Методология информационного проектирования систем авионики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Парамонов, Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор технических наук Парамонов, Павел Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНО- 19 ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДСТВ АВИОНИКИ
1.0. Введение
1.1. Типовые структуры измерительно-информационной системы
1.2. Обобщенная схема передачи информации в человеко-машинном комплексе
1.2.1. Общие определения
1.2.2. Количественная оценка информационного содержания сигнала
1.3. Методы исследования
1.3.1. Методы моделирования сенсорной подсистемы
1.3.2. Методы моделирования бортовой вычислительной подсистемы
1.3.3. Методы моделирования подсистемы отображения информации
1.3.4. Методы синтеза бортовых кабельных сетей (БКС)
1.3.5. Критерии оценки бортовых систем информационного обмена
1.4. Выводы
2. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СЕНСОРНОЙ ПОДСИСТЕМЫ
2.0. Введение
2.1. Дискретизация аналоговых сигналов
2.2. Погрешности дискретизации аналоговых сигналов
2.3. Квантование сигналов сенсорной подсистемы по уровню
2.4. Дискретизация квантованных сигналов
2.5. Информационные характеристики сигналов датчиков
2.6. Выводы
3. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БОРТОВОГО
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
3.0. Введение
3.1. Общие свойства и характерные особенности бортовых ЭВМ систем авионики
3.2. Временные характеристики полумарковских процессов
3.3. Описание функционирования бортовых ЭВМ без учета прерываний
3.4. Временные характеристики алгоритмов при наличии внешних прерываний
3.5. Изменение информативности сообщений при обработке сигналов сенсорной системы на ЭВМ
3.6. Суммарная оценка информационных потоков в системе авионики
3.7. Выводы
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
4.0. Введение
4.1. Общие принципы формирования сообщений, предъявляемых на экране
4.2. Способы представления информации и информативные признаки
4.2.1. Представление информации абстрактными геометрическими фигурами, условными знаками и контурами
4.2.2. Буквенно-цифровой способ представления информации
4.2.3. Характеристики положения
4.2.4. Геометрические и количественные характеристики
4.2.5. Характеристики восприятия
4.3. Синтез сообщений 138 4.3.1.Общие принципы синтеза сообщений
4.3.2. Синтез сообщений из примитивов
4.3.3. Особенности синтеза двумерных сообщений
4.3.4. Особенности синтеза объемных сообщений
4.4. Информационно-временные характеристики процесса формирования сообщений на экранах средств отображения
4.5. Выводы
5. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВИОНИКИ
С ИСПОЛЬЗОВАИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ
5.0. Введение
5.1. Проектирование сенсорной подсистемы
5.1.1. Усиление по мощности
5.1.2. Усиление с предварительной аналоговой фильтрацией
5.1.3. Аналоговое уплотнение для передачи по каналу связи
5.1.4. Аналого-цифровое преобразование
5.1.5. Аналого-цифровое преобразование с комиандированием
5.1.6. Аналого-цифровое преобразование с аналоговым уплотнением
5.1.7. Аналого-цифровое преобразование с цифровым уплотнением
5.1.8. Электропитание сенсорной подсистемы
5.2. Проектирование бортовой кабельной сети
5.2.1. Описание кабельной сети
5.2.2. Проектирование кабельной сети
5.2.3. Показатели качества бортовой кабельной сети
5.2.4. Разъемы
5.3. Включение бортовой ЭВМ в авионику
5.3.1. Интерфейс по ГОСТ 18977-79 (ARINC 429)
5.3.2. Интерфейсы по ГОСТ 26765.52-87 (MIL-STD- 1553В), ГОСТ
Р50832 (STANAG 3910), ARINC 629, ARINC
5.3.3. Аналоговый и цифровой радиальные интерфейсы с мультиплексированием
5.3.4. Система прерываний и спецпроцессор
5.4. Оценка основных ресурсов бортовой ЭВМ
5.4.1. Время центрального процессора
5.4.2. Объемы запоминающих устройств
5.5. Оценка деятельности человека-оператора
5.6. Комплексная задача оптимизации системы авионики 216 5.6. Выводы
6. СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-МОДУЛЬНОЙ АВИОНИКИ
6.0. Введение
6.1. Технические и программные средства комплекса
6.1.1. Вычислительные мощности и интерфейсы для связи с сенсорной подсистемой
