Методология формирования акустических сигналов с заданными параметрами в системах измерения и контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Коновалов Сергей Ильич

  • Коновалов Сергей Ильич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 389
Коновалов Сергей Ильич. Методология формирования акустических сигналов с заданными параметрами в системах измерения и контроля: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2023. 389 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коновалов Сергей Ильич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И ИЗМЕРЕНИЙ

1.1 Анализ архитектуры и путей совершенствования современных систем ультразвукового контроля

Выводы по подразделу

1.2 Подходы к разработке систем УЗК высокого разрешения

1.2.1 Реализация широкополосных импульсных ПЭП систем УЗК на базе конструктивных особенностей и входных электрических воздействий

1.2.2 Физическое обоснование подходов к проектированию широкополосных ПЭП систем измерений и контроля

Выводы по подразделу

Выводы к разделу

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ИМПУЛЬСНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЭП И СИСТЕМ ИЗЛУЧЕНИЯ-ПРИЕМА

НА ИХ ОСНОВЕ

2.1 Математическая модель импульсного режима работы пластинчатого ПЭП

2.1.1 Синтез короткого зондирующего сигнала с помощью пластинчатых пьезокерамических преобразователей, имеющих демпфер

и согласующий слой

2.1.2 Влияние малых отклонений параметров согласующего слоя от оптимальных значений на длительность излучаемых

пьезопластиной сигналов

2.1.3 Зависимость длительности зондирующего сигнала, излучаемого пьезопластиной, от параметров демпфера и контактного слоя

2.1.4 Расчет частотной характеристики и исследование импульсного режима работы многослойного пластинчатого преобразователя при его нагрузке на твердую среду

2.1.5 Исследование влияния степени демпфирования пьезопластины

на длительность акустического импульса на выходе многослойного пьезопреобразователя

2.1.6 Исследование импульсного режима работы многослойного ПЭП

с учетом протектора и асимметрии акустических свойств контактных слоев

2.1.7 Влияние конструктивных особенностей пластинчатого многослойного ПЭП на длительность зондирующего сигнала

2.1.8 О рациональном выборе параметров протекторов

пластинчатых пьезопреобразователей

Выводы к подразделу

2.2 Математическая модель импульсного режима работы системы излучения-приема

2.2.1 О расширении полосы пропускания системы излучения-приема за счет разнесения рабочих частот излучающего и приемного пьезопреобразователей

2.2.2 О получении импульсов малой длительности на выходе системы излучения-приема, состоящей из пьезокерамических преобразователей

2.2.3 Сравнение возможностей получения сигналов малой длительности в системе излучения-приема за счет применения различных сочетаний пьезоматериалов для излучателя

и приемника

Выводы к подразделу

2.3 Анализ характеристик ПЭП, необходимых для электрического

согласования с генератором

2.3.1 О частотах резонанса и антирезонанса пластинчатого пьезокерамического преобразователя

2.3.2 Входной электрический импеданс широкополосного

пластинчатого пьезопреобразователя

2.3.3 Определение КПД широкополосного ПЭП с учетом

механических и диэлектрических потерь

Выводы к подразделу

2.4 Направленность демпфированного пластинчатого ПЭП

в импульсном режиме

Выводы к подразделу

Выводы к разделу

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ИМПУЛЬСНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ПЬЕЗОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ

КОРРЕКТИРУЮЩИМИ ЦЕПЯМИ

3.1 Математическая модель импульсного режима работы пластинчатого пьезоизлучателя с электрическими корректирующими цепями

3.2 Математическая модель импульсного режима работы пластинчатого приемного пьезопреобразователя с электрическими корректирующими

цепями

3.3 Математическая модель импульсного режима работы системы излучения-приема. Синтез сигнала малой длительности на выходе

системы за счет применения электрических корректирующих цепей

3.4 Сокращение длительности зондирующего сигнала на выходе ПЭП при подключении к нему различных комбинаций электрических

