Методологические проблемы исследования образа жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Тыхеева, Юлия Цыреновна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат философских наук Тыхеева, Юлия Цыреновна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ОЕЬЕКТ СОЦИАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.14
§ I. Проблема образа жизни в произведениях
К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.14
§ 2. Образ жизни как общееоциологяческая категория.50
ГЛАВА П. ДИНАМИКА ПОНЯТИЯ "ОБРАЗ ЖИЗНИ" В ХОДЕ
ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.85
§ I. Диалектика общего и особенного в типологии образа жизни.85
§ 2. Социалистический образ жизни. Обогащение общего понятия "образа жизни" . 116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические проблемы исследования образа жизни»
В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду отмечалось: "нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни"^. В этом свете актуальным представляется разработка теоретических и методологических проблем исследования образа жизни. Эта проблематика не является чем-то совершенно новым для марксистско-ленинского обществоведения. Отдельные стороны образа жизни - труд, общественно-политическая активность, быт, досуг и т.п. - рассматриваются в ряде работ^. Результаты этих исследований широко используются в социальной практике, идейно-воспитательной работе. Дальнейшее развитие потребностей социальной практики требует исследования жизнедеятельности лвдей в их целостности. Это становится возможным в рамках исследования общесоциологической категории "образ жизни", как средства комплексного изучения всех элементов жизнедеятельности общества, социальной группы, личности. Эта категория служит для более глубокого познания многих социальных явлений. "Преломляя в себе экономические, социальные, политические, идеологические отношения лкщей, их проявления в типичных формах жизнедеятельности и поведении, считает член Политбюро ЦК КПСС В.В.Щербицкий, - она дает возможность существенно конкретизировать общую социально-экономическую характеристику того или q иного общественного строя" .
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.57.
2. См.: Чангли И.И. Труд. М., 1972; Томчук П.В. Труд как главная сфера социалистического образа жизни. Львов, 1981; Арефьева И.А. Социальная активность личности. М., 1977; Зуйкова Е.М. Быт при социализме. М., 1977; Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. М., 1968, и др.
3. Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. М., 1977, с.27.
Исследование образа жизни как общесоциологической категории имеет большое значение для дальнейшего развития исследований категорий исторического материализма для развития социологической теории и конкретно-социологических исследований. "Сама проблематика образа жизни возникла в нашей общественной науке на пути от абстрактного к конкретному, на так называемом обратном движении человеческого знания: от общих законов истории к конкретным механизмам формирования индивидов, становления их сознания"*. Эта категория дает возможность более глубокого познания многих социальных явлений. "Дополнение характеристики социализма анализом преимуществ социалистического образа жизни обогащает наши представления о развитом социализме как обществе, где создан не только новый, более высокий способ производства, но и новый более совершенный образ жизни" . Не случайно разработка проблематики "образа жизни", "социалистического образа жизни" тесно связана с развитием социалистического общества, со зрелостью его производственных отношений и социальных институтов. Общесоциологическая категория "образ жизни" способствует успешной практической деятельности по преобразованию общества.
В нашей стране построено развитое социалистическое общество. "На этом этапе, когда социализм развивается на своей собственной основе, все полнее раскрываются созидательные силы нового строя, преимущества социалистического образа жизни, трудящиеся все шире о пользуются плодами великих революционных завоеваний" .
В связи с социально-экономическим развитием лагеря социализ
1. Ципко А.С. Некоторые философские проблемы образа жизни. В кн. Социалистический образ жизни и новый человек. М., 1978, с.152.
2. Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. Методологические и методические проблемы. М., 1980, с.З.
3. Конституция СССР. М., 1977, с.4. ма проблематика образа жизни приобрела интернациональный характер.
Кроме того, "образ жизни" как общесоциологическая категория выступает фактором современной идеологической борьбы. В рамках данной категории становится возможным сравнение перспектив двух противоположных общественно-экономических систем: капиталистической и коммунистической. Объективное содержание категории образ жизни в буржуазной социологии и политологии всячески затушевывается, подменяется характеристиками материального благополучия, социально-психологического климата и т.п. Буржуазные идеологи всячески доказывают жизнеспособность капитализма, используя абстрактные лозунги свободы, равенства, братства, которые являются иллюзиями, маскирующими противоположность между эксплуататорами и эксплуатируемыми*. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал: "Мы должны неустанно бороться против всякой буржуазной идеологии, в као кие бы модные и блестящие мундиры она не рядилась.
