Методология интеллектуальной поддержки управления технологическими системами в условиях неопределенности (на примере металлургического производства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Кабулова Евгения Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор наук Кабулова Евгения Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1 Анализ металлургического производства как сложной системы
1.2 Применение методов математического моделирования и обработки информации в металлургическом производстве
1.3 Анализ принятия управленческих решений в металлургическом производстве
1.4 Особенности моделирования сложных технологических систем металлургического производства
1.5 Цели и задачи исследования
Выводы по первой главе
2 ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
2.1 Постановка задач принятия решений и управления технологическими системами в условиях неопределенности
2.2 Математическое описание объектов управления в металлургическом производстве
2.3 Интеллектуальные технологии принятия решений и управления сложными системами в условиях неопределенности
2.4 Интеллектуальные методы обработки информации и анализа данных при управлении сложными объектами в условиях неопределенности
2.5 Многослойное моделирование и интеграция информации
при принятии решений в условиях неопределенности
Выводы по второй главе
3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
3.1 Модель принятия решений при управлении сложными многостадийными технологическими системами в условиях неопределенности
3.2 Модель интеграции разнородной информации при управлении сложными технологическими системами в условиях неопределенности
3.3 Модели оценки запасов железорудного сырья на основе теории нечетких множеств и нечеткого логического вывода
3.4 Модель прогнозирования выходных технологических параметров (показателей качества) металлопродукции на основе нечетких продукционных правил Такаги-Суджено-Канга
3.5 Модель обработки изображений на основе биологической нейронной сети гистерезисной природы
Выводы по третьей главе
4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ
4.1 Алгоритм проверки адекватности модели принятия решений Такаги-Суджено-Канга для управления выходными технологическими параметрами
4.2 Алгоритм оптимального управления выходными технологическими параметрами на основе модели Такаги-Суджено-Канга
4.3 Алгоритмы оценки сходимости итерационных решений при управлении выходными технологическими параметрами
4.4 Алгоритм сегментации изображений на основе биологической нейронной сети
Выводы по четвертой главе
5 ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И
АЛГОРИТМОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ
5.1. Анализ результатов расчета запасов железорудного сырья и интеграции информации на основе теории нечетких множеств
5.2. Исследование алгоритма управления выходными технологическими параметрами на примере выплавки стали в опытно-промышленных условиях
5.3. Реализация модели прогнозирования показателей качества металлопродукции на основе нечетких продукционных
правил
5.4. Сегментация изображений металлов и сплавов на основе гистерезисной нейронной сети
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное). Копии свидетельств
государственной регистрации программ для
ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное). Копии справок, дипломов, актов и
заключений организаций о внедрении и использовании результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология интеллектуальной поддержки управления технологическими системами в условиях неопределенности (на примере металлургического производства)»
ВВЕДЕНИЕ
Решение задач инновационного развития металлургической промышленности требует разработки и детализированного описания процессов добычи сырья, выплавки, обработки и финишной отделки металла, основанное на использовании современных наукоемких технологий и контроля качества1. Развитие современных информационных технологий позволило создать большое количество методов управления технологией добычи сырья и производства сталей и сплавов, обеспечивающих высокий уровень свойств и качественных характеристик проката.
Область применения указанных методов чаще всего направлена на оптимизацию расходов при добыче железорудного сырья, выполнение требований к качеству металлопродукции по физико-химическим свойствам и оценку конструкционных параметров литейной продукции. В работах Бусленко Н.П., Месарович М., Timothy J. Ross, Somkuwar V. сделан акцент на сложности и многообразии внутренних связей металлургического производства, большом количестве факторов, оказывающих влияние на технологию производства и экономические показатели: себестоимость передела, эксплуатационные и энергетические затраты и т.д.
Действительно, при моделировании технологических процессов добычи сырья и производства стали (Ершов В.В., Матвеева М.Г., Семухин М.В., Цымбал В.П., Fileti T., Kukolj D., Levi E.) приходится учитывать множество критериев (разнообразные технологические показатели - температурные режимы, пластичность и твердость конечной продукции, энергоемкость процессов и т.д., а также экономические показатели). Эти критерии, как правило, являются противоречивыми, поэтому поиск разумного компромисса, удовлетворяющего дополнительно большому естественных ограничений, является сложной, к настоящему времени, нерешенной задачей.
1 Утверждено Минпромторгом РФ, приказ №839 от 05.05.2014 г.