6.1.2. Принципы реализации программного обеспечения
6.2. Конструктивное исполнение комплекса
6.3. Структурные схемы системы авионики
6.3.1. Интеграция навигационно-пилотажной информации
6.3.2. Интеграция аэрометрической информации
6.3.3. Комплексная обработка информации БИИБ, аэрометрических датчиков и системы навигационных средств (СНС) GPS/ГЛОНАСС
6.3.4. Информационное ядро НПК
6.3.5. Структурная схема авионики перспективных самолетов с выделением НПК как интеллектуального ядра
4.3.6. Интерфейсы системы
6.4. НПК на основе резервированных многорежимных пультов-вычислителей (ПВ) и интерфейсов по ГОСТ 18977-79 (ARINC 429)
6.4.1. Пульт-вычислитель
6.4.2. Пульт управления радиотехническими системами ПУ РТС
6.5 НПК на основе резервированных пультов-вычислителей, центрального мультиплекса и интерфейсов по ГОСТ 18977
ARINC 429)
6.6. Система самолетовождения и индикации ССИдля самолета С-80ГП
6.7. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология информационного проектирования систем авионики»
Актуальность темы. Современный этап развития систем управления объектами различного назначения, в частности технических средств, используемых при управлении пилотируемыми летательными аппаратами, характеризуется, во-первых, существенным ростом объемов информации, получаемой от объекта с помощью сенсоров и используемой для принятия решений, во-вторых, стремлением извлечь из полученной информации максимум возможного, а в третьих, стремлением переложить решение части задач по выработке управленческих решений на ЭВМ [14, 46, 123]. Указанные обстоятельства привели к тому, что программно-технические комплексы, ниже называемые системами авионики, осуществляющие сбор информации, се предварительную обработку и предъявление результатов предобработки человеку-оператору, стали важнейшим звеном систем управления летательными аппаратами, а приоритеты использования подобных комплексов смещаются в сторону решения все более сложных информационных задач за все более короткое время [60, 84, 93].
С другой стороны, развитие рыночных отношений предопределяет жесткую конкуренцию, как на рынке авиационной техники, так и на рынке вспомогательных средств, что в свою очередь приводит к необходимости существенного сокращения сроков обновления авионики. В настоящее время это возможно только с использованием таких методологий, которые бы обеспечивали сквозной процесс проектирования от общего облика системы до конкретных конструкторских решений и программных продуктов [79, 80, 93, 94, 164, ].
Важным аспектом функционирования авионики является информационный аспект, характеризующийся двумя факторами: информативностью сообщений и скоростью ее обработки и/или передачи. Информационный аспект процесса управления, в основном, определяет эффективность применения технических средств летательного аппарата в процессе выполнения полетов, а в ряде случаев, например в форсмажорных ситуациях, и/или на бортах специального назначения - работоспособность и даже жизнеспособность борта. Типичным примером влияния времени решения задачи на работоспособность комплскса является применение системы авионики в качестве звена, реализующего обратную связь [46,97, 107].
Общепринятым методом решения проблемы ускорения информационных процессов является применение более быстродействующей аппаратной составляющей. Однако, само по себе применение более совершенных технических средств, хотя и приводит к удорожанию аппаратуры, зачастую не дает желаемого результата без организационно-технических мероприятий по их использованию. Другими методами решения задачи является анализ информационной стороны процесса и генерация на каждом этапе таких сообщений, которые бы способствовали ускорению процессов передачи и обработки данных при сохранении релевантной информативной составляющей, а также сокращению времени трафика по бортовым кабельным сетям [59, 63, 77, 102, 163]. С другой стороны, само по себе применение более совершенных технических средств, хотя и приводит к удорожанию аппаратуры, зачастую не дает желаемого результата без организационно-технических мероприятий по их использованию.
