Методология формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Загорулько, Алексей Михайлович

  • Загорулько, Алексей Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 348
Загорулько, Алексей Михайлович. Методология формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 348 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Загорулько, Алексей Михайлович

Введение.

Глава 1. Проблемы становления современного менеджмента здравоохранения в России

1.1. Социально-экономическая природа здравоохранения и основные теоретические подходы к формированию системы оказания медицинской помощи в современных условиях

1.2. Зарубежный опыт организации систем здравоохранения.

1.3. Становление и развитие системы здравоохранения в России

1.4. Законодательная база и правовое регулирование системы медицинского страхования в переходный период.

Глава 2. Развитие сферы медицинских услуг в ходе реформирования здравоохранения в России

2.1. Тенденции и закономерности развития сферы медицинских услуг

2.2. Анализ процесса трансформации сферы медицинских услуг в ходе реформирования системы здравоохранения в России

2.3. Проблемы и пути повышения эффективности и качества медицинских услуг

Глава 3. Проблемы формирования механизма повышения эффективности и качества медицинских услуг.

3.1. Анализ и особенности структуры управления сферой медицинских услуг в России.

3.2. Обзор зарубежного опыта совершенствования управления в сфере медицинских услуг.

3.3. Особенности повышения эффективности и качества медицинских услуг в условиях дефицита ресурсов

3.4. Проблемы формирования механизмов повышения социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг.

Глава 4. Методологические основы формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения.

4.1. Концепция формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения.

4.2. Методологические принципы, критерии и методы повышения эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения.

4.3. Содержание механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения

4.4. Стратегия как ключевой компонент развития механизма повышения социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг.

Глава 5. Оценка результативности механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения.

5.1. Факторы и условия функционирования и развития механизма повышения эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения

5.2. Оценка эффективности функционирования механизма

5.3. Особенности оказания платных медицинских услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения»

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века явилось одним из наиболее сложных этапов в истории России. Радикальные реформы в сфере экономики и государственного управления, переход на новые принципы хозяйствования, перераспределение сфер правовой и финансовой компетенции между центрами и регионами обусловили необходимость столь же радикального реформирования социальных отраслей, включая систему охраны здоровья населения.

Рыночные преобразованиями в экономике нашей страны не только расширили область оказания медицинских услуг, но и способствовали росту личной активности граждан. Одновременно очень остро встал вопрос об эффективности управления в данной сфере. Решению этой проблемы препятствует отсутствие современного кадрового потенциала менеджеров, способных, эво-люционно видоизменяя консервативные формы устаревшей системы предоставления медицинской помощи, вначале сформировать структуры и отношения в здравоохранении на основе экономических, рыночных закономерностей, а затем обеспечить управление и регулирование рынков медицинских услуг.

Несмотря на то, что нынешний период реформ в отечественном здравоохранении продолжается уже более десяти лет, его центральными проблемами, как и прежде, остаются недостаточное финансирование и ресурсное обеспечение, несоответствие структуры и мощности лечебно-профилактических учреждений как экономическим возможностям регионов, так и потребностям населения в медицинском обслуживании, неэффективное управление отраслью и низкое качество медицинской помощи.

По данным Всероссийской организации Здравоохранения, в России на здравоохранение одного человека тратится 115 долларов в год. По этому показателю мы занимаем 91-е место в мире. В то же время соответствующие затраты составляют в США 4887 долларов в год, в Швейцарии-3774 доллара в год, в

Японии- 2627 долларов в год, в Германии- 2422 доллара в год, в Великобритании - 1832 доллара в год, в Финляндии-1631 доллар в год, в Италии -1584 доллара в год. В то же время по своему ресурсному обеспечению здравоохранение РФ является мощным социально-экономическим сектором государства. По данным за 2004 год численность врачебных кадров в РФ составляет 48 врачей на 10 тыс. населения (рис.1). Число больничных коек составило 112 коек на 10 тыс. населения, по этому показателю России принадлежит третье место в мире после Японии и Белоруссии (рис.2).

Рис 1. Место России среди других стран мира по численности населения на одного врача. населения на 1 больничную койку.

Рис. 2. Место России среди других стран мира по численности

Показатели мощности сети медицинских организаций РФ за 2001-2004 годы представлены в таблице 1.

