Методология измерения экономических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Сибирцев, Владимир Афанасьевич

  • Сибирцев, Владимир Афанасьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 329
Сибирцев, Владимир Афанасьевич. Методология измерения экономических процессов: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Новосибирск. 1997. 329 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сибирцев, Владимир Афанасьевич

Введение.

Глава 1. Измерение результатов производства - общественной полезности.

1.1. Проблема измерения общественной полезности.

1.2. Измерение общественных потребностей временем их необходимого удовлетворения.

1.3. Время удовлетворения потребностей как мера общественной полезности. Закон общественной полезности.

Глава 2. Измерение затрат общественного производства.

2.1. Проблемы измерения стоимости с учетом измеримости общественной полезности.

2.2. Некоторые вопросы организации пообъектного учета затрат труда на предприятиях.

2.3. Методология переноса затрат труда и полезности на продукт.

Глава 3. Влияние общественной полезности на содержание денежной единицы и на цену товара.

3.1. Деньги как единство затрат труда и общественной полезности.

3.2. Идеальные деньги.

3.3. О количестве денег и инфляции.

Глава 4. Методология распределения по полезности и экономическая справедливость.

4.1. Распределение полезности между фирмами и работниками.

4.2. Распределение в денежной форме.

4.3. Сущность эксплуатации и экономической справедливости.

4.4. Оплата труда субъектов управления обществом.

Глава 5. Проблемы регулирования рынка.

5.1. Возможности планового и рыночного механизмов регулирования потребительского рынка.

Ф 5.2. Полезность как основа регулирования курса валют и внешнеэкономических связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология измерения экономических процессов»

Актуальность темы исследования. До XIX века экономические науки развивались единым потоком в процессе возникновения новых теорий, школ, учений. С появлением марксизма политэкономия раскололась на буржуазную и- пролетарскую. Первая базировалась на идеях маржинализма, изучала прежде всего полезность товаров, вторая -на теории трудовой стоимости. В принципе, это можно было бы рассматривать как проявление общественного разделения труда,как присущую и естественную для любой науки того времени стадию дифференциации, отпочковывания теорий и направлений для углубленного анализа подсистем каждой системы знаний. Но обстоятельства политического и идеологического характера противопоставили две экономические концепции и теории друг другу, что привело не только к определенным достижениям в рамках каждой из них, но и к их однобокости, ущербности развития.

Одна из теорий сосредоточилась на исследовании в основном проблем функционирования рыночных отношений на основе действия закона спроса и предложения в условиях свободной конкуренции и частной собственности. Другая - стремилась развивать отношения планомерности на основе несовместимого с ними закона стоимости в условиях монополизма советского типа и тотального огосударствления экономики, которое трактовалось как обобществление производства. Первая исследовала в основном конкретные, видимые на поверхности явления (труд, цены й т.д.) и могла дать практически реализуемые рекомендации. Вторая - доходила до глубинной сущности экономических явлений и процессов (рабочая сила, стоимость и т.д.), но ее фундаментальные категории трудно было увязать с реалиями повседневной жизни.

Дальнейшее развитие экономической теории видится на пути синтеза, интеграции указанных теорий, концепций, принципов и подходов.

Задачу достичь органического синтеза трудовой теории стоимости и теории предельной полезности ставил В.К.Дмитриев и М.И. Туган-Барановский1, но решить ее мм не удалось. Это вполне естественно, ибо такой синтез возможен лишь на основе решения проблемы измерения как стоимости, так и полезности как объективных социально-экономических категорий. Если проблема меры стоимости к тому времени была решена, то маржиналисты (и ординалисты, и кардиналисты), как известно, с такой задачей в отношении полезности не справились2. Впервые решить указанную задачу стало возможным лишь после разработки методологии количественного измерения качества продукции и ее полезности в работах Г.Г.Азгальдова, В.Т.Смирнова и автора данной диссертации3.

1 Дмитриев В.К. Экономические очерки, Ч.1; Туган-Барановский М.И. Основы политической экономии. Здесь и далее используется сокращенное библиографическое описание цитируемых работ. Полное описание дано в списке использованной литературы.

2 Констатация этого факта содержится даже в учебнике

К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю "Экономикс": ".полезность - это понятие субъективное. Поэтому оно не поддается точному количественному измерению". (Т.2. С.31).

3 См.: Азгальдов Г.Г.Теория и практика оценки качества товаров. - 1982; Смирнов В.Т. Общественная полезность при социализме. - 1979; Сибирцев В.А. Измерение общественной полезности. - 1991.