элементов Ж-цепей

3.5 Влияние коэффициента электромеханической связи пьезоматериала на длительность зондирующего сигнала на выходе ПЭП с

корректирующей электрической цепью

3.6 Влияние электрической цепи и параметров контактного слоя на длительность зондирующего сигнала при нагрузке ПЭП

на твердую среду

3.7 Синтез зондирующего сигнала малой длительности за счет демпфирования пьезоэлемента и подключения к нему

индуктивно-резистивных цепей

3.8 Снижение длительности зондирующего сигнала при нагрузке многослойного преобразователя на твердую среду за счет демпфирования или подключения электрической корректирующей

цепи

3.9 Пример расчета длительности зондирующего сигнала при последовательном и параллельном соединении элементов

индуктивно-резистивной цепи

Выводы по разделу

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ИМПУЛЬСНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ПЭП НА ОСНОВЕ МЕТОДИК КОРРЕКЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ, ВОЗБУЖДАЮЩИХ ПЭП

4.1 Оценка параметров зондирующего сигнала спектральным методом

при возбуждении ПЭП электрическими сигналами различной длительности... 256 Выводы по подразделу

4.2 Математическая модель импульсного режима работы ПЭП

при его возбуждении электрическими сигналами специальной формы

4.2.1 Методика расчета переходного процесса в пьезоизлучателе методом Даламбера

4.2.2 Методика снижения длительности переходного процесса

в демпфированной пьезопластине на основе компенсирующих электрических сигналов

4.2.3 Синтез коротких акустических сигналов для решения задач зондирования при иммерсионном контроле

4.2.4 Синтез коротких импульсов на выходе системы излучения-приема при возбуждении излучателя электрическими импульсами специальной формы

4.2.5 О корректности применения метода Даламбера к анализу импульсного акустического сигнала на выходе пьезоизлучателя

Выводы по подразделу

Выводы по разделу

5 АЛГОРИТМ И МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЭП

5.1 Алгоритм расчета и проектирования ПЭП

5.1.1 Методика определения импульсных характеристик

акустического тракта иммерсионного дефектоскопа

5.1.2 Исследование формы импульса при нагрузке пластинчатого

ПЭП на твердое тело

5.1.3 Экспериментальное исследование формы зондирующего импульса

при возбуждении излучателя сигналами специальной формы

5.1.4 Сравнение результатов, полученных при теоретическом, численном

и экспериментальном изучении работы системы излучения-прием

5.2 Подходы к проектированию импульсных ПЭП для систем УЗК

высокого разрешения

Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патент на изобретение №2150109 Ультразвуковой

преобразователь

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Технологическая инструкция по изготовлению пьезоэлектрических преобразователей дефектоскопической установки

«ДУЭТ-5» для ультразвукового контроля толстолистового проката

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015614835. Программа управления выходом

генератора для формирования электрического импульса специальной формы

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Патенты на полезные модели

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акт внедрения результатов диссертационной работы

в ОАО «Меткомбинат «АЗОВСТАЛЬ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Акт о внедрении результатов диссертационного

исследования в ООО «КУНЕТ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акт о внедрении методик расчета систем излучения-приема

на основе пьезоэлектрических преобразователей

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Акт о внедрении результатов диссертационного

исследования в АО «НИИ мостов»

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Акт о внедрении результатов диссертационного

исследования в АО «НПП «Радар ммс»

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Акт об использовании результатов диссертационного

исследования в учебном процессе СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Акт об использовании результатов диссертационного исследования в научно-технической и опытно-конструкторской деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НК - неразрушающий контроль

ЭАП - электроакустический преобразователь

ЭМАП - электромагнитно-акустический преобразователь

ПЭП - пьезоэлектрический преобразователь

СИП - система излучения-приема

КПД - коэффициент полезного действия

ХН - характеристика направленности

ТЛП - толстолистовой прокат

УЗК - ультразвуковой контроль

УЗД - ультразвуковая дефектоскопия

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика

ФЧХ - фазо-частотная характеристика

НИР - научно-исследовательская работа

ОКР - опытно-конструкторская работа

НИОКР - научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ОК - объект контроля

