Методология интеллектуального анализа мнений при обработке текстовой информации на основе правдоподобного вывода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор наук Котельников Евгений Вячеславович

  • Котельников Евгений Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 365
Котельников Евгений Вячеславович. Методология интеллектуального анализа мнений при обработке текстовой информации на основе правдоподобного вывода: дис. доктор наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 365 с.

Оглавление диссертации доктор наук Котельников Евгений Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАДАЧА АНАЛИЗА МНЕНИЙ В ТЕКСТАХ, ПОДХОДЫ К ЕЁ РЕШЕНИЮ И ДСМ-МЕТОД

1.1. Задача анализа мнений в текстах

1.1.1. Основные понятия и определения

1.1.2. Области применения систем анализа мнений

1.1.3. Формальная постановка задачи

1.2. Подходы к решению задачи анализа мнений

1.2.1. Метрики оценки качества классификации

1.2.2. Основные подходы

1.2.3. Методы машинного обучения

1.2.4. Модели представления текста

1.3. ДСМ-метод автоматизированной поддержки научных исследований

1.3.1. Введение в ДСМ-метод

1.3.2. Основные понятия и термины

1.3.3. Основные процедуры ДСМ-метода

1.3.4. Алгоритм и стратегии ДСМ-метода

1.3.5. Условия применимости ДСМ-метода

1.3.6. Подходы к решению проблемы высокой вычислительной сложности ДСМ-метода

1.3.7. Применение ДСМ-метода при автоматической обработке естественного языка

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРАВДОПОДОБНОГО ВЫВОДА

2.1. Индуктивный вывод

2.1.1. Цель и задачи индуктивного вывода

2.1.2. Алгоритмы поиска общих фрагментов

2.1.3. Совместная кластеризация слов и документов

2.1.4. Метод параллельного индуктивного вывода

2.2. Вывод по аналогии

2.2.1. Цель и задачи вывода по аналогии

2.2.2. Обзор функций оценки информативности гипотез

2.2.3. Сравнительный анализ функций информативности

2.2.4. Разработка функции оценки информативности для анализа текстов

2.2.5. Метод вывода по аналогии

2.3. Абдуктивный вывод

2.3.1. Цель и задачи абдуктивного вывода

2.3.2. Алгоритм ранжирования гипотез

2.3.3. Алгоритм коррекции обучающих данных

2.3.4. Процедура перекрестной проверки

2.3.5. Метод абдуктивного вывода

2.3.6. Экспериментальное исследования метода абдуктивного вывода

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА МНЕНИЙ В ТЕКСТАХ

3.1. Предварительная обработка данных

3.1.1. Цель предварительной обработки данных

3.1.2. Уровни анализа текста

3.1.3. Первичный анализ текста

3.1.4. Морфологический анализ

3.1.5. Словари оценочной лексики

3.1.6. Модель представления текстовой информации для методов правдоподобного вывода

3.1.7. Метод предварительной обработки текстов

3.2. Методология анализа мнений в текстах ТехШМ

3.2.1. Цель и задачи методологии Твхи^Ы

3.2.2. Решение предсказательных задач в методологии Твхи^Ы

3.2.3. Решение описательных задач в методологии Твхи^Ы

3.2.4. Пример анализа мнений в тексте

3.2.5. Анализ временной сложности

3.2.6. Настройка параметров

3.2.7. Параллельная реализация

3.2.8. Многоклассовый вариант Техи^Ы

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. АРХИТЕКТУРА И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА МНЕНИЙ В ТЕКСТАХ

