Методология исследования времени в процессе самоорганизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор наук Желаева Светлана Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор наук Желаева Светлана Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ
1 Методология исследования экономического времени в контексте междисциплинарных взаимодействий
1.1 Систематизация общенаучных теоретико-методологических подходов к исследованию времени
1.2 Методологическое обоснование множественности форм экономического времени
1.3 Междисциплинарные взаимодействия в исследовании категории «экономическое время»
2 Методология исследования времени в механизме самоорганизации экономики
2.1 Становление общенаучных представлений о времени в методологии экономической теории
2.2 Синергетический принцип фрактальной структуры времени как естественная основа самоорганизации экономики
2.3 Иерархическая модель временного механизма самоорганизации экономики
3 Временной механизм воспроизводства экономики
3.1 Диалектика неоднородной структуры экономического времени общественного производства как обоснование закона экономии рабочего времени К. Маркса
3.2 Методологическое обоснование действия временного механизма общественного воспроизводства капитала
3.3 Временные параметры общественного воспроизводства как отражение закона экономии рабочего времени
4 Временной механизм самоорганизации рыночной экономики
4.1. Обоснование ценности экономического времени личного
потребления на основе методологии неоклассической теории распределения календарного времени
4.2 Синтез марксистской и неоклассической методологии в исследовании свободного времени общественного потребления
4.3 Механизм общественно необходимого экономического времени в процессе самоорганизации рыночной экономики
5 Моделирование самоорганизации экономики на базе временного механизма
5.1 Методы моделирования временного механизма самоорганизации экономики на основе синергетики
5.2 Математическая модель временного механизма самоорганизации экономики
5.3 Эволюционная модель временного механизма самоорганизации
экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология исследования времени в процессе самоорганизации экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Многовариантность и многослойность процессов, сложное переплетение событий, противоречивость и асинхронность изменений усиливают социально-экономическую нестабильность и приводят к необходимости глубокого исследования закономерностей эволюции экономики на основе процесса самоорганизации. Экономическая самоорганизация, обусловленная неравновесием межэлементных связей и взаимодействий с окружающей средой, раскрывает потенциально заложенную в экономике способность к сохранению, воспроизводству и развитию за счет усложнения и перехода на качественно новый уровень эволюции. Стремление к выявлению источников самоорганизации экономики, а вместе с тем и факторов интегрального воздействия на социально-экономическую эволюцию, порождает насущную потребность в исследовании различных форм проявления экономического движения посредством многогранной и противоречивой природы времени.
Время в экономике - это особая категория, отражающая все многообразие видов человеческой преобразовательной активности и отношений, присущих хозяйственной деятельности. В условиях неуклонно растущей сложности изменений, происходящих в современной экономике, повышается значение времени как универсального параметра количественных измерений движения, качественного показателя уровня экономического развития и основополагающего фактора, способного осуществлять регулирующее воздействие на процессы эволюции и самоорганизации экономики.
На современном этапе развития общества экономическая теория не имеет единой методологии исследования времени, позволяющей раскрыть процесс самоорганизации экономики и обобщить идеи различных общенаучных направлений. Сталкиваясь с качественно новыми и сложными проблемами, экономическая наука нуждается в построении комплексной методологии исследования времени на базе глубокого переосмысления теоретического
наследия экономических идей с учетом достижений общенаучного знания, что позволило бы адекватно отражать и анализировать движение экономики.
Поиск методологии, позволяющей свести в единое целое наследие научных знаний, приводит к необходимости поставить в центр исследования время как особую универсальную категорию, способную выступить в качестве связующего звена в контексте междисциплинарных взаимодействий и раскрыть закономерности самоорганизации экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Экономическая теория до сих пор не рассматривала время в качестве объекта исследований. Теоретико-методологический фундамент идей о природе и сущности времени был заложен в философии и естествознании, взаимодействие которых привело к формированию общенаучных концепций времени.
В настоящее время наблюдается бурное развитие одного из основных направлений эволюционной теории - синергетики - науки, рассматривающей механизм самоорганизации системы любой природы как работу сложного и открытого организма, развивающегося благодаря своей способности под воздействием необратимого и многомерного времени осуществлять качественный переход к новому более сложному уровню развития. Поскольку время является объектом исследования многих наук, каждая из которых формирует собственное представление о времени, именно синергетика и ее методологические принципы позволяют рассматривать экономическое время на основе междисциплинарного взаимодействия и применить широкий спектр средств и методов исследования свойств времени из различных областей знания.
