Методология анализа данных дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности в контуре ГИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор географических наук Сердитова, Наталья Евгеньевна

  • Сердитова, Наталья Евгеньевна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 278
Сердитова, Наталья Евгеньевна. Методология анализа данных дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности в контуре ГИС: дис. доктор географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2011. 278 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Сердитова, Наталья Евгеньевна

Сокращения

Введение

Глава 1 Геоинформационные системы

1.1 Базовые определения и понятия

1.2 Классификация, структура и представление данных в ГИС

1.2.1 Типы ГИС

1.2.2 Задачи и функции ГИС

1.2.3 Структура ГИС

1.2.4 Программное обеспечение ГИС

1.3 Геоинформационные системы в метеорологии, экологии и природопользовании 26 Выводы

Глава 2 Выбор наиболее информативных спектральных диапазонов дистанционного зондирования метеорологических объектов в контуре ГИС

2.1 Вводные замечания

2.2 Определение главных компонент совокупности

2.3 Вычисление оценок наибольшего правдоподобия для главных компонент

2.4 Алгоритм реализации метода в контуре ГИС

2.5 Реализация метода для спутниковых мультиспектральных изображений метеорологических объектов и подстилающей поверхности 47 Выводы

Глава 3 Автоматическая идентификация изображенных на спутниковых снимках экологически значимых метеорологических объектов в контуре ГИС

3.1 Вводные замечания

3.2 Постановка задачи распознавания. Основные определения и понятия

3.3 Методы распознавания первого уровня (полная априорная информация)

3.3.1 Метод максимума правдоподобия

3.3.2 Случай статистически независимых признаков

3.3.3 Аппроксимационный метод оценки распределений по выборке

3.4 Методы распознавания второго уровня (неполная априорная информация)

3.4.1 Построение решающих правил

3.4.2 Метод ближайшего среднего (эталона)

3.4.3 Улучшение разделимости классов при значительном различии статистической структуры обучающих выборок

3.5 Методы распознавания третьего уровня (полное отсутствие априорной информации). Кластерный анализ

3.6 Реализация алгоритмов в контуре ГИС

3.7 Примеры использования разработанного метода для распознавания метеорологических объектов и классификации типов подстилающей поверхности 82 Выводы

Глава 4 Построение мезоклиматического потенциала территории в условиях априорной неопределенности в рамках ГИС

4.1 Метод сводных показателей АСПИД

4.2 Оценка экологического потенциала ландшафта 100 Выводы

Глава 5 Оценка статистической обоснованности принципа максимума производства энтропии для описания сложных климатических и эколого-экономических систем

5.1 Вводные замечания

5.2 Обзор математической модели Джейнса для неравновесной статистической механики

5.3 Максимум производства энтропии

5.4 Самоорганизующаяся критичность

5.5 Математические аспекты связи максимума производства энтропии, теоремы о флуктуациях и шенноновской информационной энтропии 127 Выводы

Глава 6 Моделирование сложных неравновесных систем и принцип максимума производства энтропии

6.1 Использование принципа максимума производства энтропии при моделировании переноса тепла в атмосфере

6.1.1 Вводные замечания

6.1.2 Производство энтропии в идеальной сухой атмосфере

6.1.3 Глобальный баланс энергии и энтропии

6.1.4 Теоретическая верхняя граница производства энтропии

6.2 Использование принципа максимума производства энтропии при моделировании сложных эколого-экономических систем. Измерение антропогенных выбросов парниковых газов как система учета глобального производства энтропии

Выводы

Глава 7 Укрупненная оценка ущерба, наносимого окружающей среде выбросами загрязняющих веществ в атмосферу

Санкт-Петербурга с использованием ГИС

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология анализа данных дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности в контуре ГИС»

Актуальность исследования. В последние годы геоинформационные системы (ГИС) стремительно становятся стандартным инструментом для решения- ряда фундаментальных и прикладных проблем метеорологии и климатологии. Благодаря способности хранить, обрабатывать, анализировать и визуализировать в структурированной электронной форме огромные объемы пространственно распределенных разнородных данных, ГИС позволяют быстро генерировать синтетическую информацию в удобной для принимающих решения специалистов форме. В решениях XV Всемирного метеорологического конгресса (Женева, 2007) и Стратегическом плане ВМО (№ 1028) настойчиво рекомендуется широкое внедрение ГИС в мировую метеорологическую практику в качестве основы перспективных информационных систем.

