Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал: На примере сферы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сумарокова, Екатерина Викторовна

  • Сумарокова, Екатерина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Сумарокова, Екатерина Викторовна. Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал: На примере сферы образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сумарокова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДИСКОНТИРОВАНИЯ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛОЖЕНИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

1.1. Принципы оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал.

1.2. Учет дисконт-фактора при расчете отдачи от вложений в образование.

1.3. Количественная оценка стоимостных эффектов инвестиций в знания.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Особенности методики оценки эффективности решений о межстрановой миграции населения.,.

2.2. Количественные закономерности в сфере международной миграции трудовых ресурсов.

ГЛАВА 3. УЧЕТ КРЕДИТНОГО ФАКТОРА ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ.

3.1. Особенности процесса кредитования инвестиций в образование.

3.2. Эффективность вложений в образование с учетом их кредитного характера.

3.3. Количественная оценка кредитно-стоимостных эффектов инвестиций в образование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал: На примере сферы образования»

Актуальность исследования. На современном этапе развития любого государства принципиально меняется роль человеческого фактора, поэтому для задействования творческих способностей людей необходим экономический механизм, реализующий принцип высокой отдачи от всех видов вложений в человеческий капитал. Россия пока не обладает эффективными механизмами, позволяющими реализовать данный принцип. Это касается и системы образования на всех уровнях, и многих видов профессиональной деятельности, которые являются важнейшими составляющими сферы формирования человеческого капитала.

В настоящее время на государственном уровне разрабатываются программы по модернизации системы образования, предпринимаются попытки урегулирования миграционных потоков. Для повышения эффективности такого рода мероприятий необходимо, чтобы проводимая политика соответствовала базовым принципам рыночной экономики, а именно: получение образования должно быть экономически и социально эффективно, оно должно давать определенный эффект, так же как и вложения в физический (основной и оборотный) капитал. Рентабельность вложений в образование должна быть соизмерима с нормой прибыли в других сферах деятельности, и, как следствие, государство должно быть заинтересовано в создании условий, предполагающих достойную оплату труда и высокую эффективность вложений в человеческий капитал. Если стремление индивида к получению образования происходит в условиях возможности выбора наиболее приемлемого способа его финансирования и существования реальных перспектив дальнейшего трудоустройства, то число желающих повышать свой образовательный уровень будет увеличиваться. Последнее позволит достичь большего соответствия качества человеческого капитала современным требованиям экономики. Вместе с тем инвестиции в высшее образование способствуют формированию высококвалифицированных специалистов, труд которых оказывает наибольшее влияние на темпы экономического роста. Таким образом, государство, формируя тот или иной инвестиционный климат, во многом предопределяет инвестиционные решения индивидов в отношении накопления человеческого капитала и тем самым предопределяет характер динамики основополагающих макроэкономических переменных.

В связи с этим возникают вполне естественные вопросы. Например, при каких условиях получение высшего образования будет экономически оправдано для индивидуальных инвесторов? Какая цена образования является оптимальной с точки зрения его доступности? Насколько эффективно задействование кредитного фактора в образовании в нынешних социально-экономических условиях? Какой должна быть политика оплаты труда, чтобы она способствовала аккумулированию человеческого капитала в стране? Как предотвратить отток квалифицированных кадров за рубеж? Проводившиеся исследования по данным вопросам в большинстве своем носят описательный характер и лишь очерчивают круг проблем, требующих решения.

Перечисленные моменты придают особую актуальность вопросам, связанным как с разработкой методического инструментария для количественной оценки эффективности вложений в различные мероприятия по созданию и эксплуатации человеческого капитала, так и с разработкой прогрессивной системы финансирования социальной сферы, включая образование, здравоохранение и науку.

Цель исследования состоит в развитии методологии исследования процесса инвестирования в человеческий капитал как фактора экономического роста и определении направлений совершенствования системы финансирования образования в России.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

• проанализировать существующие отечественные и зарубежные методики оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал и адаптировать их к российской специфике;

• выявить закономерности функционирования рынка инвестиций в человеческий капитал, действующие в сфере высшего и послевузовского образования;

• определить потенциальные возможности эмиграции за рубеж для различных профессиональных групп населения России;

• систематизировать способы финансирования высшего образования, действующие в настоящее время за рубежом, и определить возможности их внедрения в российскую практику;

• изучить специфику рынка заемных средств, использующихся для инвестирования в человеческий капитал.

Объектом исследования является сфера инвестиций в человеческий капитал и, в частности, сфера инвестиций в образование.

