Методология и практика построения систем коллективного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Протасов Владислав Иванович

  • Протасов Владислав Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 314
Протасов Владислав Иванович. Методология и практика построения систем коллективного интеллекта: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2021. 314 с.

Оглавление диссертации доктор наук Протасов Владислав Иванович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ_

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНТЕЛЛЕКТА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ_

1.1. Системы коллективного интеллекта_

1.1.1. Предпосылки создания систем коллективного интеллекта_

1.1.2. Экспериментальное подтверждение эффективности коллективных решений_

1.1.3. Концепция использования правил взаимодействия для конструирования систем коллективного интеллекта. Метасистемные переходы_

1.2. Генетические алгоритмы_

1.3. Теорема Кондорсе_

1.4. Системы краудсорсинга_

1.5. Схема организации коллективных вычислений «кодирующая двойственность»_

1.6. Определения и термины_

1.7. Модель Раша_

1.8. Возможные структурные схемы систем эволюционного согласования решений_

1.9. Требования к перспективным системам коллективного интеллекта_

1.10. Постановка задачи исследования_

Выводы по первой главе_

2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНТЕЛЛЕКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРАВИЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ АГЕНТАМИ_

2.1. Построение систем коллективного интеллекта технических объектов с использованием правил взаимодействия, взятых из физики_

2.1.1. Молекулярно-динамическое моделирование системы коллективного самоуправления беспилотных летательных аппаратов_

2.1.2. Молекулярно-динамическое моделирование коллективной системы управления транспортными потоками

77

2.2. Построение систем коллективного интеллекта

с использованием правил взаимодействия, взятых из генетических алгоритмов_

2.2.1. Моделирование системы, решающей задачу генетического программирования_

2.2.2. Решение задачи формирования инвестиционного

портфеля кластером компьютеров_

2.2.3. Решение задачи распределения целей_

Выводы по второй главе_

3. ИСПЫТАНИЯ МЕТОДА ЭВОЛЮЦИОННОГО

СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ_

3.1. Метод эволюционного согласования решений_

3.2. Модель виртуального актора, решающего задачи

спектрометрии_

3.3 Объединенная модель метода эволюционного

согласования решений_

3.4. Исследование метода эволюционного согласования решений с использованием компьютерной модели. Преодоление «барьера Кондорсе»_

3.5. Испытания применимости метода эволюционного согласования для решения различных задач_

3.5. 1. Решение задачи коммивояжера __126

3.5.2. Решение шахматных задач__134

3.5.3. Составление субъективного портрета__141

3.5.4. Автоматический перевод текстов использованием

группы one-line переводчиков__152

3.5.5. Применение метода эволюционного согласования

решений в образовании__161

3.5.6. Распознавание объектов групповым актором,

состоящим из нейронных сетей__162

3.6 Структурная схема системы эволюционного согласования решений_

169

Выводы по третьей главе_

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМ

ЭВОЛЮЦИОННОГО СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ_

4.1. Гипотезы, лежащие в основе метода эволюционного

согласования решений_

4.1.1 Гипотеза о сходимости процесса согласования

решений за малое число итераций_

4.1.2 . Гипотеза о возможности преодоления «барьера Кондорсе»

групповым актором при использовании метода эволюционного согласования_

4.2 . Утверждения об акторах. Единицы измерения интеллектуальной сложности задачи и

интеллектуальной силы акторов_

4.2.1 . Утверждения о величине интеллектуальной сложности

задачи и интеллектуальной силе актора_

4.2.2. Утверждение об оптимальном числе акторов_

4.2.3. Утверждение о задаче предельной трудности_

4.3. Оценочные расчеты и обсуждение_

4.4. Абсолютная шкала измерения подготовленности акторов и трудности заданий_

-

4.5. Математическая модель первой стадии МЭС_

4.6. Математическая модель трехтактной схемы МЭС_

4.7. Измерение интеллектуальной силы и других характеристик акторов_

4.8. Утверждение о возможности преодоления «барьера Кондорсе» групповым актором_

4.9. Утверждение о возможности согласовании решений

за одну итерацию_

4.10. Утверждение о стремлении к нулю вероятности неправильного решения групповым актором_