Актуальность разработки проблематики образа жизни не вызывает сомнения. Однако длительное время в общественных науках анализу этих проблем уделялось мало внимания, до начала 70-х годов з опубликовано всего несколько работ .
Состояние разработки проблемы. За последние годы проблема образа жизни стала одной из ведущих в советском обществоведении. Прежде всего отметим выступления и произведения Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропова, членов Политбюро ЦК КПСС Алиева Г.А.Щербицкого В.В. и других руководителей партии и прави
1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.311.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.269.
3. См.: Синицын В.Г. О советском образе жизни. М., 1967; его же: Советский образ лизни. М., 1969. тельства, в которых анализируются актуальные проблемы социалистического образа жизни, его развития и совершенотвования*. о
Состоялся рад научно-практических конференций , встреч и дискуссий, внесших определенный вклад в исследование образа жизни и цроблем пропаганды социалистического образа жизни. На ряде конференций рассматривались региональные особенности развития социз алистического образа жизни .
1. См.: Андропов Ю.Б. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983; Алиев Г.А. Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания. Доклад. Баку, 1979; Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. Речи и статьи в 2-х тт. М., 1977; Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формирование нового человека. М., 1977; Научные основы коммунистической пропаганды. Материалы международного симпозиума. М., 1975.
2. См.: Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. Материалы конференции, состоявшейся 23 декабря 1974 г. в Москве. М., 1975; Социалистический образ жизни и формирование идейных убеждений молодежи. Материалы научной конференции. Вильнюс, 1977; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Киеве 18-20 мая 1977 г. М., 1977; Активная жизненная позиция борцов за коммунизм (Материалы Всесоюзной конференции в Баку 25-27 апреля 1979 г.) М., 1979.
3. Город как среда жизнедеятельности человека. (Материалы Второй научной конференции социологов Прибалтики 29-30 окт.1981 г. г.Еирштонас) Вильнюс, 1981; Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа" (Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции г.Фрунзе) М., Фрунзе, 1981 (5 выпусков); Проблемы развития социалистического образа жизни в свете требований ХХУ1 съезда КПСС, (г.Магадан, апр. 1982), М., 1982 (3 выпуска); Развитие социальной структуры советского общества (Материалы конференции, Таллин, 21-23 окт.1981г.) Таллин, 1981.
Значителен научный вклад коллективных монографий советских ученых и ученых братских социалистических стран, в .которых исследовались основные теоретические и практические проблемы образа жизни*.
Большой вклад в исследование образа жизни как общесоциологической категории внесли монографии^ и статьи^ советских ученых. Одним из первых предпринял попытку философского осмысления категории образ жизни В.И.Толстых.
1. Образ жизни. Теоретические и методологические проблемы социально-психологического исследования. Киев, 1980; Социалистический образ жизни. Сборник статей ученых социалистических стран. М., 1979; Социалистический образ жизни. Его сущность и проблемы.
М., 1977; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. М., 1980; Советский образ жизни, сегодня и завтра. ГЛ., 1976; Проблемы социалистического образа жизни. М.,1977; Философские проблемы общественного развития (некоторые аспекты формирования и развития социалистического образа жизни. ГЛ.,1976.
2. См. Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. Методические и методологические вопросы. ГЛ., 1980; Борисов Г.М. Социалистический образ жизни. Проблемы социальной детерминации. М.,1981.; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни. Проблемы и суждения. М., 1978; Капустин Е.И. Социалистический образ жизни. Экономический аспект. ГЛ., 1976; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. ГЛ., 1975.
3. См.: Ануфриев Е.А. Дальнейшее развитие социалистического образа жизни. Политическое самообразование. 1981, Л 6; Грушин Б.А. Социалистический образ жизни, понятие и возможные направления эмпирического исследования. Вопросы философии. 1977, Л 2. Лопата П.П. Социалистический образ жизни: теоретические основы и практика КПСС. - Вопросы истории КПСС. 1975, П 12. Марков B.C. Образ жизни и формирование человека. - Вопросы философии. 1976, Л 7, 9; Поляков Ю.А., Писаренко Э.Е. Исторические аспекты изучения советского образа жизни (к постановке воцроса). - Вопросы истории, 1978, Л 6.
