Методология геометрического и компьютерного моделирования формообразования технических поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Ляшков, Алексей Ануфриевич
- Специальность ВАК РФ05.01.01
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат наук Ляшков, Алексей Ануфриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО И КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Основные задачи моделирования формообразования линий и поверхностей
1.2 Методы моделирования дискриминанты семейства линий и поверхностей
1.2.1 Графические и графоаналитические методы
1.2.2 Аналитические методы
1.2.3 Классический метод
1.2.4 Кинематический метод
1.2.5 Методы на основе теории особенностей гладких отображений
1.3 Методы моделирования обволакивающей семейства линий и поверхностей
1.3.1 Численные методы
1.3.2 Методы компьютерной графики
1.4 Методы моделирования срезаемых слоев в процессе формообразования
1.5 Цель диссертационного исследования
Общие выводы по главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОТОБРАЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ НА ПЛОСКОСТЬ ПРИ ЕЕ ОРТОГОНАЛЬНОМ ПРОЕЦИРОВАНИИ
2.1 Отображение ортогональным проецированием двумерной поверхности, заданной уравнением в неявном виде
2.1.1 Дифференциальные параметры криминантной линии поверхности
2.1.2 Кривизна поверхности в точках криминантной линии поверхности
2.2 Отображение ортогональным проецированием двумерной поверхности, заданной параметрическими уравнениями
2.2.1 Дифференциальные параметры криминантной линии поверхности
2.2.2 Кривизна поверхности в точках криминантной линии поверхности
2.2.3 Сечения двумерной поверхности плоскостями
2.3 Отображение ортогональным проецированием трехмерной поверхности, заданной уравнениями в неявном виде, на гиперплоскость
2.3.1 Дифференциальные параметры криминанты гиперповерхности
2.4 Отображение ортогональным проецированием трехмерной поверхности, заданной параметрическими уравнениями, на гиперплоскость
2.4.1 Дифференциальные параметры криминанты гиперповерхности
2.4.2 Сечения гиперповерхности гиперплоскостями
2.5 Семейство плоских кривых, заданное формулами преобразования координат, и их огибающая
2.5.1 Задание плоской кривой семейства уравнением в неявном виде
2.5.1.1 Огибающая семейства окружностей - пример
2.5.2 Задание плоской кривой семейства параметрическими уравнениями
2.5.2.1 Огибающая семейства окружностей - пример
2.6 Семейство конгруэнтных поверхностей, заданное формулами преобразования координат, и их огибающая
2.6.1 Задание поверхности семейства уравнением в неявном виде
2.6.1.1 Криминанта и дискриминанта гиперповерхности
2.6.1.2 Огибающая семейства сфер в их поступательном движении -пример
2.6.1.3 Огибающая семейства сфер в их винтовом движении
2.6.2 Задание поверхности семейства параметрическими уравнениями
2.6.2.1 Криминанта и дискриминанта гиперповерхности
2.6.2.2 Огибающая семейства сфер в их поступательном движении -пример 1
2.6.2.3 Огибающая семейства сфер в их винтовом движении -пример 2
Общие выводы по главе
ГЛАВА 3. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ
3.1 Поверхности, образованные семейством кривых, связанных с окружностью, катящейся по прямой линии
3.1.1 Наклонная винтовая линия
3.1.2 Криминантная линия на наклонной винтовой поверхности
3.1.3 Анализ уравнения связи параметра кривой семейства и параметра этого семейства
3.1.4 Отображения ортогональным проецированием ЦВП и НВП на координатную плоскость
3.1.5 Дифференциальные характеристики вспомогательной поверхности
3.1.6 Компьютерные модели вспомогательных поверхностей
3.2 Поверхности, образованные семейством кривых, связанных с окружностью, катящейся по другой окружности
3.2.1 Внешнее зацепление
3.2.2 Криминантная линия на квазивинтовой поверхности
3.2.3 Дифференциальные параметры вспомогательной квазивинтовой поверхности
3.2.4 Компьютерные полигональные модели вспомогательной квазивинтовй поверхности
3.2.5 Внутреннее зацепление
3.3 Вспомогательная поверхность, образованная семейством кривых,
связанных с прямой линией, катящейся по окружности
3.3.1 Компьютерные модели вспомогательных поверхностей
3.3.2 Анализ уравнения связи параметра кривой семейства и параметра этого семейства