РЧ - разнос частот

ТЗ - техническое задание

Алгоритм РП - алгоритм расчета и проектирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования акустических сигналов с заданными параметрами в системах измерения и контроля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Конкурентоспособность передовых стран на мировом рынке производства и потребления промышленной продукции во многом определяется уровнем развития средств неразрушающего контроля (НК) материалов, изделий и полуфабрикатов [1]—[10]. По данным [6] «затраты на контроль качества составляют в среднем 1-3% стоимости выпускаемой продукции, а в таких отраслях промышленности, как оборонная, атомная, а также аэрокосмическая, затраты на контроль качества возрастают до 12-15%. На контроль сварных соединений в судостроении расходуется 5% проконтролированных узлов и материалов, в ракетостроении 20%, в строительстве жилых и промышленных многоэтажных зданий (небоскребов) 1-1,5%, в строительстве трубопроводов большого диаметра и большой протяженности 10%, в котлостроении 12%. Указанные затраты быстро окупаются, т.к. благодаря неразрушающему контролю на всех этапах изготовления и приемки радикально повышается качество продукции, увеличивается ее надежность. Так, например, срок окупаемости затрат на неразрушающий контроль качества изделий электронной техники во многих случаях в 5-10 раз меньше срока окупаемости технологического оборудования». При этом необходимо отметить, что методы и средства акустических испытаний, основанные на регистрации параметров упругих колебаний при их взаимодействии с объектом исследования, получили чрезвычайно широкое распространение. Это связано с относительной простотой их реализации, дешевизной, безопасностью для персонала, возможностью обеспечения одностороннего доступа к контролируемому изделию и др. Ультразвуковая контрольно-измерительная аппаратура применяется в самых разнообразных областях науки и техники (дефектоскопия, медико-биологические исследования, подводная акустика, изучение физических свойств материалов, контроль геометрических размеров объектов, параметров их движения и т.д.). В настоящее время доля ультразвукового контроля среди других методов НК достигает 70-80% [7]. Этим обусловлен постоянно растущий интерес разработчиков аппаратуры НК к совершенствованию ее метрологических характеристик, что влечет за собой повышение достоверности результатов акустического метода НК. Тем самым, задача разработчиков является комплексной, включающей в себя необходимость улучшения как работы отдельных элементов электроакустического тракта, так и всей системы «генератор-излучатель-среда-приемник-система обработки сигнала» в целом. Решение этой непростой задачи базируется не только на совершенствовании конструктивных элементов системы, но и на согласовании элементов между собой, синтезировании входных и выходных электрических и акустических сигналов, анализе физических полей излучателя, приемника и др. Понятие «синтез» описывает последовательность действий, позволяющую получить сигнал с заранее заданными свойствами, на основе анализа свойств систем излучения-приема.

При всем разнообразии средств акустического контроля, общей чертой для них является наличие конструктивных элементов, предназначенных для преобразования электрической энергии в акустическую (в режиме излучения) и наоборот (в режиме приема). Упомянутую функцию выполняют электроакустические преобразователи (ЭАП). Их действие может быть основано на различных физических принципах. В настоящее время наибольшее распространение получили пьезоэлектрические преобразователи (ПЭП). В зависимости от области применения, с их помощью преобразуются разнообразные сигналы, которые могут отличаться по форме, амплитуде, спектральному составу. К ним могут предъявляться различные требования как частотного, так и динамического диапазона. В качестве примера можно отметить, что при исследовании физических свойств материалов преобразователи выполняют функции, требующиеся для решения спектрометрических задач. При решении задач, важных для ультразвуковой дефектоскопии, гидроакустики и медицинской диагностики, ПЭП преобразовывают сигналы, которые несут информацию локационного характера. Такие сигналы должны представлять собой импульсы малой длительности.