4.11. Минимизация вероятности принятия ошибочных решений

у группового актора второго ранга_

Выводы по четвертой главе_

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ ЭВОЛЮЦИОННОГО СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ В НАУКЕ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ_

5.1. Типы задач, решаемых с использованием метода

эволюционного согласования решений_

-

5.2. Построение системы обработки данных экологического мониторинга по дистанционному определению концентрации загрязняющих атмосферу веществ в

выбросах промышленных предприятий_

5.3. Примеры использования системы эволюционного согласования решений в управлении проектами на предприятии_

5.4. Решение многокритериальной задачи о назначениях

на предприятии_

5.5. Оценивание компетентности экспертов по вопросам безопасности и эффективности производственных процессов в горнодобывающем предприятии_

5.6. Выбор оборудования и разработка рецептуры для производства продукции на промышленном предприятии ОАО «Ставропласт» с использованием системы эволюционного согласования решений_

5.7. Применение концепции актора второго ранга при решении задачи вероятностного анализа безопасности

и оценок риска на объектах атомной промышленности_

5.8. Сравнение эффективности работы систем, использующих метод эволюционного согласования

решений и существующих систем коллективной работы_

Выводы по пятой главе_

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ_

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_

П1. Приложение

КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ТРЕХТАКТНОЙ СХЕМЫ МЭС. ПРОГРАММА ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

П2. Приложение

САЙТ КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА GENETIC COLLECTIVE ENVIRONMENT

276

-

П2.1. Описание сайта

П2.2. Инструкция по использованию сайта

283

П3. Приложение

ТЕСТИРОВАНИЕ МЕТОДА ЭВОЛЮЦИОННОГО СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ_

П3.1. Измерение коэффициента интеллекта группы студентов_

П3.2. Модель «виртуального учащегося»_

П3. 3. Проверка метода эволюционного согласования в

дистанционном образовании_

П3.4. Перевод текста с английского языка на русский группой студентов_

292

П3.5. Составление консолидированного текста_

П3.6. Использование метода эволюционного согласования в

школе_

П4. Приложение

ЗАЯВКА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ

РЕГИСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ_

П5. Приложение

АКТЫ И СПРАВКИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и практика построения систем коллективного интеллекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и новизна исследования

В настоящее время происходит существенная перестройка способа производства - старые индустриальные способы заменяются современными, связанными с наступлением экономики знаний. В связи с тем, что решаемые задачи становятся все сложнее и имеющихся ресурсов не всегда хватает для поддержания требуемых темпов развития [21,139,165-168], возникла проблема нахождения и теоретического обоснования новых технологий решения сложных интеллектуальных задач, возникающих в науке, технике и промышленности и поддержки этих технологий соответствующими системами.

Существующее положение тормозит проведение разработок методов групповой работы, позволяющих гарантированно решать трудные задачи, выдвигаемые практикой и создавать соответствующие программные продукты для осуществления этих целей [2,9,10,13,42-46].

Как показывают экспериментальные и теоретические исследования, проведенные группой исследователей под руководством автора диссертационной работы, инструментальные средства с требуемыми характеристиками могут быть созданы на базе развиваемой ими теории систем коллективного интеллекта (СКИ), основывающихся на построении подходящих для этих систем правил взаимодействия, а также соответствующих средств измерения [85-89,118,127].

Степень научной разработанности проблемы

К настоящему времени в области принятия решений разработано большое количество методов коллективной работы, предназначенных для применения в различных предметных областях[52-59]. Но присущие этим методам недостатки и ограничения, связанные с трудностями настройки на предметную область,

отсутствием универсальности и стандартизации затрудняют использование этих методов в практике. Существенным недостатком существующих методов является отсутствие гарантии правильности решения. Для каждой вновь возникшей задачи требуется занимающее длительное время процедура подбора из большого количества разработанных методов и настройки их на специфику новой проблемы [132,133].

