Методология и стратегия развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Душко, Александр Павлович

  • Душко, Александр Павлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 354
Душко, Александр Павлович. Методология и стратегия развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 354 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Душко, Александр Павлович

Введение.

Глава 1. Развитие теории государственного регулирования естественных монополий.

1.1. Генезис формирования и экономико-правовые факторы развития естественных монополий.

1.2. Модели государственного регулирования ценообразования естественных монополий.

Глава 2. Исследование процесса современного предпринимательства и системы государственного регулирования естественных монополий

2.1. Государственное регулирование монополий в США, Великобритании и странах Западной Европы.

2.2. Бенчмаркинг формирования рынка свободной конкуренции в сфере естественных монополий (на примере Великобритании и США).

2.3. Модели развития государств с нефтегазовыми запасами и использование мирового опыта в экономике России.

Глава 3. Методология формирования и развития системы государственного регулирования в России.

3.1. Анализ закономерностей развития и особенностей формирования антимонопольного законодательства естественных монополий в России.

3.2. Государственная собственность как эффективный фактор предпринимательской деятельности в системе управления естественными монополиями.

3.3. Концепция реструктуризации и перспективы развития естественных монополий в России.

Глава 4. Концептуальные положения разработки маркетинговой стратегии развития газовой отрасли России.

4.1. Комплексный анализ процесса позиционирования газовой отрасли и формирование маркетинговой стратегии развития газовой отрасли России.

4.2. Методологические положения разработки концепции развития газовой отрасли России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и стратегия развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур»

Актуальность темы. Переход России к новой системе ведения хозяйства в 90-е годы XX века был сопряжен с появлением новой институциональной структуры в экономике - отраслей естественных монополий. До начала приватизации и проведения рыночных реформ вопроса изучения таких структур в хозяйстве страны не было, так как все предприятия фактически являлись монополиями в той или иной отрасли. С разгосударствлением и появлением частной собственности вопрос изучения, эффективного управления и государственного регулирования естественных монополий встал очень остро. Воплощение экономических идей начала 90-х годов на полную приватизацию и разгосударствление предприятий не давало ответа на вопрос, что делать и как эффективно распоряжаться государственной собственностью, которую в силу социально-экономической природы нельзя ни продать, ни передать в частные руки.

Некоторое время вопросам изучения отраслей естественных монополий в российской экономической науке не уделялось достаточного внимания. Однако после того как были проведены основные этапы приватизации государственной собственности и доходы казны от продажи имущества стали уменьшаться, вопросу эффективного управления тем, что осталось, стали уделять более пристальное внимание. Экономический кризис 1998 года способствовал переориентации от продаж к эффективному управлению государственной собственностью. А начавшийся в 1999 году экономический рост в экономике России породил новые вопросы в изучении экономики издержек, роста тарифов, стратегии развития национального хозяйства и достижения социально-экономического благополучия в обществе. Ответы на эти вопросы не были столь однозначны, как в начале 90-х годов, а реализация планов национального развития предполагала столько стратегий и путей достижения, что выбор государственной политики в отношении экономики стал основным вопросом в предмете изучения отечественных экономистов.

В настоящее время в экономической науке недостаточно разработана методология и теоретическая составляющая концептуальных вопросов стратегии развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур в отраслях естественных монополий. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Основная цель научного исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии формирования эффективной стратегии государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур естественных монополий. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

- выявление сущности естественных монополий, определение и развитие понятийного аппарата, отражающего процесс разработки и использования эффективной стратегии предпринимательских структур;

- исследование процесса реструктуризации и влияния проводимых преобразований на эффективность функционирования естественных монополий в экономическом развитии страны;

- установление причинно-следственных связей в политике регулирования сферы естественных монополий;

- построение концепции и перспективы развития естественных монополий в России;

- исследование проблем развития естественных монополий во взаимосвязи с развитием национальной экономики;

- проведение анализа законодательства, регулирующего формирование и развитие естественных монополий;

- определение места и роли государства как эффективного собственника в сфере естественных монополий;

- изучение зарубежного опыта управления и государственной политики в отношении естественных монополий;

- комплексный анализ позиционирования естественных монополий в экономике страны.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования, политики и поддержки предпринимательских структур в сфере естественных монополий.

Объектом исследования являются предприятия естественных монополий, а также государственные органы, занимающиеся регулированием деятельности естественных монополий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды широкого круга как российских, так и зарубежных ученых. В частности, общеэкономические аспекты функционирования естественных монополий рассматриваются в работах Курно А., Милля А;; Макконелла К., Брю С., Уильямсона И., Чемберлена Э., Студенцова В., Мэнкью Г.Н., Гальперина В., Игнатева С.; история развития российских естественных монополий нашла свое отражение в трудах Бовыкина В.И., Лаверычева В.Я. Микроэкономические проблемы совершенствования организационно-экономических факторов деятельности естественных монополий, проблемы их регулирования рассматриваются в работах ученых-экономистов Окрепиловой Е.Г., Шаститко А.Е., Ланскова А.В., Круглова А.В., Бутыркина А.Я., Фрадинского В.В., Кудряшовой Е.Н. Из всего многообразия работ зарубежных экономистов в работе использовались подходы, предложенные в трудах Г. Аверха, Л. Джонсона, Р. Познера. Работы известных исследователей институциональной парадигмы, таких как Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Г. Демсец, О. Уильямсон, также использовались при изучении проблематики настоящей диссертации. Однако исследований, рассматривающих теоретическую основу процесса функционирования и реформирования отраслей естественных монополий, воздействие институциональной среды на эффективность хозяйственной деятельности в привязке к основным функциям естественных монополий в целом пока недостаточно. Эти вопросы требуют более тщательного анализа.

