Методология и методы формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Амельченко, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор экономических наук Амельченко, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 КОНЦЕПЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Системный подход к управлению развитием промышленного предприятия
1.2. Характеристика предприятия как целостного социально-экономического комплекса
1.3. Формирование стратегии развития предприятия в рыночной экономике
1.4. Сущность, факторы и условия экономического развития
Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОИ 87 СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Развитие методологических основ и способов исследования 87 инновационных процессов в экономических системах
2.2. Сущность и формы проявления инновационных процессов в 98 деятельности предприятий
2.3. Влияние рыночной конъюнктуры на состояние 110 инновационной деятельности предприятий
2.4. Инновационный анализ как составная часть стратегического 123 анализа развития предприятия
Глава 3 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ 130 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Экономический анализ как основа комплексной оценки 130 развития предприятия
3.2. Эволюция методов анализа экономической деятельности 137 предприятия
3.3. Разработка системы взаимосвязанных аналитических 151 показателей экономической деятельности предприятия
3.4. Проблемы организации аналитической работы на 160 инновационно-активных предприятиях
Глава 4 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1. Разработка системы стратегических целей 169 функционирования и развития предприятия
4.2. Анализ сфер деятельности и функционирования 178 предприятия
4.3. Содержание и место стратегического анализа в оценке 186 развития предприятия
4.4. Методы проведения стратегического анализа
Глава 5 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЙ
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
5.1. Анализ добавленной стоимости и разработка системы 207 факторов, влияющих на ее величину
5.2. Разработка системы факторов анализа и оценки 217 конкурентоспособности предприятия
5.3. Финансовая стратегия как основной фактор достижения 231 стратегических целей предприятия
5.4. Методика интегральной оценки развития промышленного 239 предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и методы формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. Современное состояние отечественной экономики, сложность и высокая динамичность внешней среды, возрастающее влияние конкурентов требуют от промышленных предприятий непрерывного, системного развития, реализации своего потенциала, формирования методов оценки развития, отвечающих сложившимся экономическим условиям.
Ключевая роль в достижении положительной динамики качественных и количественных изменений предприятия отводится инновационному развитию, которое характеризуется созданием наукоемких технологий и современного производственного потенциала путем обновления производственного аппарата и освоения выпуска качественно новых, инновационных товаров и услуг, использованием нововведений, инновационной структурой предприятия, соответствующими отношениями с научными организациями, проведением наступательной стратегии. Необходимость перехода российских предприятий на инновационный тип развития объективно предопределена рядом обстоятельств, главным из которых является насыщение мирового рынка традиционными товарами и услугами, и, соответственно, резким обострением конкурентной борьбы, в которой большинство российских предприятий оказались не на высоте.
Следовательно, развитие, выступая как необходимый и непрекращающийся во времени процесс адаптации системы к требованиям окружающей среды, является главным условием выживания предприятия в конкурентном окружении. Оценка данного процесса, в таком случае, представляет собой характеристику, полученную в результате системного исследования показателей, отражающих все аспекты производственной, инвестиционной и финансовой деятельности производственного объекта, и содержащую обобщающие выводы о результатах деятельности предприятия. .