Большое количество работ и подходов посвящено устранению этих недостатков. Так, применение математических моделей и аналитических методов позволило в ряде случаев упростить процедуры настройки на предметную область и получить ряд важных критериев, позволяющих оптимизировать процедуры принятия решений [6,62-64]. Использование нечеткой логики [201] позволило получить процедуры нахождения оптимальных решений при решении некоторого ряда трудно формализуемых задач. Различные комбинированные технологии [133,197], включающие, например, эволюционные стратегии и генетические алгоритмы, также конструировались для устранения приведенных выше ограничений.

Информационные технологии, основанные на методах, используемых в системах поддержки принятия решений и СКИ, берут начало в трудах Ф.Т. Алескерова (модели агрегирования индивидуальных мнений в коллективное решение, развитие теории группового выбора), В.Н. Буркова, В.В. Кондратьева (теория активных систем, согласованное управление активными производственными системами), В.Н. Вагина (интеллектуальные системы принятия решений), В.Ф. Венды (законы взаимной адаптации и трансформации структур систем, гибридные интеллектуальные системы для коллективного решения сложных задач), Д.А. Новикова (теория управления организационными системами), академика О.И. Ларичева (система «Общий мозг»), А.Н. Райкова (сетевые экспертно-аналитические системы), В.Л. Стефанюка (коллективное поведение автоматов), Э.А. Трахтенгерца (теория систем поддержки принятия решений, согласование управленческих решений), В.Е. Хиценко (эффекты и признаки самоорганизации сложных систем, эволюционный менеджмент) и др.

Современные методы построения и функционирования систем коллективного принятия решений развиты в работах зарубежных ученых Д. Джонсона (кооперативное обучение, групповая работа), Ж.-Л. Лорьера (системы искусственного интеллекта в области принятия решений), Т.В. Мэллоуна (оценка коллективного потенциала, междисциплинарные исследования), А. Осборна (метод коллективного поиска решения проблем), О. Холмера и Т. Гордона (метод Дельфи) и других. В монографии Т. Сегарана «Программируем коллективный разум» приводится большое количество инструментов, включающих, например, эволюционные стратегии и генетическое программирование для конструирования СКИ в Интернете.

Весьма актуальна, несмотря на свое давнее происхождение, теорема о присяжных маркиза де Кондорсе, опубликованная им в 1785 году. Теорема определяет условия, при выполнении которых вероятность правильного решения, получаемого жюри, стремится к единице. На этом эффекте основываются современные системы краудсорсинга, эксплуатирующие коллективный труд десятков и сотен тысяч пользователей сети Интернет ( Джеф Хау [173]).

С 2012 года в области изучения и применения коллективного интеллекта проводятся регулярные международные конференции, при этом каждый год происходит увеличение направлений исследований - с двенадцати в 2012 году до шестнадцати в 2019 г. (Proc. CI 2012 - CI 2019).

На международной конференции «Collective Intelligence 2012» была сформирована новая междисциплинарная область изучения коллективного интеллекта, с тех пор эти конференции проводятся ежегодно. Анализ трудов этих конференций и последних публикаций авторов пленарных докладов показывает, что главным образом развиваются технологии коллективного интеллекта без построения соответствующих теорий. В отдельных случаях наблюдается применение статистических методов, принципов термодинамики и теории массового обслуживания к изучению информационных процессов. Вводятся эмпирические балльные системы оценки результативности работы участников коллективных проектов. Большей частью изучаются психологические и

социальные аспекты коллективной работы, системы же измерений трудности задач и способностей экспертов к их решению, а также теории, позволяющей оценивать вероятности правильности решения в зависимости от этих параметров, числа экспертов и применяемого ими метода коллективной работы, до сих пор не было создано.