4.1. Архитектура системы анализа мнений на основе методологии ТехШМ

4.1.1. Требования к системе

4.1.2. Описание архитектуры

4.1.3. Режимы работы

4.2. Программная реализация системы анализа мнений

4.2.1. Выбор средств разработки

4.2.2. Диаграмма классов

4.2.3. Структура данных для представления документов и гипотез

4.3. Пользовательский интерфейс

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

5.1. Процедура экспериментального исследования

5.2. Текстовые корпуса

5.2.1. Семинар РОМИП

5.2.2. Отзывы о фильмах

5.2.3. Отзывы о книгах

5.2.4. Отзывы о фотокамерах

5.3. Словари оценочной лексики

5.4. Экспериментальное исследование качества классификации

5.4.1. Результаты применения методологии Техи^Ы

5.4.2. Результаты других методов машинного обучения

5.4.3. Результаты участников семинаров РОМИП

5.4.4. Сравнение результатов

5.5. Экспериментальное исследование качества распараллеливания

5.6. Внедрение и перспективные варианты использования результатов диссертации

5.7. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Пример совместной кластеризации Диллона

Приложение 2. Множества гипотез с наибольшей объясняющей способностью

для отзывов о фильмах

Приложение 3. Копии свидетельств о государственной регистрации программ

для ЭВМ

Приложение 4. Копии документов, подтверждающих внедрение результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология интеллектуального анализа мнений при обработке текстовой информации на основе правдоподобного вывода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Широкое распространение Интернета, содержащего специальные ресурсы для публикации мнений пользователей по значительному спектру тематик (блоги, форумы, сайты отзывов и т. п.), а также развитие мощных методов машинного обучения, привело к возникновению в начале 2000-х гг. новой области исследований в компьютерной лингвистике, которая получила название анализ мнений (opinion mining) или анализ тональности (sentiment analysis)1. Под тональностью понимают выраженную в тексте степень эмоциональности отношения к некоторому объекту [326]. Тональность представляется в виде значения на определенной шкале, которая может быть бинарной (позитивное - негативное отношение), тернарной (добавляется нейтральное или противоречивое) или n-арной.

Анализ мнений является актуальной научно-практической задачей -опубликованы тысячи статей по данной проблематике, а соответствующие секции включаются в программы крупнейших международных конференций по компьютерной лингвистике. Практический интерес обусловлен широким диапазоном приложений, в том числе в социологических и политологических исследованиях, в маркетинге, в рекомендательных и мониторинговых системах, человеко-машинных интерфейсах и т. п.

Важный вклад в область анализа тональности внесли такие российские и зарубежные ученые, как П. И. Браславский, В. В. Иванов, Н. В. Лукашевич, П. В. Паничева, Ю. В. Рубцова, Д. Ю. Турдаков, Е. В. Тутубалина, И. И. Четверкин, A. Agarwal, A. Kennedy, L. Lee, B. Liu, S. Mohammad, B. Pang, R. Socher, M. Taboada, M. Thelwall, P. Turney и многие другие.

Для анализа мнений в настоящее время, как правило, применяются два ключевых подхода - машинное обучение и словарный подход [325]. В первом из этих подходов классификатор строится на основе корпуса размеченных

1 Англоязычные термины opinion mining и sentiment analysis в настоящее время взаимозаменяемы, см. [349].

обучающих текстов, каждый из которых отнесен к одному из значений на шкале тональности. Преимуществом машинного обучения является высокая точность анализа, однако при этом необходима трудоемкая работа по составлению корпуса обучающих текстов, а построенный классификатор часто не учитывает контекст и его сложно интерпретировать и переносить в другие предметные области.

В словарном подходе вместо размеченных текстов используются другие лингвистические ресурсы, обычно словари оценочной лексики, позволяющие определить тональность лексических единиц текста и на этой основе принять решение о тональности текста в целом. Такой подход позволяет легко интерпретировать процесс классификации, а необходимость в разметке обучающих текстов отсутствует. Однако точность часто оказывается ниже, чем в машинном обучении, а процедура анализа имеет слабое обоснование. Ещё одним недостатком является необходимость наличия качественных словарей оценочной лексики.