Ряд исследований направлен на рассмотрение объективных и субъективных условий образа жизни, его различных аспектов: политических*, экономических2, нравственных^ и духовных^.
Анализируя диалектику национального и интернационального в с образе жизни , исследователи рассматривают как образ жизни этнических общностей, так и те интернациональные черты, которые характерны для современного общества. В ряде работ прослеживается диалектическое единство национального и интернационального в образе жизни советских народов.
Рассматриваются особенности образа жизни различных социальных субъектов: общества, социальной группы, личности0.
I См.: Ковальчук А.С. Политика и образ жизни. - В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып.14, М., 1980;
2. См.: Капустин Е.И. Социалистический образ жизни. Экономический аспект исследования. М.,1976; Сдобнов С.И. Социалистический образ жизни (экономический аспект). М., 1978.
3. См.: Роговин В.З. Нравственные основы социалистического образа жизни. М., 1976.
4. См.: Струков Э.В. Духовные и нравственные устои социализма. Политическое самообразование, 1974, Л 7;' Духовный мир развитого социализма. М., 1978.
5. См.: Национальное и социальное. Опыт этносоциологического исследования в Татарской АССР. М., 1973. Опыт этносоциологического исследования образа жизни. М., 1980.
6. См.: Здравомыслов А.Г. К вопросу о типологии образа жизни в социалистическом обществе. Социологические исследования, 1974, JJ 2; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М., 1977; Духовный мир советского рабочего. Опыт конкретно-социологического исследования. М., Х972.
Выделяются и анализируются основные компоненты образа жизни. Т
Прежде всего, трудовая деятельность , общественно-политическая
2 3 активность , жизнедеятельность лкщей в свободное время . Однако, нужно сказать, что в этой области особенно ощущается недостаточная разработанность проблем образа жизни.
Много внимания в литературе уделяется критике буржуазных концепций образа жизни, их апологетического характера, проблемам усиления идеологической борьбы в этой области^.
Задача теоретического исследования проблем образа жизни, совершенствования и пропаганды социалистического образа жизни продолжает привлекать к себе внимание обществоведов. Это связано с потребностями современного социалистического общества, с "возрастанием роли человеческого фактора в условиях развитого социализ
1. См.: Труд - основа формирования социалистического образа жизни. Киев, 1975; Человек и его работа. М., 1967; Томчук П.В. Труд как главная сфера социалистического образа жизни. Львов, 1981.
2. Ковальчук А.С. Политика и образ жизни. - В кн. Проблемы научного коммунизма. Вып.14, М., 1980; Развитой социализм: проблемы теории и практики. М., 1979; Славин Л. Политическая система и советский образ жизни. Социологический очерк. Алма-Ата,1977.
3. Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. М., 1972; Зуйкова Е.М. Быт при социализме. М., 1977.
4. См.: Попов С.И. Проблема "качества жизни" в современной идеологической борьбе. М., 1977; Мчедоюв М.П. Образ жизни и идеологическая борьба. М., 1976; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. М., 1980. т ма" , с обострением идеологической борьбы.
Все это требует дальнейшей разработки общетеоретических, методологических проблем. Несмотря на большое количество исследований этой проблематики, все еще остаются дискуссионными вопросы достаточно полного определения понятия "образ жизни" как общесоциологической категории, раскрытия его структуры, соотношения с условиями его развития, принципов типологии и др.
Актуальность проблемы образа жизни, наличие ряда недостаточно исследованных вопросов, определили необходимость специального анализа в данной диссертации методологических проблем исследования образа жизни.
В диссертационном исследовании главными определены следующие задачи:
1. Проанализировать'и подробно, обобщенно выразить взгляды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина на образ жизни, материалистическое решение его проблем. Выявить содержание образа жизни людей как определенного способа (типа, характера) жизнедеятельности людей, детерминируемого определенными жизненными условиями.
2. Дать исходное (уточненное) определение образа жизни как общесоциологической категории.
3. На основе диалектики общего, особенного и единичного обосновать принципы типологии образа жизни.