Показатели сети медицинских организаций Российской Федерации

Показатели Годы

2001 2002 2003 2004

Число больничных учреждений, тыс. 10,6 10,3 10,1 9,9

Число больничных коек, тыс. 1653,4 1619,7 1596,6 1600,7

Число больничных коек на 10000 человек населения 115,4 113,7 111,6 112,5

Число врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, тыс. 21,3 21,4 21,5 22,1

Мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений. Посещений в смену, тыс. 3548,4 3665,2 3557,8 3577,5

Количество посещений в смену на 10000 человек населения 247,6 250,2 248,7 251,3

Численность врачей, тыс. человек 677,8 682,4 686,0 688,3

Численность врачей на 10000 человек населения 47,3 47,9 48,0 48,4

Численность среднего медицинского персонала, тыс. человек 1544,4 1557,0 1551,5 1545,8

Численность среднего медицинского персонала на 10000 человек населения 107,8 109,3 108,5 108,6

Наша многолетняя «ориентация» на рост количества врачей и количества коек медицинских стационаров, к сожалению, не выразилась в показателях качества национального здравоохранения.

Ключевым направлением российской реформы здравоохранения является структурная перестройка управления отрасли, включая разделение полномочий между федеральным уровнем, уровнями субъектов Российской Федерации и муниципальными уровнями, выражающаяся в делегировании многих функций на уровень муниципальных образований. В стране продолжает развиваться система обязательного медицинского страхования, сложилась общая структура ее функционирования. Развивается система муниципального здравоохранения. Принципиально иной стала система контроля качества медицинской помощи.

До недавнего времени в России вопрос о специальной подготовке управленческих кадров для сферы здравоохранения даже не ставился, а руководство лечебно-профилактическими учреждениями традиционно осуществлялось специалистами с базовым медицинским образованием. Монопольное положение государства в данной сфере обедняло функции менеджмента, лишало их конкурентной направленности и инновационности. В этих условиях не могло быть серьезных стимулов для развития профессиональной управленческой деятельности. С переходом к рыночным отношениям в сфере здравоохранения возникла практическая необходимость перехода к децентрализованной организации управления, позволяющей чутко реагировать на условия внешней среды, своевременно выявлять объективные тенденции и учитывать их в процессе управления. Современный менеджер в области здравоохранения должен успешно решать как стратегические, так и текущие проблемы. При этом от него требуется не только эффективное использование материальных, финансовых, трудовых, интеллектуальных и других ресурсов, но и умение организовывать взаимодействие с внешней средой, основываясь на своих конкурентных преимуществах.

Менеджеры в здравоохранении являются участниками не только внутри-организационных, но и, в основном, публичных (внешних) отношений по поводу конкретных медицинских услуг. Другими словами, внешняя среда организаций здравоохранения располагает колоссальным информационным потенциалом, без которого невозможно их эффективное функционирование. Вместе с тем организации здравоохранения являются источником актуальной социальной информации о качестве жизни населения. По результатам исследований Всемирной организации здравоохранения, медицинская помощь и система ее организации оказывают решающее влияние на ход течения болезней только в 10-15% случаев. В остальных 85-90% случаев при обеспечении сохранения общественного здоровья необходимо принимать во внимание такие факторы, как эпидемиологические, социальные, экологические, правила и нормы личной гигиены, санитарная образованность населения, бытовые и производственные, санитарно-гигиенические условия, доступность и качество медицинской помощи и пр.

Одной из самых существенных проблем здравоохранения на современном этапе является крайне низкая эффективность использования ресурсов при оказании медицинской помощи. На фоне существующего дефицита финансирования эта проблема является причиной постоянно ухудшающегося материально-технического и кадрового оснащения ЛПУ, невозможности внедрения современных технологий диагностики и лечения, снижения качества медицинской помощи.

Возрастание роли управления в здравоохранении требует научного подхода к решению задач становления современного менеджмента в отрасли, формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости и актуальности исследования методологических проблем формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения в современных условиях.

Состояние изученности проблемы. Работа в условиях переходной экономики требует не только концентрации на отдельных мало разработанных в здравоохранении вопросах, связанных с организацией управленческого процесса, но и приобретает особую актуальность в связи со сложностью и длительностью профессиональной подготовки руководящих кадров, отсутствием должной преемственности в их работе.

Современные технологии управления и опыт их использования в различных отраслях хозяйствования широко представлены в отечественной и зарубежной научной литературе (Ф. Котлер, О.В. Козлова, Дж. К. Лафт, Д.В. Соколов, B.C. Раппопорт, P.A. Файхутдинов, Т. Бойден, В.Р. Веснин, Г. Десслер, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Б.З. Мильнер, B.C. Раппопорт, П. Бусыгин, В.Н. Лексин, А.Н Швецов, B.C. Ефремов, А. Зелль, B.C. Кабаков, A.M.

Немчин, Д.А. Гаврилов, С.А. Николаева, C.B. Шебек, В.Д. Маркова и С.А. Кузнецов и др.).