Многие ультразвуковые системы, в том числе, применяемые в ультразвуковой дефектоскопии, являются широкополосными. Отсюда вытекает и требование к широкополосности пьез-опреобразователей, входящих в их состав. В связи с этим, важное значение приобретают их передаточные функции или импульсные переходные характеристики. Они определяют широкополос-ность и эффективность электромеханического преобразования в излучении, а также чувствительность в режиме приема сигналов. В отличие от гидроакустики коэффициент полезного действия (КПД) преобразователей не играет для ультразвуковой дефектоскопии первостепенной роли. Однако, это не снижает важности согласования ПЭП с электронной схемой и со средой, которая является акустической нагрузкой. Данный вопрос важен в режимах излучения и приема, поскольку в значительной мере этим обстоятельством определяется чувствительность и широкополосность.

Теории работы пьезоэлектрических преобразователей, их проектированию и разработке конструкций, технологии изготовления, а также описанию методик испытания различных параметров ПЭП посвящено огромное количество работ. Накопленный мировой опыт обобщен в публикациях российских и зарубежных исследователей. В качестве примера таких работ достаточно упомянуть лишь некоторые из них [11]—[44]. В упомянутых и многих других публикациях показано, что особенно важными характеристиками ПЭП являются длительность и амплитуда импульсных сигналов, излучаемых и принимаемых ими, чувствительность ПЭП в импульсном режиме, а также их направленные свойства. Указанные характеристики определяют важнейшие параметры ультразвуковой дефектоскопии изделий (мертвая зона, диапазон контролируемых толщин, разрешающая способность, уровень реверберационных шумов, шаг сканирования и др.).

Вопросами исследования импульсных режимов работы ПЭП в разные годы занимались многие отечественные и зарубежные специалисты: Харкевич A.A., Пономарев П.В., Яблоник A.M., Меркулов Л.Г., Горбунов A.K, Козина О.Г., Макаров Е.И., Filipczynski L, Cook R.C., Евдокимов H.A., Касаткин БА., Павин КЯ., Мельканович A. Ф., Фирсуков A.A., Кушкулей A.M., Кондратьев АИ., Перлатов В.Г., Глазачева Г.П., Барышев С.Е., Jacobson E. H., Redwood M., Freedman A., Голубев A.C., Дианов Д.Б., Меркулова В.М., Кузьменко A. Г., Задириенко И. М., Степанов Б.Г., Газарян Ю. Л., Гитис М. Б., Кескюла A^., Спектор Ю.И., Пастернак В.Б., Бордю-гов Г.Т., ^тов И.Я., Winter T. G., Pereira J., Bednar JB., Persson H., Foster F. S., Hunt J.W., Hole' S., Lewiner J., Auphan M., Dormont H., Yamada K., Salazar J., Turo Antoni, Chavez Juan A., Stepanishen P R., Домаркас В.И., Кажис Р.-И.Ю., Brown A.F., Weight J.P., Бархатов ß.A., Ермолов И.К, Лапин Ю.В., Стасеев В.Г., Химунин A.C., Львова ЕА., Праницкий A.A., Зонов И.В., Бархатов ВА., Балабаев С.М., Ивина КФ., Schomer P. O., Guyomar D., Powers J., Данилов В.К, Воронков В.A., Ушаков В.М., Королев В.Д., Бабаев A3., Лейко A. Г., Савин В.Г., Fukuda M., Nishihira M., Imano K., Григорьев M.A., Толстиков A. В., Швроцкая Ю.К, Королев М.В., Карпельсон A£. Desilets C.S., Fraser J.D., Pequette J.C., Forsythe S.E., Потапов АИ., Поляков В.Е., Сборовский A.K., Сясько ВА., Мартыненко A.В. и многие другие.