Методологическим обоснованием междисциплинарного взаимодействия служит диалектический материализм, основателями которого являются К. Маркс и Ф. Энгельс. Комплексный подход на основе междисциплинарного взаимодействия, рассматриваемый в трудах Г. Бергера, Э.М. Мирского и др., позволяет, учитывая неопределенность и многогранность проблемы времени, провести систематизацию общих и частнонаучных знаний о времени и применить
единую системную методологию исследования множественности форм времени в процессе самоорганизации экономики.
Общим закономерностям самоорганизации экономических систем в рамках синергетической экономики, согласно которой в качестве источников эволюции выступают неравновесность, необратимость и нелинейность как основные свойства времени, посвящены труды Г. Хакена, В.-Б. Занга и др.
Развитие научных подходов к изучению времени в философии и естествознании традиционно задавало направление развития методологии экономической науки. Отражая индифферентность классической науки ко времени, история экономического знания представлена сменой учений, базовые положения которых изменялись и дополнялись, наследуя представление о времени как об однородной длительности и параметре количественных изменений, характеризующих экономическую деятельность человека и общества. Данное отношение ко времени было заложено в основы современной экономической теории такими выдающимися представителями различных направлений как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Дж. Кейнс, М. Фридмен и др.
Основоположники классического направления экономической мысли А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс продолжили идеи родоначальников классической политэкономии - У. Петти, П. Буагильбера, Б. Франклина, и показали трудовую природу стоимости, универсальным измерителем которой является рабочее время.
Выдающийся вклад в исследование экономического времени внесли теории смены социально-экономических формаций и воспроизводства капитала К. Маркса, где он впервые применил исторический динамический подход к анализу стадий развития общественного производства и предпринял серьезную попытку построения социально-экономической системы на основе всеобщего закона экономии времени. Научные достижения теории воспроизводства капитала К. Маркса обусловлены исследованием кругооборота общественного капитала посредством стоимости и лежащего в ее основе рабочего времени. Маркс стремился показать, каким образом экономическое время системы заложено в
таких важнейших категориях как труд, стоимость, цена и регулирует общественное воспроизводство.
Создание и бурное развитие многочисленных теорий циклов и колебаний в трудах таких выдающихся ученых, как Н.Д. Кондратьев, Ф. Бродель, А. Тойнби, И. Шумпетер, О. Тоффлер, И. Валлерстайн, Э. Хансен и многие другие, привели к признанию экономистами фактора времени, воздействующего на формирование качественно различных стадий и фаз развития экономической системы.
Наиболее глубокое и разностороннее исследование времени в современной экономической науке произошло благодаря институционализму. В трудах таких ярких его представителей, как Д. Норт, Г. Беккер, О. Уильямсон, Т. Веблен и др., экономическое время выступает не только как определенный период экономической динамики (краткосрочный, среднесрочный или долгосрочный), а как субъективный фактор формирования социально-психологической основы общества - институтов или обычаев, привычек и правил, определяющих отнюдь не рациональное экономическое поведение человека или группы людей.
Существенной модернизации идей неоклассического направления о поведении участников хозяйственной деятельности способствовали труды таких ученых, как Г. Беккер, Дж. Минсер, Е. Дин, Дж. Оуэн и др., которые глубоко исследовали проблему распределения и эффективного использования экономического времени как ограниченного ресурса, обладающего ценностью.
С появлением и развитием идей эволюционной экономики в трудах Т. Веблена, Й. Шумпетера, Р. Нельсона, С. Уинтера и др. пришло понимание особой роли времени в функционировании экономики, что позволило разработать универсальный механизм эволюции экономической системы на основе процессов наследственности, отбора и адаптации ее элементов; проводить микроэкономический анализ изменений в поведении экономических субъектов; не исключая кратковременного равновесия в экономике, концентрировать внимание на неравновесных состояниях и качественных изменениях в ее эволюции.
В отечественной экономической науке советского периода тематика времени изучалась в основном с точки зрения продуктивного использования бюджета времени и его экономии в условиях интенсификации общественного производства в трудах С.Г. Струмилина, Г.А. Пруденского, В.Д. Патрушева и др.
