Методология и инструментарий сглаживания дифференциации социально-экономического развития регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Куликова Елена Ивановна

  • Куликова Елена Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 415
Куликова Елена Ивановна. Методология и инструментарий сглаживания дифференциации социально-экономического развития регионов: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2016. 415 с.

Оглавление диссертации доктор наук Куликова Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Эволюция научных позиций о структурировании региональных социально-экономических систем

1.2. Современные концепции устойчивого развития региональных социально-экономических систем

1.3. Научные подходы к типологизации российских регионов

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

2.1. Предпосылки и факторы реализации принципов устойчивого развития социально-экономических систем регионов

2.2. Сравнительный анализ положений теорий устойчивого роста и устойчивого развития в рамках парадигм регионального развития

2.3. Особенности системы государственного управления СЭС регионов России

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАЗОВЫХ ОСНОВ СГЛАЖИВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

3.1. Признаки и ключевые факторы дифференциации развития социально-экономических систем регионов

3.2. Разработка концептуальных подходов к регулированию регионального рынка

3.3. Индикативное планирование в развитии региональных рынков

ГЛАВА 4. МОДИФИКАЦИЯ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ КАК МЕТОД СНИЖЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

4.1. Система целеполагания в управлении региональным рынком как основа деполяризации регионов

4.2. Диагностика внутренних возможностей привлечения инвестиций в экономику региона

4.3. Индикативная оценка состояния рыночных отношений в регионе для целей планирования устойчивого развития его социально-экономических систем

ГЛАВА 5. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СГЛАЖИВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

5.1. Методические рекомендации по формированию инвестиционного фонда региона как основного элемента модели регулирования локального рынка региональных проектов

5.2 Активизация инструментов фискального стимулирования развития социально-

экономических систем регионов

5.3. Методика оценки результативности функционирования модели регулирования локального рынка региональных проектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение II

Приложение III

Приложение IV

Приложение V

Приложение VI

Приложение VII

Приложение VIII

Приложение IX

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и инструментарий сглаживания дифференциации социально-экономического развития регионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы научного исследования. Эффективное социально-экономическое развитие страны обусловлено интеграцией её территориальных образований в единое территориальное или региональное пространство. В современной России регион как субъект управления становится одним из главных участников социально-экономических преобразований. Следует, однако, отметить, что в силу различных причин (большая протяженность территории, наличие малонаселенных регионов, неравноценность природных и производственных ресурсов и т.п.) региональная дифференциация весьма велика.

Усиление дифференциации социально-экономического развития регионов обусловлено факторами, негативное воздействие которых растет вследствие снижения доходной части федерального бюджета из-за невозможности внешних заимствований и санкционной политики западных стран. К таким факторам относятся:

- централизация управления и приоритетное использование прямых методов государственного регулирования, не предполагающее адаптацию системы регулирования отдельного региона к изменениям под воздействием различных факторов (новые технологии, природные и климатические изменения, возникновение новых парадигм управления);

- нестабильность источников доходов региональных бюджетов вследствие прямого перераспределения средств федерального бюджета и централизованная система регионального планирования, не учитывающая специфические особенности и потребности регионов и, как следствие, перемещение «точек экономического роста» в экономически устойчивые регионы;

- возрастание числа убыточных предприятий и уменьшение количества компаний малого бизнеса, обеспечивающих занятость населения в регионах;

- отсутствие налоговых методов противостояния загрязнению окружающей среды и слабость общественного движения за чистоту среды и т.п.

Последствиями негативного воздействия данных факторов являются усиление дифференциации регионов и утрата условий для их устойчивого социально-экономического развития. Так, согласно данным национального рейтингового агентства «Эксперт-РА»1 число субъектов, исполнивших свои бюджеты с дефицитом, составило 77, причем превышение предельно установленного значения бюджетного дефицита (15% собственных доходов) допустили 37 регионов.