Отдельная проблема металлургического производства связана с формализацией исходных данных: неточности в их определении существенным образом сказываются на свойствах и качестве конечной металлопродукции. При этом в ряде задач металлургического производства эти неточности принципиально неустранимы (так при оценке запасов сырья ошибка в определении мощности месторождения достигает 15%, влияние легирующих добавок на твердость и предел текучести также определяется с точностью до 3,5%), поэтому представляется целесообразным перейти от точных оценок к дискретным шкалам с интервальной неопределенностью.
Классические методы управления сложными технологическими системами металлургического производства, основанные на детерминированных законах и классических системах автоматического регулирования значительно отстают от требований практики, поскольку ориентированы на единственный «лучший» результат, который, в силу неизбежных ошибок, оказывается далек от оптимального. Формальный и строгий учет неопределенностей в рамках нечеткой логики, как в исходных данных, так и в ходе реализации технологических процессов металлургического производства позволит реализовать в полном объеме возможности современных технологий управления и обработки информации, что, в свою очередь, существенно повысит эффективность и надежность работы всего металлургического производства.
Кроме того, применяемые в настоящее время коммерческие программные продукты управления сложными металлургическими системами (такие как PSI metals, Siemens VIA, SAP AG и др.) имеют высокую стоимость, содержат обобщенные расчеты, не всегда с требуемой точностью описывают сложные процессы и системы металлургического производства, не учитывают специфику отечественных производственных процессов. В частности, регрессионные модели, используемые для прогнозирования распределения твердости стали по глубине заготовки или предела текучести (прочности), работоспособны лишь в узком диапазоне процентных значений добавок химических элементов (Cr, Ni и т.д.). К тому же по своей структуре линейные регрессионные модели не всегда
«физичны» - их формальное применение может приводить к абсурдным результатам.
Таким образом, ключевыми проблемами металлургического производства являются: обеспечение эффективного управления добычей сырья, структурой и физико-химическими свойствами литейных сплавов для получения металлопродукции гарантированного качества, уменьшение литейного брака за счет совершенствования методов диагностики качества металлов. В этой связи теоретические и прикладные исследования системных связей и закономерностей функционирования процессов металлургического производства, создание эффективных современных методов управления и обработки информации являются актуальной проблемой в научном и практическом плане.
Диссертация выполнена в рамках гранта Минобрнауки РФ по программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010)», проект №8082; по договору с АО «ОЭМК» на тему: «Разработка и реализация новых эффективных технологических решений по увеличению стойкости роликов МНЛЗ и роликов «Диаболо» ЭСПЦ»; по гос.заданию № 2014/420-723 НИОКР «Разработка конструкции, технологии изготовления и программного обеспечения мобильного робототехнического устройства». Результаты исследования отмечены областной премией им. В.Г. Шухова, диплом II степени в номинации «Интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, инновации в строительстве», г. Белгород.
Цель исследования: обобщение научных достижений и разработка методологии интеллектуальной поддержки управления технологическими системами в условиях неопределенности для повышения качественных показателей литейной продукции (химический состав, твердость, прочность, надежность) и технико-экономических показателей (рентабельность, себестоимость) на примере металлургического производства.
Объект исследования - технологические системы металлургического производства, охватывающие производственные стадии от добычи рудного сырья до сбыта готовой продукции.
Предмет исследования - методология, методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки управления технологическими системами металлургического производства в условиях неопределенности, современные методы обработки информации, математические модели производственных процессов, алгоритмы и методы управления качеством продукции и технико-экономическими показателями в металлургическом производстве.
Для реализации цели исследования необходимо решить ряд задач.
1. Анализ системных связей и закономерностей функционирования производственных процессов, основных стадий и технологических систем металлургического производства, формирующих предпосылки повышения качества продукции и технико-экономических показателей производства.
2. Постановка и формализация задач анализа и управления качеством металлопродукции и технико-экономическими показателями металлургического производства в условиях неопределенности на основе математического моделирования сложных технологических систем.
3. Разработка моделей интеллектуальной поддержки принятия решений, определяющих качество металлопродукции и экономическую эффективность производства: оценки запасов рудного сырья, прогнозирования и управления выходными технологическими параметрами металлопродукции (твердость, предел текучести), оценки качества продукции в процессе обработки металлов и сплавов.
4. Разработка алгоритмов интеллектуальной поддержки управления технологическими системами металлургического производства, обеспечивающих повышение качества металлопродукции и экономической эффективности производства в условиях неопределенности исходной информации.