История научных исследований в области управления здравоохранением насчитывает многие десятилетия и представлена широким спектром работ по проблемам планирования, экономического и нормативного регулирования, финансирования, рационального размещения сети медицинских учреждений, информационного обеспечения, организации управленческого труда, использования кадров (П.А. Калью, P.A. Цванг, Г.А. Новгородцев, М.П. Ройтман, Е.А. Логинова, A.A. Киселев, О.П. Щепин, А.И. Вялков, В.В. Гришин, Ф.Н. Кадыров, Ю.М. Комаров, H.A. Кравченко, М.М. Кузьменко, В.З. Кучеренко, А.Л. Лин-денбратен, Э.Н. Матвеев, В.А. Медик, Ю.В. Михайлова, К.Ф. Пузыня, В.Ю. Семенов, В.И. Стародубов, В.Б. Филатов, И.М. Шейман, В.М. Шилова, В.О. Щепин и многие другие авторы). Технологическим аспектам совершенствования организации управления посвящены исследования В.К. Гасникова, А.Б. Бабаева, С.Н. Дехнич, С.П. Ермакова, H.H. Альтмана, P.A. Хальфина, Г.И. Талановой и др.

Возрастание роли управления в здравоохранении требует научного подхода к решению проблемы формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения. Для успешного решения проблемы в первую очередь необходимо научное и организационно-методическое обоснование современных механизмов организации медицинской помощи населению и разработка моделей комплексного использования потенциала лечебно-профилактических учреждений, внедрения информационных технологий и взаимодействия органов управления здравоохранением на всех уровнях иерархии управления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии методологии формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

- исследование социально-экономической природы здравоохранения, тенденций, закономерностей развития сферы медицинских услуг и основных теоретических подходов к формированию системы оказания медицинской помощи в современных условиях;

- изучение зарубежного опыта организации систем здравоохранения и совершенствования управления в сфере медицинских услуг;

- исследование законодательной базы и правового регулирования системы охраны здоровья в переходный период;

- анализ процесса трансформации сферы медицинских услуг в ходе реформирования системы здравоохранения и структуры управления сферой медицинских услуг в России;

- анализ предпосылок и определение проблем и путей повышения эффективности и качества медицинских услуг в современных условиях;

- определение особенностей, целей, функций и задач повышения эффективности и качества медицинских услуг в современных условиях;

- определение проблем формирования механизмов повышения социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг;

- разработка концепции формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения;

- исследование сущности и определение основополагающих методологических принципов, критериев и методов повышения эффективности и качества медицинских услуг в организациях здравоохранения;

- разработка предложений по стратегии развития механизма повышения социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг;

- анализ современного состояния методического и организационного обеспечения оценки эффективности функционирования механизма повышения эффективности и качества медицинских услуг в организациях здравоохранения и разработка научно-практических рекомендаций и путей повышения эффективности функционирования механизма.

Предметом исследования являются методологические и методические вопросы формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения.

Объектом исследования является механизм повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления социально-экономическими системами. Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность лечебно-профилактических учреждений, материалы Росстата, аналитические материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, а также первичные фактические материалы организаций здравоохранения, собранные и обработанные автором.

Научная новизна исследования состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы развития методологии формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, и их научная новизна заключаются в следующем:

- изучен, сформулирован и уточнен понятийный аппарат, связанный с исследованием социально-экономической природы здравоохранения и изучением основных теоретических подходов к формированию системы оказания медицинской помощи в современных условиях;

- исследованы и сформулированы проблемы становления современного менеджмента здравоохранения в России и формирования механизма повышения эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения;

- разработан концептуальный подход к формированию механизма повышения социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг;

- сформулированы основные методологические принципы, критерии и методы повышения эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения;

- сформулированы сущность и содержание механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения;

- разработаны методические основы стратегического управления развитием механизма повышения социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг;

- разработаны методические основы оценки эффективности функционирования и развития организационно-экономического механизма повышения качества услуг в организациях здравоохранения;