Конечной целью, к которой стремятся разработчики аппаратуры ультразвукового контроля, предназначенной для решения задач локационного характера, является уменьшение протяженности мертвой зоны, повышение лучевой и фронтальной разрешающих способностей, повышение точности определения координат дефектов. Это возможно не только за счет применения средств обработки сигнала, но и за счет улучшения свойств самого пьезопреобразователя (без качественного преобразователя не будет и качественного сигнала, который подлежит обработке). Достижение этого результата возможно лишь при всестороннем исследовании потенциальных возможностей преобразователя.

Эффективным путем решения задачи массового выпуска металла гарантированного качества является широкое распространение на металлургических заводах автоматизированных средств неразрушающего контроля. Среди методов и средств ^ИК сплошности мелаллопродукции, в том числе и толстолистового проката (ТЛП), ультразвуковая дефектоскопия занимает одно из ведущих направлений. Увеличению ее значимости способствует необходимость роста производства и потребления ТЛП особо ответственного назначения (судостроительная, энергетическая, авиационная и другие отрасли промышленности, а также производство труб большого диаметра для газопроводов и нефтепроводов). Разработка новых принципов ультразвуковой дефектоскопии, отвечающих требованиям высокочувствительного ультразвукового автоматизированного контроля горячекатаных листов, в течение многих лет осуществлялась на кафедре электроакустики и ультразвуковой техники СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Результатом этого стало создание серии уни-

фицированных установок типа ДУЭТ [45]-[48]. Можно отметить, что в многоканальных системах НК горячекатаного ТЛП, реализующих теневой и эхосквозной методы контроля, акустические системы содержат порядка 100 - 500 излучающих и приемных пьезопреобразователей, подключенных к электронным каналам. Иллюстрацией к сказанному может служить дефектоскопическая установка ДУЭТ-4, внедренная на заводе «АЗОВСТАЛЬ» (г. Мариуполь) в 1982 году. В ней контролируемый лист, ширина которого может достигать 3600 мм, перемещается в иммерсионной ванне между излучающей и приемной линейками, имеющими 384 пары ПЭП. Для возбуждения зондирующих сигналов используются 32 высокочастотных генератора. К каждому из генераторов подключено по 12 излучающих преобразователей. Для обработки принятых сигналов используются 12 усилительно-регистрирующих блоков, к каждому из которых подключено по 32 преобразователя. В установке ДУЭТ-4 контроль осуществляется одновременно теневым и эхоск-возным методами.

Возможность улучшения характеристик многоэлементного дефектоскопа, а значит и повышения качества производимой продукции, во многом определяется качеством входящих в состав акустической системы пьезопреобразователей, применяемых для излучения и приема акустических сигналов. При этом важное значение приобретают исследования, связанные с изучением возможностей формирования пьезопреобразователями импульсных ультразвуковых сигналов с заданными параметрами (длительностями и амплитудами). Успешное решение этой задачи дает возможность создания многоэлементных систем с повышенной стабильностью, использование которых необходимо для построения контрольно-измерительной аппаратуры ультразвуковой дефектоскопии.

К пьезопреобразователям, работающим в составе акустических систем установок ДУЭТ, предъявляются специфические требования. Они определяются применяемыми методами, необходимой чувствительностью контроля, сплошностью контроля, количеством каналов, типом ввода ультразвука в контролируемый объект и т. д. К таким ПЭП в режиме сквозного прозвучивания предъявляются высокие требования по обеспечению малой длительности принятого импульса на заданном уровне. Необходимость этого объясняется стремлением к повышению разрешающей способности аппаратуры НК, снижению протяженности мертвой зоны, точности определения координат дефектов. Помимо сказанного необходимо соблюдение высокой идентичности свойств всех ПЭП в акустической системе, что диктуется большим количеством ПЭП, входящих в состав излучающих и приемных акустических линеек. Стоит упомянуть также, что преобразователи могут работать в тяжелых эксплуатационных условиях, что способствует выходу их из строя. Замена их новыми ПЭП не должна сказываться на качестве контроля. Это возможно лишь при отработанной технологии изготовления ПЭП, позволяющей достигать высокой степени идентичности параметров преобразователей. Немаловажную роль играет и себестоимость их изготовления. Ре-

шение упомянутых задач возможно на основе целенаправленного выбора конструктивных и технологических решений при проектировании и изготовлении пьезоэлектрических преобразователей, что способствует обеспечению необходимых метрологических характеристик зондирующего импульса.

