Методология и программно-математический инструментарий информационного обеспечения точного земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Буре, Владимир Мансурович

  • Буре, Владимир Мансурович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 317
Буре, Владимир Мансурович. Методология и программно-математический инструментарий информационного обеспечения точного земледелия: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2009. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Буре, Владимир Мансурович

Введение.

Глава 1. Состояние, проблемы и задачи информационного обеспечения точного земледелия.

1.1. Точное земледелие - новый этап в развитии производства растениеводческой продукции.

1.1.1. Предыстория.

1.1.2. Концепция и подсистемы.

1.1.3. Специфика реализации агротехнологических приемов в поле.

1.2. Проблемы внедрения систем точного земледелия в производство.

1.3. Инструментальные средства информационного обеспечения точного земледелия и перспективы их развития.

1.4. Цели и задачи исследований.

Глава 2. Вероятно-статистическое моделирование в задачах оптимизации агротехнологических решений и оценки пространственной неоднородности сельскохозяйственных угодий по урожайности.

2.1. Математическая постановка и решение оптимизационной задачи выбора сроков проведения агротехнологических операций.

2.1.1. Методические основы.

2.1.2. Алгоритм оценки оптимального момента времени проведения технологических операций с известной функцией распределения.

2.1.3. Минимаксный подход в решении оптимизационной задачи.

2.1.4. Выбор оптимального решения в случаях представления функции распределения в виде конечной смеси.

2.1.5. Статистическая оценка функции распределения по имеющимся натурным данным за предыдущие годы.

2.2. Оценка пространственной изменчивости и выделение однородных зон на сельскохозяйственном поле по урожайности.

2.2.1. Методические основы.

2.2.2. Оценка биоэквивалентности двух участков на сельскохозяйственном поле.

2.2.3. Выделение однородных зон на сельскохозяйственном поле по урожайности отдельных участков.

2.3. Информационное обеспечение прецизионного внесения удобрений на основе электронных карт урожайности.

2.3.1. Технологические основы.

2.3.2. Решение задачи.

Глава 3. Адаптивные методы прогнозирования и методология применения бинарной регрессии в анализе продуктивности сельскохозяйственных культур.

3.1. Адаптивное прогнозирование.

3.1.1. Схема построения адаптивных моделей прогнозирования.

3.1.2. Экспоненциальное сглаживание. Метод Брауна.

3.1.3. Методы прогнозирования, использующие модификацию метода Брауна.

3.1.4. Примеры программной реализации адаптивного прогнозирования временных рядов.

3.2. Бинарная регрессия. Логит и пробит анализы.

3.2.1. Логит и пробит модели.

3.2.2. Оценивание моделей.

3.2.3 Программная реализация логит и пробит анализов.

3.2.4. Схема применения логит и пробит анализов в точном земледелии

Глава 4. Экспериментальные исследования и статистические методы обработки и анализа натурных данных в точном земледелии.

4.1. Методические основы организации экспериментальных исследований по изучению и управлению агроэкосистемами.

4.1.1 Прецизионные эксперименты и современные методы точного земледелия в информационном обеспечении агротехнологий.

4.2. Методология статистической обработки и анализа экспериментальных данных.

4.3. Классификация рекомендуемых к применению параметрических и непараметрических процедур в системном анализе экспериментальных данных.

Глава 5. Алгоритмические и программные реализации нёпараметрических методов.

5.1. Непараметрические процедуры проверки статистических гипотез: алгоритмы.

5.1.1. Схема испытаний Бернулли.

5.1.2. Критерий знаков для одной выборки.

5.1.3. Анализ парных повторных наблюдений. Непараметрический критерий знаков.

5.1.4. Анализ парных повторных наблюдений. Непараметрический критерий Уилкоксона.

5.1.5. Непараметрический критерий Уилкоксона.

5.1.6. Непараметрический критерий Манна-Уитни.

5.1.7. Однофакторный дисперсионный анализ.

5.1.8. Двухфакторные таблицы дисперсионного анализа.

5.1.9. Непараметрический критерий однородности двух выборок Колмогорова-Смирнова.

5.1.10. Непараметрический критерий независимости Хефдинга.

5.1.11. Непараметрический критерий двумерной симметрии (Холлендер)

5.1.12. Непараметрический критерий «новое лучше старого» (Холлендер-Прошан).