Как правило, состав аппаратных средств авионики определяются нормативными документами и редко подвергаются изменениям. Вследствие этого параметры информационных процессов являются едва ли не единственными варьируемыми параметрами для оптимизации времени информационных процессов. В силу сложности информационных процессов и широкой номенклатуры технических средств, решающих в авионике сходные задачи с различными ресурсными затратами, проектирование систем указанного класса с последующей постановкой экспериментов на реальном объекте - весьма длительный и дорогостоящий процесс, в результате которого не обязательно получается оптимальный результат. Поэтому сокращение сроков создания и освоения новых технических решений целесообразно проводить с предварительным моделированием и расчетом параметров систем, что в настоящее время затруднительно, вследствие отсутствия методологии проектирования систем.
Все вышеперечисленное, а именно потребности в создании систем авионики и отсутствие общей теории их анализа и расчета, позволяющей осуществить оптимальное распределение информационных функций между компонентами в пространстве-времени в системах с заданной структурой, объясняет необходимость и актуальность исследований, проведенных в диссертации.
Таким образом, объектом исследования диссертационной работы являются системы авионики, состоящие из сенсорной подсистемы, ряда функциональных компонентов (узлов и бло1ю^ по^преобразованию информации, борто^ в^о^втислителя, средств передачи и отображения информации, взаимодействующие с человеком-оператором на бортулетательного аппарата, и способствующие при указанном взаимодействии достижению цели, определенной полетным заданием. Следует подчеркнуть, что методология^разработанная в диссертации, может быть применена для разработки информационно-измерительных систем другого назначения, например, систем управления морскими или наземными транспортными средствами, следовательно, объект исследования может быть расширен докласса объектовJB известном смысле, к расширенному классу может быть отнесено подавляющее число подвижных электронно-механических технических систем, если рассматривать информационные аспекты их функционирования при управлении оператором и технические параметры узлов и блоков, зависящие от информационных свойств, например роботы, интеллектуальные средства поражения и т.п.
Предмет исследования диссертационной^работы может быть определен как информационные, временные,'^точностные и^массогабаритные характеристики компонентов объекта, при их сочленении в единую систему и взаимодействии, в том числе и эргатическом, для достижения цели функционирования. ^
Необходимым при создании авионики является этап формирования и исследования таких моделей, которые адекватно отражали бы релевантные аспекты их функционирования. Релевантными в данном случае являются: | ^ состояния объекта (компонентов объекта), в которых он пребывает в процессе функционирования; информационные аспекты процессов в определенных состояниях объекта и его компонентов; время пребывания в состояниях;
Оказывается, что подходов к моделированию, в равной мере учитывающих все перечисленные аспекты, в настоящее время не существует. Ниже исследуется подход к исследованию временных характеристик информационных процессов в системах с выделенными состояниями, который опирается на аналитические методы математического моделирования.
В диссертационной работе информационные аспекты функционирования объекта исследуются с применением такого фундаментального понятия информатики как энтропия, которая связывается с другими характеристиками, например, массогабаритными характеристиками технических средств преобразования информации [13, 36, 52, 53, 62, 63]. Математическое моделирование смены состояний и фактора времени производится с применением понятия полумарковского процесса, что позволяет получить широкий диапазон приближений моделей к реальным процессам, от строго детерминированных до стохастических, причем достижимость состояний в моделях рассматриваемого класса определяется с точностью до вероятностей, а определение временных интервалов производится с точностью до плотностей распределения вероятностей и/или числовых характеристик плотностей (математического ожидания, верхней и нижней границ области ненулевых значений [50, 54, 56, 90, 99, 109, 114, 127, 134, 139, 142, 147, 150]. Ряд полученных ранее другими авторами и использованных в диссертации результатов [65, 67, 115, 135, 144, 145, 146] позволяет учитывать и взаимодействие компонентов авионики при функционировании.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии опти-
------—— мального проектирования систем исследуемого класса, основанной на аналитиу- f ческом описании информационных процессов. у, ^
Задачи исследований. ' ^ °'
1. Исследование особенностей информационных процессов в авионике и подбор фундаментальных теорий, которые могли бы быть положены в основу метода их математического (аналитического) моделирования.