Многоэлементные комплексы ультразвукового контроля российских и зарубежных производителей, как правило, формируются из серийных преобразователей, идентичных друг другу по свойствам. Если в подобном многоэлементном комплексе применяются элементы (преобразователи), действие которых основано на пьезоэффекте, то они в Российской Федерации классифицируются в соответствии с ГОСТ Р 55725-2013 «Контроль неразрушающий. Преобразователи ультразвуковые пьезоэлектрические. Общие технические требования». Классификация осуществляется по следующим признакам:

1. по способу осуществления акустического контакта:

- контактные;

- иммерсионные.

2. по направлению ввода акустических волн в исследуемый объект:

- прямые;

- наклонные;

- комбинированные.

3. по электроакустическому исполнению:

- совмещенные;

- раздельно-совмещенные.

4. по наличию фокусировки:

- фокусирующие;

- нефокусирующие.

5. по основному типу применяемых волн:

- продольных волн;

- поперечных волн;

- поверхностных волн;

- головных волн.

Аналогичной классификации придерживаются и зарубежные производители ПЭП (например, Sonotec, Olympus, Karl Deutsch) для ультразвуковой дефектоскопии [49]-[51]. Задачи создания многоэлементных систем в нашей стране и за рубежом по этой причине схожи и упираются в необходимость создания сигналов заданной формы на выходе каждого из элементов. Решение подобной задачи требует рассмотрения для излучателя и приемника следующих цепочек: «электрический возбуждающий сигнал-ПЭП-акустический сигнал» и «акустический сигнал-ПЭП-

электрический сигнал». Для рассмотрения всей системы излучения-приема требуется совмещение этих двух цепочек. Концептуально формирование заданного выходного сигнала может строиться на управлении формой возбуждающего электрического/акустического сигнала и/или набором конструктивных механических и электрических составляющих ПЭП. Решение этой задачи подразумевает разработку методологии1 построения ПЭП и систем излучения-приема на их основе, включающей в себя совокупность согласованных методов, методик, алгоритмов, критериев, позволяющих найти подходы к конструированию новых и совершенствованию уже существующих импульсных ПЭП, обеспечивающих повышение предельной чувствительности ультразвуковых дефектоскопов к дефектам. Методы повышения предельной чувствительности ультразвуковых дефектоскопов к дефектам базируются на синтезе зондирующих акустических сигналов ПЭП с заданными свойствами на основе методик коррекции конструктивных элементов ПЭП, внешних электрических цепей, а также электрических сигналов, возбуждающих ПЭП. Под методикой в тексте диссертации подразумевается, как правило, некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. Методика отличается от метода конкретизацией приёмов и задач и основана на определенных алгоритмах расчета и конструирования ПЭП, а также содержит конкретный выбор критериев.

Среди направлений исследований, результаты которых могут способствовать улучшению качества ПЭП (коррекцию их свойств), можно выделить следующие:

• Влияние электрических сигналов, возбуждающих ПЭП, на форму импульсных сигналов на их выходе.

• Влияние конструктивных элементов ПЭП на форму импульсных сигналов на выходе

ПЭП.

• Влияние корректирующих электрических цепей, подключаемых к электрической стороне ПЭП, на форму импульсных выходных сигналов.

