Методология экспериментального изучения электрофизических свойств наноструктурных композитов для обеспечения качества их производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Барышев Геннадий Константинович

  • Барышев Геннадий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 116
Барышев Геннадий Константинович. Методология экспериментального изучения электрофизических свойств наноструктурных композитов для обеспечения качества их производства: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барышев Геннадий Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Наноструктурные композитные материалы и изделия функционального назначения. Задачи исследования и создания новых материалов

1.1 Обзор перспективных технологий создания, исследования служебных свойств и промышленного применения наноструктурных композитных материалов

1.2. Выбор методов экспериментальной физики и средств для изучения служебных свойств наноструктурных композитных материалов

1.3. Инженерно-экономические условия разработки методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов

1.4. Постановка задачи и актуальность разработки методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов для текущего периода

2. Методология экспериментального изучения электрофизических свойств композитов

2.1. Принципы построения общей методологии измерения электрофизических свойств композитов

2.2. Состав методик измерения контактной разности потенциалов применительно к исследованию перспективных образцов материалов и изделий из наноструктурных композитов

2.3. Возможности улучшения диагностических процедур для изучения электрофизических свойств образцов наноструктурных композитных материалов и изделий

2.4. Информационная модель методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов

2.5. Задача и перспективный план верификации и апробации новой формальной методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов

3. Результаты верификации и апробации методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов с нанометрическим уровнем дисперсности компонентов и отработка физических основ технологии и нормативно-технического обеспечения качества их промышленного производства

3.1. Планирование и подготовка исходных данных для исследования образцов композитов с целью верификации методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов

3.2. Программа проведения исследований служебных свойств образцов композитов с целью верификации новой методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов

3.3. Результаты проведения диагностических измерительных процедур исследования электрического сопротивления, термо-ЭДС, контактной разности потенциалов образцов композитов. Результаты оценки погрешностей и достоверности при получении данных о служебных характеристиках композитных материалов

3.4. Исследование анизотропии электропроводящих образцов на основе разработанной методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов

3.5. Заключение о результатах исследования электрофизических свойств образцов композитов. Перспективы и ограничения на применение методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов

3.6. Формирование и отработка физических основ технологии и нормативно-технического обеспечения качества промышленного производства материалов и изделий из наноструктурных композитов на примере создания методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов

Основные выводы

Термины и определения применительно к содержанию выполненного исследования

Для целей настоящей работы применены следующие основанные на содержании апробированных глоссариев [1-3] оригинальные термины и понятийные определения:

Наноструктурные композиты - это композиты с нанометрическим уровнем дисперсности компонентов, например:

- двухфазные композиты типа Си-ЫЬ;

- термоэлектрики на основе сплава полу-Гейслера.

Двухфазная композиционная металломатричная система - то же самое, что композиты, имеющие две фазы с металлической матрицей.

Система Сы-МЬ - то же самое, что и наноструктурный композит Си-ЫЬ.

Сверхвысокопрочные наноструктурные микрокомпозиционные

электротехнические Сы-МЬ провода - перспективные электротехнические изделия, провода на основе двухфазной системы Си-ЫЬ.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология экспериментального изучения электрофизических свойств наноструктурных композитов для обеспечения качества их производства»

Актуальность проблемы

В ближайшие годы особую важность приобретает проблема национального уровня - ускоренное развитие отечественных технологий и создание новой конкурентной продукции, замещение импортных изделий специального назначения, в том числе созданных на основе наноструктурных композиционных материалов. Актуальность задачи экспериментального изучения электрофизических свойств композитов и создания для этого информационных и технических средств определяется существенной необходимостью по формированию новых физических основ промышленного производства перспективных изделий из композитов с учетом мировых тенденций в области управления качеством и технического регулирования безопасности промышленных технологий и готовой продукции. Физические основы промышленного производства - многогранная сфера исследований и пока еще не решенных многих научных задач. В их числе: задачи инженерного, технологического, нормативного обеспечения качества высокотехнологичного промышленного производства на базе экспериментальных методов изучения физических свойств и создание промышленной технологии получения материалов с определенными свойствами, в частности, путем разработки новых методов и средств для формирования нормативных методик, методических рекомендаций и иных важных документов для промышленного изготовления перспективных изделий из композитов.

