Методология кинестетического контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным участием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Чувашлова Марина Владимировна

  • Чувашлова Марина Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 446
Чувашлова Марина Владимировна. Методология кинестетического контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным участием: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 446 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чувашлова Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

20

ВВЕДЕНИЕ

1. Концептуальные основы контроллинга в современной системе менеджмента

1.1. Эволюция контрольной функции менеджмента и формирование системы управленческого контроля

1.2. Экономическая природа, сущность и содержание основных понятий контроллинга

1.3. Диалектика контроля и контроллинга с позиций системного, функционального, процессного и институционального подходов

2. Исследование особенностей развития авиастроительных компаний с государственным участием

2.1. Сравнительный анализ форм государственного участия в деятельности российских компаний

2.2. Промышленное авиастроение как ведущая отрасль мировой и отечественной экономики

2.3. Анализ основных проблем группы компаний «Объединенная авиастроительная корпорация»

2.4. Механизм оценки влияния макроэкономических факторов на финансово-экономические индикаторы группы компаний 166 «Объединенная авиастроительная корпорация»

3. Специфика контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным участием

3.1. Междисциплинарный подход к развитию системы контроллинга в компаниях с государственным участием.

3.2. Организация стратегического и оперативного контроллинга в компаниях с государственным участием

3.3. Кинестетический контроллинг как экономическая категория в современной концепции управления организацией 4: Методология формирования системы кинестетического контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным 246 участием на основе селективных управленческих воздействий

4.1 Концепция формирования кинестетического контроллинга по факторам стоимости

4.2. Функционально-стоимостная компонента кинестетического контроллинга и система индикаторов селективных управленческих 272 воздействий

4.3. Апробация методологического подхода к формированию системы

189

246

кинестетического контроллинга в группе компаний «Объединенная авиастроительная корпорация»

5. Организация кинестетического контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным участием в условиях 310 функциональных преобразований

5.1. Вариативность кинестетического контроллинга в компаниях с государственным участием

5.2. Алгоритм выбора и обоснования типа кинестетического ^д контроллинга

5.4. Разработка матрицы личностных качеств и профессиональных навыков контроллера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

370

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

379

ПРИЛОЖЕНИЯ

408

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология кинестетического контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным участием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной экономики в условиях новых вызовов и возможностей, ее движение к устойчивому экономическому росту и достижению конкурентоспособности на всех уровнях хозяйствования требует новых подходов к обеспечению эффективности системы менеджмента, в котором особая роль принадлежит управленческому контролю. Организация системы контроля и реализация контрольной функции в большинстве хозяйствующих субъектов по-прежнему основывается на ретроспективной модели принятия решений, ориентированной преимущественно на устранение последствий возникающих отклонений от установленных норм, стандартов и процедур, что, зачастую, приводит к запаздывающей реакции на нейтрализацию негативных факторов, способных оказать существенное влияние на конкурентоспособность бизнеса. Ключевая задача системы управленческого контроля в таких компаниях состоит в обеспечении соответствия основных бизнес-процессов структурных подразделений целевым приоритетам оперативного уровня для координации лишь локальных задач, без учета особенностей корпоративной модели развития.

Серьезной проблемой стало отсутствие эффективной системы контроля

в секторе компаний с государственным участием. Рост выявленных

нарушений в управлении государственной собственностью свидетельствует о

необходимости смены управленческой парадигмы с учетом современных

стандартов и принципов корпоративного менеджмента. Компании с

государственным участием нуждаются в новой системе сбалансированных

показателей, учитывающей системные факторы эффективности, которые

должны быть увязаны с основными критериями активного управления

собственностью и организации деятельности: измеримостью и

прозрачностью. Возможности и угрозы, с которыми сталкиваются компании

с государственным участием и коммерческие предприятия частного сектора,

во многом схожи, однако существуют и важные различия, которые

оказывают большое влияние на их роль в создании добавленной стоимости.

Важной особенностью менеджмента компаний с государственным участием является поддержание правильного баланса между внешней и внутренней средой. В больше степени, чем их партнёрам из частного сектора, таким компаниям актуален вопрос выбора и обоснования особых форм управленческого контроля, которые позволяют им оставаться финансово устойчивыми и конкурентоспособными на глобальном рынке, создавая ценность путем реализации дополнительных конкурентных преимуществ через превентивное влияние на факторы стоимости.