5.1.13. Непараметрический критерий независимости Кендэла.

5.1.14. Оценка коэффициента Кендэла г . Доверительный интервал для коэффициента г.

5.1.15. Задача о регрессии и угле наклона.

5.1.16. Непараметрический критерий для углового коэффициента Тейла

5.1.17. Непараметрическая оценка Тейла для углового коэффициента линии регрессии.

5.2. Программный комплекс анализа экспериментальных данных с помощью непараметрических критериев.

5.2.1. Интерфейс реализации программного комплекса.

5.2.2. Описание непараметрических инструментов обработки и анализа данных.

Глава 6. Процедуры построения и верификации регрессионных зависимостей.

6.1. Квантильная регрессия.

6.1.1. Постановка задачи квантильной регрессии.

6.1.2. Алгоритм построения оценок.

6.1.3. Программная реализация и графическое представление результатов.

6.1.4. Численные эксперименты.

6.2. Множественная регрессия.

6.2.1. Спецификация модели множественной регрессии.

6.2.2. Множественная линейная регрессия. Оценка параметров.

6.2.3. Статистические свойства оценок. Проверка статистической значимости в множественной линейной регрессии. Надежность выводов.

6.2.4. Доверительные интервалы для оценок параметров. Доверительные интервалы прогноза в множественной линейной регрессии.

6.2.5. Использование множественной регрессии при изучении нелинейных зависимостей.

6.2.6. Практическое построение регрессионных зависимостей средствами Excel.

6.3. Критерий неоднородности экспоненциально распределенных наблюдений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и программно-математический инструментарий информационного обеспечения точного земледелия»

С начала 90-х годов XX столетия мир стал свидетелем рождения новой концепции земледелия, известной как точное земледелие. Возникновение точного земледелия обусловлено требованиями рынка и различными социальными факторами, такими как глобализация торговли, охрана окружающей среды, изменения требований со стороны потребителей сельскохозяйственной продукции. Хотя земледелие никогда не может стать точным настолько, насколько этого бы хотелось, концепция точного земледелия отражает концентрированные усилия учёных в направлении количественного совершенствования этой старейшей в мире профессии.

Точное земледелие предполагает использование различных технологий и базируется на новейших достижениях не только традиционных областей агрономической науки, но также и других областей знаний. Оно является новаторским и всеохватывающим подходом к решению проблем зелёной революции, где до сих пор пространственно-временная вариабельность условий внутри сельскохозяйственного поля не учитывалась. При правильном применении, точное земледелие позволяет фундаментально изменить процесс принятия решений и тем самым добиться кардинального повышения эффективности управления агротехническими мероприятиями, уменьшить загрязнение окружающей среды, повысить доходы сельхозпроизводителей и улучшить качество продукции.

Рассуждая о правильности применения новой концепции в производстве растениеводческой продукции прежде всего нужно иметь в виду проблему решения одного из принципиальных вопросов — обоснования целесообразности дифференциации технологических воздействий с учетом пространственно-временного варьирования условий внутри сельскохозяйственного поля. Центральное место в обосновании применения системы точного земледелия занимают вопросы его информационного обеспечения и использования для этих целей современного измерительного оборудования и новых информационных технологий.

Ключевое место в информационном обеспечении точного земледелия играет анализ натурных данных. Натурные данные включают как опытные наблюдения, получаемые в результате проведения «активных» экспериментов, так и результаты «пассивных» наблюдений за динамикой интересующих исследователя агробиологических показателей. Для биологических исследований характерна высокая степень изменчивости изучаемых показателей, вызванная сложной природой биологических объектов. Как следствие этой изменчивости в биологических исследованиях появляются вероятностные распределения, причем даже в лабораторных экспериментах изменчивость не может быть в принципе устранена. Одна из главных причин подобного явления заключается в наличии латентных факторов, оказывающих воздействие на изучаемые показатели. Присутствие латентных факторов принципиально неустранимо при проведении натурных экспериментов. Возникающая по этой причине неопределенность обычно моделируется введением в рассмотрение идеи случайности, как математической основы для удобного описания непредсказуемой изменчивости числовых характеристик биологических объектов. В соответствии с этой идеей, результат определяется некоторым случайным событием, иначе говоря, природа словно бы бросает «кости», для осуществления окончательного выбора. Вопрос о том, существует ли случайность в природе, носит дискуссионный философский характер. Хорошо известно, что в квантовой механике и статистической физике идея случайности и основанные на ней вероятностно - статистические модели нашли широкое применение. В биологической науке со времен Фишера значимость статистических методов не подвергается сомнению. Напротив, в настоящее время в ведущих мировых издательствах и в научных центрах издаются десятки научных журналов, посвященных совершенствованию статистических методов и методик анализа данных. Достаточно упомянуть журналы по прикладной статистике издательства Springer

