Методология и методы формирования стоимости технологических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шичков, Александр Николаевич

  • Шичков, Александр Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Шичков, Александр Николаевич. Методология и методы формирования стоимости технологических систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шичков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Понятийный аппарат и параметры технологической системы

1.2. Дифференциальные уравнения технологической системы

1.3. Методы формирования стоимости технологических систем на основе инноваций

II. ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КАПИТАЛИЗАЦИЮ СТОИМОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1. Оценочные технологии применительно к технологическим системам

2.2. Исследование коэффициента прямой капитализации по балансу предприятия

2.3. Исследование коэффициента капитализации по параметрам технологической системы

2.4. Капитализация дохода технологической системы при переменном ритме работы предприятия

III. МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

3.1. Проектирование инноваций на примере ОАО «Северсталь»

3.2 Методы управления стоимостью технологической системы на основе инноваций

IV. УПРАВЛЕНИЕ ДОХОДАМИ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ

4.1. Анализ факторов, определяющих доходные ресурсы региона

4.2. Оценка социально-экономического последствия управления 201 стоимостью основных фондов предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и методы формирования стоимости технологических систем»

Актуальность темы исследования

Основным критерием конкурентного статуса предприятий является рыночная стоимость бизнеса. Поэтому стратегической целью управленческих решений менеджеров является капитализация его стоимости. В странах с развитой рыночной экономикой эту проблему решают путём использования менеджмента на основе стоимости, включающего комплекс подходов и методов, направленных на увеличение рыночной стоимости акционерного капитала. Менеджмент на основе стоимости является непрерывным процессом формирования акционерного капитала. Он координирует технологию принятия решений на всех уровнях - от стратегических до ежедневных операционных решений менеджеров.

Стоимость акционерного капитала (бизнеса) предприятия зависит от внешних факторов - конъюнктуры рынка капитала, политических аспектов, курса валюты и др., и внутренних факторов - состояния технологической системы, рентабельности производства, наличия инвестиционных программ, направленных на освоение инноваций и др. Каждое из указанных направлений деятельности менеджеров предприятия является подсистемой корпоративной стратегической цели управления стоимостью.

Большая доля материальных и прочих затрат, низкая доля оплаты труда и амортизационных отчислений в структуре затрат на производство продукции в отраслях промышленности, определяющих экономику муниципальных образований и субъектов федерации, свидетельствует об отсутствии системной работы на предприятиях по управлению структурой затрат на основе технологических инноваций. Это связано с тем, что для современных российских условий проблемы, связанные с экономикой технологических систем и их стоимостью, являются принципиально новыми и мало изучены.

В отечественных и зарубежных научных исследованиях ещё не получили должной проработки теоретические основы, методологические положения, формы и способы формирования стоимости технологических систем на основе управления инновациями и инвестиционной деятельностью. Кроме того, в работах, посвященных вопросам совершенствования технологических инновационных процессов, на наш взгляд, отсутствует концептуально-методологический подход к созданию методов интегральных оценок проектирования и исполнения инновационных проектов с учётом специфики технологических процессов, износа технологических машин и связи их экономической эффективности с эффективностью активной части основных фондов предприятия. Недостаточно разработанными остаются механизмы формирования инновационных программ и ресурсов для их реализации. Отсутствуют математические модели для проектирования экономических процессов в технологических системах с переменными параметрами. В настоящее время методологический и методический инструментарий решения данных проблем, как в отечественной, так и в зарубежной науке, ещё не разработан на требуемом уровне. Поэтому одним из актуальных направлений капитализации российского бизнеса является повышение стоимости технологических систем предприятия.

Всё вышеизложенное следует рассматривать в качестве аргументов в пользу актуальности выбранной темы исследований, направленной на развитие теоретических основ и методологических положений управления стоимостью активной части основных фондов предприятия на основе управления инновациями и инвестиционной деятельностью в локальных технологических системах предприятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель duccepmaifiion-ного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методологических положений, математических моделей, практических научно обоснованных инструментальных средств управления стоимостью технологических систем, обеспечивающих заданный конкурентный статус предприятия.

Достижение поставленной цели исследования включает решение ряда задач, идентифицированных в агрегированные блоки.

1. В области теории исследуемой проблемы:

• разработка и научное обоснование понятийного аппарата и основных положений концепции формирования стоимости технологических систем предприятия;

• выявление и обоснование критерия экономической индивидуальности технологической системы;

• обоснование методов прогнозирования и формирования инвестиционных программ, направленных на простое и расширенное воспроизводство технологических систем предприятий.