Среди современных представителей отечественной экономической науки, посвятивших свои труды исследованию различных аспектов экономического времени, необходимо выделить таких ученых, как В.А. Чемыхин, А.Д. Леванов, В. И. Маевский, С.Ю. Малков, Е.В. Балацкий, В.В. Бирюков, А. И. Баскин, Е.Л. Толокина, В.В. Демина и др.
Глубокому анализу категории общественного времени и действия закона экономии времени К. Маркса в условиях постиндустриального общества посвящен труд В.А. Чемыхина.
Управляющая функция экономического времени, лежащего в основе стоимости и ценностных показателей экономики, была доказана в теории переключающегося режима воспроизводства основного капитала В.И. Маевского. Совместная идея В.И. Маевского и С.Ю. Малкова об открыто-замкнутом характере экономики дает представление о времени как естественном механизме, обеспечивающем две формы движения товарных потоков в режиме переключающегося воспроизводства: кругового и линейного.
Системному анализу времени и его функциональной роли в экономике посвящены работы В.В. Бирюкова, где время рассматривается как пространство развития хозяйственной системы, А.Д. Леванова, акцентирующего внимание на ценностных аспектах времени в микроэкономике, а также А.И. Баскина, исследовавшего время как экономический ресурс постиндустриального общества.
В трудах Е.В. Балацкого, Е.Л. Толокиной, В.В. Деминой и др. рассматриваются теоретико-методологические аспекты исследования рабочего и свободного времени. Так, Е.В. Балацкий обосновывает способность свободного времени воздействовать на состояние экономики, выступая фактором ее равновесия, Е.Л. Толокина и В.В. Демина рассматривают категорию рабочего
времени как основу закона стоимости, а категорию свободного времени - как цель общественного производства.
При всем разнообразии теорий и подходов существует ограниченное количество работ, посвященных комплексному исследованию множественных проявлений категории экономического времени на базе междисциплинарной методологии синергетики, обобщающей общенаучные и частнонаучные подходы к исследованию времени и позволяющей проникнуть в сущность процесса самоорганизации экономики. Вышеизложенное позволяет поставить тему методологии исследования времени в процессе самоорганизации экономики в ряд актуальных направлений развития экономической теории современного общества.
Суть предложенной автором научной гипотезы состоит в том, что неопределенность в представлениях о времени в общенаучной системе знания требует применения концепции множественности форм времени в экономике на базе междисциплинарной методологии синергетики, чьи положения и принципы позволили бы обобщить философские, общенаучные и частнонаучные подходы к обоснованию неоднородной структуры экономического времени как источника социально-экономических колебаний и самоорганизации экономики.
Цель исследования заключается в разработке комплексной методологии исследования неоднородной структуры экономического времени, приводящей к самоорганизации экономики.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1) систематизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию экономического времени на основе анализа концепций, существующих в структуре общенаучного знания;
2) дать общенаучное методологическое обоснование множественности форм времени в экономике;
3) обосновать экономическое время как категорию, объективно отражающую и обобщающую экономическую действительность,
характеризующую сложные взаимосвязи человека с природным физическим миром и обществом;
4) определить частнонаучный уровень методологии исследования экономического времени на основе взаимосвязи между эволюцией общенаучных представлений о времени и становлением методологии экономического знания;
5) дать синергетическое обоснование неоднородности экономического времени как источника самоорганизации экономики;
6) дать авторскую трактовку понятия «временной механизм» для описания и исследования процесса самоорганизации экономики под воздействием времени;
7) разработать теоретическую модель временного механизма самоорганизации экономики;
8) исследовать диалектику неоднородной структуры экономического времени на основе политической экономии времени К. Маркса;
9) обосновать действие временного механизма воспроизводства экономики на основе исследования структуры общественно необходимого рабочего времени и его воздействия на уровень эффективности общественного воспроизводства капитала;
10) разработать качественные временные параметры воспроизводства капитала, отражающие влияние закона экономии рабочего времени на кругооборот капитала как центрального процесса в механизме самоорганизации экономики;
11) определить ценность экономического времени личного потребления на основе неоклассического подхода к исследованию индивидуальных предпочтений в распределении календарного бюджета времени;
12) исследовать свободное время общества, выступающего в качестве общественно необходимого показателя, определяемого совокупностью времен личного потребления и отражающего средний уровень общественного потребления;
13) определить воздействие общественно необходимого рабочего времени производства и общественно необходимого свободного времени потребления как
составных частей в структуре общественно необходимого экономического времени на ценообразование и самоорганизацию экономики посредством синтеза марксистской и неоклассической методологии;
14) раскрыть действие временного механизма самоорганизации рыночной экономики на основе ввода в модель общего экономического равновесия Л. Вальраса рынка общественно необходимого экономического времени;
15) обобщить применение временного механизма самоорганизации экономики на основе построения эволюционной модели экономического развития, демонстрирующей возможность интеграции марксистской, неоклассической и эволюционной методологии на базе синергетики с целью отражения единства взаимодействий человека с природой и обществом.