На основе отдельно взятых теории стоимости и теории предельной полезности даже на уровне их современного развития почти любой тезис так же легко доказать, как и опровергнуть; любую систему доказательств и фактов можно повернуть в любую сторону, поскольку она "вращается", подобно флюгеру, на одном стержне. Другое дело, когда есть два стержня, две опорные точки: по ним можно сориентироваться, они позволяют определить направление, азимут для движения. Теория, базирующаяся на двух опорных точках - на стоимости и полезности как измеримых и соизмеримых категориях, - может дать однозначную оценку каждому тезису, положению и каждой экономической концепции.

О непреходящей актуальности измерения экономических процессов лучше всего написал Г.И.Башнянин: "Проблема измерения по степени сложности не идет ни в какое сравнение с проблемами изучения и моделирования. Это, пожалуй, наиболее трудная задача для любого познавательного процесса. Возможно, и по этой причине экономическое измерение до сих пор является слабо разработанным разделом экономической науки и даже очень опытные исследователи занимаются им весьма неохотно"1.

Что касается предмета нашего исследования, то Хайман писал: "Если бы полезность была измерена, можно было бы суммировать удовлетворение, получаемое за год, и получить меру "национальной полезности" от покупок и других операций. Также было бы возможно сравнить число единиц полезности, которое потребил один человек, с тем числом, которое потребил другой. Если бы политики были в

1 Башнянин Г. И. Социалистическое производство: (Экономическое измерение затрат и результатов). - М.: Экономика, 1990. С.46. состоянии измерять и сравнивать полезность использования ресурсов, они могли бы разработать точные методы перераспределения полезности для достижения избранных социальных целей"1.

Но этим не ограничиваются возможности, которые открывает, наряду с мерой стоимости, toepa общественной полезности. Социально-экономическое измерение полезности различных потребительных стоимостей позволяет не только уточнить сущность меры и измерения стоимости, но и вместе с нею разработать методологию измерения других экономических процессов, выяснить глубинную сущность денег, цены, заработной платы, определить эффективность и производительность труда, количественно выразить степень соответствия структуры производства структуре потребностей, а в конечном счете так отрегулировать рыночные механизмы, чтобы они обеспечивали наиболее динамичный рост не стоимостных показателей производства, а рост уровня удовлетворения потребностей каждого человека. Все это и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Цель исследования - обосновать объективность существования и раскрыть сущность закона общественной полезности, разработать основы методологии его использования для измерения экономических процессов. *

Это потребовало решения следующих задач:

1. Разработать методологию измерения общественных потребностей.

2. Разработать методологию измерения общественной полезности.

3. Выяснить с позиции закона общественной полезности сущность конкретного и абстрактного, простого и сложного труда.

1 Хайман Д.Н. Современная микроэкономика. Т.1. С.59. средних и замыкающих затрат.

4. Раскрыть методологию измерения и переноса затрат труда и полезности на продукт.

5. Выяснить сущность денег и цены как единства затрат труда и полезности.

6. Раскрыть содержание идеальных денег.

7. Выяснить методологические вопросы определения количества денег, стоимостного и полезностного содержания инфляции, процента и налогооблагаемой базы.

8. Разработать методологию распределения по полезности.

9. Раскрыть сущность экономической справедливости и эксплуатации.

10. Определить условия, при которых возможно эффективное функционирование централизованно планируемой экономики.

11. Методологически обосновать формулу, по которой необходимо рассчитывать курс валют на основе величин полезности, стоимости ВНП и фактически выпущенных в обращение каждой страной денежных знаков.

12. Определить условия взаимовыгодной международной торговли.

Объект исследования - производственные «отношения рыночной и плановой экономики в сферах непосредственного производства, распределения, обмена и потребления.

Предмет исследования - законы стоимости, общественной полезности, денежного обращения, ценообразования и распределения по полезности конечных результатов.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения философии, классической, в том числе и марксистской политэкономии,теории маржинализма, современной неоклассической теории, а также маркетинга, теоретических основ товароведения, квалиметрии, потребностеведения и других научных дисциплин, изучающих потребности человека и потребительские свойства товаров.

Большое значение для бЫяснения сущности закона общественной полезности имели работы, раскрывающие взаимосвязь экономических процессов и меры времени, категории "мера" и "свойство", теоретические основы и принципы классификации, методологию анализа качественных признаков и концепцию элементарности в научном познании.