1. ADAS Advances in Data Analysis and'Classiflcation

2. AstA Advances in Statistical Analysis

3. Chance: New Directions for Statistics and Computing

4. Annals of the institute of Statistical Mathematics

5. Computational Statistics

6. Enviromental and Ecological Statistics

7. Decisions in Econometrics and Finance

Большое количество статей в этих и во многих других журналах содержат исследования по методам и моделям статистического анализа биологических данных. Некоторые международные научные журналы целиком посвящены применению статистических методов в биологии, упомянем для примера журналы: Biometrika (Publisher: Oxford journal), Biometrics (Publisher: Ajournai of the International Biometrie Society).

Все сказанное свидетельствует, во-первых, об интенсивном развитии статистической науки в последние десятилетия, интерес к которой все более усиливается в связи с развитием вычислительной техники, совершенствованием математического обеспечения современных компьютеров и, самое главное, со значительным расширением информационной базы статистических исследований. Расширение информационной базы связано как с развитием инструментальной базы экспериментальных исследований, так и с развитием геоинформационных систем, с широким исследованием пространственно - временной изменчивости изучаемых объектов и процессов в точном земледелии. Во-вторых, математическое моделирование реальных биологических процессов не может игнорировать высокую изменчивость изучаемых характеристик, вследствие чего наиболее естественной и адекватной методологией математического моделирования в биологии в целом служит методология вероятностно-статистического моделирования.

В этой связи, проведенные исследования и представленные в этой работе результаты были направлены на повышение уровня информационного обеспечения процесса выработки управленческих решений в точном земледелии. Диссертация выполнялась в рамках проводимых Агрофизическим институтом исследований по базовым научно-техническим программам «Разработать теорию и методы управления продукционным процессом сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии» (2001-2005 г.г.) и «Разработать методы и приемы управления продукционным процессом в условиях пространственно-временной неоднородности среды обитания растений с целью повышения адаптивности агротехнологий к условиям окружающей среды и обеспечения высокой продуктивности агроценозов» (2006-2008 г.г.), в ходе выполнения научно-исследовательских работ по двум государственным контрактам с МСХ РФ в части информационно-технологического сопровождения процесса реализации ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения как национального достояния России на 2006-2010 г.г.», а также в соответствии с распоряжением Минпромнауки России № 04.900.43/078 от 15.04.2003 г. по созданию программно-аппаратного комплекса «Компьютерная система генерации и реализации технологических решений в точном земледелии» осуществлялась информационная поддержка проводимых работ.

Цель выполненных исследований заключалась в разработке методологии и программного инструментария по расширению информационной базы управленческих решений. Идея достижения цели основана на построении вероятностно-статистических моделей поддержки принятия решений в точном земледелии, на применении к анализу натурных данных разных методов прикладной статистики, позволяющих проводить сравнительную оценку полученных выводов, что должно способствовать повышению их надежности и достоверности.

Для достижения указанной цели необходимо было в диссертации:

- разработать концепцию совершенствования информационного обеспечения точного земледелия;

- сформулировать ряд задач, актуальных для точного земледелия, предложить их решение на основе вероятностно-статистического моделирования в условиях стохастической неопределенности и изменчивости;

- разработать методологию статистического анализа натурных данных в точном земледелии, включающую многочисленные непараметрические процедуры, различные методы и модели анализа данных в рамках параметрической и непараметрической статистик, а также вопросы анализа надежности и достоверности полученных результатов;

- создать соответствующее программное обеспечение.

Основные результаты выполненных исследований изложены в шести главах диссертации. В первой главе дан краткий исторический анализ развития систем земледелия в России. Определены понятия, рассмотрены концепция и подсистемы точного земледелия. Отмечено, что точное земледелие может рассматриваться, как новый этап в развитии производства растениеводческой продукции на базе достижений научно-технического прогресса. Показано, что эффективность внедрения точного земледелия в значительной степени зависит от качества его информационного обеспечения. Приведена разработанная нами концептуальная схема совершенствования информационного обеспечения точного земледелия и сформулированы актуальные задачи исследований, результаты которых изложены в последующих главах диссертации.

