МЕТОДОЛОГИЯ И ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СОЗДАНИЯ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор наук Хисамутдинов Равиль Миргалимович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор наук Хисамутдинов Равиль Миргалимович
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Методологические основы и теоретические подходы к развитию существующих систем создания инструмента машиностроительных предприятий
1.1.1. Методология системно-целевого подхода к построению и развитию автоматизированной системы создания инструмента
1.1.2. Актуальные аспекты и причинно-следственные связи эволюции системы создания инструмента
1.1.3. Принципы построения автоматизированной системы создания инструмента в отечественном и зарубежном машиностроении
1.2. Особенности в технологических процессах создания инструмента с учетом его жизненного цикла в условиях ПАО "КАМАЗ" в преддверии Индустрии 4.0 и цифровизации разработок
1.3. Актуальные тенденции развития автоматизированных систем создания инструмента в современном машиностроении
1.4. Выводы. Цель и задачи диссертационной работы
2. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ НОВОЙ МОДЕЛИ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СОЗДАНИЯ ИНСТРУМЕНТА
2.1. Методология построения автоматизированной систем создания инструмента с учётом его жизненного цикла
2.1.1. Формирование базы знаний
2.1.2. Создание базы прецедентов автоматизированной системы создания инструмента
2.2. Базовые принципы классификации и кодирования инструмента в автоматизированной системе
2.2.1. Система классификации инструмента
2.2.2. Адаптация стандартов машиностроительных предприятий применительно к системе автоматизированного создания инструмента
2.3. Концепция новой модели и алгоритмизации процессов создания инструмента
2.3.1. Функциональная модель системы создания инструмента
2.4. Обобщенный алгоритм функционирования автоматизированной системы создания инструмента на примере ПАО «КАМАЗ»
2.5. Выводы по главе
3. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБРАБОТКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Методологические закономерности и взаимосвязи в автоматизированной системе создания инструмента
3.2. Параметры относительного расположения компонентов в технологической системе обработки
3.3. Система параметров для цифровизации технологических процессов механической обработки
3.4. Автоматизированное моделирование формообразования с учетом точности технологической системы обработки в целях управления качеством продукта
3.5. Выводы по главе:
4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
4.1. Моделирование инструментальной поверхности на основе обобщенной схемы
4.2. Алгоритм моделирования инструмента
4.3. Математическая модель для автоматизированной обработки сложной инструментальной поверхности
4.4. Алгоритм расчета методической погрешности профиля инструмента
4.5. Модель обработки зубчатых колес на примере инструмента червячного типа с двумя винтовыми режущими кромками
4.6. Выводы по главе
5. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТА
5.1. Актуальность задач повышения стойкости инструмента
5.2. Алгоритм моделирования режущей кромки ломаной линией, образованной стандартными износостойкими пластинами одинаковой формы и размеров
5.2.1. Моделирование режущей кривой ломаной линией, образованной стандартными износостойкими пластинами различной формы и размеров
5.3. Автоматизированное термическое упрочнение инструмента с использованием высококонцентрированных источников энергии
5.3.1. Концепция и алгоритмы автоматизированной лазерной обработки режущей части инструмента
5.3.2. Физические процессы взаимодействия ЛИ с металлом
5.3.3. Анализ и синтез системы автоматизированного управления следящим приводом положения фокуса лазерного излучения на кромке зуба фрезы
5.3.4. Экспериментальные исследования по упрочнению инструмента
5.4. Алгоритм автоматизированной лазерной наплавки износостойких порошков для восстановления зубьев фрезы
5.5. Выводы по главе
6. КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СОЗДАНИЯ ИНСТРУМЕНТА С ИНТЕГРАЦИЕЙ ПО ИЕРАРХИЧЕСКИМ УРОВНЯМ В КОРПОРАТИВНУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ
6.1. Автоматизация системы создания инструмента
6.1.1. Структура блока интеллектуальной поддержки моделирования и подбора инструмента
6.1.2. Структурно-иерархическая модель инструмента
6.1.3. Алгоритмическая структура построения автоматизированной системы создания инструмента
6.2. Комплексная автоматизация системы создания инструмента в целях повышения эффективности технической подготовки производства
6.2.1. Структурные и функциональные модели построения автоматизированной системы создания инструмента при интеграции с АСТПП, PLM и ERP системами