2. Разработка концепции математического моделирования информацион-хйых процессов в системах исследуемого класса.
3. Разработка методологии: оценки информативности сообщений различных типов и'^изменения информативности при преобразованиях сигналов в
V. - ' авионике. if.' ^^
4. Исследование общих закономерностей поведения алгоритмов обработки информации бортовыми ЭВМ и сведение задачи исследования алгоритмов к известным стохастико-временным моделям, в частности к полумарковскому процессу.
5. Создание метода исследования в^^енных^и стохастических алгоритмов по их полумарковским моделям, представленным в виде полумарковской матрицы. yd, CSst-C^^p^-'.
6. Получение зависимостей для оценки информационной точности ввода сигналов, получаемых на выходах датчиков различных типов, в ЭВМ при различных способах формирования сигналов опроса^^, ^ у^ J^'1' "*
7. Исследование информационных характеристик эргатической составляющей авионики, разработкат]^боваш^^составу и содержанию сообщений, формируемых на экране средств отображения ji несущих информацию о состоянии летательного аппарата^ ^^ ^^ <->£>'/% ~
8. Разработка методик моделирования с помощью полумарковских процессов типовых конфигураций технического и программного обеспечения.
9. Разработка метода оптимального структурно-параметрического синтеза авионики с использованием информационных моделей процессов в качестве системы ограничений. Р' ' ''<07 *
10. Экспериментальная проверка разработанного метода информационного моделирования при создании и внедрении в авиации реальных програм
CVit? а-< '<*->- а с<" ' мно-технических комплексов. * "
Научная новизна диссертации заключается в следующем. 1. Сформулирована концепция информационного моделирования авионики состоящей из множества взаимосвязанных функциональных компонентов, для каждого из которых характерным является наличие ряда состоянии, переход из которых в сопряженные состояния связан с изменением информативности сообщений.
2. Создан обобщенный метод комплексного анализа авионики основанный на математическом (аналитическом) структурно-параметрическом моделировании процессов в программных и аппаратных средствах, в том числе при4 взаимодействии ее компонентов. ^
3. Оценена информационная точность-процесса ввода данных с датчиков сенсорной системы в бортовую ЭВМ при различных способах опроса датчиков (поллинг, прерывания), исследовано влияние параметров ввода на ошибку, возникающую в процессе опроса датчиков.
4. На основании исследования информационных характеристик и вычислительной сложности различных способов формирования сообщений, предъявляемых оператору на экране средств отображения, разработаны требования к составу и содержанию сообщений, несущих информацию о состоянии летательного аппарата.
5. Разработаны методы решения ряда проектных задач, в частности распределения функций между узлами и блоками; информационно-временного согласования компонентов при их взаимодействии; распределения ресурсов бортовой ЭВМ при функционировании объекта; пространственно-топологического размещения узлов и блоков на борту летательного аппарата.
6. Предложено при разработке авионики использовать модификацию метода оптимального целенаправленного синтеза, представляющую собой разновидность нисходящего структурно-параметрического проектирования использованием в качестве системы ограничений зависимости, связывающие информационные и технические характеристики систем.