Однако вследствие негативного влияния политических факторов у российских регионов появляется возможность использования и новых шансов развития. Так, благодаря контрсанкциям в 2014 г. был зафиксирован рост регионов с развитым АПК, а также компаний - нефтегазовых экспортеров, которые выиграли за счет низкого курса рубля. Ослабление рубля и необходимость импортозамещения актуализировали проблему развития российских регионов за счет выявления и активизации собственного экономического и социального потенциалов, что требует разработки современных методов регулирования региональных рынков, в частности, использования рыночных механизмов привлечения инвестирования. Однако проблема заключается не столько в учете факторов, сколько в необходимости модификации самих принципов, на основе которых должно строиться подобное регулирование, целью которого является снижение дифференциации социально-экономического развития регионов. Основными принципами должны быть: переход от полного подчинения в отношениях между государством и регионами к установлению границ взаимозависимости между ними; децентрализация системы планирования и введение дифференцированной системы налогообложения в регионах; применение со стороны центра не стандартных, а гибких (рыночных) инструментов реализации региональной политики; системный подход к привлечению инвестиций для реализации региональных

1 «Инвестиционная привлекательность регионов - 2014: бремя управления» - аналитические материалы. URL: http://raexpert.ru/docbank/ec2/7a3/66f/c70746c2331c44d9ec2c127.pdf

проектов на основе партнерских отношений всех участников инвестиционного процесса; полное использование инвестиционного и трудового потенциала с целью повышения качества жизни населения региона.

Наличие данных проблем определило выбор темы исследования, структуру и содержание раскрывающих её вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Развитию методологии экономического пространства, теоретическим проблемам формирования поляризованного пространства, диффузии нововведений в экономике региона особое внимание уделяли: Аврамчикова Н.Т., Алексеева О.А., Балацкий Е.В, Барашков Н.А., Баширова А.А., Бурцева Е.И., Бияков О.А., Гагарина Г.Ю., Дзакоев З.Л., Диденко О.В., Дохолян С.В., Зубаревич Н.В., Иншаков О.В., Кругман П.Р, Кузнецов С.В., Лаженцев В.Н., Матвеев М.М., Метелева Е.Р., Минакир П.А., Неустроев С.С., Петросянц Д.В., Петросянц В.З., Полякова А.Г., Романова О.А., Рунова Т.Г., Суспицын С.А., Усатова Л.В., Татаркин

A.И., Трейвиш А.И., Фролов Д.П. Шаповалова Т.А.

Поиску новой парадигмы устойчивого развития региональных экономик и социальных процессов посвящены труды Анимица Е.Г., Артоболевского С.С., Асаула А.Н., Бляхмана Л.С., Глазычева В.Л., Гранберга А.Г., Зиновьевой А.А., Иваницкого В.П., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Некрасова Н.Н., Пешиной Э.В., Попова А.И., Пчелинцева О.С., Скопина А.О., Феодоритова

B.Я., Фоломьева А.И., Шалмуева А.А.

Стратегированию как фактору эффективного регулирования развития территории и вопросам влияния связанности социально-экономической системы на модель развития субъекта Федерации существенное место отведено в исследованиях Аакера Д.А., Балацкого Е.В., Гагариной Г.Ю., Долятовского В.А., Долятовского Л.В., Патрикеева Н.Г., Романовой О.А., Рудневой Л.Н.

Вопросы типологизации регионов в контуре проблем классификации и особенностей развития регионов, методов оценки их потенциала, разрабатывались такими учеными как: Беломестнов В.Г., Дондоков З.Б-Д., Калинкина

А.Н., Корень К.С., Кормановская И.Р., Михайлов В.В., Сактоев В.Е., Цыре-нова Е.Д., Чернова Л.С.

Перспективам развития промышленных кластеров в условиях конкурентоспособности регионов посвящены исследования Булярского С.В., Городовой И.Б., Додоновой Н.Л., Егорова Н.Е., Кукольниковой Е.А., Лариной Н.И., Маркова Л.С., Рамзаева В.М., Рубана В.А.

Проблемы разделения властей, и оценка взаимоотношений субъектов разных ветвей власти охарактеризованы в работах Буреш О.В., Исхаковой А.Ф., Лексина В.Н., Мерзлова И.Ю., Самарухи В.И., Сырова А.Н.

На поиске комплекса показателей и индикаторов максимально точной фиксации динамики развития экономических и социальных процессов в регионах России и моделировании социально-экономического развития регионов сосредоточены усилия таких исследователей как: Аралбаева Ф.3., Бродская И.А., Волчкова И.В., Дондокова Е.Б., Елисеев А.М., Заграновская А.В., Колесников Н.Е., Кривошей В.А., Минаев Н.Н., Морозова Н.И., Светуньков И.С. Светуньков С.Г., Смагина В.В., Супиков В.Н.

Проблемы активизация притока капитала как инструмента сглаживания пространственной поляризации регионов отражены в работах Головачевой О.А., Кирсанова К.А., Ковальчуком А.М. Куликовой Е.И., Чачиной Е.Г, Мишина В.М.