6.2.2. Применение облачных решений при комплексной автоматизации системы создания инструмента
6.2.3. Технические эффекты комплексной автоматизации системы создания инструмента
6.3. Экономическое обоснование разработки комплексной автоматизированной системы создания инструмента машиностроительного предприятия на примере ПАО КАМАЗ
6.3.1. Оценка потребляемых по функции кадрового и материально-технического обеспечения
6.3.2. Итоговый экономический эффект от внедрения концептуально новой системы создания инструмента на примере ПАО "КАМАЗ"
6.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Алгоритм автоматизированного расчета червячной фрезы
Приложение Б - Алгоритм оценки погрешности моделирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДОЛОГИЯ И ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СОЗДАНИЯ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современные экономические условия поставили новые задачи перед машиностроительным производством. Процессы технической подготовки производства, которая включает в себя конструкторскую, технологическую, организационную подготовку производства, а также освоение серийного выпуска новых изделий, на российских машиностроительных предприятиях требует больших временных и финансовых затрат. Это во многом связано с действующей в настоящее время системой создания инструмента, базирующейся на устаревшей концепции и являющейся сдерживающим фактором в повышении эффективности предприятия.
Для поддержания конкурентоспособности изделий машиностроения необходимы инновационные решения, системный подход в разработке научных основ моделирования и методов расчета параметров инструмента, что способствует повышению эффективности производства. Одним из таких решений может стать разработка и внедрение в производство концептуально новой системы создания инструмента, что позволит повысить эффективность производства.
Инструмент является одним из базовых составляющих технологической системы, используемой в машиностроительном производстве. Качество инструмента определяет эффективность производства, конкурентоспособность его изделий. Одним из методов повышения качества является упрочнение поверхности инструмента и повышение ее износостойкости за счет использования высококонцентрированных источников энергии. При этом необходимо получать заданные показатели качества закалки, наплавки, напыления и т. п. Все это требует внедрения автоматизированных систем управления технологическими комплексами по изготовлению инструмента и упрочнению его поверхности.
Для повышения характеристик рабочих поверхностей инструмента применяется нанесение специальных сплавов с повышенной стойкостью к износу, что позволяет повысить такую важную характеристику как износостойкость в
различных условиях работы инструмента, например: различная температура и скорость рабочего процесса, трение с применением смазки или без нее, при различных удельных нагрузках и давлениях и другие. Износостойкость это итог протекания сложных, взаимосвязанных процессов протекающих при износе рабочих кромок режущего инструмента, усталости материала из которого изготовлен инструмент, пластической деформации рабочей кромки, и диффузионных процессов. Из-за физического износа происходит изменение параметров геометрии режущего инструмента, сила резания и температура в зоне обработки возрастают, что ведет к снижению его стойкости и увеличению производственных затрат.
Основной причиной недостаточного отражения вопросов системы создания инструмента в трудах многих авторов является общий для них взгляд на систему больше как на логистическую. Поэтому научные предложения направлены на улучшение проектирования логистики с помощью средств автоматизации, включающих в себя разработку классификации инструмента, его кодирования для автоматизированного распознавания, условий обеспечения инструментом автоматизированного производства. Таким образом, автоматизация процессов существующей системы зачастую ведет к увеличению запасов, без улучшения качества изделий, и росту себестоимости продукции.
Анализ современного состояния исследований процессов и существующих методов создания инструмента, его восстановления и модернизации, выявление закономерностей внутренних связей системы, включающей в себя весь жизненный цикл инструмента, показал, что данные модели взаимосвязи параметров системы создания инструмента имеют приближенные аналитические выражения с большим количеством переменных. Они решают зачастую лишь часть задач по эксплуатации инструмента, связанных с логистикой и не решают проблемы качества и эффективности системы создания инструмента на предприятиях машиностроительной отрасли.