2. В области методологии реализации поставленных целей:

• разработка понятийного аппарата и логической схемы управления стоимостью технологических систем предприятия;

• построение математической модели, позволяющей реализовать проектирование и анализ параметров технологической системы;

• оценка условий управления параметрами технологической системы, обеспечивающих адекватное изменение её стоимости.

3. В области практического использования инструментальных средств в управлении стоимостью технологических систем:

• построение принципиально новой технологии управления стоимостью бизнеса на основе реализации доходного подхода к оценке;

• построение инвестиционной программы развития технологической системы предприятия, позволяющей поддерживать обоснованную балансовую стоимость активной части основных фондов;

• обоснование практических рекомендаций к формированию бюджета муниципального образования на основе реализации инвестиционной программы, направленной на развитие доходных ресурсов налога на имущество юридических лиц;

• разработка предложений по взаимоотношениям вузов с промышленными предприятиями на основе создания и передачи амортизируемых нематериальных активов;

• создание и освоение в производстве технологических инноваций, защищенных патентами на изобретение.

Объектом исследования являются производственно-технологические комплексы (активная часть основных фондов) предприятий как объект управления стоимостью на основе технологических инноваций.

Предметом исследования является методология и методы формирования стоимости технологических систем активной части основных фондов предприятия.

Методология и теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются: диалектический подход к изучению особенностей формирования и функционирования технологических систем предприятий, классическая и современная экономическая теория, концепция экономического роста, работы российских и зарубежных учёных в исследуемой области, а также теория и практика производственного менеджмента, использование экономико-математических методов и т. д.

Логика диссертационной работы базируется на принципах экономических, математических и физических аналогий, системности подходов, взаимосвязи количественного и качественного анализов; приемов сравнения, обобщения, детализации и предполагает:

• формирование парадигмы и методических подходов к проектированию технологических систем с заданными доходами;

• построение базисной параметрической модели технологических систем;

• разработку инструментальных средств реализации модели управления стоимостью технологической системы активной части основных фондов предприятия;

• апробация разработанного инструментария.

Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач использовались фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов моделирования экономических процессов в области инвестиционной деятельности и формирования инвестиционных ресурсов: Г. Александрова, Дж. Бэйли, Р. Гудвина, Е. Домара, Л. Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Маршалла, М. Миллере, Ф. Модильяни, А. Пигу, Я. Поллаку, Р. Солоу, Я. Тимбергена, П. Фишера, Е. Хаге-на, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др. Кроме того, использовались работы, в которых исследовались теоретические и практические аспекты развития инвестиционной сферы экономики и оценочной деятельности основных фондов предприятий. В частности: С. Абрамова, В. Аньшина,

B. Астахова, А. Азрилиана, В. Барда, И. Бланка, Ю. Богатина, В. Бочарова,

C. Валдайцева, Н. Волкова, В. Глухова, В. Григорьева, В. Гуртова, А. Градо-ва, В. Жданова, И. Зимина, В. Кобзева, Б. Кузина, М. Каменецкого, В. Коло-колова, Ю. Кузнецова, Д. Львова, II. Мильчаковой, М. Медникова, П. Мана-кира, А. Нечаева, В. Окоркова, В. Попкова, Ю. Райкова, Е. Русаковой,

И. Сергеева, Р. Соколова, В. Серова, Ф. Тумусова, В. Черкасова, В. Швандара и др.

Информационную базу исследования составили:

• статистические данные органов исполнительной и представительной власти региона и органов местного самоуправления муниципальных образований;

• банки данных предприятий налогоформирующих отраслей промышленности региона;

• информационная система региональной программы Тасис.

В процессе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ и административных территорий Вологодской области, статистические материалы Госкомстата РФ и территориальных статистических управлений, материалы специальных периодических изданий по вопросам исследования инвестиционных и оценочных процессов в основных фондах предприятий.

Научная новизна результатов исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой изложение научно обоснованных теоретических положений, методологических подходов и экономических решений по управлению стоимостью технологических систем активной части основных фондов предприятий в условиях формирования рыночных отношений.

Получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну диссертации:

• на основе новой научной категории — управление стоимостью технологической системы путём освоения инноваций - обоснована методология и методика управления стоимостью активной части основных фондов и бизнеса в целом. Установлено, что оценивать стоимость активной части основных фондов доходным, сравнительным и затратным подходами необходимо относительно дохода, полученного в технологической системе, а не относительно доли общего дохода фирмы; (с. 68-90);

• обоснована математическая аналогия экономических процессов в изолированных технологических системах и изолированных квазистационарных термодинамических системах. На этой основе получена система параметрических дифференциальных уравнений, описывающих квазистационарные производственные и инновационные процессы в технологических системах (с. 36 -58);

• сформулированы новые и уточнены существующие понятия: коэффициент капитализации технологической системы, энтальпия и энтропия технологической системы, затраты и расходы в технологических системах и др., которые дали возможность формализовать параметрические связи технологических систем, описывающие процессы реализации производственно-технологического капитала предприятия (с. 134-167);

• обоснована необходимость использования отношения прямых переменных затрат на производство продукции к стоимости технологических систем - коэффициент капитализации технологических систем, в качестве критерия её технологической специфики (с. 13-36);

• разработан механизм наращивания амортизационного фонда предприятия путём создания в процессе реконструкции технологических систем амортизируемых нематериальных активов, позволяющий увеличивать стоимость активной части основных фондов и стоимость бизнеса в целом с. 168-182);

• установлен механизм влияния темпа роста объёма выпуска продукции и темпа снижения удельных переменных затрат на величину дохода технологической системы. Доказано, что темп снижения удельных переменных затрат должен опережать темп роста объёма выпуска продукции с. 108-127);

• предложено проектировать инновационную программу управления стоимостью технологической системы активной части основных фондов предприятия путём комбинирования базовых инновационных проектов с. 59-67);

• сформулированы направления увеличения доходных ресурсов муниципальной экономики на основе инновационного развития технологических систем предприятий (с. 183-207).

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследований позволяют по-новому и достаточно объективно оценить роль управления стоимостью технологической системы активной части основных фондов предприятий в формировании и управлении стоимостью бизнеса и доходными ресурсами муниципальных образований региона.

Предприятия получили практическую методику ежегодной оценки и переоценки технологических машин и транспортных средств. Разработаны инвестиционные программы:

1. Каталог инвестиционных проектов Вологодской области. — Вологда, 1995.-7 п.л.

2. Приглашаем к сотрудничеству: Сборник предложений к сотрудничеству в инвестиционной деятельности руководителей промышленных предприятий Вологодской области и руководителей департаментов администрации области. — Вологда, 1995.-10 п.л.

3. Инвестиционная программа города Великого Устюга и муниципального района. — Вологда, 1996. - 9.3 п.л.

4. Инвестиционная программа Чагодощенского муниципального района Вологодской области. - Вологда, 1996.- 9.5 п.л.

Результаты исследования легли в основу:

• разработки (в качестве российского эксперта) материалов к программе выполнения в Вологодской области Проекта Европейского Союза (ТАСИС) «Региональное экономическое развитие и антикризисные стратегии». Одно из направлений программы было посвящено усовершенствованию процедур разработки законов и возможностей написания законопроектов, обеспечивающих управление доходными ресурсами муниципальных образований;

• принципиально новых учебных дисциплин для студентов, аспирантов и слушателей курсов повышения квалификации, связанных с управлением технологическим потенциалом предприятий, муниципальных образований и региона, а также вопросов, связанных с управлением инновацями и оценкой технологических и транспортных машин;

• разработки концепции формирования сбалансированных по доходам и расходам бюджетов муниципальных районов на основе управления доходными ресурсами;

• рекомендации к формированию областного бюджета.

Апробация результатов исследования

Положения исследований используются в учебном процессе в Вологодском государственном техническом университете на факультете промышленного менеджмента при подготовке специалистов по специальности 06.08.10 «Экономика и управление на предприятии по отрасли «Наука и научное обслуживание со специализацией «управление инновациями», при чтении курса «Инновационный менеджмент» для слушателей, обучающихся по Президентской программе, для слушателей курсов повышения квалификации по специальности «Оценка основных фондов и стоимости бизнеса» и обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Методические разработки, рекомендации и предложения по управлению стоимостью основных фондов приняты для апробации и внедрения на предприятия железнодорожного транспорта, подшипниковые заводы, предприятия химической, металлургической, лесной и деревообрабатывающей промышленности Вологодской области.

