Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Трофимов, Олег Владимирович

  • Трофимов, Олег Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 305
Трофимов, Олег Владимирович. Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2011. 305 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Трофимов, Олег Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО 16 РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Подходы к определению стратегии развития предприятия.

1.2. Факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий.

1.3. Разработка стратегий инновационного развития предприятий. 40 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО 56 РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Модернизация экономики на основе реализации инновационных 56 стратегий.

2.2. Анализ состояния и основные тенденции инновационного 69 развития предприятий.

2.3. Проблемы формирования эффективных инновационных 88 стратегий развития предприятий.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ 99 СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

3.1. Концептуальные основы стратегического развития предприятий.

3.2. Принципы разработки стратегий развития предприятий.

3.3. Организационно-экономическая модель формирования стратегий 123 инновационного развития предприятий.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 4.1. Оценка экономического состояния предприятия и вь1бор 142 вариантов нововведений.

4.2. Методы прогнозирования развития предприятий на основе 154 инноваций.

4.3 Выбор стратегий инновационного развития предприятий.

4.4. Источники и схемы финансирования инновационного развития 181 предприятий.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ 197 ЭФФЕКТИВНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

5.1. Оценка привлекательности инновационных проектов.

5.2. Определение рисков реализации инновационных проектов.

5.3. Выбор эффективных инновационных проектов. 217 Выводы по пятой главе.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ 233 ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

6.1. Методические рекомендации по разработке инновационной 233 политики на предприятиях.

6.2. Формирование и реализация стратегий инновационного развития 240 промышленных предприятий.

6.3. Использование положений исследования в области подготовки 256 кадров для инновационной экономики.

Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики»

В современных условиях перед Российской Федерацией стоит приоритетная задача, заключающаяся в переходе экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития. Её решение является единственным возможным способом достижения долгосрочного динамичного развития страны и обеспечения высокого уровня благосостояния населения.

В Послании Федеральному собранию Президент РФ Медведев Д.А. отметил, что «В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности».

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» заявлено, что к 2020 году удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленного производства достигнет 25-35%, а доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, до 40-50%. Производительность труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность, должна возрасти в 3-5 раз. Для достижения поставленных целей, предполагается создать новую технологическую базу за счет формирования комплекса высокотехнологичных производств и расширения позиций на мировых рынках наукоемкой продукции, а также модернизации традиционных отраслей экономики на основе развертывания глобально ориентированных специальных производств. В результате реализации Концепции Россия должна войти в число лидеров мировой экономики, повысив в ней свою долю с 3,2% до 4,3%.

Мировой экономический кризис 2008-2009 годов осложнил реализацию поставленных задач, ещё больше. выявил проблемы повышения конкурентоспособности отечественной промышленности и преодоления процессов технологического отставания от мировых производителей. Продолжают существовать предприятия с отсталыми технологиями, балансирующие на грани рентабельности, не произошло перелива капитала в новые отрасли. На многих предприятиях сохраняется избыточная занятость. Ухудшилось финансовое состояние предприятий и частного бизнеса, что привело к сокращению расходов на инновации. В частности, по данным Госкомстата РФ за 2008 год в России, удельный вес промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, не превышал 10%; удельный вес инновационной продукции в общем объеме произведенной предприятиями продукции составлял около 5%; удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме произведенной предприятиями продукции не превышал 1,5 %.

Естественно, что при таком положении дел модернизировать отечественную промышленность, используя старые экономические модели развития, достаточно проблематично. И тем не менее, ситуация не является безвыходной.

В период посткризисного восстановления, в условиях ограниченных ресурсов задача формирования стратегий инновационного развития предприятиями приобретает первостепенное ключевое значение. Для преодоления отставаний необходимо существенно повысить темпы и качество экономического развития в течение периода до 2020 года за счет концентрации ресурсов и усилий государства, предприятий, бизнеса с учетом корректировки, смещения акцентов на решении критических для инновационного развития проблем. От практической реализации данной задачи напрямую будет зависеть укрепление конкурентных позиций российских предприятий на мировом рынке и повышение качества жизни населения страны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы разработки стратегий инновационного развития предприятий нашли свое отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых.