В этой связи значительно повышается роль контроллинга как институциональной формы управленческого контроля, который эволюционировал из учетно-ревизионных функций менеджмента и методов информационного сопровождения принятия решений в самостоятельную систему управления с уникальным набором индикаторов и инструментов. В ее основе лежит концепция управления стоимостью как интегрированной многофакторной экономической величины, для оценки которой необходимо составить такую композицию ключевых факторов, непосредственное управление которыми приведет к её росту.

Все это определило актуальность и значимость для отечественной экономической науки решение концептуальной методологической проблемы формирования новой научно-обоснованной парадигмы управления компаниями с государственным участием, направленной на идентификацию селективных управленческих воздействий по критическим значениям выбранных индикаторов через призму корпоративных интересов государства как собственника бизнеса.

Степень научной разработки темы исследования. Научные результаты, полученные российскими и зарубежными учеными, значительно расширили и развили методологию и методику управленческого контроля, контроллинга, управления стоимостью компаний.

Исследование теоретико-методологических основ контроля в

5

современной системе менеджмента представлено в трудах многих

зарубежных и отечественных специалистов с различных позиций и с

разными аспектами. Так, П. Друкер, Г. Ньюмэн, Л. Урвик, А. Файоль,

заложили основы контроля как функции управления. Школа научного

управления (Ф. Тейлор, Г. Ганнт, Г. Эмерсон) рассматривала контроль для

наблюдения и анализа в целях совершенствования хозяйственных операций и

повышения их эффективности. Л.Урвик и Э. Бреч контроль

интерпретировали как одну из предпосылок группировки структурных

подразделений и процессов управления в организации. Количественный

подход в управлении (С..Янг, Г.Ньюмен) в свою очередь обеспечил

формирование системы контроля с обратной связью. Проблеме

«совершенного контроля» особое внимание уделял Г. Ньюмэн, он же и

заложил основы в оценке эффективности контроля в управлении.

Представители школы экономических отношений (Э.Мэйо, Д. Макгрегор)

впервые предлагали перейти от централизованного контроля к гибкой

системе сотрудничества с развитым самоконтролем

К. Адамесцки, И. Бурдянский, П. Керженцев, В. Мейльман,

адаптировали классические положения контроля к условиям российской

экономики. Среди современных российских ученых вопросы

управленческого контроля в его тесной взаимосвязи с системой менеджмента

исследуются А. Гапоненко, Е. Горбашко, А Карликом, Т. Коноплянник, А.

Марголиным, А. Наумовым, В. Николаевым, М. Сафиуллиным. За рубежом

одними из первых авторов, разработавших определение системы контроля в

целях управления, были Э. Лоу, который понятие «контроль в целях

управления» (обозначавшееся английским сокращением «МС») обосновал

независимо от бухгалтерского учёта и менеджмента. Вслед за этими

фундаментальными разработками возникли и другие теоретические

концепции управленческого контроля, разработанные в основном

специалистами англо-американской школы. В их числе - «рычаги» системы

контроля, описанные в работах Симонс, теория системы управленческого

6

контроля в работе Энтони и Говиндараджан, теория объекта контроля в работе Мерчант и Ван дер Штеде, комплекс систем управленческого контроля в работе Мальми и Браун, а также концепция управления эффективностью в работе Феррейра и Оутли.

В современной зарубежной науке управленческий контроль исследуется и позиционируется в тесной взаимосвязи с контроллингом, зачастую управленческий контроль и контроллинг трактуются как единое понятие, особенно у немецких авторов, таких как Т. Гюнтер, Х. Киппер, Е. Рихли, П. Хорвата, Р Шпекле, американская же школа в большей степени ориентирована на управленческий контроль (Р.Симмонс, Р. Энтони). В это время в российской научной мысли контроллинг сформировался в отдельное направление, разработанное и развиваемое такими авторами как: Н. Данилочкина, В.Ивашкевич, А.Карминский, С.Фалько и др. В настоящее время теоретики контроллинга все еще не отличаются единым мнением в отношении функций контроллинга, отмечая при этом взаимообусловленное развитие функций и генезиса самого контроллинга. Большинство авторов (В. Ивашкевич, Пич Г., Шерм Э., П. Лабзунов и др.) признают за контроллингом функции контроля, сервисную и координирующую. Ряд авторов (Н. Данилочкина, Ю. Анискин, Л. Власова, П. Лабзунов, Р. Попов, Н. Петрусевич) наделяют контроллинг такими функциями как координирующая, управляющая и функция планирования. Некоторые авторы отмечают у контроллинга учетную и информационнно-аналитическую функции (С. Виноградов Л., И. Подмолодина, В. Воронин).

