Методология автоматизации физико-технологических процессов с границей сред в промышленных технологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тугов Виталий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор наук Тугов Виталий Валерьевич
Введение
1 Современные проблемы промышленных технологий при автоматизации физико-технологических процессов с границей сред в слоистых структурах
1.1 Актуальность проблемы автоматизированного управления и
моделирования физико-технологическими процессами
1.2 Постановка задачи автоматизированного управления физико-
технологическими процессами с границей сред
1.3 Анализ проблематики моделирования и управления физико-
технологическими процессами с границей сред
1.3.1 Описание проблемы математического моделирования и управления процессами производства многослойных композиционных материалов
1.3.2 Описание проблемы математического моделирования и управления процессами разделения промышленных сред от дисперсной фазы
1.3.3 Описание проблемы математического моделирования и управления процессом производства слоистых строительных материалов
1.3.4 Описание проблемы математического моделирования и управления процессом производства композиционных слоистых профилированных прессованных изделий
1.4 Единство математических моделей физико-технологических процессов с
границей сред в промышленных технологий
1.4.1 Основные физические законы в математическом моделировании физико-технологических процессов с границей сред
1.4.2 Базовая модель физико-технологических процессов с границей сред в слоистых структурах промышленных технологий
1.5 Анализ современных методов разработки автоматизированных систем
управления физико-технологическими процессами с границей сред
1.6 Принцип адаптации при управлении физико-технологическими
процессами с границей сред
1.6.1 Анализ управления объектами и процессами с переменными параметрами
1.6.2 Самонастраивающаяся автоматизированная система управления с эталонной моделью для управления физико-технологическими процессами с границей сред
1.7 Постановка задачи исследования
Основные результаты и выводы по разделу
2 Разработка математических моделей и методов для управления процессами
тепломассообмена с подвижной границей при производстве композитов
2.1 Классификация физико-технологических процессов с границей сред
2.2 Математическая постановка задач тепло-массообмена в
многослойных композиционных материалах с подвижной границей сред
2.3 Разработка математических моделей тепло-массообменных
процессов в производстве многослойных плоских композитах с подвижной границей сред методом полимеризации
2.3.1 Постановка и решение задачи на этапе предварительного нагрева
2.3.2 Постановка и решение задачи на этапе полимеризации
2.3.3 Постановка и решение задачи на этапе охлаждения
2.4 Разработка математических моделей на этапах производства
многослойных композитов сферической формы с подвижной границей
сред методом полимеризации
2.4.1 Постановка и решение задачи на первом этапе
2.4.3 Постановка и решение задачи на втором этапе
2.5 Сравнительный анализ численного расчета с результатами
аналитических решений
Основные результаты и выводы по разделу
3 Моделирование процессов разделения промышленных сред с дисперсной
фазой и неконтролируемой формой границ в слоистой структуре
3.1 О критериях эффективности управления процессом разделения
промышленных сред с дисперсной фазой со слоистой структурой
3.2 Моделирование установок для разделения многофазной слоистой
структуры как объекта автоматического управления по давлению газа
3.3 Моделирование установок для разделения многофазной слоистой структуры
как объекта автоматического управления по уровню жидкости
3.4 Моделирование установки для разделения многофазной слоистой
структуры как объекта автоматического управления с центробежным воздействием
3.5 Моделирование установки для разделения многофазной слоистой
структуры как объекта автоматического управления с акустическим
воздействием
Основные результаты и выводы по разделу
4 Моделирование процессов производства строительных слоистых материалов
с границей сред как объектов автоматического управления
4.1 Моделирование туннельной печи по производству слоистых
материалов как объекта автоматического управления по давлению газовоздушной смеси со стационарной границей сред
4.2 Моделирование туннельной печи по производству слоистых материалов
как объект автоматического управления по разрежению дымовых газов со стационарной границей сред
4.3 Моделирование туннельной печи как объект автоматического управления
по давлению газовоздушной смеси с учетом расхода нагретого газа
4.4 Моделирование тепло и массопереноса при производстве слоистых
прессованных изделий с контролируемой формой границ
4.5 Оптимальное управление процессом производства слоистых
прессованных изделий
Основные результаты и выводы по разделу
5 Экспериментальные исследования физико-технологических процессов с границей сред