Таким образом, современные подходы не позволяют выполнять анализ тональности текстов с высокой точностью, строгой обоснованностью и учетом контекста, результаты которого легко интерпретируются. Поэтому в диссертации предлагается использовать интеллектуальный анализ мнений в текстовой информации на основе правдоподобного вывода, а именно на базе концепции ДСМ-метода автоматизированной поддержки научных исследований1, предложенного В. К. Финном [140]. Методы правдоподобного вывода исследовались в работах многих российских и зарубежных исследователей:

B. Н. Вагина, Т. А. Гавриловой, А. С. Нариньяни, Д. А. Поспелова, В. К. Финна, P. Flach, M. Gabbay, A. Kakas, S. McIlraith, P. Smets и др. Кроме автора ДСМ-метода, В. К. Финна, существенный вклад в его развитие внесли такие ученые как О. М. Аншаков, В. Г. Блинова, Д. В. Виноградов, А. Ю. Волкова,

C. М. Гусакова, Д. А. Добрынин, М. И. Забежайло, С. О. Кузнецов, М. В. Максин, М. А. Михеенкова, Е. С. Панкратова и др.

1 ДСМ-метод назван в честь английского философа и логика Джона Стюарта Милля (1806-1873).

ДСМ-метод представляет собой класс правдоподобных рассуждений, формализующий синтез трех познавательных процедур - индукции, аналогии и абдукции - и позволяющий с единых позиций решать предсказательные и описательные задачи анализа данных. Процедура индукции служит для порождения гипотез о возможных причинах интересующих свойств исследуемых объектов на основе установления сходства их структуры. При выполнении процедуры аналогии осуществляется предсказание свойств неопределенных объектов путем применения к ним порожденных гипотез. Процедура абдукции необходима для проверки того, объясняют ли порожденные гипотезы исходные данные.

Применение ДСМ-метода автоматизированной поддержки научных исследований для задачи анализа мнений в текстах обеспечивает следующие преимущества: во-первых, высокое качество классификации, поскольку порождаемые гипотезы представимы в виде дизъюнктивных нормальных форм, что теоретически позволяет достигать максимальной выразительной силы [199, р. 131]; во-вторых, интерпретируемость классификатора за счет того, что результаты работы основаны на гипотезах простого вида; в-третьих, возможность модификации классификатора, в том числе добавления экспертных правил; в-четвертых, учет контекста за счет принципа индуктивного порождения гипотез; наконец, в-пятых, корректность процедур вывода на основе строгого логического обоснования.

Однако на современном этапе развития ДСМ-метода не существует моделей, методов и средств анализа больших массивов многомерных данных, таких как текстовые корпуса, вследствие высокой вычислительной сложности процесса порождения гипотез и трудности автоматической обработки неструктурированных текстов на естественном языке с их неоднозначностью.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на решение проблемы разработки теоретических основ создания систем анализа мнений в текстах на основе правдоподобного вывода, позволяющих обрабатывать

текстовые корпуса с высокой точностью, приемлемой скоростью и хорошей интерпретируемостью результатов анализа.

Целью диссертационной работы является повышение точности и интерпретируемости результатов при исследовании мнений в текстах за счёт разработки методологии интеллектуального анализа мнений на основе правдоподобного вывода.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

1. Разработка методологии интеллектуального анализа мнений в текстах на основе правдоподобного вывода.

2. Разработка методов правдоподобного вывода для анализа текста -индуктивного вывода, осуществляющего порождение гипотез о свойствах объектов; вывода по аналогии, позволяющего предсказывать свойства новых объектов; абдуктивного вывода, служащего для принятия гипотез.

3. Разработка модели представления текстовой информации для применения методов правдоподобного вывода.

4. Разработка метода предварительной обработки для преобразования текстовых документов во внутреннее представление, соответствующее предложенной модели и методам вывода.

5. Реализация разработанных методологии, методов и алгоритмов интеллектуального анализа мнений в текстах.

6. Проведение экспериментального исследования эффективности разработанных методов и системы анализа мнений в текстах.