В настоящей работе излагаются основные результаты исследований по перечисленным направлениям. Изучение данных вопросов проводилось в течение длительного времени на кафедре электроакустики и ультразвуковой техники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университете «ЛЭТИ». Работа посвящена методологии развития методов и

1Под методологией обычно понимают прежде всего методологию научного познания, т. е. учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности. Методология науки даёт характеристику компонентов научного исследования - его объекта, предмета анализа, задачи исследования (или проблемы), совокупности исследовательских средств, необходимых для решения задачи данного типа, а также формирует представление о последовательности движения исследователя в процессе решения задачи [Большая Советская Энциклопедия].

средств зондирования жидких и твердых сред с использованием импульсных режимов работы пьезоэлектрических преобразователей и систем излучения-приема.

Объект исследования - ультразвуковые дефектоскопы с системами излучения-приема на основе импульсных пьезоэлектрических преобразователей, предназначенные для повышения их предельной чувствительности к дефектам.

Предмет исследования - компоненты информационного, методического, инструментального, метрологического и программно-алгоритмического обеспечения импульсных пьезоэлектрических преобразователей и систем излучения-приема ультразвуковых дефектоскопов, предназначенные для повышения их предельной чувствительности к дефектам.

Цель диссертационной работы. Научное обоснование и создание методологии проектирования ультразвуковых дефектоскопов с улучшенными метрологическими характеристиками с СИП на основе импульсных ПЭП, с применением согласованной совокупности методов и методик коррекции конструктивных элементов ПЭП, внешних электрических цепей, электрических сигналов, возбуждающих ПЭП, а также критериев, обеспечивающих достижение предельной чувствительности к дефектам.

Эффективность повышения предельной чувствительности к дефектам в значительной степени определяются такими характеристиками дефектоскопов как лучевая и фронтальная разрешающие способности к ним, размеры мертвой зоны, точность определения их координат.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие

задачи:

1. Провести анализ влияния отдельных узлов СИП на характеристики всей СИП в целом. Научно обосновать методологию исследования, базовые принципы и концепции построения импульсных ПЭП и СИП при нагрузке на жидкие и твердые среды.

2. Разработать математические модели импульсного режима работы многослойных ПЭП, методы, алгоритмы и методики их расчета, позволяющие проводить синтез зондирующих акустических сигналов с заданными свойствами, при возбуждении преобразователя импульсом электрического напряжения. Разработать критерии и методы оценки эффективности работы импульсных ПЭП.

3. Разработать метод и методику расчета переходных процессов в СИП, нагруженных на жидкие среды, с использованием электрических компенсирующих импульсов.

4. Разработать алгоритм и методики проектирования импульсных ПЭП для задач не-разрушающего акустического контроля, а также подтвердить работоспособность методик проектирования ПЭП методами имитационного и натурного моделирования.

5. Провести разработку образцов систем излучения-приема ультразвуковых дефектоскопов с использованием полученных научных результатов и провести экспериментальные исследо-

вания их характеристик для оценки достоверности научных результатов и положений диссертации, корректности разработанных моделей, методов и критериев, работоспособности предложенных методик.

Методы исследования. Задачи диссертационной работы решены на основе апробированных методов исследований: математической физики, интегрального исчисления, а также численных методов расчета, математического моделирования, прикладной статистики и интерпретации статистических данных. Экспериментальные исследования проводились путем имитационного (компьютерного) и натурного моделирования сигналов ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей.

Научная новизна. В диссертации получили развитие принципы построения импульсных ПЭП и СИП ультразвуковых дефектоскопов, на их основе предложены информационное, методическое, инструментальное, программно-алгоритмическое обеспечение, совокупность которых можно определить, как создание расчетных, технических и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.