Полученные в ходе выполнения работы результаты исследований были рассмотрены и одобрены на заседании Ученого Совета Агрофизического института в феврале 2009 года, а также докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научных и научно-технических форумах: на II всероссийской школе-коллоквиум по стохастическим методам (Москва, 1995 г.); на III всероссийской школе-коллоквиум по стохастическим методам (Москва, 1996 г.); на IV всероссийской школе-коллоквиум по стохастическим методам (Москва, 1997 г.); на XXX международной научной конференции «Процессы управления и устойчивость» (Санкт-Петербург, 1999 г.); на I всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва, 2000 г.); на V международной конференции «Вероятностные методы в дискретной математике» (Петрозаводск, 2000 г.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы опытного дела» (Санкт-Петербург, АФИ, 2000 г.); на XXXI международной научной конференции «Процессы управления и устойчивость» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на 4 St.Petersburg Workshop on Simulation (St. Petersburg, 2001); на всероссийской научной школе «Математические методы в экологии» (Петрозаводск, 2001 г.); на II всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва, 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Агрофизика XXI века (к 70-летию образования Агрофизического института)» (Санкт-Петербург, АФИ, 2002 г.); на XXXIII международной научной конференции «Процессы управления и устойчивость» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на III всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва, 2002 г.); на III всероссийской научной конференции «Проектирование научных и инженерных приложений в среде «Matlab» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на международной конференции «Современная агрофизика - высоким технологиям (к 75-летию образования Агрофизического института)» ( Санкт-Петербург, АФИ, 2007 г.); на XXXVIII международной научной конференции «Процессы управления и устойчивость» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Разработанные программные средства апробированы на Меньковской опытной станции в Гатчинском районе Ленинградской области и входили в состав программно-аппаратного комплекса, демонстрируемого

Агрофизическим институтом на трех международных специализированных выставках «Агрорусь» (Санкт-Петербург, 2004, 2007 гг.) и «Золотая осень» (Москва, 2008 г.), где были получены соответственно серебряная, золотая и серебряная медали (Приложения 1-3).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Буре, Владимир Мансурович

Заключение.

Необходимость адаптации земледелия к новым социально-экономическим условиям в России, повышение его устойчивости, ресурсо-обоснованной интенсификации и экологизации на фоне наблюдаемых глобальных изменений климата во многом определяется состоянием информационного обеспечения. Качество и оперативность информационного обеспечения систем земледелия в значительной степени зависит от возможности применения современного измерительного оборудования и новых информационных технологий.

Успех в решении этой задачи связан с разработкой новых методов и созданием отечественных технических, алгоритмических и программных средств по информационному обеспечению точного земледелия, которое выдвигает на первый план научно-обоснованную технологию решения злободневных задач сельскохозяйственного землепользования поддержание экологической устойчивости агроландшафтов, эффективное использование материальных ресурсов конкретного хозяйства, используемых для получения продукции заданного качества. К настоящему времени в России уже создан определенный физико-технический базис точного земледелия и начаты полевые исследования для отработки методических, технических, информационных и других аспектов, обеспечивающих потенциальную возможность внедрения точного земледелия повсеместно.

Вместе с тем развитие точного земледелия неизменно порождает увеличение информационного потока и поэтому возникла необходимость в разработке методологии и создании соответствующего инструментария по обработке, анализу добываемых данных и их использованию в задачах оптимизации агротехнологических решений и оценки пространственной изменчивости продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Проведенные исследования вносят значительный вклад в проблематику совершенствования информационного обеспечения точного земледелия. В ходе выполнения диссертации получены следующие результаты:

1. Выбор оптимального момента времени проведения основных агротехнологических операций приобретает особое значение в точном земледелии. Предложена математическая постановка оптимизационной задачи выбора оптимального момента времени для проведения агротехнологической операции в условиях стохастической неопределенности, объективно присутствующей в практике применения агротехнологий и обусловленной действием большого числа разнообразных причин. В научно-исследовательских учреждениях сельскохозяйственного профиля накоплен многолетний экспериментальный материал, содержащий сведения для получения статистических и экспертных оценок, которые позволяют обоснованно подойти к постановке оптимизационной задачи выбора оптимального момента времени проведения основных агротехнологических операций. В диссертации рассмотрены следующие возможные случаи:

1.1. Для известной функции распределения оптимального момента времени проведения агротехнологической операции аналитически найдено решение сформулированной оптимизационной математической задачи. Полученный результат довольно просто реализуется на практике для наиболее часто применяемых вероятностных распределений.

