Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Розов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Розов, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИТИЯ И ДИНАМИКА ЕГО РАЗВИТИЯ.
I.1. Сущность, состав и свойства производственного потенциала
1. 2. Различные типы обновления капитала как основа производственной стратегии предприятия
II. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОБНОВЛЕНИЮ ПАРКА МАШИН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Оптимизация обновления производственного аппарата
2. 2. Типология обновления парка машин и возможности производственного потенциала предприятия
III. ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Методология и практика оценки производственного потенциала предприятия применительно к требованиям рынка . 110 * 3.2. Расчет показателей оценки уровня и эффективности использования производственного потенциала на примере предприятий, производящих строительно-дорожную технику
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях»
В условиях рыночной экономики проблема снижения издержек, повышения эффективности работы предприятий приобретает качественно новый характер: являясь экономической базой конкурентоспосбности, различные факторы рационализации производственно-хозяйственной деятельности предприятий, фирм, становятся производственной базой устойчивости, развития динамических свойств, победы в конкурентной борьбе, овладения, расширения и сохранения рыночной ниши. Следовательно, должно быть усилено внимание к поиску путей интенсивного обновления технической базы предприятий, а также резервов повышения эффективности их производственного потенциала. Это, в свою очередь, обусловливает актуальность темы диссертационной работы.
Стремление к дальнейшей интенсификации производства, очевидно, будет присутствовать на всём протяжении существования человеческой цивилизации. Именно на этой основе общество может беспредельно раздвигать границы производственных возможностей, полнее удовлетворять свои потребности. Различие состоит лишь в уровне решаемых задач. Особенно актуальное значение эти вопросы приобретают в настоящее время в связи с развитием рыночной экономики. Мировой опыт показывает, что иного пути к высокоэффективной экономике восприимчивой к научно-техническому прогрессу и направленной на потребителя нет. Цивилизованный рыночный механизм имеет предпосылки для раскрепощения социальной энергии, творческих сил народа, включения мощных факторов экономического роста. Интенсификация обновления основного капитала* является одной из главных составляю В диссертации исследуется процесс движения основного капитали ла, фондов. Поскольку их движение тождественно, подчиняется общим закономерностям, в дальнейшем в работе будет, преимущественно, щих в системе факторов, влияющих на темпы и качество экономического роста. Поэтому пофакторное изучение возможностей интенсивного обновления, в частности, улучшения использования производственного потенциала предприятий имеет немаловажное значение.
Вместе с тем, проблеме изучения сущности и содержания производственного потенциала предприятий как основы интенсивного обновления техники в настоящее время не придается должного значения. Устаревшие средства труда не только не обновляются, но и продолжают изнашиваться физически и морально, лишая Россию возможности выхода из кризиса или, в лучшем случае, затягивая этот процесс. В работе анализируется большой фактический материал, подтверждающий эти выводы.
К примеру, изснос основных фондов в промышленности в 1996 году был равен 43%, в то время как коэффициент обновления по сравнению с 1992 годом уменьшился вдвое и составил 1,5% от общей стоимости основных фондов на конец года. Коэффициент выбытия при этом имел величину 2,3%, что явно недостаточно для того, чтобы избавиться от устаревшей и изношенной техники. Выработавшие свой ресурс машины не позволяют предприятиям работать с высоким уровенм использования среднегодовой мощности. В 1995 году этот показатель в топливной промышленности равнялся 72% (для сравнения в 1992 году - 79,5%); металллургии - 59,1% (1992 г. - 72,3%); машиностроении -29,1% (1992 г. - 61,8%).
В течение 1996 года останавливалось около 5 тыс. предприятий. Потери на одного работающего по причине целодневных простоев, коиспользоваться термин "основной капитал" ибо, во-первых, он исторически предшествует основным фондам, и, во-вторых, в современной России большой удельный вес частной формы собственности, где основные факторы труда выступают как капитал. торые в немалой степни вызваны техническим несовершенством предприятий, составили в 1995 году 19,13 дней, что в 5,4 раза больше, чем в 1992 году (3,54 дня).
Негативная ситуация в сфере обновления основного капитала в значительной мере влияет на сокращение объёма производства, который в 1996 году был меньше в два раза по сравнению со среднегодовым в 1986-1990 годах. По отношению к 1995 году промышленное производство в 1996 году сократилось на 5%. Индексы физического объёма промышленной продукции тага« неуклонно падают: 1990 -100; 1992
- 75; 1993 - 65; 1994 - 51; 1995 - 50 (в т.ч. машиностроение: 1992
- 77; 1993 - 65; 1994 - 45; 1995 - 40) [641). За 1992-1996 годы падение производственного потенциала таково, что при ежегодном росте в экономике на 2% мы сможем достигнуть уровня 1985 года через 46 лет, а уровня 1990 года - через 55 лет. Но на экономический рост пока рассчитывать не приходится. В первом полугодии 1997 года спад производства продолжался.
Поэтому решение проблемы обновления производственного аппарата, разработка и внедрение механизма его воспроизводства становятся для нашей страны задачей первостепенной. При этом важно добиться не просто обновления техники, но обеспечить возможность интенсификации ее использования. Это позволяет не только создать перспективный производственный аппарат, но и сократить цикл его освоения, снизить удельный вес подготовительных работ, повысить динамизм воспроизводственных процессов.
По своей сути вопросы интенсификации производства, обновления техники не зависят от существования той или иной экономико-политической доктрины. Однако, способы решения данной проблемы, а также получаемый при этом эффект, в значительной мере определяются экономической ситуацией. Господствовавшие ранее взгляды на способы обновления основных производственных фондов отражали специфику командно-административной системы. Обновление техники происходило в основном по плану "сверху", без серьезных экономических расчетов и обоснований.