3.3.3 Дифференциальные характеристики вспомогательной квазивинтовой поверхности
Общие выводы по главе
ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНОЕ ТВЕРДОТЕЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ С ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ПРОФИЛЯМИ
4.1 Твердотельное моделирование формообразования изделия рейкой
4.1.1 Твердотельное моделирование формообразования профилей изделия
4.1.2 Твердотельное моделирование срезаемых слоев
4.2 Твердотельное моделирование формообразования цилиндрического изделия с периодическими профилями
4.2.1 Внешнее зацепление
4.2.2 Внутреннее зацепление
4.3 Твердотельное моделирование формообразования рейки цилиндрическим изделием с периодическими профилями
4.4 Формообразования поверхности шлицевого валика реечным инструментом - пример
Общие выводы по главе
ГЛАВА 5. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ ТВЕРДОТЕЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ КЛАССА ВИНТОВЫХ
5.1 Создание твердотельной модели формообразующего элемента с поверхностью класса винтовых
5.2 Моделирование сопряженных винтовой поверхности и поверхности вращения
5.2.1 Компьютерное моделирование формообразования винтовой
поверхности телом вращения
5.2.2 Моделирование сопряженных винтовой поверхности и поверхности вращения численными методами
5.3 Формообразование винтовой поверхности цилиндрической поверхностью
5.3.1 Геометрическое моделирование
5.3.2 Компьютерное моделирование формообразования
5.4 Твердотельное моделирование формообразования цилиндрической поверхности винтовой поверхностью
5.5 Компьютерное твердотельное моделирование формообразования винтовых поверхностей с точечным касанием
5.6 Формообразование винтовых поверхностей отсеком конической поверхности
Общие выводы по главе
ГЛАВА 6. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ТОЧЕЧНЫМ КАСАНИЕМ АНАЛИТИЧЕСКИМИ И ЧИСЛЕННЫМИ МЕТОДАМИ
6.1 Аналитическое и численное формообразование цилиндрической поверхности
6.2 Аналитическое формообразование винтовой поверхности
6.3 Численные методы расчета экстремума функции в задачах формообразования
Общие выводы по главе
ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ
7.1 Геометрическое моделирование сложнофасонного объема припуска
7.2 Компьютерное твердотельное моделирование сложнофасонного объема припуска
7.3 Технологические схемы формообразования сложных поверхностей деталей
Общие выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
И ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Свидетельства о регистрации программных продуктов
формообразования изделий с периодическими профилями
Приложение В. Устройства для моделирования формообразования
сопряженных поверхностей
Приложение Г. Акты производственного применения результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология геометрического и компьютерного моделирования формообразования технических поверхностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Процесс формообразования технических поверхностей представляет собой взаимодействие инструмента (формообразующего элемента) и детали (формообразуемого элемента или заготовки) в их относительных движениях. При моделировании процесса формообразования в качестве модели получаемой поверхности может служить дискриминанта (в состав которой входит огибающая) семейства, образованного движением поверхности формообразующего элемента относительно заготовки. В этой связи теория огибающих представляет собой составную часть теории формообразования.
Из теории сопряженных поверхностей известно, что поверхность заготовки, после ее обработки формообразующим элементом, будет состоять только из огибающей семейства поверхностей при выполнении определенных условий. Однако огибающая семейства поверхностей не всегда совпадает с реальной поверхностью, полученной после ее обработки. Это может быть связано с наличием подрезов, переходных кривых на отдельных участках профиля или по каким-либо иным причинам. Поэтому наряду с разработкой математической модели огибающей, в процессе формообразования целесообразно установление модели реальной поверхности - обволакивающей. Для получения моделей огибающей и обволакивающей известны различные группы методов, не имеющих единой методологии формообразования этих моделей.
