показателям к персональным ЭВМ, сетевому оборудованию, а также к программно-алгоритмическому, инструментальному и интерфейсному обеспечению предприятия по оказанию космических услуг исходя из условий, что реализация этих требований безусловно может быть обеспечена при использовании современных информационных технологий и вычислительных средств.

14. На базе выполненных исследований и теоретического обобщения накопленного к настоящему времени практического опыта по использованию результатов космической деятельности предприятий ракетно-космической отрасли, как основы для оказания космических услуг, впервые сформированы основные положения и обоснованно выделены составные части концепции коммерциализации РКД и методологии эффективного управления коммерческим их использованием, содержащие разработанные организационно-экономические схемы коммерчески выгодного использования упомянутых результатов для выработки космических услуг производственного и потребительского характера с целью удовлетворения запросов юридических и физических потребителей, предложены информационно-экономико-организационные схемы инфраструктур от низших до центральных иерархических звеньев сферы оказания космических услуг, определен комплекс логико-алгоритмических процедур и средств информатизации и автоматизации для мониторинга и оценки показателей экономических процессов, сопровождающих оказание космических услуг, а также сформирована совокупность взаимосвязанных мер и мероприятий экономического и нормативного характера, обеспечивающих при совокупном их использовании получение производителями космических услуг, оказываемых на коммерческой основе, максимально возможных уровней показателей компонент эффективности экономического и социального характера. Совокупность упомянутых результатов обоснованно можно рассматривать в качестве методологической и теоретической базы для проведения коммерциализации РКД и реализации успешной деятельности предприятий по оказанию космических услуг на коммерческой основе.

15. Дана комплексная оценка ожидаемого эффекта от коммерциализации и коммерческого использования результатов инновационной космической деятельности, а также от использования разработанной компьютерной технологии поддержки адаптивно-оптимального управления экономическими процессами в сфере оказания космических услуг в рыночных условиях. В работе обоснованно выявлены социально-экономическая, оборонная, международно-правовая, юридическая и гуманитарная составляющие.

Не прибегая к детализации упомянутых составляющих, основываясь на ожидаемых результатах анализа работы предложенной информационно-аналитической системы управления космическими услугами и обобщая опыт работы автора по информатизации, автоматизации и коммерциализации экономических процессов в ряде организаций, в диссертации выделены, в первую очередь, следующие компоненты эффекта от использования выдвигаемой технологии управления: улучшение итоговых результатов коммерческой деятельности предприятий по оказанию космических услуг за счет учета большего объема информации, динамики рынка и рассмотрения большего числа альтернативных вариантов при выборе экономических решений; сокращение численности персонала, необходимого для выполнения всего объема работы экономической службы, и возрастание производительности труда ее сотрудников за счет использования вычислительной техники и средств автоматизации; труд персонала становится более творческим, высококвалифицированным, универсальным и, естественно, более престижным и более высокооплачиваемым; существенное сокращение затрат времени на оформление заявок, ввод-вывод отчетных данных и получение исполнителями разного рода справок; появление возможностей оперативного получения данных о результатах деятельности организации, состоянии рынка и объеме выполненных услуг, что важно для оперативного управления деятельностью организации в целом. При этом финансовая деятельность организации становится прозрачной, что будет способствовать обеспечению уплаты налогов, сокращению «серых» схем оплаты сотрудников и искоренению рецидивов коррупции.

По результатам исследований в качестве социально значимых составляющих ожидаемого эффекта от внедрения космических услуг в практику предложено использовать, в первую очередь, такие свидетельствующие об уникальной эффективности составляющие, как приращения функциональных возможностей или вообще появление принципиально новых дополнительных возможностей для выполнения общественно- значимых функций, являющихся особо важными для обороны, науки и социума, но которые без использования космических услуг вообще не могут быть реализованы, а также существенные приращения показателей результатов выполнения широкого спектра разного рода операций и работ, крайне важных для практики, получаемые за счет использования космических услуг.

Дальнейшее повышение ожидаемого эффекта от использования космических услуг и предлагаемой технологии компьютерной поддержки адаптивно-оптимального управления экономическими процессами в сфере оказания космических услуг на коммерческой основе связано, какТТоказывает анализ, с дальнейшим расширением сферы оказания космических услуг, совершенствованием технологии их оказания и повышением эффективности аппарата принятия экономически рациональных решений, с более широким использованием в процедурах выбора экономических решений элементов искусственного интеллекта, с совершенствованием интерфейсов в направлении общения на естественном языке, а также с использованием вычислительных и телекоммуникационных средств с более высоким уровнем характеристик по мере их совершенствования.