Среди зарубежных ученых проблемой стратегического развития предприятий занимались: А.Аакер, Л.Аккофф, И. Ансофф, К. Боумен, Р.Грант, П. Дойль, П. Друкер, Б. Карлоф, Г. Минцберг, Д.Норт, М. Портер, А. Томпсон, А. Стрикленд, А. Чандлер, а также отечественные экономисты в рассматриваемой области — Л.И. Абалкин, А.И. Амосов, А.И. Анчишкин, И.В. Афонин, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, P.C. Гринберг, А.Т. Зуб, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, В.И. Кушлин, Ю.Н. Лапыгин, Д.С. Львов, Ю.А. Маленков, В.Д. Маркова, В.А. May, А.Н. Петров, А.И. Пригожин, В.К. Сенчагов, О.С. Сухарев, P.A. Фатхутдинов, Е.Г. Ясин и др.

Теоретическим и методологическим аспектам инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности стратегического развития предприятий, посвятили свои работы: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, P.A. Акмаева, В.М. Анынин, В.П. Баранчеев, Д. Бейт, Н.В. Бекетов, В.А. Васин, Ю.В. Вертакова, С.Ю. Глазьев, В.Н. Гунин, A.A. Дагаев, Р. Джонсон, Н.С. Зиядуллаев, С.Д. Ильенкова, В.Л. Иноземцев, B.C. Кабаков, А.К. Казанцев, А. Кляйнкнехт, Н.Д. Кондратьев, К.Кристенсен, М. Лорд, В.Г. Медынский, Г. Менш, Л.Э. Минделли, В.В. Новожилов, В.М. Полтерович, Б. Санто, Е.С. Симоненко, Р. Такер, Б.Твисс, Л.М. Чистов, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец, Ф. Янсен и ряд других.

Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли и нижегородские ученые: И.И. Бажин, В.Я. Захаров, Д.А. Корнилов, О.П. Коробейников, О.О. Коробейникова, Ю.П. Морозов, Н.Ф. Пермичев, А.Ф. Плеханова, И.Б. Ромашова, A.A. Трифилова, Ю.В. Трифонов, Ф.Е. Удалов, Ф.Ф. Юрлов, С.Н. Яшин и многие другие.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований и публикаций, а также растущий с каждым годом интерес со стороны ученых и специалистов к вопросам разработки стратегии инновационного развития предприятий, приходиться констатировать, что в целом в отечественной литературе данная проблема до конца остается нерешенной.

В частности, вопросы формирования и выбора стратегий инновационного развития предприятий рассматриваются в большинстве работ фрагментарно и в основном носят общий характер. Отсутствие системного подхода к разработке стратегий не позволяет выбрать эффективные варианты развития предприятий, особенно в условиях модернизации экономики.

В этой связи, требуют углубления и развития следующие наиболее значимые аспекты. В теоретическом отношении — разработка концепции стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики. В методологическом отношении - необходимость разработки комплекса методов и методик модернизации предприятий на основе инноваций.

Все вышесказанное обусловило необходимость постановки цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в решении крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение - в разработке научно-методологических положений по формированию стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- дать оценку существующим подходам к разработке стратегий инновационного развития промышленных предприятий;

- выявить особенности функционирования предприятий на современном этапе развития экономики и определить направления стратегии развития промышленных предприятий;

- разработать концептуальные основы стратегии инновационного развития промышленных предприятий; предложить систему принципов формирования стратегий инновационного развития промышленных предприятий;

- сформировать организационно — экономическую модель разработки экономически обоснованных стратегий развития предприятий;

- предложить методику выбора направлений стратегического развития предприятий на основе использования инноваций;

- определить схемы ресурсного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий;

- разработать методы выбора эффективных инновационных проектов; предложить методические рекомендации по формированию инновационной политики на промышленных предприятиях; апробировать положения исследования на промышленных предприятиях Нижегородской области.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса.

Предметом исследования - система научных положений, методологическая база, принципы и методы формирования стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам разработки стратегий инновационного развития предприятий.

Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием широкого спектра общенаучных методов и приемов, среди которых следующие: методы сравнительного анализа, группировки данных, экспертные оценки, экономический, исторический и логический анализ, методы стратегического планирования и управления, классификация и типология, графические методы обработки данных и др.

Информационно - фактологической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ; данные официальной статистики РФ, представленной в материалах и справочниках Федеральной службы государственной статистики; отчетные данные по отдельным предприятиям; научные публикации; материалы периодических изданий и сети Интернет.