Сложность проблемы оценки развития промышленного предприятия заключается в многогранности и неоднозначности самого этого понятия, что приводит к расплывчатости, рассогласованности в смысловом значении таких терминов как развитие, рост, цель, стратегия, увеличение, улучшение, устойчивость, процветание. Другая проблема заключается в том, что инновационно-активные промышленные предприятия существенно отличаются друг от друга по товарам, стратегическим зонам хозяйствования, условиям конкуренции, особенностям производства, менеджменту, кадрам, потенциалу диверсификации. Решение всех этих проблем предполагает альтернативность корпоративной и деловых стратегий предприятия и, соответственно, их сравнительную оценку и выбор лучшей стратегии на основе предлагаемой системы показателей, характеризующих эффективность использования наличных и потенциальных ресурсов. В связи с этим изучение проблем формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия с целью повышения эффективности функционирования его как социально-экономической системы определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности темы. Становление рыночных отношений, глобализация мировой экономики и усиление конкурентной борьбы, появление новых форм интеграции предприятий выявили целый ряд теоретических и практических проблем, связанных с формированием и выбором эффективных путей развития субъектов организационно-экономических отношений. Определенный вклад в решение этих проблем внесли отечественные ученые Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, Н.С.Аринушкин, В.Г.Афанасьев, М.И.Баканов, В.А.Балукова, И.В.Блауберг, С.В.Валдайцев, С.Ю.Глазьев, Л.П.Градов,
B.Ф.Ершов, В.С.Ефремов, В.В.Кобзев, В.В.Ковалев, Н.Д.Кондратьев, Г.А.Краюхин, Д.С.Львов, В.В.Новожилов, А.И.Ноткин, В.Н.Садовский, И.А.Садчиков, И.И.Сидоров, М.П.Синицын, В.Е.Сомов, П.П.Табурчак, Р.А.Фатхутдинов, Т.С.Хачатуров, Ю.И.Черняк, Л.М.Чистов, А.Д.Шеремет,
C.Ю.Ягудин, Ю.ВЛковец и многие другие.
Заметный вклад в разработку теории и практики внесли также зарубежные экономисты Р.Л.Акоф, И.Ансофф, Б.Карлоф, Э.Квейд, Дж.Кейнс, Д.Клиланд, Дж.Коллер, Т.Коупленд, К.Маркс, Дж.Мурин, А.Маршалл,
М.Х.Мескон, Ст.Оптнер, М.Портер, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, А.Смит, Б.Стюарт, А.А.Томпсон, М.Хучек, Дж.Шанк, Й.Шумпетер и другие.
Вместе с тем многие вопросы, связанные с разработкой инновационной и финансовой стратегий, обеспечивающих непрерывное и сбалансированное развитие промышленного предприятия, ,их системной оценки, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Развернувшиеся в настоящий момент времени отечественные исследования в данной области пока не представляют целостной концепции, охватывающей различные направления формирования функциональных стратегий развития промышленного предприятия, методы их анализа и оценки.
Необходимость решения поставленных задач послужила основой исследования как в теоретическом, так и в практическом плане.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методологии и методов формирования стратегий развития промышленного предприятия и разработка конкретных методических рекомендаций их анализа и оценки в условиях российской экономики.
Достижение поставленной цели требует решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:
• проанализировать особенности и тенденции функционирования и 1 развития промышленных предприятий РФ в условиях рыночной экономики, раскрыть сущность и описать структуру процесса развития промышленного предприятия, определить соответствие этого процесса сложившимся экономическим условиям;
• исследовать промышленное предприятие как сложную социально-экономическую систему, разработать ключевые принципы системной оценки промышленного предприятия;
• обосновать механизм формирования системы стратегических и оперативных целей, в т.ч. разработать методы формирования генеральной цели развития промышленного предприятия;
• разработать методологию формирования и реализации инновационной стратегии предприятия;
• определить место и роль анализа в обеспечении эффективной адаптации предприятия к внешней среде в процессе своего развития, в т.ч. разработать организационную модель аналитической работы;
• уточнить и дополнить общие принципы стратегического управления промышленным предприятием, в т.ч. разработать организационную модель стратегического анализа;
• разработать механизм формирования финансовой стратегии промышленного предприятия;
• разработать методические рекомендации по интегральной оценке развития промышленного предприятия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегий развития промышленного предприятия, их анализа и оценки. В качестве объекта исследования принято промышленное предприятие как целостная организация, обладающая множественными связями и многообразием типов этих связей'.
Теоретической и методологической основой, исследования являются фундаментальные положения и научные работы зарубежных и отечественных ученых в области неоклассической и современной теории управления, общей теории систем, экономической теории, теории конкурентной борьбы, стратегического анализа, инновационного менеджмента.
Методологический инструментарий базируется на общенаучных методах и приемах диалектического познания, обеспечивающих системный характер изучения проблем.
В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы общенаучные методы и логические приемы, такие как системный подход, методы структуризации, экспертно-аналитический, статистические и графические методы, а также' законодательные и нормативные1 акты Российской Федерации.