При построении СКИ не в полной мере учитывается двойственность креативных характеристик интеллектуальных агентов*, выступающих при создании коллективного решения в двух ролях - генераторов решений или их частей и оценивателей чужих решений. Далее такие агенты называются акторами, и для них строятся специальные СКИ - системы эволюционного согласования решений**, использующие их работу в этих ролях.

Общим недостатком СКИ, использующих акторов, является то, что подбор акторов осуществляется эмпирическим путем и после решения какой-либо сложной задачи коллективом акторов, невозможно оценить вероятности правильности или ошибочности ее решения. Существующее положение тормозит проведение разработок методов коллективной работы, позволяющих эффективно решать трудные задачи, выдвигаемые практикой, и создавать соответствующие инструментальные средства.

Вместе с тем, несмотря на активные исследования в этой области, все еще остаются не полностью решенными многие проблемы, связанные с разработкой методов и алгоритмов групповой работы. Недостаточно проработаны вопросы интеграции созданных на их основе информационных технологий и особенности их реализации в СКИ с целью повышения эффективности решения трудно формализуемых задач [4,14-16].

Как будет показано в настоящем диссертационном исследовании, выход из

* Под интеллектуальными агентами здесь и далее понимаются носители естественного или искусственного интеллекта, или их симбиозы, целью которых является решение заданных им задач с максимально достижимой вероятностью правильного решения.

"Определение и описание систем эволюционного согласования решений приведено в третьей главе.

этого положения может быть осуществлен на путях применения теории

метасистемных переходов В. Ф. Турчина, установившим в [140] определяющую

роль правил взаимодействия, внесенных извне в систему для возникновения

синергетического эффекта «усиления интеллекта». Использование правил

взаимодействия, взятых из генетических алгоритмов, и ролей акторов при групповой работе позволило создать новый метод - метод эволюционного согласования решений (МЭС).

Следует также отметить, что для класса задач развивающейся цифровой

экономики, связанных с коллективным принятием решений и решением массовых творческих задач, не определены величины, характеризующие как сложность этих задач, так и способность акторов решать их.

Связь вероятности правильного решения тестовых заданий с подготовленностью носителей интеллекта и трудностью заданий была установлена в однопараметрической модели Раша[191]. В диссертационном исследовании удалось применить эту модель для группы акторов и ввести понятие «интеллектуальной силы» актора, связанной с затратами его труда, направленного на правильное решение задачи. Введено понятие «интеллектуальной сложности» задачи, также связанной с затратами труда на ее правильное решение, и определена единица измерения вновь введенных величин - 1 ИНТ.

Резюмируя, можно сделать вывод, что в настоящее время существует проблема теоретического обеспечения многокритериальной оптимизации процессов решения трудных задач с использованием СКИ и обеспечения их соответствующими измерительными и инструментальными средствами.

В связи с этим в диссертационном исследовании поставлена и решается научная проблема создания методологии СКИ и синтеза на этой основе инструментальных средств, приводящих к повышению качества управления на предприятиях, в науке, в образовании и в других отраслях. Одной из составной частей проблемы является метрологическое обеспечение измерения трудности

задач и сертификации экспертов для построения экономически эффективных систем группового решения потоков трудных задач.

Объект исследования - системы коллективного интеллекта, обеспечивающие совместную работу интеллектуальных агентов, объединенных правилами взаимодействия и коммуникационной средой, для оптимального решения поставленных перед ними задач различной степени трудности.

Предмет исследования - модели, алгоритмы, методы синтеза и оптимизации систем коллективного интеллекта в зависимости от состава и природы интеллектуальных агентов, а также от класса решаемых ими задач.

Целью диссертационного исследования является создание методологии и инструментальных средств синтеза систем коллективного интеллекта, позволяющие прогнозировать и получать эффективные решения в управлении, науке и промышленности.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование концепции использования правил взаимодействия в различных системах коллективного интеллекта в зависимости от классов задач и вида интеллектуальных агентов, позволяющих осуществлять метасистемный переход с переводом системы на более высокий уровень интеллекта.