Признавая теоретическое значение и практическую важность

выполненных ранее исследований и основываясь на них, следует признать,

что появились новые потребности научного поиска, обусловленные

вызовами среды и новыми возможностями, процессами глобализации,

цифровизации, достижениями в смежных областях знаний. Анализ научных

публикаций отечественных и зарубежных экономистов по проблемам

контроллинга показал, что авторы в основном уделяли внимание вопросам их

значимости для повышения экономической эффективности функционирования организации (Дж. Вебер, С. Фалько, Д. Хан, У. Шаффлер, В. Чая) применению тех или иных инструментов контроллинга в хозяйственной практике (Ю.Анискин, А. Карминский, Д. Хан, А.Шигаев).

В области управления стоимостью и корпоративных финансов заслуженное признание в получили работы таких специалистов, как Дж.Александер, Дж.Бейли, Р.Брейли, Ю.Бригхэм, Дж. К. Ван Хорн, Л.Гапенски, А.Дамодаран, Т.Коллер, Т.Коупленд, С.Майерс, Дж.Муррин, М.Скотт, П.Фернандэс, К.Феррнс, У.Шарп, М.Эрхардт и другие. Среди российских авторов можно встретить работы В.Ковалева, А.Грязновой, Т.Тепловой, С. Валдайцева, А. Аркатова, В. Новоселова, Н. Ключаревой и других.

Недостаточно разработанными до сих пор остаются проблемы диалектического взаимодействия контроля и контроллинга, эффективности применяемых систем контроллинга и их инструментов, что предопределяет целесообразность продолжения исследований в данном направлении. В российской экономической литературе практически отсутствуют работы, посвященные внедрению эффективных систем контроллинга в компаниях с государственным участием. За рамками исследований зачастую остаются методические вопросы формирования службы контроллинга в условиях функциональных преобразований. Как в нашей стране, так и за рубежом отсутствует целостное представление об эффективности инструментов контроллинга, нет единого подхода к обоснованию выбора той или иной модели контроллинга применительно к существующим условиям хозяйствования.

Актуальность проблемы дальнейшего развития контрольной функции менеджмента, необходимость продолжения ее дальнейшей теоретической, методологической и практической разработки в условиях новых вызовов и возможностей предопределили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ, разработка концепции и обоснование методологии контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным участием, позволяющих обеспечить целевой характер управленческих воздействий на конкурентные позиции компании на глобальном рынке.

Достижение цели определило постановку и решение следующих задач:

- исследовать содержание, роль и назначение контроля как экономической категории и функции менеджмента;

- раскрыть методологию и исследовать эволюцию подходов к определению сущности контроллинга в современной концепции управления компанией;

- определить диалектику контроля и контроллинга с позиций системного, функционального, процессного и институционального подходов;

- выделить отраслевые особенности развития и проблемы менеджмента в авиастроительных компаниях с государственным участием;

- обосновать методологию междисциплинарного подхода в менеджменте компаний с государственным участием на базе систем контроллинга;

- разработать модель контроллинга в компании с государственным участием на базе функционально-стоимостного и институционального подходов;

- обосновать принципы организации и основные компоненты контроллинга в компаниях с государственным участием;

- определить вектор трансформации функционала контроллинга методами формирования управленческих навыков, личностных качеств и профессиональных навыков контроллера;

- предложить методологическое и методическое обеспечение оценки эффективности системы контроллинга в компаниях с государственным участием;

- спроектировать алгоритм выбора и обоснования типа контроллинга в компании с государственным участием.

Объект исследования диссертационной работы являются процесс формирования и развития современной модели контроллинга в системе менеджмента авиастроительных компаний с государственным участием, закономерности их функционирования с учетом влияния внешней и внутренней среды.

Предметом исследования выступает совокупность экономических, институциональных и управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования системы контроллинга в компаниях с государственным участием.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 10. «Менеджмент» Паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями; 10.11. Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Риск-менеджмент; 10.12. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления; 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Содержание и методы стратегического контроля; 10.17 Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Теоретическую базу диссертации составили положения основных теорий и школ менеджмента, теории управленческого контроля как системы, неоинституциональной экономики, теории трансакционных издержек, теории управления социально-экономическими системами, теории государственного управления, исследования по проблемам государственного регулирования, современная теория контроллинга, положения теории управления стоимостью, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам менеджмента и корпоративного управления в организациях.

В качестве методологической основы исследования использовались: диалектический метод, метод научной абстракции, системный подход, методы классификации и систематизации. Для обоснования научных результатов применялись также методы: экономико-математического, эконометрического и статистического моделирования, факторного анализа и анализа чувствительности, эмпирического обобщения, социологических исследований, экспертных оценок и др.