Материалы докладывались на Форуме по развитию законодательства «Гармонизация и усиление регионального законодательства и делового администрирования как условие регионального экономического развития» - в рамках проекта Тасис: в г. Орле 6 —7 декабря 2001г.; в г. Вологде 7-12 апреля 2002 г.; в г. Калуге 20-23 декабря 2002 г.; на торгово-экономическом форуме США - Россия/СНГ в Чикаго (США) 26-30 сентября 1995 г. Оценочные технологии в экономических процессах: 111 Международна я научно-практическая конференция, 25-26 марта 2004 г.- С.-Петербургский инженерно-экономический университет, а также других республиканских и международных конференциях.

Концепция управления доходными ресурсами муниципальных образований на основе повышения стоимости основных фондов предприятий всех форм собственности докладывалась на финальной конференции «Усиление роли и возможностей региональных лидеров в решении вопросов региопального экономического развития и реализации антикризисных стратегий. Уроки более чем двухлетней работы проекта ТАСИС в РФ» 28-29 апреля 2003 г. в Совете Федерации (г. Москва).

По инициативе и под председательством автора исследований проведена региональная научно-практическая конференция «Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона», г. Вологда, 12-14 сентября 2002 г.

Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседании кафедры экономики и технологии производственных процессов, на теоретических семинарах ВоГТУ.

Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в 40 печатных изданиях объёмом 48,25 печатных листов, в том числе пять публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шичков, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании разработаны методология и механизмы оценки, переоценки и управления стоимостью активной части основных фондов предприятий. Реализация полученных решений позволит инженерно - экономическим службам предприятий эффективно участвовать в менеджменте на основе стоимости и совершенствовать на этой основе конкурентный статус бизнеса.

1. В диссертационном исследовании разработана методология и методика двухуровневой оценки стоимости бизнеса. На первом уровне предложено оценивать стоимость технологической системы активной части основных фондов, где в качестве коэффициента капитализации используется отношение прямых переменных затрат на производство продукции к стоимости технологической системы. На следующем уровне по доходу технологической системы определяют рыночную стоимость активной части основных фондов.

По коэффициенту капитализации технологической системы предложено осуществлять первичный отбор проектов и реализацию инновационной программы развития технологической системы предприятия.

2. На основе положений теории подобия и математических аналогий разработан математический аппарат управления стоимостью технологической системы. При формировании исходных положений предпочтение отдано линейным, равновесным, квазистационарным процессам в замкнутых технологических системах, обеспечивающим возможность использования графоаналитических методов анализа переходных процессов. Созданный математический аппарат в качестве переменных величин использует параметры технологической системы, которые подлежат измерению в производственном процессе. Этот факт создаёт условие для разработки стандарта управления стоимостью как подсистемы общей системы управления на предприятии.

3. Аналитические исследования математической модели позволили сформулировать ряд ключевых положений инвестиционного процесса в технологические инновации. В частности, ситуация, когда темп роста объёма производства продукции отстаёт от темпа снижения удельных переменных затрат является предпочтительной в наращивании объёма производства за счёт амортизационных средств. Математический аппарат позволяет по производственным показателям определить константу технологической системы. Эти и другие задачи расширяют возможности инженерных служб управлять доходами технологических систем.

4. Обоснована возможность капитализации амортизационного фонда путём разработки и освоения технологических инноваций, которые могут быть оформлены и поставлены на баланс предприятия в качестве нематериального амортизируемого актива.

5. Управление стоимостью технологической системы реализует комплексную проблему, определяющую следующий круг задач:

• управление структурой затрат на производство продукции путём освоения инноваций, направленных на снижение материальных и прочих затрат и увеличение доли оплаты труда и амортизационных отчислений;

• управление формированием доходных ресурсов предприятия - амортизационного фонда и чистой прибыли; .

• управление механизмом инвестирования в простое и расширенное воспроизводство основных фондов технологических систем за счёт средств чистой прибыли и амортизационного фонда;

• управление инвестированием в создание нематериальных активов, технологическое переоснащение и подготовку производства при переменном ритме выпуска продукции.

6. Предложено проектировать инновационную программу, направленную на повышение стоимости технологических систем предприятия путём комбинации базовых инновационных проектов.

7. Концепция управления стоимостью предприятий на основе стоимости их технологической системы обеспечивает устойчивый рост налогооблагаемой базы регионального и муниципального бюджетов.