4. Раскрыть основные направления процесса обогащения образа жизни в социалистическом обществе, покончившем с эксплуатацией человека человеком, открывшем начало подлинной истории человечества.
I. Ануфриев Е.А. Дальнейшее развитие социалистического образа жизни. Политическое самообразование, 1981, 6, с.18.
Научная новизна данного аспекта изучения образа жизни определяется выбором круга вопросов, связанных, в первую очередь с методологическими проблемами исследования образа жизни. Исходя из этого, в диссертации анализируются материалистическое решение проблем образа жизни в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И. Ленина, рассматривается определение образа жизни как общесоциологической категории. Затем исследуются диалектика общего и особенного в типологии образа жизни и проблемы обогащения общего понятия образа жизни в социалистическом обществе.
Гносеологическая роль общесоциологической категории образа жизни тесно связана с социальной практикой, потребностями развития социалистического общества. Ее теоретическая разработка связана с целенацравленным воздействием на процессы воспитания масс, формированием социалистических ценностей, закреплением в образе жизни лвдей прогрессивных тенденций.
Методологической основой настоящего исследования образа жизни явились идеи классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы ХХУI и предшествующих съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского цравительства по вопросам хозяйственного и культурного строительства, выступления и статьи руководящих партийных и государственных деятелей .
I. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976 и др.; Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983; его же^ Шестьдесят лет СССР. М., 1982; Алиев Г.А. Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания. Баку, 1979; Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. М., 1977.
В диссертационной работе использованы также опубликованные в печати материалы международных дискуссий марксистов по проблемам образа жизни, развитого социализма, идеологической работы, монографии и коллективные работы советских и зарубежных исследователей^, а также материалы социологических исследований, справочные и статистические материалы^.
Практическая ценность диссертации заключается в дальнейшей разработке общесоциологической категории "образ жизни", определенном вкладе в освещение методологических проблем исследования образа жизни.
Результаты исследования могут послужить основанием для дальнейшего изучения образа жизни различных социальных субъектов, связанных с неодинаковыми условиями жизнедеятельности," исследованиями динамики развития образа жизни с его различными сторонами: экономической, социально-психологической и пр., исследования отражения образа жизни в различных науках и явлениях (литературе, искусстве и т.п.).
Ряд обобщений, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в курсах исторического материализма и научного коммунизма, спецкурсах по историческому материализму и научному коммунизму.
1. Социалистический образ жизни. Сборник статей ученых социалистических стран. М., 1979; Тодоров А.С. Качество жизни. М., 1980; Лавровский А. Американская социологическая пропаганда. М., 1974 и др.
2. Полежаев В.Е., Коржаковский И.Л. Социальный облик советской рабочей молодежи (по материалам социологических исследований) М., 1979; Народное хозяйство СССР. М., 1983; Население СССР. М., 1980; Женщины в СССР. М.: 1982 и др.
Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в пропагандистской работе в сети политического просвещения, особенно в плане пропаганды преимуществ социалистического образа жизни, а также - критики буржуазной идеологии.
Методологические проблемы исследования образа жизни выдвигаются на первый план социального познания в связи с потребностями социальной практики. ХХУХ съезд КПСС, отмечая актуальность исследований теоретических вопросов социалистического образа жизни, поставил перед советским обществоведением задачи творческого т развития марксистско-ленинской теории . Исследование проблем образа жизни необходимо как для нужд социальном практики, так и для дальнейшего развития марксистско-ленинского обществознания.
I. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Тыхеева, Юлия Цыреновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ХХУХ съезд КПСС уделил специальное внимание укреплению материальных и духовных основ социалистического образа жизни, формирования нового человека. Методологические проблемы исследования образа жизни затрагивают важнейшие стороны современного социального развития, осмысления общественной жизни. Изучение этих проблем происходит в едином русле творческого развития марксистско-ленинской теории.
Общесоциологическая категория "образ жизни", понимаемая как категория, обозначающая способ (характер, тип) жизнедеятельности людей, детерминируемый социально-экономическими, естественно-географическими и культурными условиями при доминирующем влиянии способа производства, имеет множество функций. Выделим в качестве основных : гносеологическую, методологическую, идеологическую, воспитательную и конкретно-социологическую функции.