Информационную основу исследования составили законодательство Российской Федерации в области государственного контроля и Стратегия развития авиационной промышленности Российской Федерации до 2030 года; официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов; материалы отраслевых научно-исследовательских учреждений; эмпирические данные управленческой, финансовой, производственной отчетности организаций сферы авиастроения; результаты авторского исследования состояния и перспектив развития систем управления; материалы монографий, аналитических отчетов, научно-практических конференций, научной и деловой периодики, в том числе представленные в сети Интернет.

Научная новизна выполненного исследования состоит в решении

важной научной проблемы, имеющей большое народно-хозяйственное

значение - разработки концептуальных и методологических положений,

11

методического и информационно-алгоритмического обеспечения модели кинестетического контроллинга компаний с государственным участием, рассматриваемой как перспективное направление развития систем менеджмента:

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Раскрыты содержание и назначение контроля как экономической категории и функции менеджмента. Сформулировано новое институциональное видение контрольной функции в менеджменте с учетом конвергенции, синтеза различных областей экономических знаний. Теоретически обоснован процесс трансформации парадигмы контроля от традиционной ретроспективной его концепции, как завершающей стадии управленческого цикла, к современной, стратегически ориентированной, нацеленной на формирование знаний, развитие доверия и самоконтроля, минимизацию не только трансформационных, но и трансакционных издержек.

2. Развита методология контролинга как экономической категории. В отличие от ранее принятых взглядов на контроль и контроллинг как обособленные понятия, автором выявлены и систематизированы общие черты и основные различия между управленческим контролем и контроллингом в контексте институционального, системного, процессного и функционального подходов. В числе их основных различий установлено, что генезис контроллинга происходил под воздействием учетно-ревизионных функций в менеджменте с разработкой соответствующих средств и инструментов информационного сопровождения и обеспечения принятия решений, в то время как концептуализация управленческого контроля в большой степени основывалась на теории организации и корпоративной культуры, на различных типах адаптации и мотивации.

3. Разработана авторская концепция кинестетического контроллинга в

компаниях с государственным участием в рамках комплексного

междисциплинарного подхода, сущность которого определена как форма организации контроллинга на основе селективных управленческих воздействий по критическим значениям операционных индикаторов, определяющих структуру и динамику стратегических показателей развития бизнеса и отражающих трансфер государственных приоритетов в системе корпоративных интересов. Концепция кинестетического контроллинга в компаниях с государственным участием предполагает формирование новой системы сбалансированных показателей, которая включает расширенный состав ключевых индикаторов эффективности, дополненных возможностью декомпозиции целевых управленческих воздействий на факторы (драйверы) стоимости по уровням ответственности.

4. Разработана структурная модель кинестетического контроллинга, которая обеспечивает баланс между государственными и частными интересами, дифференцируя уровни ответственности за управленческие воздействия на стратегический кинестетический контроллинг (оценка степени реализации стратегических целевых показателей, оценка резервов и возможностей роста, определение необходимых компетенций и формирование стратегических альтернатив), оперативный кинестетического контроллинг (выбор индикаторов эффективности, оценка их влияния на стратегические целевые показатели, определение критических значений этих индикаторов, выбор и обоснование управленческих воздействий) и риск-менеджмент (идентификация рисков, селекция системных и несистемных рисков, ранжирование рисков по уровню значимости и влиянию на стратегические целевые показатели, определение превентивных управленческих воздействий).

5. Обоснованы взаимосвязи и взаимозависимости факторов стоимости

группы авиастроительных компаний, на основе корреляционного анализа

выявлено влияние макроэкономических показателей на деятельность ПАО

«ОАК», а также построены регрессионные модели их влияния на

финансовую устойчивость компании с государственным участием (по

13

факторам: субсидии государства на производство и импорт, кредиты и займы организациям в рублях и в валюте, расходы на научную деятельность государства и компаний, а также связанные с ними инвестиции в основной капитал). Определены корреляционные зависимости по индикаторам финансовой устойчивости, которые позволили установить уровень интеграции деятельности дочерних компаний и материнской компании в авиастроительном секторе на основе выявленных причинно-следственных связей и количественных оценок влияния стоимости текущих активов дочерней компании на текущие активы и финансовые результаты материнской компании, а также влияния индикаторов деловой активности дочерней компании на стоимость собственного капитала материнской компании. Данные характеристики отражают влияние на формирование содержательных элементов и определяют функциональные возможности и ограничения организации кинестетического контроллинга.