Объектом исследования являются системы автоматического анализа мнений при обработке текстовой информации.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы на основе правдоподобного вывода, предназначенные для создания программных систем автоматического анализа мнений в тексте.

Область исследования соответствует пунктам 5-8 и 14 паспорта специальности 05.13.17 - «Теоретические основы информатики»: разработка и

исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных; разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста; разработка принципов и методов извлечения данных из текстов на естественном языке; моделирование формирования эмпирического знания; исследование и когнитивное моделирование интеллекта, включая моделирование рассуждений различных типов; разработка теоретических основ создания программных систем для новых информационных технологий.

Методы исследования. В диссертации использованы методы интеллектуального анализа данных и правдоподобного вывода, в частности ДСМ-метод автоматизированной поддержки научных исследований, а также методы компьютерной лингвистики, машинного обучения, информационного поиска, теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, кластерного анализа, теории графов, теории алгоритмов.

При разработке системы интеллектуального анализа мнений использованы методы и технологии процедурного и объектно-ориентированного проектирования и программирования, унифицированный язык моделирования ЦМЪ.

Научная новизна. В диссертационной работе решена проблема разработки теоретических основ создания интеллектуальных систем анализа мнений в текстах на основе правдоподобного вывода. При этом получены следующие научные результаты:

1. Разработана методология интеллектуального анализа мнений в текстах ТехиБЫ, основанная на концепции ДСМ-рассуждений и отличающаяся от существующих учетом лингвистических особенностей текстов на естественном языке, возможностью включения экспертных знаний и параллельной организацией процесса обработки текстовой информации. Разработанная методология позволяет с единых позиций решать предсказательные и описательные задачи анализа неструктурированных текстовых документов с применением высокопроизводительных вычислительных платформ и обеспечивает высокую точность, быстродействие и интерпретируемость такого анализа.

2. Разработан метод параллельного индуктивного вывода, основанный на алгоритме совместной кластеризации слов и документов, а также на алгоритме поиска общих фрагментов текстовых объектов, отличающийся от существующих способом распараллеливания вычислений по кластерам, содержащим одновременно слова и текстовые документы.

3. Разработан метод вывода по аналогии, предназначенный для классификации текстов по тональности, основанный на правилах правдоподобного вывода II рода ДСМ-метода и отличающийся от известных функцией оценки информативности гипотез, учитывающей степень соответствия гипотезы и конкретного анализируемого документа.

4. Разработан метод абдуктивного вывода, основанный на предложенных алгоритмах ранжирования гипотез и коррекции обучающих данных, отличающийся от существующих введением степени объясняющей способности гипотез, степени значимости обучающих объектов, а также использованием процедуры перекрестной проверки с целью снижения вероятности переобучения.

5. Разработана модель представления текстовой информации, основанная на результатах морфологического анализа, отличающаяся от существующих использованием упорядоченных списков предложений и индексов слов.

6. Разработан метод предварительной обработки текстов, основанный на процедурах первичного, морфологического и постморфологического анализа, отличающийся от существующих применением модифицированной релевантной частоты для отбора атрибутов текстовых документов и способом разметки документов с использованием словарей оценочной лексики.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методологии интеллектуального анализа мнений в текстах, включающей предложенные методы правдоподобного вывода и предварительной обработки текстов, позволяющей с единых позиций решать предсказательные и описательные задачи анализа больших массивов неструктурированной текстовой информации.

Практическая значимость и внедрение. На основе предложенных в диссертационном исследовании модели, методов и алгоритмов разработаны архитектура и программная реализация системы анализа мнений в текстах, позволяющей в автоматическом режиме предсказывать тональность ранее неизвестных документов и выявлять закономерности в текстах предметной области с целью объяснения исходных данных. Программная система допускает параллельную реализацию и может быть использована как самостоятельно для интеллектуального анализа текстовой информации, так и в качестве модуля информационно-поисковых систем.

