Методологический подход судебно-медицинской дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы и нарушений мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ульянкин Владислав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Ульянкин Владислав Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Механизмы образования и морфологические особенности изменений вещества головного мозга и его оболочек при черепно-мозговой
травме
1.2. Механизмы образования и морфологические особенности нарушений мозгового кровообращения ишемического и геморрагического
характера
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА IV. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЧМТ И
НЕТРАВМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО
КРОВООБРАЩЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологический подход судебно-медицинской дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы и нарушений мозгового кровообращения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Изучение различных причин смерти, механизмов её наступления и совершенствование методов её диагностики являются приоритетными задачами судебной медицины, в данную группу исследований, в том числе относится выявление новых морфологических дифференциально-диагностических признаков отличающих черепно-мозговую травму от острых нетравматических нарушений мозгового кровообращения. Решение данной проблемы имеет большое значение в экспертной практике и необходимо для судебно-следственных органов при решении вопроса о наличии или отсутствии травматических повреждений головного мозга. При попытках ответа на данный вопрос эксперты часто встречаются с серьезными трудностями, особенно в тех случаях, когда целостность костей черепа оказывается ненарушенной, а внешние последствия травмы ограничиваются повреждениями только мягких тканей [74, 163, 168]. Причем одни судебные медики полагают, что обнаруженная сосудистая патология позволяет полностью исключить значение травмы, другие же считают возможным судить о травматической природе, базируясь только на самом факте травматического воздействия на голову, который зачастую устанавливается только материалами дела [75]. Методологический подход, который используется для этой цели в судебно-медицинской экспертной практике содержит крайне ограниченный ряд морфологических критериев [10, 16].
Существуют различные механизмы образования черепно-мозговой травмы, которые запускают процессы иммуновоспалительной реакции, приводящие к развитию вторичных повреждений головного мозга [36, 67, 76, 170]. Аналогичные процессы образующие те же вторичные повреждения головного мозга, развиваются и при нетравматических нарушениях мозгового кровообращения.
Нередко черепно-мозговая травма может сочетаться с различными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой системы, что порождает качественно новую патологическую ситуацию, обусловленную взаимным отягощающим влиянием, при этом постановка диагноза требует критического анализа всего комплекса симптомов и разграничения соматической патологии и травмы [22, 71, 143, 146]. Одними из маркеров данных разграничений могут служить особенности состояния сосудов основания головного мозга, а именно анатомическое строение артериального круга и степень их атеросклеротического поражения.
Существует мнение о влиянии вариантов строения сосудов артериального круга головного мозга на развитие острых нетравматических нарушений мозгового кровообращения [6, 108], но доказательная база данного утверждения на данный момент не проработана. В тоже время существующие способы количественного определения степени атеросклеротического поражения сосудов основания головного мозга трудоёмки и их применение в практике нецелесообразно.
Таким образом, проблема разработки научно обоснованных критериев дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы и нарушений мозгового кровообращения является актуальной и имеет большую практическую значимость, а внедрение новых судебно-медицинских дифференциально-диагностических критериев перспективным, что и позволило разработать цель исследования, определить его задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а так же сформулировать положения, выносимые на защиту.
Цель исследования
Разработать научно обоснованные критерии посмертной судебно-медицинской дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы от нетравматических нарушений мозгового кровообращения, на основе комплекса морфологических признаков данных нозологий.
Задачи исследования
1) Изучить различные варианты строения сосудов основания головного мозга, встречающиеся в группах ЧМТ и НМК.
2) Определить дифференциально-диагностическую значимость различных вариантов строения артериального круга основания головного мозга для дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы от нарушений мозгового кровообращения.
3) Разработать способ количественного определения степени атеросклеротического поражения сосудов основания головного мозга.
4) Оценить показатели степени атеросклеротического поражения сосудов основания головного мозга, встречающиеся в группах ЧМТ и НМК.
5) Установить степень дифференциально-диагностической значимости атеросклеротического поражения сосудов Виллизиевого круга для дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы от нарушений мозгового кровообращения.
6) Разработать программу методологического подхода дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы от нарушений мозгового кровообращения при судебно-медицинской экспертизе трупов.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что варианты строения артериального круга головного мозга являются значимыми судебно-медицинскими критериями дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы от нетравматических нарушений мозгового кровообращения.
Доказано значение качественной и количественной характеристики степени атеросклеротического поражения сосудов основания головного мозга, как судебно медицинского критерия дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы от нетравматических нарушений мозгового кровообращения.
Разработан новый способ количественного определения степени
атеросклеротического поражения сосудов основания головного мозга в баллах (Патент № 2760082).
