Методология формирования механизма стратегического управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пермичев, Николай Федорович

  • Пермичев, Николай Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 311
Пермичев, Николай Федорович. Методология формирования механизма стратегического управления предприятием: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2003. 311 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пермичев, Николай Федорович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ: НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Макроэкономические и организационные предпосылки активизации использования стратегического управления на предприятиях

1.2. Состояние и тенденции стратегического управления

1.3. Современная концепция стратегического управления предприятием

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОМИРО-ВАНИЮ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Технология стратегического управления предприятием

2.2. Концепции и принципы формирования системы целей и системы стратегий предприятия

2.3. Методология формирования комплексного механизма стратегического управления предприятием

2.4. Методологические аспекты оценки конкурентоспособности предприятия в условиях неполной информации

РАЗДЕЛ 2. СТРУКТУРА И СОСТАВ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

3.1. Структура и составляющие экономического механизма

3.2. Механизмы конкуренции и рыночного ценообразования

3.3. Методологические основы формирования системы бюджетирования предприятия

3.4. Методологические основы оценки стратегической эффективности менеджмента предприятия

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

4.1. Структура и составляющие организационного механизма стратегического управления предприятием

4.2. Концепция организации экономического механизма управления предприятием

4.3. Правовые механизмы управления предприятием

ГЛАВА 5. МОТИВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

5.1. Структура и составляющие мотивационного механизма

5.2. Методологические основы развития механизма мотивации управления персоналом и производством

5.3. Методологические основы формирования мотивов развития предпринимательства и хозяйствования

РАЗДЕЛ 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ГЛАВА 6. СИСТЕМА РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА МОТИВАЦИИ

6.1. Оценка уровня развития системы стратегического управления предприятием на основе механизма мотивации

6.2. Обоснование и выбор конкурентных стратегий и их мотивационной поддержки

6.3. Управление эффективностью реализации конкурентных стратегий

РАЗДЕЛ 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ГЛАВА 7. ЭФФЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ

7.1. Постановка задачи, сбор исходной информации, определение степени конкурентоспособности предприятия

7.2. Выбор и обоснование направлений деятельности и составляющих механизма стратегического управления

7.3. Экономическая оценка эффективности результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования механизма стратегического управления предприятием»

Актуальность темы исследования. В современной экономике России одной из важнейших является народнохозяйственная проблема формирования механизмов стратегического управления промышленными предприятиями крупного и среднего бизнеса. Суть проблемы заключается в том, что в результате массовой приватизации и перехода к рыночной модели хозяйствования верхний эшелон управления отраслями, промышленными объединениями, ранее занимавшийся сбором информации и разработкой долгосрочных стратегий развития соответствующих отраслей и предприятий, был упразднен. Располагая мощной сетью отраслевых и ведомственных институтов, этот пласт управленческих структур в дореформенный период выполнял практически весь объем работ по разработке перспективных направлений развития отраслей и промышленных объединений, преобразовывая их в перспективные текущие планы, которые впоследствии и доводились до исполнителей. Задача руководителей основного звена экономики, в этом случае, заключалась только в правильной реализации оперативных функций по организации выполнения спущенных сверху заданий.

В результате стремительной трансформации экономики, ликвидации отраслевых министерств и ведомств руководству вновь образованных предприятий различных форм собственности были автоматически переданы все функции ликвидированного эшелона управления, включая функции стратегического управления. Очевидно, что менталитет руководителей, вся внутренняя организация промышленных предприятий оказались не подготовленными к выполнению новых функций и новому виду управления, не имели ни опыта, ни механизмов (инструментов) стратегического управления своих предприятий, позволяющих учитывать нарастающую конкуренцию, нестабильность и непредсказуемость внешнего окружения.