Новые научные результаты:

1. Методология проектирования импульсных ПЭП ультразвуковых дефектоскопов с заданными параметрами излучаемого акустического сигнала для повышения их предельной чувствительности к дефектам:

- основанная на системном анализе особенностей процессов преобразования электрического сигнала малой длительности в акустический и влияния различных факторов на точность формирования акустического импульса с заданными характеристиками;

- использующая комплекс методов и методик для расчета элементов акустических преобразователей систем излучения-приема, коррекции формируемых электрических сигналов возбуждения, искажений излучаемых и принимаемых акустических сигналов;

- способствующая повышению предельной чувствительности ультразвуковых дефектоскопов к дефектам.

2. Модели, метод и методики расчета импульсного режима работы многослойных ПЭП, позволяющие генерировать зондирующие акустические сигналы с заданными свойствами:

- основанные на применении метода эквивалентных схем и спектральном методе Фурье;

- отличающиеся от известных моделей, алгоритмов и методик расчета импульсного режима работы многослойных ПЭП одновременным учетом влияния его конструктивных особенностей (электрические цепи, контактный слой, протектор, демпфер) на характеристики зондирующих акустических сигналов;

- обеспечивающие синтез зондирующих акустических сигналов с заданными свойствами, что приводит к возможности управления такими характеристиками импульсных многослойных ПЭП, как разрешающая способность к минимально выявляемым дефектам, размеры мертвой зоны, точность определения координат дефектов, и повышению достоверности результатов акустического неразрушающего контроля материалов и изделий.

3. Метод и методика расчета переходных процессов в СИП, нагруженных на жидкие среды, с использованием электрических компенсирующих импульсов:

- основанные на применении метода Даламбера;

- обеспечивающие синтез зондирующих акустических сигналов с заданными амплитудой и длительностью.

4. Критерии и методы оценки эффективности работы импульсных ПЭП:

- критерий получения минимальной длительности зондирующего импульса на выходе ПЭП с согласующим слоем в зависимости от формы его АЧХ;

- критерий оптимальности разноса частот излучателя и приемника в СИП для многоканальных средств неразрушающего контроля;

- минимальная длительность электрического импульса на выходе системы излучатель-приемник с четвертьволновыми согласующими слоями может быть получена для случая пьезокварц-пьезокварц, а наибольшая чувствительность для случая пьезокерамика-кварц.

Полученные научные результаты диссертационного исследования соответствуют пп. 1, 3 и 6 паспорта научной специальности 2.2.8 - Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды:

1. п.1. Научное обоснование новых и совершенствование существующих методов, аппаратных средств и технологий контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующее повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды.

2. п.3. Разработка, внедрение, испытания методов и приборов контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующих повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды.

3. п.6. Разработка математических моделей, алгоритмического и программно-технического обеспечения обработки результатов регистрации сигналов в приборах и средствах контроля и диагностики с целью автоматизации контроля и диагностики, подготовки их для внедрения в цифровые информационные технологий.

Личным вкладом автора является получение следующих результатов, изложенных в диссертации:

Все выносимые на защиту научные положения разработаны автором лично. Разработана методология проектирования импульсных ПЭП ультразвуковых дефектоскопов с заданными параметрами излучаемого акустического сигнала, основанная на комплексном учете информационного, методического, инструментального, программно-алгоритмического, метрологического обеспечения систем акустического контроля; математические модели, метод и методики расчета импульсного режима работы многослойных ПЭП, позволяющие проводить синтез зондирующих акустических сигналов с заданными свойствами, при возбуждении преобразователя импульсом электрического напряжения; метод и методика расчета переходных процессов в СИП, нагруженных на жидкие среды, с использованием электрических компенсирующих импульсов; критерии и методы оценки эффективности работы импульсных ПЭП; алгоритм и методики проектирования импульсных ПЭП для задач неразрушающего акустического контроля.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается широкой и длительной апробацией методов расчета, методик и алгоритмов проектирования импульсных пьезоэлектрических преобразователей ультразвуковых дефектоскопов с заданными параметрами излучаемого акустического сигнала, результатами их натурных испытаний в системах акустического контроля и диагностики; согласованностью теоретических результатов с результатами проведенных экспериментов.