Разработана компьютерная программа «Дифференциальная диагностика черепно-мозговой травмы от нетравматических нарушений мозгового кровообращения по данным аутопсии» (Свидетельство о регистрации № 2023614713).
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные нами критерии и способ количественного определения степени атеросклеротического поражения (атеросклеротического индекса) сосудов основания головного мозга, а также программа для ЭВМ «Дифференциальная диагностика черепно-мозговой травмы от нетравматических нарушений мозгового кровообращения по данным аутопсии» необходимо использовать в рамках методологического подхода дифференциальной диагностики ЧМТ от НМК в практике судебно-медицинской экспертизы, для увеличения уровня доказательной базы при построении выводов.
Методология и методы диссертационного исследования
Выполнение работы основано на анализе информации, полученной при проведении аутопсий и анализе медицинской документации. В работе применялась общенаучная методология, базирующаяся на системном подходе с применением комплекса общенаучных и специфических методов, включающих лабораторные, гистологические, морфометрические и статистические методы исследования.
Объектом исследования послужили 340 трупов, судебно-медицинская экспертиза которых проводилась в период с 2017 по 2020 год, на базе ГКУЗ Республики Мордовия «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы». Все случаи были разделены на следующие группы исследования:
- группа ЧМТ: трупы людей обоего пола, умерших от различных
травм, в возрасте от 18 и более лет, в ходе экспертизы которых выявлены признаки черепно-мозговой травмы (47 случаев).
- группа НМК: трупы людей обоего пола, умерших от различных заболеваний и травм, в возрасте от 18 и более лет, в ходе экспертизы которых выявлены очаговые изменения в головном мозге по ишемическому или геморрагическому типу и не выявлены признаки черепно-мозговой травмы (186 случаев).
- контрольная группа: трупы людей обоего пола, умерших от различных заболеваний и травм, в возрасте от 18 и более лет, в ходе экспертизы которых не выявлены, как признаки черепно-мозговой травмы, так и очаговые изменения в головном мозге по ишемическому или геморрагическому типу (107 случаев).
Положения, выносимые на защиту
1. Степень атеросклеротического поражения сосудов основания головного мозга наравне с гемодинамически значимыми вариантами строения этих сосудов необходимо использовать в качестве критериев методологического подхода по судебно-медицинской дифференциальной диагностике ЧМТ от НМК.
2. Необходимость использования данных критериев базируется на полученных данных, о том что, согласно полученным в работе данным, для НМК характерно атипичное строение сосудов основания головного мозга в виде функционально или анатомически разомкнутых вариантов их строения (аплазии соединительных сосудов, передние трифуркации и квадрифуркации ВСА), а также тяжелая степень их атеросклеротического поражения (5-6 баллов).
3. Разработанные критерии судебно-медицинской дифференциальной диагностики ЧМТ от НМК разделены на специфические, характерные и общие и использованы в разработанной нами программе для ЭВМ, что позволило оптимизировать методологический подход упрощая его применение.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует пунктам 2, 3, 4, 14 паспорта научной специальности 3.3.5. - Судебная медицина (медицинские науки), научные методологические подходы для исследований в области судебной медицины (пункт 2); различные причины смерти, механизмы ее наступления (пункт 3); повреждения, механизмы их возникновения, методы исследования и критерии судебно-медицинской оценки (пункт 4); судебно-медицинскую экспертизу трупов и живых лиц, экспертизу по материалам следственных и судебных дел с целью решения вопросов правоохранительных органов (пункт 14).
Личный вклад автора в исследование
Суммарное долевое участие автора на всех этапах работы составило более 90%. Автор лично участвовал во всех этапах исследования. Самостоятельно вёл разработку концепции научного исследования, его проведения до теоретических обобщений и выводов. Личный вклад автора заключается в наборе исследуемого материала, проведения аутопсий, гистологических исследований, анализе данных медицинской документации и лабораторных методов исследования. Автором выполнена статистическая обработка результатов, подготовлены публикации и апробация материалов по теме диссертации.
Автором разработаны критерии дифференциальной диагностики ЧМТ от НМК, предложена их новая классификация, разработан патент на изобретение и программа для ЭВМ, с последующим внедрением в судебно-медицинскую практику полученных в ходе диссертационного исследования данных.
Степень достоверности исследования
Достоверность подтверждается анализом исследований широкого круга отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам проблематики черепно-мозговой травмы и нетравматических нарушений
мозгового кровообращения, а также репрезентативностью результатов и положений работы за счет изучения 340 случаев с последующей статистической обработкой цифровых данных.
Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием U-критерия Манна — Уитни. Выявленные закономерности и связи изучаемых параметров между группами и признаками были значимыми при вероятности безошибочного прогноза р=95% и более, то есть различия считались значимыми при уровне p<0,05. Для сравнительных данных исследования представленных в процентах рассчитывалось отклонение процентной доли. Вычисления производили на CPU 3,10 GHz "Intel® Core™ i3-2100" с помощью пакета программ Microsoft Office 2007 и STATISTICA 12.5.192.5.
Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертационное исследование выполнено на базе кафедры клинической судебной медицины ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России в соответствии с перечнем приоритетных направлений научных исследований ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, утвержденных приказом № 342 от 19.10.2018 г. и ГБУЗ НО «Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».
Тема диссертационного исследования утверждена Ученым советом ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России (протокол № 5 от 27.05.2022 г.).
Диссертационное исследование на тему: «Методологический подход судебно-медицинской дифференциальной диагностики черепно-мозговой травмы и нарушений мозгового кровообращения» одобрено Комитетом по этике ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский
университет» Минздрава России (протокол №08 от 2.06.2023 г).
Апробация диссертации
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании проблемной комиссии «Биомедицинские науки» ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России (протокол № 3 от 24.10.2023г)
Внедрение результатов исследования
Положения, разработанные в диссертации, включены в программу обучения студентов и ординаторов на кафедре клинической судебной медицины ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, на кафедре нормальной и патологической анатомии с курсом судебной медицины им. проф. Н.М. Иванова Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» и включены в практическую деятельность ГБУЗ НО «Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» и ГКУЗ РМ «Республиканское Бюро судебно-медицинской экспертизы».
Результаты проведенного диссертационного исследования были представлены на:
- V Съезд российского общества патологоанатомов (Челябинск,
2017);
- Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2017, 2018, 2019);
- XI Пленум Российского общества патологоанатомов (Самара,
2019);
- Конференциях молодых ученых Медицинского института Мордовского университета (Саранск, 2017, 2018, 2019, 2023);
- VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы патологоанатомической практики» (Челябинск, 2021);
- Юбилейный Международный конгресс «Актуальные вопросы
судебной медицины и экспертной практики» (Москва, 2023);
- IX всероссийский съезд судебных медиков с международным участием «Судебно-медицинская наука и экспертная практика: задачи, пути совершенствования на современном этапе» (Москва, 2023).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации имеется 20 публикаций, в том числе 11 из них - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований, а также 3 входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования SCOPUS и Web of Science.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 220 страницах компьютерной печати и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 23 таблицами и 47 рисунками. Список литературы включает 178 источников, из них - 135 отечественных и - 43 зарубежных.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Механизмы образования и морфологические особенности изменений вещества головного мозга и его оболочек при черепно-
мозговой травме
В типичных случаях черепно-мозговая травма представляет собой совокупность повреждений мягких тканей головы, черепа, оболочек и вещества головного мозга. Обязательными (основными) компонентами ЧМТ являются наличие повреждений либо костей мозгового отдела черепа, либо внутренних образований полости черепа (вещества ГМ, сосудов, черепных нервов, мозговых оболочек), либо сочетание этих повреждений. Дополнительными компонентами ЧМТ являются повреждения либо мягких тканей головы (кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц и др.), либо костей лицевого отдела скелета [16, 35, 159].
Основные и дополнительные компоненты ЧМТ, как правило, формируются при прямом контакте тупых твердых предметов с головой при импрессионном, инерционном или компрессионном травматическом воздействии [1, 35, 73].
К первичным повреждениям вещества головного мозга и его оболочек при черепно-мозговой травме относятся: ушибы головного мозга; повреждения твердой и мягкой мозговых оболочек; первичные субарахноидальные, внутрижелудочковые, внутримозговые кровоизлияния; эпидуральные и субдуральные гематомы; диффузное аксональное повреждение мозга [16, 94].
Морфология первичных повреждений ГМ, ТМО и ММО зависит от механизмов образования ЧМТ [64, 73].
Если в зоне концентрированного удара происходит местная упругая деформация костной ткани с последующим возвращением кости в исходное положение, то ткань ГМ, как менее упругая субстанция, отстает от обратного движения кости. Происходит местный частичный или полный разрыв
сосудов ММО и коры ГМ (а также отростков нейронов) в результате их сильного натяжения. Иногда могут травмироваться только мягкие ткани головы и внутренние структуры полости черепа, а макро- и микротрещин на костях выявить не удается. Со стороны удара на ММО могут образоваться только точечные или ограниченно-диффузные САК. В других наблюдениях возникают как САК, СДГ, так и поверхностные очаги УГМ в коре и белом веществе ГМ без разрывов ММО [1, 16, 64, 73].