Гносеологическая функция категории "образ: жизни" выражается в её действенности в познавательном процессе. В рамках этой функции категория "образ жизни" позволяет исследовать общество в его различных проявлениях, в движении от индивидуального к социальному, в зависимости от ступени общественного развития (то есть типа общественно-экономической формации), от социального субъекта (носителя того или иного образа жизни).
Мысленное расчленение, анализ и познание социальной реальности являются основой для последующего синтеза, воссоздания в её полноте. Гносеологическая проблема восхождения от конкретного к абстрактному и абстрактного к конкретному находит своё выражение и в исследованиях образа жизни людей.
В некоторые моменты категория "образ жизни" скромно занимает место на периферии системы социального познания. Обществоведение пристально изучает объективные процессы социальной действительности. Его интересуют крупные масштабы, соотношения глобальных социальных сил. Сознательная деятельность людей, их интересы, потребности, личностные характеристики как бы на втором плане. Но по мере возрастания роли субъективного фактора в истории, интереса к проблеме формирования нового типа личности нового общественного строя, обществоведение всё больше внимания уделяе проблеме индивидуального. И проблематика образа жизни представляет собой одну из актуальнейших тем социального познания.
Общесоциологическая категория "образ жизни" выполняет также методологическую функцию по отношению к исследованию различных сторон социальной реальности : экономической, исторической, политической и др. Она позволяет подойти к социальным явлениям на разных уровнях. Политическая экономия, научный коммунизм, конкретно-социологические исследования, социальная психология, история и другие дисциплины, опираясь на эту категорию, получают возможности нового взгляда на социальные проблемы.
ХХУ1 съезд КПСС сформулировал задачи улучшения идеологической и политико-воспитательной работы. Дальнейшее развитие эти задачи нашли в постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС. Содержание идеологической работы должно отвечать современным запросам. Важную роль в этой работе играет пропаганда преимуществ социалистического общественного устройства, социалистического образа жизни.
Категория "образ жизни" показывает своеобразие общественного бытия людей в различных общественно-экономических формациях. Идеологическая роль данной категории наиболее ярко выступает в работах буржуазных социологов, трактующих образ жизни людей в капиталистическом обществе, как имеющем "высокое качество", в противоположность образу жизни людей социалистического общества. Апология капитализма в этих исследованиях выступает в наиболее тонкой и завуалированной форме, носит как бы безличный и объективный характер. Тем важнее становится задача идеологического противостояния, научно обоснованной теории и пропаганды преимуществ социалистического образа жизни, критики концепций "качества жизни", "американского образа жизни" и других буржуазных "образцов" жизнедеятельности людей. Исследование проблем образа жизни выступает как ответ на социальный заказ современной общественной практики, является теоретической основой для повышения эффективности идеологической и пропагандистской работы.
В тесной связи с идеологической функцией категории "образ жизни" находится её воспитательная функция. Исследования образа жизни людей предполагают учёт условий жизни, их влияния на формирование нового человека, взаимосвязи их с различными формами и видами жизнедеятельности людей. С образом жмзни человека связана проблема личной ответственности индивида перед обществом и перед самим собой. Возрастает роль личного выбора человеком того или иного образа жизни, жизненной позиции.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал, что "социалистически воспитанным является лишь тот человек, которому небезразличны не только собственные трудовые успехи, благополучие, авторитет, но и дела товарищей по работе, трудового коллектива, интересы всей страны, трудящихся всего мира" Научный
I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М.,1983, с.9 подход к проблемам воспитания требует учёта многогранных факторов социальной действительности. Общесоциологическая категория "образ жизни" позволяет осуществить этот подход на философском, конкретно-социологическом , социально-экономическом, социально-психологическом уровнях.