Производство изделий в ряде отраслей машиностроения связано с технологическими процессами формообразования геометрически сложных рабочих поверхностей деталей. К таким деталям относятся шнеки, роторы винтовых насосов, зубчатые колеса, инструменты бурильных установок, рабочие колеса турбин, компрессоров и насосов, крыльчатки вентиляторов и компрессоров, металлорежущий инструмент и множество других деталей. Назначение условий размерной обработки таких деталей вызывает необходимость решения множества технологических и конструкторских задач, связанных с
геометрическим положением обрабатываемых поверхностей, формообразующих инструментов и их взаимного перемещения. При этом важная роль отводится исследованию геометрии формообразования при проектировании режущего инструмента.
Усовершенствование известных металлорежущих инструментов, интенсивное развитие систем их автоматизированного проектирования, требует дальнейшего совершенствования методов формообразования сопряженных поверхностей. В связи с этим значительно возросла необходимость в разработке единой методологии исследования процессов формообразования технических поверхностей, использующей положительные стороны аналитических, численных методов, а также методов, связанных с применением геометрического и компьютерного моделирования.
В свете изложенного в главе 1 диссертационной работы, на основании проведенного анализа большого количества научных геометрических и прикладных публикаций, определены объект, предмет и сформулирована цель диссертационного исследования, основной составляющей которого является разработка методологии геометрического и компьютерного моделирования формообразования технических поверхностей.
Раскрытие данной темы работы предполагает решение комплекса теоретических и практических задач на основе применения современных методов геометрического и компьютерного полигонального и твердотельного моделирования. Основные теоретические исследования изложены во 2-й и 3-й главе настоящей работы.
Главными результатами этих исследований являются:
• разработаны теоретические основы геометрического моделирования взаимоогибаемых поверхностей, обеспечивающие комплексный подход - как с получением так и не требующих получения уравнения связи параметров поверхности и семейства. Предпосылкой для этого явились проведенные исследования отображения ортогональным проецированием двух и трехмерных поверхностей (гиперповерхностей) на координатную плоскость (гиперплоскость).
• разработана методология полигонального компьютерного моделирования новых геометрических объектов процесса формообразования - вспомогательных поверхностей с целью получения качественной картины влияния параметров установки инструмента относительно изделия на форму искомого профиля. В качестве вспомогательных поверхностей (гиперповерхностей) предлагается рассматривать поверхности (гиперповерхности), полученные отображением исходных семейств линий и поверхностей в пространства размерности на единицу большее, чем пространства исходного семейства;
• проведены исследования вспомогательных поверхностей и гиперповерхностей, а также их отображений ортогональным проецированием на координатную плоскость и гиперплоскость.
Главы 4-7 посвящены решениям теоретико-прикладных задач, связанных с разработкой методологии алгоритмического и математического описания обобщенной геометрической модели формообразования взаимоогибаемых поверхностей.
Эти задачи включают:
• теоретические исследования методологических подходов к имитационному каркасному и твердотельному моделированию решений прямой и обратной задач формообразования технических поверхностей, основанные на возможностях современных САПР и языков программирования;
• разработку алгоритмов компьютерного твердотельного моделирования удаляемых слоев припуска на заготовке формообразующим элементом при получении их количественных параметров и качественных характеристик с целью назначения оптимальных параметров подачи и количества проходов;
• разработку алгоритмов компьютерного твердотельного моделирования объемов, ограниченных сложными поверхностями, обеспечивающих назначение оптимальных вариантов удаления наибольшей части припуска;
и
• реализацию разработанных алгоритмов в среде AutoCAD с использованием языков программирования AutoLISP, DCL (Dialog Control Language).
Приложения содержат: комплекс программ, написанных на языках программирования AutoLISP, DCL (Dialog Control Language) применительно к имитационному моделированию процессов формообразования технических поверхностей, описания конструкций приборов для геометрического моделирования формообразования профилей в плоских и пространственных зацеплениях, защищенных авторскими свидетельствами СССР, а также сведения об использовании в производстве результатов теоретических исследований.