Диссертация имеет теоретический и методологический характер. В ней анализируются . не фактологические данные о стоимости и полезности товаров, которых пока нет и быть не может, а условные, гипотетические данные.На их основе осуществляется отработка методологии сопоставления и взвешивания стоимости и полезности как скалярных величин для решения проблем распределения и обмена. Следует подчеркнуть, что использованные для этого числовые примеры имеют только методологическое значение.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана методология измерения величины потребностей и общественной полезности объемным общественно необходимым временем удовлетворения потребностей, выяснена сущность закона общественной полезности, разработана методология анализа экономических процессов и явлений на основе законов стоимости и полезности.

На защиту выносятся следующие результаты исследования, обладающие научной новизной:

1. Впервые исследована -и раскрыта социально-экономическая сущность общественно необходимого времени удовлетворения потребностей и разработана методология измерения общественных потребностей этим временем.

2. Доказана возможность измерения общественной полезности предметов потребления, услуг и средств производства фактическим объемным общественно необходимым временем удовлетворения потребностей.

3. Сформулирован закон общественной полезности, согласно которому величина полезности прямо пропорциональна фактическому общественно необходимому времени удовлетворения всего комплекса простых потребностей совокупностью простых потребительских свойств предметов потребления.

4. Обоснованы выводы о том, что затраты абстрактного труда -это усредненные затраты совокупности конкретных видов труда, а простой труд - это труд, приносящий в единицу времени наименьшую полезность.

5. Показано, что в условиях измерения полезности продукции ее стоимость определяется средневзвешенными, а не замыкающими затратами.

6. Выяснены подходы к пообъектному учету конкретных затрат труда, позволяющих определить величину стоимости товаров.

7. Разработана методология прямого переноса затрат труда и обратного (по отношению к ходу технологического процесса производства и потребления) переноса полезности на продукт.

8. Доказано, что товар-эквивалент, всеобщий эквивалент и деньги воплощают в себе не только определенную величину стоимости, но и определенную величину полезности, поэтому могут измерять как затраты, так и результаты труда.

9. Введены понятия стоимостной, полезностной и стоимостно-полезностной денежной единицы; стоимостной, полезностной и стоимостно-полезностной цены, каждую из которых можно использовать для определенных целей экономического анализа.

10. Обоснована необходимость перехода к пятой форме стоимости и обмена - к идеальным деньгам, которые представляют собой ква-зи-товар, воплощающий средние в данном обществе затраты труда на единицу полезности ВНП.

11. Доказано, что количество идеальных денег, необходимых для обращения, определяется как частное от деления стоимости ВНП на стоимость единицы полезности и равно величине (количеству единиц) полезности ВНП.

12. Показано, что цена ВНП при выражении его стоимости идеальными деньгами количественно совпадает с его полезностью.

13. Разработана методология анализа инфляционных процессов на основе стоимостного и полезностного определения идеальных денег.

14. Доказано, что есть лишь две крайние причины инфляции: 1) рост количества неидеальных денег при неизменной полезности ВНП и 2) сокращение полезности ВНП при неизменном количестве неидеальных денег.

15. Показано, что в нормально развивающейся экономике инфляция - это побочный эффект роста производительности труда и их темпы могут быть одинаковы.

16. Разработана система оплаты труда работников в зависимости от произведенной ими полезности и показано, что она эффективнее существующих, может быть использована во всех отраслях и для оплаты любого труда. 4

17. Выяснена сущность эксплуатации, которая определена как основанное на грубой силе, власти или собственности присвоение полезности сверх созданной данным субъектом.

18. Выдвинута и обоснована концепция, согласно которой экономическая справедливость заключается в распределении по общественной полезности.

19. Обоснованы положения о том, что власть, организация и управление стали непосредственной производительной силой и на них можно распространить систему распределения по общественной полезности.

20. Сформулированы и обоснованы условия-возможности существования и эффективности функционирования плановой и рыночной экономики.

21. Разработана методология определения курсов валют на основе данных о совокупных затратах труда, о произведенной в каждой из стран полезности и об объеме эмитированных в них и находящихся в обращении бумажных денег.