Поиску мер развития экономики регионов Центрального федерального округа посвящены исследования Бастрыкина Д.В., Вертаковой Ю.В., Козье-вой И.А., Кузьбожева Э.Н., Наролиной Т.С., Положенцевой Ю.С., Световце-вой М.Г., Седыкина С.В., Трещевского Ю.И., Храмова Ю.В., Шкромада В.И. и др.

Несмотря на широкий спектр вопросов, рассмотренных отечественными и зарубежными исследователями региональной экономики, острота проблемы дифференциации российских регионов и объективная необходимость их нивелирования в условиях нестабильности макроэкономических показателей требует дальнейших исследований. Данная потребность определила

архитектонику диссертации, логику построения её структуры и изложения материала, а также формулирование цели исследования и задач для ей достижения.

Целью диссертационного исследования является разработка принципов, концептуальных положений и инструментария сглаживания дифференциации социально-экономического развития российских регионов для обеспечения их устойчивого социально-экономического развития.

Реализация поставленной цели предопределила содержание и решение следующих задач:

- совершенствовать базовый понятийный аппарат: уточнить определение понятий «регион», «региональная социально-экономическая система», «локальный рынок региональных проектов» для развития теоретических основ науки регионального управления;

- выявить основные препятствия устойчивому развитию социально-экономических систем (СЭС) российских регионов, выявить предпосылки и ограничения устойчивого развития социально-экономических систем и обосновать необходимость их решения на основе усовершенствования и децентрализации элементов системы регулирования локального рынка и внедрения рыночных механизмов согласно современных парадигм региональной экономики;

- определить и систематизировать комплекс факторов (внутренних, внешних, негативных, позитивных, объективных, субъективных), оказывающих прямое и косвенное воздействие на развитие СЭС регионов, с целью устранения негативного воздействия одних и активизации других;

- выявить признаки и определить причинно-следственные факторы социальной и экономической дифференциации регионов, на основе которых разработать научно-обоснованный комплекс инструментов сглаживания социальной и экономической дифференциации;

- на основе авторских принципов устойчивого развития СЭС региона (применения системного подхода к привлечению инвестиций для реализации

региональных проектов; использования рыночных инструментов при реализации инвестиционной политики; дифференциации мер стимулирования реализации региональных проектов и др.) предложить концептуальные подходы к регулированию локального рынка региональных проектов с целью выравнивания диспропорций внутри региона, повышению его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, более полного использования потенциала региона и повышения качества жизни населения;

- разработать модель регулирования устойчивого социально-экономического развития региональных рынков, позволяющую сглаживать дифференциацию их развития;

- предложить рыночный инструментарий и разработать методические положения реализации модели регулирования локального рынка региональных проектов с целью обеспечения возможности самореализации потенциала регионов;

- обосновать необходимость и доказать возможность внедрения в регионах инвестиционного механизма отложенных налогов на основе методологии TIF (Tax Increment Financing2) как инструмента стимулирования процесса реализации инфраструктурных проектов в регионах.

- доказать реализуемость модели регулирования локального рынка региональных проектов, для целей сглаживания дифференциации социально-экономического развития регионов и авторского прогноза динамики показателей их социального и экономического развития.

Объектом исследования выступают регионы - субъекты Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования

2 Tax Increment Financing (TIF) - инструмент финансирования инвестиционных проектов, использующий эффект роста налогов в результате реализации проектов.

инструментария сглаживания дифференциации социально-экономического развития российских регионов путем создания целеориентированного механизма реализации региональных проектов, формируемых под влиянием специфических потребностей данного региона с привлечением частных и институциональных инвесторов.

Гипотеза исследования. Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработка и применение нового инструментария, основанного на внедрении рыночных механизмов, способствующих более результативному использованию трудового и инвестиционного потенциала частных инвесторов и финансовых институтов региона, приведет к сглаживанию дифференциации межрегионального развития социально-экономических систем российских регионов.

Теоретическая, методическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Методологической основой являются логический, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический методы, методы корреляционно-регрессионного и факторного анализа. При разработке прогноза использовался метод главных компонент.