В настоящее время все более настоятельна необходимость рассмотреть обновление основного капитала комплексно, учитывая как можно большее количество влияющих на данный процесс факторов. Особенно важное значение в этом аспекте имеет такой фактор, как уровень развития производственного потенциала предприятия. В этой связи важно провести его научно-обоснованную оценку с целью установления соответствия развития имеющегося потенциала возможностям интенсивного обновления. Производственный потенциал предприятия должен быть оценен, во-первых, с точки зрения его способности без существенных инвестиций производить передовую продукцию (оценка с точки зрения качества). Во-вторых, следует проанализировать возможность производственного потенциала выпускать принципиально новые изделия в достаточном объёме (количественная оценка).
Коллективными усилиями ведущих экономистов и, прежде всего, таких как Л. И. Абалкин, А.А.Баранов, П. Г. Бунич, В.Г.Захаров, Р. Н. Колегаев, С.А.Ленская, П. Е Павлов, Д. М. Палтерович , В. К. Фальцман, В. Я Феодоритов и др. достигнуты немалые результаты в разработке теоретических и практических аспектов проблемы обновления фондов Однако, многие основополагающие принципы ведения столь нужной работы еще не определены. Особенно слабо исследованы вопросы, касающиеся оценки производственного потенциала предприятия как фактора интенсификации.
Существует немало методик оценки уровня развития и эффективности функционирования производственного потенциала предприятия. Однако, ни одна из них в полной мере не подходит для целей нашего исследования. Это объясняется как сложностью объекта анализа, так и недостаточностью теоретических разработок связи производственного потенциала предприятия с возможностями интенсивного обновления техники. Кроме того, данные методики созданы в условиях планово-централизованной экономики и применительно к ней. В условиях формирования рыночного хозяйства необходимо создание новой методики, учитьвающей как можно большее количество производственных показателей в их взаимосвязи и взаимозависимости. Все это определило выбор темы диссертации: "Методологические вопросы интенсивности обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в современных условиях".
Предметом исследования в диссертации является связь между наличным производственным потенциалом предприятий и возможностями интенсивного обновления имеющегося парка машин, а также методика оценки указанного потенциала на производствах.
Цель диссертационного исследования состоит в усовершенствовании методики оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятия.
В соответствии с поставленными целями в диссертации сформирован круг задач:
- рассмотреть имеющиеся взгляды на сущность, состав и свойства производственного потенциала;
- дать анализ современного состояния исследований в области интенсификации обновления производственного аппарата;
- выявить и теоретически обосновать связь между уровнем развития и использования производственного потенциала предприятий и возмоностями осуществления интенсивного обновления оборудования;
- проанализировать существующие методики оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятия;
- разработать и обосновать комплексную методику оценки производственного потенциала предприятия;
- апробировать методику оценки производственного потенциала на примере предприятий, выпускающих строительно-дорожную технику.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что предприятие рассматривается как сложная экономическая система и раскрытие процессов оптимизации обновления требует учета всей совокупности влияющих факторов, а также условий их нормального функционирования.
Кроме того, найдены нетрадиционные подходы к решению проблемы оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятий. В ранее разработанных методиках отсутствует связь качественного состояния производственного потенциала предприятий с возможностями осуществления интенсивного обновления основного капитала. Вследствие этого невозможно с достаточной точностью и полнотой определить способность данного потенциала успешно функционировать в условиях рыночной конкуренции.
В диссертации обосновывается важный вывод о том, что степень развития производственного потенциала предприятия является базой, определяющей характер обновления капитала и рассматриваются вопросы адекватности потенциала предприятия интенсивному обновлению.
Теоретические и методологические выводы позволили разработать новую методику, которая показывает уровень развития производственного потенциала относительно его качественных и количественных способностей насыщать рынок. Эта методика позволяет продвинуться вперёд в исследовании предприятий с точки зрения возможностей интенсивного обновления их основного капитала, что особенно необходимо в условиях проводимых в экономике реформ.
Научная новизна диссертации заключается, также в постановке, обосновании и решении таких вопросов:
- уточнено определение сущности производственного потенциала;
- проанализированы свойства производственного потенциала предприятия;
- дано понятие мощности предприятия как свойства его потенциала;
- предложена новая классификация форм обновления основных производственных фондов;
- обосновано применение показателей модального и медианного возраста оборудования;
- составлена блок-схема оптимизации обновления основного капитала на предприятии, охватывающая все основные факторы, определяющие возможность осуществлвения интенсивного обновления.
Теоретической и методической базой проведенного исследования явилась разработка рассматриваемых проблем в трудах отечественных и зарубежных ученых. В работе, также, использованы нормативные документы государственных структур управления, материалы статистических сборников, отчетов ряда научно-исследовательских организаций, практический опыт российских, иностранных предприятий и фирм. Значительная часть фактических данных получена в ходе выполнения исследований, проводимых кафедрой экономики и управления производством Тверского государственного технического университета при непосредственном участии автора.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью и целесообразностью использования разработанной методики оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятий как на стадии их приватизации, так и в процессе дальнейшего функционирования.
В ходе приватизации необходимо иметь полное представление о возможностях предприятия как на данный момент, так и на перспективу. Поэтому процесс приватизации обязательно должен включать в себя широкое экономическое исследование, анализирующее предприятие по различным направлениям. Эта задача может быть решена при использовании предложенной автором методики оценки производственного потенциала.
На стадии функционирования предприятий наиболее результативно разработанная методика может быть использована при анализе деятельности крупных промышленных образований (акционерные общества, концерны), имеющих в своем составе родственные предприятия. С помощью методики можно выделить инвестиционные проекты, которые требуют крупных капиталовложений на этих предприятиях.
Практическую значимость также имеют:
- рекомендация по использованию показателей модального и медианного возрастов оборудования при изучении процесса обновления основного капитала;
- блок-схема для оптимизации целевой комплексной программы обновления парка оборудования;
- анализ влияния интенсивного обновления техники на потребность в ней;
- аналитический обзор имеющихся методик оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятия, выявляющий их достоинства и недостатки.
Кроме того, научные концепции, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях процессов оптимизации обновления основного капитала.
Ряд положений диссертации может быть применим в преподавании экономических дисциплин.