Принципиальный вклад в развитие теории проектирования авионики состоит в следующем:
1. Произведено обоснование общих свойств, которыми должны обладать структурно-параметрические модели авионики, показано, что информационный аспект процессов в программно-технических средствах является важным фактором, который необходимо учитывать при моделировании систем данного класса.
2. Постановлена и решена задача разработки формализованного подхода к математическому (аналитическому) моделированию информационных процессов в компонентах системы на основе определенияэнтропии, как количественной меры информативности сообщений на входе и выходе, а также временных и вероятностных характеристик состояний компонентов, как следствия реализации в них некоторого алгоритма, с использованием достижений таких фундаментальных теорий, как теория полумарковеких процессов, теория алгоритмов и теория информации.
3. Показано, что алгоритмы фу!п<цио1шрования ^ртовь1х ЭВМ моделируются эргодическим полумарковским процессом, а наличие прерываний, поступающих в ЭВМ от компонентов авионики, увеличивает время выполнения операторов алгоритма, получены зависимости для оценки увеличения временных интервалов. , - ;
4. Разработан ряд методов и получены математические выражения для определения информационных и стохастико-временных параметров взаимодействия компонентов в системах исследуемого класса, а также согласования указанных характеристик при сопряжении соответствующих компонентов.
5. Исследован механизм возникновения ошибки при вводе цифровых сигналов в ЭВМ, оценена информационная точность процесса ввода данных с датчиков с цифровым выходом в ЭВМ при различных способах опроса датчиков
V- — поллинг, прерывания), исследовано влияние параметров ввода на ошибку, воз^ никающую в процессе опроса датчиков. v'! ~ "" ~ ^ " с/
6. Определена-информационная емкость сообщений, предъявляемых на экранах средств отображения, показано, что задача адаптации сообщений, поступающих из сенсорной подсистемы, к информационной пропускной способности зрительного канала восприятия оператора сводится к задачам классификации и посимвольного формирования образов, оценена вычислительная сложность формирования плоских и объемных символов.
7. Предложены модели для оценки информационных и конструктивных параметров различных технических решений (как аппаратных, так и программных) при проектировании авионики.
8. Разработан метод целенаправленного структурно-параметрического проектирования систем с использованием в качестве системы ограничений комплекс информационных и стохастико-временных моделей, разработанных в диссертации.
Практическая ценность работы заключается в том, что методология информационного проектирования ориентирована на создание практических рекомендаций, позволяющих повысить качество вновь разрабатываемых систем исследуемого класса при сокращении сроков их разработки.
Достоверность полученных теоретических результатов подтверждается результатами апробаций методологии при решении практических задач разработки ряда навигационно-пилотажных комплексов/самолетов гражданской авиации. № |
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция информационного и стохастико-врсменного моделирования авионики, состоящих из ряда компонентов, взаимодействующих в процессе функционирования^^ ^
2. Формализованный подход к математическому (аналитическому) моделированию информационных процессов в компонентах системы на основе определения энтропии, как количественной меры информативности сообщений на входе и выходе, а также временных и вероятностных характеристик состояний компонентов, как следствия реализации в них некоторого алгоритма.
3. Метод определения временных интервалов, формируемых при функционировании бортовой ЭВМ, основанный на операциях с полумарковской матрицей, описывающей эргодический процесс в алгоритмах авионики.
4. Методы определения информационных и стохастико-временных параметров взаимодействия компонентов в системах исследуемого класса, а также согласования указанных характеристик при сопряжении соответствующих компонентов.
5. Модель механизма возникновения ошибки при вводе цифровых сигналов в ЭВМ; метод оценки информационной точности процесса ввода данных с датчиков с цифровым выходом в ЭВМ при различных способах опроса датчиков (поллинг, прерывания).
6. Метод формирования сообщений на экране средств отображения с определением информационной емкости сообщений и адаптацией сообщений, поступающих из сенсорной подсистемы, к информационной пропускной способности зрительного канала восприятия оператора.