Назревшая проблема не нашла адекватного разрешения в литературе. Современное состояние стратегического управления как за рубежом, так и в России характеризуется явным акцентом на оперативном и тактическом управлениях, которые в методическом и инструментальном плане наиболее разработаны. Методология формирования механизмов стратегического управления прояснены недостаточно полно и представлены лишь разрозненными описаниями отдельных функций стратегического управления и инструментов его реализации.

В отличие от традиционной, для трансформированной экономики характерна нарастающая нестабильность: события становятся все более непривычными и неузнаваемыми; повышаются темпы изменений внешнего окружения, которые значительно превосходят скорость ответной реакции промышленных предприятий. Для этой экономики требуются другие, специфические методы и механизмы, позволяющие предвосхищать возможные изменения внешней среды: на рынках сбыта, в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах.

Для практического решения этих проблем для вновь сложившихся условий хозяйствования необходимо теоретическое переосмысление понятийного аппарата «стратегическое управление», «механизмы стратегического управления», создание инструментария и методов стратегического управления для хозяйственной практики. Разработка и использование методологии формирования механизма стратегического управления предприятиями промышленности будет способствовать повышению эффективности управления экономическими объектами, как на уровне отдельного промышленного предприятия, так и на уровне государства.

Выше изложенное, подтверждает актуальность и своевременность выбранных направлений диссертационного. исследования, а результаты их изучения представляют большой научный и практический интерес.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемам совершенствования системы управления промышленными предприятиями в современной России на стыке подходов плановой и рыночной моделей экономик посвящены труды JI.И.Абалкина, А.И. Анчишкина, Ю.И. Ефимычева, М.И. Круглова, Д.С. Львова, В.А. Трапезникова, С.С. Шаталина и др.

В трудах этих ученых проблема стратегического управления в совокупности с проблемой разработки и моделирования механизмов стратегического управления не рассматривалась или рассматривалась косвенно в связи с исследованиями авторами других проблем управления.

В последние годы проблемам долгосрочного планирования и управления промышленными предприятиями большое внимание уделяли Б.А. Аникин, Т.И. Балабанов, М.И. Бухалков, В.А Винокуров, О.С. Вихан-ский, В.В. Гончаров, J1.A. Горшкова, Н.Д. Ильенкова, А.А. Кокошин, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, М.Н. Дмитриев, И.О. Коробейников, Э.М. Короткое, А.Е. Карлик, А.С. Кокин, Э.С. Мильнер, Ю.П. Морозов, А.И. Панов, А.Г. Поршнев, А.Н. Пыткин, С.Д. Резник, Е.С. Стоянова, Н.П. Тихомиров, Ю.В. Трифонов, Ф.Е. Удалов, Э.А. Уткин, С.В. Хайниш, Р.А. Фархутдинов, A.M. Цигельник, В.Д. Шапиро, М.В. Шатров.

Однако в большинстве работ основной акцент при изучении систем управления промышленными предприятиями делается на оперативное и текущее управление и специфику их использования на микроуровне. Кроме того, в центре внимания ученых чаще оказываются проблемы экономики России в целом либо в отдельном регионе. Проблемам стратегического управления промышленными предприятиями крупного и среднего бизнеса уделяется недостаточное внимание.

В то же время, в последние годы все чаще публикуются материалы по стратегическому управлению в странах с традиционно рыночной экономикой. В этом плане большой научный и практический интерес представляют труды зарубежных ученых: И. Ансоффа, Р. Акоффа, Дж. Бигеля, Р. Бойсвийка, К Боумена, М. Амстронга, Т. Коно, М. Мескона, Г. Минцберга, Дж. Стрикленда, А. Том-сона, М. Портера, К. Уолша, М. Эдцоуса и др. Теоретические основы стратегического управления, изложенные в трудах этих ученых, могут быть использованы для переосмысления складывающейся рыночной ситуации в России.