Апробация работы и внедрения результатов исследований.
Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в тематических научных сборниках в выступлениях на девятнадцати Всесоюзных, Всероссийский и международных конференциях (г. Москва 1990; г. Тверь 1991; г. Тверь 1991; г. Тверь 1992; г. Санкт-Петербург 1992; г. Псков 1993; г. Тверь 1993; г. Киев 1993; г. Тверь 1994; г. Санкт-Петербург 1994; г. Москва 1994; г. Пенза 1994; г. Омск 1994; г. Чебоксары 1994; г. Новосибирск 1994; т. Томск 1995; г. Тверь 1995; г. Тверь 1996; г. Тверь 1997).
Некоторые теоретические выводы и разработки автора были использованы в НИР "Исследовать технико-экономический потенциал отрасли и перспективы обновления парка строительно-дорожных машин на период до 2000 года. Провести анализ перспектив развития технико-экономического потенциала отрасли СД-машиностроения и обновления парка", проведенной кафедрой ЭУП Тверского государственного технического университета.
I. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
И ДИНАМИКА ЕГО РАЗВИТИЯ
1.1. Сущность, состав и свойства производственного потенциала
Решение проблем, поставленных в диссертации, прежде всего требует раскрыть сущность производственного потенциала предприятия. Это имеет важное методологическое значение для определения целей и закономерностей обновления капитала, а также для совершенствования методики оценки производственного аппарата.
Установлено, что уровень и темпы экономического развития всех производственных систем неодинаковы и каждая из них имеет различные возможности для решений хозяйственных задач. Комплексность использования ресурсов (возможностей) производства приобрела на современном этапе развития общества особенно важное значение, поскольку в условиях становления рыночной системы производства предприятие должно быть доходным. Для этого обязательно многостороннее пропорциональное взаимодействие всех видов ресурсов. Возрастают потребности общества в производстве материальных благ более сложных по своему изготовлению, более качественных, что также выполнимо только при условии комплексного применения всех многогранных возможностей экономической системы. В результате особую актуальность приобрели вопросы, связанные с уточнением определения производственного потенциала, его содержания, характера функционирования.
Выражение "потенциал" имеет происхождение от слова "потенция", которое в свою очередь произошло от латинского "potentia": , что означает возможность, мощность [69]. Однако, в русском восприятии термины "потенция" и "потенциал" имеют более конкретное значение (потенция - "наличие сил, материальных средств и других возможноетей (часто еще не раскрывшихся) для каких-либо действий"; потенциал - "в широком смысле - средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области" С12]) и употребляются для обозначения именно возможности.
Что касается конкретно термина "производственный потенциал", то при анализе существующих определений этого словосочетания можно заметить, что нет единства точек зрения ученых. Более того, выражение "производственный потренциеш" часто перекликается с другим понятием "экономический потенциал". Не вдаваясь в полемику по поводу определения сущности экономического потенциала, можно отметить, что большинство авторов в принципе верно рассматривают экономический потенциал как более ёмкую категорию по сравнению с производственным потенциалом [1; 8; 62; 67]. За основу обычно берётся определение, данное в энциклопедии: "совокупная способность отрасли . . хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определенный исторический момент, экономический потенциал определяется количеством трудовых ресурсов и качеством их профессиональной подготовки, объёмом производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственными возможностями сельского хозяйства, протяженностью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых, то есть элементами, составляющими в совокупности производственные силы об-вщества; зависит от размеров национального богатства страны" [13]. Отсюда можно сделать вывод, что экономический потенциал представляет собой гиперкомплесное многопрофильное объединение различных систем, функционирующих в хозяйстве страны. Производственный потенциал является частью потенциала экономического, так как влкюча-ет в себя только сферу материального производства (рис. 1).
Необходимо отметить, что анализ представлений различных ученых о сущности производственного потенциала позволяет сделать вывод о чрезвычайном разнообразии подхода к его определению (приложение 1). Производственный потенциал понятие обширное, полицентрическое и каждое из рассмотренных определений имеет свое рациональное зерно.
Критики заслуживают те экономисты, которые искажают сущность термина "потенциал" и рассматривают его не как возможность (в данном случае для экономической деятельности), а как или уже существующую и неизменную мощность, или набор ресурсов без влияния их взаимосвязей. Например, Ю. Ю. Донец отождествляет производственный потенциал с производственной мощностью [25], схожее с ним мнение имеют А. С. Белова ("Производственный потенциал, выступая итогом роста экономики . является синтетическим показателем уровня её развития") С11]. Э. П. Горбунов (". производственный потенциал (объём производства валового общественного продукта")) [231 и Е. А. Иванов (". производственный потенциал . отражает . экономическую мощь . общества") [29]. На наш взгляд, недостаточно учитывают взаимосвязи между элементами производственного потенциала: В. Кузнецов [363, В. М. Архипов [8], Д. А. Черников [791, И. И. Луки-нов и его соавторы [441.
Довольно обширную группу составляют авторы, которые уделяют в своем трактовании термина "производственный потенциал" внимание интеграционной и функциональной способностям ресурсов, входящих в его состав (подобного мнения придерживаемся и мы): М. У. Слижис [ 671; А. И. Анчишкин [ 7]; Д. К. Шевченко [ 81]; В. И. Свободин [ 65];
ЭКОНОМИЧЕ
По отраслевой принадлежности
По характеру! производимой! продукции |
По элементам производственного процесса
I | I
1. Промышленный потенциал
12. Сельскохозяйственный потенциал
3. Потенциал транспорта и связи
14. Потенциал ин-| фраструктуры
15. Строительный | потенциал
Производственный по-потенциал Потенциал непроизводственной сферы
1. Потенциал | средств I труда
2. Трудовой потенциал
3. Потенциал предметов труда
Рис. 1. Состав экономического потенциала
2 К И И ПОТЕНЦИАЛ I
Потенциал |управления |всех уровней п
Научно-|технический поте-! циал 1
Экологи- |' | Оборонный | ческий ||потенциал| потенциал!| |
J с J
I—I сп
Э.Б.Фигурнов [761; Н. И. Иванов [621; Е. Э. Синицин и В. Л Чубатый [661; В. Е Авдеенко и В. А. Котлов Е1]; А. И. Гладышевский [22].