Исследование выполнено по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; управление инновациями) - п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических подходов к формированию стратегий инновационного развития предприятий, имеющих важное научное и большое хозяйственное значение. Предложенная в работе методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий отличается комплексностью решаемых задач и позволяет рационализировать процессы разработки и реализации инновационных стратегий.

В результате проведенного исследования получены следующие теоретические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Предложены теоретические подходы по определению стратегии инновационного развития предприятия.

Развитие промышленных предприятий во многом зависит от их способности внедрять передовые достижения научно-технического прогресса, на основе применения современных методов стратегического планирования и управления, обеспечивающих повышение эффективности хозяйствующих субъектов. Авторский подход к определению стратегии инновационного развития предприятия строится на основе эволюционного и революционного подходов.

2. Разработана концепция стратегии инновационного развития промышленных предприятий.

Предложенная концепция стратегического развития промышленных I предприятий способствует решению важнейшей задачи по осуществлению модернизации за счет приобретения эффективных технологий и переходу на этой основе к активному инновационному развитию. Процесс практической реализации концепции предполагает последовательную реализацию стратегий: заимствования, догоняющего и опережающего развития.

3. Выдвинуты принципы формирования эффективных стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

Предложенная система принципов определяет базисные положения по разработке и реализации стратегий инновационного развития,, что" является основой для руководителей предприятий по своевременному и обоснованному принятию эффективных управленческих решений, направленных на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов.

4. Предложена модель разработки экономически обоснованных стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

В основе предлагаемой модели лежит системный подход, базирующийся на использовании комплекса авторских методик, а также известных методов и технологий стратегического управления, позволяющий принимать эффективные решения в рамках каждого из этапов процесса стратегического управления, что способствует разработке экономически обоснованных стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

5. Обоснована методика выбора направлений стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

Автором систематизированы направления стратегий инновационного развития промышленных предприятий, на основании чего предложена их классификация. Выделены три основные стратегические альтернативы, а именно: лидерства, стратегического партнерства, инновационного заимствования. В соответствии с предложенной классификацией определены направления формирования инновационной стратегии и выделены отличительные особенности каждой из них. Выбор направлений стратегии осуществляется на основе применения инвестиционно-инновационного подхода, предполагающего оценку имеющихся у предприятия ресурсов, необходимых для реализации стратегии.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслялш, комплексами (управление инновациями):

1. Предложена методика оценки привлекательности инновационных проектов.

Методика, основанная на экспертных оценках, позволяет рассчитать количественные уровни привлекательности инновационных проектов и определить целесообразность их реализации на промышленном предприятии. Оценка проводится по шести универсальным критериям, учитывающим важнейшие составляющие инновационных проектов. Интегральный показатель привлекательности инновационных проектов, определяемый в результате расчета, позволяет дать адекватную оценку анализируемым проектам с целью выбора наиболее перспективных из них.

2. Разработана методика формирования экономически обоснованных стратегий развития промышленных предприятий на основе выбора приоритетных инновационных проектов.

Формирование стратегий развития промышленных предприятий должно осуществляться на основе применения методики многокритериальной оценки инновационных проектов, учитывающей показатели привлекательности, риска и эффективности. Внедрение в практику управления предприятий предложенного методического подхода позволит руководству разрабатывать экономически обоснованные стратегии инновационного развития предприятий и наиболее эффективным образом распределять финансовые ресурсы.

3. Разработаны методы выбора эффективных схем инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий.

Методы позволяют определить рациональное соотношение между собственными и заемными источниками финансирования, необходимыми для реализации инновационной стратегии. Полученные результаты, являются основой для принятия руководством обоснованных решений по ресурсному ' обеспечению стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

4. Предложены методические рекомендации по формированию инновационной политики на промышленных предприятиях.

Последовательность аналитических действий, разработанная для определения составных частей инновационной политики, позволяет системно подойти к процессу стратегического развития промышленных предприятий, что способствует повышению эффективности принимаемых управленческих решений.