Однако самобытность политического и социального развития России, своеобразие процессов трансформации ее экономики в рыночную не позволяют использовать зарубежный опыт без существенных корректировок. Слабость теоретической проработанности вопросов, связанных с формированием механизмов стратегического управления для предприятий крупного и среднего бизнеса не позволяют эффективно решать для них целый класс задач стратегического управления и в практической сфере.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение — создание методологии формирования механизмов стратегического управления промышленными предприятиями крупного и среднего бизнеса.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Обосновать методологию и теорию использования механизмов стратегического управления для условий трансформационного периода развития экономики, которая включала бы в себя: исследование и разработку теоретических и организационных основ, подтверждающих необходимость в структурной перестройке общей системы управления промышленного предприятия на основе идеологии стратегического управления;

-выявление закономерностей формирования состава и структуры механизмов стратегического управления для эффективного функционирования промышленных предприятий в нестабильной рыночной среде; моделирование и обоснование инструментария стратегического управления предприятиями во взаимосвязи с текущим и оперативным управлением; формулирование научных подходов к разработке экономически обоснованных рыночных стратегий поведения промышленных предприятий на конкурентных рынках с целью повышения их финансовой устойчивости;

-разработку научных подходов к оценке результативности использования механизмов стратегического управления на предприятиях промышленности.

2. Разработать и реализовать конкретный инструментарий практики стратегического управления, который включал бы в себя: формирование технологии стратегического управления и разработку рекомендаций по использованию отдельных составляющих механизма стратегического управления в практической деятельности хозяйствующих субъектов; разработку методов моделирования конкурентоспособных рыночных стратегий для действующих предприятий промышленности;

-экономическую оценку целесообразности использования рекомендованного для хозяйственной практики механизма стратегического управления промышленным предприятием.

Объект исследования: системы и механизмы стратегического управления на предприятиях промышленного комплекса в условиях конкуренции и трансформации экономических отношений.

Предмет исследования: совокупность теоретических, методологических и практических подходов к формированию механизмов стратегического управления на предприятиях промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды указанных ранее отечественных и зарубежных ученых по теории управления организациями, теории экономического анализа, принятию управленческих решений, а также существующий отечественный и мировой опыт стратегического управления.

Специфичность и сложность изучаемых процессов потребовали использовать в диссертации методы системного анализа, экономико-статистического и графического моделирования, методы экспертных оценок, анкетирования.

Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе более чем тридцатилетней преподавательской, консультационной и внедренческой деятельности автора в области управления организациями различных отраслей экономики, совершенствования методологии механизмов управления с использованием передовых информационных технологий.

При исследовании использована обширная информационно-фактологическая база, включающая в себя: документы, связанные с проблемами регулирования процессов управления экономическим развитием промышленных предприятий в целом по стране и на региональном уровне (в частности, в Нижегородском регионе); социально-экономические показатели, отражающие развитие регионов России и Нижегородского региона; результаты социологических опросов экспертов-руководителей предприятий Нижегородского региона по проблемам стратегического управления; научно-педагогический опыт работы соискателя в вузах и на предприятиях промышленности.

В работе использованы законы и постановления Правительства Российской Федерации, методические рекомендации Министерства экономики и торговли Российской Федерации. При анализе фактического материала использованы данные Госкомстата Российской Федерации, результаты статистической и бухгалтерской отчетности обследованных предприятий, реферативная информация, публикации в научной и периодической печати.

Диссертация выполнена в соответствии со следующим пунктом Паспорта специальностей: п. 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных комплексов, предприятий» (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством»).