Предметом исследования является совокупность методологических и методических подходов к оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инвестирования в человеческий капитал, образованию и международной миграции, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся данных вопросов.

Степень разработанности темы исследования. При подготовке работы автор опирался на результаты исследований следующих российских экономистов. Е.В.Балацкого, Е.В.Галаевой, А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, А.Е.Ивановой, Р.И.Капелюшникова, Е.Красинца, М.М.Критского, Е.Б.Ленчука, В.И.Марцинкевича, В.М.Моисеенко, Д.Нестеровой, К.Сабирьяновой, А.Саградова, С.Симановского, М.П.Стрепетовой, А.И.Терехова, Е.Д.Цыреновой, В.В.Чекмарева, О.С.Чудиновских, А.Г.Эфендиева.

Автор использовал также работы таких зарубежных экономистов, как: Г.Беккер, П.Бринкман, Г.Винстон, М.Вудхолл, Дж.Кендрик, Б.Кикер, Ф.Ларрен, Р.Лайард, Л.Лесли, Э.Ли, К.Мейхью, Дж.Минцер, Г.Псахаропулос, Дж.Сакс, Р.Смит, Л.Съяастад, Л.Туроу, Б.Чисвик, М.Шапиро, Т.Шульц.

Анализ отечественных и зарубежных работ свидетельствует о том, что проблемы оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал, как правило, рассматриваются либо на уровне теоретических схем без привязки к конкретному эмпирическому материалу, либо на качественном уровне без серьезной модельной проработки вопроса Частично синтез данных двух направлений просматривается в исследованиях специалистов из развитых стран, однако в отношении России подобные работы чрезвычайно редки и носят фрагментарный характер. Статистические данные по России не позволяют установить однозначную зависимость между уровнем личных доходов и образовательной подготовкой людей и, несмотря на существующие разработки в данной области, вопросы оценки эффективности вложений в человеческий капитал еще не исчерпаны, а имеющиеся количественные оценки встречаются редко и являются весьма противоречивыми. Таким образом, цель и задачи работы в выбранной постановке до настоящего времени не рассматривались.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических и методичёских подходов к оценке эффективности вложений в человеческий капитал на примере сферы образования и процесса международной миграции, а также в выяснении закономерностей формирования отдачи инвестиций в образование.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• предложена методика оценки эффективности вложений собственных средств индивидов в образование с учетом дисконт-фактора, апробация которой на условных данных, близким к реальным, позволила выяснить динамические закономерности формирования рентабельности инвестиций в высшее и послевузовское образование;

• предложена и апробирована методика анализа эффективности вложений заемных средств в образование, что позволило определить роль кредитных инструментов в формировании государственной политики по стимулированию вложений в человеческий капитал;

• предложена и апробирована методика расчета эффективности затрат индивидов на осуществление эмиграции, позволившая определить потенциальные возможности к отъезду за рубеж различных профессиональных контингентов российского населения;

• на основе анализа зарубежного опыта обоснованы предложения по внедрению эффективных механизмов финансирования системы высшего образования, которые позволяют повысить качество учебного процесса и снизить нагрузку на расходную часть государственного бюджета за счет повышения инвестиционной активности населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней методики расчета эффективности вложений в образование и затрат на эмиграцию, а также механизмы стимулирования инвестиций в человеческий капитал могут быть использованы в целях прогрессивной модернизации системы образования, а также при разработке документов законодательного, нормативного и прогнозного характера, определяющих основные направления социальной политики государства.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены автором на специализированных семинарах в Институте макроэкономических исследований Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (апрель 2001; июнь 2001 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах текста, включает 31 таблицу, 56 формул, 6 графиков и 3 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сумарокова, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Проведенные расчеты показали, что количественные закономерности функционирования рынка инвестиций в образование, во-первых, носят преимущественно сложный, нелинейный характер, а, во-вторых, большинство из них невозможно установить без использования модельного инструментария. В то же время основные переменные данного рынка достаточно чувствительны к различным микро- и макроэкономическим параметрам, многие из которых подлежат регулированию со стороны государства. В частности, рентабельность инвестиций в человеческий капитал должна быть сопоставима по величине с действующими процентными ставками. В противном случае, заинтересованность индивидов в инвестировании в человеческий капитал будет угасать, и они начнут использовать альтернативные возможности для «оборота» своих ресурсов (покупка акций, открытие депозитов в банках и т.д.).