В метеорологических и природоохранных приложениях имеется широкий класс задач, решение которых в значительной степени облегчается или ускоряется при использовании ГИС. К ним можно отнести: раннее оповещение о стихийных бедствиях и опасных погодных явлениях, наблюдения за температурой земной поверхности и Мирового океана, контроль-за уровнем поверхности Мирового океана, определение границ снежного покрова, наблюдения за площадями затопления и разлива рек, наблюдения за распространением дыма от лесных пожаров, агрометеорологические и биометеорологические приложения, наблюдения за климатической системой Земли и отдельными ее элементами. Проблема эффективного применения ГИС в подобных задачах состоит в необходимости усвоения и анализа данных дистанционного зондирования, в особенности полученных при помощи метеорологических радиолокаторов и спутников, для исследования различных объектов климатической системы.

Однако цифровая информация, поступающая от современных средств дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности, требует расшифровки и анализа с целью идентификации изображенных на снимках объектов, осуществляемых, как правило, вне рамок ГИС с использованием специализированных программных и аппаратных средств. Можно выделить две основные проблемы, решение которых необходимо для превращения данных дистанционного зондирования в информационные слои, составляющие основу для хранения информации в ГИС: 1) компрессия данных, или выбор наиболее информативных спектральных диапазонов зондирования; 2) идентификация изображенных на снимках объектов. Значительное ускорение процесса принятия решений может быть достигнуто при рассмотрении этих задач непосредственно в контуре ГИС, особенно в реальном масштабе времени, в темпе поступления данных дистанционного зондирования.

Столь же актуальной в процессе принятия решений с помощью ГИС является проблема оценки комплексного состояния территорий. Можно выделить два наиболее общих класса задач. Первый относится к построению сводных показателей, характеризующих природный потенциал территории без учета хозяйственной деятельности человека. Второй — к оценке состояния территории, с учетом осуществляемой на ней экономической деятельности.

Необходимость построения сводных показателей возникает, например, при оценке различного рода территориальных потенциалов (ассимиляционного, мезоклиматического и др.), оценке диффузионного потенциала синоптической ситуации, оценке многофакторного риска стихийных бедствий или степени уязвимости для них определенного района. В силу определенной искусственности подобных сводных показателей, а также всегда имеющей место неопределенности наиболее тонким и ответственным этапом является оценивание весовых коэффициентов, учитывающих вклад разных факторов в значение показателя. В этом смысле необходима разработка метода, который бы отвечал двум требованиям: а) учитывал имеющуюся неопределенность, б) допускал простую вычислительную реализацию в контуре ГИС.

Оценки экологического состояния территорий невозможны без рассмотрения осуществляемой на них экономической деятельности. Проблема усложняется тем, что эколого-экономическое состояние территории, с одной стороны, зависит от метеорологических и климатических факторов, а с другой стороны, может оказывать на них влияние. Необходима разработка метода оценивания в рамках ГИС наиболее общих показателей макросостояния сложных климатических и эколого-экономических систем.

Технологии современного дистанционного зондирования позволяют осуществлять мониторинг различных параметров состояния атмосферы, гидросферы и биосферы. Принятие оперативных решений на основе такой информации удобнее всего осуществлять с помощью ГИС-технологий. Между тем приходится констатировать отсутствие единого методологического подхода к анализу данных дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности для проведения комплексной оценки состояния территорий в контуре ГИС в реальном масштабе времени. Это обстоятельство во многих случаях системно ограничивает возможности оперативного нахождения наилучших решений.

Данная диссертация призвана восполнить существующий научный пробел в этой сфере, что и актуализирует тему исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии анализа данных дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности в контуре ГИС для комплексной оценки состояния территорий.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• создать структуру и разработать логическую организацию наполнения картографической и атрибутивной баз данных с целью комплексной оценки состояния территорий по результатам дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности в контуре ГИС в реальном масштабе времени;

• разработать метод компрессии данных и выбора наиболее информативного спектрального диапазона зондирования метеорологических объектов в контуре ГИС;

• разработать метод автоматической идентификации изображенных на спутниковых снимках экологически значимых метеорологических объектов в контуре ГИС;

• разработать метод построения в рамках ГИС мезоклиматического потенциала территории в условиях априорной неопределенности;

• оценить статистическую обоснованность принципа максимума производства энтропии для описания сложных климатических и эколого-экономических систем;

• определить возможность использования концентрации антропогенных выбросов углекислого газа в качестве основы для интегральной оценки энтропийной устойчивости территории (региона);

• произвести расчет индекса относительной энтропийной устойчивости, отражающего относительное благополучие региона с эколого-экономической точки зрения.

Объектом диссертационного исследования является атмосфера и подстилающая поверхность.

Предметом исследования является дистанционное зондирование и геоинформационное моделирование сложных неравновесных климатических и эколого-экономических систем.