Из анализа поставленной проблемы следуют объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования является геометрическое и компьютерное моделирование формообразования поверхностей и тел.
Предметом диссертационного исследования является математический аппарат и методология геометрического и компьютерного полигонального и твердотельного моделирования формообразования технических поверхностей.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель - разработка теоретических основ методологии геометрического и компьютерного моделирования формообразования поверхностей.
Достижение цели исследования требует решения ряда теоретических и прикладных задач:
• исследовать криминанту и дискриминанту двумерной поверхности и трехмерной гиперповерхности при их ортогональном проецировании на координатную плоскость (гиперплоскость); по результатам исследования установить новые геометрические закономерности в расположении точек криминант поверхностей (гиперповерхностей) относительно координатных плоскостей (гиперплоскостей), содержащих координатную ось, задающую направление проецирования;
• получить математические модели огибающих семейств конгруэнтных линий и поверхностей для различных способов их задания на основе установленных закономерностей;
• обобщить теоретические основы геометрического моделирования взаимоогибаемых поверхностей, не требующих получения уравнения связи параметров, на основе установления новых закономерностей;
• разработать геометрические модели новых вспомогательных поверхностей и провести исследование их отображений на координатную плоскость; разработать методологию полигонального компьютерного моделирования этих вспомогательных поверхностей;
• разработать алгоритмы компьютерного твердотельного моделирования удаляемых слоев припуска при формообразовании тел с получением их количественных параметров и качественных характеристик;
•разработать алгоритмы и на их основе прикладные программы геометрического и компьютерного твердотельного имитационного моделирования формообразования поверхностей класса винтовых; показать, что получаемые модели позволят выявить возможные отклонения их от пробного экземпляра по технологическим причинам;
• обосновать применение разработанной методологии для моделирования формообразования сложных технических поверхностей, позволяющей повысить технико-экономическую эффективность изготовления изделий.
Научная новизна.
Новыми научными результатами являются:
• доказаны необходимые и достаточные условия существования криминанты и дискриминанты двумерной поверхности и трехмерной гиперповерхности при их ортогональном отображении на координатную плоскость (гиперплоскость), что позволило установить новые геометрические закономерности в расположении точек криминанты; полученные результаты
использованы для разработки методологии геометрического и компьютерного моделирования формообразования технических поверхностей с единых позиций;
• получены математические модели огибающих семейств конгруэнтных линий и поверхностей на основе установленных новых геометрических закономерностей;
• обобщены методы геометрического моделирования взаимоогибаемых поверхностей, не требующие получения уравнения связи параметров поверхности и семейства, на основе установленных геометрических закономерностей формообразования;
• получены геометрические модели новых вспомогательных поверхностей на основе отображения конгруэнтных линий и поверхностей в пространство размерности на единицу большей, чем размерность пространства, в котором заданы эти многообразия; в таком отображении каждая кривая семейства размещается на слое, соответствующем значению параметра семейства;
• разработана методология полигонального компьютерного моделирования вспомогательных поверхностей, позволяющая исследовать влияние параметров установки формообразующего элемента относительно заготовки на форму искомого профиля;
• разработаны алгоритмы компьютерного твердотельного моделирования формообразования деталей с периодическими профилями, обрабатываемых по методу огибания и поверхностей класса винтовых. Эти алгоритмы позволяют решать прямую и обратную задачи формообразования с возможностью выполнения редактирования получаемых моделей;
• разработаны алгоритмы моделирования удаляемых слоев припуска в процессе формообразования с получением количественных параметров и качественных характеристик; результаты моделирования позволяют назначать оптимальные параметры подачи и количества проходов.
Теоретическая и практическая значимость. В ходе проведенного анализа известных работ были выявлены три основные объекта
формообразования - дискриминанта, обволакивающая и срезаемые слои, которые подлежат изучению при решении задач моделирования формообразования технических поверхностей. Проведенные исследования криминанты двух и трехмерных поверхностей позволили получить новые результаты, на основе которых разработана единая методология геометрического и компьютерного моделирования объектов формообразования, использующая преимущества графоаналитических, аналитических и численных методов анализа основных объектов формообразования, а также возможности современной компьютерной графики.