Для создания физических основ промышленной технологии получения

материалов и производства изделий из композитов, включая композиты с

нанометрическим уровнем дисперсности компонентов, становятся важными

разработка и верификация методологии создания свода рабочих методик, которые

отражают технические и технологические приложения физики конденсированного

состояния для управления качеством и обеспечения безопасности новой продукции.

Актуальность данной задачи определяется также тем, что практическое применение

методик измерения служебных свойств композитов позволит в реальном

производстве обеспечить уникальную возможность адаптации служебных свойств

конструкционных материалов этого класса к современным требованиям

5

эксплуатационной надежности и эффективности, обязательных норм безопасности элементов ядерных, аэрокосмических, медицинских и других образцов современной техники. Примерами таких материалов и изделий являются проволоки из наноструктурных композитов типа Си-ЫЪ; аморфные ленты из металлического расплава, применяемые для защиты от электромагнитного излучения; композиты с упрочнением карбидом титана и матрицей из высокоуглеродистого легированного чугуна и др.

Известны различные экспериментальные методы и нормативные методики исследования служебных свойств перспективных материалов с помощью инструментария физического измерения свойств неупорядоченных композитов, современного материаловедения, неразрушающего контроля и технической диагностики. Однако пока еще существует нарастающая необходимость развития и улучшения физических основ и нормативно-технического обеспечения для становления и обеспечения качества промышленного производства изделий из композитов, в первую очередь для уменьшения степени зависимости отечественной промышленности от импорта. Это обстоятельство, а также необходимость соблюдения международных соглашений в области качества и сертификации производственной продукции ведет к потребности в разработке методологии экспериментального исследования служебных свойств новых материалов и изделий из композитов, важной для их эффективного промышленного производства в национальной экономической системе Российской Федерации.

Вместе с этим актуальность задачи создания физических основ промышленного производства, в первую очередь - нормативно-технического обеспечения качества производства материалов и изделий из наноструктурных композитов определяется положениями стратегии национальной безопасности России [4] (Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. №400), постановлением Правительства Российской Федерации в области развития перспективных производств конструкционных материалов и замещения импортных изделий продукцией российского происхождения [5] (постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 328 об утверждении государственной программы Российской Федерации

6

«Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и др.), реализацией Национальной технологической инициативы [6] (постановление Правительства РФ от 18 апреля 2016 г. № 317 «О реализации Национальной технологической инициативы»).

Цель работы

Целью работы являлись создание информационной модели и методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов, в том числе с нанометрическим уровнем дисперсности компонентов, и отработка ряда новых научных положений, принципов и основ нормативно-технического обеспечения качества промышленного производства перспективных изделий из композитов российского происхождения.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1. Проведен анализ и сформулированы принципы построения методологии и типовых методик измерения электрофизических свойств композитов, сформулированы новые предложения по улучшению диагностических процедур для изучения электрофизических свойств перспективных материалов и изделий из наноструктурных композитов.

2. Осуществлены разработка, верификация и апробация информационной модели и оригинальной для российских условий методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов на примере отработки представительского состава образцов материалов этого класса.

3. На примере создания методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов, в том числе с нанометрическим уровнем дисперсности компонентов, проведена отработка физических основ технологии и нормативно-технического обеспечения качества промышленного производства материалов и изделий такого класса.

Научная новизна работы:

1. Впервые сформулированы принципы построения оригинальной для российских условий методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов с нанометрическим уровнем дисперсности компонентов.

2. Предложена и верифицирована информационная модель оригинальной методологии для типового процесса экспериментального изучения электрофизических свойств композитов, которая комплексно учитывает характеристики, связанные с их промышленным производством.