Научная новизна работы заключается в следующем: решена важная народнохозяйственная задача — теоретически обоснована и разработана методология формирования механизмов стратегического управления промышленными предприятиями;

-теоретически обоснована и доказана необходимость структурной перестройки системы управления промышленных предприятий с включением в нее в дополнение к текущему и оперативному управлению новой составляющей - механизмов стратегического управления. В условиях трансформированной экономики использование предприятиями лишь традиционных механизмов текущего и оперативного управления - ведет к сужению границ и возможностей эффективного управления предприятиями промышленности в долгосрочной перспективе; обоснована авторская позиция в формировании структуры и состава отдельных составляющих механизма стратегического управления промышленным предприятием, которая обеспечивает реальное наполнение экономических, организационных, мотивационных, правовых и политических методов управления. Другими словами в диссертации обоснована структура и состав частных механизмов стратегического управления, методология их формирования и использования в хозяйственной практике; предложена авторская трактовка терминов «стратегическое управление», «механизм стратегического управления» для условий трансформационного периода развития экономики страны. Стратегическое управление в диссертации рассматривается как «процесс реализации системы стратегий в трех взаимосвязанных контурах управления: стратегическом, тактическом и оперативном». Выявленные взаимосвязи в обозначенных контурах управления существенно расширяют возможности использования предложенного в диссертации управленческого инструментария для повышения эффективности работы промышленных предприятий. В диссертации «механизм стратегического управления» рассматривается как организационный потенциал общей системы управления, обеспечивающий реальное воздействие высшего менеджмента предприятия на конъюнктурные факторы маркетинговой среды в направлениях, обещающих достижение успеха (выживаемости предприятия) в долгосрочной перспективе. Организационный потенциал включает в себя совокупность организационных, экономических, мотивационных, правовых и политических инструментов управления; предложены концепция и принципы формирования системы стратегий промышленных предприятий. В диссертации показано, что стержнем стратегического управления является стратегия, точнее система стратегий, включающая ряд взаимосвязанных предпринимательских, организационных, правовых и политических стратегий. Научно обоснованная стратегия (стратегии) является важнейшим результатом и, в то же время, эффективным инструментом стратегического управления промышленным предприятием в условиях конкуренции. Эта связано с тем, что правильно обоснованные рыночные стратегии нацеливают и мобилизуют потенциал промышленного предприятия в направлениях их реализации, обещающих достижение успеха и целей, заявленных в стратегических бизнес-программах; предложена методика оценки конкурентоспособности предприятий при реализации механизмов стратегического управления. Методика учитывает неполноту информации при проведении расчетов на долгосрочную перспективу и дает возможность проводить соответствующие корректировки информации при переводе управления от одного контура к другому: от стратегического в тактический и далее в оперативный контур; сформулированы методологические подходы по оценке уровня развития системы стратегического управления предприятием с учетом использования мотивационной составляющей. Суть предложенной методологии заключается в предварительном анализе применяемой на предприятии структуры мотивов, ее критической оценки и последующеего выявления новых факторов, обеспечивающих максимальное наложение ожидаемых мотивов социальной организации на реализуемые стратегии высшего менеджмента и собственника предприятия. Показано, что при максимальном наложении интересов социальной организации предприятия и интересов высшего менеджмента и собственников появляется дополнительная положительная составляющая, позволяющая усиливать эффект стратегического управления на конкретных рыночных площадках; предложены теоретические подходы и практические рекомендации по формированию механизмов развития управления персоналом, предприятия, предпринимательства и хозяйствования.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной науке направление по формированию механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий, расширяет его методологический аппарат, формирует аналитический инструментарий стратегического управления.

Значимость полученных результатов определяется возможностью широкого использования разработанных и апробированных автором подходов и методов формирования механизмов стратегического управления с целью повышения эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработанная методология формирования механизма стратегического управления, его структура и состав применимы для промышленных предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм, поскольку имеют обобщенный и универсальный характер;

- сформулированные подходы к формированию общей системы управления промышленным предприятием на основе включения в действующие системы оперативного и тактического управления рекомендуемой подсистемы стратегического управления, являются также универсальными;

- предложенные методики и технология стратегического управления, пригодны для любых предприятий;

-выдвинутые принципы моделирования системы целей и системы стратегий, их методическое, информационное и организационное обеспечение выступают в качестве непременного условия, обеспечивающего эффективность использования предложенных автором механизмов стратегического управления для условий трансформационного периода развития экономики страны;

- предложенный методологический подход к оценке уровня развития системы стратегического управления на предприятии с учетом мотивацион-ной составляющей обеспечивает развитие общей системы управления промышленного предприятия адекватным развитию внутренних и внешних экономических и социальных условий.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и практические результаты исследований прошли апробацию и внедряются в акционерных обществах открытого типа Нижегородского региона: «Завод Нижегородский теплоход», «Заволжский завод гусеничных тягачей», «Институт ресурсосбережения» и других.