2. Разработка и создание методологии эволюционного согласования решений в системах коллективного интеллекта, позволяющего увеличивать вероятность правильных решений простых задач и задач со средней степенью трудности по сравнению с лучшим из индивидуальных решений и снижать вероятность ошибочных решений в сложных случаях.

3. Обоснование и введение единиц измерения базовых величин теории систем эволюционного согласования решений - «интеллектуальной сложности» задачи и «интеллектуальной силы» акторов, а также разработка процедуры сертификации акторов по подготовленности и тестовых заданий по их трудности.

4. Создание теоретических положений и математических моделей, позволяющих осуществлять прогнозирование результатов работы коллектива акторов с известными характеристиками и оценивать различные системы коллективного интеллекта по их эффективности.

5. Нахождение условий и принципов синтеза систем эволюционного согласования решений, обладающих свойствами решения задач с минимально возможными ошибками.

6. Разработка инструментальных средств, обеспечивающих эффективную работу систем коллективного интеллекта и их реализация при практическом использовании в управлении, промышленности, науке и других сферах народного хозяйства.

Методы исследования. В работе используются методы системного анализа, теории оптимизации, вычислительной физики, теории вероятностей и математической статистики, тестологии. Применяются модели Монте-Карло и генетические алгоритмы.

Достоверность результатов и их обоснованность обеспечивается корректным применением математического аппарата, статистическими

испытаниями компьютерных моделей и тестированием исследуемых методов в экспериментальных исследованиях, а также соответствием полученных теоретических результатов экспериментальным данным в различных предметных областях.

Область исследования соответствует пунктам 2-5 паспорта специальности 05.13.01. - «Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и промышленности)»: формализация и постановка задач, разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач, разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации, разработка специального математического и алгоритмического обеспечения.

Научной новизной исследования является создание методологии систем коллективного интеллекта, основанных на концепции использования правил

взаимодействия, взятых из механизмов функционирования физических и биологических систем. На этой основе осуществлен синтез инструментальных средств, приводящих к эффективному решению сложных задач. Главным отличием от известных подходов, в которых применяются традиционные методы теории принятия решений и теории управления техническими системами, для построения сложных систем предлагается использование теории метасистемных переходов, позволяющих находить и формулировать правила взаимодействия между элементами систем.

Выделены основные элементы научной новизны:

1. Концепция применения правил взаимодействия между элементами системы, основанных на природоподобных механизмах, переводящих систему на более высокий иерархический уровень управления. В этом заключается главное отличие от традиционных способов построения систем, позволяющее создавать эффективные самоуправляемые системы коллективного интеллекта (раздел 1.1.3).

2. Метод коллективного самоуправления техническими объектами, отличающийся тем, что он основан на применении правил взаимодействия, взятых из молекулярной физики и позволяющий строить надежные и эффективные системы коллективного интеллекта (раздел 2.1).

3. Методология систем эволюционного согласования решений. Особенностью систем являются использование генетических алгоритмов в качестве координатора групповой работы акторов, что позволяет увеличивать вероятность правильных решений по сравнению с лучшим из индивидуальных решений в случае простых и средней степени трудности задач и существенно снижать вероятность ошибочных решений в сложных случаях. В методологию включены:

• метод эволюционного согласования решений, особенность которого заключается в применении правил взаимодействия, взятых из генетических алгоритмов для координации работы группы акторов (раздел 2.3.1);

• абсолютная шкала подготовленности акторов и трудности тестовых заданий. Система измерения этих величин позволяет сравнивать

«интеллектуальную силу» носителей естественного и искусственного интеллекта и их групп (раздел 4.4);

• единица измерения «интеллектуальной сложности» задач и «интеллектуальной силы» акторов. Особенностью введенной единицы является то, что ее применение позволяет осуществить принцип равной оплаты за равный труд при решении задач различными акторами, группами акторов и на этой основе осуществить нормирование интеллектуального труда (раздел 4.2);

• математические модели, особенностью которых является возможность прогнозировать результаты работы в зависимости от состава коллектива и способностей акторов и оценивать различные системы эволюционного согласования решений по их эффективности (глава 4).