7. Метод целенаправленного проектирования авионики с использованием в качестве системы ограничений информационных и стохастико-временных моделей компонентов.
Реализация и внедрение результатов. Предложенные в диссертации концепция, методы и методики реализованы автором в процессе выполнения нижеследующих НИР ОКБ "Электроавтоматика": "Борт-80" (инв. № 8830, 1978), "Зрачок 2" (инв. № 7889, 1974), "Фиалка" (инв. № 9624, 1982), "Структура" (инв. №7889, 1984).
Результаты, полученные в диссертации, внедрены в ОКБ "Электроавтоматика" в следующих разработанных средствах: комплексная система цветной индикации "Панорама"; навигационный комплекс ОЭНК; система экранной индикации СЕИ-124; система отображения информации для вертолета МИ-24В; система отображения информации "Луч" для изделия "Вьюга"; J бортовой вычислительный комплекс БЦК-29; ( машина цифровая вычислительная ЦВМ80-406ХХ; многопрограммный пульт-вычислитель для реализации вычислительных систем самолетовождения; навигационный комплекс высотного самолета; комплекс пилотажно-навигационного оборудования самолета ИЛ-114; пульт-вычислитель для самолета ТУ-204.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах.
1. III Международная научно-техническая конференция "Пилотируемые полеты в космос", РГНИИ ЦПК, Москва, 1997.
2. Международная научно-техническая конференция "Конверсия, приборостроение, рынок", Владимир-Суздаль, 1997.
3. Международный коллоквиум по точной механике, Будапешт, 1997.
4. Международная научно-техническая конференция "Мстрология-97", Минск, 1997.
5. Гагаринские чтения, Москва, 1997.
6. II Международный симпозиум "История авиации и космонавтики", Москва, ИИЕТРАН, 1997.
7. 30 Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава ГИТМО (ТУ), Санкт-Петербург, 1999.
8. Международный симпозиум «Аэрокосмические приборные технологии, Санкт-Петербург, 2002.
9. Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы проектирования систем и комплексов», Тула, 2002.
По теме диссертации опубликовано 25 работ, включенных в список литературы, в том числе: 1 монография, 19 тезисов докладов на международных, всесоюзных, республиканских и отраслевых конференциях, семинарах и симпозиумах, 5 статей, 2 авторских свидетельства на изобретение.
Характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 270 страницах машинописного тек
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Парамонов, Павел Павлович
6.7. Выводы
1) Показано, что разработанная методология математического моделирования и проектирования охватывает все основные типы узлов и блоков систем авионики.
2) Показано, что алгоритмическое обеспечение бортовых ЭВМ строится по принципам, исследованным в диссертации; для исследованных принципов построения программного обеспечения разработаны методы его математического моделирования.
3) Показано, что исходными данными для моделирования как технических средств, так и программного обеспечения являются паспортные данные компонентов систем авионики, а результатом проектированиия являются параметры систем, закладываемые в структурные, функциональные схемы и конструкторскую документацию.
4) С использованием разработанной методологии спроектированы, разработаны и внедрены структурные схемы ряда перспективных систем, а также многофункциональный пульт-вычислитель (ПВ) и система самолетовождения и индикации ССИ-80.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение.
1. На основании исследования основных принципов функционирования измерительно-информационных систем авионики сделан вывод о том, что в основу концепции их моделирования может быть положено такое фундаментальное понятие информатики как энтропия которая должна быть связана с техническими характеристиками моделируемых объектов.
2. Сформулирована концепция моделирования авионики, основанная на математическом (аналитическом) стохастико-временном описании информационных процессов, что позволяет в равной степени учитывать в моделях информационные аспекты процессов, в том числе вопросы информационной точности при алгоритмических преобразованиях, фактор времени и фактор перехода объекта из состояния в состояние.
3. Разработана методологии оценки информативности различных типов сообщений и изменения информативности при различного рода преобразованиях сигналов в авионике.