Методологическая и теоретическая основа исследований. Исследования базируются на системном подходе, в котором применены методы термодинамики, теоретико-информационного, теоретико-вероятностного и статистического анализов, методы теории распознавания образов, методы рандомизированных сводных показателей, геоинформационного моделирования.

Новые научные результаты, выносимые на защиту:

• метод выбора наиболее информативных спектральных диапазонов дистанционного зондирования метеорологических объектов на основе анализа главных компонент ковариационной матрицы наблюдений в контуре ГИС;

• метод автоматической идентификации изображенных на спутниковом снимке метеорологических объектов с использованием трехуровневого семейства методов распознавания образов и кластер-анализа с варьируемой степенью априорной неопределенности в контуре ГИС;

• алгоритм повышения степени разделимости классов метеорологических объектов путем нормирования по среднеквадратическому отклонению в случае значительного различия статистической структуры обучающих выборок;

• метод построения регионального мезоклиматического потенциала седиментации аэротехногенных примесей с использованием рандомизированных весовых коэффициентов в контуре ГИС;

• теоретико-информационное и статистическое обоснование возможности применения принципа максимального производства энтропии (МПЭ) для описания открытых сложных климатических и эколого-экономических систем, действующих в условиях ресурсных ограничений;

• метод учета антропогенных выбросов углекислого газа для оценки скорости производства энтропии территории;

• метод и результаты расчета индекса энтропийной устойчивости территории.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации результаты и разработанные методы могут быть использованы:

• в системах раннего оповещения о стихийных бедствиях и опасных погодных явлениях,

• в системах наблюдения за лесными и тундровыми пожарами,

• в системах наблюдения за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу и Мировой океан,

• при контроле водной и ветровой эрозии почв,

• при определении границ снежного покрова, затопления и разлива рек,

• при оценке состояния сельскохозяйственных и лесных угодий,

• при оценке биометеорологических индексов,

• при оценке ассимиляционных и мезоклиматических потенциалов территорий,

• при стратегическом планировании развития территории,

• при оценке состояния экологических и экономических систем. Апробация. Основные результаты работы докладывались на

Всероссийской научной конференции в РГГМУ (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.), на итоговых сессиях ученого совета РГГМУ (Санкт-Петербург, январь 2001-2009 гг.), на научных семинарах кафедр прикладной метеорологии и экспериментальной физики атмосферы, экономики предприятия и учетных систем РГГМУ (1999-2009 гг.). Результаты исследования были использованы при выполнении международных и российских грантов, договорных НИР: «Преобразование социальной сферы города за счет реализации его образовательных возможностей» (1999-2002 гг.), «Оценивание экономической эффективности, разработка моделей и оптимизация гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства» (2001—2004 гг.), «Организация и регулирование инновационной деятельности в регионе с использованием потенциала высшей школы» (2003—2004 гг.), «Управление природопользованием на предприятиях посредством интеграции данных бухгалтерской и экологической отчетности» (2005—2010 гг.), TEMPUS JEP «СОМВАТ-МЕТЕО» (2007-2009 гг.); TEMPUS JEP «QUALIMET» (2009-2012 гг.), BRIDGE «Keeping it cool» (2007 г.); грант молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений и академических институтов Санкт

Петербурга в 2007 г. № 07009; грант фонда «Научный потенциал» — конкурс научно- исследовательских проектов в 2008—2009 гг., договор № 171. Исследования выполнялись в рамках мероприятий 1.5 и 1.2.1 Федеральной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (государственные контракты 02.740.11.5199 от 12 марта 2010 г. и 16.740.11.0184 от 2 сентября 2010 г.).

Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены лично автором и опубликованы более чем в 60 печатных работах, материалы использованы в научно-исследовательских отчетах.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Сердитова, Наталья Евгеньевна

Выводы

1. Уровень загрязнения воздушного бассейна города зависит не только от количества выбросов загрязняющих веществ и их химического состава, но и от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ и зависящих, как правило, от географических особенностей. Поэтому для учета этих факторов при определении ущерба, наносимого окружающей среде, целесообразно использовать ГИС-технологии, позволяющие не только отразить в географической привязке имеющуюся информацию, но и осуществлять моделирование загрязнения атмосферного воздуха и эффективно использовать полученные данные для оценки и прогноза качества воздуха в различных целях.

2. Осуществляя значительное воздействие на экосистему, промышленность является одним из главных потребителей энергии и ресурсов, увеличивая тем самым производство энтропии, т. е. с ростом производства уменьшается количество доступной энергии, что также является одной из составляющих ущерба, наносимого окружающей среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Имеется значительный потенциал использования ГИС в решении прикладных задач современной метеорологии и климатологии.

2. Характерной особенностью использования ГИС является необходимость усвоения и анализа данных дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности, а также построения сводных и обобщенных показателей в условиях неполной, неточной и нечисловой информации.