4. Системы эволюционного согласования решений, особенностью которых являются способность решать задачи произвольной трудности с минимально возможными ошибками (глава 5).

Личный вклад. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно или при его непосредственном активном творческом участии. В совместных работах, опубликованных со своими учениками Е.В. Захожей, Е.И. Мельниковым, О.К. Осипчук, А.А. Дружининым, Е.С. Пуртовым, Л.В. Маркарян, Л.В. Михайловым, Е.А. Шустовым, Р.О. Мирахмедовым и коллегами Г.Н. Ахобадзе, З.Е Потаповой, В.П. Карелиным, М.М. Шарниным, П.Д. Рабиновичем, А.В. Шароновым, Н.А. Максимовым, Л.Д. Певзнером, С.В. Клименко, Ю.В. Чернухиным, Н.И. Витиска, автору принадлежит общая постановка задач, все теоретические результаты и осуществление непосредственного руководства решением научной проблемы. Диссертационная работа, выполненная Л.В. Маркарян под руководством автора настоящей работы, посвящена в основном развитию алгоритмов МЭС в системе образования и применению в проектной деятельности различных организаций и промышленных предприятий.

В диссертационном исследовании предложена и обоснована методология систем коллективного интеллекта на основе правил взаимодействия, взятых из механизмов функционирования сложных физических и биологических систем. Определены базовые для систем эволюционного согласования решений величины. Созданы и испытаны инструментальные средства, позволяющие эффективно и гарантированно решать задачи, постоянно возникающие в различных предметных областях, включая управление, науку и промышленность.

Личное участие автора в получении новых научных и практических результатов, содержащихся в диссертационной работе, формулируется в виде следующих положений.

Основные положения, выносимые на защиту

• Концепция использования правил взаимодействия в системах коллективного интеллекта, основанных на природоподобных механизмах взаимодействия.

• Системы самоуправления транспортных объектов, использующие правила взаимодействия между объектами, взятые из молекулярной физики и механики Ньютона.

• Методология систем эволюционного согласования решений, при использовании которых для простых задач и задач средней степени трудности увеличивается вероятность правильных решений по сравнению с лучшими из индивидуальных решений и снижается вероятность ошибочных решений трудных задач.

• Единица измерения «интеллектуальной сложности» задачи и «интеллектуальной силы» акторов, а также процедура сертификации акторов по подготовленности и тестовых заданий по их трудности.

• Теоретические положения, лежащие в основе метода эволюционного согласования решений, позволяющие прогнозировать результаты групповой работы в зависимости от характеристик и числа акторов, трудности задачи и включающие в себя:

- доказательство утверждения о стремлении к единице вероятности правильного

решения задачи группой акторов при соблюдении определенных условий,

- доказательство утверждения о стремлении к нулю вероятности ошибочного решения

задачи коллективом акторов при соблюдении определенных условий.

- математические модели метода эволюционного согласования решений.

• Системы эволюционного согласования решений, позволяющие группам акторов находить правильные решения с большей вероятностью, чем у лучшего из акторов, при вероятности ошибочного решения группы, меньшей наперед заданной величины.

• Комплекс инструментальных средств анализа, моделирования и синтеза систем коллективного интеллекта, позволяющий обеспечить эффективную работу групп интеллектуальных агентов как при исследовании этих систем в тестовых режимах, так и для их практического применения в управлении, промышленности, науке и других сферах народного хозяйства.