В процессе исследования также использовались публикации в центральных экономических журналах и средствах массовой информации, статистические материалы, законодательные акты РФ и нормативные документы Министерства по антимонопольной политике, данные научно-практических конференций различных уровней, федеральной и региональной статистики, а также результаты экономических исследований академических институтов.

При проведении исследования и обработке информации применялись общие и специальные методы научного познания, в том числе инструментарий системного, стратегического, инновационного и маркетингового анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- проанализирован и обобщен опыт государств со значительными запасами энергетических природных ресурсов (так называемые «нефтяные государства»), рассмотрены векторы их исторического развития, предпосылки достижения социально-экономического благополучия или краха экономической политики, и на этой основе определены механизмы и направления успешной государственной политики регулирования естественных монополий;

- исследован исторический опыт развития антимонопольного законодательства в развитых странах с рыночной экономикой и выявлены основные особенности, позволившие этим странам достичь наилучших результатов в вопросе объединения интересов естественных монополий, желающих получить максимальную прибыль для своего развития, и экономики, стремящейся к минимизации издержек в своем развитии;

- обобщен теоретический материал по государственному регулированию естественных монополий, на основании методов государственного регулирования естественных монополий сформулированы модели регулирования ценообразования естественных монополий; подробно изучен исторический опыт введения рынка свободной конкуренции для отраслей естественных монополий в США и Великобритании, выявлены причины неудач и выданы практические рекомендации по либерализации рынка для отраслей естественных монополий; обобщен исторический опыт развития монополий в России, исследовано законодательство в отношении естественных монополий, выявлены недостатки и пробелы в современном антимонопольном законодательстве и предложены варианты устранения таких недостатков;

- выявлена и проанализирована роль государства как эффективная форма предпринимательской деятельности по управлению естественными монополиями;

- исследовано состояние нормативно-правовой базы по управлению государственной собственностью в корпоративном секторе, выявлены недостатки и предложены методы их решения;

- рассмотрены особенности функционирования естественных монополий в России и разработана концепция их реструктуризации и дальнейшего развития;

- на примере ОАО «Газпром» произведен комплексный анализ позиционирования газовой отрасли в экономике России, сформулирована маркетинговая стратегия развития газовой отрасли внутри страны и за рубежом;

- предложена концепция развития экономики России, основанная на сценарном методе исследованы пути развития топливно-энергетической специализации страны в международном разделении труда, данные исследования объединены в таблицу описания сценариев развития экономики России на ближайшие 20 лет;

- на основании данных по потреблению, производству, добыче, разведанным запасам, потребностям в инвестициях, капиталоемкости выданы практические рекомендации по развитию естественной монополии ОАО «Газпром» в разрезе по регионам России;

- предложена концепция развития естественной монополии в газовой отрасли России (на примере ОАО «Газпром»), направленная на достижение долгосрочного экономического роста, рассмотрены различные модели государственной политики по реализации стратегии экономического роста, выявлена оптимально эффективная модель государственной политики по осуществлению данной стратегии развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное исследование развивает новое и относительно малоразработанное в экономической науке направление - теорию государственного предпринимательства как эффективную форму экономической деятельности применительно к отраслям естественных монополий. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд концептуальных положений государственного регулирования экономики, раскрывают особенности его развития в отечественной экономической науке. В диссертации разработаны подходы и методы регулирования отраслей естественных монополий со стороны государства и обоснована эффективность государственного предпринимательства в отраслях естественных монополий как единственно возможная для достижения наилучших результатов экономического развития страны в целом. Выводы и результаты исследования доведены до уровня методических рекомендаций, направленных на повышение роли государственного регулирования в процессе проводимых экономических реформ, направленных на достижение экономического роста.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития нефтегазовой отрасли и Правительственных программ развития экономики России, планов социально-экономического развития регионов.

Основные концептуальные и теоретические положения диссертации могут найти применение в процессе преподавания курсов: «Организация предпринимательства», «Экономическая теория», «Макроэкономика» и. спецкурсов: «Естественные монополии», «Антимонопольное законодательство», «Государственное регулирование экономики». и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Душко, Александр Павлович

Основные выводы

Россия является мировым лидером по доказанным запасам природного газа. В стране развитие энергетики осуществляется на основе государственной энергетической стратегии, принимаемой правительством страны, и в соответствии с ней природный газ в предстоящие двадцать лет останется главным видом топлива. Принимаемые меры по дальнейшему реформированию экономики, совершенствованию ценовой и налоговой политики дают основание полагать, что в первой четверти нового века российская газовая промышленность будет интенсивно развиваться. Ее основными задачами на период до 2020 года являются:

• Освоение месторождений полуострова Ямал. Здесь доказанные запасы на суше составляют свыше десяти триллионов кубометров.