В качестве объекта исследования рассматривается время в процессе самоорганизации экономики.
Предмет исследования - неоднородная структура экономического времени как источник самоорганизации экономики.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составляют такие общенаучные подходы к исследованию многогранной сущности времени, как диалектический материализм, системный и многомерный подходы, герменевтика, интеграция которых в приложении к процессу самоорганизации экономики обусловила применение методологии междисциплинарного взаимодействия на базе «универсальной теории эволюции» - синергетики.
Теоретико-методологическим основанием исследования времени в процессе самоорганизации экономики в области экономической теории послужили фундаментальные теории политической экономии времени и общественного воспроизводства К. Маркса, неоклассические теории ценности и распределения календарного времени индивида Г. Беккера, общего рыночного равновесия Л. Вальраса, а также основные положения эволюционной экономики.
Методика диссертационного исследования включает общие методы познания (абстракция, формальная и диалектическая логика, дедукция, индукция),
методы эмпирического (наблюдение, описание) и теоретического познания (идеализация, гипотеза, формализация, мысленный эксперимент), а также общелогические методы (моделирование, классифицирование, сравнение, аналогия).
Информационной базой исследования послужили материалы научных и периодических изданий, электронные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке совокупности методологических положений, обобщающей общенаучные и частнонаучные подходы к обоснованию неоднородной структуры экономического времени как источника самоорганизации экономики. Элементы научной новизны основных результатов, полученных лично автором, заключаются в следующем:
1) систематизированы общенаучные теоретико-методологические подходы к исследованию времени, среди которых в качестве обобщающей и определяющей выступает междисциплинарная методология концепции множественности форм времени, согласно которой неопределенность, неоднородность и относительность природы времени приводят к положению о существовании множественных форм времени в системе собственных координат экономики как результата взаимодействия человека с природой и обществом;
2) обосновано положение о множественности форм времени в экономике на основе таких общенаучных подходов, как: диалектический материализм, позволяющий представить время как форму существования и движения материи; системный подход, который дает возможность рассматривать экономическое время как системную множественность форм; синергетический подход, позволяющий обосновать неоднородную структуру экономического времени как источника самоорганизации экономики; герменевтика, которая формулирует и обсуждает вопрос об изучении времени в качестве управляющего фактора самоорганизации системы; многомерный подход, предполагающий многомерное описание временных потоков в процессе самоорганизации экономики;
3) применена методология междисциплинарного взаимодействия в обосновании экономического времени как категории, объективно отражающей наиболее общие временные отношения, возникающие между человеком и окружающей средой в процессе осуществления экономической деятельности. Экономическое время представляет собой системную множественность астрономической, исторической, социальной, психологической и биологической форм, каждая из которых отражает ряд устойчивых взаимодействий, выражаемых через соответствующие функции, понятия и свойства времени;
4) определены частнонаучные подходы к исследованию экономического времени на основе методологии таких направлений экономической мысли, как: теория общественного воспроизводства капитала К. Маркса, позволяющая обосновать неоднородную природу общественно необходимого рабочего времени как универсального измерителя стоимости и регулятора эффективности общественного воспроизводства капитала; неоклассическая теория рыночного равновесия, которая предоставляет возможность исследовать равновесный механизм самоорганизации рынка посредством индивидуальных предпочтений в распределении неоднородной структуры календарного бюджета времени и определить ценность времени потребления; эволюционная теория, позволяющая обобщить естественнонаучные и экономические подходы к исследованию времени в процессе самоорганизации экономики;
5) обоснована неоднородность времени на основе синергетического принципа фрактальности, сущность которого заключается в тесном взаимодействии и взаимовлиянии внутреннего времени системы и внешнего времени окружающей ее среды. Неоднородность времени лежит в основе пространственно-временной структуры взаимосвязей экономики и приводит в действие механизм ее самоорганизации;
6) предложена авторская трактовка понятия «временной механизм» как совокупности форм времени в экономике, обусловливающей его неоднородную структуру, которая выступает в качестве источника неравновесных состояний и
обеспечивает самоорганизацию экономики посредством воспроизводства, сохранения целостности и перехода на качественно новый уровень эволюции;