22. Выявлены критерии взаимовыгодных и справедливых внешнеторговых отношений между странами, предложена и обоснована формула эффективности внешнеэкономических связей стран-партнеров.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты применимы для: »

1) организации мониторинга разнообразных комплексов потребностей населения и потребительских свойств продукции;

2) комплексной оценки затрат труда и созданной им полезности на каждом рабочем месте, предприятии, в отраслях, регионах и национальном хозяйстве в целом;

3) разработки и внедрения хозяйствующими субъектами и органами государственного управления противозатратных систем хозяйствования и оплаты труда;

4) прогнозирования цен равновесия с учетом потребительских свойств и качества продукции, спроса и предложения;

5) измерения экономической эффективности технологий, управленческих решений, вариантов капиталовложений на всех уровнях национального хозяйства.

Выводы и рекомендации автора могут содействовать решению проблем государственного регулирования рынка, развития предпринимательской деятельности, совершенствования государственной политики в области финансово-кредитной системы и внешнеэкономической деятельности.

Диссертация носит теоретический и методологический характер, ее выводы могут быть использованы в функциональных и отраслевых экономических науках, могут служить базой при проведении прикладных разработок. Она может использоваться и используется в учебном процессе при изучении экономической теории, для совершенствования ее структуры, при чтении спецкурсов по экономической теории, маркетингу, теоретических основ товароведения, стандартизации и сертификации продукции.

Апробация работы. Главные результаты исследования были доложены. получили одобрение и опубликованы в материалах Всесоюзных (Москва. 1982 г.; Новосибирск. 1988 г.; Куйбышев. 1984 г.; Минск. 1989г.), Всероссийских (Кемерово, 1985г.; Новосибирск. 1994 г.). Российской (Кемерово, 1992 г.). Республиканской (Киев. 1990 г.), региональных и зональных конференций (Новосибирск. 1969 г.; Красноярск, 1972 г.; Томск. 1977 г.; Гомель, 1982 г.; Ижевск. 1987 г.; Уфа. 1989 г.; Саратов, 1989 г.; Челябинск. 1990 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в монографии и в 46 научных работах общим объемом 26.2 п.л., а также использованы в 6 отчетах по хоздоговорным исследованиям.

Теоретические положения работы использованы в межвузовской комплексной научно-исследовательской программе "Народы России: возрождение и развитие". т

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сибирцев, Владимир Афанасьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс удовлетворения потребностей - это объективный общественный процесс, протекающий во времени. Его измерение общественно необходимым временем Удовлетворения по своему существу также объективно. В диссертации показано, что названное время как мера общественной полезности является объективной, общественной и исторической мерой, существенно отличающейся от субъективно-психологического определения величины полезности. Все это обусловливает возможность и необходимость изучения времени удовлетворения потребностей продуктами труда с помощью предложенной здесь методологии.

Исходя из этого, в диссертации обоснованы методология и основные принципы измерения общественной полезности продуктов труда временем фактического удовлетворения ими общественных потребностей, показана прямая пропорциональная взаимосвязь между общественной полезностью и временем удовлетворения. Это позволило сделать вывод о том, что время удовлетворения потребностей продуктами труда выступает социально-экономической мерой общественной полезности и дало основание сформулировать экономический закон, согласно которому величина общественной полезности определяется фактическим объемным общественно необходимым временем удовлетворения продуктами труда всей совокупности соответствующих простых потребностей. Объективность этого закона вытекает из многочисленных фактов реальной действительности, значительное количество которых рассмотрено в диссертации. Надо отметить, что после всех публикаций автора, раскрывающих сущность закона общественной полезности, никем не назван хотя бы один случай, когда с увеличением фактического времени удовлетворения потребностей продуктами труда их полезность уменьшается или когда меньшему фактическому объемному времени удовлетворения соответствует большая полезность и наоборот. Все вышесказанное дает основание полагать проблему социально-экономического измерения полезнзости решенной и использовать время удовлетворения потребностей для измерения и анализа других экономических процессов.

Указанная мера общественной полезности прежде всего облегчает понимание процесса измерения стоимости и помогает найти ответы на некоторые, до сих пор нерешенные, дискуссионные вопросы ее измерения. В частности, становится ясным, что затраты абстрактного труда в условиях измерения полезности продукции определяются совокупными затратами всех конкретных видов труда, затраченных на ее производство. Проблема редукции труда оказывается аналогичной проблеме "квадратуры круга", и ее решение ничего не дает ни экономической практике, ни экономической теории. Рациональный смысл простого труда сводится к его пониманию как труда, приносящего в единицу времени наименьшую полезность. Более сложные виды труда должны создавать больше полезности в единицу рабочего времени.