4. Построена обобщенная модель сенсорной подсистемы, описывающая генерацию и ввод в ЭВМ информации с двух типов датчиков: с аналоговым выходом и с квантованным по уровню выходом; для датчиков с аналоговым выходом получены необходимые условия дискретизации и квантования по уровню, обеспечивающие минимальный шум преобразования; для датчиков с квантованным по уровню выходом показано, что ошибки при вводе информации в ЭВМ обусловлены «соревнованием» между процессами переключения выходных сигналов и средствами ввода данных в ЭВМ.
5. Получены выражения, связывающие параметры средств преобразования сигналов сенсорной подсистемы с информативностью генерируемых сообщения, а также выражение для оценки вычислительных ресурсов, необходимых для переработки поступающей информации.
6. Исследованы стохастнко-временные свойства средств преобразования информации в авионике, показано, что математическим подобием их функционирования является эргодический полумарковский процесс, для которого определены понятия выделенных состояний и получены выражения для временных характеристики переходов из одного выделенного состояния в другое, основанные операциях с полумарковской матрицей.
7. Показано, что наличие прерываний при функционировании бортовых ЭВМ увеличивает среднее время возврата в выделенные состояния полумарковского процесса, описывающего бортовую ЭВМ; оценено количественно увеличение времени.
8. Исследован процесс обработки информации программными средствами, доказано, что программная обработка не увеличивает объемов обрабатываемой информации; получены зависимости для оценки сокращения объемов при программной обработке; сформулировано общее требование к программному обеспечению бортовой ЭВМ, учитывающее ее производительность и пропускную способность канала восприятия оператора.
9. Введено понятие информативного признака сообщения и сделан вывод о том, что задача расчета значений информативных признаков сообщения на основании анализа информации сенсорной подсистемы может рассматриваться как классическая задача распознавания образов, в которой вектор состояния контролируемого объекта относят к одному из множества заранее определенных классов.
10. Получены зависимости для оценки энтропии при динамическом распределении информационных ресурсов средств отображения: общего объема информации, выводимой через зону, средний объем информации и объем информации, если появление каждого типа сообщения является случайным.
11. Проведен сравнительный анализ различных способов кодирования сообщений при комбинированном способе кодирования. Показано, что наилучший результат применения комбинированного способа достигается, если для кодирования информативного признака с наименьшим временем восприятия человеком-оператором применяется наименьшее количество состояний.
12. На основании анализа функционирования типовых узлов и блоков авионики разработана система математических моделей, описывающая информационные и массогабаритные характеристики различных схем сенсорной подсистемы, подсистемы электропитания, бортовой кабельной сети, распространенных интерфейсов при различных дисциплинах обслуживания абонентов.
13. Получены зависимости, связывающие потребные ресурсы бортовой ЭВМ с информационными характеристиками сенсорной подсистемы, и параметрами программного обеспечения, в частности дисциплиной разделения времени между потребителями операционной системой ЭВМ (для простой циклической дисциплины и дисциплины с приоритетами).
14. Предложена методика оценки деятельности человека-оператора, включенного в авионику при получении им сообщений через средства отображения, информативность которых понижена с помощью бортовой ЭВМ. Получены зависимости, позволяющие определить эффективность деятельности и методы, повышающие ее в аварийных ситуациях.
15. Решена задача комплексной оптимизации системы авионики при ее проектировании и предложен метод целенаправленного проектирования систем, заключающийся в разделении проектной задачи на иерархические уровни поиске оптимального проектного решения для каждого уровня с использованием информационных моделей процессов в качестве системы ограничений; с целью уменьшения накапливаемой ошибки проектирования предложено ввести в систему проектирования обратную связь между соседними иерархическими уровнями проектирования.
16. Разработанные концепция и методология проектирования авионики апробированы на решении конкретных проектных задач информационно-измерительных программно-технических комплексов самолетов гражданской авиации.