Научная новизна исследования:
1. Разработана методология, включающая методы, модели и алгоритмы принятия решений и управления технологическими системами металлургического производства, отличающаяся строгим формализованным учетом неопределенностей всех стадий металлургического производства на
основе нечетких систем обработки информации и управления, обеспечивающей формализацию и организацию поддержки принятия решений, повышение оперативности и точности производственной информации, а также обеспечение повышения качества металлопродукции, технико-экономических показателей и надежности производства (п.10 паспорта специальности 05.13.01).
2. Разработан комплекс новых математических моделей обработки информации в условиях неопределенности, в том числе: модель принятия решений при управлении технологической системой с горизонтальной многостадийной иерархией, отличающаяся возможностью определения соответствия выходных значений технологических параметров требуемым значениям технологии; модель интеграции разнородной информации при управлении многостадийными системами металлургического производства, отличающаяся возможностью учитывать меру значимости технологических параметров и связей между ними за счет применения нечеткой меры и оператора интегрирования Суджено; модель контроля качества металлопродукции на основе обработки низко-контрастных изображений с помощью нейронной сети, отличающейся учетом биологически обоснованных межнейронных связей гистерезисной природы (п. 3).
3. Разработаны математические модели оценки запасов железорудного сырья на основе промышленного и балансового методов, отличающиеся представлением нечетко заданных параметров в виде соответствующих функций принадлежности и получением их численных значений за счет применения варьирования моделей по методу Скала (п. 3).
4. Разработана математическая модель принятия решений при прогнозировании комплекса выходных технологических параметров проката (химический состав, твердость, предел текучести) в зависимости от значений производственных факторов (температура плавки, временное сопротивление, длительность рафинировки и т.д.) (далее модель ТСК), отличающаяся представлением системы нечетких продукционных правил Такаги-Суджено-Канга
в виде системы квазилинейных уравнений для описания совокупности измерений выходных параметров (п. 4,10).
5. Разработаны алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений и управления выходными технологическими параметрами металлопродукции, в том числе: алгоритм проверки адекватности математической модели ТСК, основанный на строгих физических принципах и отличающийся возможностью автоматически игнорировать неудовлетворительные решения; алгоритм рационального управления выходными показателями качества металлопродукции на основе модели ТСК, отличающийся возможностью автоматически определять необходимые значения факторов производства (внутрисистемных параметров) по заданным технологией выходным параметрам; экономичные алгоритмы оценки сходимости итерационного процесса, определяющие область допустимых изменений значений выходных технологических параметров и позволяющие применять предложенные модели принятия решений для обеспечения заданных параметров качества металлопродукции (п. 5, 10).
6. Предложен алгоритм обработки низко-контрастных изображений на основе предложенной модели биологической нейронной сети, отличающийся возможностью сегментировать изображения, полученные при инфракрасной дефектоскопии литейного проката, повысить качество изображений при диагностике металлопродукции и, как следствие, выявить дефекты металлов, что в конечном итоге повышает качество готовой продукции (п. 5).
Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость работы заключается в получении новых закономерностей в области исследования сложных многостадийных систем со сквозной технологией производства, функционирующих в условиях параметрических неопределенностей, выявлении связей и закономерностей, позволяющих формализовать и организовать поддержку принятия решений, и как следствие, повысить качество продукции и технико-экономические показатели производства. Результаты работы в области управления выходными свойствами продукции (показателями качества), на примере управления химическим составом,
твердостью и пределом текучести стали, могут найти применение при решении задач управления в системах с распределенными параметрами в условиях неопределенности. Получены новые достаточные условия разрешимости класса квазилинейных алгебраических уравнений, являющихся математической моделью системы состав-свойства, которые могут найти применение в задачах из различных предметных областей, формализуемых регрессионными уравнениями с нечеткими параметрами. Изучена динамика биологических нейронов, описываемых дифференциальными уравнениями с запаздыванием, выявлены условия их синхронизации, что может послужить основой для разработки качественно новых алгоритмов сегментации сильно зашумленных изображений.
Практическая значимость результатов исследования определяется решением важной народно-хозяйственной проблемы модернизации и оптимизации металлургического производства. Разработанные модели и алгоритмы оценки запасов железной руды позволяют повысить эффективность систем контроля и управления процессом добычи за счет оптимизации принимаемых решений и оперативности управляющих воздействий. Экономический эффект от внедрения моделей в процесс добычи руды составил 8 млн. руб. в год. Предложенные модели и алгоритмы управления выходными свойствами металлопродукции, на примере управления процессом выплавки стали, позволили повысить эффективность производства стали, увеличить выпуск высококачественной металлопродукции и снизить себестоимость выплавки стали. Экономический эффект от внедрения разработанных моделей и алгоритмов управления процессом выплавки стали составил 59,4 млн. руб. в год. Проведение диагностики качества металлов и сплавов на основе предложенного метода обработки низко-контрастных изображений при инфракрасной дефектоскопии на металлургических предприятиях позволило повысить эксплуатационные характеристики и конкурентоспособность металлопродукции. Экономический эффект от внедрения алгоритмов управления процессом выплавки стали составил 7,7 млн. руб. в год. Таким образом, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских лабораториях предприятий
горно-металлургической отрасли для управления производственными процессами добычи руды, выплавки стали, диагностики качества металлопродукции.