5.1 Оценка точности функционирования автоматизированной технологии на
эксплуатационные характеристики авиаконструкций из композитов
5.2 Экспериментальные исследования динамического разделения
нефтегазовой смеси под воздействием ультразвуковых колебаний
5.3 Экспериментальные исследования процесса обжига в туннельной печи
керамического кирпича со стационарной границей сред
Основные результаты и выводы по разделу
6 Синтез и реализация автоматизированных систем управления физико-технологическими процессами с границей сред
6.1 Исследование самонастраивающейся АСУ с эталонной моделью для
управления процессом тепломассообмена в многослойных композитах
6.2 Разработка алгоритмического обеспечения АСУ физико-
технологическими процессами с границей сред
6.2.1 Алгоритм управления процессами тепломассообмена в многослойных конструкциях
6.2.2 Алгоритм управления процессом разделения нефтегазовой смеси по давлению газа в сепарационной установке
6.2.3 Алгоритм управления процессом разделением нефтегазовой смеси с использованием центробежного воздействия
6.2.4 Алгоритм управления туннельной печью на основе логических регуляторов
6.2.5 Алгоритм идентификации нечетких отношений в модели процесса изготовления слоистых профилированных прессованных изделий
6.2.6 Алгоритм управления процессом производства слоистых профилированных прессованных изделий
6.3 Разработка программного обеспечения АСУ физико-технологическими
процессами с границей сред со слоистой структурой
6.4 Технологические аспекты АСУ физико-технологическими
процессами с границей сред
6.4.1 Разработка способа разделения газожидкостной слоистой структуры
и устройств для его осуществления
6.4.2 Сопоставление способов и устройств разделения газожидкостной смеси
как объектов управления
6.4.3 Описание разработанных и модернизируемых промышленных установок для разделения газожидкостных слоистых структур с границей сред
6.5 Оптимальное управление готовностью технологий к
использованию на примере системы сбора и подготовки нефти
6.6 Автоматизация физико-технологических процессов с границей сред
6.6.1 Схема автоматизации цифрового управления сепарационной установкой
6.6.2 Схема автоматизации цифрового управления акустическим деаэратором
6.6.3 Схема автоматизации цифрового управления разделением газожидкостной смеси с использованием центробежного воздействия
6.6.4 Схема автоматизации цифрового управления процессом обжига в туннельной печи
6.6.5 Схема автоматизации цифрового управления процессом производства стенового бруса
6.7 Прикладные результаты, полученные в диссертационной работе
Основные результаты и выводы по разделу
Заключение
Список используемых источников
Приложение А Акты внедрения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология автоматизации физико-технологических процессов с границей сред в промышленных технологиях»
Актуальность темы
Совершенствование промышленного производства в мире связано с созданием и развитием автоматизированных технологий, которые формируют опережающий научно-технологический прорыв. В результате этого появляется возможность в создании новых видов материалов, изделий, веществ, обладающих особыми свойствами, а также технологий, которые образуются на стыке различных предметных областей.
Расширение областей применения, разработка и внедрение новых технологических процессов, высокоэффективных технологий и аппаратов, интенсификация работы существующих дают возможность многим отраслям промышленности добиваться существенного экономического роста. Для этого необходимо создание современных, точных и надежных методов моделирования и автоматизированного управления, в основе которых лежат математические модели технологических процессов. Большое значение это имеет для физико-технологических процессов (ФТП) с границей сред в слоистых структурах, которые являются сложными объектами автоматизации и имеют разнообразное применение. Особенность таких процессов заключается в том, что контролю поддаются характеристики одной среды или граница сред, в то время как управляемые величины относятся ко второй среде. Сложность связана с тем, что такие процессы полностью математически описать затруднительно, так как они имеют неустойчивую внутреннюю структуру, являются многосвязанными, многомерными, многостадийными, с наличием неконтролируемых возмущений и случайным во времени изменением характеристик.
В рамках настоящей работы определено, что под ФТП понимаются изменения физических и механических свойств материалов и веществ, а также их внутренней структуры, при переходе из одного состояния в другое. Физические процессы изменяют тепловые, массообменные, гидромеханические и другие свойства или состояния материалов и веществ (структуру, состав, межмолекулярные связи
и др.). Технологические процессы связаны с изменением температуры, давления, расхода, концентрации вещества и других величин, кроме этого, они зависят от конструкции производственного оборудования.