Многообразны также мнения по поводу состава элементов (ресурсов), которые необходимо включать в производственный потенциал. Так А. И. Бутенко С15], считает, что производственный потенциал машиностроительного предприятия - это его станочный парк. А. И. Гладышевский 1221 полагает, что в состав производственного потенциала входят основные производственные фонды, рабочая сила и природные ресурсы, но при этом исключаются, почему-то, предметы труда.
А. И. Анчишкин [?], также считает, что производственный потенциал состоит из производственных фондов, трудовых ресурсов сферы материального производства, а также природных ресурсов, вовлеченных в экономический оборот. В то же время он справедливо замечает, что общим признаком производственных ресурсов является потенциальная возможность их участия в процессе производства, что значительно расширяет приведенный выше перечень элементов производственного потенциала.
По мнению Л М. Смышляевой, к элементам производственного потенциала следует относить трудовые ресурсы, занятые в сфере материального производства, а также основные фонды и производственные мощности [681. Подобные взгляды на состав производственного потенциала встречаются также у В. К. Фальцмана [731 (основные фонды, мощности, парк оборудования) и Е.А.Иванова [291 (см. выше).
В приведенных формулировках обращает на себя внимание термин "производственные мощности", по которому довольно трудно уловить, что именно понимают авторы. В дальнейшем будет подробно рассмотрена производственная мощность и ее отношение к потенциалу. Пока же нужно отметить, что иногда выражение "мощность" ("производственная мощность") употребляется во .множественном переносном смысле: "мощности" ("производственные мощности"), под которыми понимаются заводы, машины и т.п. [521, то есть довольно многообразный и неконкретный перечень экономических субстанций. В связи с этим состав производственного потенциала, отраженный в вышеперечисленных источниках, остается неясным.
В. Э. Синицын и В. Л. Чубатый в производственный потенциал включают основные фонды, рабочую силу, материалы, энергию [66]. Такая точка зрения является в некоторой степени стандартной, так к ак объединяет вокруг себя значительную группу ученых, имеющих аналогичные взгляды на состав производственного потенциала: В. Кузнецов [361; Д. К. Шевченко [813; Т. С. Хачатуров [771; Э. П. Горбунов [ 23]; Д. А. Черников [ 79]; Э. Б. Фигурнов [ 76]; В. М. Архипов [ 8], а также В. Н. Авдеенко и В. А. Котлов [11 к составным частям производственного потенциала относят научно-техническую информацию, а В. И. Свободин [65] считает, что элементом производственного потенциала предприятия являются земельные ресурсы.
Наиболее полный комплект элементов производственного потенциала приводит С. А. Хейнман [78]. По его мнению, производственный потенциал должен включать в себя: производственный аппарат и уровень технологии; природные ресурсы и материально-сырьевой баланс; систему коммуникаций, технику, организацию и систему получения, переработки и перемещения информации; размещение производственного потенциала по регионам страны, прогрессивность функциональной структуры, готовность производства к использованию новых достижений научно-технического прогресса; научно-технический потенциал и кадры сферы производства, их квалификацию и общую подготовку. Однако, в данном случае, по существу речь идет о производственном потенциале страны, а не отдельного предприятия, фирмы. Думается, что при определении содержания конкретного понятия, необходима более точная постановка вопроса об объекте анализа.
Таким образом, анализ приведенных взглядов на понятие и состав производственного потенциала экономической системы позволяет сделать следующие выводы: во-первых, что касается сущности производственного потенциала, то он представляет собой неограниченный взаимосвязанный комплекс различного рода ресурсов, которые могут быть использованы для производства какой-либо продукции и получения прибыли; во-вторых, можно заключить, что попытки перечислить все его составляющие не приводят к однозначному результату. Различные предприятия в разных условиях, времени, воспроизводственном цикле, будут объективно иметь неодинаковые ресурсы, а, следовательно, производственный потенциал, характеризующий специфику содержания фирмы. Элементов производственного потенциала великое множество, то есть все то, что входит в состав хозяйственной системы, определенным образом способствует ее функционированию, может быть причислено к ресурсам производственного потенциала этой системы. Некоторые виды элементов потенциала можно квалифицировать в большие группы, которые, в свою очередь, тоже можно назвать элементами, но уже более высокого порядка.
Кроме того, элементы потенциала делятся по степени принадлежности экономической системе и участия в ее деятельности. К примеру, основной капитал в большинстве своем полностью принадлежит и используется каким-либо одним предприятием. А если взять систему городского транспорта (а она также может быть представлена как составляющая производственного потенциала, так как осуществляет перевозку трудовых ресурсов к месту их производственной деятельности) , то, во-первых, транспорт может способствовать деятельности нескольких предприятий, и, во-вторых, не принадлежать ни одной из обслуживаемых им хозяйственных систем или принадлежать частично на определенных договорных условиях. То же самое можно сказать о системе коммуникаций или о системе получения, переработки и хоанения информации.
Итак, установив сущность и состав производственного потенциала, можно заключить, что, во-первых, для изучения данной категории необходимо брать сопоставимые объекты. Во-вторых, сложность исследования многообразия явлений требует их определенного ограничения - выделения элементов в наибольшей степени характеризующих возможности производства, их динамику, суммирование которых достаточно точно отражает специфику предприятия. Это могут быть: основной капитал, трудовые и материально-энергетические ресурсы. В дальнейшем, говоря о производственном потенциале, будем иметь ввиду, в основном, именно эти его составляющие. Количественные и качественные характеристики выделенных элементов потенциала, а также эффективность их использования отражаются с помощью различных показателей, которые более подробно будут рассмотерны в главе III.