1.2. Для неизвестной функции распределения оптимального момента времени проведения агротехнологической операции предложен минимаксный подход, в рамках которого аналитически найдено оптимальное решение, легко реализуемое на практике.

1.3. С целью уменьшения статистической неопределенности, связанной с выбором момента времени проведения агротехнологической операции, рассмотрена ситуация, когда функция распределения оптимального момента времени проведения агротехнологической операции представима в виде конечной смеси непрерывных строго возрастающих функций распределения, соответствующих различным условиям произрастания сельскохозяйственной культуры. Для этого случая также найдено оптимальное решение.

1.4. В рамках рассматриваемой математической постановки решена задача нахождения оценки оптимального момента времени проведения агротехнологической операции, по накопленной многолетней статистической информации. Рассмотрен конкретный пример.

2. На основе биометрического подхода к определению биоэквивалентности двух относительно больших участков на сельскохозяйственном поле по урожайности некоторой сельскохозяйственной культуры за несколько лет, и используя идею статистического моделирования выборок из нормальных распределений разработан алгоритм оценки, выполнена его программная реализация.

3. Предложен математико-статистический метод выделения относительно однородных зон на сельскохозяйственном поле по урожайности отдельных небольших участков на поле за один год и разработан адаптивный вероятностный алгоритм решения этой задачи на основе разделения конечной смеси распределений. Создана программа выделения однородных технологических зон по продуктивности получаемой автоматически с помощью зернового комбайна, оснащенного датчиками урожайности, бортовым компьютером и системой GPS, получившая свидетельство о государственной регистрации.

4. Предложен новый алгоритм адаптивного прогнозирования временных рядов, в частности характеризующих агрометеорологические условия произрастания сельскохозяйственных культур. Написана программа, которая была успешно апробирована при прогнозировании среднесуточных температур воздуха по данным, собранным на полигоне Агрофизического НИИ.

5. Разработана методология и алгоритмы применения логит и пробит анализов для прогнозирования урожайности сельскохозяйственной культуры на поле по выбранному набору агрометеорологических, агрофизических, агротехнологических и других характеристик. Поставлены вопросы проверки достаточности выбранного набора факторов для решения задачи прогнозирования урожайности культуры. Создана и апробирована соответствующая компьютерная программа.

6. Разработана методология и предложена схема анализа натурных опытных данных на основе применения методов параметрической и непараметрической статистики. Показано, что только комплексный подход к анализу опытных данных в точном земледелии с учетом принципиальной неполноты статистических данных, вызванной ограниченностью объемов выборок и значительной пространственно-временной изменчивостью данных, с обязательным сравнением выводов, полученных по разным методам анализа данных, позволит обеспечить достаточно высокую надежность и достоверность.

7. Выполнена классификация и проведено сопоставление параметрических и непараметрических методов, предназначенных для решения основных задач анализа данных. Предложенный в работе набор статистических методов и методик является в целом достаточным для проведения обоснованного анализа опытных натурных данных.

8. Разработан и создан комплекс программ по непараметрической статистике в среде Ма^аЬ, включающий как имеющиеся непараметрические процедуры, так и процедуры прежде нереализованные в среде Ма^аЬ. Комплекс программ обладает удобным и доступным для непрофессионалов интерфейсом и позволяет с единых позиций осуществлять анализ опытных данных.

9. Разработан алгоритм и создана программа построения квантильной и, в частном случае, медианной регрессий. Программа позволяет строить стандартную регрессию методом наименьших квадратов и проводить сравнение построенных зависимостей, в результате чего появляется дополнительная информация, позволяющая делать выводы о наличии отдельных «аномальных наблюдений». В работе подробно обсуждается методика построения регрессионных зависимостей в среде Excel и даются рекомендации по практическому построению регрессионных зависимостей.