Практическая значимость работы определяется возможностью широкого использования теоретико-методологических положений и практических рекомендаций при разработке инновационных стратегий развития на предприятиях промышленного сектора.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием в исследовании научных методов, полнотой проведенного анализа теоретических разработок, положительной оценкой на научных семинарах и конференциях, практической проверкой и внедрением результатов исследования на промышленных предприятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты исследования докладывались и были одобрены на 16 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, в том числе:

Четвертой, Пятой, Шестой, Седьмой международных научно-практических конференциях «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород - 2003 г., 2005 г., 2007 г., 2009 г.);

Региональной научно-практической конференции «Предприятие в современных условиях». (Н. Новгород - 2003 г);

Региональной научно-практической конференции «Регионы России в условиях глобализации» (Пермь - 2005);

VIII Всероссийской научно-практической конференции (Тула

2006);

Региональной научно-практической конференции «Экономические условия и предпосылки активного функционирования предприятий» (Н. Новгород - 2006 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции

Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (Н. Новгород - 2006 г.);

Региональной научно-практической конференции

Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий в условиях инновационной экономики» (Н. Новгород - 2007 г.);

Региональной научно-практической конференции

Организационно-экономические аспекты развития промышленных предприятий» (Н.Новгород - 2008 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (Н.Новгород - 2008 г.);

Региональной научно-практической конференции

Организационно-экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса» (Н.Новгород - 2009 г.);

Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н.Новгород - 2009 г.);

Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск - 2010);

Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития и пути их решения» (Дзержинск -2010).

Теоретические положения и разработанные на их основе методики, рекомендации, предложения, изложенные в диссертации, прошли апробацию и внедрены на ряде промышленных предприятиях Нижегородской области, в том числе на ОАО «Русполимет», ОАО «Гидромаш», ОАО «Завод им. Г.И. Петровского», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Гидроагрегат».

Кроме того, разработанные рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами других предприятий промышленности для формирования стратегий инновационного развития.

Научные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при преподавании экономических дисциплин «Стратегическое планирование» и «Экономика предприятия».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 72 научные работы, общим объемом 97,7 п.л., написанные лично и в соавторстве (авторский вклад 76,5 п.л.), в том числе 4 монографии, 14 работ в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, включающего 279 наименований, 9 приложений. Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трофимов, Олег Владимирович

Выводы по шестой главе.

1. Практическая реализация сформированных стратегий развития должна являться частью разрабатываемой на предприятиях инновационной политики, которую можно представить в виде трех основных блоков:

- постановка целей и задач инновационного развития;

- формирование эффективных инновационных стратегий, направленных на достижение поставленных целей и задач;

- организация кадрового обеспечения способствующего осуществлению инновационного развития предприятия.

2. Выбор конкретных целевых ориентиров осуществляется исходя из гипотезы о том, что инновационное развитие должно предполагать повышение эффективности работы предприятия, что в свою очередь должно предусматривать:

• достижение экономического, научно-технического, экологического и социального эффекта в результате реализации инновационной стратегии;

• получение предприятием максимальной прибыли на инвестируемый капитал;

• эффективное распоряжение ресурсами при реализации инновационных стратегий;

• I >

• обоснование возможности и эффективная реализация государственной поддержки в целях повышения эффективности инновационной деятельности;

• решение вопросов перспективного развития на инновационной основе.

Кроме того, выбор целей и задач инновационного стратегического развития предприятия должен осуществляться с учетом современных тенденций развития экономики.

3. По нашему мнению, реализация поставленных инновационных целей и задач развития должна быть возложена на создаваемые в организационной структуре промышленных предприятий подразделения по инновационному стратегическому развитию. Основными задачами этих подразделений являются:

- сведение всех инновационных стратегических разработок в единое целое, с целью формирования эффективных стратегий.

- подготовка решений по осуществлению инновационных стратегий развития предприятия.

Результатами работы данного подразделения в структуре предприятия должны стать сформулированные предложения и рекомендации по вопросам разработки стратегии инновационного развития.

4. Апробация результатов исследования по формированию и реализации инновационных стратегий была реализована на следующих промышленных предприятиях: ОАО «Завод им. Г.И. Петровского», ОАО «Гидромаш», ОАО «Теплообменник», ОАО «Гидроагрегат». Предложенные в работе модель, принципы, методы, методики и рекомендации способствовали формированию эффективных инновационных стратегий данных предприятий, что выразилось в увеличении основных индикаторов их экономического развития.

5. Решение проблем оптимального инновационного развития во многом зависит от решения задачи обеспечения квалифицированными кадрами в этой области. В тоже время, налицо проблема недостаточности квалифицированных кадров, способных решить поставленные задачи, что подтверждается с одной стороны ограниченным количеством ВУЗов, занимающихся подготовкой специалистов в области инновационного управления, а с другой низким уровнем их подготовки. Подготовка квалифицированных кадров в области инновационного управления должна быть реализована в рамках образовательных программ Государственного стандарта высшего профессионального образования и учебных планов ВУЗов. В связи с чем, нами предлагается внедрение в учебный процесс дисциплины «Стратегическое управление инновационным развитием предприятий».