Развитие теоретических основ системы создания инструмента и её научно обоснованной модели, позволяющей алгоритмизацию процессов внутри системы
на всех этапах жизненного цикла инструмента весьма актуально. Это объясняется непрерывным обновлением выпускаемого продукта, приводящим к постоянной потребности технической подготовки производства и обновлению перечня применяемого инструмента.
С ростом уровня автоматизации в машиностроении моделирование процессов изготовления детали на этапе проектирования технологических операций, исследование закономерностей взаимосвязей между параметрами детали и параметрами инструмента с учетом характеристик точности технологической системы, роль инструмента стремительно возрастает. Система создания инструмента становится определяющим элементом эффективности технической подготовки производства нового изделия.
Для современного машиностроительного производства, выбор критериев, определяющих оптимальность параметров профилирования инструментальной поверхности сложной формы, позволяет эффективно решать геометро-кинематические задачи разработки новых моделей, методов и средств автоматизации процессов создания инструмента.
Таким образом, повышение эффективности автоматизированной системы создания инструмента на основе передовых научных разработок по улучшению физико-механических свойств режущей части инструмента, методам его моделирования, комплексной автоматизации концептуально новой системы создания инструмента, включающей в себя интеллектуальную поддержку выбора оптимальных его параметров, остается актуальной, крупной научно-производственной проблемой.
Объект исследования - автоматизированная система создания инструмента, интегрированная в единое информационное поле технической подготовки производства машиностроительного предприятия,
автоматизированные технологические процессы механической и физико-технической обработки инструмента.
Предмет исследования - методы построения автоматизированной системы создания инструмента, включающие: интеллектуальную поддержку управления
обеспечением лучшего выбора, изготовления, модернизации и цифровизации инструмента, повышение эффективности технической подготовки производства, алгоритмизацию функциональных задач, обеспечивающих технически и экономически эффективные автоматизированные процессы обработки сложных инструментальных поверхностей с повышенными физико-механическими свойствами.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности технической подготовки производства путем развития научных положений и модели комплексной автоматизации системы создания инструмента на основе блока интеллектуальной поддержки обеспечения наилучшего выбора, изготовления и модернизации инструмента.
Для достижения поставленной цели и решения научной проблемы сформулированы следующие основные задачи диссертационного исследования:
1. Анализ современного состояния исследований, выявление закономерностей внутренних связей звеньев автоматизированных систем создания инструмента и существующих методов механической и физико-технической обработки, методов восстановления и модернизации инструмента.
2. Создание концептуально новой методологии построения автоматизированной системы создания инструмента и её научное обоснование, позволяющее алгоритмизацию процессов внутри системы с учетом жизненного цикла инструмента на машиностроительных предприятиях.
3. Исследование закономерностей и взаимосвязей между параметрами детали и инструмента с учетом характеристик точности технологической системы обработки с разработкой математической модели для цифровизации процесса автоматизированного изготовления детали.
4. Исследование критериев и разработка математического обеспечения автоматизированного моделирования для цифровизации инструментальной поверхности с учетом взаимосвязей между исходной поверхностью и линией формообразования в процессе изготовления изделия в условиях гибкой
производственной системы машиностроительного производства сложных инструментальных поверхностей.
5. Моделирование режущей кромки инструмента, основанное на формировании сложной кривой ломаными линиями из износостойких пластин в целях автоматизированного управления процессами повышения стойкости инструмента.
6. Разработка автоматизированного лазерного упрочнения методами поверхностной закалки и наплавки, исследование механических и физико-технических свойств режущей части упрочненного инструмента по результатам эксперимента.
7. Разработка функциональной модели автоматизированной системы создания инструмента с интеллектуальной поддержкой во взаимосвязи с системой технической подготовки производства, их последовательная увязка по иерархическим уровням и интеграция в единую информационную систему сбора и обработки данных на предприятии.
8. Разработка структурной модели комплексной автоматизированной системы в среде интегрированного информационного пространства, её экономическое обоснование с целью реализации и внедрения заданной модели на машиностроительном производстве.
9. Апробация и подтверждение адекватности разработанных моделей, методов и средств автоматизации системы создания инструмента в повышении эффективности технической подготовки производства.