3. Впервые создана и апробирована практикой применения методология формирования рабочих методик для экспериментального изучения электрофизических свойств перспективных композитов, объединяющая на системной основе подходы, принципы и инструменты, позволяющие гарантировать защиту от недобросовестного производителя и поставщика через государственную систему обеспечения единства измерений, а также систему обеспечения качества их промышленного производства, которая является важной для становления и отработки физических основ технологии и нормативно-технического регулирования безопасности технологий и продукции.

4. С применением разработанной методологии разработан новый способ исследования анизотропии эксплуатационно-технологических свойств объектов, основанный на определении анизотропии электрофизических служебных свойств материалов и изделий.

Научная и практическая значимость работы

Представленные результаты диссертационной работы способствуют созданию позитивных условий для становления промышленного производства новых материалов и изделий из композитов. Данная методология в перспективе будет основой для улучшения высокотехнологичного производства изделий из композиционных материалов, а также совершенствования системы управления качеством, системы метрологического и нормативно-технического обеспечения будущего промышленного производства и получения качественной продукции и

открывает новые возможности в сфере технических и технологических приложений физики конденсированного состояния.

Соискатель является победителем программы «УМНИК» по теме проекта, непосредственно способствующего внедрению результатов диссертационного исследования.

Полученные в рамках диссертационного исследования результаты могут быть использованы на предприятиях и в организациях, ведущих разработки в данной предметной области знаний (МГУ им. М.В. Ломоносова, ОАО «Русский Сверхпроводник», ОАО «ВНИИХТ», ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара», НИЦ «Курчатовский институт», ОАО «МСЗ», АО «ТЗ «Ревтруд» и др.), в том числе, для разработки методов, экспериментальных измерительных средств и опытных образцов систем для производственного и эксплуатационного контроля качества тепловыделяющих элементов и сборок ядерных реакторов нового поколения с перспективными видами ядерного топлива.

По результатам выполнения диссертационной работы получен патент на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту

- Информационная модель оригинальной для российских условий методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов.

- Формальная методология экспериментального изучения электрофизических свойств композитов, в том числе с нанометрическим уровнем дисперсности компонентов, комплексно учитывающая требования системы метрологического обеспечения, обеспечения качества, безопасности, сертификации производства, с целью предоставления гарантии качества промышленной продукции.

- Результаты верификации и апробации методологии экспериментального изучения электрофизических свойств композитов, задающие вектор для разработки новой нормативно-технической базы и развития экспериментальных и типовых рабочих методик с целью создания и развития высокотехнологичного производства композитов и удовлетворения потребителей качественной продукцией.

Достоверность научных положений, результатов и выводов

Достоверность результатов, изложенных в работе, обеспечена анализом погрешностей измерений при проведении повторяющихся физических экспериментов, использованием верифицированных и апробированных методов изучения физической природы свойств металлов и сплавов, механики деформируемого твердого тела, неразрушающих испытаний контроля качества, технической диагностики, и подтверждается положительным совпадением результатов экспериментальных исследований с проведенными оценками, известными литературными данными в этой предметной области знаний, а также положительными рецензиями при апробации и опубликовании основных результатов работы. Вместе с этим достоверность и качество результатов данного исследования обеспечены использованием современных физических представлений о протекании технологических процессов производства материалов и изделий из композитов, ясном представлении о деградации их служебных характеристик, позитивной апробацией в составе отчетных материалов о выполненных НИР, при этом был получен положительный социально-экономический эффект.

Личный вклад автора

Все результаты, представленные в работе, получены автором лично, либо в соавторстве при его непосредственном приоритетном участии.