Исследование ФТП с границей сред связаны с задачами создания конструкционных материалов, композиционных профилированных прессованных изделий, строительных материалов, очистки промышленных сред от дисперсной фазы и других процессов, протекающих в слоистых структурах, которые входят в приоритетные программы развития РФ. Дальнейшее развитие в этих областях существенно сдерживается отсутствием достаточно глубоких представлений о поведении ФТП с границей сред в различных условиях. Для создания современных автоматизированных систем управления необходимо уточнение характеристик поведения ФТП, что способствует повышению эффективности технологических процессов за счет снижения энергетических и материальных затрат. Кроме того, для обеспечения требуемого качества управления ФТП необходимо использовать адаптивные автоматизированные системы управления, самонастраивающиеся к различным условиям производства.
В основе построения математических моделей ФТП с границей сред лежат фундаментальные законы сохранения (массы, энергии, импульса и т.д.), законы термодинамического равновесия, законы переноса субстанции и др. Однако они не позволяют достаточно точно описать технологические процессы, так как современные материалы, вещества, конструкции имеют сложную структуру, обладают высокоскоростными изменениями теплопроводности, диффузии, т.е. требуют принимать во внимание многие важные факторы, оценка влияния которых не учитывалась. Поэтому для дальнейшего совершенствования моделирования и управления такими процессами, необходимо создать математические модели, обеспечивающие требуемую точность. В связи с этим представляется целесообразным разработать обобщенную теоретическую основу, которая позволит с единой методологической позиции описать ФТП с границей сред в слоистых структурах.
Такой подход позволит обладать рядом преимуществ:
- технологические процессы возможно существенно сократить и упростить за счет исключения различных промежуточных этапов производства;
- качество производимых конструкций, изделий, веществ можно значительно повысить за счет учета влияния различных факторов;
- можно перерабатывать материалы, которые обычными способами сложно переработать (например, полимеры с высокой молекулярной массой, высоковязкие нефти и др.);
- возможно снизить затраты на реализацию технологических процессов для производства изделий за счет объединения различных операций.
Таким образом, актуальность проводимых исследований связана с:
- фундаментальным характером получаемой информацией при исследовании закономерностей в слоистых структурах с границей сред, что способствует обобщению моделей, методов, методик, алгоритмов управления ФТП и дает возможность их модернизации, снижению энергоемкости производственных установок, разработке новых способов воздействия на технологические процессы;
- возможностью производства изделий с высокими качественными показателями, за счет использования корреляционной связи «технология - структура -свойства»;
- возможностью обобщения и перспективами распространения полученных экспериментальных данных по ФТП на широкий круг изделий;
- экономической целесообразностью создания автоматизированных систем для управления ФТП с границей сред в слоистых структурах в условиях производства.
Фундаментальная научная задача, на решение которой направлено исследование, состоит в создании методологии моделирования сложных объектов автоматизации различного назначения, позволяющей достаточно точно описать и управлять ФТП с границей сред в промышленных технологиях с учетом сложной структуры, высокоскоростных процессов теплопроводности, диффузии и других важных факторов. Автоматизированные системы управления на основе разработанных теоретических положений более точно поддерживают значения техноло-
гических параметров и повышают эффективность функционирования технологических процессов.
Результаты работы получены автором при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР: 1) г/б НИР № 01890036607 «Синтез, реализация и исследование эффективности оптимальных технических и организационных систем»; 2) г/б НИР № 01200902662 «Анализ и синтез информационных и технических систем»; 3) г/б НИР АААА-А20-120012390036-5 «Исследование, разработка и совершенствование организационно-технических систем»; 4) х/д НИР № 1/07 «Исследование эффективности дегазации нефти на станциях первичной подготовки»; 5) х/д № 107/21/20190477 «Разработка предварительных проектных решений для создания опытно-промышленной установки глубокой дегазации и обезвоживания высоковязкой нефти», а также персональной стипендией молодым ученым Оренбургской области за цикл работ «Синтез многомерных систем управления сложными динамическими объектами в нефтегазовой промышленности» (2012).
Объект исследования - автоматизированная система управления физико-технологическими процессами с границей сред.
Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы управления физико-технологическими процессами с границей сред в промышленных технологиях.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности физико-технологических процессов с границей сред на основе разработанной методологии синтеза автоматизированных систем управления с использованием моделирования слоистых структур, выявления физических закономерностей взаимодействия и превращений сред, оценки влияния сред на физические свойства материалов, веществ и изделий, а также создание алгоритмов решения задач идентификации и управления.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие научные задачи:
1) разработка концепции управления физико-технологическими процессами с границей сред, относящихся к классу многосвязанных, многомерных, многостадийных, инерционных и нелинейных объектов управления с распределенными
параметрами, обеспечивающей высокое качество управления, а также повышающей эффективность функционирования как объекта управления, так и управляющего устройства; определение классификационных признаков физико-технологических процессов с границей сред в слоистых структурах;
2) разработка комплексных математических с границей сред, используемых для задач управления технологическими процессами:
а) математические модели теплообмена, массообмена и термонапряжений с подвижной границей при производстве композиционных изделий;
б) математические модели процесса производства строительных изделий со стационарной границей;
в) математические модели процесса производства профилированных прессованных изделий с контролируемой формой границ;
г) математические модели процесса разделения промышленных сред от дисперсной фазы с неконтролируемой формой границ;
3) постановка и решение динамических задач граничного управления характеристиками сред в слоистых структурах с меняющимся составом и агрегатным состоянием материала с учетом условий и особенностей фазовых переходов;
4) обобщение полученных результатов и разработка вычислительных алгоритмов, программного и технического обеспечения для управления физико-технологическими процессами с границей сред в слоистых структурах;
5) разработка методик проведения экспериментальных исследований динамических физико-технологических процессов с границей сред в слоистых структурах.
Содержание диссертации соответствует областям исследований паспорта научной специальности 2.3.3. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами: п. 2; п. 3; п. 5; п. 14.
Методы исследования. В ходе исследования применялись основные положения и методы системного анализа, интегральных преобразований, аналитического, статистического и имитационного моделирования, методов теории автома-
тического управления, теории нечетких множеств, методов теории тепло- и мас-сообмена, методов механики жидкостей и газов.
Научная новизна работы заключается в:
1) предложенном концептуальном подходе к управлению физико-технологическими процессами с границей сред, относящихся к классу многосвязанных, многомерных, многостадийных, инерционных и нелинейных объектов управления с распределенными параметрами, основанном на моделировании и коррекции управляемых величин производственного процесса, при этом учитывается необходимость поддержания на определенном уровне вероятности функционирования технологий, входящих в общую структуру процесса. Установление основных классификационных признаков физико-технологических процессов с границей сред в слоистых структурах;
2) методологии моделирования физико-технологических процессов с границей сред в слоистых структурах как сложных объектов автоматизации, отличающейся учетом физических закономерностей взаимодействия и превращений сред, оценкой их влияния на механические и физические свойства материалов, веществ и изделий;
3) разработанных математических моделях теплообмена, массообмена и термонапряжений с границей сред в слоистых структурах, используемых для управления, отличающихся от известных описанием тепловых, диффузионных и физических явлений, лежащих в основе физико-технологических процессов и учетом закономерностей влияния основных управляемых величин на характеристики объектов управления;
4) предложенных решениях динамических задач граничного управления характеристиками сред в слоистых структурах с изменяющимся агрегатным состоянием, отличающихся синтезом технологических режимов с учетом теплообмена, массообмена и термонапряжений;
5) аналитических зависимостях для выбора наиболее целесообразных автоматизированных систем управления физико-технологическими процессами с границей сред в зависимости от типов процесса, способа и устройств реализации;
6) алгоритмизации управления физико-технологическими процессами с границей сред в производственных установках, отличающихся от существующих использованием разработанных моделей, повышающих точность и качество управления;
7) методиках проведения экспериментальных исследований динамических физико-технологических процессов с границей сред в слоистых структурах.
Практическая значимость работы определяется:
1) возможностью применения разработанных математических моделей теплообмена, массообмена и термонапряженого состояния с границей сред в слоистых структурах с фазовыми переходами для получения новых данных, способствующих повышению качества автоматизированного управления изготовлением композиционных изделий;
2) разработанными способами и устройствами для разделения слоистых структур, защищенными патентами на изобретение и повышающими эффективность разделения за счет создания условий, позволяющих получать высокое напряжение сдвига и разрежение в жидкой среде, а также возбуждать гидроакустические колебания;
3) разработанными автоматизированными системами управления физико-технологическими процессами с границей сред, которые реализуются как на локальных регуляторах, так и с применением микропроцессорных регуляторов с цифровым управлением;
4) разработанными алгоритмами и программами, использующими модели физико-технологических процессов с границей сред, которые позволяют повысить эффективность управления;
5) предложенными практическими рекомендациями по повышению эффективности физико-технологических процессов с границей сред.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением апробированных методов и средств, подтверждается использованием математического аппарата, физических закономерностей, согла-
сованностью полученных экспериментальных результатов с известными теоретическими положениями, актами внедрения в реальное производство.