Степень обоснованности и достоверности научных результатов.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается проверкой теоретических и практических разработок на ведущих предприятиях Северо-Западного региона РФ (ООО «КИНЕФ», ОАО «Штурманские приборы»), практической проверкой выдвигаемых теоретических положений, внедрением отдельных результатов исследования на ряде предприятий. В качестве основных факторов достоверности работы можно назвать использование методологии системного подхода, сценарного прогнозирования, факторного анализа социально-экономических комплексов.
Полученные результаты и рекомендации по формированию и оценке стратегий развития промышленного предприятия подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов, качественными особенностями стратегического анализа как одной из важнейших функций управления, выводами теории и практики экономической науки.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и развитии теоретико-методологических положений формирования и оценки стратегий развития.промышленного предприятия, в частности:
1. Расширены и уточнены понятия «развитие промышленного предприятия», «инновационный процесс», относящиеся к методологии формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия, что создает необходимые условия и предпосылки для разработки и развития рассматриваемой методологии и методов.
2. Разработаны методологические положения формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия, основными элементами которых являются сформулированные особенности процесса разработки стратегии развития, что позволяет определить приоритетные стратегические направления его развития.
3. Выявлены тенденции функционирования промышленных предприятий РФ в контексте создания единой системы развития их производственного и инновационного потенциала, что позволяет повысить эффективность научных исследований при выработке стратегий развития и способствует достижению субъектами хозяйствования своих целей в долговременной перспективе.
4. Предложена методология- формирования и оценки стратегии развития промышленного предприятия' в виде соответствующих принципов и механизмов управления, в частности: обоснованы принципы системной, оценки промышленного предприятия, рассматриваемого как взаимодействие инвестиционных, производственных и финансовых сфер деятельности для решения конкретных задач.
5. Разработана методологическая концепция формирования системы целей функционирования и развития промышленного предприятия. Предложена многофакторная математическая модель экономической эффективности в виде количественно выраженной генеральной цели развития промышленного предприятия.
6. Предложена концепция формирования и реализации инновационной стратегии как долговременного комплекса научно-технических мероприятий по достижению целей функционирования и развития промышленного предприятия, создающая все необходимые условия для повышения эффективности использования ограниченных ресурсов.
7. Сформулированы методические основы оценки стратегий развития промышленного предприятия, создающие необходимые условия для разработки соответствующих методов и моделей анализа предприятия, в частности, разработана организационная модель управления аналитической работой на промышленном предприятии, позволяющая систематизировать виды анализа и раскрыть сущность экономического анализа.
8. Разработана и адаптирована к рыночным условиям хозяйствования организационная модель стратегического анализа промышленного предприятия, дополняющая теорию стратегического управления и позволяющая выявить закономерности и тенденции развития объекта.
9. Предложена модель финансовой стратегии предприятия, позволяющая на основе метода целевого управления обеспечить достижение генеральной цели его развития.
10. Разработана методика интегральной оценки развития промышленного предприятия с использованием темповых коэффициентов, позволяющая выявить и оценить влияние на функционирование и развитие предприятия наиболее существенных факторов, а также ранжировать предприятия по уровню и потенциалу их развития.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация методологических положений и методов позволит промышленным предприятиям обоснованно осуществлять анализ и оценку их качественных преобразований, раскрывающих содержание процесса развития согласно требованиям внешней среды.
Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке нормативно-методической документации, регламентирующей процессы формирования, оценки и выбора стратегии развития предприятия и направленной на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на учебно-методической конференции «Опыт и проблемы учебно-методической работы университета в условиях интеграции российских вузов в общеевропейскую систему высшего образования» (Санкт-Петербург, 2005 г.); 1-й Юбилейной, 3-й и 4-й научно-практических конференциях «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2005г., 2007г., 2008г.) и научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления предприятиями нефтегазохимического комплекса» (Санкт-Петербург, 2007г.); 8-м Петербургском международном Форуме «ТЭК России» (Санкт-Петербург, 2008г.).
Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение в деятельности ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» (Приложения, 3, 4), ОАО
Апатит» (Приложение 2), НК «Сургутнефтегаз» (Приложение 1), ОАО «Штурманские приборы», а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в рамках дисциплин «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Системный анализ в управлении предприятием», «Стратегическое управление предприятием», «Стоимостной анализ производства», на курсах повышения квалификации специалистов и руководящего состава промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 32 печатных работы, в т. ч. 9 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Общий объем опубликованных работ, подготовленных лично автором, составляет 39,17 п.л.
Структура диссертационной работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследования.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 20 параграфов, заключения, списка» использованных литературных источников из 313 наименований, содержит 369 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 36 таблиц, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амельченко, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях высокодинамичной социально-экономической среды финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий ведущая роль в области принятия оптимальных управленческих решений принадлежит формированию, анализу и оценке стратегий развития предприятия.
Результаты исследований организационно-экономических и управленческих проблем стратегического развития промышленных предприятий, представленные в диссертационной работе, позволяют сформулировать следующие выводы:
1) Решена актуальная народнохозяйственная проблема по разработке и развитию методологии формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия в условиях рыночных преобразований. Уточнен понятийный аппарат, касающийся разработки методологии и методов формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия. Обосновано, что развитие, в т.ч. инновационное, является главным условием выживания предприятия,в конкурентной среде.
2) Сформулированы особенности процесса разработки стратегий развития отечественными предприятиями, что позволяет определять приоритетные стратегические направления их развития.
3) Рассмотрены становление, развитие и особенности системного подхода как современного метода исследования субъектов экономической жизни. Раскрыта взаимосвязь системного подхода и системного анализа, определено их место в системе управления промышленным предприятием^ в том числе при выборе путей перспективного развития. Разработаны принципы системной оценки промышленных предприятий, позволяющие на основе методологии системного подхода охарактеризовать предприятие как объединение инвестиционных, производственных и финансовых сфер деятельности для решения конкретных задач.
4) Выявлены тенденции функционирования промышленных предприятий РФ в условиях рыночной экономики. Характерной чертой является низкая инновационная активность отечественных предприятий, высокий моральный и физический износ основных средств. Это требует перехода российских предприятий на инновационный тип развития.
5) Разработана система стратегических и оперативных целей функционирования и развития промышленного предприятия, позволяющая оптимизировать использование ресурсов. В качестве генеральной цели развития предприятия предложен долговременный достаточный уровень рентабельности активов.
6) Раскрыт генезис методов анализа экономической деятельности предприятия. Разработана организационная модель аналитической работы на промышленном предприятии. Определено место экономического анализа как функции управления, его связь с другими функциями управления. Показана взаимосвязь между производственной, инвестиционной и финансовой сферами принятия управленческих решений. Выработаны методические основы использования! экономического анализа в качестве объективного средства оценки стратегий развития предприятия.
7) Разработана организационная модель стратегического анализа предприятия, раскрывающая его содержание и место в системе стратегического управления предприятием. Рассмотрены методы проведения стратегического анализа. Мотивирована необходимость анализа затрат стратегических ресурсов предприятия для завоевания долговременной устойчивой конкурентной позиции.
8) Разработана концепция формирования и реализации инновационной стратегии как долговременного комплекса научно-технических мероприятий по достижению целей функционирования и развития промышленного предприятия, создающая необходимые условия для повышения эффективности использования ограниченных ресурсов. Приведены формы проявления инновационных процессов в деятельности промышленного предприятия. Определено место инновационного анализа в системе стратегического анализа.
9) Разработана модель финансовой стратегии как основного фактора достижения генеральной цели предприятия. Показано место финансовой стратегии в системе стратегического управления предприятием.
10) Разработана методика интегральной оценки развития промышленного предприятия, позволяющая оценить сильные и слабые стороны предприятия, выявить адаптивные возможности к изменениям внешней среды и определить способы достижения генеральной цели.
В заключение хочется выразить благодарность руководству ООО «КИНЕФ» и ОАО «Штурманские приборы» за оказанное содействие в предоставлении информации для выполнения данного научного исследования.