Информационную основу исследования сформировали документы Росстата, материалы научных периодических изданий по теме исследования. Также источниками информации послужили официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации Госкомстата России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по регионам Центрального Федерального округа за период 2005-2015 гг., информационные ресурсы сети Internet.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется, прежде всего, логической структурой исследования. Решение поставленных в диссертации задач обусловлено необходимостью поиска мер повышения устойчивости

развития социально-экономических систем регионов Центрального Федерального округа.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной науке и практике. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, методико-правовые рекомендации, выводы нашли отражение в разработке стратегий развития СЭС российских регионов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке методологических подходов и инструментария сглаживания дифференциации социально-экономического развития российских регионов путем внедрения новых рыночных инструментов инвестирования региональных проектов, позволяющих обеспечить устойчивое развитие регионов.

Основные элементы научной новизны, полученные лично автором в процессе исследования:

1) предложена авторская интерпретация содержания понятия «регион», обусловленная необходимостью рассмотрения региона не с позиции его потенциала в качестве объекта управления, но как субъекта управления с учетом его адаптационных возможностей к изменениям воздействия внешних и внутренних факторов (развитие рыночных отношений, институтов и инструментов), что связано с потребностью обеспечения устойчивого развития региональных социально-экономических систем с целью расширения экономической базы будущих региональных доходов;

2) доказано, что устойчивое развитие региональных социально-экономических систем наилучшим образом реализуется в рамках таких парадигм региональной экономики, как «регион-рынок» и «регион-социум», которые в отличие от теорий полюсов развития и устойчивого экономического роста не усиливают дифференциацию развития региональных СЭС, а актуализируют необходимость изменения системы

регулирования за счет внедрения рыночных механизмов: перераспределения властных полномочий; совершенствования рыночных институтов и инструментов; повышения инвестиционной привлекательности региона;

3) расширена классификация комплекса факторов дифференциации социально-экономического развития регионов, которая в отличие от существующих классификаций включает не только такие внутренние факторы, как рост дифференциации доходов граждан, слабое обеспечение объектами инфраструктуры, несоответствие уровней бюджетного финансирования и социально-экономических потребностей, но и внешние факторы: сверхцентрализация распределительного фискального механизма, ограниченный набор инструментов регулирования, характер распределения властных полномочий;

4) предложена трактовка понятия «локальный рынок региональных проектов» как целевого сегмента регионального рынка, основным назначением которого является реализация социальных и инфраструктурных проектов, формируемых под влиянием специфических потребностей данного региона с привлечением частных и институциональных инвесторов;

5) разработан концептуальный подход к регулированию локального рынка региональных проектов и разработана модель его регулирования с целью обеспечения устойчивого развития СЭС региона на основе принципов наиболее полной реализации потенциала региона. В качестве базовых принципов определены: полное использование инвестиционного и трудового потенциала региона; реализация стратегии устойчивого развития на основе партнерских отношений всех участников инвестиционного процесса; применение системного подхода к привлечению инвестиций для реализации региональных проектов; использование рыночных инструментов при реализации инвестиционной политики; дифференциация мер стимулирования реализации региональных проектов;

6) выявлены признаки дифференциации социально-экономического развития регионов: выплата налогов и других платежей не по месту

осуществления производственной деятельности крупных компаний; отсутствие условий для выработки стратегии развития и т.п., и предложен научно обоснованный комплекс инструментов сглаживания социальной и экономической дифференциации регионов (создание инвестиционного фонда региона с функциями аккумулирования временно свободных финансовых ресурсов региона, компаний и индивидуальных инвесторов; разработка условий и процедур выпуска инфраструктурных облигаций с гарантией получения инвестором определенного уровня доходности на основе применения механизмов государственно-частного партнерства);

7) на основе принципов сглаживания дифференциации социально-экономического развития регионов и разработанной Модели регулирования локального рынка региональных проектов с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов, предложен методический подход к анализу развития региона, разработке научно обоснованных индикаторов и установлению стратегических целей социально-экономического развития региона;

8) разработан методический комплекс реализации модели регулирования локального рынка региональных проектов, включающий процедуры формирования и функционирования инвестиционного фонда региона (ИФР): учреждение Правления фонда; конкурсный отбор управляющей компании; методику формирования портфеля инвестиционных проектов регионального значения; методику стимулирования инвесторов, доступную для широкого пользования;

9) доказана необходимость и обоснована возможность внедрения в регионах инвестиционного механизма отложенных налогов на основе методологии TIF (Tax Increment Financing), позволяющего снять часть проблем реализации инфраструктурных проектов в регионах;

10) разработаны методические рекомендации по оценке результативности функционирования модели регулирования локального рынка региональных проектов на основе определения соответствия

достигнутых результатов приоритетным задачам региона для обеспечения устойчивого развития региональных социально-экономических систем.