Методы проведения исследования. При решении поставленных в работе задач использовались: методы математического и имитационного моделирования теории системного анализа, обработки данных, полученных экспериментальным путем; методики организации производства и его экономики, анализа стадий производства, изучения его операций, математического моделирования; методы решения обратных тепловых задач для управления технологическими режимами обработки.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии научных положений автоматизированной системы создания инструмента и разработке методов повышения физико-механических свойств инструмента, методов модернизации его конструкции на базе выявленных закономерностей, на основе которых впервые разработана научно обоснованная концептуально новая автоматизированная система создания инструмента. Основная ценность работы состоит в комплексном подходе к разработке автоматизированной системы создания инструмента с гибкой интеллектуальной поддержкой снижения до 10% затрат на инструмент и сокращении вдвое сроков технической подготовки производства на машиностроительных предприятиях, что решает важные научно -практические проблемы, имеющие огромное экономическое значение для России в условиях конкурентного рынка.
Новыми научными результатами, выносимыми на защиту, являются определяющие новизну решенных задач и соответствующие пп.1, 3, 15 и 19 паспорта специальности 05.13.06 достижения:
1. Впервые предложена методология построения автоматизированной системы создания инструмента с интеллектуальной поддержкой процессов подбора и изготовления инструмента, отличающейся постоянно развиваемой базой знаний, обеспечивающей цифровизацию сложных инструментальных поверхностей для автоматизированного производства, повышающей эффективность технической подготовки производства (п.3,п.5,п.19 по 05.13.06).
2. Предложена концептуально новая модель комплексной автоматизированной системы создания инструмента в среде интегрированного информационного пространства с учетом жизненного цикла инструмента от цифровой модели для автоматизированного изготовления до утилизации по завершению ресурса (п.3 по 05.13.06).
3. Установлены закономерности и взаимосвязи между параметрами детали и параметрами инструмента с учетом точности системы обработки для
формирования модели автоматизации процесса производства на этапе проектирования технологических операций (п.1 по 05.13.06).
4. Предложены метод и математическое обеспечение автоматизированного моделирования сложной инструментальной поверхности, основанные на взаимодействии исходной поверхности и линии формообразования, отличающийся применением обобщенной модели инструмента (п.3 по 05.13.06).
5. Разработан метод и математическая модель для автоматизации процесса упрочнения режущей кромки инструмента износостойкими пластинами, отличающийся от известных тем, что он основан на моделировании сложной кривой ломаными линиями различной длины при обеспечении требуемой точности параметров (п.1по 05.13.06).
6. Разработан метод автоматизированного управления лазерным комплексом для упрочнения режущей части инструмента с целью повышения его стойкости, обеспечивающий высокую точность позиционирования, отличающийся введением контура управления точной настройки положения луча лазера относительно режущей кромки инструмента за счет применения пьезопривода оптической системы (п.3 по 05.13.06).
Достоверность результатов данной диссертационной работы подтверждается тщательностью и полнотой полученных результатов проведенного анализа состояния исследований на данный момент в вопросе разработки научно обоснованной модели системы создания инструмента; правильностью начальных ограничений и допущений, определенных при решении задач по оптимизации; корректностью математического аппарата, примененного для описания и решения исследуемого вопроса; правильным использованием широко известных, применяемых при проведении экспериментальных работ и на практике методик и способов экономики и организации производства, технологии машиностроения, а так же системного анализа; совпадением расчетных данных и данных полученных
экспериментальным путем на достаточном уровне; апробацией и публикацией главных положений диссертации на различных уровнях (отраслевом, всероссийском и международном), а также результатами частичного внедрения.
Практическую значимость работы имеют разработанные и экспериментально проверенные:
1. Новая концепция комплексной автоматизации системы создания инструмента с его идентификацией на всех этапах жизненного цикла с возможностью цифровизации и адаптации процесса в условиях гибкой производственной системы для повышения эффективности технической подготовки машиностроительного производства.
2. Формализованные методы и алгоритмы автоматизированного формообразования инструментальной поверхности, позволяющие решить на практике проблемы эффективного проектирования и изготовления инструмента со сложной поверхностью в короткие сроки и с меньшими затратами.
3. Способ автоматизированного управления лазерным комплексом при наплавлении и закалке инструментальной поверхности для повышения её износостойкости.