Апробация работы

Основные положения работы представлены и обсуждены на следующих научных конференциях: Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, 2014 2016 гг.); Осенний научный форум «От фундаментальной нейронауки к практике» (Москва, 2015 г.); Финальный отбор конкурса «УМНИК» (Москва, 2015 г.); 54-я Международная научная студенческая конференция МНСК-2016 (Новосибирск, 2016 г.); 13-я международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы

10

электронного приборостроения» (АПЭП-2016, Новосибирск, 2016 г.); международных конференциях ICMTMTE (Севастополь, 2017-2019 гг.), NMTME (Санкт-Петербург, 2019 г.), 2020 Annual International Conference on Brain-Inspired Cognitive Architectures for Artificial Intelligence (BICA*AI 2020).

Публикации

По теме диссертации опубликовано более 20 работ, из них 11 статей в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК, и публикаций, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, а также патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 116 страницах, содержит 20 рисунков, 12 таблиц, состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы из 156 наименований.

1. Наноструктурные композитные материалы и изделия функционального назначения. Задачи исследования и создания

новых материалов

1.1 Обзор перспективных технологий создания, исследования служебных свойств и промышленного применения наноструктурных композитных

материалов

В настоящее время нарастает актуальность национальной проблемы по ускоренному развитию отечественных технологий, созданию новой конкурентной продукции с целью замещения импортных изделий специального назначения, в т.ч. созданных на основе наноструктурных композиционных материалов [4-6].

В данный момент большой интерес вызывают так называемые «умные материалы» - это материалы, прикладные свойства которых меняются в зависимости от условий их эксплуатации. Это может быть значительное увеличение (или уменьшение) проводимости поверхности за счет сорбции газов из окружающей среды. На данном эффекте основана работа полупроводниковых газовых сенсоров. Или, например, изменение прозрачности слоев за счет изменения степени окисления металла анодного или катодного электрохромного покрытия, что может быть использовано при разработке различного рода индикаторных приборов.

Применение «умных» материалов - то есть материалов, контролируемо изменяющих свои свойства в ответ на изменение окружающей среды - в атомной и других высокотехнологичных отраслях промышленности позволяет эффективно решать ряд инженерно-технических задач, повышать надежность, долговечность, износостойкость и другие важные технологические параметры конструкций и систем. В настоящее время широко распространено применение материалов с эффектом памяти формы, датчиков неразрушающего контроля на основе материалов с использованием пьезоэлектрического и магнитострикционного эффектов [7]. Не менее перспективными тематическими направлениями по «умным» материалам являются композиционные материалы для авиационной и космической техники.

К одним из наиболее перспективных наноструктурных композитных материалов относится оксид никеля, который может быть задействован для решения широкого круга задач. В ходе взаимодействия со средой происходит модификация поверхности материала. На этом эффекте базируется использование материала в качестве высокочувствительного и селективного оксидного сенсора [8, 9], детектирующего водород, оксид азота, угарный газ, аммиак, пары органических веществ, таких как ацетон, формалин, метанол. Они могут найти применение в системах непрерывного мониторинга окружающей среды, пожарных извещателях, системах контроля уровня выхлопа автомобиля, алкотестерах, кухонной технике, приборах медицинской диагностики. Также слои оксида никеля используются как катализаторы для органического синтеза или при пиролизе биомассы в биоэнергетике [10].

Диоды на основе тонких пленок Ni-NiO-Ni с интегрированными в структуру инфракрасными антеннами находят применение в качестве детекторов и миксеров лазерного С02-излучения частотой до 28 ТГц с разницей частот до 176 ГГц. Использование нанослоев оксида никеля с легированием p-типа в квантовых точках позволяет получить слои транспорта вакансий в композиционных источниках излучения [11].

Кроме того, тонкие слои оксида никеля обладают электрохромизмом [12], при использовании которого может быть реализована, например, работа энергосберегающих дисплеев. На основе слоев оксида никеля могут быть изготовлены химически совместимые конденсаторные электроды для оксидных диэлектрических материалов и проводящие прозрачные электроды для оптических устройств (свето- и фотодиоды, мониторы компьютеров и др.) [13].