Проведено экспериментальное исследование характеристик разработанной методологии Техи^Ы и программной системы на её основе с использованием метрик качества анализа тональности и эффективности параллельной реализации на базе общедоступных текстовых корпусов. Показано, что методология Техи^Ы позволяет получить качество анализа тональности текстов, сопоставимое или превышающее качество современных методов машинного обучения при высоком уровне эффективности параллельной реализации.

Теоретические и практические результаты диссертации использованы в следующих научно-исследовательских работах:

- НИР «Разработка и исследование словарей оценочной лексики для анализа тональности текстов» (государственное задание Минобрнауки РФ, № 34.2092.2017/4.6, руководитель, 2017-2019 гг.);

- НИР «Разработка и исследование аннотированного русскоязычного текстового корпуса для анализа аргументации» (государственное задание Минобрнауки РФ, № 2.12728.2018/12.2, руководитель, 2018 г.);

- НИР «Разработка и исследование интеллектуальной системы информационного поиска и анализа тональности текстовых и речевых документов» (грант РФФИ, проект № 16-07-00342а, руководитель, 2016-2018 гг.);

- НИР «Разработка и исследование системы автоматического анализа мнений в текстовых документах» (государственное задание Минобрнауки РФ, №2 2014/330, исполнитель, 2014-2016 гг.);

- НИР «Модели, методы и программные средства автоматического распознавания эмоциональной составляющей в текстах» (государственное задание Минобрнауки РФ, № 8.1118.2011, исполнитель, 2012-2013 гг.);

- НИР «Программная система интеллектуального анализа текстов для социально-гуманитарных исследований» (тематический план ВятГГУ, исполнитель, 2011-2012 гг.);

- НИР «Разработка параллельной системы автоматической текстовой классификации» (грант РФФИ, проект № 12-07-97000-р_поволжье_а, руководитель, 2012 г.);

- НИР «Автоматическая классификация текстов» (договор № Н-04-10 от 25.06.2010 г. с ВятГГУ, руководитель, 2010 г.);

- НИР «Разработка математических методов и алгоритмов тематической классификации текстовых документов» (договор №2 8/2008 от 16.01.2008 г. с ФГУП «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники», руководитель, 2008 г.);

- НИР «Адаптивные системы логического вывода» (грант РФФИ, проект № 06-01-00089-а, исполнитель, 2006 г.).

Диссертационное исследование поддержано стипендией Президента РФ молодым ученым и аспирантам в рамках темы «Интеллектуальный анализ мнений в текстах на основе ДСМ-метода автоматического порождения гипотез» (20132014 гг.).

Разработанные в рамках исследования девять программных реализаций зарегистрированы в Реестре программ для ЭВМ. Теоретические результаты работы и программные реализации методов, алгоритмов и системы анализа мнений внедрены в практическую деятельность Научно-исследовательского вычислительного центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г. Москва), АО «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники» (г. Киров), ООО «МФИ Софт» (г. Нижний Новгород), ООО «Акселот-ИТ» (г. Москва), Вятского государственного университета (г. Киров) для автоматической классификации текстов и интеллектуального

анализа мнений в социальных медиа и онлайн СМИ; а также используются в учебном процессе Вятского государственного университета и Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии».

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечиваются применением надежных и адекватных методов исследования, корректностью использования математического аппарата и подтверждаются опытом внедрения результатов исследования в практическую и научно-исследовательскую деятельность ряда организаций, а также апробацией и обсуждением результатов диссертации на международных и всероссийских научных конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология интеллектуального анализа мнений в текстах Техи^Ы, обеспечивающая решение предсказательных и описательных задач обработки больших массивов неструктурированной текстовой информации.

2. Модель представления текстовой информации, позволяющая учитывать грамматические признаки и обеспечивающая применение методов правдоподобного вывода.