2. На основании проведенных расчетов можно сделать вывод: временная структура дисконтированных вложений в образование такова, что рост депозитного процента однозначно воздействует на их рентабельность. На всем множестве реалистичных значений процента наблюдается единообразная тенденция - рост процента ведет к уменьшению рентабельности. Это означает, что рост процентной ставки по депозитным банковским вкладам «вытесняет» образование с рынка эффективных инвестиций. Данный эффект связан с таким экономическим явлением, как рента с капитала. Фактически депозитный процент находится в постоянной «конкуренции» с рентабельностью вложений в знания. Если банковский процент становится слишком высоким, то это подрывает творческую и профессиональную инициативу владельца капитала и он стремится стать обыкновенным рантье. На практике слишком высокий процент приводит к тому, что финансовые потери, вызванные учебой, становятся слишком велики и компенсировать их в будущем достаточно сложно. Данный факт может использоваться в качестве исходного принципа, лежащего в основе ограничения Центральным банком страны слишком высокой эффективности экономических операций.

Другой важный вывод, вытекающий из проведенных нами расчетов применительно к российским условиям, состоит в том, что отечественная система высшего образования имеет вполне приличный резерв прочности и, по крайней мере, со стороны политики процентных ставок угроза сильного нарушения приемлемого воспроизводственного климата образования и науки не так уж велика.

3. Особого внимания заслуживает выявленный факт позитивного воздействия на величину отдачи образования отрицательного депозитного процента. Так, в условиях отрицательных процентных ставок эффективность получения знаний становится выше. Этот факт имеет большое объяснительное значение и позволяет в новом свете представить некоторые события в российской экономике последнего десятилетия. Так, в начале 90-х годов функционирование российской банковской системы протекало в условиях отрицательных процентных ставок - высокая инфляция перекрывала номинальные процентные ставки по рублевым депозитам, а долларовые вклады еще не получили распространения. Отсутствие финансовых и инвестиционных рынков тормозило нормальный оборот капитала. Вопреки ожиданиям склонность населения к получению образования в этот период времени сильно возросла. В результате значительная доля доходов людей пошла на оплату учебы, что позволило выжить не только государственным образовательным структурам, но и подняться системе коммерческого образования. В последующие годы, когда финансовые инструменты приняли нормальные значения, деятельность многих коммерческих вузов протекала в менее комфортных по сравнению с переходным периодом условиях.

4. Изучение существующей в настоящее время разницы в доходах российских индивидов, имеющих различный уровень образования, свидетельствует в целом о неблагоприятном климате для инвестирования в человеческий капитал. Это подводит к выводу о необходимости разработки на уровне государства единых принципов формирования дифференцированной системы оплаты труда и отвечающей им тарифной сетки, а также совершенствованию системы надбавок за образование и квалификацию.

В настоящее время вызывают вполне обоснованные сомнения с экономической и социальной точек зрения количественные значения надбавок (в абсолютном и относительном выражении) и абсолютные величины самих должностных окладов работников науки. Как правило, определение таковых не имеет серьезного обоснования. В этой связи для рационализации действующей системы и придания ей стимулирующего характера следует воспользоваться подходом, основанным на принципе равной (или прогрессивной) эффективности каждого вида «образовательных» затрат. Расчеты по предлагаемой методике позволяют определить относительный уровень заработков лиц с ученой степенью и без нее, исходя из принципа равной рентабельности всех квалификационных (образовательных) ступеней. Одновременно с этим данный принцип целесообразно распространить и на систему оплаты труда лиц с высшим образованием и лиц без такового. Результаты таких расчетов могут быть положены в основу системы периодической индексации зарплаты работников бюджетной сферы.

5. Результаты проведенных расчетов показали, что длительность жизненного цикла (периода эксплуатации знаний) индивида неоднозначно воздействует на уровень рентабельности вложений в образование. Так, увеличение длительности жизненного цикла до определенного критического значения приводит к росту рентабельности, после чего дальнейшее увеличение начинает действовать в обратном направлении, провоцируя уменьшение рентабельности, Таким образом, при конкретной ставке процента, длительности обучения и выигрыше в зарплате имеется некий оптимальный срок трудовой активности, когда полученное образование имеет максимальную отдачу. Расчеты показали, что максимальной отдачи вложения в знания достигнут примерно через 15 лет. После этого эффект роста рентабельности инвестиций в знания начинает угасать.