6. Разработана функционально-стоимостная компонента

кинестетического контроллинга на основе концепции управления стоимостью: доходного и сравнительного подхода к оценке стоимости бизнеса с выделением индикаторов контроллинга на оперативном и стратегическом уровне, которые относятся к компетентностным зонам ответственности различных субъектов менеджмента с учетом возможности и допустимости реакции на выявленные отклонения от критических значений и координации управленческих воздействий при их устойчивом влиянии на стратегические приоритеты развития бизнеса. Проведен в рамках стратегического кинестетического контроллинга сравнительный анализ мультипликаторов стоимости с целью выявления ключевых финансовых индикаторов стоимости для бенчмаркинга конкурентов (Airbus, Boeing) на глобальном авиастроительном рынке и формирования предметной области целевых управленческих воздействий модели кинестетического контроллинга в компаниях с государственным участием.

7. Проведен факторный анализ влияния финансовых индикаторов компании с государственным участием на стоимость собственного капитала (ROE) по модели Дюпона (зависимая переменная), декомпозированная по трем агрегированным показателям (независимые переменные): соотношение чистой прибыли и валовой прибыли, соотношение валовой прибыли и инвестированного капитала (рентабельность инвестированного капитала), соотношение инвестированного капитала и собственного капитала (финансовый рычаг), который позволил выявить преимущественное влияние финансовых результатов на зависимую переменную.

Разработаны сценарии изменения рентабельности собственного капитала с учетом анализа чувствительности по финансовым результатам и расходам, реализация которых предполагает выбор направлений концентрации управленческих воздействий в рамках стратегического кинестетического контроллинга на основе оценки коэффициентов эластичности.

8. Произведен расчет модели средневзвешенной стоимости капитала (WACC) компании с государственным участием в рамках компоненты риск-менеджмента, дополненной расчетом премий за системный (страновой и валютный риски, среднерыночная премия за риск) и несистемный (размер и отраслевая принадлежность компании) риски. На основе факторного анализа и оценки чувствительности модели по шести сценариям влияния ключевых эндогенных и экзогенных переменных на индикатор стоимости доказано, что наибольшая эластичность индикатора достигается при изменении таких экзогенных переменных как доходность долгосрочных государственных ценных бумаг и системных рисков, а также ряда эндогенных переменных: премия за размер компании, финансовые результаты и финансовая устойчивость.

9. Предложена авторская методика формирования службы контроллинга в условиях функциональных преобразований на основе компетентностного подхода. Ее основой является матрица компетенций

15

специалиста-контроллера с выделением «мягких» и «жестких» навыков. К основным «жестким» навыкам современного контроллера отнесены те, которые ориентированы на профессиональный стандарт "Специалист по внутреннему контролю» и включают в себя профессиональное знание методов управления затратами, способность к овладению современными методами контроля и менеджмента, знание информационных технологий и программного обеспечения. «Мягкие» навыки объединяют способности делового межличностного общения, готовность вести переговоры, управлять ожиданиями, навыки работы в команде, деловое мышление, работу на опережение и личную ответственность.

10. Развита технология оценки структур кинестетического контроллинга, базирующаяся на теории трансакционных издержек, в отличии от доминирующего в настоящее время в отечественной науке подхода к оценке контроля с позиций теории трансформационных издержек. Данная технология ориентирована на смещение акцента с контроля ретроспективного, построенного на выявлении отклонений, к стратегическому контролю, основанному на институциональных эффектах. В отличие от зарубежных аналогов технология оценки структур контроллинга дополнена введением нового фактора - степени влияния государства. Разработана и апробирована вероятностная модель выбора базового типа кинестетического контроллинга, обеспечивающего его эффективность в условиях неопределенности, исходя из следующих критериев: специфичность активов, информационная асимметрия, программируемость и влияние государства. На основе данной модели обоснован выбор предпочтительного типа кинестетического контроллинга для подразделений авиастроительной компании с государственным участием.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в

том, что основные положения, сформулированные и обоснованные в нем,

дополняют и расширяют теорию менеджмента, могут быть использованы в

16

методологическом плане в рамках совершенствования существующей или разработки новой стратегии контроллинга. Разработанная концепция контроллинга с позиции междисциплинарного подхода раскрывает содержание контроллинговых действий, направленных на повышение их эффективности в конкретных управленческих ситуациях. Методологические основы организации кинестетического контроллинга включают программу и реализующие ее механизмы, которые могут быть использованы для совершенствования других функциональных подсистем менеджмента организации. Авторские методики оценки эффективности систем контроллинга и диагностики типа кинестетического контроллинга существенно упрощают практику его внедрения и реализации в промышленном авиастроении, позволяя минимизировать издержки на контроль и выявить резервы для дальнейшего развития авиастроительной компании с государственным участием.