Далее возникает необходимость рассмотеть свойства производственного потенциала как сложной совокупности множества ресурсов. В условиях рынка проблема изучения потенциала перешла в более конкретное практическое русло. Производственный потенциал, его характеристики и специфика стали объектом пристального внимания как ученых, так и предпринимателей. Конкурентная экономика заставила по-новому взглянуть на сущность данной категории. Эффективный производственный потенциал стал важной предпосылкой рыночной устойчивости предприятия, включения факторов экономического роста, снижения издержек, получения высокой прибыли.
Поэтому изучение свойств производственного потенциала имеет большое практическое значение. Необходимо рассмотреть эти свойства с точки зрения рыночной среды, рыночной психологии и соответствующего менталитета.
Первое свойство производственного потенциала, которое хотелось бы отметить, это единство, то есть все составляющие потенциала используются С или могут использоваться) для решения общей задачи, стоящей перед экономической системой. Данное свойство является, на наш взгляд, основным, определяющим, так как производственный потенциал и образуется только благодаря объединению его элементов, и изучение его проводится именно для того, чтобы обеспечить комплексность функционирования этих элементов.
Однако, не всякое объединение ресурсов означает рождение производственного потенциала. Среди них можно выделить три основные группы. В первую входят элементы, присутствие которых составляет необходимое условие работы любого предприятия - это средства производства и трудовые ресурсы. Вторая группа включает те ресурсы, которые обязательно должны быть в наличии только или при организации производства заданной специфики и размеров, или при определенном уровне экономического развития. Например, для успешного функционирования сельскохозяйственного предприятия необходимы конкретные природные условия, что не так важно для машиностроительного завода. Предприятия серийного, крупносерийного и массового производства не смогут работать без энергетических ресурсов, а мелкие предприятия, основанные на ручном труде, в источниках энергии почти не нуждаются. Примером зависимости наличия того или иного элемента производственного потенциала от уровня экономического развития может служить информационный ресурс, роль которого в современном хозяйстве все более возрастает. Третью группу составляют элементы, которые играют вспомогательную, не обязательную, заменимую роль. Подобных видов ресурсов в каждой экономической системе имеется большое количество. Они придают особенности составу ее производственного потенциала.
Таким образом, единство функционирования элементов производственного потенциала, составляюще важнейшеее его свойство, обеспечивается соединением элементов первой группы с необходимым количеством их из второй группы при положительном влиянии элементов третьей группы.
Вторым характерным свойством производственного потенциала является его приспособляемость, которую можно определить как своевременное, точное реагирование на различные внешние воздействия с помощью количественных и качественных изменений составляющих, ведущее к сохранению жизнеспособности данной системы. Это создает возможность перехода на выпуск новой продукции, применение различных источников энергии, материалов и т. д. в соответствии с изменяющимися требованиями рынка. При этом приспособляемость может быть трех видов:
- продукция выпускается прежней номенклатуры, но существенно улучшаются экономические показатели уровня эффективности производства (фондоотдача, производительность труда, материалоемкость и т.д.), оптимизируется процесс реализации продукциии;
- изменяется номенклатура изготовляемой продукции, но общий профиль предприятия остается прежним. Здесь могут быть два варианта: осваевается новая модель продукции, или совершествуется старая;
- производственная система полностью изменяет свой профиль и начинает выпускать совершенно новую продукци. Одним из примеров является конверсия, которая требует значительной перестройки технологии, инвестиций и т. п.
Изменения состава и параметров производственного потенциала могут быть следующие:
- количественные изменения - предполагают варьирование соответствующих параметров элементов, входящих в данный потенциал (например, дополнительный набор рабочей силы);
- непринципиальные качественные изменения - означают качественные сдвиги имеющегося производственного потенциала, не приводя о о шие к перемене его профиля. Примером данных изменений может служить замена элемента таким же гю своей специфике, но более совершенным (допустим, установка новых более производительных станков вместо старых) или добавление элемента, ранее не входившего в производственную систему (к примеру, организация службы маркетинга на предприятии);
- тотальные качественные изменения, при которых сдвиги в производственном потенциале настолько сильны, что приводят к глобальной переориентации предприятия в выпуске продукции, но при этом все таки сохраняется какая-то часть прежних элементов потенциала в неизменном виде.
Как правило, эти виды изменений на практике действуют не обособленно друг от друга, а во взаимодействии: та же установка оборудования с большей производительностью (качественное изменение) может сочетаться с сокращением трудовых ресурсов и производственных площадей (количественное изменение).
В связи с переходом к рынку свойство приспособляемости производственного потенциала приобретает первостепенное значение, так как рыночная система характеризуется нестабильностью конъюнктуры, и для того, чтобы прибыльно работать, предприятию необходимо постоянно или повышать эффективность и качество производства выпускаемой им продукции, или осваивать производство новых её видов. Усиление темпов научно-технического прогресса также вынуждает производственные системы самосовершенствоваться и перестраиваться. Например, период морального старения некоторых видов продукции машиностроения в настоящее время не превышает 3-х лет. Довольно значительное влияние на усиление приспособляемости оказывает рост эстетических и потребительских запросов населения заставляющий предприятия изготавливать более качественную и разнообразную продукцию.
Третьей характерной особенностью производственного потенциала является взаимозаменяемость его элементов, которая может происходить в двух формах:
- заменяемость между элементами потенциала;
- заменяемость внутри самих элементов.
Самым распространенным примером первой формы является взаимозаменяемость оборудование - трудовые ресурсы, предполагающая проведение на производстве обновления техники на новой качественной основе, высвобождающей рабочую силу.
Существование второй формы взаимозаменяемости обусловлено действием научно-технического прогресса, который способствует появлению более прогрессивных видов элементов производственного потенциала взамен их старых аналогов.