В диссертации раскрыта методология прямого переноса затрат труда и обратного переноса времени удовлетворения потребностей, формирующих, соответственно, стоимость и полезность каждого продукта, товара и каждого образующего их комплекса простых потребительских свойств. Агрегируя эти данные, можно получить информацию о стоимости и полезности продукции как отдельных предприятий и отраслей, так и всего совокупного, валового национального продукта.

Указанные данные позволяют однозначно и окончательно внести ясность в решение многих экономических проблем. Данные о структуре и величине всего комплекса простых потребностей в случае необходимости позволяет государству дать заказ производству на создание таких товаров и услуг, структура и объем потребительских свойств которых соответств'овала бы структуре простых потребностей, т.е. обеспечить подлинную пропорциональность производства. Процесс планирования и измерения полезности - это двуединый процесс. С другой стороны, без измерения полезности планирование в подлинно научном смысле невозможно.

Представление стоимости и полезности как измеримых и соизмеримых величин позволило выяснить глубинную сущность денег как товара, в единице полезности которого воплощены средние в данном обществе затраты рабочего времени. Такая денежная единица наиболее полно отражает все экономические процессы; не подвержена случайным и второстепенным обстоятельствам, влияющим на конкретный денежный товар; избавлена от неопределенности денежной единицы, определяемой количественной теорией денег и ее современными модификациями. Идеальные деньги как пятая форма в развитии форм стоимости и обмена позволяют однозначно определить как необходимое для обращения количество этих денег, - так и сущность инфляции. В диссертации показано, что темпы естественной инфляции совпадают с темпами экономического роста. Данные по развитым странам с рыночной экономикой в общем и среднем подтверждают это. К такой инфляции надо приспособиться; бороться же нужно с инфляцией, превышающей этот темп.

С учетом различий в темпах инфляции в странах мира автором предложена методология определения курсов валют на основе данных о совокупных затратах труда, полезности и объеме эмитированных в каждой из стран бумажных денег. Это позволило выявить критерии взаимовыгодных и справедливых внешнеторговых отношений, а также методологию расчета эффективности внешнеэкономических связей.

Разработанная автором методология измерения полезности (вместе с разработанной К.Марксом методологией измерения стоимости) позволила не только подтвердить правильность определения цены как денежного выражения стоимости, но и определить справедливую заработную плату как денежное выражение части полезности, созданной работником. Понятно, ч-to вторая часть полезности в форме налогов идет в распоряжение общества, а также удерживается предприятием (фирмой) для нужд коллектива и производства.

На основе разработанной в диссертации системе распределения по общественной полезности выдвинута и обоснована концепция экономической справедливости, которая заключается в распределении и получении доходов в • соответствии с величиной общественной полн-зности. созданной каждым субъектом экономических отношений. Присвоение ими полезности и ее денежного эквивалента сверх указанной меры означает эксплуатацию одним субъектом других.

Поскольку нами разработаны пока лишь основы измерения полезности. поскольку практически измерение полезности товаров и услуг еще не налажено, то и планомерное справедливое распределение еще невозможно. В этих условиях справедливое распределение и эффективное функционирование экономики в полной мере мог бы обеспечивать только механизм рыночной конкуренции, который однако не гарантирует полное преодоление эксплуатации и экономической несправедливости. В целом выбор между плановой и рыночной экономикой - это не вопрос большой политики, а вопрос экономических возможностей, экономической целесообразности и эффективности.

Изучение потребностей человека и потребительских свойств продукции - это, как показано в диссертации, элементы измерения общественной полезности. Экономисту и организатору производства знание внутреннего механизма, вскрываемого в данной работе и определяющего величину полезнЬсти товаров, поможет при выборе путей улучшения потребительских свойств продукции; при разработке и внедрении объективных методов оценки ее качества на основе экспресс-анализа и обработки его результатов на ЭВМ; при установлении экономически обоснованных цен на новую продукцию. Кроме того, мера полезности позволит рассчитать оптимальный рацион питания в зависимости не только от калорийности,. но и от всего комплекса пищевых веществ, необходимых организму. Таким образом, данный метод измерения полезности можно использовать с различной степенью полноты для решения широкого круга задач в диапазоне от условий свободной рыночной конкуренции до экономики полностью планируемой.