4. Пакет прикладных программ, реализующих интеллектуальный автоматизированный блок подбора, цифровизации и изготовления инструмента.
5. Пакет прикладных программ по управлению технической подготовкой производства в процессе создания и модернизации инструмента на машиностроительном предприятии.
Реализация результатов работы:
Материал диссертации представляет собой теоретическое обобщение ряда НИР и ОКР на ПАО «КАМАЗ» более чем за 38-летний период работы автора в данном направлении. Основные положения диссертации используются в учебном процессе Набережночелнинского института (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего
образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.
Внедрен пакет прикладных программ по управлению технической подготовкой производства в эксплуатацию на ПАО «КАМАЗ». Основные результаты диссертационной работы использованы на предприятиях ООО «Форд Соллерс Холдинг», ООО «Камский завод строительных металлоконструкций» и ОАО РЦИ «КАИ-Лазер» Республики Татарстан.
Апробация работы. Главные аспекты диссертационной работы были частично внедрены и о результатах внедрения сделаны доклады на следующих конференциях: всероссийской научно-технической конференции «Большая нефть двадцать первого века» (Альметьевск, 2006); всероссийской научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении» (Бийск, 2007); VII конгрессе технологов автомобилестроения (Москва, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (Тула 2010); международной научно-практической конференции «Образование, наука и производство. Новые технологии как инструмент реализации стратегии развития и модернизации - 2020» (Казань, 2012); международной научной конференции «Актуальные вопросы технических наук (II)» ( Пермь, 2013); международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы- 2013» (Казань, «ИМТОМ-2013»); международной научно- практической конференции «Современные наукоемкие технологии: приоритеты развития и подготовка кадров» (Казань, 2014); международной научной конференции «Наука современности» (Москва, 2015); VII международная научно-практическая конференции «Естественные и технические науки в современном мире» (Москва, 2016).
По результатам данной диссертационной работы был сделаны доклады на заседании кафедры «Технологии машиностроительных производств» КНИТУ КАИ, на совместном заседании кафедр «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» которые в целом были
одобрены, «Автоматизация производственных процессов и производств» и «Высокоэнергетические процессы и агрегаты» Набережночелнинского института (филиал) К(П)ФУ, на расширенном заседании кафедры «Производство машин и механизмов» машиностроительного факультета ИжГТУ, на расширенном заседании кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» УлГТУ.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 136 печатных работ, из которых 35 в изданиях, рекомендованных ВАК, 8 в зарубежных изданиях, цитируемых в SCOPUS и WoS, 3 монографии, 18 патентов, 2 авторских свидетельства, 7 учебных пособий.
Личный вклад автора в диссертационную работу состоит в постановке цели, научной проблемы и задач исследований, выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном их проведении; участии в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; в разработке методов и алгоритмов формообразования инструментальной поверхности с высокой эффективностью технологических процессов резания, развитии научных положений и методов построения концептуально новой автоматизированной системы создания инструмента с его идентификацией на всех этапах жизненного цикла производства.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, шесть глав, основные выводы, список примененных источников информации и приложений, она изложена на 346 страницах текста, содержит 99 рисунков, 33 таблицы, 4 диаграммы, дополнительно 37 страниц приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении доказана важность выбранного направления диссертационной работы, сформулированы цель работы, актуальность и защищаемые положения, показана научная новизна, практическая ценность полученных результатов, представлены положения, выносимые на защиту. Приведены данные о структуре и объеме диссертации, дается краткий обзор диссертации по главам.
В первой главе дано описание причин и обоснована необходимость проведения анализа поставленных задач, дано описание задач и найдены способы
для их решения, даётся аналитический обзор научно-технической литературы, патентов, периодических изданий, теоретических основ и существующих систем создания инструмент. На основании этого были определена цель, обозначен круг задач, и научная новизна работы.