Четвертой характеристикой производственного потенциала является сбалансированность его элементов, означающая наличие определенного количественного и качественного равновесия в его структуре. Это равновесие не постоянно и является таковым только на какой-то определенный момент, а если взять более-менее продолжительный временной промежуток, то можно заметить, что соотношения между элементами постоянно меняются в соответствии со свойством приспособляемости производственного потенциала. На каждый данный момент времени между каким-либо определенным конечным числом элементов можно установить пропорции, соответствующие верхней и нижней границам эффективности. Верхняя граница представляет собой такое соответствие между частями потенциала, которое обеспечивает наивысшую его отдачу, нижняя граница показывает соотношение элементов, приводящее к минимальной эффективности.
В качестве пятой отличительной черты производственного потенциала следует назвать взаимосвязь элементов. Под взаимосвязью понимается такое отношение между элементами системы, при котором изменение одного из них, предполагает определенные перемены в другом. Например, применение новых видов материалов вызывает сдвиги в технологии производственного процесса и требует иного состава оборудования и трудовых ресурсов. В связи с этим можно заметить, что при улучшении какой-то одной составной части производственного потенциала в ряде случаев не только не происходит значительного увеличения его эффективности, но,и, наоборот, эффект может снизиться, издержки возрасти. Это, в свою очередь, уменьшает конкурентоспособность производства.
Шестым характерным признаком производственного потенциала можно назвать его динамичность, вследствие которой потенциал постоянно испытывает количественные и качественные перемены. Свойство динамичности значительно шире по своему содержанию, чем приспособляемость и взаимозаменяемость, так как при их осуществлении изменения в составе и структуре потенциала приводят к повышению эффективности производства. Динамичность же подразумевает и обратные изменения, отрицательно сказывающиеся на эффективности. Причем негативные изменения в потенциале могут быть как естественными, так и искусственными. Естественные изменения вызываются действием разрушительных сил природы, а искусственные происходят, в основном, из-за неграмотного руководства экономической системой.
Седьмым свойством производственного потенциала является неограниченность. То есть он может постоянно впитывать в себя все новые и новые элементы в соответствии с изменяющимися требованиями рынка.
Восьмая отличительная особенность производственного потенциала - это его неаддитивность, которая состоит в том, что потенциал в целом имеет свойства, не присущие его частям. Другими словами, величина различных характеристик, соответствующих всему потенциалу, не равна сумме значений величин, присущих его составляющим. каким бы образом последний не был разбит.
И, наконец, девятой, одной из самых специфичных характеристик потенциала является его производственная мощность - важнейший показатель эффективности его функционирования.
Производственная мощность представляет собой сложную социально-экономическую категорию, ее изучению посвящено немало научных работ (см., например, С1; 17; 18; 28; 31; 34; 38; 46; 54; 56; 59; 60; 67; 70]). Учитывая особую роль производственной мощности по отношению к потенциалу представляется необходимым подробнее остановиться на данном вопросе, тем более, что некоторые авторы (см. выше) вообще отождествляют мощность с потенциалом.
Прежде всего необходимо отметить, что новизна исследования заключается в том, что производственная мощность рассматривается не как отдельно взятая экономическая категория, а именно как свойство потенциал.а. Причем свойство отличное от других тем, что является одним из главных направлений совершенствования производственной системы, повышения её рыночной устойчивости.
Ранее в экономической литературе, производственная мощность рассматривалась, в большинстве случаев, как максимально возможный выпуск продукции, который может быть достигнут предприятием. Также были попытки представить мощность как способность экономической системы производить определенное или максимальное количество продукции. Такая точка зрения является более конкретной, так как подчеркивает способность предприятия выпускать продукцию, а не сам максимально возможный выпуск, потому что производственная мощность не какая-то вещественная субстанция потенциала, а его свойство и является категорией абстрактной. В то время как понятие "выпуск продукии" - вполне реальная величина и на практике может быть меньше производственной мощности, что выражается коэффициентом использования последней.
Кроме того, производственная мощность раскрывалась как способность к оптимальному функционированию части предприятия, ограниченной или средствами труда, или основными производственными фондами. Такая трактовка является в значительной мере однобокой, так как мощность нужно рассматривать как характеристику всего производственного потенциала, а не отдельных его составляющих. Другое дело, что существуют элементы потенциала, выполняющие или главенствующую или второстепенную роль. Но это вовсе не значит, что производственная мощность является способностью только основых частей экономической системы изготавливать продукцию, тем более бывают такие хозяйственные ситуации, особенно в условиях рынка, когда при прочих равных условиях качество второстепенных составляющих потенциала может приобретать определяющее значение.
В ряде работ производственная мощность определялась как потенциальная возможность или способность предприятия по изготовлению продукции. Словосочетание "потенциальная возможность" стилистически не совсем верно, так как прилагательное "потенциальный" означает "возможный", то есть приведенные слова являются синонимами. Употребляя это выражение, авторы видимо хотят отметить словом "потенциальная", что возможность изготовления продукции, равная по своему объёму производственной мощности какого-либо экономического объекта, реально на данный момент времени недостижима или может быть достигнута при наличии идеальных условий, что, как представляется, также не согласующимся с объяснением мощности как свойства производственного потенциала. Производственная мощность является величиной конкретной* рассчитанной на определенный момент времени Необходимо заметить, что определение производственной мощности как велчины конкертной ни в коем случает не противоречит приведенному выше абстрактному объяснению сущности данной категории. Дело существования потенциала и hei практике вполне может быть реализована при грамотном и полновесном использовании всех составных частей потенциала.
Встречаются также отождествления производственной мощности с производительностью оборудования, а также трактовка рассматриваемой категории как комплекс средств безотносительно к его производительной способности.
Таким образом, анализ различных подходов к определению содержания производственной мощности позволяет сделать вывод о том, что как свойство производственного потенциала эта категория практически не рассматривалась. Между тем, в соответствии с современными условиями рыночного хозяйства, когда решение проблем повышения эффективности потенциала предприятия преобрело еще более острое значение, и поэтому производственная мощность должна изучаться именно как важнейшее свойство потенциала.