Теоретические и практические результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородского архитектурно-строительного университета, Нижегородского государственного университета, Волго-Вятской академии государственной службы.

Результаты исследований использованы в учебном процессе в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, Межотраслевом институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов г. Нижнего Новгорода.

Методологические и общетеоретические положения диссертации применяются при подготовке экономистов по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», аспирантов,-использованы в учебных пособиях, методических изданиях и монографиях.

Публикации

Опубликовано четыре монографии, 15 учебных пособий, более 110 научных статей, отчетов. Основные положения и выводы, представленные в диссертации, опубликованы на 72 авторских печатных листах.

Структура и объем работы

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, 4 разделов, содержащих семь глав, заключения и библиографии, содержащей 235 наименований. Работа содержит 37 рисунков и схем, 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пермичев, Николай Федорович

Выход: рынок, потребители)

Вход» включает в себя потребности внешней среды, производственный и социальный потенциал предприятия. «Менеджер процесса» выступает в роли субъекта управления, оснащенного механизмом управления, целями, методами и ресурсами управления. «Выход» — это нужная обществу продукция, доход и прибыль предприятия, степень удовлетворения окружающей среды в продукции и услугах, определяющая полезность существования самого «черного ящика».

Такое искусственное представление производственного процесса позволяет более четко обозначить некую структуру перспективных подцелей деятельности предприятия, подчиненных главной цели — удовлетворению общественных потребностей в товарах и услугах.

К числу таких подцелей мы относим: получение дохода, достаточного для самоокупаемости предприятия и самофинансирования его производственного, научно-технического и социального развития, преодоления неопределенности внешней среды; поддержание и повышение уровня производственного потенциала; поддержание и повышение уровня социального развития трудового коллектива; обеспечение доходов бюджета территории.

Если принять эти цели в качестве рабочих и оценить существующее положение с их провозглашением, реализацией и соблюдением интересов социальных групп, то можно показать, на примере ряда предприятий Нижегородского региона, уровень их нынешней согласованности при распределении полученной прибыли (см. табл. 2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегическое управление призвано расширить горизонты предвидения, обеспечить предприятию возможность своевременной и адекватной ответной реакции на изменения, происходящие на рынках товаров и технологий, в научно-технической, технологической, экономической, социальной и политических сферах. Оно обеспечивает согласованность и логическое объединение в одном процессе операционного, тактического и перспективного целевого управления. Однако к настоящему времени пока не созданы и не сформулированы соответствующие механизмы реализации системы стратегического управления, что особенно важно в условиях постоянного нарастания нестабильности рыночной среды.

В ходе проведенного исследования в диссертации решены и представлены наиболее существенные результаты как по идеологии внедрения стратегического управления, так и по методологии формирования комплексного механизма стратегического управления предприятием. Сформулированные факторы рыночного управления предприятием и предложенные механизмы стратегического управления позволяют сделать процесс стратегического управления динамичным и целенаправленным, а сформированные механизмы стратегического управления высвобождают дополнительный управленческий потенциал предприятия для выработки и обоснования наиболее конкурентоспособных стратегий поведения на рынках сбыта продукции. Можно утверждать, что сформированные и предложенные хозяйственной практике механизмы стратегического управления являются объективными и соответствуют закономерностям развития рыночных отношений в условиях трансформированной экономики.