Научно обоснованная, грамотная организация автоматизированного процесса создания инструмента играет значительную роль в снижении затрат и сроков запуска в производство новых изделий. В нашей отрасли, особенно на крупных машиностроительных предприятиях наступила ситуация, когда вручную управлять системой создания инструмента в условиях увеличения номенклатуры и усложнения продукции становится невозможно и автоматизировать дальше её в таком виде нельзя. Если и вносится в ГГ-систему информация, то руководители и специалисты не могут использовать её для принятия управленческого решения. Для конструкторов и технологов бумажный архив заменяется электронным архивом, пользование которым также трудоемко. Становится нормой периодическое списывание запасов инструмента. Изделия списывают в брак из-за низкого качества проектирования и изготовления инструмента, что отрицательно отражается на хозяйственных результатах предприятия, на его конкурентоспособности. Требуется применение средств автоматизации с элементами интеллектуальной поддержки при проектировании инструмента и подборе с учетом оптимальных решений.
Анализ научной и периодической литературы, а также изучение опыта российских и зарубежных предприятий показал, что существующие системы создания инструмента не учитывают необходимость интеллектуальной поддержки проектирования и подбора инструмента. Ни одна система не охватывает целиком жизненный цикл инструмента, поэтому требуется разработка отечественной системы, адаптированной к условиям российского производства, гарантирующей качество и адекватный уровень затрат для эффективного выпуска продукции. Актуальность темы обусловлена проблемами повышения конкурентоспособности предприятий машиностроения, задачами импортозамещения и укрепления обороноспособности страны.
Вторая глава посвящена разработке концептуальной модели системы создания инструмента машиностроительного предприятия.
Принципиально новая система создания инструмента на предприятиях машиностроения может быть рассмотрена только как часть общей управляющей информационной системы. Задача управления производством большого числа предприятиий машиностроения решается, как с помощью MES-систем так и с помощью PLM и ERP-систем. Исходя из этого главным моментом считается интеграция информационных систем на всех уровнях управления предприятия.
В третьей главе рассмотрено моделирование процессов изготовления детали на технологическом оборудовании на этапе проектирования операции с учетом точности технологической системы резания. При этом результаты моделирования служат основой построения математического и информационного обеспечения автоматизированной системы создания инструмента. Поскольку любой способ формообразования может быть полностью реализован только при выполнении законченной операции, то моделирование выполняется в рамках формализованного описания содержания операции. Целью моделирования в данном случае является систематизация всех элементарных действий, что дает возможность выявить все составляющие точности при реализации на каждом шаге подготовки и выполнения операции элементарного действия.
Четвертая глава посвящена разработке моделей, методов и конкретных алгоритмов оптимальной разработки профилей образующей инструментальной поверхности сложной формы.
Наиболее существенной характеристикой инструмента, используемого для обработки сложной поверхности детали, является профиль образующей инструментальной поверхности. Целесообразно рассмотреть это на основе инструмента червячного типа для обработки зубчатых колес как наиболее сложного варианта для моделирования.
Пятая глава посвящена методам упрочнения режущей кромки инструмента на примере червячных фрез различными способами. Предложен метод и математическая модель профилирования режущей кромки инструмента
твердосплавными пластинами в целях оптимизации механических и физико-механических параметров инструмента. Для повышения износостойкости и эффективности червячных фрез, предложено заменить криволинейный профиль зуба фрезы ломаной линией, образуемой с помощью набора твердосплавных режущих пластин различной формы, при этом пластины должны размещаться в пределах поля допуска на заданный профиль зуба фрезы.
Другим методом упрочнения поверхности является использование высококонцентрированных источников энергии. К ним относится поверхностная лазерная закалка [207]. Приведены результаты экспериментальных исследований [207] лазерной закалки, наплавки твердосплавных порошков режущей кромки зуба червячной фрезы на основе моделирования ее поверхности с целью управления параметрами технологических комплексов.
Шестая глава посвящена комплексной реализации автоматизированной системы создания инструмента машиностроительного предприятия. На примере блока интеллектуальной поддержки автоматизированной системы подбора и проектирования инструмента рассмотрены вопросы обработки сложной поверхности изделия. На базе автоматизированного управления в процессе создания инструмента приводится пример интеграции ее в единую информационную систему предприятия. Дается экономическое обоснование разработки автоматизированной системы создания инструмента машиностроительного предприятия. Оценены потребляемые социальные и материально-технические ресурсы.