Увеличение силы концентрированного удара приводит к локальным переломам костей черепа (сквозным линейным, вдавленным или дырчатыми с признаками остаточной деформации). При значительном местном смещении фрагментов осколков костей в зоне удара возникают разрывные повреждения ТМО, ММО и ГМ. В результате образуются ЭДГ, СДГ, САК, ВМК и очаги УГМ в коре и близлежащем белом веществе [1, 16, 73].
Поэтому в зоне противоудара иногда возникают очаги УГМ, но без разрывов ММО. Стенки сосудов, проходящих в субарахноидальном пространстве, тоже могут оставаться целыми, но часто в зонах удара и противоудара они уже в момент ЧМТ повреждаются (частично или полностью) с образованием САК. Точечные кровоизлияния в ММО без изменений в подлежащей коре ГМ - самая частая форма ушиба ММО [1, 16, 70, 73, 80, 134].
При инерционном механизме ЧМТ (травма ускорения-замедления) первичные повреждения ГМ и ММО стабильно находятся как в зоне удара, так и в зоне противоудара. Кроме этого могут быть СДГ, ВМК, «ложные УГМ», конструкционные переломы черепа, первичные повреждения ММО и ГМ на некотором удалении от зоны удара [1, 16, 73, 94].
Источниками кровотечения для травматических СДГ и САК являются поврежденные сосуды ММО, а также ГМ в зоне очагов УГМ. Симметричные варианты травматических повреждений ГМ и ММО крайне редки и встречаются при особых механизмах травмы. Например, при горизонтально
направленных ударах, проходящих через центральные отделы основания ГМ
[73].
Для травмы ускорения-замедления весьма характерны СДГ вблизи синусов ТМО (в том числе в тех областях, которые часто не соответствуют зоне противоудара). Как правило, такие варианты СДГ располагаются вдоль сагиттального синуса на выпуклой поверхности ГМ над одним из его полушарий, хотя билатеральные СДГ тоже не являются большой редкостью. Реже СДГ наблюдаются вблизи других синусов ТМО [70].
При инерционной травме нередко обнаруживается ДАП и глубокие диффузные первичные ВМК в паренхиме ГМ. Они встречаются в срединных структурах ГМ на удалении от периферических корковых очагов УГМ. К ним относятся мелкоочаговые ВМК в семиовальном центре, мозолистом теле, в области базальных ядер и по периферии различных отделов ствола ГМ (в среднем мозге, мосту и продолговатом мозге). В отличие от всех других геморрагий эти глубокие диффузные мелкоочаговые ВМК распределяются в полушариях ГМ относительно равномерно в виде цепочек и полос, как со стороны удара, так и с противоположной стороны [63, 73].
Иногда при тяжелой ЧМТ формируются первичные глубокие ВМК типа гематом и ВЖК, которые, как правило, сочетаются с УГМ и переломами костей черепа. Их нужно дифференцировать от вторичных травматических ВМК и ВЖК, а также от гематом не травматического происхождения [63, 73, 78].
Первичные ВМК в стволе ГМ, как правило, приводят к быстрому наступлению смерти после ЧМТ. Поэтому на вскрытии в проводниковых структурах покрышки среднего мозга, моста, четверохолмия, ножках ГМ, ромбовидной ямке, верхних и средних ножках мозжечка, вокруг сильвиева водопровода, в области пирамид, медиальной петли и веревчатых тел выявляются точечные и мелкоочаговые ВМК на ограниченных участках ГМ. Бывает несколько вариантов ректических ВМК: очаговые, полосчатые
(штриховые), гематомоподобные (солитарные) и петехиальные (точечные, пылевидные). При исследовании первичных стволовых ВМК выявляется комплекс следующих признаков. Они располагаются преимущественно в области поврежденных и сдавленных кровью артерий или артериол в периваскулярном пространстве. Излившаяся кровь в типичных случаях распределяется вокруг сосудов в форме полулуний или серпа. Науменко В.Г. и Панов И.Е. утверждают, что при ЧМТ первичные травматические (ректические) кровоизлияния являются следствием разрывов и надрывов стенки сосудов ММО и вещества ГМ. При базальных травматических САК повреждение белого вещества ГМ не наблюдается, а разрывы ММО, поверхностные очаги УГМ в коре и ректические кровоизлияния обнаруживаются редко [56].