3. Метод параллельного индуктивного вывода, обеспечивающий генерацию гипотез на основе множества размеченных текстовых объектов с возможностью применения параллельных вычислений.

4. Метод вывода по аналогии, предназначенный для классификации по тональности ранее неизвестных текстов на уровне предложений и документов с применением множества индуктивно порожденных гипотез.

5. Метод абдуктивного вывода, позволяющий анализировать и принимать гипотезы о закономерностях предметной области на основе объяснения исходных данных.

6. Метод предварительной обработки текстов, позволяющий на основе входного текстового корпуса формировать множество размеченных текстовых объектов, предназначенных для использования в методах правдоподобного вывода.

7. Архитектура, реализующая предложенные методы и алгоритмы, позволяющая создавать программные системы для интеллектуального анализа мнений в текстах с использованием многопроцессорных вычислительных платформ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:

- 17th IEEE International Conference on Cognitive Informatics & Cognitive Computing - ICCI*CC 2018 (Berkley, USA, 2018);

- 15th International Conference on Condition Monitoring and Machinery Failure Prevention Technologies - CM2018/MFPT2018 (Nottingham, UK, 2018);

- The International Conference «Information Technologies in Business and Industry» - ITBI-2018 (Томск, 2018);

- XVI Всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2018);

- 6th, 7th conferences on Artificial Intelligence and Natural Language - AINL-2017, AINL-2018 (Санкт-Петербург, 2017, 2018);

- 6th conference on Analysis of Images, Social Networks, and Texts - AIST-2017 (Москва, 2017);

- 2nd International Conference on Software, Multimedia and Communication Engineering - SMCE-2017 (Shanghai, 2017);

- XXIII международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» - ИСТ-2017 (Нижний Новгород, 2017);

- VII Международная социологическая Грушинская конференция «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях» (Москва, 2017);

- Первая научно-практическая Открытая конференция ИСП РАН (Москва, 2016);

- 13-я, 14-я и 15-я Национальные конференции по искусственному интеллекту с международным участием - КИИ (Белгород, 2012; Казань, 2014; Смоленск, 2016);

- Международные конференции по компьютерной лингвистике «Диалог» (Бекасово, 2012, 2013, 2014; Москва, 2015, 2016);

- 8th, 9th International Workshop on Semantic Evaluation - SemEval (Dublin, 2014; San Diego, 2016);

- 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 16-я, 18-я и 19-я Международные конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019);

- 5th Biennial International Workshop on Balto-Slavic Natural Language Processing - BSNLP (Hissar, 2015);

- 3rd International Conference on Science and Technology (London, 2013);

- 14-я Всероссийская научная конференция «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции» - RCDL (Переславль-Залесский, 2012);

- Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии» - ПаВТ (Москва, 2011).

Также результаты диссертации обсуждались на семинарах в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева, Высшей школе экономики и Вятском государственном университете.

Под руководством автора диссертации (совместно с д.ф.-м.н., проф. О. М. Аншаковым) Т. А. Пескишевой успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.17 Теоретические основы информатики на тему «Параллельная система тематической текстовой классификации на основе метода опорных векторов» (19 марта 2012 г., диссертационный совет Д.212.198.13 при РГГУ). Также под руководством автора диссертации П.Д. Блиновым успешно защищена диссертация на соискание ученой

степени кандидата технических наук по специальности 05.13.17 Теоретические основы информатики на тему «Метод, алгоритмы и программная система аспектно-эмоционального анализа текстов» (26 мая 2016 г., диссертационный совет Д.212.147.03 при МГУП).