Практическая ценность подтверждена внедрением разработанных моделей и алгоритмов на АО «ЛГОК» г. Губкин, АО «ОЭМК» г. Старый Оскол, АО «Электросталь» г. Электросталь, ОАО «СГОК» г. Старый Оскол, СТИ НИТУ «МИСиС», ПАО «ОЗММ», г. Старый Оскол и др.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют базовые положения теории систем, автоматического управления, нечетких множеств и нечеткого логического вывода, многоуровневых систем, нейронных сетей, методов системного анализа и математического моделирования, теории принятия решений и управления в условиях неопределенности.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Методология интеллектуальной поддержки управления технологическими системами металлургического производства в условиях неопределенности.
2. Комплекс информационных и математических моделей для решения задач обработки информации в условиях неопределенности при управлении технологической системой с горизонтальной многостадийной иерархией, интеграции разнородной информации, и оценке запасов железорудного сырья на основе промышленного и балансового методов.
3. Математическая модель принятия решений при прогнозировании комплекса выходных технологических параметров (показателей качества: предела текучести и твердости) металлопродукции в зависимости от значений производственных факторов (далее модель ТСК).
4. Алгоритмы, позволяющие реализовать управление выходными технологическими параметрами, в том числе: алгоритм проверки адекватности математической модели ТСК; алгоритм оптимального управления выходными технологическими параметрами металлопродукции на основе модели ТСК; экономичные алгоритмы оценки сходимости итерационных процессов.
5. Математическая модель биологической нейронной сети и алгоритм сегментации низко-контрастных изображений конечной металлопродукции при инфракрасной дефектоскопии.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием апробированного математического аппарата теории систем и нечетких множеств, нейронных сетей, нечеткого логического вывода, многоуровневых систем, методов системного анализа, теории принятия решений и управления в условиях неопределенности, а также непротиворечивостью разработанных методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в металлургическом производстве.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах кафедры «Управление производством» (Lehrstuhl für Industriebetriebslehre / Produktionswirtschaft) TU Bergakademie Freiberg (Германия, 2010) и IBS Group Holding Ltd. (Москва, 2014), конференциях и семинарах: II научно-технической конференции ОАО «ОЭМК» (Старый Оскол, 2007); международной научно-практической конференции «Наука и производство -2009» (Брянск, 2009), Wissenschaftliches Symposium zum Thema: «Energieeffiziente Prozesse-Potenziale, Rahmenbedingungen und Umsetzung» (Германия, 2011); VII международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, СПНИ, СУБД и систем искусственного интеллекта ИНФОС-2013» (Вологда, 2013); VII международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития предприятий» (Украина, 2014); международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты технических наук» (Уфа, 2015); международная конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Стерлитамак, 2018); XIV международная научно-практическая конференция «Ключевые аспекты научной деятельности» (Пшемысль, Польша, 2018).
Личный вклад автора: в публикациях, выполненных в соавторстве, лично автору принадлежат результаты: анализа предметной области [8,9,15], формулировки постановок задач [4,25,26], построения и анализа моделей, выносимых на защиту [2,5,7,10,12], результаты оценки эффективности использования разработанных моделей и алгоритмов [3,18-24].
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 58 работах, из которых 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 10 статей в научных изданиях, индексируемых библиографической и реферативной базой WoS и SCOPUS, 2 монографии, 9 программных продуктов, зарегистрированных в РОСПАТЕНТе.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы составляет 330 страниц, включая 87 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 241 наименование.
Во введении обоснована актуальность работы, определена цель исследования, оценена научная новизна результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость.