6. Согласно модельным расчетам рост заработков на протяжении жизни работает в пользу «образованного» субъекта, так как в этом случае происходит однонаправленный рост рентабельности по мере увеличения срока эксплуатации полученных знаний. Динамические сдвиги в величине заработков людей, идущие в пользу образованного человека, оказывают благотворное воздействие на показатель рентабельности вложений в знания. Оборотной стороной данного процесса является исчезновение циклов обновления знаний. Это означает, что при меняющейся зарплате становится выгодной неограниченная по времени эксплуатация полученного профессионального статуса, а циклы обновления знаний начинают генерироваться только при стабилизации заработков. Отсюда вытекает вывод, что инвесторы должны придерживаться долгосрочных стратегий по эксплуатации полученных ими знаний и профессиональных навыков; в противном случае все виды дорогостоящего образования будут вымываться с рынка человеческого капитала. Минимальный период планирования будущей профессиональной деятельности составляет 13-15 лет. При этом рост относительного разрыва в заработках «образованного» и «необразованного» индивида до трех раз приводит почти к полной нейтрализации негативного влияния депозитного процента на уровень рентабельности вложений в знания. Таким образом, достаточно быстрый рост заработков образованного субъекта позволяет «побороть» сдерживающее влияние депозитного процента и нейтрализовать тенденцию к переходу среднего класса в когорту рантье.

7. Повышение эффективности использования человеческого капитала посредством территориальной миграции стало особенно актуальным с начала 90-х годов, когда в России сложилась весьма непростая ситуация в сфере занятости. С одной стороны, экономический кризис вызвал рост безработицы и падение уровня жизни, что побуждало представителей ряда профессий, в первую очередь работников науки и культуры, искать приложение своим силам за рубежом. С другой стороны, этому способствовало упрощение правил выезда из страны.

Проведенный анализ миграционной ситуации в России свидетельствует, что страна продолжает оставаться источником высокообразованных, профессионально подготовленных специалистов для западных фирм и корпораций. Хорошее знание молодежью иностранных языков, наличие опыта работы по контрактам в инофирмах, востребованность на рынках труда, способствуют принятию ими решения сначала о временном выезде, а затем об эмиграции в другие страны на постоянное место жительства. У большинства россиян, мотивы невостребованности их знаний и умений, а также уровень вознаграждения труда занимают ведущее место в причинах стремления их отъезда за границу. Таким образом, можно говорить о том, что характерной чертой современного этапа развития России является вывоз человеческого капитала.

8. Проведенный анализ показал ограниченность теории человеческого капитала при объяснении миграционных процессов. В частности, недостатком экономического подхода к изучению миграции является то, что он рассматривает мигрантов как достаточно аморфную, однородную общность, у которой нет иного выбора, кроме решения о миграции. В действительности же возможна ситуация, когда значительное число людей относится в целом нейтрально к существующим различиям, вызываемым экономическим развитием. Здесь важно и то, что в случае миграции доводы в ее пользу обычно значительно перевешивают, поскольку люди с неохотой покидают привычные места. И главное - люди по-разному оценивают позитивные и негативные факторы. В конечном счете многое зависит от индивидуальных обстоятельств, характеристик самого индивида, восприятия им окружающего мира. Все это ограничивает объяснительные возможности теории человеческого капитала для случая миграции из-за того, что она сильно упрощает ситуацию. Таким образом, расчеты, основанные на теории человеческого капитала, позволяют оценить лишь потенциальные склонности людей к отъезду за рубеж. Именно в таком контексте и следует воспринимать количественные результаты анализа.

Дополнительным ограничением сферы применения теории человеческого капитала является тот факт, что при оценке чистых выгод от миграции она, как правило, принимает во внимание только монетарные затраты и выгоды. В последнее время такой подход часто критикуется в связи с усилением внимания к нематериальным аспектам жизни человека. Принимая решение о переезде, не все люди действуют осознанно. Существует определенный процент мигрантов, совершающих переезд импульсивно, на основании эмоций или под влиянием других людей. Однако, проведенный анализ свидетельствует, что экономические факторы в современной России по-прежнему выступают основными детерминантами миграционных процессов. Современная обстановка в России в целом подтверждает действие теории человеческого капитала. Так, общее сокращение масштабов и интенсивности миграции в последнее время может быть объяснено ростом затрат на переезд, неясностью перспектив и выгод при смене места жительства.