В диссертации решены и представлены наиболее существенные результаты по обоснованию рыночных стратегий и методологии формирования механизмов стратегического управления предприятием, которые сводятся к следующему: сформулирована и предложена практике хозяйственного управления методология и теория использования механизмов стратегического управления для условий трансформационного периода развития экономики: исследованы и разработаны теоретические положения и организационные основы реструктуризации системы управления предприятием в увязке с использованием идеологии стратегического управления; выявлены закономерности формирования состава и структуры механизмов стратегического управления для условий функционирования предприятий в нестабильной рыночной среде; сформулирован и обоснован инструментарий стратегического управления предприятиями во взаимосвязи с текущим и оперативным управлением; сформулированы научные подходы к разработке экономически обоснованных рыночных стратегий поведения предприятий на конкурентных рынках как основа для использования механизмов стратегического управления; разработаны научные подходы к оценке эффективности в использовании механизмов стратегического управления на предприятиях промышленности.

В качестве инструментария хозяйственной практики управления предложены и реализованы конкретные предложения, полученные на базе использования разработанных в диссертации методологических и методических подходов к процедуре формирования и реализации комплексного механизма стратегического управления: смоделированы конкретные механизмы и конкурентоспособные стратегии для действующих предприятий промышленности с акционерной формой собственностью; выполнена оценка эффективности использования рекомендованного инструментария стратегического управления на предприятиях.

На защиту выносится:

Инструментарий теории стратегического управления, который основан на изучении и анализе существующих закономерностей развития экономики, новых экономических отношений участников рынка, моделировании методологии стратегического управления предприятиями в условиях нестабильной рыночной среды. Методология формирования механизмов стратегического управления включает в себя: определение понятий «стратегическое управление», «стратегия» и «механизмы стратегического управления»; оценку степени нестабильности внешней конкурентной среды предприятия, которую необходимо учитывать при стратегическом управлении; закономерности и факторы формирования комплексного механизма стратегического управления в условиях трансформации экономической системы; структуру и состав механизмов стратегического управления; методы усиления воздействия механизмов стратегического управления на резервы экономического роста предприятия.

Инструментарий практики управления, который основан на предложенных в диссертации механизмах стратегического управления и технологиях применения этого механизма на практике.

Вклад автора в разработку теории и практики стратегического управления и методологию формирования механизмов стратегического управления предприятием представлен ниже в виде таблицы.

Вклад автора

1 1 г

Инструментарий теории управления Инструментарий практики управления

1 г 1 г

Инструментарий методологии формирования механизмов стратегического управления Инструментарий практики использования механизмов стратегического управления

1 г 1

1. Выявлены экономические и организационные предпосылки и актуальность использования стратегического управления в условиях трансформации экономики.

2. Предложена современная концепция стратегического управления предприятием для переходного периода.

3. Показана природа, состав и структура комплексного механизма стратегического управления предприятием.

4. Установлены и классифицированы источники их формирования, раскрыта взаимосвязь с основными факторами производства и маркетинга.

5. Сформулированы методологические подходы к формированию механизмов стратегического управления; предложены концепции и принципы формирования системы стратегий предприятия.

6. Обоснованы методологические подходы к организации системы бюджетирования и к оценке эффективности работы высшего менеджмента предприятий.

7. Предложены механизмы совершенствования комплексного механизма стратегического управления предприятием.

Методы обоснования эффективного использования механизмов стратегического управления предприятиями: реструктуризации системы управления предприятием; оценки конкурентоспособности предприятий в условиях неполной информации; рыночного ценообразования и формирования конкурентоспособных стратегий поведения предприятий на рынках сбыта; оценки уровня мотивации предпринимательства и развития производства; оптимизации структуры механизмов стратегического управления в общей системе управления предприятием; обоснования наиболее перспективных видов деятельности; методика организации экономического механизма управления предприятием; методика мотивационной поддержки социальной организации предприятия в реализации конкурентоспособных стратегий предприятия на рынках сбыта.