3. Недостатком существующих типовых ГИС является отсутствие возможности выполнения в рамках самой системы компрессии данных спутникового дистанционного зондирования метеорологических объектов, их автоматической идентификации, процедур построения климатических потенциалов с учетом варьируемой априорной, неопределенности, а также проведения макрооценки оценки состояния сложных климатических и эколого-экономических систем.

4. Разработанные в настоящей работе методы позволяют устранить названные в п. 3 недостатки построения геоинформационных систем.

5. Разработаны методы, структура и логическая организация наполнения картографической и атрибутивной баз данных с целью комплексной оценки состояния территорий по результатам дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности в контуре ГИС в реальном масштабе времени.

6. Анализ главных компонент ковариационной матрицы наблюдений мультиспектральных спутниковых изображений метеорологических объектов позволяет осуществить в контуре ГИС эффективную (до 98 %) компрессию данных и выбрать наиболее информативный (репрезентативный) спектральный диапазон зондирования.

7. Результаты применения разработанного метода выбора наиболее информативного диапазона на основе анализа главных компонент для обнаружения границы снежного покрова и морского льда на фоне облачности, шлейфа дыма от лесных пожаров, анализа структуры подстилающей поверхности по мультиспектральным данным спектрорадиометра среднего разрешения MODIS спутников EOS РМ-1 (Aqua) и TM LANDSAT показывают его эффективность.

8. Для автоматического распознавания в контуре ГИС метеорологических объектов, изображенных на спутниковых снимках, универсальным показывает себя разработанный метод, выбирающий решающее правило в зависимости от трех возможных уровней наличия априорной информации о классах метеорологических объектов. При наличии полной априорной информации в виде условных плотностей вероятностей используется решающее правило распознавания метода максимального правдоподобия. В случае отсутствия информации об условных плотностях вероятностей, и в то же время при наличии хорошо определенных обучающих выборках значительного объема, также используется решающее правило метода максимального правдоподобия. В случае неполной априорной информации используется решающее правило метода ближайшего среднего (эталонов).

9. При значительном различии статистической структуры обучающих выборок качество распознавания классов метеорологических объектов повышается путем нормирования по среднеквадратическим отклонениям выборок.

10. При полном отсутствии априорной информации о классах метеорологических объектов наилучшим показывает себя кластерный анализ на основе потенциальных функций.

11. Наиболее робастным (устойчивым к качеству определения обучающих выборок) для решения задач обнаружения метеорологических объектов с близкой отражаемостью в видимом диапазоне (например, снежный покров и слоистая облачность) оказался алгоритм, использующий нормированный метод ближайшего среднего. При хорошем определении обучающих выборок (например, задача распознавания различных типов подстилающих поверхностей) наилучшее качество распознавания демонстрирует алгоритм, основанный на методе максимального правдоподобия с аппроксимацией условных плотностей вероятностей смесью нормальных распределений.

12. При построении мезоклиматического потенциала седиментации в контуре ГИС весьма перспективным показал себя метод рандомизированных сводных показателей, обобщающих различные стороны объекта в условиях неопределенности и .неточности информации. Полученные таким образом расчетные данные мезоклиматического потенциала находятся в хорошем согласии с результатами натурных наблюдений за седиментацией аэротехногенных примесей.

13. Использование принципа максимума производства энтропии для макроописания открытых сложных динамических систем оправдано с теоретико-информационной точки зрения как статистически обоснованный принцип физического отбора, предсказывающий репродуцируемое (наиболее вероятное) поведение, отбираемое заданными ограничениями. Однако оправдываемость прогнозов метода максимальной энтропии в значительной степени зависит от правильности учета всех действующих ограничений.

14. Применение принципа максимума производства энтропии при рассмотрении модели общей циркуляции атмосферы предписывает установление состояния максимально возможной бароклинности как средства обеспечения наиболее эффективного переноса тепла от экватора к полюсам, что может потребовать специального учета в климатических моделях.

15. Разработанный метод учета антропогенных выбросов углекислого газа в атмосферу в качестве показателя объема произведенной энтропии позволяет практически использовать в контуре ГИС принцип максимума производства энтропии при анализе состояния эколого-экономических систем.

16. Разработанный метод расчета индекса относительной энтропийной устойчивости территории (RES) весьма наглядно характеризует макросостояние эколого-экономической системы и является удобной основой для создания информационного эколого-экономического слоя в ГИС. Его критически малые значения, даже при благополучных экономических показателях, дают сигналы о необходимости серьезного пересмотра экономической или природоохранной политики на региональном уровне с целью обеспечения устойчивого эколого-экономического состояния.