В первой главе проведен анализ металлургического производства как "сложной" системы, которая характеризуется с позиции многоуровневого описания. В многостадийных системах металлургического производства, ориентированных на переработку сырья с целью производства продукции, выделены основные стадии производства: добыча железорудного сырья -производство металлопродукции -оценка качества продукции. Проанализированы проблемы классических подходов при математическом моделировании и обработки информации на металлургических предприятиях. Также проведен анализ управленческих решений в металлургическом производстве и различных типов неопределенности информации, свойственные процессу управления сложными системами металлургического производства. Представлена структурная схема проблем интеллектуальной поддержки производственной деятельности в металлургии, отражающую взаимосвязь задач и проблем,
рассматриваемых в рамках данной работы. Поставлены задачи принятия решений и управления в металлургическом производстве для достижения цели исследования.
Во второй главе сформулированы основные требования к построению моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений в металлургическом производстве. Дана краткая характеристика объектов горнометаллургической отрасли, как сложных систем, представлена их многоуровневая, многостадийная структура, описаны процессы производства и управления. Для реализации цели исследования поставлены соответствующие задачи. Приведено математическое описание объектов управления в металлургическом производстве. Проанализированы особенности моделирования и управления процессом выплавки стали, направления выбора наиболее адекватных моделей с выходными технологическими параметрами (показателями качества) металлопродукции, а также проведен анализ возможных решений оптимизационной задачи комплексом параметров, определяющих качество металлопродукции. Применительно к рассматриваемым сложным системам металлургического производства описаны интеллектуальные технологии принятия решений и управления в данной области: основные положения теории нечетких множеств, теории нейронных сетей, нечетких продукционных правил. Представлена методика обработки информации для визуализации и анализа данных на основе нейронных сетей. Рассматриваются основные принципы создания систем математических моделей применительно к сложным объектам, методы принятия решений при многоуровневой структуре исследуемых объектов с непрерывной каскадной (сквозной) технологией производства в нечетких условиях.
В третьей главе разрабатываются модели интеллектуальной поддержки принятия решений в металлургическом производстве. Разработаны модель принятия решений и модель интеграции разнородной информации при управлении сложными многостадийными технологическими системами в условиях неопределенности.
Разработаны модели подсчета запасов руды балансовым и промышленным методами в условиях неопределенности геолого-промышленной информации, на основе ТНМ и нечеткого логического вывода. Также в данной главе разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать выходные технологические параметры (показатели качества) металлопродукции на основе нечетких продукционных правил Такаги-Суджено-Канга (ТС^, а также повысить эффективность управления выплавкой стали и качество готовой продукции. Для оценки качества металлопродукции предложена модель биологической нейронной сети гистерезисной природы, применяемой для сегментации низкоконтрастных изображений, полученных при инфракрасной дефектоскопии металлов и сплавов.
В четвертой главе на основе разработанных моделей построены алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в металлургическом производстве. Построен алгоритм проверки адекватности модели ТСК, предложена матричная форма модели ТСК и проанализирована возможность управления моделью путем нахождения решений уравнения матричной формы. Разработан алгоритм решения оптимизационной задачи с применением ТСК-модели. Разработаны алгоритмы оценки сходимости итерационного процесса на основе метода последовательного приближения, позволяющие применять предложенные модели принятия решений для обеспечения требуемых значений выходных технологических параметров и отличающиеся возможностью "сканировать" координатное пространство "выходные параметры - точность измерения параметров". Построен алгоритм обработки низко-контрастных изображений на основе предложенной модели биологической нейронной сети, позволяющий сегментировать изображения, полученные при инфракрасной дефектоскопии, а также повысить их точность при диагностике качества металлопродукции и отличающийся учетом гистерезисных свойств у отдельных нейронов во входном воздействии.
В пятой главе проведено исследование задач принятия решений и управления в металлургическом производстве с применением разработанных
моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений и современных методов обработки информации.
Представлены результаты моделирования расчета запасов руды и интеграции информации на основе ТНМ и нечеткого логического вывода, приведено исследование и апробация алгоритма управления выходными свойствами металлопродукции, на примере управления выплавкой стали, апробация модели прогнозирования комплекса выходных параметров, на примере прогнозирования прокаливаемости и предела текучести (прочности) стали, в основу которой входят нечеткие продукционные правила.
Проведено численное моделирование биологической нейронной сети с межнейронными связями гистерезисной природы. Показано, что предложенная модель нейронной сети демонстрирует динамику, согласующуюся с биологическими данными даже при малом числе нейронов. Установлена ее способность "упорядоченно" реагировать на внешнее воздействие. Эта особенность обусловлена наличием гистерезисной связи между отдельными нейронами (формализуемая в рамках модели Боука-Вена). Предложенная модель позволяет реализовать моделирование нейронной сети с множеством элементов, поскольку синхронизация достигается существенно быстрее, чем в аналогичных нейросетях.