- предложен комплекс научно-практических рекомендаций и путей повышения эффективности функционирования механизма.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Практическая значимость результатов исследования определяется их направленность на решение важной народнохозяйственной проблемы развития теории и методологии формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества услуг в организациях здравоохранения. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических семинарах и конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Белгороде и др., ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в 2003-2006 гг. Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении экономических курсов для студентов СПбГИЭУ и при выполнении научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ. Основные результаты исследования внедрены в Санкт-Петербургском и других региональных филиалах ГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием новейших достижений теории, методологии и практики управления в рассматриваемой области, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, использованием в качестве эмпирической базы данных официальной государственной статистики Российской Федерации, зарубежных статистических материалов, результатов научно-технических и экономических исследований. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждается их положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, а также документами об их внедрении.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 опубликованных работах общим объемом 17,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Загорулько, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проникновение рыночных процессов в сферу здравоохранения привело к необходимости использования медицинскими учреждениями и организациями рыночных инструментов с целью понимания нужд потребителей не только в плане лечения, но также и в плане обслуживания, и разработки конкурентных стратегий. Таким образом, рыночные условия формируют специфические требования к медицинским организациям и специалистам в плане их социальной и психологической готовности к реализации конкретного вида профессиональной деятельности.

Необходимо отметить, что многие проблемы, связанные с медико-социальной помощью имеют ярко выраженный социальный аспект. Практика же предоставления медицинских услуг в рыночных условиях хозяйствования недостаточно разработана в нашем обществе. Здесь необходимо учитывать одновременно как социальный, так и коммерческий аспекты. Следовательно, концепция подготовки медицинских специалистов должна опираться на сочетание теоретической научной базы и практических алгоритмов, социальных и маркетинговых технологий, организационной культуры. Отсюда очевидна важность качественной подготовки организаторов медицинского обслуживания с выраженными профессиональными циклами и модулями по сервисным, социально-медицинским, культурологическим и психологическим дисциплинам с ориентацией на различные социальные слои общества.

Следует подчеркнуть, что смещение акцентов в системе здравоохранения с государственного уровня на региональный, выводит на первое место научные методы, оперирующие строгими формализованными критериями доказательств, снижая степень, а порою, исключая двусмысленность толкований. В этом смысле неоценимы все более усиливающаяся роль науки об общественном здоровье и здравоохранении, усиление и повышение роли, в ряду ее традиционных методов, методов точных дисциплин, таких как экономика, информатика, математика, логистика и др. Все это вскрывает множество нерешенных проблем и предопределяет широкое поле для глубоких научных исследований в области управления социально-экономическими системами, в частности, системы здравоохранения, в которой отношения врача и пациента наряду с прочими классическими характеристиками в условиях перехода к рынку медицинских услуг приобретают специфическую, или, так называемую, маркетинговую сущность.

В обозначаемом направлении научных исследований находят междисциплинарное совмещение такие направления, как социальная гигиена и организация здравоохранения (общественное здоровье и здравоохранение), социология здравоохранения, экономика и маркетинг медицинских услуг, логистика, математическое и имитационное моделирование.

Деятельность здравоохранения следует привести в соответствие с требованиями Конституции о бесплатности медицинского обслуживания, обеспечивая его гарантиями государства, широким социальным страхованием, а также доступностью для всего населения помощи со стороны квалифицированных врачей. Должна быть существенно повышена мотивация медицинского персонала к оказанию качественного лечения, расширены выделяемые бюджетные средства для сохранения сети государственных лечебно-профилактических учреждений и уникальных специализированных центров.

Обеспечение повышения социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг - одна из наиболее важных и наиболее сложных проблем здравоохранения, актуальность которой всегда возрастает в периоды экономической и социальной дестабилизации в обществе.

Вместе с тем эта проблема для работников отечественного здравоохранения представляется новой и не совсем ясной. Участие государства в ее решении, к сожалению, ограничено. Поэтому формирование и развитие рационального механизма повышения социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг требует не только дальнейшей разработки теоретических основ, но и научно обоснованных методологических и методических подходов к определению конкретных задач на различных уровнях управления.

Подходы к решению этой проблемы широко представлены в отечественной литературе. Однако они не находят широкого применения, так как представляют собой опыт конкретной территории или медицинских учреждений и имеют узкую направленность предлагаемых мероприятий. Многообразие взглядов на эту проблему затрудняет ее решение. Необходим единый научный подход к системе повышения социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг.

В связи с этим актуальными являются рассматриваемые в монографии вопросы, охватывающие различные аспекты формирования механизма повышения социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг. В работе представлены не все, а только некоторые наиболее вероятные направления и пути решения перечисленных проблем. Другие многочисленные аспекты их решения рассматриваются и в других работах автора.

Успешное функционирование системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, управление медицинскими учреждениями в условиях развивающихся рыночных отношений (маркетинга, рынка страховых компаний, рынка медицинских услуг, спроса и предложения, свободного выбора врача, зависимости оплаты медицинского труда от объема и качества услуг и др.) вовсе не исключают, а наоборот требуют активного использования принципиально новых форм и методов управления, адекватных сути рыночных социально-экономических структур.