Внедрение результатов исследований. Полученные в работе результаты приняты к внедрению: в ООО «Живой исток» (г. Оренбург); в ООО «Нефтехимическая компания «Экодиметил» (г. Оренбург); в ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (г. Кумертау); в ООО «Арбат-Композит» (г. Оренбург); в ООО «Техгаз» (г. Оренбург); в ООО «Стерлитамакский кирпичный завод» (г. Стерлитамак); в учебный процесс Оренбургского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальный подход к управлению физико-технологическими процессами с границей сред, относящихся к классу многосвязанных, многомерных, многостадийных, инерционных и нелинейных объектов управления с распределенными параметрами, учитывающий вероятностную природу процессов и оценку распределения по степени обработки (равномерность) перерабатываемых материалов, изделий и веществ, обеспечивающих эффективность функционирования производственных процессов. Установленные основные классификационные признаки физико-технологических процессов с границей сред в слоистых структурах.
2. Комплекс математических моделей тепломассобмена с границей сред в слоистых структурах для разных задач управления, который позволяет исследовать динамику физико-технологических процессов под действием заданных и изменяющихся во времени величин и управлять технологическими процессами.
3. Решения динамических задач граничного управления характеристиками сред в слоистых структурах с изменяющимся агрегатным состоянием и состава материалов, позволяющие синтезировать различные режимы с учетом теплообмена, массообмена и деформаций.
4. Алгоритмы и программы управления, в основе которых заложены разработанные модели физико-технологических процессов с границей сред, что позволяет повысить точность и качество управления за счет учета влияния различных
управляемых величин на основные характеристики установок, реализующих эти процессы и время переходного процесса системы управления на эти изменения.
5. Результаты внедрения и исследования эффективности моделей, методов, алгоритмов, программ и устройств, реализованных в автоматизированных системах управления физико-технологическими процессами с границей сред.
6. Методология моделирования физико-технологических процессов с границей сред в слоистых структурах как сложных объектов автоматизации, отличающаяся учетом физических закономерностей взаимодействия и превращений сред.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе: Четвертая Российская научно-техническая конференция «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (Оренбург, 1999); 2-я Всероссийская научно-техническая конференция «Прочность и разрушение материалов конструкций» (Орск, 2000); Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование» (Оренбург, 2000); Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2000, 2001, 2003); Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию ОГУ «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья» (Оренбург, 2002); Всероссийская научно-техническая конференция «Моделирование и обработка информации в технических системах» (Рыбинск, 2004); IX Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2005); IV, V, VI, VII, IX, Х и XI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2012, 2014); II, III, V, VI и VII Всероссийской научно-
практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2009)» (Санкт-Петербург, 2009); XV Всероссийская конференция «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2011); XII Всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ-2014 Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (Москва, 2014); I и II Международная научно-техническая конференция «Автоматизация, энерго- и ресурсосбережение в промышленном производстве» (Уфа, 2016, 2017); Международная интернет-конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Инновационные технологии: теория, практика, инструменты» (Пермь, 2018); Международная молодежная научная конференция «Студенческие научные общества - экономике регионов» (Оренбург, 2018); Всероссийская научно-методическая конференция «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2019, 2020).
Публикации. По результатам выполненных в диссертационной работе исследований опубликовано 80 научных работ, в том числе 19 - в журналах из «Перечня...» ВАК, 3 - в изданиях, индексируемых в базах SCOPUS и Web of Science, 2 монографии, 2 патента на изобретения, 3 программных средства, зарегистрированных Роспатентом. В прочих изданиях опубликована 51 работа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти основных разделов, содержащих результаты теоретических и экспериментальных исследований, заключения, изложенных на 294 страницах, и включает 125 рисунков, 3 таблицы, приложения на 10-и страницах. Список использованных источников включает 271 наименование.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована проблематика создания моделей и автоматизированного управления ФТП с границей сред в слоистых структурах в условиях производства, необходимых для совершенствования существующих и создания
новых высокоэффективных технологий, повышения эффективности технологических процессов. Формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены результаты апробации и реализации.