Теоретическая значимость заключается в разработке методологии систем коллективного интеллекта, основанной на развитых в работе теоретических положениях, математических и компьютерных моделях, системе измерения базовых величин теории, в совокупности позволяющих существенно повысить эффективность инструментальных средств, разработанных на этой основе.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется созданием комплекса программных инструментальных средств, повышающих эффективность процессов обработки информации в интегрированных системах коллективного интеллекта и позволяющих использовать разработанные методы, модели и программные средства в конкретных приложениях. Созданный комплекс инструментальных средств может служить как для научных исследований, так и для комплексирования с другими информационными системами промышленных, коммерческих и государственных предприятий и организаций. С использованием методологии систем коллективного интеллекта и разработанных на этой основе инструментальных средств были решены важные отраслевые задачи

вероятностного анализа безопасности в атомной промышленности, определялись приоритетные проблемы, задачи развития и факторы, влияющие на безопасность и эффективность процессов в горнодобывающем предприятии. Создана методика определения содержания и концентрации до двух десятков химических элементов по данным лазерной спектроскопии в удаленном до 20 км облаке и другие важные приложения, приведенные в пятой главе.

Внедрение и реализация результатов работы. Диссертация является теоретическим обобщением научных исследований, выполненных автором в течение ряда лет на кафедрах Таганрогского радиотехнического университета, Таганрогского государственного педагогического института, Московского физико-технического института, Московского авиационного института и Московского института стали и сплавов.

Теоретический базис разработанного подхода к построению систем коллективного интеллекта основан на исследованиях, результаты которых обобщены в ряде публикаций в реферируемых журналах, учебных пособиях, монографиях, научных статьях и в докладах на региональных и международных конференциях. Под руководством и при участии автора диссертационной работы выполнены работы, поддержанные грантами РФФИ и МНТЦ. Учениками автора защищено восемь магистерских диссертаций, выполняются работы на соискание степени кандидата технических наук, одна работа защищена.

На базе МЭС разработан и создан сайт эволюционного согласования решений Genetic Collective Environment (http://gci.newbylon.com/). С использованием этого сайта проведен ряд экспериментов и практических работ, подтвердивших эффективность применяемых методов и алгоритмов.

Основные результаты диссертационной работы нашли свое применение в виде методик, пакетов сетевых прикладных программ поддержки принятия решений на предприятиях, а также для организации учебного процесса в компьютерных классах и дистанционных курсах.

Результаты диссертационного исследования использованы и используются при выполнении следующих научно-исследовательских работ:

- В АНО «Институт физико-технической информатики» при выполнении НИОКР по теме «Интегрированная, интерактивная интеллектуальная и информационно-аналитическая система для мониторинга объектов и территорий в информационной инфраструктуре электронного правительства» в рамках Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года», результаты в целом приняты к использованию в основной деятельности данной научно-исследовательской организации.

- В АНО «Институт физико-технической информатики» при работе над проектами Российского Фонда фундаментальных исследований по грантам:

№05-07-90346-в «Разработка и создание системы распознавания лиц с помощью объемных фотороботов на основе общедоступных установок виртуальной реальности» (руководитель),

№08-07-00447-а «Разработка и исследование методов оценки достоверности результатов восстановления объемных фотороботов на основе общедоступных установок виртуальной реальности» (руководитель),

№13-07-00958 «Разработка теории и экспериментальные исследования новой информационной технологии самоуправляемого краудсорсинга» (руководитель),

№16-29-09527 «Исследования и разработка методов тематического моделирования для мониторинга, прогноза и визуализации террористической активности в информационном поле Интернет с использованием виртуального окружения» (исполнитель),

№16-07-00756 «Исследование и разработка семантических методов построения Индекса контекстного научного цитирования» (исполнитель),

№ 17-07-00909 «Исследование и разработка методов и алгоритмов оценки межъязыкового семантического подобия текстов для анализа их идеологического влияния» (исполнитель).

- В Институте химической физики им. Н.Н. Семенова РАН при работе по гранту 1113 ISTC (МНТЦ) «Ecological Monitoring Using Multifrequency IR-laser.