Полученные вспомогательные поверхности эффективны при исследовании влияния параметров установки формообразующего элемента относительно заготовки на форму искомого профиля применительно к моделированию изделий с периодическими профилями.
Разработанная методология, а также полученные новые научные результаты, имеют теоретическую значимость и вносят вклад в развитие методов профилирования режущего инструмента и теорию зубчатых зацеплений.
Кроме того, разработанные материалы диссертации могут быть использованы как в учебном процессе при изучении методов профилирования режущего инструмента, так и при подготовке соответствующих учебно-методических материалов.
Практическая значимость заключается в применениях теоретических результатов, полученных при моделировании формообразования поверхностей средствами компьютерной графики, а именно:
• обобщены алгоритмы геометрического моделирования взаимоогибаемых поверхностей с использованием численных методов, не требующих получения уравнения связи параметров поверхности и семейства, на основе исследования новых математических закономерностей формообразования;
• созданы полигональные модели новых геометрических объектов -вспомогательных поверхностей, позволяющие исследовать влияние параметров
установки формообразующего элемента относительно заготовки на форму искомого профиля, при этом модели имеют и аналитическую реализацию;
• разработаны алгоритмы компьютерного твердотельного моделирования процессов формообразования, позволяющие получать обволакивающую (реальную) поверхность обрабатываемого изделия;
• разработаны алгоритмы компьютерного твердотельного моделирования удаляемых слоев припуска в процессе формообразования тел с получением количественных параметров и качественных характеристик, что позволяет назначать оптимальные параметры подачи и количества проходов;
• разработанные алгоритмы моделирования формообразования реализованы в среде AutoCAD с использованием языков программирования AutoLISP, DCL (Dialog Control Language).
Методология и методы исследования. В качестве основного в диссертационной работе принят метод геометрического и компьютерного моделирования формообразования поверхностей, основанный на установлении дифференциальных свойств особенностей отображения ортогональным проецированием двумерных поверхностей и трехмерных гиперповерхностей на координатную плоскость (гиперплоскость). Основу методологии установления этих свойств составили: методы аналитической геометрии плоскости и пространства, методы дифференциальной геометрии плоскости и пространства, теория огибающих, теория особенностей дифференцируемых отображений, методы кинематической геометрии плоскости и пространства. Для реализации разработанных алгоритмов использованы современные САПР, выполняющие полигональное и твердотельное моделирование, и адаптированные для них языки программирования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили:
по аналитической геометрии труды П.С. Александрова, М.М. Постникова, A.B. Погорелова, В.А. Ильина и других ученых;
по дифференциальной геометрии труды П.К. Рашевского, С.П. Финикова, A.B. Погорелова, В. Бляшке и других ученых;
•- по теории начертательной геометрии, геометрическому моделированию и его приложениям работы Н.Ф. Четверухина, И.И. Котова, И.С. Джапаридзе, К.И. Валькова, П.В. Филиппова, В.А. Осипова, В.Е. Михайленко, В.Н. Первиковой, A.M. Тевлина, Г.С. Иванова, В.И. Якунина, B.C. Полозова, С.И. Роткова, В.Я. Волкова, В.Ю. Юркова, O.A. Графского, Т.В. Аюшеева, В. В. Найханова, А.Л. Подгорного, А.Н. Подкорытова, К.Л. Панчука, H.H. Голованова, и других ученых;
•- по теории пространственных зубчатых зацеплений и профилированию режущего инструмента работы Ф.Л. Литвина, B.C. Люкшина, С.И. Лашнева H.H. Крылова, Г.И. Шевелевой, В.А. Гречишникова, С.П. Радзевича, Д. Т. Бабичева, и других ученых;
по теории особенностей дифференцируемых отображений работы В.И. Арнольда и его учеников, Н. Whitney, R. Thorn и других ученых;
•- по теории огибающих работы Залгаллера В.А. и других ученых;
•- по компьютерному моделированию формообразования поверхностей работы А.Э. Волкова, Б.А. Лопатина, В.Ю. Карачаровского, Ф.С. Юнусова, Ю.В. Козлова, Ю.В. Полянскова, Ю.Е. Петухова, Ю.М. Панкратова и других ученых.