9. Проведенные расчеты показали, что длительность периода работы на новом месте неоднозначно воздействует на уровень рентабельности вложений в миграцию. Так, его рост до определенного критического значения приводит к росту рентабельности, после чего дальнейшие увеличение длительности периода начинает действовать в обратном направлении, провоцируя резкое уменьшение рентабельности. Одновременно с этим выявлен факт, что по мере увеличения совокупных затрат на миграцию критическая точка достигается позднее и, наоборот, если расходы на переезд минимизируются, то она вовсе исчезает. Полученный цифровой результат свидетельствует о том, что при заданной ставке процента, длительности периода обустройства на новом месте и выигрыше в зарплате имеется некий оптимальный срок трудовой активности, когда предпринятая эмиграция имеет максимальную отдачу. Содержательно выявленный эффект означает, что более целесообразным решением является решение о временной трудовой миграции, а не переезд на постоянное место жительство.

10. Предложенная методика позволяет определить величину разрыва в оплате труда специалиста «дома» и в стране эмиграции, чтобы не было мотивации для отъезда. Другими словами, методика позволяет рассчитать сколько надо платить работнику на родине, чтобы его переезд не стимулировался величиной заработной платы. В этой связи важный вывод, сделанный в ходе вычислительных экспериментов, состоит в том, что инструменты кредитно-денежного регулирования мало эффективны для случая большого выигрыша в заработной плате и «качестве жизни». Следовательно, регулирование государством процентных ставок выступает лишь в качестве вспомогательного инструмента корректировки миграционных потоков.

Другой важный экономический вывод, полученный в результате расчетов, заключается в том, что величина расходов на переезд и продолжительность периода обустройства на новом месте не являются препятствием для эмиграции индивида на новое место жительства. Основным фактором, формирующим решение о миграции, является выигрыш в «качестве жизни».

11. Апробация предложенной методики показала, что в России наибольший потенциал для эмиграции характерен для научных кадров. Совершенно иная ситуация сложилась на рынке инженерно-технических кадров. Так, заработная плата, препятствующая эмиграции, для этой категории специалистов находится ниже их фактических заработков. Относительно рабочих специальностей наблюдается достаточно явная тенденция, когда цена их труда в целом сопоставима с мировыми ценами на аналогичный труд с учетов качества жизни в различных странах. Таким образом, миграция рабочих в целом экономически не эффективна и оправданной ее делает лишь отсутствие соответствующих рабочих мест.

12. Серьезным резервом в расширении российского рынка инвестиций в образование являются кредитные ресурсы коммерческих банков и инвестиционных фондов. Однако пока эти структуры почти никак не задействованы в данном процессе. Актуальность указанной проблемы подтверждается и наблюдаемыми тенденциями в зарубежных странах, где в настоящее время основные изменения происходят в целях перераспределения финансового бремени между студентами, их родителями и налогоплательщиками в пользу студентов. Проведенный анализ зарубежного опыта свидетельствует, что идеальной модели финансирования системы образования ни в одной стране мира пока не выработано. В этой связи представляется целесообразным учет положительного опыта зарубежных стран по отдельным вопросам кредитования образования в российской практике.

13. Анализ зарубежного опыта показывает, что в момент развития системы высшего образования, большая часть расходов по ее финансированию, как правило, лежит на государстве. Тогда как стабилизация ситуации приводит к тому, что большая часть расходов на получение образования уже начинает принадлежать самим студентам. Несмотря на модернизацию системы высшего образования в России в настоящее время, появившийся платный сегмент на рынке образовательных услуг уже окончательно закрепился.

На сегодняшнем этапе становления рынка образовательных услуг можно использовать государственную поддержку. Анализ зарубежного опыта и опыта дореволюционной России свидетельствует, что отработка дипломированными специалистами полученной финансовой помощи является наиболее адекватной разновидностью отношений в рыночной экономике. Так, например, получение государственной стипендии в дореволюционной России накладывало обязательство на ее получателя за каждый стипендиальный год прослужить определенный срок на государственной службе «по назначению», или, выражаясь современным языком, по распределению. (В частности, для студентов университета - 1,5 года.) Желающие освободиться от этой повинности обязаны были вернуть в казну всю полученную сумму сполна. Все это свидетельствует о целесообразности восстановления системы распределения для лиц, получивших государственную поддержку, в рамках государственного сектора экономики.

Другой перспективной формой финансирования образования является его кредитование самими вузами. Однако в настоящее время для внедрения такой модели нет соответствующей нормативной базы, отсутствует законодательство по образовательным кредитам. В этой связи целесообразно было бы разработать соответствующий нормативно-правовой документ по аналогии с документами, действующими в зарубежных странах. По-видимому, таким документом должен стать специальный закон об образовательном кредите.