Использование разработок диссертационной работы могут способствовать повышению уровня квалификации специалистов предприятий, равно как и создавать предпосылки для эффективного обучения новых специалистов в рамках программ высших учебных заведений.

Заключение.

В современных условиях основной стратегической задачей стоящей перед РФ является осуществление процесса модернизации экономики. Решение данной задачи невозможно без осуществления стратегии инновационного развития.

В связи с этим, в диссертации рассмотрены и изучены теоретические и аналитические вопросы, связанные с проблемой разработки инновационной стратегии развития на всех уровнях принятия управленческих решений. В результате проведенного исследования получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты.

1. Развиты теоретические подходы к определению стратегий инновационного развития предприятий.

Развитие теоретических основ в области формирования инновационных стратегий, базируется на основе применения концепций эволюционного и революционного подходов. В зависимости от рассматриваемого подхода меняется ракурс формирования инновационной стратегии. Если в первом случае, речь идет об использовании улучающих инноваций, то во втором — базисных.

2. Разработаны концептуальные основы стратегического развития предприятий в современных условиях.

Авторское понимание процесса формирования инновационных стратегий развития предприятий, строиться на основе реализации стратегии заимствования, которая в перспективе должна перейти в стратегию догоняющего развития и, наконец, инновационного лидерства. Ориентация на заимствование обосновывается невозможностью собственного инновационного развития предприятий вследствие отсутствия для этого необходимых ресурсов. Такое представление процесса стратегического инновационного развития для большинства промышленных предприятий предполагает необходимость выбора при заимствовании наиболее эффективных технологий, которые предприятие способно освоить и в перспективе модернизировать.

3. Предложена система принципов формирования эффективных инновационных стратегий.

Автором разработана система принципов, позволяющих сформировать инновационные стратегии развития предприятий. Использование предлагаемых принципов позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений при формировании и реализации инновационных стратегий развития предприятий.

4. Сформирована модель разработки стратегии инновационного развития предприятия.

Предложенная в работе модель формирования инновационной стратегии позволяет определить оптимальные направления инновационного развития, обеспечивающие максимальную экономическую эффективность с учетом факторов экономического развития предприятия.

5. Предложена методика выбора направлений стратегии инновационного развития.

Выявлены и систематизированы стратегии инновационного развития, позволяющие повысить конкурентоспособность предприятий. Предлагаемая классификация позволяет выбрать варианты возможных направлений стратегии инновационного развития, исходя из имеющихся у предприятий ресурсов и возможностей.

6. Предложены методы выбора эффективных схем инвестиционного обеспечения инновационной деятельности.

Основой указанных методов является тезис о том, что вложение ресурсов в реализацию стратегии должно обеспечить ожидаемую эффективность. Выбор схемы финансирования определяется в зависимости от имеющихся у предприятий инвестиционных возможностей. Методы позволяют1 определить целесообразность привлечения дополнительных источников финансирования и степень эффективности вложений в реализацию инновационных проектов.

7. Разработана методика оценки привлекательности инновационных проектов.

Детализация инновационной стратегии предполагает включение в ее состав проектов, которые отвечают требованиям руководства, исходя из реальной необходимости предприятия. Для этого предложена методика, позволяющая на основе выбора факторов инновационной привлекательности сформировать перечень проектов для возможного включения в стратегию.

8. Предложена методика выбора эффективных инновационных проектов.

Использование данной методики позволяет на основе расчета обобщенного интегрального показателя выбрать наиболее привлекательные проекты, направленные на инновационное развитие предприятия. Приоритетное значение имеют проекты, имеющие наибольшее значение интегрального показателя.

9. Предложены методические рекомендации по разработке инновационной политики на предприятиях

Реализация положений диссертационного исследования должна быть обеспечена созданием на промышленных предприятиях подразделения стратегических исследований и инновационного развития, осуществляющего функции по формированию эффективных инновационных стратегий развития предприятия. Кроме того, автором предлагаются методические рекомендации по разработке инновационной политики на предприятиях, практическое применение которых позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

Общий вклад автора в решение крупной научно-практической проблемы по разработке стратегий инновационного развития промышленных предприятий представлен на рис. 31.