Планируется, что к 2020 году добыча на Ямале может достигать 180-190 млрд кубометров в год.

• Ввод в разработку новых месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе Западной Сибири, который останется в обозримый период главной ресурсной базой.

• Разработка газовых ресурсов на шельфе северных морей, в первую очередь крупного Штокмановского месторождения, и месторождений на шельфе острова Сахалин.

• В восточных регионах России основу сырьевой базы составят месторождения Иркутской области и Республики Саха (Якутия), где сосредоточено 70 процентов доказанных запасов, а также месторождения острова Сахалин и Красноярского края. Планируется, что к 2010 году на Ковыктинском месторождении Иркутской области добыча может достичь шестнадцати миллиардов кубометров, а на Сахалине десяти миллиардов кубометров.

• Освоение запасов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Суммарные доказанные и предварительно оцененные запасы газа Восточной Сибири и Дальнего Востока составляют 6,5 трлн кубометров. В целом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к 2020 году добыча может достичь 110 млрд кубометров природного газа, что сделает регион реальным новым газовым центром страны.

• На востоке страны начаты проекты освоения нетрадиционных источников газа. В Кузбасском угольном бассейне реализуется проект извлечения метана из угольных месторождений. Осуществляются исследования в области создания эффективных технологий извлечения газа из газогидратных месторождений в зонах многолетнемерзлых пород.

• Дальнейшее развитие сети магистральных газопроводов и подземных газохранилищ. К 2020 году проблема газификации российских территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока во многом будет решена. Развитие Единой системы газоснабжения в восточном направлении позволит объединить газовые ресурсы Европейской и Азиатской частей страны и будет способствовать более тесной интеграции региона в экономическое пространство России.

• Экспорт природного газа в Европу в 2002 году составил 129,5 млрд кубометров. Сегодня поставки из России обеспечивают 26 процентов от общеевропейского потребления газа. Основой для добычи природного газа в России служат месторождения Западной Сибири - Медвежье, Уренгой, Ямбург и Заполярное. Так сложилось, что запасы этого региона были ориентированы на обеспечение газом потребителей в России и в Европе. Однако время диктует новые масштабные задачи. К 2010 году, по мере ввода в эксплуатацию новых месторождений, может быть начат широкомасштабный экспорт природного газа восточных регионов России вАТР.

Добыча газа в России сокращается примерно на 1% каждый год — в частности из-за того, что у «Газпрома» нет достаточных средств на разработку новых дорогостоящих месторождений. К примеру, необходимые инвестиции в добывающие проекты на Ямале требуют порядка $70 млрд. Несколько крупных европейских и американских компаний, в частности Chevron Corp., ConocoPhillips in Houston, Total SA Norsk Hydro ASA и Statoil ASA, обсуждают сегодня с «Газпромом» возможность участия в разработке Штокманского месторождения на Ямале. Проект требует $20 млрд инвестиций. Для выполнения столь масштабных задач необходимы координация и консолидация усилий власти, бизнеса, науки и общественных институтов, направленных на реализацию стратегических целей развития российского ТЭК.

Первостепенное значение для «Газпрома» традиционно имеет внутренний газовый рынок России. В настоящее время происходит его эволюция, основным направлением которой является либерализация. Комплексные меры по либерализации рынка должны привести к повышению эффективности использования газа в России и способствовать повышению привлекательности внутреннего рынка для российских производителей газа.

Зарубежные рынки газа для России

Роль природного газа в мировом топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) постоянно возрастает. Общее мировое потребление газа растет более высокими темпами, чем потребление суммарной энергии.

Наиболее масштабными и развитыми системами газоснабжения являются системы, обеспечивающие газом потребителей Северной Америки (США), Западной Европы, стран СНГ и Северо-Восточной Азии. В последние годы наибольший прирост потребления природного газа произошел в Западной Европе (примерно на 7%), увеличилось его потребление в Северной Америке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Австралии. Особенно большие изменения в потреблении газа произошли в Японии, Южной Корее, Тайване, Таиланде и Малайзии. Основными потребителями природного газа в мире является промышленность (примерно 30%), энергетика (примерно 25%) и коммунально-бытовой сектор.

По данным Международного газового союза, доказанные мировые ресурсы природного газа в конце прошлого и начале следующего тысячелетия составляли около 140 трлн куб. м (табл. 4.16). Валовая добыча газа достигла около 3 трлн куб. м в год, а товарная добыча газа - около 2,5 трлн куб. м в год (примерно 0,5 трлн куб. м - расход газа на собственные нужды и потери). Прирост добычи природного газа происходил в Нидерландах, Великобритании, странах Азии и Океании.

Предполагается, что в первые десятилетия 21 века добыча газа удвоится и составит около 4 трлн куб. м в год. По состоянию на сегодняшний день мировая обеспеченность по газу составляет 46 лет.