7) разработана иерархическая модель временного механизма самоорганизации экономики, основанного на различном соотношении скорости протекания внутреннего и внешнего частей неоднородной структуры экономического времени, определяющем качественное состояние системы. Предложенная модель демонстрирует вихре-сетевую структуру времени, которая порождает два дополняющих друг друга механизма самоорганизации: вихревая часть показывает непрерывный процесс воспроизводства и сохранения целостности экономики; сетевой механизм осуществляет межэлементное взаимодействие между хозяйствующими субъектами, обеспечивает усложнение и переход экономики на новый уровень эволюции;
8) выявлена диалектика формирования неоднородной структуры экономического времени общественного производства, которая лежит в основе движения капитала от сферы производства к сфере обращения и раскрывает сущность закона экономии рабочего времени К. Маркса посредством взаимосвязанных единств и противоположностей в таких экономических категориях, как способ производства, форма товара, стоимость и труд;
9) обосновано действие временного механизма воспроизводства экономики на основе методологии марксистской теории общественного воспроизводства капитала посредством доказательства о том, что неоднородная структура общественно необходимого рабочего времени как соотношение внутреннего времени воспроизводства потребляемого производительного капитала и внешнего времени кругооборота общественного капитала является регулятором эффективности общественного воспроизводства, оказывая воздействие на величину нормы прибыли;
10) разработана совокупность качественных временных показателей воспроизводства капитала: коэффициент экономии рабочего времени товаропроизводителя; коэффициент экономии воспроизводственного рабочего времени; коэффициент времени восстановления капитала. Указанные параметры
отражают степень эффективности использования рабочего времени в кругообороте общественного капитала и раскрывают действие закона экономии рабочего времени;
11) определена ценность свободного времени личного потребления на основе неоклассического подхода к исследованию равновесного механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке времени как ограниченного ресурса. Неоклассический подход позволяет использовать индивидуальные предпочтения в распределении календарного фонда рабочего и свободного времени в качестве связующего звена между сферой производства и сферой потребления и показывает, что ценность свободного времени личного потребления выражается в полезности затрат труда и полезности товара, формируя меру личного потребления и участвуя в созидании цены;
12) обоснована регулятивная функция общественно необходимого свободного времени как показателя среднего уровня общественного потребления, формирующегося в результате распределения индивидуальных фондов календарного времени и отражающего полезность общественно необходимых затрат труда, заключенных в товаре. Соотношение между общественно необходимым свободным временем и совокупным временем общества определяет среднюю норму общественного потребления;
13) определена иерархическая структура экономического времени на основе синтеза марксистской методологии неоднородной структуры времени общественного воспроизводства и методологии неоклассической теории распределения календарного бюджета времени: на микроуровне индивидуальные предпочтения в распределении календарного бюджета времени на рабочее и свободное опосредуют связь между производством и потреблением, определяя на макроуровне средний уровень общественного распределения рабочего времени производства как общественно необходимое рабочее время и средний уровень общественного распределения свободного времени потребления в виде общественно необходимого свободного времени. Оба параметра оказывают созидающее воздействие на формирование стоимости и цены товара, а их
соотношение определяет величину общественно необходимого экономического времени;
14) раскрыто действие временного механизма самоорганизации рыночной экономики путем ввода в модель общего экономического равновесия Л. Вальраса рынка общественно необходимого экономического времени, который на основе различного соотношения спроса и предложения на общественно необходимые рабочее и свободное время осуществляет взаимодействие производства и потребления, выступая источником и регулятором циклических колебаний, и обеспечивая самоорганизацию экономики в целом;
15) предложена эволюционная модель временного механизма самоорганизации экономики, суть которой заключается в отражении объективных взаимодействий человека с природой и обществом посредством различного соотношения в скорости протекания внутреннего времени личности и внешнего времени природной среды, выступающего источником неравновесных состояний и самоорганизации экономики. Модель демонстрирует возможность интеграции методологических подходов марксистской, неоклассической и эволюционной теорий экономической науки на основе синергетики.