В первом разделе рассмотрены проблемы моделирования и автоматизированного управления ФТП с границей сред в промышленных технологиях. Определены классификационные признаки ФТП. Обоснован новый концептуальный подход к управлению ФТП с границей сред, относящихся к классу многосвязанных, многостадийных, инерционных и нелинейных объектов управления с распределенными параметрами учитывающий вероятностную природу процессов и оценку распределения по степени обработки (равномерность) перерабатываемых материалов, изделий и веществ, обеспечивающих устойчивое функционирование основного производства. Рассмотрены самонастраивающиеся автоматизированные системы управления, имеющие специальные контуры самонастройки, используя которые оцениваются динамические и статические свойства системы и решаются задачи управления в условиях параметрической неопределенности.
Второй раздел посвящен разработке математических моделей и методов решения динамических задач для управления характеристиками сред в установках ведения технологических процессов. Установлены основные классификационные признаки ФТП с границей сред: с подвижной границей; со стационарной границей; с контролируемой формой границы; с не контролируемой формой границы. Представлены математические модели тепломассообменных процессов для всех этапов производства композитов плоской и сферической формы, которые позволяют исследовать динамику этих процессов в слоистых структурах под действием заданных и изменяющихся во времени параметров и управлять технологическими процессами. Описаны методы решения динамических задач граничного управления характеристиками сред в слоистых структурах с изменяющимся агрегатным состоянием и составом материалов, позволяющие синтезировать температурные режимы с учетом теплообмена, массообмена и деформаций.
В третьем разделе диссертации представлено математическое моделирование процессов разделения промышленных сред с дисперсной фазой и неконтролируемой формой границ сред. Описан критерий эффективности процесса разделения многофазных смесей. Реализация процесса разделения многофазной смеси рассматривается на примере сепарационных установок, в которых этот процесс осуществляется за счет перепада давления между входом и выходом, вследствие чего среды начинают воздействовать друг на друга. Установлены закономерности влияния основных регулируемых параметров на характеристики объектов управления. Представлена разработанная математическая модель, учитывающая влияние сил поверхностного натяжения на процесс разрыва сплошности потока.
В четвертом разделе произведено математическое моделирование процессов производства строительных слоистых материалов с границей сред как объектов автоматического управления. Рассмотрены объекты исследования со стационарной границей и с контролируемой формой границ. Описаны разработанные структурные схемы устройств. Произведена оптимизация процесса производства многослойного бруса с применением принципа максимума, который позволил определить значение функции оптимального управления, обеспечивающей наибольшую область устойчивости.
В пятом разделе представлены результаты экспериментальных исследований ФТП с границей сред. Представлена методика контроля надежности композитных изделий, результаты исследования динамической дегазации нефти под воздействием ультразвуковых колебаний, программная настройка разработанного семимерного логического регулятора для управления процессом обжига керамического кирпича
В шестом разделе осуществлен синтез и реализация автоматизированных систем управления ФТП с границами сред в промышленных технологиях.
В заключении представлены результаты и выводы по работе. Приложения включают акты опробования и внедрения результатов работы.
Автор выражает глубокую признательность за идейное руководство д.т.н., доценту Ивану Алексеевичу Акимову, заложившему основы данной работы.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ АВТОМАТИЗАЦИИ ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ГРАНИЦЕЙ СРЕД В СЛОИСТЫХ СТРУКТУРАХ
1.1 Актуальность проблемы автоматизированного управления и моделирования физико-технологическими процессами
Физико-технологические процессы (ФТП), в основе которых лежит тепло- и массоперенос, играют важную роль в различных отраслях промышленности [111]. Существенной особенностью ФТП является то, что они имеют двойственную детерминировано-стохастическую природу и являются нелинейными. Поэтому при их моделировании необходимо применять методы аналитического, статистического и имитационного моделирования; методы анализа и синтеза систем; методы теории автоматического управления; теории нечетких множеств и другие. Все это позволит обобщить принципы, методы и модели тепломассообмена, даст возможность изменять технологические процессы, понижать энергоемкость процессов в теплоэнергетических установках, разрабатывать новые современные способы производства материалов, изделий и веществ при создании новых конструкционных материалов [11-15], специальных композиционных профилированных прессованных изделий, отвечающих повышенным требованиям надежности [16-19], новых подходов к управлению процессами производства строительных материалов [20-22], научных основ процессов разделения многофазных смесей в реальных условиях их осуществления [23-29] и других сложных процессах (рисунок 1.1).