Многим исследователями при ЧМТ нередко попадаются СДГ вблизи синусов ТМО. Как правило, они локализуются вдоль сагиттального синуса на выпуклой поверхности ГМ над одним из его полушарий, хотя билатеральные СДГ тоже не являются большой редкостью. Для объяснения механизма образования этих СДГ при ЧМТ наибольшей популярностью пользуется теория инерционного смещения ГМ и его ротация. В этот момент происходит резкое растяжение кровеносных сосудов, приводящее к первичному повреждению (разрывного характера) переходных вен, впадающих в синусы ТМО. Образуются СДГ преимущественно на стороне противоположной месту приложения силы [70]. Возможно также формирование первичных глубоких ВМК разрывного характера. Чаще всего травматические ВМК имеют небольшие размеры, сочетаются с УГМ и переломами костей черепа [73].
Первичные кровоизлияния в ствол при ЧМТ обычно рассматривают, как проявление очагов УГМ. Считается, что первичные ректические кровоизлияния в среднем мозге и варолиевом мосту образуются от воздействия края мозжечкового намета на ствол в результате смещения и
ротации ГМ в момент ЧМТ. Если смерть наступила на месте происшествия, то очаги УГМ с поверхности по периферии ствола имеют вид одиночных пятен неправильной формы, красно-синюшного цвета, диаметром 0,6-1,0 см. Если смерть наступила не на месте происшествия, а спустя некоторое время после ЧМТ, то удельный вес ректических кровоизлияний незначительный по отношению к общему количеству всех внутристволовых кровоизлияний. На гистологических срезах в этот период ЧМТ, как правило, не удается обнаружить разрывы стенок сосудов. При условии, что смерть наступила быстрого (в сроки до 2 ч от момента ЧМТ), удается провести экспертную оценку о ректическом механизме образования кровоизлияний на основании совокупности косвенных признаков. Например, к ним относятся: небольшая выраженность кровоизлияний, их четкие контуры, рассеянный характер небольших по размерам очаговых геморрагий на плоскости поперечного разреза ствола, отсутствие каких-либо выраженных патологических изменений в стенках сосудов, расположенных непосредственно в области очагов кровоизлияний, признаки сдавления окружающих нервных тканей [56, 57].
Кроме истинно травматических ВМК, располагающихся вблизи поврежденных артерий, выявляются еще мелкие ВМК диапедезного происхождения. Они формируются вокруг вен и капилляров в остром периоде ЧМТ на фоне повышенной проницаемости стенки сосудов и имеют равномерную ширину на протяжении. Диапедезные ВМК распределяются относительно симметрично на разных уровнях ствола ГМ, что отличает их от ассиметричных истинных травматических первичных ВМК. Процессы репарации в ВМК и очагах некрозов ГМ при этом обычно отсутствуют совсем или слабо выражены. При окраске эозином выявляются свежие эритроциты в прилежащей ткани ГМ, которые распределяются рыхло, имеют округлую форму, четко различимые контуры и ярко оранжевую окраску. Структура стенок кровеносных сосудов (артерий, вен и капилляров) хорошо
различима без видимых очаговых некротических изменений. Места разрывов стенок артериальных сосудов с кровоизлияниями в них, как правило, не выявляются. Очаговых скоплений лейкоцитов в ВМК и около внутренней поверхности стенок сосудов практически не встречается. Отек стволовых структур ГМ как вокруг ВМК, так и на некотором удалении от них отсутствует или имеется лишь в единичных случаях в виде небольших расширений периваскулярных и межклеточных пространств. Структура нейронов тоже, как правило, остается не измененной. Лишь у некоторых из них тела приобретают овальную форму, размеры нервных клеток увеличиваются, а ядра начинают располагаться эксцентрично. За счет изменения способности воспринимать красители (тинкториальных свойств тканей), начинает плохо окрашиваться цитоплазма, а иногда и сами ядра в поврежденных клетках. Их отростки и миелиновые волокна становятся набухшими, порой на значительном протяжении. Глиальные клетки имеют обычный вид [56, 57, 91].
При компрессионном механизме ЧМТ (травма сдавления) в мягких тканях головы образуются первичные локальные повреждения (ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния, ушибленные раны), которые располагаются с двух сторон в местах приложения силы. При достаточной силе воздействия происходит общая деформация черепа в боковом или переднезаднем направлении с образованием конструкционных переломов костей черепа (линейных, паутинообразных и др.). Возможны также множественные разрывные повреждения ТМО, ММО и самого ГМ от осколков костей с формированием первичных «ложных УГМ». При выраженной деформации головы происходит грубое разрушение (размятие) вещества ГМ с выдавливанием его из полости черепа. Если сдавлению головы предшествует сильный удар ТТП с распространенной поверхностью, то в зоне противоудара могут выявляться пятнистые САК и эрозивные повреждения ММО с небольшими СДГ, которые образуются еще до компрессии головы.