Электрохромные материалы на основе оксидов переходных металлов промышленно производятся в настоящее время по ряду технологий, которые в последние годы постоянно совершенствуются [14]. С экономической точки зрения наиболее эффективными и рентабельными являются методы распыления и CVD (chemical vapor deposition) [15].

Наиболее часто тонкие слои оксидов получают магнетронным распылением в присутствии кислорода и золь-гель методом [16-18]. Главным недостатком первого является сложность и дороговизна технологического оборудования, второго -большое количество примесей в продукте и невозможность управления структурой материала в широких пределах. В этой связи перспективным методом получения тонких пленок различных веществ является химическое осаждение из газовой фазы (CVD), обладающее рядом преимуществ: высокие скорости роста, простота и дешевизна оборудования, характер продукта контролируется параметрами процесса (температурой, парциальными давлениями реагентов, резидентным временем) [13]. Одним из ключевых преимуществ CVD является простота масштабирования технологии до уровня производства [19].

Для решения конкретной специфической задачи необходим слой материала, обладающий конкретными характеристиками. Исследование физико-химических закономерностей CVD активных слоев и функциональных электрофизических свойств материала при варьировании спектра параметров позволит разработать ряд технологий для данного материала [20-23].

В работе [24] проводилось экспериментальное исследование физико-химических закономерностей химического осаждения из газовой фазы слоев оксида никеля в системе (ЕЮр)2М-О2-О3-Аг, включая определение типа лимитирующей стадии процесса. Для определения [24] толщины осаждаемых слоев оксида никеля использовалась методика, основанная на измерении интенсивности характеристической линии никеля при рентгенофлуорисцентном анализе [25].

Не менее перспективными в настоящее время являются методики, связанные с компактированием, искровым плазменным спеканием наноструктурированных порошковых материалов. При компактировании наноструктурных порошков используются методы порошковой технологии, основанные на вакуумном прессовании до высоких давлений (порядка 10 ГПа) без дополнительного отжига [2628]. При этом, например, для прессовок из наночастиц металлов с размером зерен в несколько десятков-сотен нанометров, удается получить плотность выше 90% от плотности компактного материала.

Перспективным для новых технологий является класс термоэлектрических материалов - наноструктурированные термоэлектрические материалы для эффективного преобразования избыточного тепла в электроэнергию, такие, как сплавы полу-Гейслера на основе М(М^п, где М = Т^ Щ 7г в различных соотношениях [27-46].

Как описано в работах [27, 32], полупроводниковые сплавы Гейслера оказались очень перспективными термоэлектрическими материалами. Авторами исследовались образцы сплавов полу-Гейслера системы №(М^п, где М - Т^ Щ 7г , которые находились в различных соотношениях., и представлена методика получения наноструктурных материалов, основанная на подходе механического измельчения материала до наноразмерного состояния с высокой концентрацией дефектов и микродеформаций и последующего спекания.

Значительный интерес представляют также наноструктурные композитные электротехнические материалы [47], такие как:

- Сверхпрочные наноструктурные обмоточные провода крупного поперечного сечения (2 -30) мм2;

- Провода для магистральных линий электропередач, работающих в особо тяжелых климатических условиях;

- Провода сверхмалого сечения для инновационных систем резонансной передачи электроэнергии;

- Композиционные контактные провода повышенной прочности, эрозионностойкости для высокоскоростного железнодорожного транспорта;

- Особо прочные микропровода диаметром (0,01-0,3) мм для авиакосмической техники;

- Фольга для гибких печатных плат и проводов с повышенной в 10 раз стойкостью к изгибу для систем робототехники, электроники и телекоммуникаций.

Говоря в целом, технологии создания наноструктурных композитных

материалов и изделий являются перспективной, широкой и междисциплинарной

областью разработок и исследований, демонстрирующей в последние годы

интенсивный, взрывной характер развития. Их распространение и

15

совершенствование обусловлено накопленным потенциалом качественных изменений в методиках и подходах к созданию принципиально новых материалов, изделий и систем, обладающих уникальными, ранее недостижимыми функциональными свойствами. Уже в настоящее время наноструктурные материалы находят широкое применение в промышленности. Отмечается, что доля их применения в различных отраслях промышленности будет только возрастать.