Производственная мощность представляет собой конкретную реальную возможность. Наряду с конкретной возможностью изготовлять конкурентную продукцию существует еще и абстрактная возможность, что согласуется с соотношением понятий"производственный потенциал" в том, что сама мощность представляет собой индеализированную в человеческом сознании способность предприятия производить определенное реальное количество продукции. Следовательно, если говорить о производственной мощности как таковой без привязки к какому-либо предприятию и фиксированному времени, то она абстрактна, а если рассматривать величину мощности как созидательную способность (реальную возможность) конкретной производственной системы на определенный момент времени, то здесь уже мощность будет иметь выражение в тех или иных единицах измерения, то есть иметь конкретное значение, которое может быть материализовано в выпуске продукции. и "производственная мощность". Абстрактная (гипотетическая) возможность выпуска продукции присуща производственному потенциалу, но она не является еще свойством последнего, так как на данный момент времени не может быть реализована, а существует только в потенциальном виде. А реальная возможность вполне может быть превращена в действительность и поэтому соответствует производственной мощности потенциала.
Следовательно, производственная мощность представлет собой максимальную реальную возможность производственного потенциала по выпуску продукции заданного ассортимента на определенный момент времени. Она является главнейшим свойством, важнейшей отличительной чертой и характеристикой потенциала предприятия.
Итак, проведенный анализ свойств производственного потенциала предприятия, а также определение сущности и состава данной категории, позволяют далее, в рамках динамики её развития, рассмотреть различные типы обновления основного капитала на предприятиях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Розов, Дмитрий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ к Изложенные в диссертации результаты исследования проблемы интенсивного обновления основного капитала и оценки производственного потенциала предприятия в условиях рыночной экономики позволяют сделать ряд методологических выводов и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию этого процесса,
1. Дано определение производственного потенциала, существенно уточняющее имеющиеся представления. Производственный потенциал представляет собой неограниченный конкретный взаимосвязанный комплекс различного рода ресурсов, которые могут бьрь использованы для ^ производства какой-либо продукции и получения прибыли.
В Состав 'Нц)ИЗБ0ДС'1,ненн0Г0 ПОТеНЦИеЛН ЬХОДИТ МНОЖЕСТВО элементов. Главным^ элементами являются: основной капитал, материально эне р! 'ет и чес кие и трудовые ресуосы.
Рассмотрены свойства произ во дет венно! 'о потенциала. К ним относятся,
- единство: все составляющие потенциала используются для М решения общей задачи, стоящей перед экономической системой;
- приспособляемость: своевременное, точное реагирование на различные внешние воздействия с помощью количественных и качественных изменений составляющих, ведущее к сохранению жизнеспособности данной системы;
- взаимозаменяемость элементов потенциала;
- сбалансированность между элементами потенциала; взаимосвязь элементов потенциала;
- динамичность: претерпевание потенциалом постоянных коли-^ чественных и качественных изменений;
- неограниченность: возможность производственного потенциала
ПОСТОЯННО ПОПОЛНЯТЬ СВОЙ состав НОВЫМИ яЛеМ.ен,ТсШИ В соответствии
С ИЗУ"ияЧЛЦИМИС'Н '!'! >еГн »ВнНИЯМИ рННКа; не а д д ит и в н ос т ь: производственный потенциал в целом имеет свойства не присущие его частям; производственная мощность.
Производственная мощность предприятия рассмотрена как важнейшее свойство производственного потенциала. Сформулировано определение мощности: она представляет собой максимальную реальную возможность производственного потенциала выпуску п]юдук»ии заданного ассортимента на определенный момент по времени.
2. Б работе проаналияиронаны особенности типов расширеиного воепроизводства и на этой основе выведен основной фактор интенсификации характер обновления основного капитала. Сделан вывод о том, что .между содержанием обновления и типом расширенного воспроизводства существует причинно-следственная связь, так как. и экстенсивному и интенсивному развитию присущ адекватная политика обновления капитала, которая самым прямым образом влияет на качественное состояние производства.
3. Выявлена специфика имеющихся форм обновления техники, дана их обоснованная класс ификация. Подставляется, ^фо сейчас су-пест-нует несколько Ведущих форм обновления капитала, различающихся между собой техническим базисом. Наиболее эффективной являются наукоёмкая и фондосберегающая формы обновления техники на качественно НОВОЙ основе, далее, по степени снижения эффект ИВ ности следуют: имндокейтральная Форма обновления на новой ке.^ств^нн-'-й основе-, фондоёмкая форма на ноной качественной основе; обновление ка преж ней качественной основе с уменьшенной стоимостью воспроизводства. Указанные формы вполне отвечают современным требованиям интенсивного обновления.
Подчеркивается. что инновационная наукоёмкая форма обновления особенно ВЫДеЛЯеТОЯ ИЗ совокупности Т, '.г .у ;.< ПрИНИМаёТ всё Пи.лее зримые обособленные 0аШСТОНТеЛЬНЬ!е черты.
4. Исследованы направления обновления основного капитала. Установлено, что выбор направления обновления средств труда имеет немаловажное значение, так как является одним из главных элементов производственной стратегии предприятия. В диссертации на конкретных примерах доказано, что направление, при котором происходит первоочередния. замена изношенного оборудования, является наиболее прогрессивным и соответствует интенсивному обновления:». Своевременная замена устаревших машин даёт устойчивый рост эффективности производства и на этой основе создаёт условия для увеличения при были предприятия. Следовательно, современное производство, ориентированное на рыночные отношения, направленное на повышение конкурентоспособности продукции должно обновлять свой капитал интенсивным способом, на основе первостепенной замены выработавшей свой ресурс техники новыми более качественными машинами. о. Подробно рассмотрены показатели обновления. Сделан вывод о том, что ни один из них не является универсальным, все они по - разному отражают специфику процесса обновления. Поэтому для инуч&нт обновления парков машин предприятий необходимо рассчитывать ряд кнаимодо]К'Лняющнх показателей. В условиях конкуренции предприятий значительно возрастает роль научной проработки всех действий, связанных с осуществлением производственной стратегии, в связи с этим расчет и анализ показателей обновления капитали может быть рекомендован всем предприятиям как инструмент эффективной организации замены и пополнения их технического арсенале, что является надёжной гарантией успеха в борьбе с конкурентами и обеспечения высокой прибыли.