14. Проведенное исследование свидетельствует, что при определенной экономической конъюнктуре индивиду выгодно использовать заемные средства. В экономике могут возникать такие условия, при которых выгоднее быть «бедным» инвестором и взять для получения образования кредит, нежели быть «богатым» и вложить собственные финансовые ресурсы с заведомо более низкой отдачей. В то же время модельный анализ показал, что без учета фактора дисконтирования по депозитному проценту использование заемных средств для осуществления инвестиций в образование всегда менее рентабельно, чем использование собственных. Таким образом, игнорирование депозитного дисконт-фактора при калькуляции полных затрат на получение образования может приводить к потере важных закономерностей функционирования рынка инвестиций, чем и было обусловлено его введение в предложенную систему расчетов.

Учитывая, что у государства есть определенные возможности по формированию благоприятного инвестиционного климата на рынке образования, предложенные формулы позволяют оценить «позитивный» уровень процентных ставок. Так, если в обществе «накопилось» много малообеспеченных людей, как, например, в современной России, то государство, манипулируя кредитными и депозитными ставками, может поддержать спрос на рынке кредитов и тем самым обеспечить желающим доступ к образованию.

15. Проведенные расчеты позволяют сделать следующий вывод: ни один из уровней образования, а именно, высшее образование, аспирантура и докторантура, не предполагает явного доминирования какого-либо из двух видов инвестиционных средств (собственных или заемных). Игра экономических параметров может привести к «победе» или «поражению» кредитных средств на любой ступени образования. Выявить закономерности изменения ситуации для каждого образовательного уровня можно только для экономики с очень стабильными параметрическими конфигурациями, что в настоящий момент для России не характерно.

16. Расчеты показали, что такие экономические параметры, как цена обучения и уровень прожиточного минимума имеют большое значение, прежде всего, в краткосрочном плане, когда решается вопрос о возможности инвестора расплатиться за взятый им кредит. Изменение же процентных ставок по депозиту и кредиту имеют важное значение при формировании долгосрочной инвестиционной стратегии, когда инвестор оценивает уровень возможной отдачи от производимых им вложений в образование.

Расчеты также показали, что в общем случае условие возврата кредита не является серьезным фактором, сдерживающим использование кредитных средств в качестве инвестиций в образование. Основные требования к уровню доходов индивида после обучения идут все же со стороны ожидаемой им рентабельности инвестиций, а не со стороны кредитора.

17. При переходе к доминированию платной формы обучения естественным образом может возникнуть ситуация, когда ряд профессий попадет в группу принципиально нерентабельных. В подобной ситуации наряду с полным дотированием некоторых специальностей можно предложить следующий подход. С учетом складывающейся социально-экономической конъюнктуры государство может на основе многофакторного социально-экономического анализа и с помощью ориентировочных расчетов по предложенной в работе методике очертить круг «неблагонадежных» профессий, подготовка по которым не может идти на основе рыночного инвестирования с использованием кредитов. В отношении таких профессий должна проводиться особая политика, предполагающая разработку государственных программ льготного кредитования образования. Параллельно необходимо пересмотреть уровень заработков специалистов по данным профессиям на государственных предприятиях, а на негосударственных объектах можно регламентировать нижнюю планку зарплаты данных специалистов. Выбор сроков кредитования, процентных ставок за кредит и величины зарплаты представителей «неблагонадежных» профессий можно осуществлять в результате итеративных расчетов по предложенной методике таким образом, чтобы были обеспечены, во-первых, возвратность государственных кредитов, а во-вторых, приемлемая рентабельность вложений в обучение этим профессиям.

18. Анализ российской ситуации в отношении «рыночных» специальностей, позволяет утверждать, что основа для внедрения системы образовательных кредитов уже существует. Во-первых, обеспечение своевременного возврата кредита происходит за счет весьма скромного разрыва в заработках. Во-вторых, даже при минимальном требовании к будущим доходам рентабельность оказывается удовлетворительной величиной, тогда как реальные заработки на этом сегменте рынка труда в настоящее время значительно выше. Кроме того, проведенный анализ подводит к выводу, что развитие системы образовательных кредитов целесообразно начинать со второго высшего образования и с различных форм бизнес-образования (МВА). Подобные образовательные кредиты могут выдаваться с обеспечением в виде личного дохода, в отличие от кредита на получение образования после школьной скамьи, выдаваемого, как правило, под ликвидное имущество и гарантии поручителей.