Личный вклад. В диссертации представлены результаты исследований, выполненных самим автором или под его непосредственным руководством. Личный вклад автора состоит в теоретической и практической разработке предложенных методов и алгоритмов, организации и проведении экспериментальных работ и расчетов, создании программ для ЭВМ.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 52 печатных работах, в том числе 21 - в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК, 13 - в изданиях, индексируемых международными базами данных Web of Science и Scopus, 18 - в материалах международных и всероссийских конференций. Получены 9 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений. Основное содержание работы изложено на 365 страницах и включает 59 рисунков и 25 таблиц. Библиографический список содержит 350 наименований.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧА АНАЛИЗА МНЕНИЙ В ТЕКСТАХ, ПОДХОДЫ К ЕЁ РЕШЕНИЮ И ДСМ-МЕТОД

1.1. Задача анализа мнений в текстах

1.1.1. Основные понятия и определения

Анализ мнений в текстах - это область компьютерной лингвистики, предметом исследования которой являются модели, методы, алгоритмы и программные средства автоматического распознавания мнений, выраженных в текстах на естественном языке.

Формальное определение понятия «мнение» будет дано в подпараграфе 1.1.3, а в первом приближении мнение можно определить как «суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к кому-чему-нибудь» [109]. Степень эмоциональности такого отношения называется тональностью и представляется на определенной шкале, имеющей не менее двух значений. Наиболее распространенными шкалами являются двухзначная (позитивная тональность -негативная тональность), два варианта трехзначной (добавляется нейтральная или противоречивая тональность), а также четырехзначная (в которую входят все указанные значения тональности). Менее часто используют другие виды шкал, например, пятизначную или десятизначную. В диссертации в основном рассматривается двузначная (бинарная) шкала, но, как показано в подпараграфе 3.2.8, все результаты могут быть обобщены на n-значные шкалы.

Анализ мнений часто называется анализом тональности или классификацией по тональности. Соответствующие англоязычные термины - sentiment analysis, opinion mining и sentiment classification - в настоящее время практически взаимозаменяемы [275, p. 7; 349]. В дальнейшем изложении термины анализ мнений и анализ тональности будут использоваться в качестве синонимов.

Активные исследования по автоматическому анализу мнений в текстах начались за рубежом сравнительно недавно - в 2000-х гг. Это связано, во-первых, с широким распространением Интернета, в котором существуют специальные ресурсы для публикации мнений пользователей по различным вопросам (блоги, форумы, сайты отзывов и т. п.) и, во-вторых, с появлением мощных компьютерных инструментов анализа данных, таких как машины опорных векторов и деревья решений. Подробные актуальные обзоры работ по анализу тональности можно найти в [62, 233, 325, 330, 343, 349].

В России на развитие данной научной области сильное влияние оказала международная конференция по компьютерной лингвистике «Диалог», на которой с 2012 г. одной из основных тем стала оценка тональности текстов [50], а также Российский семинар по оценке методов информационного поиска (РОМИП). В рамках «Диалога» и РОМИП в 2011-2016 гг. проводились соревнования систем анализа тональности [184, 185, 277].

Несмотря на огромное количество публикаций по тематике анализа мнений (например, в марте 2019 г. известная электронная библиотека научных публикаций CiteSeerX1 по запросу «Sentiment analysis» выдавала более 108 тысяч ссылок на статьи, а по запросу «Opinion mining» - более 185 тысяч), данная задача ещё далека от окончательного решения. Сложность анализа тональности определяется следующими причинами [293, p. 18-22; 275, p. 12-13]:

1) выражение эмоций сильно зависит от контекста и предметной области («иду читать книгу» - положительный пример для обзора книг, но, возможно, отрицательный для обзора фильмов);

2) расположение слов, возможно, более важно, чем их частота (например, в тексте много положительных слов, но в конце отрицательный вывод);

3) в одном и том же фрагменте текста может идти речь о нескольких объектах, так что сложно определить, по отношению к какому из объектов выражено мнение;

1 CiteSeerX: scientific literature digital library. URL: http ://citeseerx. ist.psu. edu.

4) не всегда эмоционально окрашенные слова выражают соответствующую тональность всего текста (например, в вопросительных предложениях вида «какая из этих машин самая лучшая?»