Доказана эффективность применения показателей модального и медианного возрастов оборудования. Модальный возраст оборудования показывает наиболее многочисленную возрастную категорию в папке машин, следовательно, с помощью этого показателя можно не только сделать более точный вывод о "молодости" техники, но и установить срок её наибольшей замены. Медианный возраст оборудования в отличие от среднего возраста не является абстрактной величиной. Средний возраст парка маши" может существенно меняться из -за наличия хотя бы одной технической единицы с большой продолжительностью срока эксплуатации, что будет искажать общее представление о воз растном составе основного капитала. Медианный же возраст находится точно в середине возрастного ряда ц представляет собой реальное значение признака. На величину дачного показателя не будут влиять случайный возрастные характеристики машин, находящихся на границах временного интервала эксплуатации.
6. Для оптимизации обновления средств труда в какой-либо экономической системе необходимо принять во внимание как можно боль шее количество факторов, влияющих на рассматриваемый процесс. Предложена блок-схем* для составлении оптимизации целевой комплексной программы обновления парка оборудования. В ней во взаимосвязи представлены все основные факторы, определяющие реализацию ь'нтенеявного способа обновления парка машин.
Показано, что лк^ая интенсификация обновления капиталя тоебу-ет соот ветотвуьчще го соьерш^ нствован ин всей э коно ми че с ко й системы: предприятия, фирмы. При «том необходимо прежде всего обновление рабочей силы, инфоомационн<>й системы, организации пооивводе-rfва и т. д. Вез уи^т* подобных tiwKT,"'pc,-H никакое обновление технических средств не даёт соответствующей отдачи.
7. Сделан вывод о том, что уровень развития технической базы предприятий является одним из важнейших факторов обновления. Между развитием производственного потенциала предприятия и возмоэсюстями fhtенсификации обновления парка оборудования его ст?'»уктуре су-щест нует Tw-ная нааимоскяйь.
8, Приведён сравнит<:>льный анализ имеюпплдоя методик расчета потребности в оборудовании. Общим недостатком днннык методик является оторванность их от оптимизации обновления фондов.
9. Проанализировано влияние интенсивного обновления техники на потребность в ней. Данная проблема имеет первоочерёдное значение для предприятий, Фирм, динамики их капитала, его эффективности. На конкретных примерах установлено, что интенсивное обновление производственного аппарата оптимизирует потребности в средствах труда, способствует ликвидации излишнего и устаревшего оборудования.
10. Обоечовмваетоя важный вывод о том, что производственные мощности создающих средства труда предприятий должны иметь такую степень развития, чтобы обеспечить как необходимое возмещение устаревшей техники, так и расширение фунhi«,ис.>иируч«неу-о перка машин.
ПреДПрИЯТИЯ могут иметь низкий И высокий уровень развития. Если рассматривать производственную единицу по минимуму, то в атом случае она должна иметь достаточноые возможности для замены выбывающего оборудования. Максимум развития предполагает обеспечение и расширение парка машин в случае высокой доли чистых инвестиций.
11. Проведен аналитический обзор имеющихся методик оценки уровня развития и эффективности использования производственного потенциала предприятия. Выявлены достоинства и недостатки каждой методики. Подчеркнута необходимость разработки более универсальной методики, учитывающий как можно большее количество факторов производства. Комплексная опенка производственного потенциала в настоя owe время является назревшей потребностью практики и имеет принципиальное значение, так как качественные перемены, глубокие преобразования экономики потребовали новых методов выявления материаль ных, финансовых и людских ресурсов, которые могут быть мобилизованы и использованы для напуска конкурентоспособной продукции, получени>; прибыли, завоевания рыночной нищи.
Р ТТое/и'одемн ма'1".¡мика .—••:.: пго'иаеодотвенчг.ро потенциала более полно характеризующая его уровень. Методика основана на выделении четырех групп показателей, которые в совокупности всесторонне характеризуют уровень произведет- кенного потен' дааяа. Эта группа показателей, раскрывающих степень обеспеченности предприятия ресурсами, технической и организационный уровни производства, а также а фше кт ив нос т ъ использования ¡¡отенимала. "П диспег.о'япии оп-р^дел^нн основные показ вт^ л и каждой группы. Ооот-;-,.^ показателей может изменяться в соотьетс та ми с меняющимися услокиями ; •-•"■• • • ~ оамих предприятий.
1а основа раяоаПотанного н.?и'<¡ритма расочич^цнетон обоио-мощий показатель, позволяющий сравнивать анализируемне предприятия как по достигнутому уровню производственного потенциала, так и по эффективности его использования.
Главным преимуществом методики является легкость проведения сравнительного анализа результатов оценки проияводет венно? -о потенциала предприятий. Анализ позволяет сделать ряд важных выводов об аффективном использовании каждым предприятием имеющихся ресурсов, возможности интенсивного обновления основного капитала, способ ности выпускать передовую продукцию и выживать в условиях рыночной конкуренции.
Кроме того, к достоинствам разработанной методики относятся:
- комплексная о(1енка производствечн'пго потенциала, учитывающая не только состояние технических и технологических факторов, но и уровни всей экономической системы предприятий, включая рабочую силу, информацию, организацию и т.д.:
- эластичность, позволяющая легко улавливать динамику изменения показателей производственного потенциала;
- возможность соизмерения отдельных экономических показателей б ходе расчетов;
- возможность привлечении в опенке потенциала специалистов технико-экономических служб предприятий;
- пропорциональное применение частных и обобщающих показателей при оценке произ водет вен ного потенциала, В методике не предлагается сводить систему частных показателей производственного по тенциала к одному универсальному каким бы ёмким он ни был и используется вся система частных показателей, а обобщающий показатель находится на вершине упорядоченной совокупности.
- упорядоченность методики, которая выражается в строгой конкретизации каждого этапа,
13.