Положения, выносимые на защиту:
• методология определения криминанты и дискриминанты двумерной поверхности и трехмерной гиперповерхности относительно координатной плоскости (гиперплоскости), а также полученные на ее основе математические модели огибающих семейств конгруэнтных линий и поверхностей;
• метод профилирования взаимоогибаемых поверхностей, не требующий получения уравнения связи параметров поверхности и семейства, на основе установленных новых геометрических закономерностей формообразования;
• модели новых геометрических объектов - вспомогательных поверхностей и методология их полигонального компьютерного моделирования, позволяющая
устанавливать влияние параметров установки формообразующего элемента относительно заготовки на форму искомого профиля,
•обобщенный алгоритм имитационного компьютерного твердотельного моделирования формообразования деталей с периодическими профилями, обрабатываемых по методу огибания;
• методология моделирования удаляемых слоев припуска в процессе моделирования формообразования;
• алгоритмы и программы имитационного компьютерного твердотельного моделирования формообразования поверхностей класса винтовых и сложных поверхностей.
Степень достоверности и апробация результатов.
Проведенные исследования криминанты двумерной поверхности и трехмерной гиперповерхности позволили получить новые результаты, достоверность которых иллюстрируется многочисленными примерами как в виде геометрических, так и полигональных моделей.
Новые вспомогательные поверхности, полученные на основе семейств линий, связанные с подвижной окружностью или прямой, целесообразно использовать в прикладных задачах центроидного огибания. Для них получены геометрические и полигональные модели, дополняющие друг друга и подтверждающие достоверность полученных результатов.
Для задач формообразования, в которых используется твердотельное компьютерное моделирование, разработано соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение. Его работоспособность иллюстрируется примерами формообразования поверхностей и твердотельными моделями срезаемых слоев.
Полученные результаты обсуждались при публикациях в научных журналах, сборниках трудов и выступлениях на российских и международных конференциях. Основные технические решения защищены авторскими свидетельствами СССР на изобретения, а разработанные программные продукты зарегистрированы во ВНТИЦ Федерального агентства по науке и инновациям Министерства образования и науки Российской Федерации.
Результаты теоретических исследований диссертационной работы внедрены или приняты к внедрению в виде методических материалов, содержащих алгоритмы и программы профилирования реечного, дискового и червячного инструментов, на предприятиях г. Омска: ПО "Полет" филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева»; "НПЦ газотурбостроения "Салют" (филиал "ОМО им. П. И. Баранова" ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"), ОАО "Сибирские приборы и системы".
Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на факультете повышения квалификации при Омском государственном техническом университете для преподавателей высших учебных заведений г. Омска и линейных вузов Российской Федерации.