Величину фактического и прогнозного времени удовлетворения потребностей продуктами, а, 'следовательно, и величину полезности можно определить со сколько угодно большой точностью. Но, как известно, чем выше точность измерения, тем выше затраты на него. Изложенный здесь метод идеально точного и полйого определения общественной полезности требует очень больших затрат. Поэтому необходим поиск золотой середины между точностью и затратами или определение доступной сейчас степени точности. Очевидно, что сначала будут учитываться для измерения полезности лишь несколько потребительских свойств продукции и срок ее службы. Затем по мере развития методов экспресс-анализа и ЭВМ количество свойств будет увеличиваться и все более полно будет учитываться объемное время удовлетворения потребностей.

Поскольку время удовлетворения потребностей как меру общественной полезности продуктов можно взвешивать с общественно необходимым рабочим временем, затраченным на их производство, - то возникают дополнительные возможности для теоретического и конкретно-экономического анализ^.

Для практического использования указанных и других возможностей автор предлагает:

1) скоординировать в рамках специального научного подразделения и специальной научной дисциплины ("экономики потребления") усилия экономистов, социологов, физиологов, психологов и других специалистов для комплексного исследования всей системы потребностей и определения необходимого времени их удовлетворения;

2) на базе Госстандарта осуществить с помощью конструкторов и технологов определение номенклатуры и составление классификатора простых потребительских свойств всех видов продукции, а также разработку методов оперативного прогнозирования потенциального времени удовлетворения потребностей каждым из таких свойств и продуктами труда в целом;

3) осуществлять мониторинг уровня фактических потребностей населения страны и фактического времени их удовлетворения продуктами производства и природы;

4) провести научно-исследовательские и экспериментальные работы по практическому • измерению затрат конкретного труда и общественной полезности его результатов для отработки системы научно обоснованного регулирования рынка, который благодаря этому вберет в себя все позитивное от рынка свободной конкуренции и плановой системы;

5) всю управленческую деятельность следует нацелить на рост количества и качества реально потребляемых населением товаров и услуг, т.е. на возрастание величины их- совокупной общественной полезности:

6) оплату труда работников всех властных и управленческих государственных структур поставить в прямую пропорциональную зависимость от роста величины совокупной общественной полезности ( или от снижения темпов сокращения );

7) учитывая насущную необходимость оздоровления окружающей среды и повышения качества продукции, повышение должностных окладов осуществлять при условии, если экологическая обстановка на территории и качество продукции в отраслях не ухудшились;

8) для сокращения масштабов монопольного завышения цен, прекращения их формирования по затратному методу, по принципу "издержки плюс" рекомендовать внедрение на предприятиях всех форм собственности противозатратных систем организации производства и заработной платы, основанных на установлении прямой пропорциональной зависимости между величиной общественной полезности произведенной работниками продукции и уровнем оплаты их труда;

9) необходимо оказывать поддержку прежде всего успешно развивающимся, богатым фирмам и предприятиям, ибо какие предприятия и каких предпринимателей государство поддерживает, таким в конце концов и становится: если бедных - бедным, если богатых - богатым;

10) ввести в экономических высших учебных заведениях курс "Экономика потребления", а в технических вузах и в средних специальных учебных заведениях - соответствующий раздел в курсах отраслевых экономик.

Между методологической работой и работой, носящей прикладкой характер, имеется заметное различие. Если задачей прикладной работы является анализ известными методами неизвестных, новых фактов и данных, то задача методологической работы состоит в разработке новых методических подходов и способов анализа прежде всего известных фактов. Критерией научной состоятельности новой методологии является соответствие полученных с ее помощью выводов, которые уже известны и хорошо обоснованы прежними методами. Именно это дает основание для уверенности в том. что и другие, новые выводы и обобщения тоже правильны и корректны.

Предложенная методология измерения полезности в сопоставлении с величиной затрат труда позволяет, как показано в диссертации, измерять другие экономические процессы и однозначно, корректно и неспекулятивно решать многие экономические проблемы. Во многих случаях делать какие-то выводы, основываясь лишь на теории стоимости, оказывается невозможным или недостаточно аргументированным. Точно так же. как и делать выводы, основываясь только на теории полезности, а тем более - предельной. Та и другая теории, каждая в отдельности, могут успешно решать лишь определенный, ограниченный круг вопросов. Более правильное и корректное решение любой экономической проблемы, а также осознание, постановка и решение новых проблем возможно только на основе взвешивания и сопоставления величин полезности и затрат труда. На этой основе в диссертации получены выводы, которые с очевидностью подтверждаются многочисленными, всем известными фактами экономической жизни общества. Вместе с непротиворечивостью результатов исследования это приближает их к уровню новой экономической теории, которая в дальнейшем может иметь большое'практическое значение.