По оценкам ряда экспертов [47], сделанным в последнее время, наибольшее влияние на технологии, различные отрасли промышленности и экономику могут оказать именно объемные наноструктурированные материалы, имеющие практически неограниченные перспективы применения в различных областях техники.

Так, например, наиболее широко используемый в технике материал - сталь -известна уже более 3000 лет, но только в последнее десятилетие были разработаны экономически эффективные методы получения стабильных наноструктурированных сталей с уникально высоким уровнем комплекса эксплуатационных свойств. Аналогичная ситуация имеет место и с созданием новых наноструктурных материалов на базе тугоплавких, цветных и редких металлов [48]. Примером здесь является получение новых конструкционных материалов из сплавов на основе железа с упрочнением карбидом титана, или же создание изделий для защиты от электромагнитного излучения в форме аморфных лент.

Как отмечается в работе [47], закономерности развития техники в целом определяют и современные направления в создании нового поколения функциональных и конструкционных материалов, которые предполагают радикальное изменение их микроструктуры путем перехода к специальным образом организованному наноразмерному уровню структурных составляющих. Это позволяет целенаправленно изменять многие физические и химические свойства. Примером может являться достижение в металлических материалах уникально высоких прочностных свойств в сочетании с достаточной пластичностью, обеспечивающей технологичность применения материала в различного вида изделиях новой техники [49-51].

В настоящее время наиболее широко исследуются основные три группы технологий получения нового класса объемных наноматериалов конструкционного назначения [52]: порошковая металлургия (компактирование нанопорошков), кристаллизация из аморфного состояния, интенсивная пластическая деформация. Метод порошковой металлургии сдерживается трудностью получения исходных нанопорошков требуемой чистоты и морфологии, их высокой стоимостью, а также трудностью сохранения наноструктурного размера зерен в процессе операции спекания при формировании беспористых изделий.

Кристаллизация из аморфного состояния очень требовательна к химическому составу исходных сплавов и, как следствие, ограничена достаточно узким кругом аморфизируемых сплавов [53]. Наиболее широко используемой и перспективной для промышленного применения технологией получения объемных наноструктурных материалов является одна из разновидностей интенсивной пластической деформации (ИПД) — метод равноканального углового прессования [54].

При изготовлении специальной продукции для элементов ядерных, аэрокосмических, медицинских образцов современной техники часто находит применение метод интенсивной пластической деформации. Этот метод, применяемый для полного исключения пористости в процессе приготовления исходной заготовки для композиционных материалов, в частности для изделий типа проволок и поводов. Разработка таких изделий из порошковых материалов связана с технологическим процессом их формования, за счет интенсивной пластической деформации. Для проведения операции формования применяют различные инструменты: пресс-формы, которые устанавливают на прессах, экструдеры инжекционных установок для мундштучного прессования, а также устанавливают проектные требования по долговечности и теплопроводности и другим служебным свойствам для деталей оснастки и товарной продукции [55-57].

Перспективным является также менее распространенный метод получения объемных наноматериалов путем большой пластической деформации двухфазных композиционных металломатричных материалов на примере системы Cu—Nb [5862]. Такие композиты получили название «in situ» микрокомпозитов, поскольку в

17

процессе деформирования исходной литой заготовки двухфазного сплава обе фазы пластически деформируются с образованием длинных ленточных волокон одной из фаз, распределенных в матричном материале второй фазы. В работе [47] рассмотрены основные достижения уникально высоких прочностных свойств в «in situ» двухфазных микрокомпозиционных материалах на основе меди и возможностей трансфера результатов фундаментальных исследований в области наноматериалов и нанотехнологий в разработки коммерчески привлекательной высокотехнологичной продукции — нового класса электротехнических материалов.