Основные результаты исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались:
• на научно-методической конференции "Перспективы развития машинной графики в преподавании графических дисциплин" (г. Одесса, октябрь 1982);
• на международной конференции "The7th International Conference on Engineering Computer Graphics and Descriptive Geometry" (18-22 July 1996, Cracow, Poland);
• на международной конференции "Сучасш проблеми геометричного моделирования" (Украина, Харьков, 1998);
• на 4-й Международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию ОмГТУ (г. Омск, 12-14.11.2002);
• на международной конференции "The 10th International Conference on geometry and Graphics" (Ukraine, Kyiv, 2002, July 28 - august);
• на 2-м Международном технологическом конгрессе (Омск, ОмГТУ, 2003);
• на 7-й Международной конференции "Современные проблемы геометрического моделирования" (г. Мелитополь, Украина, 2003);
• на международной конференции "Proceedings of the Eleventh International Conference on Geometry and Graphics" (August 1-5, 2004, Gdut, Guangzhou, China);
• на международной конференции "International Conference of Engineering Education Silesian University of Technology" (Gliwice, Poland, 2005);
• на III-м международном технологическом конгрессе (г. Омск, 7-10 июня, 2005); VI-м международной научно-технической конференции, посвященной 65-летию ОмГТУ (13-15 ноября 2007);
• на Второй украинско-российской научно-практической конференции (г. Харьков, 24-27 апреля 2007 г.);
• на Всероссийской научно-технической конференции (г. Улан-Удэ, 2009 г.);
• на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Муханова Ивана Ивановича (г. Новосибирск, 16-17 октября 2009 г.);
• на 64-й научно-методической конференции ГОУ "СибАДИ" в рамках юбилейного международного конгресса "Креативные подходы в образовательной, научной и производственной деятельности" (г. Омск, ноябрь 2010 г.);
• на Ш-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Новосибирск, 2011г.);
• на международной научно-методической конференции «Современное состояние, развитие инженерной геометрии и компьютерной графики в условиях информационных и компьютерных технологий», посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан (Казахстан, г. Алматы, 16-17 ноября 2011 г.);
• на Всероссийской 65-й научно-технической конференции ФГБОУ ВПО "СибАДИ" (с международным участием) (г. Омск, СибАДИ, ноябрь, 2011).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в более 50 опубликованных работах, из которых 36 принадлежат лично автору, 17 работ опубликованы в изданиях из перечня ВАК, издана одна монография, получено 5 авторских свидетельств СССР.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО И КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Основные задачи моделирования формообразования линий и
поверхностей
Формообразование поверхности детали осуществляется в процессе ее обработки инструментом путем срезания припуска с заготовки. В работе [195, с. 54,55] поверхность инструмента называется производящей, а получаемая поверхность, моделью которой является огибающая, - обработанной. В связи с тем, что в настоящей работе будут использоваться как семейства линий и поверхностей, так и их огибающие, а также твердотельные модели, то исходная линия, поверхность или тело будут называться формообразующим элементом, а результатом моделирования - формообразуемый элемент, получаемый из заготовки.
Все многообразие методов определения огибающей семейства линий и поверхностей можно разделить на три группы: графические и графоаналитические, аналитические и численные. В последнее время активно развиваются методы, основанные на использовании современных компьютерных технологий.
Так как в большинстве практических задач семейство линий и поверхностей не исчерпывается огибающей, а включает особые точки и линии, то возникает необходимость в отыскании дискриминант этих семейств. Дискриминанта является первым объектом моделирования формообразования линий и поверхностей.
В практике, наряду с огибающей и дискриминантой, используется понятие обволакивающей. "Обволакивающая семейства тел — это граница множества точек, каждая из которых принадлежит хотя бы одному телу семейства" [192, с.
144]. Это понятие введено в связи с тем, что тело формообразующего элемента, как правило, ограничено отсеками различных поверхностей. Следовательно, нужно определять огибающие нескольких семейств линий или поверхностей, а затем их стыковать. Кроме того, формообразующий элемент при реальном формообразовании чаще всего перемещается дискретно, а значит формообразуемый элемент в связи с огранкой будет отличаться от огибающей. Отличие обволакивающей от огибающей иллюстрируется рисунком 1.1, на котором приведено однопараметрическое семейство сфер. В этом случае огибающей является цилиндрическая поверхность. Составная поверхность, являющаяся границей дискретного множества сфер, представляет собой обволакивающую рассматриваемого семейства. При увеличении числа положений сфер обволакивающая будет стремиться к огибающей.
Обволакивающая семейства тел - это второй объект моделирования формообразования.
Рисунок 1.1 - Однопараметрическое семейство сфер: 1 - огибающая;
2 - обволакивающая
В инженерной практике наряду с определением дискриминанты и обволакивающей часто требуется разрабатывать модели срезаемых слоев. Анализ качественных характеристик и количественных параметров этих слоев позволяет назначить оптимальные технологические параметры формообразования изделия
инструментом. Тогда модели срезаемых в процессе формообразования слоев являются третьим объектом моделирования формообразования.