Проблемы социального планирования и прогнозирования в свою очередь предъявляют свои требования к категории "образ жизни". Необходимо определить методологические основы для выбора таких социальных показателей, которые позволяют не только отразить жизнь общества на современном уровне, но и научно обосновать критерии дальнейшего развития общества. Категория "образ жизни" помогает созданию объёмного видения жизнедеятельности людей на разных уровнях обобщения, исследованию их своеобразия и неповторимости. Опираясь на такой конкретный материал, становится возможным выявить особенное и общее, определить закономерности становления и развития современного общества. Категория "образ жизни" с одной стороны является как бы выводом, обобщением конкретно-социологических исследований, а с другой выступает методологической основой данных исследований. Такой двойственной ролью , в сущности, обладают все философские категории. С одной стороны они несут целевую.нагрузку, ставят проблему, намечают пути и подходы к её решению. С другой стороны обобщают собранный фактический материал, осмысливают его, уточняют цели и задачи исследования, как бы снова возвращаясь на исходные позиции для того, чтобы развернуть дальнейшее развитие познавательного процесса и общественной практики.
Получены следующие результаты :
I. Предпринята попытка обобщения взглядов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам образа жизни. В целом образ жизни характеризуется классиками марксизма-ленинизма как жизнедеятельность людей, связанная со всей материальной и духовной жизнью общества, детерминированная социальными, естественно-географическими и культурными условиями. К.Маркс в "Предисловии к "Критике политической экономии" подчеркивает,. что способ производства обусловливает социальную, политическую и духовную жизнь общества, оказывает главное детерминирующее влияние на образ жизни людей. Среди детерминант образа жизни различаются объективные и субъективные факторы и условия. В рамках формационной характеристики образ жизни рассматривается прежде всего как обусловленный определенной системой производственных отношений.
2. В диссертации обоснована следующая дефиниция. Образ жизни - общесоциологическая категория, обозначающая способ, (характер, тип) жизнедеятельности социальных субъектов (общества, социальной группы, личности), детерминируемый условиями жизни : социально-экономическими, естественно-географическими и достигнутым уровнем культуры, так называемой культурной средой при доминирующем влиянии способа производства. Понятие "способ жизнедеятельности" - характеризует исторически определенный образ жизни, "формы и вид жизнедеятельности" - образ жизни в его структурных элементах. Они фиксируют исторические различия в человеческой деятельности в рамках различных общественно-экономических формаций. Это позволяет выделить в образе жизни эмпирический уровень и перейти от общесоциологического к конкретно-социологическому исследованию.
3. Установлено, что типология образа жизни определяется путем выделения типического в образе жизни общества, социальной группы и личности. Предлагаемая в диссертации типология построена на основании учета типа общественно-экономической формации, что позволяет выделять общие закономерности, а также на основании учета различия социальных субъектов образа жизни (общества, социальной группы и личности).
Основу типологии образа жизни составляет его формационная характеристика. Общественно-экономическая формация определяет образ жизни. С другой стороны, изменения в жизнедеятельности людей, их образа жизни влечет за собой изменения в общественно-экономической формации. Историческое своеобразие образа жизни людей в каждой общественно-экономической формации определяется уровнем развития способа производства. На этом основании можно выделить основные исторические типы личности образа жизни людей : первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, коммунистический. Однако нужно отметить, что в антагонистическом обществе люди различных социальных слоев ведут диаметрально противоположный образ жизни при господствующем влиянии ценностных установок присущих образу жизни господствующих классов.
Внутри исторического типа образ жизни различается по социальному субъекту (общество, социальная группа, личность).
Типы образа жизни можно различать также как национальные и интернациональные.
4. В диссертации уточнено понятие социалистического образа жизни как способа жизнедеятельности людей, обусловленного новой общественной формацией, которая имеет ярко выраженную гуманистическую сущность.
При социализме происходит дальнейшее обогащение обп^го понятия образа жизни. Здесь в понятие "образ жизни" классов, со -циальных слоев, индивидуумов вплетено значительно большее, чем раньше, многообразие форм и видов жизнедеятельности. В социалистическом обществе полностью отсутствуют социальные слои и группы, ведущие паразитический образ жизни. Стержнем социалистического образа жизни является трудовая деятельность.
Исследование образа жизни как общесоциологической категории имеет большое значение для дальнейшего развития исторического материализма, специальных социологических теорий, конкретно-социологических исследований. Эта категория служит для более глубокого познания многих социальных явлений.
Образ жизни на современном этапе выступает как одна из глубоких философских проблем современности и является одной из тех областей социальных исследований, которые наиболее глубоко связаны с потребностями развития современного общества.