Область исследования соответствует Паспорту ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), в частности, таким областям исследования как: п. 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и т.д.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии»; п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения дополняют систему знаний в области развития социально-экономических систем регионов и сглаживания их дифференциации, уточняют и расширяют их понятийный аппарат. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения развивают и дополняют теорию и методологию регулирования развития региональной экономики и могут служить методической базой для их совершенствования.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертационном исследовании теоретические и методологические разработки регулирования локального регионального рынка, включающие рыночные механизмы привлечения инвестиций, формирования инвестиционного портфеля и стимулирования инвесторов, могут быть использованы для повышения эффективности и согласованности управленческих решений в области полного использования инвестиционного и трудового потенциала региона для повышения качества жизни населения данного региона.

Некоторые методические положения автора использовались при разработке научно-исследовательской работы «Проблемы развития доверительного управления в Российской Федерации» по государственному заданию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 2014 г. № государственной регистрации 01201463822, что подтверждается актом о внедрении.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научных конференциях по проблемам экономического развития регионов: European Science and Technology: materials of the international research and practice conference, Vol 1, Wiesbaden, January 31st, 2012 / publishing office «Bildungszentrum Rodnik e.V.». - c.Wiesbaden, Germany, 2012; V и VI Украинско-российском Симпозиумах «Теория и практика налоговых реформ», г. Ирпень, Украина, 2013 г., г. Санкт-Петербург, 2014 г., г. Иркутск 2015 г.; международных научно-практических конференциях «Байкальские экономические чтения», Улан-Удэ, 2009 - 2015 гг.; II, III и IV международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы», Улан-Батор, 2011 г., 2013 г., 2015 г.; международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» г. Москва, 2011 г.,; международной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические системы: стратегия и тактика развития» г. Улан-Удэ, 2013 г.; международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» г. Москва, 2014 г., III, XI Международных (заочных) научно-практических конференциях «Современные тенденции развития науки и технологий», г. Белгород 2015 г., 2016 г.

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Эволюция научных позиций о структурировании региональных социально-экономических систем

Понятие «пространство» используется не только в регионоведении (ре-

-5

гионологии или регионолистике) , оно в равной степени практикуется многими науками. В «чистом виде» его сущность развивается философами, а в прикладном смысле оно исследуется в естественных, технических науках, включая разные срезы экономики. Научное понятие «пространство» - фундаментальная основа исследований в математике и физике. В общенаучном смысле феномен пространства характеризуется многоаспектно: экономическое пространство, социальное пространство, политическое пространство, а также энергетическое, транспортное, информационное, научное и т.д. Каждый вид экономической жизнедеятельности имеет «свое» пространство (пространственный срез). Все виды таких предметно выраженных пространств обладают рядом общих свойств: протяженностью в различных направлениях, взаиморасположением объектов пространства, узлами (центрами) управления, производственными и коммуникационными сетями, транспортными, информационными и инфраструктурными взаимосвязями и т.п.

По общепринятому в научном сообществе мнению, «пространственная экономика (spatial economics) представляет собой активно развивающееся за рубежом течение экономической мысли. В России еще Щербатовым М.М. (1733-1790) в целях развития внутренней торговли было рекомендовано создать сеть местных рынков («торжков»), удаленных друг от друга в городах на 20 верст, а в селах - на 12, «дабы не могли один другому подрыв делать» [119, цит. с. 107]. Эти рекомендации современники отождествляют с элементами пространственной концепции, о чём, скорее всего, Щербатов М.М. не по-

3 Регионоведение или регионология или регионолистика - существуют различные трактовки этих достаточно близких понятий. Далее в исследовании будем использовать слово «регионоведение» как более адекватное сути науки, изучающей экономическое, социальное и т.д. состояние регионов. Регионоведение - от слов: «ведать регионом», «знать его свойства», «управлять развитием».

мышлял. Первая научно-практическая конференция, посвященная задачам исследования по Программе «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез», была проведена 6.02.2009 г.4 Теоретические положения и прикладные свойства институционального пространства, его формы, масштабы и границы, уровни и зоны, возникающие в ходе институирования как определения статуса пространств и институциогенеза - развития пространственных институций, норм, правил, ограничений рассмотрены в трудах Бляхмана Л.С., Глазычева В.Л., Гранберга А.Г, Клейнера Г.Б., Львова Д.М., Иншакова О.В., Фролова Д.П., Щербатова М.М. и других ученых.